Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15419
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13047
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
18.10.2014 / 09:38
Студенческий омбудсмен против сокращения стипендий

Министерство финансов Российской Федерации предложило правительственной комиссии лишить первокурсников российских вузов академической стипендии в первом семестре и урезать объем средств, выделенных университетам на проект «5/100». Сэкономленные таким образом деньги планируется передать на развитие крымских университетов и организацию форума «Таврида».

Уполномоченный по правам студентов в Российской Федерации Артем Хромов выступает категорически против лишения первокурсников стипендии. По мнению студенческого омбудсмена, проведение молодежного форума «Таврида» за счёт студенческих стипендий — это издевательство над здравым смыслом.

Он считает, что принятие данного решения приведет к крайне негативному отношению молодежи к мероприятию. Принятие решения о лишении первокурсников российских вузов академической стипендии в первом семестре, по мнению правозащитника, может в студенческом сообществе спровоцировать распространение мнений о постепенном сокращении стипендиального обеспечения обучающихся вузов. Подобный шаг может привести к социальной напряженности в студенческой среде, считает Артем Хромов.

Фото: http://kto.ua

Источник: собственная информация
Просмотров: 1226 | Версия для печати
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 8 Читать на форуме
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama 18.10.2014 / 11:44 #
Надеюсь, что это лажа, поднятая на волне возвращения Крыма, сколько уж спекуляций было на разные темы по "крымскому" поводу... Не знаю, как в большинстве крупных ВУЗов, но хотелось бы рассказать о том, что в нашем городе происходит. В котором есть свой Университет.
Ну какое, к чёрту, сокращение? И так стипендии грошовые. В советском ВУЗЕ на обычную стипендию можно было жить (на повышенную - тем более), если учесть студенческие проездные, которые действовали весь календарный месяц (а не нынешние урезанные донельзя как бы "льготы"), и ездить можно было не один раз туда-сюда, и то что большинству студентов, проживавших на квартирах, выплачивались "квартирные", т.е. некоторая часть затрат на оплату съемного жилья дотировалась. Для этого надо было только написать заявление на имя ректора или декана, - этого уже не помню, - и договориться об официальном проживании с хозяевами, чтобы квартальный или домоуправление помесячно выдавали справки о проживании.
Сейчас и без того стипендии - это только одно название! Особенно в Тюмени, в том числе и повышенные. Вот о повышенках и хочу рассказать. Всем, кто поступал с определённым набором баллов, например в ВУЗы Еката уже четыре/пять лет назад или даже больше, повышенная стипендия выплачивалась уже первом семестре, в качестве поощрения того факта, что студент "принёс" свои мозги в данное учебное заведение. Так же уважительно относятся к студентам в большинстве достойных ВУЗов страны. Чего никак нельзя сказать о нашем универе, даже к стобалльникам и сертифицированным олимпиадникам они относятся так, будто учить таких - это что-то само собой разумеющееся. Ну подумаешь, какой-то стобалльник/призёр-олимпиад по нескольким предметам захотел учиться в Тюмени... "Да мы в них-то как в сору роемси" (ц. "Волшебное кольцо") Повышенная стипендия в первом семестре выплачивается только по особому условию - если абитуриент выбрал педагогическое направление. "Непедагоги", видимо, ... (чем-то) не вышли, чтоб повышенку иметь. Никаких иных дополнительных бонусов также не предусмотрено.
Очень подробно знаю о положении дел в Екатеринбургском энергетическом институте при Уральском ФедВУЗе. Победителям студенческих олимпиад высокого уровня выплачивается повышенная стипендия в двойном-тройном размере от государственной повышенной, в зависимости от достигнутого результата. Всем студентам, успевающим на "отл" и с одной "хор", выплачиваются государственные повышенные стипендии, т.е. в пределах 6 тысяч. Повышенные стипендии нового семестра выплачиваются с сентября! Т.е. - в срок! Свежеутверждённые - с октября.
Теперь ТюмГУ. Студента могли даже не рассматривать на стипендиальной комиссии, просто потому, что в его персональных документах не было... теста на наркотики. Ну пропустил студент тест, - на региональную олимпиаду в это время ездил, принёс нашему универу очки и баллы - диплом второй степени, про тест ни сном, ни духом, как говорится. Ну да, ну да, наверное он под ЛСД региональный чемпионат на победные баллы отыграл... Не заслужил повышенной, хорошо, что из-за отсутствия теста обычной-то не лишили... По-моему руководитель одного из Институтов при Универе в прошлом году начала борьбу с таким формальным отношением, надеюсь, что успешно.
Теперь о сроках. В прошлом году повышенную стипендию наконец-то стали выплачивать... аж в ноябре (срок выплаты 24 число, значит почти в декабре)! Ну конечно, выплатили полностью, просто задним числом. Но почему? Обычную, государственную, базовую повышенную стипендию, которую обязаны начать выплачивать выплатить автоматически, просто потому, что есть на этот счёт постановление, есть критерии, при которых она должно выплачиваться сразу. Но даже это у нас в университете должно быть утверждено на стипендиальной комиссии...Уж о действительно повышенных я и не говорю.
И не надо писать мне в ответ (я уверена, что тот, кто готов сию же минуту это сделать, себя узнАет), что студент должен быть голоден и зол, и вообще он должен работать, а не "клянчить у государства". Потому что это именно государство назначает и выплачивает стипендию, в том числе и базовую повышенную, а институты из своего бюджета выплачивают только персональные. И значить клянчить ничего никто не должен, а получить за свою работу - т.е. в данном случае отличную учёбу - столько, сколько заслужил.
А работать студент должен только когда уже сформируется у него некоторый определённый уровень знаний, тогда он сможет начинать трудиться по специальности, чтобы их(знания) упрочить, расширить и накопить, чтоб и потом можно было уже легко найти и включиться в работу, после окончания ВУЗа, а не положить диплом на полочку, и пойти "зашибать деньгу" где-нибудь в сетевом маркетинге Де Шали или продаваном (ой, простите, менеджером или консультантом!) в магазине. А вагоны пусть грузчики разгружают, студенту найдётся и другая, более полезная для него работа, даже для первокурсника.
Apostal-Fess
0
Apostal-Fess 18.10.2014 / 11:59 #
вот вам и братство. голодовки устраивайте у касс :death:
Deribomber
0
Deribomber 18.10.2014 / 14:20 #
мореходец пишет:Сообщение А летом первокурсников обязать бесплатно работать тяжелым физическим трудом в Крыму.
Для большинства тюменских студентов это будет приключением. Они копейки не считают, медицина приличная, здоровьем не обижены. Молодость, Крым... Я с удовольствием сам бы в студотряде скатался, будь первокурсником. :)


Добавлено спустя 6 минут 12 секунд:
fortunkina_mama пишет:СообщениеВ советском ВУЗЕ на обычную стипендию ...
Не распинайтесь так. Сейчас понабежит "знатоков". Им ваш бисер как быку красная тряпка.
alone
0
alone 18.10.2014 / 15:40 #
Почему правительство говорит одно а делает по другому?
Так, в майском указе Владимира Путина «О мерах по реализации госполитики в области образования и науки»говорилось о необходимости увеличения стипендии студентам первых и вторых курсов, которые учатся на «хорошо» и «отлично», до прожиточного минимума.
Deribomber пишет:Сообщение как быку красная тряпка
Это уже где то читал на этом форуме, вы у какого идиота скопировали эту фразу?
Deribomber
0
Deribomber 18.10.2014 / 15:53 #
alone пишет:СообщениеЭто уже где то читал на этом форуме, вы у какого идиота скопировали эту фразу?
Браво. :bravo::bravo::bravo:

maxxx
0
maxxx 18.10.2014 / 16:12 #
А сколько сейчас стипендия?
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama 18.10.2014 / 20:43 #
alone пишет:Сообщение Почему правительство говорит одно а делает по другому?
Так, в майском указе Владимира Путина «О мерах по реализации госполитики в области образования и науки»говорилось о необходимости увеличения стипендии студентам первых и вторых курсов, которые учатся на «хорошо» и «отлично», до прожиточного минимума.
:best: Действительно, президент говорит одно, а на деле во многих ВУЗах происходит всё с точностью до наоборотв том числе и в Тюмени. Но не во всех, отнюдь не во всех.
Deribomber
0
Deribomber 18.10.2014 / 22:05 #
мореходец пишет:Сообщение >Не распинайтесь так. Сейчас понабежит "знатоков". Им ваш бисер как быку красная тряпка. Deribomber, Знаток пришел и объясняет незнатоку, что Советский союз развалился от своей охрененности и крутости, других причин не было.
Приперся "знаток" с осколка союза, растащенного князьками, дорвавшимися до власти при Хрущеве. Причем на этом осколке зачатки мозгов промыты пропагандой. Образчик которой ты написал.


Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
fortunkina_mama пишет:СообщениеДействительно, президент говорит одно, а на деле во многих ВУЗах происходит всё с точностью до наоборотв том числе и в Тюмени.
По прямому указанию президента? Или в сложившейся "барской" системе в ВУЗ-е. P.S. С бомжами тоже расцеловываться будете, если они Путина на улице поругают?