Маленькая тюменка родилась в машине скорой помощи
20.02 / 13:09
    
25
февраля
20.10.2014 / 10:52

Почему амбулаторные карты в поликлиниках не выдают на руки

Почему амбулаторные карты в поликлиниках не выдают на руки

Часто в регистратурах поликлиник возникает недопонимание между пациентами и медицинскими работниками: первых волнует отказ регистратуры выдать амбулаторную карту на руки, а вторые устали объяснять, что запрет хранения оригинала медицинского документа вне поликлиники — не их собственное решение.

В редакцию интернет-портала NashGorod.ru в раздел проблемы пришло письмо от тюменки Натальи, которая обратилась в детскую поликлинику, чтобы взять медкарту ребенка для визита к врачу в другом учреждении и получила отказ. «Раньше я могла взять карту, чтобы прочитать историю болезни, — рассказывает женщина, — при получении расписывалась в специальном журнале». Запрет на выдачу оригинала документа в регистратуре объяснили постановлением департамента здравоохранения Тюменской области. Наталье предложили сделать копию медкарты, однако ждать ее нужно в течение трех дней.

На вопрос, почему в медучреждениях не выдают карты на руки, в поликлинике № 12 ответили четко: «Основания отказа — законодательство Российской Федерации в области здравоохранения, следовательно, и постановление департамента здравоохранения Тюменской области». И предложили список законов Министерства здравоохранения РФ, которые, по словам администрации поликлиники, ответят на все вопросы.

Первый закон, который нужно знать каждому пациенту — «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ). Согласно документу, каждый имеет право получать информацию о состоянии своего здоровья, наличии заболевания, установленном диагнозе, прогнозе развития заболевания, результатах медицинского обследования и методах оказания медицинской помощи.

каждый имеет право получать информацию о состоянии своего здоровья, наличии заболевания, установленном диагнозе, прогнозе развития заболевания, результатах медицинского обследования и методах оказания медицинской помощи.

Здесь же говорится о том, что пациент или его законный представитель имеют право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Поэтому, если вам отказывают в выписке из медкарты или ее копии — смело ссылайтесь на 22 статью закона.

Правила хранения амбулаторных карт пациентов прописаны в приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 ноября 2004 г. N 255 «О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг». Согласно приказу медицинская карта относится к основным первичным медицинским документам и должна храниться в регистратуре: в поликлиниках — по участкам и в пределах участков по улицам, домам, квартирам; в центральных районных больницах и сельских амбулаториях — по населенным пунктам и алфавиту.

Согласно приказу медицинская карта относится к основным первичным медицинским документам и должна храниться в регистратуре: в поликлиниках — по участкам и в пределах участков по улицам, домам, квартирам; в центральных районных больницах и сельских амбулаториях — по населенным пунктам и алфавиту.

Отказав Наталье в получении оригинала медкарты работники регистратуры были правы. Медицинская карта является собственностью поликлиники, это ее юридический и финансовый документ, который медицинское учреждение обязано хранить после смерти пациента в течение 25 лет. Кроме того, главный врач поликлиники несет личную ответственность за сохранность медицинских документов, условия и сроки их хранения.

Несмотря на необходимость хранения амбулаторной карты в стенах поликлиники, лечебное учреждение обязано предоставить выписку из амбулаторной карты или копию амбулаторной карты, для этого пациенту нужно написать заявление на имя главного врача поликлиники. Копия или выписка делается бесплатно. Требуют деньги — снова обращайтесь к закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Выписку или копию вы получите через три дня, после чего можно сверить копии с оригиналом, не вынося карту из медучреждения.

Кстати, теперь вашу карту в поликлинике точно не потеряют. В департаменте здравоохранения Тюменской области сообщили, что в настоящее время в тюменские медицинские учреждения введено штрих-кодирование, которое исключает потери амбулаторных карт пациентов, а также позволяет отслеживать движение карты, тем самым, экономя время пациента и врача. Также в ближайшем будущем все тюменские поликлиники будут снабжены электронными медкартами, таким образом, пациентам больше не придется копировать амбулаторную карту при обращении в другое медучреждение или переезде в другой город, медицинская информация о нем будет передаваться по единой сети.

Автор: Катерина Дегтярева

Фото: projekty.zseis.zgora.pl

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
tonipi
7
tonipi   20.10.2014 / 12:06   #    Ответить   
лучше всего не болеть!
здоровья Вам и Вашим Близким!
D.Lans
6
D.Lans   20.10.2014 / 12:21   #    Ответить   
Поликлиника это такое место, где всякие пациенты лишь ходят и мешают врачам заниматься документацией ©

С этими картами куча проблем! Иногда их теряют, в регистратуре хлопают глазами и посылают искать у последних врачей, у которых был, врачи же наоборот отсылают в регистратуру.
Также при каждом посещении поликлинике нужно отстаивать очередь (с громко скандалящими бабушками) в регистратуру и уточнять, отложили ли мою карту врачу. 10 минут ожидания ради 10-секундного вопроса. Если ещё не отложили - приходится "заказывать" карту, идти к кабинету врача и там сидеть ждать, пока "специально обученная тётенька" через N минут поднимется на этаж и принесёт таки карту, т.к. без неё врач принимать не может!

Ладно, когда всё-таки сидишь у врача, он тут же вцепляется в карту и бесконечно что-то пишет... пишет... пишет, изредка бросая на тебя взгляд. Прикоснуться к собственной карте, чтобы посмотреть, что там написано, и вовсе табу, как будто это святыня древних Асирийцев - сразу выдёргивают её из рук с дикими глазами "НЕ ПОЗВОЛЕНО!"

Но с другой стороны полностью перейти на электронную систему хранения мед данных тоже не лучший вариант, потому что с нашим раздолбайством и компьютерной (не)грамотностью доступ к мед. данным будут иметь не то что хакеры - а любой мало-мальски знакомый с компьютерами школьник.
Так и живём.

Просмотров: 67255 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Здравоохранение, Тюмень, Здоровье, Поликлиники, амбулаторные карты

 
 Комментарии  30  
Aleksandr.Savinih
2
Aleksandr.Savinih   20.10.2014 / 11:14   #    Ответить   
Иногда в поликлинике слышны вопли очередного пациента, которому не отдают "его" карту. Цитирование законов и приказов их не отрезвляют. Логика одна - если на карте моё имя, значит карта моя. Хорошо что разъясняете. Утомляет это слушать, в основном скандалят особи легко переходящие на визг, тряску и вой.
 
XaMKa
4
XaMKa   20.10.2014 / 11:32   #    Ответить   
В департаменте здравоохранения Тюменской области сообщили, что в настоящее время в тюменские медицинские учреждения введено штрих-кодирование, которое исключает потери амбулаторных карт пациентов, а также позволяет отслеживать движение карты, тем самым, экономя время пациента и врача.

Не понимаю, как это помогает не потерять карту. Вот она в последний раз была у терапевта. Вот ее у терапевта нету. И?

Спасибо за статью, интересовал данный вопрос. При следующем посещении поликлиники обязательно запрошу копию.
Лайм
3
Лайм   20.10.2014 / 11:47   #    Ответить   

Кстати, теперь вашу карту в поликлинике точно не потеряют.

Бла-бла-бла. Знакомый врач рассказывала, как они всей поликлиникой карту пациентки искали. Случайно обнаружили ее в мусорной урне под столом у регистратора.
lod
4
lod   20.10.2014 / 11:48   #    Ответить   
XaMKa, Раньше они даже не знали к какому врачу ушла карта. А теперь: "последний раз ее видели у терапевта" - расследование продолжается, следствие ведут колобки 
AVaLAnche
5
AVaLAnche   20.10.2014 / 11:50   #    Ответить   
Я вот чего-то не понял, то есть если мне надо в другую больницу обратиться, то мне карточку не дадут даже под подпись? 
Второй момент - летом разносчикам карт по кабинетам работали дети из "Отрядов мэра". То есть неким посторонним людям, в нарушение порядка, были доверены персональные данные - как органы власти это прокомментируют? 
tonipi
7
tonipi   20.10.2014 / 12:06   #    Ответить   
лучше всего не болеть!
здоровья Вам и Вашим Близким!
D.Lans
6
D.Lans   20.10.2014 / 12:21   #    Ответить   
Поликлиника это такое место, где всякие пациенты лишь ходят и мешают врачам заниматься документацией ©

С этими картами куча проблем! Иногда их теряют, в регистратуре хлопают глазами и посылают искать у последних врачей, у которых был, врачи же наоборот отсылают в регистратуру.
Также при каждом посещении поликлинике нужно отстаивать очередь (с громко скандалящими бабушками) в регистратуру и уточнять, отложили ли мою карту врачу. 10 минут ожидания ради 10-секундного вопроса. Если ещё не отложили - приходится "заказывать" карту, идти к кабинету врача и там сидеть ждать, пока "специально обученная тётенька" через N минут поднимется на этаж и принесёт таки карту, т.к. без неё врач принимать не может!

Ладно, когда всё-таки сидишь у врача, он тут же вцепляется в карту и бесконечно что-то пишет... пишет... пишет, изредка бросая на тебя взгляд. Прикоснуться к собственной карте, чтобы посмотреть, что там написано, и вовсе табу, как будто это святыня древних Асирийцев - сразу выдёргивают её из рук с дикими глазами "НЕ ПОЗВОЛЕНО!"

Но с другой стороны полностью перейти на электронную систему хранения мед данных тоже не лучший вариант, потому что с нашим раздолбайством и компьютерной (не)грамотностью доступ к мед. данным будут иметь не то что хакеры - а любой мало-мальски знакомый с компьютерами школьник.
Так и живём.
Ritaqueen
0
Ritaqueen   20.10.2014 / 12:25   #    Ответить   
Карту ребенка в дет.поликлинике теряли 3 раза за 3 года его жизни! А у нас там обследования по неврологии, очень важные, первый раз потеряли, завели новую, снова потеряли, завели новую, потом нашли старую, и еще одну, но потерялась одна из вновь заведенных! :shock:
После этого года три карта хранилась дома, из рук ее не выпускала, раньше не так строго было. Сейчас раз в год беру копию карты.
eau
1
eau   20.10.2014 / 12:27   #    Ответить   
Поликлиника №5 (детская). Участок на Волгоградской. Дежурный врач на Московском. Темпы нет (ну организм у ребенка такой!) - врача на дом не вызвать. Пойти к дежурному (в выхи) с анамнезом (описанном в карточке) - проблема!!!
Вот спасибо за совет - письменно обращусь за копией карточки (более 200 листов накопилось - и это без вклеенных листов с результатами исследований). И проверю, чтоб все анализы откопированы были )))
BlackCat
3
BlackCat   20.10.2014 / 12:28   #    Ответить   
А как быть тем, кто переезжает в другой город, особенно с детьми? Там новую карту заводить что ли? Есть пациенты, у которых мед. карта толщиной с хорошую энциклопедию. Им тоже копии снимать в поликлинике будут за счет бюджета? И кто интересно знать будет этим заниматься? Специально обученного человека примут на работу на должность копировщика?
AVaLAnche
0
AVaLAnche   20.10.2014 / 12:31   #    Ответить   
BlackCat, ну я когда обращался за копией, то мне в отделе статистики отксерили и заверили... Смутило лишь то, что мне надо было копию ВСЕЙ карты, а не за последний год...  
alone
0
alone   20.10.2014 / 12:37   #    Ответить   
Как не дают!? А когда к врачу на приём приходишь - на руки дают в регистратуре. Пользуюсь постоянно.
AVaLAnche
2
AVaLAnche   20.10.2014 / 12:40   #    Ответить   
alone пишет:Как не дают!? А когда к врачу на приём приходишь - на руки дают в регистратуре. Пользуюсь постоянно.
Укажите свою поликлинику - этот баг мигом поправят  
BlackCat
0
BlackCat   20.10.2014 / 12:43   #    Ответить   
AVaLAnche, вот в том и дело. Мы собираемся переезжать и уже "сидим на чемоданах". У меня маленький ребенок, и к ребенку прилагается толстенная мед.карта. Мне ее тоже только за последний год откопируют? Вообще-то эта карта первично была заведена в поликлинике того населенного пункта, куда мы и возвращаемся. А к нынешней поликлинике мы относились временно. И чьей собственностью теперь является наша карта?
AVaLAnche
2
AVaLAnche   20.10.2014 / 12:45   #    Ответить   
BlackCat, судя по новости, карточка является собственностью поликлиники, а её владелец так, бонус для заполнения...
Симпатяжка
0
Симпатяжка   20.10.2014 / 13:32   #    Ответить   
AVaLAnche, мне дают. говорю, что нужна карта, потому то едем к такому-то врачу с ребенком, они ее сканируют и отдают. 
 
а недавно случай был -написала нам невролог направление в нейроцентр. заведующая должна была подписать. было 13 августа. почти месяц! я не могла найти карту. в нашей регистратуре (Атипино) по компу посмотрят -она на Парфеново. туда еду- нет ее. отдали в Антипино. еду домой- нет. не отдавали. в итоге, числа 10 сентября в Антипино нашли карту -она 3 недели валялась вместе с рецептами на молочку в коробке. туда заглянуть никто не удосужился. смотрю дату подписания направления -15 августа.. действительно до 15 сентября, а уже 10. тушите свет 
 
или надо к неврологу недавно было. пришла за картой- а ее отправили на Парфеново из-за непоняток с молочкой. ладно, еду туда- а еще не приехал транспорт с картой. идите к неврологу так. иду, объясню ситуацию. она не в ответ, то в следующий раз без карты нас не примет
 
сейчас карта на руках, завтра к педиатру -не отдам им ее, пока всех врачей не пройдем. я маленькая была -карта была у нас дома. очень удобно было
Deribomber
0
Deribomber   20.10.2014 / 13:59   #    Ответить   
Aleksandr.Savinih пишет:Сообщение Иногда в поликлинике слышны вопли очередного пациента, которому не отдают "его" карту. Цитирование законов и приказов их не отрезвляют. Логика одна - если на карте моё имя, значит карта моя. Хорошо что разъясняете. Утомляет это слушать, в основном скандалят особи легко переходящие на визг, тряску и вой.
Карты пронумерованы и опечатаны?
Tomochka
0
Tomochka   20.10.2014 / 14:10   #    Ответить   
мне все выдают.правда теперь под роспись что верну,т.к состоим на учете у кардиолога в патрушево и каждый год для поездкм туда забираем карту.
Aleksandr.Savinih
0
Aleksandr.Savinih   20.10.2014 / 14:19   #    Ответить   
Deribomber, Теперь на картах штрих код, а у врача на столе считыватель. Система конечно гуд, еще бы побольше времени врачам давали на лечебную практику...
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   20.10.2014 / 15:05   #    Ответить   
Лайм пишет:СообщениеЗнакомый врач рассказывала, как они всей поликлиникой карту пациентки искали. Случайно обнаружили ее в мусорной урне под столом у регистратора.
Похоже на специальный ход регистратора. Наверное, пациентка сильно верещала, поэтому ее карту и выкинули.
zapad
0
zapad   20.10.2014 / 18:18   #    Ответить   
врачебная тайна
Deribomber
1
Deribomber   20.10.2014 / 18:59   #    Ответить   
Aleksandr.Savinih пишет:СообщениеDeribomber, Теперь на картах штрих код
Как я, пациент, могу обезопасить свою карту от удаления диагноза?
Dmsis
2
Dmsis   21.10.2014 / 00:57   #    Ответить   
Надо не карты на руки выдавать запретить, а просто запретить болеть! Как раньше до этого не додумались, ума не преложу.
 
 
dia0109
0
dia0109   21.10.2014 / 13:40   #    Ответить   
D.Lans, Конечно, а не позволено потому что там может оказаться что вы болели и даже сами незнали про это 
dia0109
1
dia0109   21.10.2014 / 13:42   #    Ответить   
Карты как терялись так и теряются. Вся эта их система контроля очередная лажа. Пришел врач взял карту не пропикал и ушел и все потом ищи ветра в поле. Зря думают что где то сидят умнее чем врачи....
Netty
0
Netty   22.10.2014 / 20:27   #    Ответить   
Вчера прочитала эту статью и сильно удивилась тому, что в нашей 12 поликлинике теперь можно отксерить результаты анализов для врачей из других поликлиник. А сегодня так получилось. что потребовалась ксерокопия назначения врача. обратилась в регистратуру и мне ОТКАЗАЛИ! 
Смысл вещать на весь город "пациенту обязаны выдать ксерокопию" если сами не соблюдаете закон? При чём мне не было предложено написать заявление на имя главврача, причина отказа проста - нам не на чем ксерить!
 
Tolyan_Gabrelyan
0
Tolyan_Gabrelyan   23.10.2014 / 19:11   #    Ответить   
"Медицинская карта является собственностью поликлиники"
С какого перепугу она вдруг стала собственностью поликлиники, когда в этом документе отражена моя персональная интимная информация? Если я отзову свое разрешение на обработку персональных данных, мне выдадут историю болезни на руки - и никуда не денутся.
Tolyan_Gabrelyan
0
Tolyan_Gabrelyan   23.10.2014 / 19:13   #    Ответить   
Отзыв разрешения по ФЗ-152, конечно, крайняя мера. Должен быть продуман механизм, который устранит этот бред с запретом выдачи медкарт их собственникам. А еще этот приказ явно связан с попыткой врачей обезопасить свои ягодицы на случай врачебной ошибки - и это факт.
Marlah
0
Marlah   31.10.2014 / 10:58   #    Ответить   
была у врача, забыла спросить про один единственный показатель по анализу крови, пошла в регистратуру на след. день, покажите, говорю. отвечают - карты на руки не выдаем. я говорю - просто покажите из ваших рук через стекло, мне одну строчку посмотреть. ответ - карты на руки не выдаем, подходите к врачу во время часов приема. 
  
ZaytsevaCat
0
ZaytsevaCat   20.01.2015 / 21:10   #    Ответить   
Столкнулась с аналогичной проблемой, теперь храню данные своей медицинской карты на телефоне: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.AvvaStyle.medcard. Уже несколько раз показывала свои снимки анализов крови и рентгенограмму врачу. Теперь никого не надо умолять и просить выдать мне медицинскую карту на руки.


Другие новости рубрики «Здоровье»

Тюменские поликлиники будут работать и в праздничные дни
Тюменские поликлиники будут работать и в праздничные дни
22.02 / 09:26
В предстоящие праздники, 23 февраля и 8 марта, все муниципальные поликлиники Тюмени будут работать в соответствии с утвержденным графиком.
Грипп не отступает: в тюменских поликлиниках продолжается масочный режим
Грипп не отступает: в тюменских поликлиниках продолжается масочный режим
21.02 / 09:07