Лидер группы «ГештальТ»: После восьми лет карьеры мы готовы ко всему  3
21.11 / 14:20
    
4
декабря
20.10.2014 / 17:03

Татьяна Цибульская: Обмануть полиграф невозможно

Татьяна Цибульская: Обмануть полиграф невозможно

На днях старший эксперт отдела криминалистики Следственного управления СК РФ по Тюменской области Татьяна Цибульская была награждена медалью «За безупречную службу» I степени. Благодаря работе полиграфолога Цибульской удалось не только разоблачить немало опасных преступников, но и подтвердить непричастность к совершению того или иного криминального деяния невиновных людей.

В интервью корреспонденту Nashgorod.ru Татьяна Цибульская рассказала о том, как проходит исследование на полиграфе, и о резонансном преступлении, раскрытом с помощью детектора лжи.

Татьяна, расскажите немного о своей работе? Насколько часто приходится применять полиграф в повседневной работе следователя?

— Следователь очень часто применяет полиграф, и из года в год число проведенных исследований увеличивается. По статистике, на 50–100 мероприятий. Каждый день я провожу по одному или по два тестирования. Не сказать, чтобы это был конвейер, но необходимость в проведении психофизиологических исследований велика, потому что их результаты важны для следователя как доказательство виновности или невиновности человека.

Как проходит сама проверка на полиграфе?

— Проверка проводится после добровольного согласия человека и только в случае, если нет противопоказаний для исследования. Так, например, нельзя тестировать уставшего человека, который не спал двое-трое суток, психически ненормальных людей, а также тех, кто находится под воздействием наркотиков или в состоянии алкогольного опьянения. Если согласие получено и противопоказаний нет, человек садится в кресло, к нему подключаются датчики, начинается тестирование. Однако еще до этого полиграфолог проделывает огромную работу по изучению уголовного дела. Нужно собрать все факты, которые могут помочь разоблачить преступника, составить грамотный опросник — именно от него зависит результат тестирования. Вообще составление правильного опросника — главная задача полиграфолога.

Сколько вопросов, как правило, содержит опросник? И сколько времени занимает тестирование?

— На каждый вариант ответа в вопросе дается 20 секунд. Вопросов около двадцати, в каждом из них около десяти вариантов ответа. Это очень большой труд — все грамотно изучить, проанализироать, составить, не нарушая никаких методик.

Часто ли люди пытаются обманывать полиграф?

— Да, часто. И не только преступники. Даже если человек не совершал преступления, он все равно пытается где-нибудь обмануть. Я не знаю, почему так. Человеческая натура такова, наверное.

А случалось так, что каких-то людей полиграф не мог раскусить? Например, если человек сам себе внушил мысль о своей невиновности?

— Я давно работаю на полиграфе и ориентируюсь в людях. Кроме того, обмануть детектор лжи невозможно. Все зависит от того, как составлен опросник.

Признается ли вина в случае, если все улики против человека, а детектор лжи показывает, что он говорит правду о своей невиновности?

— Результаты психофизиологического исследования не являются основным доказательством вины или невиновности. Тестирование на полиграфе используется в совокупности с другими доказательствами, оно проводится, как правило, если есть сомнения в причастности человека к совершению преступления. Бывало, что оправдывали людей после проведения исследования на детекторе лжи.

Расскажите о недавних резонансных преступлениях, раскрытых с помощью полиграфа.

— Раскрытие убийства новорожденного ребенка, например. Не хочу хвастаться, но это полностью работа полиграфа. Женщина принесла своего ребенка к знакомому в вагончик на Лесобазе, а сама ушла искать деньги. Ребенок сильно плакал, и мужчина бросил его в печку и сжег. Позднее органы опеки установили, что у матери нет ребенка, и она не знает, где он. Начали все выяснять. Мужчина говорил, что ребенка увезла скорая помощь, которую он вызвал, когда малыш заплакал. Этот человек был приглашен на тестирование, чтобы проверить, насколько правдивы его слова. Материалы дела были изучены, составили опросник. Во время исследования стало понятно, что никуда мужчина ребенка не отдавал, и малыша нет в живых, потому что он его сжег.

То есть, у следователей были подозрения, что ребенка сожгли? Как появился такой вопрос в анкете?

— Нет, подозрений не было. Повторюсь: составление опросника — огромная работа: не зная, что именно могло произойти, я должна выяснить, что произошло, основываясь на вопросах и вариантах ответа на них. По полиграфу я увидела, что ребенок именно сожжен. Тому мужчине мы сказали, что знаем, что произошло с ребенком, и предложили признаться для очистки совести. Он все рассказал и признал вину.

После того, как вы говорите, что знаете правду, люди уже не отпираются?

— Часто отпираются до последнего, это зависит от человека. Да и я не всем говорю, что поняла что-то по показаниям полиграфа. Часто, например, оперативные работники просят ничего не рассказывать. Или если я вижу, что человек равнодушен, то даже не буду с ним разговаривать на эту тему, а если понимаю, что готов раскаяться, то могу предложить признаться. Каждого человека пропускаешь через себя.

Насколько это тяжело — пропускать каждого через себя?

— Это очень тяжело, но с годами привыкаешь. Сначала сильно волновалась по каждому преступлению, ночи не спала. Потом поняла, что если буду так к этому относиться, то надолго меня не хватит. Сейчас просто добросовестно выполняю свою работу, выхожу за территорию и стараюсь все забывать на время, не нести домой, чтобы жить дальше.

Беседовала Татьяна Долгова

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 5402 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Следственный комитет, Интервью, Тюмень

 
 Комментарии  37  Читать на форуме  
Andrea_Moda
4
Andrea_Moda   20.10.2014 / 17:11   #    Ответить   
Неправда. Можно обмануть всё. Подмигиваю
SHP_PSH
0
SHP_PSH   20.10.2014 / 17:17   #    Ответить   
обмануть полиграф-можно, но опытного полиграфолога обмануть нельзя)ну или очень маленькая вероятность
Gottard
2
Gottard   20.10.2014 / 17:18   #    Ответить   
"Ласточку", "слоника" и "телеграф" обмануть невозможно
Григорыч
0
Григорыч   20.10.2014 / 17:27   #    Ответить   
Фамилия эксперта украинская, переводится как Луковая :D
Noggano
2
Noggano   20.10.2014 / 19:02   #    Ответить   

..По полиграфу я увидела, что ребенок именно сожжен..

Танюху нужно на битву экстрасенсов отправлять срочно!
пехотинец
0
пехотинец   20.10.2014 / 19:05   #    Ответить   
а может белорусская? хотя тоже Луковая... :-[

а обмануть? можно.
S-geo
2
S-geo   20.10.2014 / 19:45   #    Ответить   
как это невозможно :shock:
я сам видел!.. Стивен Сигал в одном из фильмов... :)
мореходец
3
мореходец   20.10.2014 / 22:25   #    Ответить   
В 2003 году Национальная академия наук США опубликовала отчёт «Полиграф и выявление лжи». Академия наук обнаружила, что большинство исследований с применением полиграфа были «ненадёжны, ненаучны и предвзяты». После проведения экспериментов было установлено, что проверка на полиграфе большого количества людей в отношении различных событий (например, при приёме на работу) даёт результат ничем не лучше, чем случайное угадывание. В то же время, тестирование небольшого количества людей в отношении определённого произошедшего события (например, конкретного преступления) позволяет распознать ложь и правду «выше, чем случайное угадывание».
Orange.Lemur
0
Orange.Lemur   20.10.2014 / 23:10   #    Ответить   
Ой я вас умоляю... Безобидная кнопка под стопой в ботинке или больной зуб могут начисто запутать эту железную шайтан машину.
Andrea_Moda
3
Andrea_Moda   20.10.2014 / 23:50   #    Ответить   
Не только кнопка :)) Даже банальное самообладание и уверенность в том, что за убийство тебе ничего не будет или некие шизофренические расстройства, которыми кстати очень многие маньяки и страдают(банальное "убил не я, а Он - моё второе я") поставят хвалёный аппаратик в тупик. А так да - вероятность угадать убийцу с помощью аппарата выше ,чем просто считалочка "эники-беники ели вареники..."
Алекс Z
1
Алекс Z   21.10.2014 / 00:21   #    Ответить   
Не думаю, что старший эксперт раскрыла все секреты своей профессиональной деятельности (все таки, что-то должно остаться в тайне). Поэтому, и  некоторые "итоговые" предложения (про вывод о виновности убийцы ребенка и способе убийства) даны без предыстории вопросов, которые вывели специалистов на такое заключение. А про то, что можно обмануть полиграф - наверное, можно... Только, если вы точно ни в чем не виноваты и не совершали противозаконных действий. Про использовании аппарата при приеме на работу тоже информация выше приведена: но все же уголовное преступление и, к примеру, увольнение с прежнего места работы за пьянство - две разных вещи. Боязнь за раскрытие одной из них можно на полиграфе и "задавить", наверное. Но не зря же при машине сидит человек: он то прекрасно разбирается в том, в какую сторону скачет график.  И по всей видимости, ни один из сомневающихся в полиграфе форумчан через него не проходил. Так, что голословные заключения не в счет :). А материал отличный, впрочем, как всегда!    
Буч
1
Буч   21.10.2014 / 01:06   #    Ответить   
Andrea_Moda пишет:Сообщение Не только кнопка :)) Даже банальное самообладание и уверенность в том, что за убийство тебе ничего не будет или некие шизофренические расстройства, которыми кстати очень многие маньяки и страдают(банальное "убил не я, а Он - моё второе я") поставят хвалёный аппаратик в тупик. А так да - вероятность угадать убийцу с помощью аппарата выше ,чем просто считалочка "эники-беники ели вареники..."


Восемь раз использовал, ошибок не было. Это физика и химия,то есть процессы на которые испытуемый психически влиять не может на 99%, "эники-беники" тут не прокатывают... :best:
Машине пофиг на Вашу психическую "подготовку" (психические расстройства,кстати, при этой процеДуре и не выявляются), это не гипноз. Температура,пульс,давление и прочие хим. и физ. процессы организма невозможно контролировать "самообладанием", но они протекают по-другому (тут согласен) при психическом заболевании испытуемого( таких и не проверяют на полиграфе)...

П.С. На "нормальном" полиграфе-8 датчиков и видеоанализ реакции глаз и мониторики...
Andrea_Moda
4
Andrea_Moda   21.10.2014 / 01:48   #    Ответить   
Буч, Ну, Вы не профессионал. ;) И контролировать непосредственно сердце и зрачки нельзя, но нужно уметь контролировать мысли, которые за это отвечают. Если ты уверен в своей лжи непоколебимо или придумал себе мир, в котором ты не лжёшь и живёшь в нём - обмануть проще простого. Не бояться, отвечать быстро и четко, не особо вслушиваясь в вопросы, и верить, а это, поверь, очень сложно, ибо ты ведь знаешь, что это не так. Нужно убедить все клеточки мозга. ;) А так да, любой гопник, по пьяне сжёгший ребенка, спалится сразу же, ибо трус, мозг убит алкоголем и вообще до такого САМОВНУШЕНИЯ просто не додумается. Не тот уровень. А психтические заболевания есть у многих реальных преступников, а не тех же гопников-алкашей. ;)

Можно верить даже в то, что небо оранжевое, а не голубое. ;) Эффект Плацебо иногда действеннее таблеток реальных.

Про различные философские учения и не говорю. Возможно, мы все в Матрице, это всё иллюзия, в ванне спим. Ведь никаких доказательств обратного нет. ;) А возможно я верю, что весь наш выдуманный мир с множеством галактик - это просто сон Брахмана, который прилёг под деревце вдремнуть после обеда. Чушь по современным материалистическим меркам, да? Сложно поверить? А ведь есть люди, которые верят в это. ;) "Это всё матрица, я не верю, поэтому я ничего не делал" - никаких физиологических реакций, прибор обманут. Всё просто, сложно поверить. Или тебе легко поверить в то, что тебя не существует и это всё сон?

PS Я тебе про Брахмана и сон, в который ты не веришь, а ты мне про датчики. ;)
alone
1
alone   21.10.2014 / 07:05   #    Ответить   
Orange.Lemur пишет:Сообщение Ой я вас умоляю..
Andrea_Moda пишет:Сообщение банальное самообладание и уверенность
При определённых обстоятельствах - начинают трястись руки.
###F8
1
###F8   21.10.2014 / 08:40   #    Ответить   

 2003 году Национальная академия наук США опубликовала отчёт «Полиграф и выявление лжи». Академия наук обнаружила, что большинство исследований с применением полиграфа были «ненадёжны, ненаучны и предвзяты». После проведения экспериментов было установлено, что проверка на полиграфе большого количества людей в отношении различных событий (например, при приёме на работу) даёт результат ничем не лучше, чем случайное угадывание. В то же время, тестирование небольшого количества людей в отношении определённого произошедшего события (например, конкретного преступления) позволяет распознать ложь и правду «выше, чем случайное угадывание»
Буч
1
Буч   21.10.2014 / 08:59   #    Ответить   
Andrea_Moda пишет:Сообщение Буч, Ну, Вы не профессионал. ;) И контролировать непосредственно сердце и зрачки нельзя, но нужно уметь контролировать мысли, которые за это отвечают. Если ты уверен в своей лжи непоколебимо или придумал себе мир, в котором ты не лжёшь и живёшь в нём - обмануть проще простого. Не бояться, отвечать быстро и четко, не особо вслушиваясь в вопросы, и верить, а это, поверь, очень сложно, ибо ты ведь знаешь, что это не так. Нужно убедить все клеточки мозга. ;) А так да, любой гопник, по пьяне сжёгший ребенка, спалится сразу же, ибо трус, мозг убит алкоголем и вообще до такого САМОВНУШЕНИЯ просто не додумается. Не тот уровень. А психтические заболевания есть у многих реальных преступников, а не тех же гопников-алкашей. ;)

Можно верить даже в то, что небо оранжевое, а не голубое. ;) Эффект Плацебо иногда действеннее таблеток реальных.

Про различные философские учения и не говорю. Возможно, мы все в Матрице, это всё иллюзия, в ванне спим. Ведь никаких доказательств обратного нет. ;) А возможно я верю, что весь наш выдуманный мир с множеством галактик - это просто сон Брахмана, который прилёг под деревце вдремнуть после обеда. Чушь по современным материалистическим меркам, да? Сложно поверить? А ведь есть люди, которые верят в это. ;) "Это всё матрица, я не верю, поэтому я ничего не делал" - никаких физиологических реакций, прибор обманут. Всё просто, сложно поверить. Или тебе легко поверить в то, что тебя не существует и это всё сон?

PS Я тебе про Брахмана и сон, в который ты не веришь, а ты мне про датчики. ;)


Мы тут говорим при прикладную науку то есть про "датчики", а не про сопли, слезы и веру в матрицу... ;)
Pretty Alchemist
0
Pretty Alchemist   21.10.2014 / 10:03   #    Ответить   
Физхимия артистов-профессионалов такова, что они кого и что угодно обманут. 
Gottard
2
Gottard   21.10.2014 / 10:43   #    Ответить   
Буч,
Если бы все было так радужно в методички по экспресс-допросу входили бы совсем другие инструкции, как и инструменты для проведения :death:
Кнопки в ботинке или больные зубы это не совсем те методы, множество препаратов могут серьезно изменить твои физ.химические отклики. Психологическую подготовку тоже никто не отменял. На подготовленном человеке полиграф может дать осечку. Опять же люди страдающие психическими расстройствами и религиозные фанатики могут не показать ожидаемых, типовых реакций.
Andrea_Moda
0
Andrea_Moda   21.10.2014 / 11:15   #    Ответить   
Буч, Вот поэтому ты его и не обманешь, потому что не веришь. ;)
master88911
1
master88911   21.10.2014 / 13:06   #    Ответить   
Я вообще не понимаю зачем на эту процедуру соглашаться. Вывод виновен или не виновен данный полиграфистом не является прямым указанием выпустить на волю подозреваемого для следователя. Т.е. накрутить на себя проблем можно, а решить - нельзя. Учитывая то что следователю нецелесообразно закрывать дело пока не доведет до суда.
Apostal-Fess
0
Apostal-Fess   21.10.2014 / 13:48   #    Ответить   
улики говорят виновен, полиграф говорит что не виновен. Следователь разве не закроет дело сразу или будет искать кому еще улики пришить?
Денница
0
Денница   21.10.2014 / 14:26   #    Ответить   
Буч пишет:Сообщение Восемь раз использовал, ошибок не было. Это физика и химия,то есть процессы на которые испытуемый психически влиять не может на 99%, "эники-беники" тут не прокатывают...

кстати интересно если принять определенные препараты типа нейролептиков, антидепрессантов полиграф сработает?
а вообще есть шампанское и паяльник
Бывший опер
0
Бывший опер   21.10.2014 / 21:42   #    Ответить   
Ну и бред. Что ни одного специалиста после реформы не осталось?
Евгений 100
0
Евгений 100   22.10.2014 / 09:22   #    Ответить   
Думаю, при грамотном толковом опроснике вообще не нужна машина. Можно и так поймать за слово.
Gottard
1
Gottard   22.10.2014 / 09:33   #    Ответить   
Евгений 100,
Можно. Составляешь перечень критичных вопросов (желательно, чтоб они занимали процентов 20-30 от всех задаваемых), формулируешь их по разному и в процессе допроса задаешь их, в разных интерпретациях. Обычный человек как правило где-то да прокалывается. Когда одно и тоже в разных вариантах спрашивают несколько раз, мозг не всегда успевает словить момент, что нужно врать. Мы такой эксперимент на психологии ставили, в среднем выдерживали 15-20 минут :D Главное время на обдумывание не давать, блиц опрос решает.
skdrmen
0
skdrmen   23.10.2014 / 14:52   #    Ответить   
Gottard, последняя разработка наших - там как в заводном апельсине, цепляют к креслу разводят веки и заставляют смотреть телик и нажимать кнопку.
выявляет ложь лучше обычного. 
Скрежет
0
Скрежет   24.10.2014 / 09:17   #    Ответить   
Еще в 90-х годах, во всех газетах прикалывались над использованием "полиграфов" в США. Были написаны сотни статей о том как легко его обмануть. Выступали специалисты критиковавшие этот сомнительны метод получения "правды". Бывший разведчик-нелегал прошедший после разоблачения тест на Полиграфе, делился секретами которым его учили в разведшколе в СССР, как задурить этот сомнительный прибор. Потом в России продажи Полиграфа вывели на коммерческий уровень. Смешной и очень дешевый в производстве прибор (кейс-чемоданчик к нему часто обходится дороже в производстве, чем сама начинка) стали продавать афелированные  стуктуры по сказочным ценам. Понемногу появились "статьи" о невозможности обмана полиграфа, представители коммерческих стуктур предлагающих услуги теста на этом приборе стали давать убедительные интервью. 90% информации "как обмануть полиграф" уже к середине 00 годов исчезли из рунета (хотя англоязычных ресурсов на эту тему достаточно) и его величество Полиграф начал триумфальное шествие по России. Каким-то странным образом результаты его теста приравняли к неоспоримым доказательствам и даже Российские Судьи (мало чего понимающие в тонкостях работы этого прибора) стали принимать за истину показания полиграфа.
Gottard
1
Gottard   26.10.2014 / 14:39   #    Ответить   
Скрежет
На самом деле сам прибор ничего не значит. Все зависит от специалиста занимающегося интерпретацией показаний прибора и проведением допроса. Это как с электрической схемой, если знаешь где "прозвонить", найдешь неисправность, ну а если не знаешь, то и вольтметр с амперметром не помогут. 
Буч
0
Буч   27.10.2014 / 23:20   #    Ответить   
Gottard пишет:Сообщение Буч,
Если бы все было так радужно в методички по экспресс-допросу входили бы совсем другие инструкции, как и инструменты для проведения :death:
Кнопки в ботинке или больные зубы это не совсем те методы, множество препаратов могут серьезно изменить твои физ.химические отклики. Психологическую подготовку тоже никто не отменял. На подготовленном человеке полиграф может дать осечку. Опять же люди страдающие психическими расстройствами и религиозные фанатики могут не показать ожидаемых, типовых реакций.


"Анализная карта" полиграфа выглядит как индукционный график на сейсмокарте. Есть некая "золотая середина" она же "константа",есть реакции организма(их несколько: химические,физические,психические),которые дают импульс на неконтролируемое изменение нескольких параметров реакции организма(неконтролируемое испытуемым объектом ни физически ни психологически) и происходит или соответствие органических реакций организма (мышечные,температурные,нервные,артериальнозависимые,визуальные и т.д. и т.п.) или несоответствие этой "константе". То есть или превышение константы на провокационные вопросы в отличии от нейтральных, или соответствие всех вышеописанных реакций организма объекта этой константе. Превышение реакций организма объекта над константой фиксируется и сопоставляется по минимум 5-ти бальной шкале. Превышение 3 и выше- возможна ложь... Сюда для анализа и выводов добавляется визуальная (видео) фиксация реакции зрачков и мимика, после выявления "троек и выше" идет второй "точечный" допрос...

Людей в состоянии алкоопьянения,наркоопьянения,психически нездоровых на "Полиграфе" не проверяют (они свою фамилию-то назвать правильно не могут), у них "кривая графика" и на статистических вопросах зашкаливает за "тройку"... Для таких объектов есть один способ-три дня на ИВС или на "больничке" для "лечения" и тогда уже только "под прибор"...
Gottard
1
Gottard   28.10.2014 / 00:09   #    Ответить   
Буч,
Спасибо, Кэп ;) насчет препаратов тормозящих ЦНС и религиозных фанатиков не написал. Алкаши и торчи с ними все понятно, а вот с двумя перечисленными категориями не совсем. Люди под нужным препаратом будут давать "честный" график при сохранении адекватного вида и физиологических реакций. Видел я разного рода импульсивных личностей после того же афабазола, понять, что что-то не так, можно лишь при длительном знакомстве. С фанатиками тоже не понятно, у них если религию не трогаешь, хрен реакцию добьешься. А уж ее только коснись, все графики коту под хвост, шкалить будет.
772
0
772   31.10.2014 / 21:22   #    Ответить   
обмануть детектор лжи невозможно
как это невозможно?
в мире всё возможно
ank
0
ank   06.11.2014 / 12:00   #    Ответить   
Даже если человек не совершал преступления, он все равно пытается где-нибудь обмануть. Я не знаю, почему так. Человеческая натура такова, наверное.
Тренируются на будущее.
Амакан
1
Амакан   06.11.2014 / 14:55   #    Ответить   
Какой-нить недалекий алкаш или простой колхозник спалится при опытном полиграфологе только на раз! С ними-то все ясно. Их и опытный опер расколет, при желании.
А вот люди с высоким IQ, знающие тему, могут и обмануть. И верх наивности полагать, что все преступники глупцы. Есть среди них и реальные гении. Но злые гении.
Я недавно читал интервью с опытнейшим психологом, так он говорил, что многие профессиональные жулики чисто интуитивно обладают навыками НЛП.
А некоторые бандиты изучают эти вопросы специально.
badsanta
0
badsanta   06.11.2014 / 17:00   #    Ответить   
столько людей высказалось) видимо в свободное время с друзьями датчики друг другу цепляют...а иначе откуда такие уверенные мнения   наверное, 90% высказавшихся представляет прибор как коробку с лампочками "да" и "нет" )
Буч
0
Буч   06.11.2014 / 18:46   #    Ответить   
Амакан пишет:Сообщение Какой-нить недалекий алкаш или простой колхозник спалится при опытном полиграфологе только на раз! С ними-то все ясно. Их и опытный опер расколет, при желании.
А вот люди с высоким IQ, знающие тему, могут и обмануть. И верх наивности полагать, что все преступники глупцы. Есть среди них и реальные гении. Но злые гении.
Я недавно читал интервью с опытнейшим психологом, так он говорил, что многие профессиональные жулики чисто интуитивно обладают навыками НЛП.
А некоторые бандиты изучают эти вопросы специально.


Дык для и того и ведется статистика... И она показывает 99% выявленной лжи у проверяемых, а 1% из ста можете списать куда угодно: и на высокий АЙКьЮ и на психов и на "некоторых бандитов"...
У нас и процент оправдательных приговоров в судах колеблется от 0.7 до 3 %... Так что этот 1% влазит в пределы погрешности правосудия... ;)
Gottard
0
Gottard   10.11.2014 / 11:51   #    Ответить   
Обсуждаем полиграф, будто не в России живем. У нас до суда всякая шушера доходит, люди при деньгах (и особенно от власти!), люди со связями, урки высокого полета, приближенные к нарко-кормушке, как правило отскакивают, кто по связям, кто за деньги. А если и судят, то дают условно. А колоть тех кого приняли по бытовухе могут и опера, что они собственно и делают. Иногда при помощи бутылок от шампанского.  
Алла_72
0
Алла_72   10.11.2014 / 18:40   #    Ответить   
Всем здравствуйте!
Почитала отзывы - разные люди, разные мнения.
У меня в городе три продуктовых магазина. И все бы хорошо, но в один не очень прекрасный день учет выявил недостачу более 100 тыс. рублей! И это за два месяца! "Точка" небольшая, воровство извне сразу исключили. На мои расспросы продавцы сделали большие глаза, как кот в Шреке (любимый мульт. моей дочери), и внятных ответов я не получила.
Полиграфолога выбирала долго, в Тюмени оказывается их не так уж и много, в итоге нашла по рекомендации. Естественно, на предложение пройти проверку продавцы встали в штыки, но после моих уговоров и угроз камень сдвинулся с места. Результаты получились интересные, человек на которого думали оказался не виновен. Деньги на двоих делили парочка недавно устроившихся, каждую смену, как попадали вместе. До суда доводить не стали, сейчас удерживаю с зарплаты, как только выплатят - сразу уволю.
И что бы здесь не говорили, считаю, что в подобных случаях проверка на дет. лжи оптимальный способ решения таких проблем. Буду надеяться, что более такого со мной не повторится.


Другие новости рубрики «Интервью нашего города»

Лидер группы «ГештальТ»: После восьми лет карьеры мы готовы ко всему
Лидер группы «ГештальТ»: После восьми лет карьеры мы готовы ко всему  3
21.11 / 14:20
Рок-группа «ГештальТ» из Екатеринбурга свой восьмой день рождения отметила в Тюмени. Морозным вечером в пятницу, 18 ноября, музыканты выступили на сцене рок-бара «Сайгон». Перед концертом корреспондент интернет-портала NashGorod.ru пообщался с лидером и вокалистом команды Александром Чвалой.
Шамиль Бакиров: Родители заставили вернуться в спорт
Шамиль Бакиров: Родители заставили вернуться в спорт  1
29.10 / 12:37
С 12 по 16 октября в Будапеште прошли чемпионат и первенство мира по неолимпийской версии тхэквондо ITF. В столице Венгрии золото в категории юношей 15–17 лет завоевал тюменец Шамиль Бакиров.
Юлия Каплина: Кубок мой, но еще есть над чем работать
Юлия Каплина: Кубок мой, но еще есть над чем работать
28.10 / 14:16
Эта милая девушка совсем недавно официально была признана самой быстрой скалолазкой в сезоне. Тюменка Юлия Каплина завоевала свой первый в карьере большой Кубок мира, к которому шла долгих четыре года. Не в последнюю очередь благодаря усилиям спортсменки сборная России также была признана сильнейшей в этом сезоне. Впрочем, сама Юлия, как и все спортсмены, очень строго к себе относится и признает, что ей еще много предстоит работать. Тем более, что через четыре года главные международные старты для любого спортсмена — летние Олимпийские игры в Токио.