Разборка со стрельбой у «Гудвина»: задержаны семь человек  20
23.11 / 10:22
    
4
декабря
22.10.2014 / 09:38

На Советской упал строительный кран. Погиб человек

На Советской упал строительный кран. Погиб человек

Строительный кран упал утром в среду, 22 октября, на улице Советской в Тюмени. Погиб один человек — сам крановщик.

Как сообщили корреспонденту Nashgorod.ru в пресс-службе ГУ МЧС по Тюменской области, вызов на улицу Советскую поступил в 8.52. На место происшествия оперативно выехали представители всех экстренных службы, в том числе, пожарные, спасатели, сотрудники ДПС и врачи скорой помощи.

В результате произошедшего погиб один человек — сам крановщик. Других жертв и пострадавших, к счастью нет. Серьезных разрушений упавший кран не нанес. По свидетельствам очевидцев, на строящемся объекте поврежден забор.

По предварительной версии, причиной падения крана стало нарушение технологического процесса.

16.00: По факту гибели крановщика при падении крана возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека). «Следствием выполняется необходимый комплекс действий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается», — отметили в пресс-службе Следственного управления СК РФ по Тюменской области.

Видео пользователя JamaikaFufaika

Фотографии предоставлены пресс-службой ГУ МЧС по Тюменской области


Посмотреть все фотографии
5
Автор: femyda
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Tomochka
10
Tomochka   22.10.2014 / 10:54   #    Ответить   
жалко человека(((летпл и знал что умрет...ужасно(соболезнования родным(
Stalker89
9
Stalker89   22.10.2014 / 12:07   #    Ответить   
Сейчас начнутся проверки всех кранов и строек

Просмотров: 12623 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Происшествия, Тюмень

 
 Комментарии  42  Читать на форуме  
rsouth
4
rsouth   22.10.2014 / 10:02   #    Ответить   
Повезло, что еще на проезжую часть не упал. Буквально самая высшая часть крана повалилась на забор. 
Legenda82
2
Legenda82   22.10.2014 / 10:19   #    Ответить   
да уж, что-то часто они валиться стали
Homark
2
Homark   22.10.2014 / 10:40   #    Ответить   
Как бы там сам долгострой скоро не сложился. Уже сколько лет без особого движения стоит :rip:
Tomochka
10
Tomochka   22.10.2014 / 10:54   #    Ответить   
жалко человека(((летпл и знал что умрет...ужасно(соболезнования родным(
Aleksandr.Batrakov
2
Aleksandr.Batrakov   22.10.2014 / 10:59   #    Ответить   
Не удивительно, сколько лет он там без дела стоял .... 
Steve
2
Steve   22.10.2014 / 11:11   #    Ответить   
Я видел момент падения т.к. шел по направлению к Профсоюзной по этой же стороне улицы. Кран упал так, что самая верхняя часть с роликом снесла забор и была на тротуаре, и могла убить или покалечить человека, проходящего там (через минуту там прошла женщина прямо мимо упавшей кабины... До сих пор в шоке от увиденного.
Andrea_Moda
0
Andrea_Moda   22.10.2014 / 11:57   #    Ответить   
Неужто долгострой оживился? Такими темпами лет через 10 достроят! 
Stalker89
9
Stalker89   22.10.2014 / 12:07   #    Ответить   
Сейчас начнутся проверки всех кранов и строек
ank
0
ank   22.10.2014 / 12:40   #    Ответить   
На видео стрела до падения изогнута. Чем ее изогнули то?
Priscilla
5
Priscilla   22.10.2014 / 12:41   #    Ответить   
Stalker89, И это правильно!
Около дома (Щербакова, 98) - уже лет 10 на заброшенной стройке стоит кран. Практически каждую неделю замечаем, что стрела крана кардинально меняет свое положение, особенно после ветреной погоды, вообщем кран живет своей жизнью, и довольно активной. А рядом школа и жилые дома.
 
 
D.Lans
0
D.Lans   22.10.2014 / 12:51   #    Ответить   
Andrea_Moda пишет:Сообщение Неужто долгострой оживился?

Как минимум с лета там жужжит техника и перекрикиваются таджики.
stasurik
1
stasurik   22.10.2014 / 12:55   #    Ответить   
Сколько стоит уже эта стройка. Чет там за забором кто то че то делает но все как стояло, так и стоит. А рядом школа, оживленная улица.
Skatian
0
Skatian   22.10.2014 / 13:10   #    Ответить   
Что бы кто не гудел про  замороженную стройку, но я там каждый день прохожу и работы кипят, а сегодня проходил прям там где забор проломило где-то в 8:45 и все было впорядке, так что пронесло.
Vogue
2
Vogue   22.10.2014 / 14:02   #    Ответить   
Стройка зимой находится в вялотекущем состоянии (внутри скелета ползают таджики), весной происходит оживление. По выходным летом вспоминаешь все "добрые" слова, т.к. хочется спать, а рабочие начинают что-то пилить, стучать и т.п. А вообще, если серьезно, стройка длится уже 11 лет. Это 100%. Ребёнку было несколько месяцев, когда снесли все деревяшки, красивущие ёлки....
На данный момент ситуация - лежит кран, стоит большая грузовая машина, крюк зацеплен к грузу, все отцеплено полицией...
Сноуден-72
0
Сноуден-72   22.10.2014 / 14:15   #    Ответить   
Vogue пишет:Сообщение Стройка зимой находится в вялотекущем состоянии (внутри скелета ползают таджики), весной происходит оживление. По выходным летом вспоминаешь все "добрые" слова, т.к. хочется спать, а рабочие начинают что-то пилить, стучать и т.п. А вообще, если серьезно, стройка длится уже 11 лет. Это 100%. Ребёнку было несколько месяцев, когда снесли все деревяшки, красивущие ёлки....
На данный момент ситуация - лежит кран, стоит большая грузовая машина, крюк зацеплен к грузу, все отцеплено полицией...
Полицией? А МЧС - где? На учениях опять? Или кошек с деревьев достают?
rsouth
1
rsouth   22.10.2014 / 14:30   #    Ответить   
А что там МЧС делать? спасать то уже некого. 
Vogue
1
Vogue   22.10.2014 / 14:56   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщение
Vogue пишет:Сообщение Стройка зимой находится в вялотекущем состоянии (внутри скелета ползают таджики), весной происходит оживление. По выходным летом вспоминаешь все "добрые" слова, т.к. хочется спать, а рабочие начинают что-то пилить, стучать и т.п. А вообще, если серьезно, стройка длится уже 11 лет. Это 100%. Ребёнку было несколько месяцев, когда снесли все деревяшки, красивущие ёлки....
На данный момент ситуация - лежит кран, стоит большая грузовая машина, крюк зацеплен к грузу, все отцеплено полицией...
Полицией? А МЧС - где? На учениях опять? Или кошек с деревьев достают?
МЧС выезжают немного на другие случаи, например, задымление, закрытое помещение, эвакуация людей....не? чёт путаю? :-[
кз.
4
кз.   22.10.2014 / 15:03   #    Ответить   
Stalker89 пишет:Сообщение Сейчас начнутся проверки всех кранов и строек

А толку,от фиктивных проверок ?
Каждый год, то кран упадёт, то уронит что нибудь, кто что проверил, инспектора гостехнадзоровские как сидели на подачках, так и дальше закрывают глаза на нарушения.
Если один раз, даже поверхностно проверить, половина строек в тюмени закроется.
А кому это надо, всем нужно бабло рубить, вот и рубят, а человеческая жизнь , далеко не на первом месте.
D.Lans
0
D.Lans   22.10.2014 / 15:03   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщение Полицией? А МЧС - где?

Утром там стояли 3 машины полиции, 1 скорая, 1 пожарная и 1 машина спасателей.
femyda
0
femyda   22.10.2014 / 16:05   #    Ответить   
Новая информация в тексте:
По факту  гибели крановщика при падении крана возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека). «Следствием выполняется необходимый комплекс действий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается», - отметили в пресс-службе Следственного управления СК РФ по Тюменской области.
ksergey
1
ksergey   22.10.2014 / 17:14   #    Ответить   
на той неделе на него смотрели с офиса, стрела гнутая была
alone
0
alone   22.10.2014 / 18:59   #    Ответить   
А кран чей был?
Разрешительные документы даёт "Управление механизацией-15" на все краники. кажись.
Григорыч
0
Григорыч   22.10.2014 / 20:06   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщение А МЧС - где?


А ту знаешь что должно делать МЧС, типо умная мысль посетила ?
OFW
0
OFW   22.10.2014 / 20:10   #    Ответить   
проходил я как-то курсы по промбезопасности для получения допуска.... Не знаю как в советские времена было, но сейчас это тупое зарабатывание денег учебными заведениями, которые за небольшие деньги могут дать любые корки без всякой связи с учебным процессом... 
Noggano
0
Noggano   23.10.2014 / 00:55   #    Ответить   
Tomochka пишет:жалко человека(((летпл и знал что умрет...ужасно(соболезнования родным(
 Tomochka, сколько он там летел-то? Это ж не самолет падающий, а кран, он вряд ли даже успел осознать что происходит. Меньше фильмов смотрите
Homark
7
Homark   23.10.2014 / 01:53   #    Ответить   
$erge пишет:Сообщение Tomochka, сколько он там летел-то? Это ж не самолет падающий, а кран, он вряд ли даже успел осознать что происходит. Меньше фильмов смотрите


А вам сколько секунд надо чтобы понять, что падение приведет к смерти? 10? 30? :facepalm:
Fluder
0
Fluder   23.10.2014 / 08:40   #    Ответить   
Очередная смерть по причине экономии средств на правилах безопасности, стоимость которой человеческая жизнь, работодатель зная, что он обязан обеспечить по закону безопасные условия труда, не сделал этого, результат: убил человека. Теперь начнётся поиск уважительных причин, вложение денег и дальнейшая суета... Только всё это не вернёт детям отца и в семью кормильца...
Сколько говорится об охране труда, нормативно-правовых актов безчисленное множество, одних правил по охране труда десятки, но кто этим заниматься хочет, прибыли нет, одни расходы... Цена формальности - человеческая жизнь!
 
 
Legenda82
1
Legenda82   23.10.2014 / 08:54   #    Ответить   
кз. пишет:Каждый год, то кран упадёт, то уронит что нибудь, кто что проверил, инспектора гостехнадзоровские как сидели на подачках, так и дальше закрывают глаза на нарушения.
к сведению, инспекторов давно сократили, работает один человек на 150 кранов, у него очередь на проверку и выдачу разрешения на эксплуатацию нереальная. на сегодня большинство кранов работают без разрешения.  по теме - обвинят конечно же предприятие, штраф и тд. семье погибшего - выплата 1млн за счет соцстраха, плюс пособие до совершеннолетия детей.вывод: к сожалению, человеческая жизнь в погоне за прибылью не стоит ничего.
ViViFy
0
ViViFy   23.10.2014 / 12:30   #    Ответить   
ank пишет:На видео стрела до падения изогнута. Чем ее изогнули то?
Кран упал в сторону стрелы, а стрела перед падением прогнулась, явно поднимал груз превышающий максимально допустимый вес. Не понятно как крановщик согласился его поднимать... 
Fluder
1
Fluder   23.10.2014 / 15:19   #    Ответить   
Не понятно как крановщик согласился его поднимать...
Что здесь непонятного, как везде, начальник сказал... а остальное на авось.
кз.
3
кз.   23.10.2014 / 15:28   #    Ответить   
Fluder пишет:Сообщение Что здесь непонятного, как везде, начальник сказал... а остальное на авось.

Только крановщик всё равно крайним будет.
Получиться как всегда, что то типа: " крановщик лежал в вагончике, смотрел в окно, увидел, что плита лежит немного криво, решил самостоятельно передвинуть плиту как он считал нужно.Включил рубильник, залез на кран, случайный прохожий подцепил стропы, груз оказался примёрзшим, кран завалило.
Разрешения на работу ему ни кто не давал, кран вообще не работал"
Какую нибудь лажовую отмазу всё равно придумают, мотивируя , мол его уже не вернуть, а у "тех то" семья , дети.
772
0
772   23.10.2014 / 22:37   #    Ответить   
типа раньше не падали краны
 
 
Holtoff
0
Holtoff   23.10.2014 / 23:24   #    Ответить   
Legenda82
0
Legenda82   24.10.2014 / 10:15   #    Ответить   
кз. пишет:Какую нибудь лажовую отмазу всё равно придумают, мотивируя , мол его уже не вернуть, а у "тех то" семья , дети.
давайте исходить из последствий - даже если работодателя "отмажут", хотя практика показывает обратное, на что это повлияет?  не в моральном плане, с этим то все ясно
Fluder
0
Fluder   24.10.2014 / 10:44   #    Ответить   
Работодатель "отмажется или его отмажут" в этом случае обязательно, тут "политика айсберга". Остальное по закону - это положенные выплаты семье пострадавшего с вручением акта формы Н-1, возможно, какие-то моральные издержки по решению суда... а потом время всё стерёт с памяти и опять декларирование охраны труда!
retko
1
retko   24.10.2014 / 11:18   #    Ответить   
Priscilla пишет:Сообщение Stalker89, И это правильно!
Около дома (Щербакова, 98) - уже лет 10 на заброшенной стройке стоит кран. Практически каждую неделю замечаем, что стрела крана кардинально меняет свое положение, особенно после ветреной погоды, вообщем кран живет своей жизнью, и довольно активной. А рядом школа и жилые дома.
 
 

В этом нет ничего страшного. Расторможен механизм поворота, что бы кран не сопротивлялся сильным порывам ветра, а поворачивался как флюгер. Так даже безопаснее. Хотя конструктивно кран не может упасть ни от какого ветра.
Legenda82
0
Legenda82   24.10.2014 / 14:36   #    Ответить   
Fluder пишет:Работодатель "отмажется или его отмажут" в этом случае обязательно, тут "политика айсберга". Остальное по закону - это положенные выплаты семье пострадавшего с вручением акта формы Н-1, возможно, какие-то моральные издержки по решению суда... а потом время всё стерёт с памяти и опять декларирование охраны труда!
откуда такая осведомленность? во всех последних случаях с падением кранов работодателей наказывали за неудовлетворительные условия труда и тп. вопрос то в том, что это абсолютно ни на что не повлияет.   
Fluder
0
Fluder   24.10.2014 / 15:01   #    Ответить   
Перечислите, если это возможно, как наказали работодателей за последний год-два?
Priscilla
0
Priscilla   24.10.2014 / 17:09   #    Ответить   
retko пишет:Сообщение 
Priscilla пишет:Сообщение Stalker89, И это правильно!
Около дома (Щербакова, 98) - уже лет 10 на заброшенной стройке стоит кран. Практически каждую неделю замечаем, что стрела крана кардинально меняет свое положение, особенно после ветреной погоды, вообщем кран живет своей жизнью, и довольно активной. А рядом школа и жилые дома.
 
 

В этом нет ничего страшного. Расторможен механизм поворота, что бы кран не сопротивлялся сильным порывам ветра, а поворачивался как флюгер. Так даже безопаснее. Хотя конструктивно кран не может упасть ни от какого ветра.

Какая радость! :)
retko
0
retko   24.10.2014 / 17:56   #    Ответить   
Priscilla, я всего лишь хотел развеять ваши опасения. Порадовать не стремился :)
Priscilla
0
Priscilla   24.10.2014 / 18:25   #    Ответить   
retko пишет:Сообщение Priscilla, я всего лишь хотел развеять ваши опасения. Порадовать не стремился :)

А получилось и то и другое!
retko
0
retko   24.10.2014 / 19:55   #    Ответить   
А мне показался сарказм)


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

Тюменца задержали за кражу 25 тысяч рублей с отцовской кредитки
Тюменца задержали за кражу 25 тысяч рублей с отцовской кредитки  6
Сегодня в 16:21
Сотрудники УМВД по городу Тюмени раскрыли кражу денежных средств с кредитной карты. Человеком, незаконно снявшим с банковского счета 25 тысяч рублей, оказался сын потерпевшего.
Молодому гостю из зарубежья грозит срок за распространение «соли» и «спайса»
Молодому гостю из зарубежья грозит срок за распространение «соли» и «спайса»  есть видео  3
Сегодня в 09:57
В Тюмени полицейские задержали жителя ближнего зарубежья, подозреваемого в распространении синтетических наркотиков. При обыске у молодого человека изъяли свертки с «солью» и «спайсом».
Тело найденной осенью девушки принадлежит Анастасии Белоусовой
Тело найденной осенью девушки принадлежит Анастасии Белоусовой  6
03.12 / 19:34
Найденная осенью мертвая девушка — это 19-летняя Анастасия Белоусова, которая 29 августа ушла из дома и не вернулась. Такое заключение было сделано после проведения судебно-медицинской и генетической экспертиз.
Следствие: 12-летняя девочка упала с крыши дома. Возбуждено дело
Следствие: 12-летняя девочка упала с крыши дома. Возбуждено дело
02.12 / 19:23
Тюменские следователи возбудили уголовное дело по факту гибели девочки-подростка, упавшей с высоты. Оно квалифицировано по статье 110 УК РФ (доведение до самоубийства).
Опасаясь за семью, бизнесмен отдал вымогателю шесть самосвалов
Опасаясь за семью, бизнесмен отдал вымогателю шесть самосвалов  9
02.12 / 16:59
В Тюмени будут судить 45-летнего Тараса Б., который вымогал у предпринимателя деньги, угрожая расправой семье бизнесмена. Он обвиняется по ч. 2, 3 ст. 163 (вымогательство в крупном и особо крупном размере) и ч.2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере).
Чуть не сжег сожительницу за то, что не дала денег на выпивку
Чуть не сжег сожительницу за то, что не дала денег на выпивку  12
02.12 / 15:19
В Тюменской области будут судить 27-летнего жителя поселка Лебедевка Заводоуковского района Руслана Ш., который чуть не сжег квартиру вместе с сожительницей. Он обвиняется по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).
Еще одно ЧП на Широтной: девочка-подросток не выжила после падения с высоты
Еще одно ЧП на Широтной: девочка-подросток не выжила после падения с высоты  21
02.12 / 13:15
Еще одно происшествие на Широтной: девочка-подросток упала с большой высоты и скончалась до приезда скорой помощи. Полиция выясняется обстоятельства происшествия.