Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 21321
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18040
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
22.10.2014 / 09:38
На Советской упал строительный кран. Погиб человек

Строительный кран упал утром в среду, 22 октября, на улице Советской в Тюмени. Погиб один человек — сам крановщик.

Как сообщили корреспонденту Nashgorod.ru в пресс-службе ГУ МЧС по Тюменской области, вызов на улицу Советскую поступил в 8.52. На место происшествия оперативно выехали представители всех экстренных службы, в том числе, пожарные, спасатели, сотрудники ДПС и врачи скорой помощи.

В результате произошедшего погиб один человек — сам крановщик. Других жертв и пострадавших, к счастью нет. Серьезных разрушений упавший кран не нанес. По свидетельствам очевидцев, на строящемся объекте поврежден забор.

По предварительной версии, причиной падения крана стало нарушение технологического процесса.

16.00: По факту гибели крановщика при падении крана возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека). «Следствием выполняется необходимый комплекс действий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается», — отметили в пресс-службе Следственного управления СК РФ по Тюменской области.

Видео пользователя JamaikaFufaika

Фотографии предоставлены пресс-службой ГУ МЧС по Тюменской области


Источник: собственная информация
Просмотров: 13140 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Происшествия, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Tomochka
10
Tomochka 22.10.2014 / 10:54 #
жалко человека(((летпл и знал что умрет...ужасно(соболезнования родным(
Stalker89
9
Stalker89 22.10.2014 / 12:07 #
Сейчас начнутся проверки всех кранов и строек
Комментарии 42 Читать на форуме
rsouth
4
rsouth 22.10.2014 / 10:02 #
Повезло, что еще на проезжую часть не упал. Буквально самая высшая часть крана повалилась на забор. 
Legenda82
2
Legenda82 22.10.2014 / 10:19 #
да уж, что-то часто они валиться стали
Homark
2
Homark 22.10.2014 / 10:40 #
Как бы там сам долгострой скоро не сложился. Уже сколько лет без особого движения стоит :rip:
Tomochka
10
Tomochka 22.10.2014 / 10:54 #
жалко человека(((летпл и знал что умрет...ужасно(соболезнования родным(
Aleksandr.Batrakov
2
Aleksandr.Batrakov 22.10.2014 / 10:59 #
Не удивительно, сколько лет он там без дела стоял .... 
Steve
2
Steve 22.10.2014 / 11:11 #
Я видел момент падения т.к. шел по направлению к Профсоюзной по этой же стороне улицы. Кран упал так, что самая верхняя часть с роликом снесла забор и была на тротуаре, и могла убить или покалечить человека, проходящего там (через минуту там прошла женщина прямо мимо упавшей кабины... До сих пор в шоке от увиденного.
Andrea_Moda
0
Andrea_Moda 22.10.2014 / 11:57 #
Неужто долгострой оживился? Такими темпами лет через 10 достроят! 
Stalker89
9
Stalker89 22.10.2014 / 12:07 #
Сейчас начнутся проверки всех кранов и строек
ank
0
ank 22.10.2014 / 12:40 #
На видео стрела до падения изогнута. Чем ее изогнули то?
Priscilla
5
Priscilla 22.10.2014 / 12:41 #
Stalker89, И это правильно!
Около дома (Щербакова, 98) - уже лет 10 на заброшенной стройке стоит кран. Практически каждую неделю замечаем, что стрела крана кардинально меняет свое положение, особенно после ветреной погоды, вообщем кран живет своей жизнью, и довольно активной. А рядом школа и жилые дома.
 
 
D.Lans
0
D.Lans 22.10.2014 / 12:51 #
Andrea_Moda пишет:Сообщение Неужто долгострой оживился?

Как минимум с лета там жужжит техника и перекрикиваются таджики.
stasurik
1
stasurik 22.10.2014 / 12:55 #
Сколько стоит уже эта стройка. Чет там за забором кто то че то делает но все как стояло, так и стоит. А рядом школа, оживленная улица.
Skatian
0
Skatian 22.10.2014 / 13:10 #
Что бы кто не гудел про  замороженную стройку, но я там каждый день прохожу и работы кипят, а сегодня проходил прям там где забор проломило где-то в 8:45 и все было впорядке, так что пронесло.
Vogue
2
Vogue 22.10.2014 / 14:02 #
Стройка зимой находится в вялотекущем состоянии (внутри скелета ползают таджики), весной происходит оживление. По выходным летом вспоминаешь все "добрые" слова, т.к. хочется спать, а рабочие начинают что-то пилить, стучать и т.п. А вообще, если серьезно, стройка длится уже 11 лет. Это 100%. Ребёнку было несколько месяцев, когда снесли все деревяшки, красивущие ёлки....
На данный момент ситуация - лежит кран, стоит большая грузовая машина, крюк зацеплен к грузу, все отцеплено полицией...
Сноуден-72
1
Сноуден-72 22.10.2014 / 14:15 #
Vogue пишет:Сообщение Стройка зимой находится в вялотекущем состоянии (внутри скелета ползают таджики), весной происходит оживление. По выходным летом вспоминаешь все "добрые" слова, т.к. хочется спать, а рабочие начинают что-то пилить, стучать и т.п. А вообще, если серьезно, стройка длится уже 11 лет. Это 100%. Ребёнку было несколько месяцев, когда снесли все деревяшки, красивущие ёлки....
На данный момент ситуация - лежит кран, стоит большая грузовая машина, крюк зацеплен к грузу, все отцеплено полицией...
Полицией? А МЧС - где? На учениях опять? Или кошек с деревьев достают?
rsouth
1
rsouth 22.10.2014 / 14:30 #
А что там МЧС делать? спасать то уже некого. 
Vogue
1
Vogue 22.10.2014 / 14:56 #
Сноуден-72 пишет:Сообщение
Vogue пишет:Сообщение Стройка зимой находится в вялотекущем состоянии (внутри скелета ползают таджики), весной происходит оживление. По выходным летом вспоминаешь все "добрые" слова, т.к. хочется спать, а рабочие начинают что-то пилить, стучать и т.п. А вообще, если серьезно, стройка длится уже 11 лет. Это 100%. Ребёнку было несколько месяцев, когда снесли все деревяшки, красивущие ёлки....
На данный момент ситуация - лежит кран, стоит большая грузовая машина, крюк зацеплен к грузу, все отцеплено полицией...
Полицией? А МЧС - где? На учениях опять? Или кошек с деревьев достают?
МЧС выезжают немного на другие случаи, например, задымление, закрытое помещение, эвакуация людей....не? чёт путаю? :-[
кз.
4
кз. 22.10.2014 / 15:03 #
Stalker89 пишет:Сообщение Сейчас начнутся проверки всех кранов и строек

А толку,от фиктивных проверок ?
Каждый год, то кран упадёт, то уронит что нибудь, кто что проверил, инспектора гостехнадзоровские как сидели на подачках, так и дальше закрывают глаза на нарушения.
Если один раз, даже поверхностно проверить, половина строек в тюмени закроется.
А кому это надо, всем нужно бабло рубить, вот и рубят, а человеческая жизнь , далеко не на первом месте.
D.Lans
0
D.Lans 22.10.2014 / 15:03 #
Сноуден-72 пишет:Сообщение Полицией? А МЧС - где?

Утром там стояли 3 машины полиции, 1 скорая, 1 пожарная и 1 машина спасателей.
femyda
0
femyda 22.10.2014 / 16:05 #
Новая информация в тексте:
По факту  гибели крановщика при падении крана возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека). «Следствием выполняется необходимый комплекс действий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается», - отметили в пресс-службе Следственного управления СК РФ по Тюменской области.
ksergey
1
ksergey 22.10.2014 / 17:14 #
на той неделе на него смотрели с офиса, стрела гнутая была
alone
0
alone 22.10.2014 / 18:59 #
А кран чей был?
Разрешительные документы даёт "Управление механизацией-15" на все краники. кажись.
Григорыч
0
Григорыч 22.10.2014 / 20:06 #
Сноуден-72 пишет:Сообщение А МЧС - где?


А ту знаешь что должно делать МЧС, типо умная мысль посетила ?
OFW
0
OFW 22.10.2014 / 20:10 #
проходил я как-то курсы по промбезопасности для получения допуска.... Не знаю как в советские времена было, но сейчас это тупое зарабатывание денег учебными заведениями, которые за небольшие деньги могут дать любые корки без всякой связи с учебным процессом... 
Noggano
0
Noggano 23.10.2014 / 00:55 #
Tomochka пишет:жалко человека(((летпл и знал что умрет...ужасно(соболезнования родным(
 Tomochka, сколько он там летел-то? Это ж не самолет падающий, а кран, он вряд ли даже успел осознать что происходит. Меньше фильмов смотрите
Homark
7
Homark 23.10.2014 / 01:53 #
$erge пишет:Сообщение Tomochka, сколько он там летел-то? Это ж не самолет падающий, а кран, он вряд ли даже успел осознать что происходит. Меньше фильмов смотрите


А вам сколько секунд надо чтобы понять, что падение приведет к смерти? 10? 30? :facepalm:
Fluder
0
Fluder 23.10.2014 / 08:40 #
Очередная смерть по причине экономии средств на правилах безопасности, стоимость которой человеческая жизнь, работодатель зная, что он обязан обеспечить по закону безопасные условия труда, не сделал этого, результат: убил человека. Теперь начнётся поиск уважительных причин, вложение денег и дальнейшая суета... Только всё это не вернёт детям отца и в семью кормильца...
Сколько говорится об охране труда, нормативно-правовых актов безчисленное множество, одних правил по охране труда десятки, но кто этим заниматься хочет, прибыли нет, одни расходы... Цена формальности - человеческая жизнь!
 
 
Legenda82
1
Legenda82 23.10.2014 / 08:54 #
кз. пишет:Каждый год, то кран упадёт, то уронит что нибудь, кто что проверил, инспектора гостехнадзоровские как сидели на подачках, так и дальше закрывают глаза на нарушения.
к сведению, инспекторов давно сократили, работает один человек на 150 кранов, у него очередь на проверку и выдачу разрешения на эксплуатацию нереальная. на сегодня большинство кранов работают без разрешения.  по теме - обвинят конечно же предприятие, штраф и тд. семье погибшего - выплата 1млн за счет соцстраха, плюс пособие до совершеннолетия детей.вывод: к сожалению, человеческая жизнь в погоне за прибылью не стоит ничего.
ViViFy
0
ViViFy 23.10.2014 / 12:30 #
ank пишет:На видео стрела до падения изогнута. Чем ее изогнули то?
Кран упал в сторону стрелы, а стрела перед падением прогнулась, явно поднимал груз превышающий максимально допустимый вес. Не понятно как крановщик согласился его поднимать... 
Fluder
1
Fluder 23.10.2014 / 15:19 #
Не понятно как крановщик согласился его поднимать...
Что здесь непонятного, как везде, начальник сказал... а остальное на авось.
кз.
3
кз. 23.10.2014 / 15:28 #
Fluder пишет:Сообщение Что здесь непонятного, как везде, начальник сказал... а остальное на авось.

Только крановщик всё равно крайним будет.
Получиться как всегда, что то типа: " крановщик лежал в вагончике, смотрел в окно, увидел, что плита лежит немного криво, решил самостоятельно передвинуть плиту как он считал нужно.Включил рубильник, залез на кран, случайный прохожий подцепил стропы, груз оказался примёрзшим, кран завалило.
Разрешения на работу ему ни кто не давал, кран вообще не работал"
Какую нибудь лажовую отмазу всё равно придумают, мотивируя , мол его уже не вернуть, а у "тех то" семья , дети.
772
0
772 23.10.2014 / 22:37 #
типа раньше не падали краны
 
 
Holtoff
0
Holtoff 23.10.2014 / 23:24 #
Legenda82
0
Legenda82 24.10.2014 / 10:15 #
кз. пишет:Какую нибудь лажовую отмазу всё равно придумают, мотивируя , мол его уже не вернуть, а у "тех то" семья , дети.
давайте исходить из последствий - даже если работодателя "отмажут", хотя практика показывает обратное, на что это повлияет?  не в моральном плане, с этим то все ясно
Fluder
0
Fluder 24.10.2014 / 10:44 #
Работодатель "отмажется или его отмажут" в этом случае обязательно, тут "политика айсберга". Остальное по закону - это положенные выплаты семье пострадавшего с вручением акта формы Н-1, возможно, какие-то моральные издержки по решению суда... а потом время всё стерёт с памяти и опять декларирование охраны труда!
retko
1
retko 24.10.2014 / 11:18 #
Priscilla пишет:Сообщение Stalker89, И это правильно!
Около дома (Щербакова, 98) - уже лет 10 на заброшенной стройке стоит кран. Практически каждую неделю замечаем, что стрела крана кардинально меняет свое положение, особенно после ветреной погоды, вообщем кран живет своей жизнью, и довольно активной. А рядом школа и жилые дома.
 
 

В этом нет ничего страшного. Расторможен механизм поворота, что бы кран не сопротивлялся сильным порывам ветра, а поворачивался как флюгер. Так даже безопаснее. Хотя конструктивно кран не может упасть ни от какого ветра.
Legenda82
0
Legenda82 24.10.2014 / 14:36 #
Fluder пишет:Работодатель "отмажется или его отмажут" в этом случае обязательно, тут "политика айсберга". Остальное по закону - это положенные выплаты семье пострадавшего с вручением акта формы Н-1, возможно, какие-то моральные издержки по решению суда... а потом время всё стерёт с памяти и опять декларирование охраны труда!
откуда такая осведомленность? во всех последних случаях с падением кранов работодателей наказывали за неудовлетворительные условия труда и тп. вопрос то в том, что это абсолютно ни на что не повлияет.   
Fluder
0
Fluder 24.10.2014 / 15:01 #
Перечислите, если это возможно, как наказали работодателей за последний год-два?
Priscilla
0
Priscilla 24.10.2014 / 17:09 #
retko пишет:Сообщение 
Priscilla пишет:Сообщение Stalker89, И это правильно!
Около дома (Щербакова, 98) - уже лет 10 на заброшенной стройке стоит кран. Практически каждую неделю замечаем, что стрела крана кардинально меняет свое положение, особенно после ветреной погоды, вообщем кран живет своей жизнью, и довольно активной. А рядом школа и жилые дома.
 
 

В этом нет ничего страшного. Расторможен механизм поворота, что бы кран не сопротивлялся сильным порывам ветра, а поворачивался как флюгер. Так даже безопаснее. Хотя конструктивно кран не может упасть ни от какого ветра.

Какая радость! :)
retko
0
retko 24.10.2014 / 17:56 #
Priscilla, я всего лишь хотел развеять ваши опасения. Порадовать не стремился :)
Priscilla
0
Priscilla 24.10.2014 / 18:25 #
retko пишет:Сообщение Priscilla, я всего лишь хотел развеять ваши опасения. Порадовать не стремился :)

А получилось и то и другое!
retko
0
retko 24.10.2014 / 19:55 #
А мне показался сарказм)