В Боровском 13-летний школьник умер на уроке физкультуры  21
07.12 / 16:14
    
10
декабря
22.10.2014 / 10:31

Министерство культуры призывает школьников читать книги

Министерство культуры призывает школьников читать книги

Министр культуры Владимир Мединский раскритиковал школьную программу по литературе. Выступая 21 октября на церемонии вручения премии «Ясная Поляна», он призвал литературное сообщество задуматься, как вернуть массовый интерес к чтению.

По словам министра, качество преподавания литературы в российской школе сегодня полностью зависит от личности учителя. «Школьная программа старших классов способна породить глубокое отвращение к классике», — заявил Владимир Мединский, выступая перед журналистами, литературными критиками и лауреатами премии в Бетховенском зале Большого театра.

Министр поделился с собравшимися своей обеспокоенностью тем, что в России, как и во всем мире, чтение не носит сегодня массового характера, как это было несколько лет назад. «Треть населения России вообще не читают книг, — подчеркнул Мединский. — Мы все должны задуматься о том, как вернуть массовый интерес к чтению в стране».

Общероссийская литературная премия «Ясная Поляна» учреждена в 2003 году музеем-усадьбой Льва Толстого и компанией Samsung Electronics. Жюри выбирает произведения, которые сохраняют традиции литературной классики и одновременно обозначают актуальные тенденции современной русской литературы.

За годы существования премии ее лауреатами становились Захар Прилепин, Фазиль Искандер, Валентин Распутин и другие. Премия вручается в трех номинациях.

Фото: http://nevnov.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Лента.ру

Лучшие комментарии
пехотинец
10
пехотинец   22.10.2014 / 14:02   #    Ответить   
чтобы читали дети, нужно чтобы читали родители. Да еще и обсуждали. В-общем, с детьми нужно общаться, их жизнью интересоваться... А то дети за сотовым телефоном, родители за телевизором (компьютером) и все в своих комнатах. заперлись.
XaMKa
6
XaMKa   22.10.2014 / 13:39   #    Ответить   
Чтобы дети любили читать, они должны читать интересные книги, а не непроходимую классику. Как не понимала тогда, так и не понимаю сейчас, зачем в школьной программе "Преступление и наказание". Это издевательство над детьми какое-то... Они и так такую кучу времени тратят на уроки по другим предметам, что на скучные, но полезные книги не остается никаких сил. Книги должны захватывать, к ним должно тянуть, это должен быть отдых. А вот в выборе правильной интересной литературы должен помочь родитель. Но если родители за всю жизнь прочитали только три книги - большую, синюю и словарь - какой может быть спрос с детишек?
Я могу сказать, что я бы читала в детстве больше, если бы было что. Дома полки хоть и заставлены Майн Ридом, для меня это было не интересно (я и сейчас приключенческую литературу обхожу стороной). Запоем читала детские детективы и Крапивинскую фантастику. Но когда они закончились, не знала куда податься. А посоветовать было некому.

Просмотров: 5405 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Министерство культуры РФ, Школьники, Учителя, Россия, Литература

 
 Комментарии  33  Читать на форуме  
Hyper
2
Hyper   22.10.2014 / 11:48   #    Ответить   
Нужны полумеры. То есть нужно снимать полуфильмы, которые бы заканчивались на самом интересном месте, а продолжение было бы только в книге.
Мадам Зануся
1
Мадам Зануся   22.10.2014 / 11:53   #    Ответить   
А по мне так пусть читают хоть Дарью Дашкову! обилие гаджетов - путь в никуда... Дети совершенно перестали читать и это страшно. 
alone
0
alone   22.10.2014 / 12:10   #    Ответить   
Нужно беречь лес.
На создание 1 т. бумаги нужно 4-5 кубометров древесины.
t-es
1
t-es   22.10.2014 / 12:57   #    Ответить   
мореходец, А чем вам Фазиль Искандер не угодил? Муж читает и перечитывает "Сандро из Чигема". Вообще-то речь о детской литературе. Цены на детскую литературу надо снижать. И поддерживать издательства которые печатают детскую литературу такие как "Издательский дом Мещерякова" "Розовый жираф"
Shizuko.no.Mori
0
Shizuko.no.Mori   22.10.2014 / 13:26   #    Ответить   
а я читаю на планшете, удобно жеж или электронная книга
XaMKa
6
XaMKa   22.10.2014 / 13:39   #    Ответить   
Чтобы дети любили читать, они должны читать интересные книги, а не непроходимую классику. Как не понимала тогда, так и не понимаю сейчас, зачем в школьной программе "Преступление и наказание". Это издевательство над детьми какое-то... Они и так такую кучу времени тратят на уроки по другим предметам, что на скучные, но полезные книги не остается никаких сил. Книги должны захватывать, к ним должно тянуть, это должен быть отдых. А вот в выборе правильной интересной литературы должен помочь родитель. Но если родители за всю жизнь прочитали только три книги - большую, синюю и словарь - какой может быть спрос с детишек?
Я могу сказать, что я бы читала в детстве больше, если бы было что. Дома полки хоть и заставлены Майн Ридом, для меня это было не интересно (я и сейчас приключенческую литературу обхожу стороной). Запоем читала детские детективы и Крапивинскую фантастику. Но когда они закончились, не знала куда податься. А посоветовать было некому.
пехотинец
10
пехотинец   22.10.2014 / 14:02   #    Ответить   
чтобы читали дети, нужно чтобы читали родители. Да еще и обсуждали. В-общем, с детьми нужно общаться, их жизнью интересоваться... А то дети за сотовым телефоном, родители за телевизором (компьютером) и все в своих комнатах. заперлись.
Н.Ев.А.
3
Н.Ев.А.   22.10.2014 / 14:06   #    Ответить   
Современная детская литература, порой, изобилует картинками, но не текстами. В тексте - полная лажа и хрень.
Rubi
2
Rubi   22.10.2014 / 15:10   #    Ответить   
пехотинец пишет:Сообщение чтобы читали дети, нужно чтобы читали родители. Да еще и обсуждали. В-общем, с детьми нужно общаться, их жизнью интересоваться... А то дети за сотовым телефоном, родители за телевизором (компьютером) и все в своих комнатах. заперлись.
согласна, мне в детстве папа был примером. у нас было выделено время на чтение, папа подбирал мне книги из домашней библиотеки или заказывал по почте. а потом спрашивал мое впечатление. мне в этот момент больше всего нравилось общение с папой и общие интересы)
точно так же буду действовать и со своими детьми :best:
Shizuko.no.Mori
1
Shizuko.no.Mori   22.10.2014 / 16:05   #    Ответить   
Rubi, зачетный папа :best: я в детстве брал книгу, если заинтересует читал, если скукота, отбрасывал, никто ничего не советовал, а школьную литературу сроду не читал, почитать всегда успею, а вот побегать во дворе время уйдет



Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:  

печальнее другое, когда дети зависают в своих планшетах и телефонах, это никуда не убежит, хоть и с появлением пк я этого не понимал, а вот время детства уйдет, если уж не читать заумную литературу, то хотя-бы время проводить в движении, до классики дорастут
Ангидрит
0
Ангидрит   22.10.2014 / 16:28   #    Ответить   
в детстве мало читал, спорт секции,во дворе до 10 вечера бегал и спать... ели уроки успевал делать... родители читали, но на меня это не действовало :death: сейчас мой ребенок в день по 30мин читает, толи учитель сказал, толи мать заставляет... он и не сопротивляется... на летние каникулы литературу задали читать, дак он всё прочитал... и на футбол, карате ходит... я его еще из дома выпинываю, чтоб больше гулял и дома меньше сидел :death:
Deribomber
1
Deribomber   22.10.2014 / 16:39   #    Ответить   
XaMKa пишет:СообщениеЧтобы дети любили читать, они должны читать интересные книги, а не непроходимую классику. Как не понимала тогда, так и не понимаю сейчас, зачем в школьной программе "Преступление и наказание". Это издевательство над детьми какое-то...
У нас (80-е, РСФСР) была отличная детская литература. "Король Арбата", "Тинко", "Первый особого назначения", "Открытие мира". Это лет 10-12. А в 14 можно и "Преступление и наказание". Как классику читать - они дети. Как пить, курить и трахаться - взрослые. :)


Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
мореходец пишет:СообщениеАллё, 21 век уже идет.
Скажи это владельцам граммофонов. :)


Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
XaMKa пишет:Сообщение Запоем читала детские детективы и Крапивинскую фантастику.
Читал всё. :)
МышьЛетучая
1
МышьЛетучая   22.10.2014 / 16:41   #    Ответить   
XaMKa, не все книги школьной программы интересны, но они учат мыслить, извлекать главное.
Понятное дело "Гарри Поттер" или та же Донцова читаются легче, но помимо развлекательного характера в книге должны быть и поучительные моменты, и исторические.
Взять того же Булгакова (люблюнимагу, но не все мое мнение разделяют), "Мастер и Маргарита" не просто фантастика, но и история о том, как жили Москвичи в те годы, чего боялись, во что верили
Надо не призывать читать книги, а в обязательном порядке включать в школьную программу, давать внеклассное чтение на каникулы и, в конце концов, чтобы школьники учились грамотно излагать свои мысли и делать выводы, писать, писать и еще раз писать сочинения. И сочинения эти должны быть не на тему "О чем эта книга", а более широкие. Не знаю как сейчас, но у нас (2000 год выпуска) были темы типа "Проблемы общества в романе Булгакова "Мастер и Маргарита" и т.п. 
 
Надо учить детей думать
Deribomber
1
Deribomber   22.10.2014 / 16:52   #    Ответить   
МышьЛетучая пишет:Сообщение Не знаю как сейчас, но у нас (2000 год выпуска) были темы типа "Проблемы общества в романе Булгакова "Мастер и Маргарита" и т.п.
Повезло. У нас тему по Булгакову, в его юбилей, не давали.


Добавлено спустя 38 секунд:
МышьЛетучая пишет:СообщениеНадо учить детей думать
ППКС.


Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Shizuko.no.Mori пишет:Сообщениепечальнее другое, когда дети зависают в своих планшетах и телефонах
Для этого придуманы городские бродилки (сити-квесты), и интерактивные литературные программы.


Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Н.Ев.А. пишет:СообщениеСовременная детская литература, порой, изобилует картинками, но не текстами. В тексте - полная лажа и хрень.

А давайте дружно позовем толкового автора?

Пе-ле-в-иииии-н !!!!!!!


Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
МышьЛетучая пишет:СообщениеНадо не призывать читать книги
Именно. Надо писать КНИГИ. А не жвачку для мозга.
mr_tank
3
mr_tank   22.10.2014 / 16:57   #    Ответить   
МышьЛетучая пишет:Надо не призывать читать книги, а в обязательном порядке включать в школьную программу
и это самый надежный способ отвратить человека от чтения книг. а насчет воспитательной роли :)конечно, это прекрасно, когда быковатый бритоголовый чувак обращается к продавщице в магазине
Слышь, ты! Подруга дней моих печальных
Shizuko.no.Mori
0
Shizuko.no.Mori   22.10.2014 / 16:59   #    Ответить   
мореходец, дело не в этом, я сам порой читаю на планшетике, я про социальные сети и прочую ерунду
Deribomber
3
Deribomber   22.10.2014 / 17:01   #    Ответить   
mr_tank пишет:Сообщениеи это самый надежный способ отвратить человека от чтения книг.
Школьная столовка от желания есть не отвращает.
Shizuko.no.Mori
0
Shizuko.no.Mori   22.10.2014 / 17:05   #    Ответить   
Deribomber, меня отвращала, брал с собой или покупал минимум булочку
МышьЛетучая
0
МышьЛетучая   22.10.2014 / 17:15   #    Ответить   
mr_tank, ну тут уж какие учителя))) Так можно и к математике, и к физкультуре отвращение привить) что, кстати, непрофесиональные педагоги и делают с поразительным успехом. У меня со школьных времен глаз дергается при одном только слове "История" превед Кайгородовой из шк.29 
XaMKa
3
XaMKa   22.10.2014 / 17:45   #    Ответить   
МышьЛетучая пишет:Сообщение XaMKa, не все книги школьной программы интересны, но они учат мыслить, извлекать главное.
Этому должен научить либо хороший учитель, либо родитель. И сделать это можно не только на "Анне Каренине" и Достоевском.
МышьЛетучая пишет:Понятное дело "Гарри Поттер" или та же Донцова читаются легче, но помимо развлекательного характера в книге должны быть и поучительные моменты, и исторические.
А Вы читали "Гарри Поттера"? Я читала. Над последней частью рыдала, когда домового убили. Хороший язык. Да и поучительных моментов достаточно. Мой племянник, прочитав несколько книг из серии в 13-летнем возрасте никак не мог понять, почему Гарри - герой, если за него все делали друзья. И мы много разговаривали, обсуждали, анализировали. И самое главное - ему было интересно понять, разобраться.
МышьЛетучая пишет:Надо не призывать читать книги, а в обязательном порядке включать в школьную программу
Хуже нет, чем заставлять. Ребенок должен получать от этого удовольствие, а не тянуть лямку. Это не должно быть наказанием, чтение - должно быть радостью.Я, например, за школьные годы полностью прочла только 5 книг из школьной программы. Со всем остальным была знакома исключительно по собраниям сочинений. И никто меня не заставлял. Читала то, что мне было интересно. Поэтому сейчас с удовольствием, осознанием и пониманием читаю классику. Что называется "доросла". Да, любимую многими "МиМ" прочитала всего пару месяцев назад.
Deribomber
0
Deribomber   22.10.2014 / 18:17   #    Ответить   
Shizuko.no.Mori пишет:Сообщение Deribomber, меня отвращала, брал с собой или покупал минимум булочку

Я вообще в школе не ел. Но пожрать страсть как люблю.
Dmsis
2
Dmsis   22.10.2014 / 21:22   #    Ответить   
Сначала вводят ЕГЭ, потом хотят чтоб читали. 
Виталий М.
2
Виталий М.   22.10.2014 / 22:36   #    Ответить   
XaMKa пишет:А Вы читали "Гарри Поттера"? Я читала...


Книги о Гарри Поттере многие взрослые читали. Роулинг молодец - ей удалось создать произведения, которые с удовольствием читают не только дети, но и взрослые. И эти произведения еще и перечитать хочется. Так что именно подобные книги и могут вернуть массовый интерес к чтению.

P.S. Как-раз сегодня получил из рук курьера заказанную в Италии электронную книгу (E-book), так как предыдущая, прослужившая более пяти лет, сломалась.
МышьЛетучая
1
МышьЛетучая   23.10.2014 / 08:45   #    Ответить   
XaMKa пишет:
Хуже нет, чем заставлять. Ребенок должен получать от этого удовольствие, а не тянуть лямку. 
 Вы сильно от учебы удовольствие получали? я - нет, но сейчас понимаю, что правильно делали, что гоняли и заставляли читать и учиться в целом
Мадам Зануся
1
Мадам Зануся   23.10.2014 / 10:12   #    Ответить   
...Я могу сказать, что я бы читала в детстве больше, если бы было что. Дома полки хоть и заставлены Майн Ридом, для меня это было не интересно (я и сейчас приключенческую литературу обхожу стороной). Запоем читала детские детективы и Крапивинскую фантастику. Но когда они закончились, не знала куда податься. А посоветовать было некому.
ХаМКа, если ребенок любит читать, он станет читать все, что видит вокруг. Я в третьем классе прочитала и Гюго "Отверженные", всего Пришвина, Тургенева, Пушкина, Лермонтова, Большую Советскую Энциклопедию, наизусть знала поэму "Ундина", а это - ого-го! Не смогла осилить и сломалась только на сочинениях Ленина и Джоне Риде "10 дней, которые потрясли мир". Большую часть прочитанного не понимала, но мне было пифиг - главное - читать!!!
Ибо - количество переходит в качество. 
По моему скромному разумению именно чтение развивает ребенка, вернее его мозги. Ни один комп, соц.сеть и фильм не даст столько работы мозгу, как может дать чтение. Сегодня растет нечитающее поколение - а нифуя им читать, им все в фильмах, в интернете разжевали и в мозги положили в готовом виде, думать не надо - и хорошо! И последствия этого нечитающего поколения, вернее его поведения,  мы сможем увидеть и понять в полном объеме, насколько это страшно, лет через 20, вот тогда и наступит конец света! Истинно говорю вам!
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   23.10.2014 / 10:19   #    Ответить   
Насчет Гарри Потера, мне интересна позиция моей тяжело любимой снохи, человека глубоко и как она утверждает истинно верующего, работающего в церкви, самой настоящей, православной, не в секте, она даже зарплату там получает, чесслово!
Так вот, однажды она попросила меня не давать больше читать книги про Гарри брату и племянникам , потому что они черные, из-за них в доме неприятности начинаются. Внимание! - на мой вопрос, а читала ли она их, ответила, что нет, но книги плохие. 
aka писатель на час
2
aka писатель на час   23.10.2014 / 10:29   #    Ответить   
Меня никто не заставлял читать. Но читала всегда. Даже в школе на уроках - под партой (были парты с откидной крышкой). Книги учитель забирала. Но у меня всегда были с собой ещё книги.
А по школьной программе мало читала, не нравится обязаловка. Не осилила Толстого и других.  Романы Достоевского узнала и полюбила после школы.
Люди и сейчас читают - вижу. А сентенция о деревьях - их много больше уничтожается от бесхозяйственности. И деревья должны обновляться - как кожа у людей. Ведь планета живая. 
Министерство культуры дало дорогу на экраны фильмам, пропагандирующим бескультурье. А теперь вспомнило о культуре.
 
 
XaMKa
0
XaMKa   23.10.2014 / 10:37   #    Ответить   
Мадам Зануся пишет:ХаМКа, если ребенок любит читать, он станет читать все, что видит вокруг.
Так здесь речь, вроде, не о тех детях, у которых любовь к книгам врожденная?
МышьЛетучая пишет:Вы сильно от учебы удовольствие получали? я - нет
От некоторых предметов получала удовольствие. По этим же направлениям и стала развиваться дальше. А от того, что мне не давалось раньше, что было пыткой, остались лишь поверхностные воспоминания. Разве у других людей не так? :?
Котей
1
Котей   23.10.2014 / 11:31   #    Ответить   
«Треть населения России вообще не читают книг, — подчеркнул Мединский.


Однако, наш министр культуры - большой оптимист. По его мнению, если треть населения не читает книги, то, выходит, две трети - книголюбы ? :death:
Сейчас не читают не только дети и молодь. Не читают и взрослые ничего кроме этикеток на товарах. Одна из причин - это почти тотальное отсутствие настоящих учителей литературы. Реально любое произведение, попавшее в школьную программу, обречено на "нечитаемость", потому-что преподавать литературу не умеют. Я сам обратился к русской и зарубежной классике далеко после школьных лет по собственной инициативе и научился её ценить и любить. Но, будучи школяром, учился лишь чтобы аттестат тройками не портить. Сейчас есть и время, и возможность ежедневно падать на диван с книгой (когда больше не с кем ;) )
МышьЛетучая
0
МышьЛетучая   23.10.2014 / 13:53   #    Ответить   
XaMKa ненавидела физику потому что в начале ее изучения никто не заставлял учить правила и форму,а  мне было тупо лень. Запустила, и перестала понимать вообще о чем идет речь. Родители спохватились вовремя. ЗАСТАВИЛИ учить и ходить к репетитору. Бесило неимоверно, но когда начала понемногу ее понимать - начало нравиться. в результате закончила с 5 в аттестате.
Вот Вам наглядный пример того, что нужен не только пряник, но еще и периодический кнут
Sky777
0
Sky777   23.10.2014 / 18:15   #    Ответить   
Министерство культуры призывает школьников читать книги

Читайте, читайте детишки, а то им там в министерствах то самим некогда читать :))
Изображение
kristi
2
kristi   24.10.2014 / 00:33   #    Ответить   
МышьЛетучая, вот вы по себе судите. А я терпеть не могла читать школьную литературу, и не читала (ну кроме мастер и маргарита), да и вообще художественную. Благо у меня преподаватель была ЧЕЛОВЕКОМ )))) Я любила алгебру, физику, химию, геометрию обожала. А формулы заучивать не надо - надо понимать предмет, как вы сами уже поняли )
Ramzes
0
Ramzes   30.10.2014 / 18:54   #    Ответить   
Катюша, читать, конечно хорошо для развития. Но действительно, в школе читают столько всего такого, что вдумчивое осознание таких произведений появится только лет через 10-15 после школы.


Другие новости рубрики «Общество»

44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок  96
09.12 / 10:04
Администрация города Тюмени приняла решение ввести лимит на количество льготных поездок в городском транспорте для пенсионеров по старости. Об этом накануне, 8 декабря, рассказал заместитель главы администрации города Максим Афанасьев.
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
09.12 / 17:55
Эта декабрьская неделя в Тюмени была насыщена событиями и, соответственно, интересными новостями. Увы, далеко не все были приятными. Жителей областного центра шокировала смерть мальчика на уроке физкультуры — это самая обсуждаемая тема недели. Также пользователи NashGorod.ru интересовались началом строительных работ на площади 400-летия Тюмени и открытием второго в городе «Ашана».
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции  12
09.12 / 17:06
Родители мальчика, который неудачно приземлился после прыжка на батуте и сломал руку, намерены взыскать деньги с развлекательного центра. В полиции, между тем, считают, что вины организации в случившемся с ребенком несчастье нет.
На старинной брусчатке, найденной на Комсомольской, установят памятник
На старинной брусчатке, найденной на Комсомольской, установят памятник  5
09.12 / 16:06
В Тюмени решили, где можно использовать старинную брусчатку, найденную при реконструкции улицы Комсомольской. На ней будет установлен памятник Георгию Дьяконову-Дьяченкову.
Судебный процесс над блогером Алексеем Кунгуровым начнется в понедельник
Судебный процесс над блогером Алексеем Кунгуровым начнется в понедельник  2
09.12 / 15:07
Судебный процесс над блогером Алексеем Кунгуровым начнется в понедельник, 12 декабря, в здании Тюменского областного суда. Как стало известно корреспонденту Nashgorod.ru из неофициального источника, в региональную столицу приедут представители Приволжского окружного военного суда. Есть вероятность, что заседание будет закрытым.
Тюменская область и Общественная палата РФ обсудили перспективы переработки пластика
Тюменская область и Общественная палата РФ обсудили перспективы переработки пластика