Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
22.10.2014 / 10:31
Министерство культуры призывает школьников читать книги

Министр культуры Владимир Мединский раскритиковал школьную программу по литературе. Выступая 21 октября на церемонии вручения премии «Ясная Поляна», он призвал литературное сообщество задуматься, как вернуть массовый интерес к чтению.

По словам министра, качество преподавания литературы в российской школе сегодня полностью зависит от личности учителя. «Школьная программа старших классов способна породить глубокое отвращение к классике», — заявил Владимир Мединский, выступая перед журналистами, литературными критиками и лауреатами премии в Бетховенском зале Большого театра.

Министр поделился с собравшимися своей обеспокоенностью тем, что в России, как и во всем мире, чтение не носит сегодня массового характера, как это было несколько лет назад. «Треть населения России вообще не читают книг, — подчеркнул Мединский. — Мы все должны задуматься о том, как вернуть массовый интерес к чтению в стране».

Общероссийская литературная премия «Ясная Поляна» учреждена в 2003 году музеем-усадьбой Льва Толстого и компанией Samsung Electronics. Жюри выбирает произведения, которые сохраняют традиции литературной классики и одновременно обозначают актуальные тенденции современной русской литературы.

За годы существования премии ее лауреатами становились Захар Прилепин, Фазиль Искандер, Валентин Распутин и другие. Премия вручается в трех номинациях.

Фото: http://nevnov.ru

Источник: Лента.ру
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
пехотинец
10
пехотинец 22.10.2014 / 14:02 #
чтобы читали дети, нужно чтобы читали родители. Да еще и обсуждали. В-общем, с детьми нужно общаться, их жизнью интересоваться... А то дети за сотовым телефоном, родители за телевизором (компьютером) и все в своих комнатах. заперлись.
XaMKa
6
XaMKa 22.10.2014 / 13:39 #
Чтобы дети любили читать, они должны читать интересные книги, а не непроходимую классику. Как не понимала тогда, так и не понимаю сейчас, зачем в школьной программе "Преступление и наказание". Это издевательство над детьми какое-то... Они и так такую кучу времени тратят на уроки по другим предметам, что на скучные, но полезные книги не остается никаких сил. Книги должны захватывать, к ним должно тянуть, это должен быть отдых. А вот в выборе правильной интересной литературы должен помочь родитель. Но если родители за всю жизнь прочитали только три книги - большую, синюю и словарь - какой может быть спрос с детишек?
Я могу сказать, что я бы читала в детстве больше, если бы было что. Дома полки хоть и заставлены Майн Ридом, для меня это было не интересно (я и сейчас приключенческую литературу обхожу стороной). Запоем читала детские детективы и Крапивинскую фантастику. Но когда они закончились, не знала куда податься. А посоветовать было некому.
Комментарии 33 Читать на форуме
Hyper
2
Hyper 22.10.2014 / 11:48 #
Нужны полумеры. То есть нужно снимать полуфильмы, которые бы заканчивались на самом интересном месте, а продолжение было бы только в книге.
Мадам Зануся
1
Мадам Зануся 22.10.2014 / 11:53 #
А по мне так пусть читают хоть Дарью Дашкову! обилие гаджетов - путь в никуда... Дети совершенно перестали читать и это страшно. 
alone
0
alone 22.10.2014 / 12:10 #
Нужно беречь лес.
На создание 1 т. бумаги нужно 4-5 кубометров древесины.
t-es
1
t-es 22.10.2014 / 12:57 #
мореходец, А чем вам Фазиль Искандер не угодил? Муж читает и перечитывает "Сандро из Чигема". Вообще-то речь о детской литературе. Цены на детскую литературу надо снижать. И поддерживать издательства которые печатают детскую литературу такие как "Издательский дом Мещерякова" "Розовый жираф"
Shizuko.no.Mori
0
Shizuko.no.Mori 22.10.2014 / 13:26 #
а я читаю на планшете, удобно жеж или электронная книга
XaMKa
6
XaMKa 22.10.2014 / 13:39 #
Чтобы дети любили читать, они должны читать интересные книги, а не непроходимую классику. Как не понимала тогда, так и не понимаю сейчас, зачем в школьной программе "Преступление и наказание". Это издевательство над детьми какое-то... Они и так такую кучу времени тратят на уроки по другим предметам, что на скучные, но полезные книги не остается никаких сил. Книги должны захватывать, к ним должно тянуть, это должен быть отдых. А вот в выборе правильной интересной литературы должен помочь родитель. Но если родители за всю жизнь прочитали только три книги - большую, синюю и словарь - какой может быть спрос с детишек?
Я могу сказать, что я бы читала в детстве больше, если бы было что. Дома полки хоть и заставлены Майн Ридом, для меня это было не интересно (я и сейчас приключенческую литературу обхожу стороной). Запоем читала детские детективы и Крапивинскую фантастику. Но когда они закончились, не знала куда податься. А посоветовать было некому.
пехотинец
10
пехотинец 22.10.2014 / 14:02 #
чтобы читали дети, нужно чтобы читали родители. Да еще и обсуждали. В-общем, с детьми нужно общаться, их жизнью интересоваться... А то дети за сотовым телефоном, родители за телевизором (компьютером) и все в своих комнатах. заперлись.
Н.Ев.А.
3
Н.Ев.А. 22.10.2014 / 14:06 #
Современная детская литература, порой, изобилует картинками, но не текстами. В тексте - полная лажа и хрень.
Rubi
2
Rubi 22.10.2014 / 15:10 #
пехотинец пишет:Сообщение чтобы читали дети, нужно чтобы читали родители. Да еще и обсуждали. В-общем, с детьми нужно общаться, их жизнью интересоваться... А то дети за сотовым телефоном, родители за телевизором (компьютером) и все в своих комнатах. заперлись.
согласна, мне в детстве папа был примером. у нас было выделено время на чтение, папа подбирал мне книги из домашней библиотеки или заказывал по почте. а потом спрашивал мое впечатление. мне в этот момент больше всего нравилось общение с папой и общие интересы)
точно так же буду действовать и со своими детьми :best:
Shizuko.no.Mori
1
Shizuko.no.Mori 22.10.2014 / 16:05 #
Rubi, зачетный папа :best: я в детстве брал книгу, если заинтересует читал, если скукота, отбрасывал, никто ничего не советовал, а школьную литературу сроду не читал, почитать всегда успею, а вот побегать во дворе время уйдет



Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:  

печальнее другое, когда дети зависают в своих планшетах и телефонах, это никуда не убежит, хоть и с появлением пк я этого не понимал, а вот время детства уйдет, если уж не читать заумную литературу, то хотя-бы время проводить в движении, до классики дорастут
Ангидрит
0
Ангидрит 22.10.2014 / 16:28 #
в детстве мало читал, спорт секции,во дворе до 10 вечера бегал и спать... ели уроки успевал делать... родители читали, но на меня это не действовало :death: сейчас мой ребенок в день по 30мин читает, толи учитель сказал, толи мать заставляет... он и не сопротивляется... на летние каникулы литературу задали читать, дак он всё прочитал... и на футбол, карате ходит... я его еще из дома выпинываю, чтоб больше гулял и дома меньше сидел :death:
Deribomber
1
Deribomber 22.10.2014 / 16:39 #
XaMKa пишет:СообщениеЧтобы дети любили читать, они должны читать интересные книги, а не непроходимую классику. Как не понимала тогда, так и не понимаю сейчас, зачем в школьной программе "Преступление и наказание". Это издевательство над детьми какое-то...
У нас (80-е, РСФСР) была отличная детская литература. "Король Арбата", "Тинко", "Первый особого назначения", "Открытие мира". Это лет 10-12. А в 14 можно и "Преступление и наказание". Как классику читать - они дети. Как пить, курить и трахаться - взрослые. :)


Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
мореходец пишет:СообщениеАллё, 21 век уже идет.
Скажи это владельцам граммофонов. :)


Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
XaMKa пишет:Сообщение Запоем читала детские детективы и Крапивинскую фантастику.
Читал всё. :)
МышьЛетучая
1
МышьЛетучая 22.10.2014 / 16:41 #
XaMKa, не все книги школьной программы интересны, но они учат мыслить, извлекать главное.
Понятное дело "Гарри Поттер" или та же Донцова читаются легче, но помимо развлекательного характера в книге должны быть и поучительные моменты, и исторические.
Взять того же Булгакова (люблюнимагу, но не все мое мнение разделяют), "Мастер и Маргарита" не просто фантастика, но и история о том, как жили Москвичи в те годы, чего боялись, во что верили
Надо не призывать читать книги, а в обязательном порядке включать в школьную программу, давать внеклассное чтение на каникулы и, в конце концов, чтобы школьники учились грамотно излагать свои мысли и делать выводы, писать, писать и еще раз писать сочинения. И сочинения эти должны быть не на тему "О чем эта книга", а более широкие. Не знаю как сейчас, но у нас (2000 год выпуска) были темы типа "Проблемы общества в романе Булгакова "Мастер и Маргарита" и т.п. 
 
Надо учить детей думать
Deribomber
1
Deribomber 22.10.2014 / 16:52 #
МышьЛетучая пишет:Сообщение Не знаю как сейчас, но у нас (2000 год выпуска) были темы типа "Проблемы общества в романе Булгакова "Мастер и Маргарита" и т.п.
Повезло. У нас тему по Булгакову, в его юбилей, не давали.


Добавлено спустя 38 секунд:
МышьЛетучая пишет:СообщениеНадо учить детей думать
ППКС.


Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Shizuko.no.Mori пишет:Сообщениепечальнее другое, когда дети зависают в своих планшетах и телефонах
Для этого придуманы городские бродилки (сити-квесты), и интерактивные литературные программы.


Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Н.Ев.А. пишет:СообщениеСовременная детская литература, порой, изобилует картинками, но не текстами. В тексте - полная лажа и хрень.

А давайте дружно позовем толкового автора?

Пе-ле-в-иииии-н !!!!!!!


Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
МышьЛетучая пишет:СообщениеНадо не призывать читать книги
Именно. Надо писать КНИГИ. А не жвачку для мозга.
mr_tank
3
mr_tank 22.10.2014 / 16:57 #
МышьЛетучая пишет:Надо не призывать читать книги, а в обязательном порядке включать в школьную программу
и это самый надежный способ отвратить человека от чтения книг. а насчет воспитательной роли :)конечно, это прекрасно, когда быковатый бритоголовый чувак обращается к продавщице в магазине
Слышь, ты! Подруга дней моих печальных
Shizuko.no.Mori
0
Shizuko.no.Mori 22.10.2014 / 16:59 #
мореходец, дело не в этом, я сам порой читаю на планшетике, я про социальные сети и прочую ерунду
Deribomber
3
Deribomber 22.10.2014 / 17:01 #
mr_tank пишет:Сообщениеи это самый надежный способ отвратить человека от чтения книг.
Школьная столовка от желания есть не отвращает.
Shizuko.no.Mori
0
Shizuko.no.Mori 22.10.2014 / 17:05 #
Deribomber, меня отвращала, брал с собой или покупал минимум булочку
МышьЛетучая
0
МышьЛетучая 22.10.2014 / 17:15 #
mr_tank, ну тут уж какие учителя))) Так можно и к математике, и к физкультуре отвращение привить) что, кстати, непрофесиональные педагоги и делают с поразительным успехом. У меня со школьных времен глаз дергается при одном только слове "История" превед Кайгородовой из шк.29 
XaMKa
3
XaMKa 22.10.2014 / 17:45 #
МышьЛетучая пишет:Сообщение XaMKa, не все книги школьной программы интересны, но они учат мыслить, извлекать главное.
Этому должен научить либо хороший учитель, либо родитель. И сделать это можно не только на "Анне Каренине" и Достоевском.
МышьЛетучая пишет:Понятное дело "Гарри Поттер" или та же Донцова читаются легче, но помимо развлекательного характера в книге должны быть и поучительные моменты, и исторические.
А Вы читали "Гарри Поттера"? Я читала. Над последней частью рыдала, когда домового убили. Хороший язык. Да и поучительных моментов достаточно. Мой племянник, прочитав несколько книг из серии в 13-летнем возрасте никак не мог понять, почему Гарри - герой, если за него все делали друзья. И мы много разговаривали, обсуждали, анализировали. И самое главное - ему было интересно понять, разобраться.
МышьЛетучая пишет:Надо не призывать читать книги, а в обязательном порядке включать в школьную программу
Хуже нет, чем заставлять. Ребенок должен получать от этого удовольствие, а не тянуть лямку. Это не должно быть наказанием, чтение - должно быть радостью.Я, например, за школьные годы полностью прочла только 5 книг из школьной программы. Со всем остальным была знакома исключительно по собраниям сочинений. И никто меня не заставлял. Читала то, что мне было интересно. Поэтому сейчас с удовольствием, осознанием и пониманием читаю классику. Что называется "доросла". Да, любимую многими "МиМ" прочитала всего пару месяцев назад.
Deribomber
0
Deribomber 22.10.2014 / 18:17 #
Shizuko.no.Mori пишет:Сообщение Deribomber, меня отвращала, брал с собой или покупал минимум булочку

Я вообще в школе не ел. Но пожрать страсть как люблю.
Dmsis
2
Dmsis 22.10.2014 / 21:22 #
Сначала вводят ЕГЭ, потом хотят чтоб читали. 
Виталий М.
2
Виталий М. 22.10.2014 / 22:36 #
XaMKa пишет:А Вы читали "Гарри Поттера"? Я читала...


Книги о Гарри Поттере многие взрослые читали. Роулинг молодец - ей удалось создать произведения, которые с удовольствием читают не только дети, но и взрослые. И эти произведения еще и перечитать хочется. Так что именно подобные книги и могут вернуть массовый интерес к чтению.

P.S. Как-раз сегодня получил из рук курьера заказанную в Италии электронную книгу (E-book), так как предыдущая, прослужившая более пяти лет, сломалась.
МышьЛетучая
1
МышьЛетучая 23.10.2014 / 08:45 #
XaMKa пишет:
Хуже нет, чем заставлять. Ребенок должен получать от этого удовольствие, а не тянуть лямку. 
 Вы сильно от учебы удовольствие получали? я - нет, но сейчас понимаю, что правильно делали, что гоняли и заставляли читать и учиться в целом
Мадам Зануся
1
Мадам Зануся 23.10.2014 / 10:12 #
...Я могу сказать, что я бы читала в детстве больше, если бы было что. Дома полки хоть и заставлены Майн Ридом, для меня это было не интересно (я и сейчас приключенческую литературу обхожу стороной). Запоем читала детские детективы и Крапивинскую фантастику. Но когда они закончились, не знала куда податься. А посоветовать было некому.
ХаМКа, если ребенок любит читать, он станет читать все, что видит вокруг. Я в третьем классе прочитала и Гюго "Отверженные", всего Пришвина, Тургенева, Пушкина, Лермонтова, Большую Советскую Энциклопедию, наизусть знала поэму "Ундина", а это - ого-го! Не смогла осилить и сломалась только на сочинениях Ленина и Джоне Риде "10 дней, которые потрясли мир". Большую часть прочитанного не понимала, но мне было пифиг - главное - читать!!!
Ибо - количество переходит в качество. 
По моему скромному разумению именно чтение развивает ребенка, вернее его мозги. Ни один комп, соц.сеть и фильм не даст столько работы мозгу, как может дать чтение. Сегодня растет нечитающее поколение - а нифуя им читать, им все в фильмах, в интернете разжевали и в мозги положили в готовом виде, думать не надо - и хорошо! И последствия этого нечитающего поколения, вернее его поведения,  мы сможем увидеть и понять в полном объеме, насколько это страшно, лет через 20, вот тогда и наступит конец света! Истинно говорю вам!
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся 23.10.2014 / 10:19 #
Насчет Гарри Потера, мне интересна позиция моей тяжело любимой снохи, человека глубоко и как она утверждает истинно верующего, работающего в церкви, самой настоящей, православной, не в секте, она даже зарплату там получает, чесслово!
Так вот, однажды она попросила меня не давать больше читать книги про Гарри брату и племянникам , потому что они черные, из-за них в доме неприятности начинаются. Внимание! - на мой вопрос, а читала ли она их, ответила, что нет, но книги плохие. 
aka писатель на час
2
aka писатель на час 23.10.2014 / 10:29 #
Меня никто не заставлял читать. Но читала всегда. Даже в школе на уроках - под партой (были парты с откидной крышкой). Книги учитель забирала. Но у меня всегда были с собой ещё книги.
А по школьной программе мало читала, не нравится обязаловка. Не осилила Толстого и других.  Романы Достоевского узнала и полюбила после школы.
Люди и сейчас читают - вижу. А сентенция о деревьях - их много больше уничтожается от бесхозяйственности. И деревья должны обновляться - как кожа у людей. Ведь планета живая. 
Министерство культуры дало дорогу на экраны фильмам, пропагандирующим бескультурье. А теперь вспомнило о культуре.
 
 
XaMKa
0
XaMKa 23.10.2014 / 10:37 #
Мадам Зануся пишет:ХаМКа, если ребенок любит читать, он станет читать все, что видит вокруг.
Так здесь речь, вроде, не о тех детях, у которых любовь к книгам врожденная?
МышьЛетучая пишет:Вы сильно от учебы удовольствие получали? я - нет
От некоторых предметов получала удовольствие. По этим же направлениям и стала развиваться дальше. А от того, что мне не давалось раньше, что было пыткой, остались лишь поверхностные воспоминания. Разве у других людей не так? :?
Котей
1
Котей 23.10.2014 / 11:31 #
«Треть населения России вообще не читают книг, — подчеркнул Мединский.


Однако, наш министр культуры - большой оптимист. По его мнению, если треть населения не читает книги, то, выходит, две трети - книголюбы ? :death:
Сейчас не читают не только дети и молодь. Не читают и взрослые ничего кроме этикеток на товарах. Одна из причин - это почти тотальное отсутствие настоящих учителей литературы. Реально любое произведение, попавшее в школьную программу, обречено на "нечитаемость", потому-что преподавать литературу не умеют. Я сам обратился к русской и зарубежной классике далеко после школьных лет по собственной инициативе и научился её ценить и любить. Но, будучи школяром, учился лишь чтобы аттестат тройками не портить. Сейчас есть и время, и возможность ежедневно падать на диван с книгой (когда больше не с кем ;) )
МышьЛетучая
0
МышьЛетучая 23.10.2014 / 13:53 #
XaMKa ненавидела физику потому что в начале ее изучения никто не заставлял учить правила и форму,а  мне было тупо лень. Запустила, и перестала понимать вообще о чем идет речь. Родители спохватились вовремя. ЗАСТАВИЛИ учить и ходить к репетитору. Бесило неимоверно, но когда начала понемногу ее понимать - начало нравиться. в результате закончила с 5 в аттестате.
Вот Вам наглядный пример того, что нужен не только пряник, но еще и периодический кнут
Sky777
0
Sky777 23.10.2014 / 18:15 #
Министерство культуры призывает школьников читать книги

Читайте, читайте детишки, а то им там в министерствах то самим некогда читать :))
Изображение
kristi
2
kristi 24.10.2014 / 00:33 #
МышьЛетучая, вот вы по себе судите. А я терпеть не могла читать школьную литературу, и не читала (ну кроме мастер и маргарита), да и вообще художественную. Благо у меня преподаватель была ЧЕЛОВЕКОМ )))) Я любила алгебру, физику, химию, геометрию обожала. А формулы заучивать не надо - надо понимать предмет, как вы сами уже поняли )
Ramzes
0
Ramzes 30.10.2014 / 18:54 #
Катюша, читать, конечно хорошо для развития. Но действительно, в школе читают столько всего такого, что вдумчивое осознание таких произведений появится только лет через 10-15 после школы.