Главу города Тюмени с большим отрывом обогнала по доходам собственная супруга  38
24.05 / 14:19
    
28
мая
23.10.2014 / 11:46

В Тюмени взвыли сирены

В Тюмени взвыли сирены

В Тюмени вновь проверили, как работают городские системы оповещения. Несмотря на то, что о запуске сирен предупредили заранее, для некоторых жителей областного центра, судя по сообщениям в социальных сетях, их гул оказался неожиданностью.

Как пишут интернет-пользователи, сирену было хорошо слышно в районах КПД (проезд Геологоразведчиков), МЖК, в районе перекрестка Пермякова-30 лет Победы, на улице Малыгина. Чуть хуже — в районе Ватутина, на улице Севастопольской, в 5-ом микрорайоне.

Напомним, что звучание сирен означает сигнал гражданской обороны «Внимание всем!», напоминает департамент безопасности жизнедеятельности администрации города. Предполагается, что человек, услышав этот сигнал, должен включить телевизор или радио, чтобы получить подробную информацию и узнать, как вести себя в случае ЧС. Сегодня, 23 октября, работу систем оповещения, проверяют не только в Тюмени, но и в других населенных пунктах.

Каждый год пользователи портала Nashgorod.ru жалуются на то, что сирену не слышали и в случае ЧС информацию бы вовремя не получили. Ранее начальник отдела связи, оповещения и автоматизированных систем управления ГУ МЧС России по Тюменской области Александр Калякин отмечал, что сообщения интернет-пользователей, в том числе и форумчан NGR, не остаются без внимания. Их мониторинг позволяет сотрудникам МЧС узнать, на какие районы города следует обратить внимание. Александр Калякин просил тюменцев указывать в сообщениях конкретные места, где рев сирены не был слышан.

В настоящее время в нашем городе проводится модернизация систем оповещения. «Производится дооборудование тюменского звена системы оповещения электрическими сиренами. Они будут установлены в местах, где сигнал обычно плохо слышно. Эту работу, скорее всего, завершат до конца этого года. Сирены будут закуплены, смонтированы и включены в общую систему оповещения», — рассказал в интервью корреспонденту Nashgorod.ru начальник управления гражданской защиты ГУ МЧС по Тюменской области Александр Краус.

Так что, вероятно, во время следующей проверки систем оповещения рев сирен услышит каждый тюменец. Кроме того, продолжается работа с операторами мобильной связи, чтобы в недалеком будущем сделать возможной смс-рассылку актуальной информации от представителей МЧС.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация
Ссылки по теме:

Лучшие комментарии
Ramil-from-tundra
9
Ramil-from-tundra   23.10.2014 / 11:57   #    Ответить   
Сирены? Не, не слышал

Просмотров: 3331 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ГУ МЧС по Тюменской области, Системы оповещения, Тюмень

 
 Комментарии  34  
Ramil-from-tundra
9
Ramil-from-tundra   23.10.2014 / 11:57   #    Ответить   
Сирены? Не, не слышал
Олег Карнаухов
0
Олег Карнаухов   23.10.2014 / 12:01   #    Ответить   
сирены услышал... а вот сообщения в новостях регион-тюмень, по какому случаю переполох, которые начались в аккурат после воя - как не было, так нет до сих пор!
вопрос -накой нам (за счет бюджета) такой источник информации, если он свои прямые обязанности не исполняет?
Ekatya
0
Ekatya   23.10.2014 / 12:01   #    Ответить   
в районе Автограда было хорошо слышно!
 
float
4
float   23.10.2014 / 12:05   #    Ответить   
уже несколько лет ни разу не слышал никаких сирен :(
В какое время их проверяли-то? До 7 был дома, район СМП, с 7 до 8 ехал до работы через центр, с 8 утра на работе (район улицы перекопской). Ни одной сирены не услышал...
ank
1
ank   23.10.2014 / 12:09   #    Ответить   
На Стреле слегка слышно было при закрытых форточках.
Манагер 323
4
Манагер 323   23.10.2014 / 12:11   #    Ответить   
тишина
wolf1979
0
wolf1979   23.10.2014 / 12:12   #    Ответить   
Центр ул Фабричная слышно было в районе с 11 до 11.30
 
Gigas
0
Gigas   23.10.2014 / 12:23   #    Ответить   
На обороне хорошо слышно было.
YUliya.SHumilova
0
YUliya.SHumilova   23.10.2014 / 12:24   #    Ответить   
ул. Моторостроителей, слышно о-о-очень хорошо, бабуля одна походу перепугалась прилично, схватила внучку, побежала... куда только не понятно ))) А ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕАЛЬНАЯ УГРОЗА ??? В районе ул. Н.Зелинского не слышно...
artmor
0
artmor   23.10.2014 / 12:24   #    Ответить   
мкр. Тюменский-2, тоже с 11 до 11.30 гудела сирена, слышно на "4", паники не наблюдалось
MMax
0
MMax   23.10.2014 / 12:35   #    Ответить   
Перекресток Харьковской-Мельникайте. Ни разу тут сирену не слышал. 
monopolist
1
monopolist   23.10.2014 / 12:36   #    Ответить   
Ватутина не слышали
fera
0
fera   23.10.2014 / 12:45   #    Ответить   
Малыгина 59 слышали!
МышьЛетучая
1
МышьЛетучая   23.10.2014 / 12:48   #    Ответить   
Республики у сквера - тишина
fiz001
0
fiz001   23.10.2014 / 12:54   #    Ответить   
1-й Заречный,Щербакова-слышно было хорошо, в районе 11ч-35мин
Deribomber
0
Deribomber   23.10.2014 / 12:58   #    Ответить   
maxxx
0
maxxx   23.10.2014 / 13:08   #    Ответить   
Не было сирен Широтная
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   23.10.2014 / 13:12   #    Ответить   
Около 11, КПД, услышала вой сирены через звуки в диктофоне - обалдеть, как громко :best: Страшно не было. Ибо знали же об оповещении.
Alisanta
0
Alisanta   23.10.2014 / 13:53   #    Ответить   
На Зелинского ничего не слышала, и уже не первый раз
migenko
0
migenko   23.10.2014 / 14:26   #    Ответить   
Ленина 38 - тишина
Ангидрит
0
Ангидрит   23.10.2014 / 14:50   #    Ответить   
какой дальше план действий, после того как услышал? куда бежать, где прятаться?
Orange.Lemur
0
Orange.Lemur   23.10.2014 / 15:09   #    Ответить   
Мне вот интересно, а радио "Город", которое, насколько я знаю, вещает через "городскую сеть оповещения", почему продолжало легкую музычку играть? Или инфа про их систему неверная?
Deeper
0
Deeper   23.10.2014 / 15:19   #    Ответить   
Сирены услышал в районе 12 00, как положено включил источники вещания (радио) ни по одной из волн НИКАКОГО ОПОВЕЩЕНИЯ (о реальной угрозе, о тестировании сирен или любой другой информации) НЕ БЫЛО!!! И я ничего не знал о том, что будут их тестировать...где это публиковалось и когда?

Все что я помню из обучения, что после того как услышали Сирены, необходимо включить радио тв или что там еще под рукой, и слушать о дальнейших действиях.

Или я что то путаю...?
Lfybbk_tmn
0
Lfybbk_tmn   23.10.2014 / 15:21   #    Ответить   
f17351.jpg
f17351.jpg
mr_tank
0
mr_tank   23.10.2014 / 15:53   #    Ответить   
сирены не слышали. И вообще полная профанация, если все это не сопровождается оповещением по ТВ, радио и СМС.
Yumiro
0
Yumiro   23.10.2014 / 20:29   #    Ответить   
На червишевском тракте ничего слышно не было, хотя ждала и вслушивалась, в итоге решила, что перепутала день.
S-geo
0
S-geo   23.10.2014 / 21:02   #    Ответить   
итак,
ткацкий - услышал, но вероятно только потому, что был на улице...
тут же в машине включил радио: хит-фм, шансон - по нулям :down: хоть бы действительно сказали мол, тестируем...
kristi
0
kristi   24.10.2014 / 00:21   #    Ответить   
а я  опять, походу, спала...
irishik7
0
irishik7   24.10.2014 / 11:14   #    Ответить   
Мельникайте-пересечение Республики, ничего не слышно.
ank
0
ank   24.10.2014 / 11:18   #    Ответить   
Что то вроде слышал около 11-00. Район Стрела.
WolfStein
0
WolfStein   24.10.2014 / 15:27   #    Ответить   
Войновка, вроде ТЭЦ прямо напротив, но вообще не слышно было даже с открытыми окнами.
Симпатяжка
0
Симпатяжка   25.10.2014 / 10:40   #    Ответить   
в Антипино никогда не слышно. а вроде к городу нас присоединили. а вот вдруг реально беда, сирены сработали. а наш район и не в курсе 
Holtoff
0
Holtoff   25.10.2014 / 16:22   #    Ответить   

Н.Ев.А. пишет:Сообщение

Около 11, КПД, услышала вой сирены через звуки в диктофоне -
обалдеть, как громко :best: Страшно не было. Ибо
знали же об оповещении.



Да, на КПД было слышно хорошо.
Ramil-from-tundra
0
Ramil-from-tundra   27.10.2014 / 11:19   #    Ответить   
Orange.Lemur пишет:Сообщение Мне вот интересно, а радио "Город", которое, насколько я знаю, вещает через "городскую сеть оповещения", почему продолжало легкую музычку играть? Или инфа про их систему неверная?

Радио коммерческое


Другие новости рубрики «Общество»

В Центральном округе Тюмени выберут лучшие цветники
В Центральном округе Тюмени выберут лучшие цветники
Сегодня в 08:12
Управа Центрального административного округа Тюмени запустила открытый конкурс на лучшее оформление территории «Цветочная симфония — 2017». Он будет проходить с 1 по 30 июня.
Тюменские пограничники отметят свой праздник митингом и открытием памятника
Тюменские пограничники отметят свой праздник митингом и открытием памятника
27.05 / 12:16
Тюменские пограничники готовятся отметить свой праздник в воскресенье, 28 мая. В этот день пройдут митинг и торжественная церемония открытия памятника в честь авиации Пограничной службы ФСБ России.
Погода в Тюмени на 27 мая: до +25 и небольшой дождь
Погода в Тюмени на 27 мая: до +25 и небольшой дождь
27.05 / 08:05
Потеплело еще в пятницу, однако по-настоящему летняя погода вернется в Тюмень сегодня, 27 мая. Можно ехать на дачу или долго гулять по городу, если, конечно, настроение не подпортит обещанный синоптиками небольшой дождь.
ТОП-3: «самолет» в пробке, парень в коме, пожар на Широтной
ТОП-3: «самолет» в пробке, парень в коме, пожар на Широтной
26.05 / 18:16
Неделя оказалась богатой на интересные новости: NashGorod.ru писал о найденных человеческих останках, «мокрых бантиках», затопленных дорогах. Однако эти темы не вошли в топ самых популярных. Что же больше всего интересовало тюменцев?
Двое тюменцев, пострадавших во время испытаний теплосетей, все еще лечатся
Двое тюменцев, пострадавших во время испытаний теплосетей, все еще лечатся
26.05 / 16:39
Двое тюменцев, пострадавших во время «экстремальных» испытаний теплосетей, продолжают лечение в стационаре. Состояние их здоровья удовлетворительное.
Комиссия одобрила: в Тюмени может появиться улица Пожарных и спасателей
Комиссия одобрила: в Тюмени может появиться улица Пожарных и спасателей
26.05 / 15:59
В Тюмени могут появиться Уютная улица и улица Пожарных и спасателей. Данные названия для безымянных объектов одобрили на заседании комиссии по топонимике, которое прошло в администрации города.
Дощаники, созданные мастерами из Тюмени для фильма «Тобол», - на пути в Тобольск
Дощаники, созданные мастерами из Тюмени для фильма «Тобол», — на пути в Тобольск
26.05 / 15:39
Суда, которые мастера областного клуба исторической реконструкции «Сибирская вольница» создали для фильма «Тобол», сегодня, 26 мая, должны добраться до Тобольска.