В Боровском 13-летний школьник умер на уроке физкультуры  21
07.12 / 16:14
    
11
декабря
23.10.2014 / 13:00

«Тюмень Водоканалу» поставили «2» за работу: аварийность растет, план не выполняется

«Тюмень Водоканалу» поставили «2» за работу: аварийность растет, план не выполняется
Фото: udm.aif.ru

Работой ООО «Тюмень Водоканала» депутаты Тюменской гордумы не довольны: в городе растет аварийность на сетях, людей штрафуют за якобы самовольное подключение к водопроводу, а план инвестиционной программы не выполняется уже который год. Обсуждение в стенах администрации было долгим и эмоциональным.

Напомним, договор между ООО «Тюмень Водоканал» и администрацией города Тюмени о развитии системы коммунальной инфраструктуры был заключен в апреле 2012 года. Тогда же был утвержден регламент работы, согласно которому контроль за исполнением договора лежит на плечах администрации, поэтому на заседании постоянной комиссии по экономике и ЖКХ Тюменской городской думы о реализации инвестпрограммы докладывал директор департамента городского хозяйства Александр Шпиренко.

По его информации водоканал просрочил некоторые мероприятия по плану 2012 года и был подвергнут штрафу в размере 3 млн 110 тысяч рублей, который выплачен обществом полностью, и это не первый штраф компании. За 2013 год водоснабжающей компанией были получены средства в размере 140 млн по инвестпрограмме, но администрацией принято лишь 7 объектов на сумму 45 млн.

Генеральный директор ООО «Тюмень Водоканал» Мугаммир Галиуллин попытался объяснить депутатам, что проблемы недоделов строятся на длительном проектировании, долгих согласованиях, тендерах и даже на нерадивых подрядчиках, которые банкротятся, ликвидируются и просто отказываются от своих обязательств. Здесь возразил коммунист Динар Абукин. Он отметил, что в нашем маленьком городе несложно узнать, какая фирма-подрядчик справится с заданием, а какая — «рога и копыта», поэтому грешить на подрядчиков не стоит — все дело в заказчике, то есть в ООО «Тюмень Водоканал».

К тому же депутаты углядели в отчете водоканала, недостоверную информацию о значении 5 целевых индикаторов из 14, предусмотренных инвестиционной программой: занижена аварийность, не тот показатель ветхости сетей, объем неучтенных вод и так далее.

Председатель постоянной комиссии Юрий Баранчук привел показатели аварийности на сетях:

При норме 0,7 ед./км на 2011 год показатель составил 0,94 ед./км, на 2012 — 1,03 ед./км, на 2013 — 1,2 ед./км. Количество аварий, тех самых утечек на сетях, — в 2011 — 777, в 2012 — 850, 2013 — 987. Количество повреждений — в 2011 — 723, в 2012 — 1104, в 2013 — 1785.

«Это все ваша нерасторопность и то, что вы не исполняете инвестпрограмму!», — рассерженно апеллировал цифрами председатель комиссии. Он отметил, что ТМУП «Водоканал» выполняет свой объем работ и не взывает о трудностях, и если получает средства в год, то по всем ним отчитывается. «А вы берете деньги, и говорите тут, что вам трудно. Так если трудно, зачем тогда работать?!" — «Я не сказал, что трудно, — возразил руководитель «Тюмень Водоканала» и сославшись на технологии и подзаконные акты, повторно объяснил, почему работы задерживаются.

Роман Чуйко привел примеры нарушений, которые были обнаружены в рамках работ по инвестиционной программе. Вывоз грунта по улице Широтной, 45, 61а; проблемы с восстановлением асфальтового покрытия на Пермякова и Олимпийской. Руководитель водоканала подтвердил огрехи подрядчиков по этим адресам и отметил, что они были ими же и исправлены в кратчайшие сроки.

«Если раскопали, как правило, никто никуда не вывозит, благоустройства на самом деле никакого нет и там, где вел работы водоканал, обязательно появляется провал» — высказал мнение Юрий Баранчук. В качестве примера он привел пример ремонта на улице Харьковской: «Год назад там была авария — затопило все на свете, сколько месяцев подряд в этом месте была яма, которая затрудняет проезд? И таких примеров очень много, — сказал он. — И мы каждый год об этом говорим. Если у вас нет специалистов, поговорите с руководителями управ, с департаментом дорожной инфраструктуры — где-то есть люди, которые занимаются содержанием и ремонтом дорог — чтобы они работали у вас на подряде. А что получается? Все повторяется из года в год».

«До середины 2014 года восстановительные работы вел водоканал, и были вопросы к качеству. В связи с этим было принято решение перейти на новую схему: подрядчику передается яма, чтобы он провел отсыпку, технадзор, уплотнение асфальта и т.д." — прокомментировал руководитель Мугаммир Галиуллин и отметил, что готов по каждому конкретному случаю разбираться и принимать меры. При этом он напомнил случай, когда по улице Одесской бежала вода, и выяснилось, что течет она с территории автомойки, то есть не во всех подтеках воды виноват водоканал.

Бюджет водоканала формируется на 100% из платежей населения и юридических лиц.
Получается, что и штрафные санкции покрывают жители и компании города.

Депутаты высказались также о том, что горожане жалуются — им приходят штрафы за якобы самовольное подключение к сетям. Улицы Котельщиков и Рабфаковская — это одни из примеров тех самых самовольщиков, но пользуются они водопроводом со времен существования там Судостроительного завода, прояснил Баранчук, но важно, что они за эту воду платят, и у них есть все квитанции, подтверждающие это. Юрий Александрович считает, что нужно не рубить с плеча, требуя с жителей частного сектора, которые нередко пенсионеры, штрафы за подключение (а они достигают свыше 70 тысяч рублей), а разбираться в вопросах — возможно, это бывшая территория какого-то ведомства, завода — нужно оповещать жителей о том, что им нужно заключить договоры на водопотребление.

«Мы сверим наши действия, — отреагировал руководитель водоснабжающей компании и добавил, — сегодня есть огромная проблема по объему потребления воды. 2800 квартир в городе Тюмени не имеют никаких приборов учета и у них в квитанциях нулевые сведения. Мы пошли по этим домам, оказывается, люди там живут и водой пользуются, но ни копейки не платят. Эта проблема носит системный характер».

Но только долги жильцов перед водоканалом — не план инвестиционной программы, поэтому этот факт депутатов не задел.

Юрий Баранчук: «Мы ставим вашей организации жирную двойку, потому что деньги собраны, работа не выполнена, а аварийность растет».

Целый час депутаты задавали вопросы Галиуллину, и после каждого «последнего» вопросика был ряд дополнительных, но итог один — программа не выполнена. Руководитель водоканала заверил, что из 49 объектов по трем годам 46 мы будут завершены и переданы городу до конца года. По трем объектам работы перенесены по техническим причинам. «Деньги есть, деньги собраны народом, и в то, что вы сдадите к концу года 46 объектов, я слабо верю, — подытожил Юрий Баранчук, — Если бы это были бюджетные деньги, то уже бы не одно уголовное дело по фактам заведено».

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
no matter
17
no matter   23.10.2014 / 13:51   #    Ответить   
Может, им канализацию отключить стоит, для профилактики?
VG(Тюмень)
8
VG(Тюмень)   23.10.2014 / 15:31   #    Ответить   
Основная проблема у нас в России отсутствие на местах,  в руководящем составе настоящих специалистов, деловых, умных, расторопных, умеющих принимать решения без оглядки на вышестоящих и отвечать за исполнение! Что не посмотришь так в школе был тупарь тупарём на троечки кое как лез, кое как закончил высшее учебное заведение, опять на троечки, а потом смотришь сидит руководит, да ещё и думает как бы в карман себе положить...

Просмотров: 4246 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Администрация города, Тюмень Водоканал, Штрафы, инвестиционная программа, Александр Шпиренко

 
 Комментарии  33  Читать на форуме  
Doomer
3
Doomer   23.10.2014 / 13:40   #    Ответить   
Пора бы уже и родителей в школу на собрании пропесочить. 
А то сидят там в Москве, план по сбору денег с бизнес модели выполняют.
darom
2
darom   23.10.2014 / 13:49   #    Ответить   
Нужно было КОЛ поставить! Двойка ещё много. 
no matter
17
no matter   23.10.2014 / 13:51   #    Ответить   
Может, им канализацию отключить стоит, для профилактики?
Orange.Lemur
2
Orange.Lemur   23.10.2014 / 14:24   #    Ответить   
А продолжение то будет, интересно? Прям чтоб экшен, чтоб прям весь водоканал в думе без вазика, да еще и с песочком "наказали".
Сингапур
1
Сингапур   23.10.2014 / 15:13   #    Ответить   
может я чего не догоняю, но почему нет гос.монополии на ресурсные организации?
VG(Тюмень)
8
VG(Тюмень)   23.10.2014 / 15:31   #    Ответить   
Основная проблема у нас в России отсутствие на местах,  в руководящем составе настоящих специалистов, деловых, умных, расторопных, умеющих принимать решения без оглядки на вышестоящих и отвечать за исполнение! Что не посмотришь так в школе был тупарь тупарём на троечки кое как лез, кое как закончил высшее учебное заведение, опять на троечки, а потом смотришь сидит руководит, да ещё и думает как бы в карман себе положить...
Bastard
0
Bastard   23.10.2014 / 15:39   #    Ответить   
При норме 0,7 ед./км ...по моему норма это когда нет аварий или я чето не понимаю в этой жизни???
 
skdrmen
1
skdrmen   23.10.2014 / 15:47   #    Ответить   
мда. интересно кого они отчитывали.
какой водоконал, тот который владеет или тот который арендует?
Анатолий Меньшиков
0
Анатолий Меньшиков   23.10.2014 / 16:50   #    Ответить   
А у нас на Фёдорова больше не происходят аварии так регулярно, как в том году Крутой
Fluder
1
Fluder   23.10.2014 / 16:53   #    Ответить   
Что не посмотришь так в школе был тупарь тупарём на троечки кое как лез, кое как закончил высшее учебное заведение, опять на троечки, а потом смотришь сидит руководит, да ещё и думает как бы в карман себе положить..
Посредственность во все времена востребована была, они прогнозируемые, легко управляемы, в случае чего и подставляемые!
Н.Ев.А.
2
Н.Ев.А.   23.10.2014 / 17:02   #    Ответить   
Анатолий Меньшиков пишет:СообщениеА у нас на Фёдорова больше не происходят аварии так регулярно, как в том году
сплюнь.
GWM
3
GWM   23.10.2014 / 17:48   #    Ответить   
Для какой цели был создан ООО «Тюмень Водоканал»?
Еще одно звено между потребителями и ТМУП «Водоканал»?
dimpit
5
dimpit   23.10.2014 / 19:05   #    Ответить   
Сингапур пишет:может я чего не догоняю, но почему нет гос.монополии на ресурсные организации?
Как раз есть, и как раз из-за этой госмонополии такая Ж. Половина контор МУПы- чисто госконторы, другая половина - "типа независимые" ООО, ЗАО, ОАО. Но все эти конторы создаются под чутким руководством чиновников, делаются победителями тендеров и служат источником безбедного существования.Государство и чиновники, всем известно, - никакие менеждеры и работать должны быть независимые профессиональные частные компании, которые выбираются на реально конкурентной основе. Но это не у нас , к сожалению.
antracite
1
antracite   23.10.2014 / 20:41   #    Ответить   
Два надо ставить депутатам, которые раз в год "вспоминают" про водоканал и проблемы с ним связанные. Если ситуация вышла из под контроля - собирайтесь с водоканалом ежемесячно и "работайте".
ank
4
ank   23.10.2014 / 20:48   #    Ответить   
ИМХО
Генеральный директор ООО «Тюмень Водоканал» Мугаммир Галиуллин
Создал кто то карманную фирму для перекачки денег из бюджета. Поставил во главу фирмы выходца из-за рубежа. Запахнет жареным - гендиректор уедет на этническую родину за рубеж и с него уже ничего не спросишь.
Andrea_Moda
0
Andrea_Moda   23.10.2014 / 20:54   #    Ответить   
Кол нужно ставить...сами знаете куда. 
SergeyEgorov
1
SergeyEgorov   23.10.2014 / 21:14   #    Ответить   
Мне всегда интересно на кого рассчитаны таки пресс-релизы о "пожурении неисполнительных подрядчиков"? Неужели в этой стране остались еще непуганные жители, которые не понимают механизмов освоения бюджетных средств властными структурами? Какие к черту инновации и инвестпрограммы? На протяжении десяти лет наблюдаю, из года в год, возле нашего дома трубопроводы рвет на трех одних и тех же местах. На одном месте примерно один раз в год, на втором и третьем, три - пять раз в год. Приезжают, копают, отрезают кусок трубы, длиной пятьдесят сантиметров, вваривают новый кусок трубы длиной пятьдесят сантиметров, закапывают, уезжают. За ними приезжают дорожники и восстанавливают асфальтовое покрытие. И так пять раз в год. Золотая жила!
Dmsis
2
Dmsis   23.10.2014 / 22:50   #    Ответить   
А почему водоканал бесплатно качает воду из общественного источника? 
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   24.10.2014 / 10:13   #    Ответить   
ЫЫЫЫ, Абукин хорошо выступил,
Баранчук тожэ, ЫЫЫ)))) Водоканал натянули)))
Сингапур
0
Сингапур   24.10.2014 / 12:30   #    Ответить   
ну ни хрена я в этой схеме не понял ТМУП - понятно, муниципалы. а ООО водоканал - частники? кто под кем сидит, и зачем вообще частная фирма в этой схеме
korney
1
korney   24.10.2014 / 12:47   #    Ответить   
ank пишет:Сообщение ИМХО
Генеральный директор ООО «Тюмень Водоканал» Мугаммир Галиуллин
Создал кто то карманную фирму для перекачки денег из бюджета. Поставил во главу фирмы выходца из-за рубежа. Запахнет жареным - гендиректор уедет на этническую родину за рубеж и с него уже ничего не спросишь.
это не карманная фирма, они входят в Росводоканал. а директоров, за последние годы, сменилось дофига(и русских тоже), поэтому этническая принадлежность не причем.
Nachtigall
1
Nachtigall   24.10.2014 / 12:57   #    Ответить   
Dmsis пишет:Сообщение А почему водоканал бесплатно качает воду из общественного источника? 

Кто Вам такое сказал? Бабушки у подъезда? :))
Dmsis
0
Dmsis   24.10.2014 / 13:51   #    Ответить   
Nachtigall,
Мне они пока ничего не перечисляли. :'(
Денница
0
Денница   24.10.2014 / 14:06   #    Ответить   
меня их звонящий робот достал уже.
я культурно каждый день выслушиваю ...
звоню потом на горячую линию водоканала и нормально поговорив с девушкой попросил убрать с меня этот перезвон что я якобы кому то чето должен.
она обещала убрать....
никто ничего не убрал и теперь я могу под запись матом с ними пагаварить.....
Kot37
3
Kot37   24.10.2014 / 14:10   #    Ответить   
Первое - длительное проектирование, а сколько времени они согласовывают проекты, господин Галлиулин не сказал?
Второе  -  и че что квартиры без счетчиков? Есть нормы и для них, почему не взымают плату согласно этих норм?
Третье - когда подрядчик делает ремонт, на объекте обязан находится представитель водоканала, он то как раз и должен следить за качеством работ, т.е. отвечать должен опять таки водоканал, а не мифические подрядчики. Плюс приемка каким образом осуществляется? Если делать все согласно проектам, ничего проваливаться не будет.
В общем и целом это не двойка, а кол. Господин Галиуллин просто пытается всеми способами отмазаться и переложить вину.
ank
0
ank   24.10.2014 / 16:06   #    Ответить   
korney пишет:Сообщение 
ank пишет:Сообщение ИМХО
Генеральный директор ООО «Тюмень Водоканал» Мугаммир Галиуллин
Создал кто то карманную фирму для перекачки денег из бюджета. Поставил во главу фирмы выходца из-за рубежа. Запахнет жареным - гендиректор уедет на этническую родину за рубеж и с него уже ничего не спросишь.

это не карманная фирма, они входят в Росводоканал. а директоров, за последние годы, сменилось дофига(и русских тоже), поэтому этническая принадлежность не причем.
Кто назначает гендиректора, тот и заказывает музыку. ГК Росводоканал - значит гендиректоров на местах назначает чиновник (возможно посредством руководства ГК Росводоканал).
Ну а кто заказывает музыку - у того и фирма в данный момент в кармане-управлении.
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   24.10.2014 / 18:59   #    Ответить   
А меня радует хотя бы то, что за свои косяки они рассчитываются из своего бюджета.  
Сергей949017
1
Сергей949017   25.10.2014 / 09:17   #    Ответить   
Karolina Herrera, из кого своего ?! Написано же, что если б  средства были не народом собранные, то уже были б уголовные дела.... 
Dmsis
1
Dmsis   25.10.2014 / 13:34   #    Ответить   
За самовольную врезку с народа дерут по 70000 рублей, мол столько воды могло вытечь за три года под напором.
А вот интересно, когда водоканал привлекут к ответственности за такие утечки воды под напором и по три года?!
Nachtigall
0
Nachtigall   26.10.2014 / 09:39   #    Ответить   
Dmsis пишет:Сообщение Nachtigall,
Мне они пока ничего не перечисляли. :'(

:)) Может еще перечислят.... :'( Подождите... :(
Офтопик:
:)) :))
????
0
????   26.10.2014 / 17:08   #    Ответить   
деньги на подрядах отмывает,схема известная,пора выгонять.
Nachtigall
0
Nachtigall   28.10.2014 / 08:30   #    Ответить   
???? пишет:Сообщение деньги на подрядах отмывает,схема известная,пора выгонять.

Ещё один УМНИК зарегался, чтобы чушь написать.... :sleep: :))
Сергей949017
0
Сергей949017   03.11.2014 / 22:39   #    Ответить   
Как в той песне " Дядя Вова, где посадки. Колыма вскопала грядки "....


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменские прокуроры выявили около четырех тысяч коррупционных нарушений
Тюменские прокуроры выявили около четырех тысяч коррупционных нарушений  2
10.12 / 11:26
Прокуратура Тюменской области подвела итоги деятельности по противодействию коррупции за 11 месяцев этого года.
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок  127
09.12 / 10:04
Администрация города Тюмени приняла решение ввести лимит на количество льготных поездок в городском транспорте для пенсионеров по старости. Об этом накануне, 8 декабря, рассказал заместитель главы администрации города Максим Афанасьев.
Химик Юрий Михайлов может стать новым президентом РАН
Химик Юрий Михайлов может стать новым президентом РАН
10.12 / 08:02
Нынешнего президента РАН Владимира Фортова может сменить академик Юрий Михайлов. Об этом сообщают «Новые известия» со ссылкой на источник информации, близкий к Российской академии наук.
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
09.12 / 17:55
Эта декабрьская неделя в Тюмени была насыщена событиями и, соответственно, интересными новостями. Увы, далеко не все были приятными. Жителей областного центра шокировала смерть мальчика на уроке физкультуры — это самая обсуждаемая тема недели. Также пользователи NashGorod.ru интересовались началом строительных работ на площади 400-летия Тюмени и открытием второго в городе «Ашана».
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции  15
09.12 / 17:06
Родители мальчика, который неудачно приземлился после прыжка на батуте и сломал руку, намерены взыскать деньги с развлекательного центра. В полиции, между тем, считают, что вины организации в случившемся с ребенком несчастье нет.
На старинной брусчатке, найденной на Комсомольской, установят памятник
На старинной брусчатке, найденной на Комсомольской, установят памятник  7
09.12 / 16:06
В Тюмени решили, где можно использовать старинную брусчатку, найденную при реконструкции улицы Комсомольской. На ней будет установлен памятник Георгию Дьяконову-Дьяченкову.
Судебный процесс над блогером Алексеем Кунгуровым начнется в понедельник
Судебный процесс над блогером Алексеем Кунгуровым начнется в понедельник  3