Тюменец устроил променад в стрингах на набережной  13
26.04 / 17:29
    
28
апреля
23.10.2014 / 13:00

«Тюмень Водоканалу» поставили «2» за работу: аварийность растет, план не выполняется

«Тюмень Водоканалу» поставили «2» за работу: аварийность растет, план не выполняется
Фото: udm.aif.ru

Работой ООО «Тюмень Водоканала» депутаты Тюменской гордумы не довольны: в городе растет аварийность на сетях, людей штрафуют за якобы самовольное подключение к водопроводу, а план инвестиционной программы не выполняется уже который год. Обсуждение в стенах администрации было долгим и эмоциональным.

Напомним, договор между ООО «Тюмень Водоканал» и администрацией города Тюмени о развитии системы коммунальной инфраструктуры был заключен в апреле 2012 года. Тогда же был утвержден регламент работы, согласно которому контроль за исполнением договора лежит на плечах администрации, поэтому на заседании постоянной комиссии по экономике и ЖКХ Тюменской городской думы о реализации инвестпрограммы докладывал директор департамента городского хозяйства Александр Шпиренко.

По его информации водоканал просрочил некоторые мероприятия по плану 2012 года и был подвергнут штрафу в размере 3 млн 110 тысяч рублей, который выплачен обществом полностью, и это не первый штраф компании. За 2013 год водоснабжающей компанией были получены средства в размере 140 млн по инвестпрограмме, но администрацией принято лишь 7 объектов на сумму 45 млн.

Генеральный директор ООО «Тюмень Водоканал» Мугаммир Галиуллин попытался объяснить депутатам, что проблемы недоделов строятся на длительном проектировании, долгих согласованиях, тендерах и даже на нерадивых подрядчиках, которые банкротятся, ликвидируются и просто отказываются от своих обязательств. Здесь возразил коммунист Динар Абукин. Он отметил, что в нашем маленьком городе несложно узнать, какая фирма-подрядчик справится с заданием, а какая — «рога и копыта», поэтому грешить на подрядчиков не стоит — все дело в заказчике, то есть в ООО «Тюмень Водоканал».

К тому же депутаты углядели в отчете водоканала, недостоверную информацию о значении 5 целевых индикаторов из 14, предусмотренных инвестиционной программой: занижена аварийность, не тот показатель ветхости сетей, объем неучтенных вод и так далее.

Председатель постоянной комиссии Юрий Баранчук привел показатели аварийности на сетях:

При норме 0,7 ед./км на 2011 год показатель составил 0,94 ед./км, на 2012 — 1,03 ед./км, на 2013 — 1,2 ед./км. Количество аварий, тех самых утечек на сетях, — в 2011 — 777, в 2012 — 850, 2013 — 987. Количество повреждений — в 2011 — 723, в 2012 — 1104, в 2013 — 1785.

«Это все ваша нерасторопность и то, что вы не исполняете инвестпрограмму!», — рассерженно апеллировал цифрами председатель комиссии. Он отметил, что ТМУП «Водоканал» выполняет свой объем работ и не взывает о трудностях, и если получает средства в год, то по всем ним отчитывается. «А вы берете деньги, и говорите тут, что вам трудно. Так если трудно, зачем тогда работать?!" — «Я не сказал, что трудно, — возразил руководитель «Тюмень Водоканала» и сославшись на технологии и подзаконные акты, повторно объяснил, почему работы задерживаются.

Роман Чуйко привел примеры нарушений, которые были обнаружены в рамках работ по инвестиционной программе. Вывоз грунта по улице Широтной, 45, 61а; проблемы с восстановлением асфальтового покрытия на Пермякова и Олимпийской. Руководитель водоканала подтвердил огрехи подрядчиков по этим адресам и отметил, что они были ими же и исправлены в кратчайшие сроки.

«Если раскопали, как правило, никто никуда не вывозит, благоустройства на самом деле никакого нет и там, где вел работы водоканал, обязательно появляется провал» — высказал мнение Юрий Баранчук. В качестве примера он привел пример ремонта на улице Харьковской: «Год назад там была авария — затопило все на свете, сколько месяцев подряд в этом месте была яма, которая затрудняет проезд? И таких примеров очень много, — сказал он. — И мы каждый год об этом говорим. Если у вас нет специалистов, поговорите с руководителями управ, с департаментом дорожной инфраструктуры — где-то есть люди, которые занимаются содержанием и ремонтом дорог — чтобы они работали у вас на подряде. А что получается? Все повторяется из года в год».

«До середины 2014 года восстановительные работы вел водоканал, и были вопросы к качеству. В связи с этим было принято решение перейти на новую схему: подрядчику передается яма, чтобы он провел отсыпку, технадзор, уплотнение асфальта и т.д." — прокомментировал руководитель Мугаммир Галиуллин и отметил, что готов по каждому конкретному случаю разбираться и принимать меры. При этом он напомнил случай, когда по улице Одесской бежала вода, и выяснилось, что течет она с территории автомойки, то есть не во всех подтеках воды виноват водоканал.

Бюджет водоканала формируется на 100% из платежей населения и юридических лиц.
Получается, что и штрафные санкции покрывают жители и компании города.

Депутаты высказались также о том, что горожане жалуются — им приходят штрафы за якобы самовольное подключение к сетям. Улицы Котельщиков и Рабфаковская — это одни из примеров тех самых самовольщиков, но пользуются они водопроводом со времен существования там Судостроительного завода, прояснил Баранчук, но важно, что они за эту воду платят, и у них есть все квитанции, подтверждающие это. Юрий Александрович считает, что нужно не рубить с плеча, требуя с жителей частного сектора, которые нередко пенсионеры, штрафы за подключение (а они достигают свыше 70 тысяч рублей), а разбираться в вопросах — возможно, это бывшая территория какого-то ведомства, завода — нужно оповещать жителей о том, что им нужно заключить договоры на водопотребление.

«Мы сверим наши действия, — отреагировал руководитель водоснабжающей компании и добавил, — сегодня есть огромная проблема по объему потребления воды. 2800 квартир в городе Тюмени не имеют никаких приборов учета и у них в квитанциях нулевые сведения. Мы пошли по этим домам, оказывается, люди там живут и водой пользуются, но ни копейки не платят. Эта проблема носит системный характер».

Но только долги жильцов перед водоканалом — не план инвестиционной программы, поэтому этот факт депутатов не задел.

Юрий Баранчук: «Мы ставим вашей организации жирную двойку, потому что деньги собраны, работа не выполнена, а аварийность растет».

Целый час депутаты задавали вопросы Галиуллину, и после каждого «последнего» вопросика был ряд дополнительных, но итог один — программа не выполнена. Руководитель водоканала заверил, что из 49 объектов по трем годам 46 мы будут завершены и переданы городу до конца года. По трем объектам работы перенесены по техническим причинам. «Деньги есть, деньги собраны народом, и в то, что вы сдадите к концу года 46 объектов, я слабо верю, — подытожил Юрий Баранчук, — Если бы это были бюджетные деньги, то уже бы не одно уголовное дело по фактам заведено».

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
no matter
17
no matter   23.10.2014 / 13:51   #    Ответить   
Может, им канализацию отключить стоит, для профилактики?
VG(Тюмень)
8
VG(Тюмень)   23.10.2014 / 15:31   #    Ответить   
Основная проблема у нас в России отсутствие на местах,  в руководящем составе настоящих специалистов, деловых, умных, расторопных, умеющих принимать решения без оглядки на вышестоящих и отвечать за исполнение! Что не посмотришь так в школе был тупарь тупарём на троечки кое как лез, кое как закончил высшее учебное заведение, опять на троечки, а потом смотришь сидит руководит, да ещё и думает как бы в карман себе положить...

Просмотров: 4381 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Администрация города, Тюмень Водоканал, Штрафы, инвестиционная программа, Александр Шпиренко

 
 Комментарии  33  
Doomer
3
Doomer   23.10.2014 / 13:40   #    Ответить   
Пора бы уже и родителей в школу на собрании пропесочить. 
А то сидят там в Москве, план по сбору денег с бизнес модели выполняют.
darom
2
darom   23.10.2014 / 13:49   #    Ответить   
Нужно было КОЛ поставить! Двойка ещё много. 
no matter
17
no matter   23.10.2014 / 13:51   #    Ответить   
Может, им канализацию отключить стоит, для профилактики?
Orange.Lemur
2
Orange.Lemur   23.10.2014 / 14:24   #    Ответить   
А продолжение то будет, интересно? Прям чтоб экшен, чтоб прям весь водоканал в думе без вазика, да еще и с песочком "наказали".
Сингапур
1
Сингапур   23.10.2014 / 15:13   #    Ответить   
может я чего не догоняю, но почему нет гос.монополии на ресурсные организации?
VG(Тюмень)
8
VG(Тюмень)   23.10.2014 / 15:31   #    Ответить   
Основная проблема у нас в России отсутствие на местах,  в руководящем составе настоящих специалистов, деловых, умных, расторопных, умеющих принимать решения без оглядки на вышестоящих и отвечать за исполнение! Что не посмотришь так в школе был тупарь тупарём на троечки кое как лез, кое как закончил высшее учебное заведение, опять на троечки, а потом смотришь сидит руководит, да ещё и думает как бы в карман себе положить...
Bastard
0
Bastard   23.10.2014 / 15:39   #    Ответить   
При норме 0,7 ед./км ...по моему норма это когда нет аварий или я чето не понимаю в этой жизни???
 
skdrmen
1
skdrmen   23.10.2014 / 15:47   #    Ответить   
мда. интересно кого они отчитывали.
какой водоконал, тот который владеет или тот который арендует?
Анатолий Меньшиков
0
Анатолий Меньшиков   23.10.2014 / 16:50   #    Ответить   
А у нас на Фёдорова больше не происходят аварии так регулярно, как в том году Крутой
Fluder
1
Fluder   23.10.2014 / 16:53   #    Ответить   
Что не посмотришь так в школе был тупарь тупарём на троечки кое как лез, кое как закончил высшее учебное заведение, опять на троечки, а потом смотришь сидит руководит, да ещё и думает как бы в карман себе положить..
Посредственность во все времена востребована была, они прогнозируемые, легко управляемы, в случае чего и подставляемые!
Н.Ев.А.
2
Н.Ев.А.   23.10.2014 / 17:02   #    Ответить   
Анатолий Меньшиков пишет:СообщениеА у нас на Фёдорова больше не происходят аварии так регулярно, как в том году
сплюнь.
GWM
3
GWM   23.10.2014 / 17:48   #    Ответить   
Для какой цели был создан ООО «Тюмень Водоканал»?
Еще одно звено между потребителями и ТМУП «Водоканал»?
dimpit
5
dimpit   23.10.2014 / 19:05   #    Ответить   
Сингапур пишет:может я чего не догоняю, но почему нет гос.монополии на ресурсные организации?
Как раз есть, и как раз из-за этой госмонополии такая Ж. Половина контор МУПы- чисто госконторы, другая половина - "типа независимые" ООО, ЗАО, ОАО. Но все эти конторы создаются под чутким руководством чиновников, делаются победителями тендеров и служат источником безбедного существования.Государство и чиновники, всем известно, - никакие менеждеры и работать должны быть независимые профессиональные частные компании, которые выбираются на реально конкурентной основе. Но это не у нас , к сожалению.
antracite
1
antracite   23.10.2014 / 20:41   #    Ответить   
Два надо ставить депутатам, которые раз в год "вспоминают" про водоканал и проблемы с ним связанные. Если ситуация вышла из под контроля - собирайтесь с водоканалом ежемесячно и "работайте".
ank
4
ank   23.10.2014 / 20:48   #    Ответить   
ИМХО
Генеральный директор ООО «Тюмень Водоканал» Мугаммир Галиуллин
Создал кто то карманную фирму для перекачки денег из бюджета. Поставил во главу фирмы выходца из-за рубежа. Запахнет жареным - гендиректор уедет на этническую родину за рубеж и с него уже ничего не спросишь.
Andrea_Moda
0
Andrea_Moda   23.10.2014 / 20:54   #    Ответить   
Кол нужно ставить...сами знаете куда. 
SergeyEgorov
1
SergeyEgorov   23.10.2014 / 21:14   #    Ответить   
Мне всегда интересно на кого рассчитаны таки пресс-релизы о "пожурении неисполнительных подрядчиков"? Неужели в этой стране остались еще непуганные жители, которые не понимают механизмов освоения бюджетных средств властными структурами? Какие к черту инновации и инвестпрограммы? На протяжении десяти лет наблюдаю, из года в год, возле нашего дома трубопроводы рвет на трех одних и тех же местах. На одном месте примерно один раз в год, на втором и третьем, три - пять раз в год. Приезжают, копают, отрезают кусок трубы, длиной пятьдесят сантиметров, вваривают новый кусок трубы длиной пятьдесят сантиметров, закапывают, уезжают. За ними приезжают дорожники и восстанавливают асфальтовое покрытие. И так пять раз в год. Золотая жила!
Dmsis
2
Dmsis   23.10.2014 / 22:50   #    Ответить   
А почему водоканал бесплатно качает воду из общественного источника? 
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   24.10.2014 / 10:13   #    Ответить   
ЫЫЫЫ, Абукин хорошо выступил,
Баранчук тожэ, ЫЫЫ)))) Водоканал натянули)))
Сингапур
0
Сингапур   24.10.2014 / 12:30   #    Ответить   
ну ни хрена я в этой схеме не понял ТМУП - понятно, муниципалы. а ООО водоканал - частники? кто под кем сидит, и зачем вообще частная фирма в этой схеме
korney
1
korney   24.10.2014 / 12:47   #    Ответить   
ank пишет:Сообщение ИМХО
Генеральный директор ООО «Тюмень Водоканал» Мугаммир Галиуллин
Создал кто то карманную фирму для перекачки денег из бюджета. Поставил во главу фирмы выходца из-за рубежа. Запахнет жареным - гендиректор уедет на этническую родину за рубеж и с него уже ничего не спросишь.
это не карманная фирма, они входят в Росводоканал. а директоров, за последние годы, сменилось дофига(и русских тоже), поэтому этническая принадлежность не причем.
Nachtigall
1
Nachtigall   24.10.2014 / 12:57   #    Ответить   
Dmsis пишет:Сообщение А почему водоканал бесплатно качает воду из общественного источника? 

Кто Вам такое сказал? Бабушки у подъезда? :))
Dmsis
0
Dmsis   24.10.2014 / 13:51   #    Ответить   
Nachtigall,
Мне они пока ничего не перечисляли. :'(
Денница
0
Денница   24.10.2014 / 14:06   #    Ответить   
меня их звонящий робот достал уже.
я культурно каждый день выслушиваю ...
звоню потом на горячую линию водоканала и нормально поговорив с девушкой попросил убрать с меня этот перезвон что я якобы кому то чето должен.
она обещала убрать....
никто ничего не убрал и теперь я могу под запись матом с ними пагаварить.....
Kot37
3
Kot37   24.10.2014 / 14:10   #    Ответить   
Первое - длительное проектирование, а сколько времени они согласовывают проекты, господин Галлиулин не сказал?
Второе  -  и че что квартиры без счетчиков? Есть нормы и для них, почему не взымают плату согласно этих норм?
Третье - когда подрядчик делает ремонт, на объекте обязан находится представитель водоканала, он то как раз и должен следить за качеством работ, т.е. отвечать должен опять таки водоканал, а не мифические подрядчики. Плюс приемка каким образом осуществляется? Если делать все согласно проектам, ничего проваливаться не будет.
В общем и целом это не двойка, а кол. Господин Галиуллин просто пытается всеми способами отмазаться и переложить вину.
ank
0
ank   24.10.2014 / 16:06   #    Ответить   
korney пишет:Сообщение 
ank пишет:Сообщение ИМХО
Генеральный директор ООО «Тюмень Водоканал» Мугаммир Галиуллин
Создал кто то карманную фирму для перекачки денег из бюджета. Поставил во главу фирмы выходца из-за рубежа. Запахнет жареным - гендиректор уедет на этническую родину за рубеж и с него уже ничего не спросишь.

это не карманная фирма, они входят в Росводоканал. а директоров, за последние годы, сменилось дофига(и русских тоже), поэтому этническая принадлежность не причем.
Кто назначает гендиректора, тот и заказывает музыку. ГК Росводоканал - значит гендиректоров на местах назначает чиновник (возможно посредством руководства ГК Росводоканал).
Ну а кто заказывает музыку - у того и фирма в данный момент в кармане-управлении.
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   24.10.2014 / 18:59   #    Ответить   
А меня радует хотя бы то, что за свои косяки они рассчитываются из своего бюджета.  
Сергей949017
1
Сергей949017   25.10.2014 / 09:17   #    Ответить   
Karolina Herrera, из кого своего ?! Написано же, что если б  средства были не народом собранные, то уже были б уголовные дела.... 
Dmsis
1
Dmsis   25.10.2014 / 13:34   #    Ответить   
За самовольную врезку с народа дерут по 70000 рублей, мол столько воды могло вытечь за три года под напором.
А вот интересно, когда водоканал привлекут к ответственности за такие утечки воды под напором и по три года?!
Nachtigall
0
Nachtigall   26.10.2014 / 09:39   #    Ответить   
Dmsis пишет:Сообщение Nachtigall,
Мне они пока ничего не перечисляли. :'(

:)) Может еще перечислят.... :'( Подождите... :(
Офтопик:
:)) :))
????
0
????   26.10.2014 / 17:08   #    Ответить   
деньги на подрядах отмывает,схема известная,пора выгонять.
Nachtigall
0
Nachtigall   28.10.2014 / 08:30   #    Ответить   
???? пишет:Сообщение деньги на подрядах отмывает,схема известная,пора выгонять.

Ещё один УМНИК зарегался, чтобы чушь написать.... :sleep: :))
Сергей949017
0
Сергей949017   03.11.2014 / 22:39   #    Ответить   
Как в той песне " Дядя Вова, где посадки. Колыма вскопала грядки "....


Другие новости рубрики «Общество»

Вторжение роботов в Тюмень!
Вторжение роботов в Тюмень!  есть видео  есть фото  10
27.04 / 09:05
Уже в эту субботу, 29 апреля, в Тюмени открывается первая и самая масштабная выставка роботов в Сибири. Единственная интерактивная выставка технологий, где все можно общаться, играть и даже танцевать с роботами!
Чтобы между соседями не проскочила искра: в МЧС призывают не жечь траву и мусор
Чтобы между соседями не проскочила искра: в МЧС призывают не жечь траву и мусор
27.04 / 17:51
За последние три недели сотрудники ГУ МЧС по Тюменской области 787 раз выезжали тушить сухую траву и мусор. Работы огнеборцам добавили субботники — дачники, а также жители частных домов готовятся к летнему сезону и не всегда соблюдают правила пожарной безопасности.
Лесорубы оставили после себя только грязь и пеньки
Лесорубы оставили после себя только грязь и пеньки  1
27.04 / 17:31
Сигнал о возможной деятельности «черных лесорубов» в Нижнетавдинском районе проверили активисты ОНФ в Тюменской области.
Насколько вырастут тарифы на услуги ЖКХ с 1 июля 2017 года?
Насколько вырастут тарифы на услуги ЖКХ с 1 июля 2017 года?  13
27.04 / 16:51
Совокупный коммунальный платеж для жителей Тюмени не превысит 5,4%. Такое ограничение роста платы установлено на федеральном и региональном уровнях. Разницу покроет тюменский бюджет. Объем мер дополнительной социальной поддержки жителей Тюмени во втором полугодии 2017 года составит 900 миллионов рублей.
Следующая рабочая неделя будет на день короче
Следующая рабочая неделя будет на день короче
27.04 / 16:07
Многие тюменцы любят май не только за хорошую погоду и первые дачные шашлыки, но и за большое количество праздничных дней. Грядущий месяц подарит россиянам три лишних выходных. Так, уже следующая рабочая неделя будет сокращена на день.
«Русский Паганини» дал в Тюмени мастер-класс при полном аншлаге
«Русский Паганини» дал в Тюмени мастер-класс при полном аншлаге
27.04 / 13:27
Участие в творческой встрече с кавалером Ордена Почетного легиона приняли не только талантливые скрипачи, но и простые любители инструментальной музыки. Органный зал филармонии едва вместил всех желающих.
Потерявшим дом погорельцам с Совхозной нужна помощь
Потерявшим дом погорельцам с Совхозной нужна помощь  5
27.04 / 12:25
В результате пожара на улице Совхозной тюменская многодетная семья осталась без крыши над головой. Погорельцам нужны продукты, лекарства, одежда и деньги.