Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 20766
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 17563
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
24.10.2014 / 12:34
Уборка заснеженной Тюмени: личное наблюдение
Фото: NashGorod.ru

Вопреки всем утверждениям, что снег в городе не чистят, уборка и вывоз его ведутся, на центральных дорогах точно, но только не каждый двор Тюмени может похвастаться не заснеженными дорожками и не каждая остановка в городе без снежных валунов и кашицы.

Накануне к 9 часам вечера я спешила к зданию администрации — оттуда стартовал пресс-тур, демонстрирующий уборку снега городе Тюмени. Прошла пешком три квартала — везде, на дорогах и тротуарах, активно сгребали снег и шныряли грузовики и мелкие погрузчики, людей с лопатами встретила немного, в основном, технику.

У здания администрации красовались кучи снега, возле которой не кружила техника. Этот пейзаж опровергнул мысль о том, что именно у административных зданий убирают снег в первую очередь.

Уборка заснеженной Тюмени: личное наблюдение 2

Желающие проследить, как идет уборка снега в городе в темное время суток, журналисты собрались, и мы стартовали на первую точку высадки — улицу Республики (в район Максима Горького). «Конечно, — это же самый центр, здесь уборка точно ведется», — скажете вы. Это же сказала и я пришедшему на встречу заместителю главы администрации города Максиму Афанасьеву. На что он на полном серьезе предложил проехать, например, на Бабарынку и глянуть, как дела идут там. Но никто из журналистов не откликнулся на его предложение.

«Работа идет в отлаженном механизме, действия согласуются утром и вечером. Организованы они по принципу обеспечить безопасное дорожное движение. Сегодня в план поставлена задача: закончить уборку снега по улицам: Республики, Первомайской, Ленина — там, где большая концентрация транспорта», — пояснил Максим Викторович и добавил, что вся техника заблаговременно была проверена и подготовлена, но никто не предполагал, что осадки будут настолько обильными.

Уборка заснеженной Тюмени: личное наблюдение 3

Сильнейший снегопад в минувшие выходные, когда выпала месячная норма осадков, показал не только работу дорожников, которую все активно осуждают, но и нас всех. Во-первых, дорожные службы сразу начали расчистку, конечно же, с главных дорог города (и первостепенной задачей был не вывоз снега, а сгребание и сметание его, так как важнее очистить территорию для проезда, чтобы не вызвать заторы, а позже вывезти снег). Во-вторых, водители, знающие о погодных условиях, по большей части даже «не переобули» свои машины, многие из них и вовсе бросили автомобили на несколько дней в карманах дорог и во дворах, и теперь, когда вокруг снег очищен, они сгребают его с машин и выезжают из сугробов, таким образом, снова устраивая снежную кашу. В-третьих, пешеходы. Нельзя не согласиться с тем, что они страдают больше всех — им приходится преодолевать снежные навалы повсеместно и протаптывать кое-где тропы. Тем не менее, лично наблюдала: машина движется по тротуару, разгребая снег, а пешеходы почему-то не желают перейти на другую сторону улицы, они лезут под скребки и метелки, или обходят по сугробам сбоку от машины, одаривая водителя нервным взглядом.

«Тюмень вообще забыла, когда в таком объеме выпадали осадки. Если снег выпадает уровнем больше 25 см разово, то одновременно убрать его, к сожалению, не получается, поэтому работа идет по приоритетности — от крупных магистралей к меньшим дорогам», — пояснил Максим Афанасьев. Показателем хорошей работы дорожных служб, по его мнению, является бесперебойное движение общественного транспорта.

В этот момент по дорогам потянулись каскадом большие чистящие машины. Для их качественной работы желательно, чтобы других автомобилей не было ни на дорогах, ни в автобусных карманах. Если бы в кармане на остановке «ул. Горького» не стояла бы пара машин, «КамАЗы» ДЭУ КАО прошли бы прямо вдоль бордюра.

Уборка заснеженной Тюмени: личное наблюдение 4

«Сегодня в ночь у нас выставлено 460 единиц техники, в том числе 202 самосвала и 86 погрузчиков, в основном, вся техника задействована на вывоз снега. Если в первые сутки мы осуществляли работу по расчистке проезжей части, то сегодня мы занимаемся как раз вывозом снега. В целом на основные магистрали города выпало порядка 320 тысяч кубометров снега, более 100 тысяч — на тротуарах».

Проехав по улице Республики мимо моста Влюбленных по Ямской и Луначарского, журналисты убедились, что практически везде идет погрузка и сметание снега. Еще раз для себя я отметила, что если бы эти огромные «лапотники», что собирают снег в рядом идущий грузовик, растопырились бы днем, в городе бы начались дикие пробки. Именно поэтому вывоз снега ведется ночью. Но и тут есть проблема: ночью можно его и вывезти, но если снег идет, то днем его все равно сгребут с тротуаров и дорог — и снова образуются насыпи и валуны.

Уборка заснеженной Тюмени: личное наблюдение 5

Тем временем, журналисты, проезжая по Ленина, попросили остановить машину: вдоль улицы аккуратно, не задевая горы припаркованных автомобилей вдоль Цветного бульвара, двигался лаповый снегопогрузчик.

Уборка заснеженной Тюмени: личное наблюдение 6

Кстати горожан пугали тем, что припаркованные автомобили, мешающие чистить улично-дорожную сеть, будут эвакуировать. «Те машины, которые припаркованы в рамках правил дорожного движения, то есть без нарушения их, не эвакуировались», — прокомментировал ситуацию начальник городского ГИБДД Александр Селюнин, который также наблюдал за вечерней уборкой. Он напомним, что посредством СМИ до жителей была доведена просьба не бросать транспортные средства вдоль проезжей части. «Так как в вечернее время ведется уборка снега, экипажи ГИБДД подъезжали, куда было необходимо, звонили владельцам машин и сообщали, что автомобиль нужно переместить. Только таким методом велась работа», — пояснил он.

В общем, много снега на улице Ленина осталось из-за припаркованных машин. Когда они будут выезжать, весь это снег «поедет» на дорогу и тротуар.

Уборка заснеженной Тюмени: личное наблюдение 7

Путь дальше лежал к Мельникайте. А здесь, рядом с Технопарком, оказалась масса техники: гребли, дорогу, подметали саму площадь, и как в шоу «танцы экскаваторов» мелкие погрузчики виртуозно подбирали снег и грузили в машины.

Увидев журналистов и их вполне восторженные взгляды, некоторые водители снегоуборочных машин даже показали, насколько они профессионально владеют техникой — быстро, точно, виртуозно.

Уборка заснеженной Тюмени: личное наблюдение 8

Кстати больше всего жалоб поступает все-таки на уборку снега во дворах. Дворники управляющих компаний физически не могут справиться с объемом снега. «Нужно не забывать, какой размер тарифа сегодня мы платим за содержание жилого помещения. Тот объем снега, который предполагается к вывозу, в этом тарифе не предусмотрен, поэтому надо отдать должное управляющим компаниям — многие организовывают эти работы на энтузиазме и личных связях», — рассказал замглавы администрации города. Он уверен, чтобы изменить ситуацию, самим жителям нужно быть активнее: собраться и на общем собрании утвердить целевой взнос в связи со сложившимися обстоятельствами в собственном дворе.

В моем, например, дворе дворник начинает шуршать лопатой в 6 часов утра, при этом, приходя домой в обеденное время, нередко замечаю, что снега опять слишком много…

Проблема существует и с владельцами нежилых зданий и помещений — их дворники нередко выталкивают снег с крыльца и от дома на проезжую часть. Между прочим, этого делать нельзя. А ведь они выталкивают снег и тогда, когда по дорогам уже прошли грейдеры и КамАЗы, все собрав. Пресс-секретарь администрации города Гульнара Сидоркина пояснила, что таких дворников может наказывать квартальный, но для составления протокола нужно поймать нарушителя за руку.

Везут снег на полигоны, например, на Лесобазе (район озера Песьяное), в район районов Быкова, Копытова, бывшего Дорожного поселка. Есть также и частные полигоны. «В связи с большим уровнем осадков мы дали возможность нашим управляющим компаниям в течение этой и следующей недели безвозмездно складировать снег на муниципальных полигонах», — отметил Афанасьев. Добавим, что для частников есть полигоны, например, на Велижанском тракте и в Патрушева.

Увидев лично, что как ведется уборка снега в городе в вечернее время, я, конечно, не могу утверждать, что на окраинах и во дворах все точно также. Тем не менее, возникло понимание, что лично мне повезло с управой — дороги чистят, и это заметно, снег вывозят. Повезло с управляющей компанией — дворник работает, хотя снега и много, но тут два варианта: либо заставить человека работать в три раза больше за те же деньги, либо остановить выпадение снега — оба не для меня. А не повезло мне лишь с коммерческими зданиями, которые не желают чистить прилегающую территорию в виде парковок, уделяя внимание лишь своему крыльцу. В общем, за всеми не уследишь, между тем, снег продолжает идти почти ежедневно…

Евгения Ноговицина

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Orange.Lemur
20
Orange.Lemur 24.10.2014 / 12:39 #
Интересно, а снег на Мельникайтевском мосту тоже оставили из-за припаркованых машин?
Fluder
19
Fluder 24.10.2014 / 13:00 #

Тот объем снега, который предполагается к вывозу, в этом тарифе не предусмотрен, поэтому надо отдать должное управляющим компаниям — многие организовывают эти работы на энтузиазме и личных связях

Такие слова меня растрогали... такой альтруизм!
 
 
Комментарии 74 Читать на форуме
Orange.Lemur
20
Orange.Lemur 24.10.2014 / 12:39 #
Интересно, а снег на Мельникайтевском мосту тоже оставили из-за припаркованых машин?
13th_warrior
10
13th_warrior 24.10.2014 / 12:48 #
Всю неделю на Орджоникидзе вдоль ЦУМа ни одной машина,потому что все завалено снегом!!! 
Интересно послушать оправдание)))
По тротуарам фиг пролезешь, видимо пешеходы мешают снег убирать)))))
MARIAH
2
MARIAH 24.10.2014 / 12:49 #
В центре у Стрелы дороги чуть-чуть почистили, смели всё на пешеходные дорожки, по сугробам каракатицами народ ползает.. уже неделю кучи по бокам дорог никто не убирал на Стреле, Малыгина, Герцена.. ждут, когда само растает, наверное ) зато у Вояжа, например, надраивали площадку несколько часов уже в воскресенье ночером - сразу же отреагировали, и на неделе старались, молодцы. Площадка у ТЦ же важнее, чем автомобильные дороги и пешеходные.
Fluder
19
Fluder 24.10.2014 / 13:00 #

Тот объем снега, который предполагается к вывозу, в этом тарифе не предусмотрен, поэтому надо отдать должное управляющим компаниям — многие организовывают эти работы на энтузиазме и личных связях

Такие слова меня растрогали... такой альтруизм!
 
 
K661KB
15
K661KB 24.10.2014 / 13:06 #
Очередной пресс-тур с жалкой попыткой оправдать администрацию. Сколько веремени прошло с момента снегопада? завтра будет  уже неделя!, т.е. 7 суток и снег только начали убирать. Хотя по собственным наблюдениям нигде из тех мест где проезжал и проходил снег не убран, в лучшем случае спихан к обочине из-за чего проезжая часть сократилась на 1 полосу, тротуары либо снежное месиво, глубиной 10-15 см, либо обледеневший бруствер, застывший за несколько дней.

Тюмень вообще забыла, когда в таком объеме выпадали осадки.

Последний раз - в пятницу 25 апреля 2014г. До этого в марте, и еще раз 5-6 за прошлую зиму. И это не первый год когда у нас за сутки выпадает "месячная норма" осадков, может пора пересмотреть эту норму или хотя бы быть готовыми к подобным "ЧП".
 
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 24.10.2014 / 13:11 #
K661KB пишет:Сообщениезавтра будет уже неделя!, т.е. 7 суток и снег только начали убирать. Хотя по собственным наблюдениям нигде из тех мест где проезжал и проходил снег не убран, в лучшем случае спихан к обочине
Еще раз: именно спихиванием нега и занимались первые три дня, когда снег валил - нужно было не дать засыпать проезжую часть совсем, потому что едет транспорт, в том числе и общественный. Позже стали вывозить его. Потому что силы и возможности не нужно переоценивать, нужно их распределять.
Абгемахт
3
Абгемахт 24.10.2014 / 13:27 #
Н.Ев.А.,
Жень, репортаж неплохой по сути
Да, убирают....но крайне неповоротливо

Н.Ев.А. пишет:Сообщение первые три дня, когда снег валил - нужно было не дать засыпать проезжую часть совсем,

видел в понедельник и вторник 5 эпизодов лично, как разгребенный в стороны обочин снег сметал на проезжую часть трактор, чистящий тротуар
по той самой злосчастной Ленина
сгребал так, что полоса на полметра снова становилась засыпанная-там, где полчаса назад была чистая
Орли
2
Орли 24.10.2014 / 13:28 #

«Нужно не забывать, какой размер тарифа сегодня мы платим за содержание жилого помещения. Тот объем снега, который предполагается к вывозу, в этом тарифе не предусмотрен, поэтому надо отдать должное управляющим компаниям — многие организовывают эти работы на энтузиазме и личных связях», — рассказал замглавы администрации города.

Моя УК (Надежда) забила по полной вообще на уборку снего во дворе, уже неделю во двор заехать могут только внедорожники, небольшие машины тупо вязнут в снегу. В УК дозвониться я не могу, они просто не берут трубку. Так что не нужно говорить про многих, видимо таких энтузаиастов единицы среди УК, потому что такая ситуация сейчас сплошь и рядом.
А про уборку снега в городе некому говорить спасибо и работа ведется очень вяло и некачественно, и не нужно придумывать тупые отмазки, что кто-то мешает в уборке снега! Ведь реально уже столько времени прошло после снегопада, а в городе все та же *опа, все те же 9-бальные пробки!!! Достало уже!!!
K661KB
1
K661KB 24.10.2014 / 13:35 #
Н.Ев.А., обычно это делали одновременно, почему сейчас растянули на неделю. Ведь судя по материалу http://www.nashgorod.ru/news/news68982.html все были готовы.
Орли
0
Орли 24.10.2014 / 13:39 #
Да, я еще забыла написать про места парковок! Это еще одна яркая страница прошедшего бедствия! Их вообще никто не убирал никак!!!
Мы с коллегами ежедневно около часу кружили по кварталам, чтобы куда-нибудь воткнуть машину! Только сегодня ночью нам почистили близлежащую парковку! Это не нормально!!!!
Havriil
6
Havriil 24.10.2014 / 14:03 #
Помнится в былые времена снег убирали снегоуборочными комбайнами. Они немного тормозили движение транспорта, но снег счищался с дорог и увозился одновременно, а не сваливался в горы на правом ряду проезжей части. Сейчас же пересыпая из пустого в порожнее растягивается по времени сам процесс снегоуборки и при этом растут затраты на неоднократное (сначала собираем снег по кучкам, потом сваливаем его в большие кучи, потом, при вывозе разгребаем эти кучи) использование нескольких машин спецтехники там, где в разы быстрее справился бы один комбайн.
AVaLAnche
13
AVaLAnche 24.10.2014 / 14:28 #
С утра подискутировал на эту тему в соцсети, сейчас здесь. Итак, улица Мельникайте, почти неделя после снегопада - фото сделаны сегодня утром. Я сколько живу, ни разу не помню, чтобы неделями вот так просто кучи валялись у остановок, у тротуаров, чтобы правые-левые полосы были наполовину завалены снегом... Вы сколько угодно проводите свои пресс-туры, но это тупо нелепая попытка показать, что вы работаете. Горожане каждый день видят, как идёт уборка заснеженной Тюмени - я не исключаю, что это мои личные трудности, но я за эти дни ни разу не видел снегоуборочную технику на Мельникайте, Холодильной и прочих Харьковских. Судя по кучам, работают ночью, но недостаточно этого что ли...
Денница
3
Денница 24.10.2014 / 14:30 #
Havriil пишет:Сообщение Помнится в былые времена снег убирали снегоуборочными комбайнами. Они немного тормозили движение транспорта, но снег счищался с дорог и увозился одновременно, а не сваливался в горы на правом ряду проезжей части.

Кстати я ни одного снегоуборочного комбайна в городе не видел.. они все сломались?
no matter
1
no matter 24.10.2014 / 14:31 #
AVaLAnche, не переживай, ведь показали, у администрации тоже КУЧИ снега лежат, что не пройти - не проехать. :facepalm:
Абгемахт
6
Абгемахт 24.10.2014 / 14:36 #
AVaLAnche, погоди, притормози чувак
ты че наезжаешь-видно же прям на твоей фото, что перец красной лопатой машет...работает ведь техника, чего надо то?
:D :death:
Находка
5
Находка 24.10.2014 / 14:36 #
Кажется новые методы борьбы со снегом осваивают в Тюмени:
Хохрякова -Семакова
Изображение
Пермякова
Изображение
S-geo
0
S-geo 24.10.2014 / 14:44 #
Находка,
да есть такое на пермякова... только оттуда, как говорится "плавали, знаем" :)
AVaLAnche
3
AVaLAnche 24.10.2014 / 14:46 #
Находка пишет:новые методы борьбы со снегом осваивают в Тюмени
Это внимание от снега отвлекают - чтобы не на администрацию Тюмени народ гневался, а, допустим, на водоканал. Ну или это водоканал сам показывает, что не зря его работу неудовлетворительной признали  
Logris134
1
Logris134 24.10.2014 / 15:01 #
Основная масса снега выпала неделю назад. До сих пор чистят.
Большую часть снега тупо сгребают к обочине, - проезжая часть заужена на большинстве дорог города от 15 до 40%. Парковки все завалены. Кое-где машины заперты завалами снега. Тротуары кроме как в самом центре никто не чистил. Дворы даже в центре чистятся только собственными силами УК/ТСЖ. Причем, снегоуборочная техника традиционно сваливает кучи снега возле проезда, не оставляя шансов разъехаться на въезде во двор двум автомобилям.
Три квартала от администрации в одну сторону - не репрезентативно.

При "плиточнике" техника выезжала СРАЗУ и, если надо, работала ВСЮ НОЧЬ. Теперь же я задумался о покупке большого жыпа.
roman.shilov.1974
1
roman.shilov.1974 24.10.2014 / 15:24 #
ну что нытики,  готовы  на своей работе за день выполнить месячную норму?
 
Aleksandr.Savinih
0
Aleksandr.Savinih 24.10.2014 / 15:31 #
Боты все промокли вчера вечером, огромные лужи на пешеходниках, дорогу можно перейти только в болотниках, все залито химией, пакость короче.
пехотинец
1
пехотинец 24.10.2014 / 15:51 #
а я сам себе убрал. Хожу по тропинкам, которые проложил под прямым углом и ощущаю себя в лабиринте. ;)
Otello
3
Otello 24.10.2014 / 16:15 #
Спасибо всем жильцам дома по ул Ленина 69-а, кто откликнулся на призыв убрать двор. Милости ждать неоткуда - дворника нет, город прислал трактор, но тот так пронесся по двору, что даже забыл, что у него есть лопата и для чего он вообще выехал... Так что каждый не ленивый сам себе помог - почистил место парковки  и вход в подъезд. А ленивые на кочках корячатся (правда иной раз норовят на чистенькое свое авто поставить...) Но в целом у нас не плохо. Спасибо нам)))) Берите пример))) 
thoth
5
thoth 24.10.2014 / 16:25 #
добрые люди, где вы? срочно нужна помощь! нужно срочно показать работникам коммунальных служб как пользоваться интернетом и сайт гисметео! доколе они будут пребывать в темноте невежества? почему простой человек в курсе, а они не в курсе что выпадет снег?! каждый год, из года в год. печаль, тоска, безнадега
зы: снег стали сгребать(не убирать а именно сгребать) далеко не сразу.
ank
3
ank 24.10.2014 / 16:45 #
Первый снег валил сутки не переставая. Надо было начинать сгребать на обочину как только навалило около 5 см.

Почему не начали сгребать при 5 см снега? Наверное что то не было готово, или соль (тьху, этож галит :death: ) кончилась?
MARIAH
0
MARIAH 24.10.2014 / 17:45 #
Otello, в принципе, если дворовая территория не огромная, то и сами "смогем".. и почистить двор, и в подъезде прибраться.. только в таком случае не всем понятно, за что они УК или ТСЖ платят... Но это во дворах.
А вот кучи снега с пешеходных тротуаров возле дорог кому чистить?..
Otello
1
Otello 24.10.2014 / 18:02 #
MARIAH, Про кучи снега на тротуарах молчу))) не осилить мне их. А про УК и и прочие непонятные конторы могу сказать одно - они заслуживают отборного мата, но отматерив их жить мы лучше не станем. Была бы грязь другого рода, не суетились бы мы со своими лопатами, а когда проехать невозможно - куда деваться то. Пришлось созывать народ на борьбу со стихией - нам ведь это нужнее. :cool2: Ничего - придет их час расплаты :sad:
ghbywtccf135
0
ghbywtccf135 24.10.2014 / 19:07 #
вот зря вы не послушали нашего губернатора)) Что он сказал? Каждый гражданин города должен внести свой посильный вклад в уборку снега...Вот, а послушались бы, все бы уже и убрали))))
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar 24.10.2014 / 20:01 #
а на Барнаульскую Афанасьев постеснялся свозить? пофотографирую, что смогу, на выходных
Holtoff
0
Holtoff 24.10.2014 / 20:35 #
Otello пишет:А ленивые на кочках корячатся (правда иной раз норовят на чистенькое свое авто поставить...) Но в целом у нас не плохо.

Конфликтов с ними нет? Как справляетесь?
Тарзан
2
Тарзан 24.10.2014 / 21:04 #
Предлагаю вернуть обратно Собнина. Похоже, иного выхода нет... 
Otello
0
Otello 24.10.2014 / 21:56 #
Holtoff, Конфликтов то пока не было, но прогнозировать их отсутствие впредь, не стану - все самое интересное еще впереди :(
trunova-e
0
trunova-e 24.10.2014 / 22:19 #
MARIAH, все просто- там оплата наличными (шабашка). 
Otello
0
Otello 25.10.2014 / 00:53 #
Тарзан пишет:Сообщение Предлагаю вернуть обратно Собнина. Похоже, иного выхода нет... 

Ага, и лопату ему вручить - пусть чистит :D Вы, сэр что-то перепутали. Он дороги не чистит. Это не его бизнес,у него бизнес строительный. А вот Сметанюка не мешало бы в мэрское кресло вернуть - у него как раз здорово получалось за городом следить.
AVaLAnche
2
AVaLAnche 25.10.2014 / 18:14 #
На Мельникайте всё по-прежнему без изменений, прокатился сегодня по городу - на многих улицах всё как было сметено в сторону, так и остаётся. И НИ ОДНОГО ТРАКТОРА НЕ ВИДНО! Уже неделя после снегопада прошла!!! 
Григорыч
0
Григорыч 25.10.2014 / 18:31 #
AVaLAnche пишет:Сообщение И НИ ОДНОГО ТРАКТОРА НЕ ВИДНО!


А ночью часа в 2 проехать слабо?
AVaLAnche
1
AVaLAnche 25.10.2014 / 19:12 #
Григорыч пишет:Сообщение А ночью часа в 2 проехать слабо?

Я в семь утра еду и вижу, что ночью тракторов не было :death:
Н.Ев.А.
3
Н.Ев.А. 25.10.2014 / 21:21 #
Положа руку на сердце, заявляю, что у меня под окнами полночи (часов с 9 вечера) скреблись снегоуборщики, но сегодня днем я пошла в магазин и реально их работу не увидела. Совсем не поняла, в чем суть их была - вроде и снега навалом, и кучи есть (хотя вроде они и свежие), но я не верю, что они просто стояли под моим окном и шкрябали асфальт! Короче, фиг поймет, но результат печальный :(
mr_tank
0
mr_tank 25.10.2014 / 21:43 #
Относительно дворников, слегка прокатился. Куча объявлений "требуется дворник", магазины, подъезды и т.д. Куда они все подевались?
Григорыч
0
Григорыч 25.10.2014 / 21:51 #
AVaLAnche пишет:Сообщение Я в семь утра еду и вижу, что ночью тракторов не было :death:
Изображение


А я в 5 утра сегодня задолбался ехать, куча инженерной техники и самосвалов.
Ber
1
Ber 25.10.2014 / 22:23 #
сейчас у нас на Комсомольской,Осипенко убирают,наблюдал из окна.
Блин,грузят,грузят в огромные машины,а кучи почти не убывают.Просто очень много снега.
Арнольд Тараканов
0
Арнольд Тараканов 25.10.2014 / 22:32 #
Да ладно вам - разгребут со временем. 30 октября +5 обещают - просто вообще растает.
Манагер 323
0
Манагер 323 26.10.2014 / 08:16 #
в 21.00 видел как началиубирать снег с холодильной,Лед тронулся :best:
Поручик
2
Поручик 26.10.2014 / 08:27 #
Тоже видел как убирают (Малыгина).Прут друг за другом, гуськом : первый может что-то и чистит,отгребая кучи на край дороги, но два или три следующих едут уже по очищенному, нифига не делая, просто тупо отбывая рабочее время, расходуя впустую казённую горючку. Шуму много, но фактически из нескольки снегоуборщиков работает только один, имитация бурной деятельности :sad:
pleshev72@yandex.ru
3
pleshev72@yandex.ru 26.10.2014 / 08:40 #
Что-то Максим Афонасьев ни разу не сказал что все это "зимнее богатство" перед вывозом обильно посыпается солью, которая топит снег превращая его в химическую ГРЯЗЬ. По моим наблюдениям люди на любой остановке стоят по колено в этой грязи. Даже если грязную кашу убрали, а слой жидкой грязи остается. Домой приходишь по колено в грязи, и это зимой!!! Такого никогда не было и не должно быть! Машину раньше зимой мыли раз в 1-2 месяца, теперь ее нужно мыть 1 раз в 3 дня. Замечу, что аварий и травматизма пешеходов от применения грязи меньше не стало. Город превратился в сплошное грязное химическое месиво. Хоть и говорят что эта химия безвредна, но это не так. Посмотрите как грязь с дорог разъедает Вашу обувь и все станет ясно. Кто-то из высшего руководства сказал, что надо применять, и все стали применять, понимая что это большая глупость. А походу назад дороги нет, т.к. отказ от новейшей "грязо-технологии" это удар по авторитету "того самого" высшего руководителя. Жаль что выборы проходили в сентябре, и все просто забыли про прошлогоднюю зимнюю грязь, а то итог возможно был бы другой.
reh777
2
reh777 26.10.2014 / 09:15 #
Тендер сейчас выигрывает та компания,которая предлагает свои услуги за меньшую цену.
Есть такое указание из центрального пункта управления страной.Экономия,однако.
Качество сделанной в будущем работы не рассматривается.

Видимо выйгравшие и сейчас убирающие запросили дешево.
А дешево потому,что не имеют ни техники ни хороших распорядителей.
Старые тюменские компании по уборке сидят без работы,техника на приколе а люди в отпусках или сокращены.
В убыток себе они работать конечно могут,наверное но зачем?

Зато в Крыму как хорошо летом......
AVaLAnche
1
AVaLAnche 26.10.2014 / 18:39 #
На Мельникайте около 2 ОКБ никаких подвижек - неделя ровно прошла :facepalm: Сегодня ещё порадовался на Холодильной - нагребли кучу со второй этаж аккурат перед пешеходным переходом! :rip:
kholonkin
2
kholonkin 26.10.2014 / 22:28 #
pleshev72@yandex.ru, а еще, раньше при -20 и более асфальт становился чистый и сухой, как летом, а сейчас превращается в ледяную катушку.... задрали уже своей химией............
AVaLAnche
0
AVaLAnche 27.10.2014 / 09:34 #
Сегодня увидел чудо - напротив второй городской Мельникайте почистили, почистили и у остановки Нефтегаз и всё :death: Дальше как был ад снежный - так и осталось всё...
Абгемахт
2
Абгемахт 27.10.2014 / 09:45 #
Григорыч, вот ты все защищаешь их, постоянно видишь убранные улицы, снегоуборочная техника мешает тебе проехать....почему же другие видят так мало результата их работы?
Даже Евгения, видевшая, как и ты-много снегоуборки, и даже сам процесс, а не только технику-в одном конкретном месте НЕ увидела результат движений...
ты мож в какой параллельной Тюмени живешь? :)
no matter
1
no matter 27.10.2014 / 10:15 #
Абгемахт пишет:Сообщение Григорыч, вот ты все защищаешь их, постоянно видишь убранные улицы, снегоуборочная техника мешает тебе проехать....почему же другие видят так мало результата их работы?
ты мож в какой параллельной Тюмени живешь? :)


Мож человек возле горадминистрации живет, а мож там и работает ;)

Из положительных моментов отмечу образование стихийных "островков безопасности" на перекрестках, когда сваленные кучи снега разделяют встречку. Реально помогают против всяких оленей, которые раньше чуть-ли не в лоб тебе ехали, втискиваясь в нужный ряд в последний момент. Сейчас меня от них на светофоре отделяет внушительное заграждение, способное выдержать даже удар камаза. Я наконец-то спокоен. Слава дорожникам - дорожникам слава! :)
Григорыч
0
Григорыч 27.10.2014 / 21:26 #
Абгемахт пишет:Сообщение Григорыч, вот ты все защищаешь их, постоянно видишь убранные улицы, снегоуборочная техника мешает тебе проехать....почему же другие видят так мало результата их работы?Даже Евгения, видевшая, как и ты-много снегоуборки, и даже сам процесс, а не только технику-в одном конкретном месте НЕ увидела результат движений...ты мож в какой параллельной Тюмени живешь? :)
Ну как с казать, вот у меня на работе есть территория площадью около 500 кв.м, ее убирали 2 дня 4 человека и 2 ед.техники: трактор и самосвал(техника принадлежит организации) было вывезено более 100 кубов снега. А что такое 500 кв.м это небольшой участок 100Х50 метров, а теперь представим площадь только дорог и тротуаров города, чтобы их убрать даже в половину за неделю по самым скромным подсчетам нужна многотысячная армия людей и техники, к этому еще прибавить транспорт и пешеходов которые мешают уборке + снег который шел ежедневно. При этом дороги, тротуары, остановочные карманы кем то расчищены, кучи снега не все вывезены так чудес на свете не бывают, тут и возникает вопрос, кто еще живет в каком то параллельном мире.
no matter пишет:Сообщение Мож человек возле горадминистрации живет, а мож там и работает
А вот и не угадал, далек от того и другого. Территория администрации тоже очень далека от идеальной, в этой статье на этом акцент сделан если читали.
carmen01
0
carmen01 28.10.2014 / 02:02 #
Долой Якушева и моора. Верните Собянина! При нем никогда такого свинского безобразия не было!
Абгемахт
0
Абгемахт 28.10.2014 / 09:57 #
Григорыч пишет:Сообщение Территория администрации тоже очень далека от идеальной, в этой статье на этом акцент сделан
с этим согласендаже слишком далеканапример лучше бы они снег не чистили там на тротуарах, и он бы сам ногами пешеходов утопталсяА то сейчас по тому голому, невероятно скользкому льду, что имеется (вчера днем точно был) идти невозможномне искренне жаль не только старушек, но и просто любых прохожих, что по незнанию ситуации пошли по тротуарам около администрациитам вычищен только подход от крыльца до места, где Якушев в тачанку садитсяостальное-голый лед :down:
Григорыч пишет:Сообщение Ну как с казать,
ну так может быть так и стоит писать:при том объеме снега что упал, и при том кол-ве людей и техники, что есть-работа проделана огромная, хоть и не все сделаноа не писать так, как будто все сделано от и до??то есть-ближе к реальности, ближеЯ понимаю что объем работы большой, но вот вчера еду я домой как обычно: с объездной со стороны Ямской поднимаюсь на Московскую развязку в сторону Колумба ...опп-па, ну думаю наконец то дошли руки очистить несуществующую под сугробами больше недели правую полосу....а фигушки...оказалось дальше, что половину почистили, а половина-так и погребена под снегомнаверно трактор кончился :D
Otello
0
Otello 28.10.2014 / 10:18 #
mr_tank пишет:Сообщение Относительно дворников, слегка прокатился. Куча объявлений "требуется дворник", магазины, подъезды и т.д. Куда они все подевались?

Куда, куда - в Узбекистан как перлетные птицы...
Григорыч
0
Григорыч 28.10.2014 / 17:54 #
Абгемахт пишет:Сообщение а не писать так, как будто все сделано от и до??
то есть-ближе к реальности, ближе


А я и не говорю, что сделано все хорошо от и до, есть определенный уровень он достигнут по моему мнению, а пишут, что все говно люди недалекие, уровня руководителя никакого.
кз.
0
кз. 28.10.2014 / 18:47 #
Несколько дней не был в городе, сегодня приехал...ничего не изменилось, как была так и есть, дай Бог потепление нашим каммунальщикам поможет, аминь.
Денница
0
Денница 28.10.2014 / 22:03 #
Офтопик:
Otello пишет:Сообщение Куда, куда - в Узбекистан как перлетные птицы...

ошибаетесь эти - переквалифицировались ... чухнули где можно больше заработать и ушли кто в ремонт квартир кто в такси, а кто и в автобусы :facepalm:
Otello
0
Otello 29.10.2014 / 10:02 #
О чудо! К нам во двор приехал боооольшущий трактор для уборки снега!!!! Но есть одна печалька - приехал нежданно, а потому двор будет убран не на все сто... на вопрос "почему не предупредили автомобилистов" мастер ответила - у нас аврал, мы к вам незапланированно приехали. Ну вот, все как всегда.....Вроде радоваться должны, ан нет, опять будем ругаться.
strelka
0
strelka 29.10.2014 / 10:07 #
Otello пишет:Сообщение О чудо! К нам во двор приехал боооольшущий трактор для уборки снега!!!! .
у меня сложилось ощущение, что эти дворовые тракторы на весь город существуют в паре экземпляров. ТСЖ и УК расписали очередь на эти машинки: несколько дней назад убирали дворы на Московском, вчера уборочная волна дворов докатилась до Обороны. Вообще о том, что надо машину убрать во всех случаях уборки предупредили заранее, только куда ставить машину на периоды уборок никто не порекомендовал.
Otello
0
Otello 29.10.2014 / 12:30 #
Мне пришлось все утро обзванивать соседей и выдергивать с работы... в расплох застали, но приятно даже такое внимание, а то приходилось с лопатами выходить через день. Дворников то нет....У нас, кстати, центр. Причем вокруг дома и Ленина и Республики вылизано, теперь будет вылизано и у нас, а десять метров от двора до проезжей части - никому не нужная территория и няша!!!! Целый день наблюдаю как народ в ней барахтается. Благо, сосед у нас активный - толкачем сегодня работает - всех вытолкал!)))
Сингапур
0
Сингапур 29.10.2014 / 13:46 #
Otello, а у нас два дня висело объявление с просьбой убрать машины со двора. из тридцати машин убрали штук пять. людям на каком языке еще объяснять?
Абгемахт
0
Абгемахт 29.10.2014 / 14:46 #
Сингапур, Это зависит как от УК, так и от жильцов
В прошлом году пару раз объявления вывешивали заранее-были сволочуги, что не убирали машины, один раз вывесили в день уборки, причем на внешней стороне входной в подъезд двери...вышел из подъезда, спиной не видишь-пошел...вины жильцов не вижу

В этом году УК тоже начала со свинства-вывесила утром в день уборки, опять с внешней стороны двери подъезда
Я машину забирал, но были мысли и оставить
Объявление увидел в два часа дня-заезжал домой
естессно, что много кто также увидел-в обед-вечером
Амакан
0
Амакан 29.10.2014 / 15:07 #
В Зареку по Челюскинцев только вчера почистили, причем всего лишь одну сторону. В стророну города - нечищена.
Верните Собянина? А?



Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:  

Щас, в плюс пять, уже само все растает.
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera 29.10.2014 / 17:15 #
Я недавно круги вокруг дома нарезала, куда не поставлю машину везде мешаю грейдеру)) зависит от управляющей компании, у нас очень хорошо убирают
Другой
0
Другой 29.10.2014 / 17:55 #
На удивление адекватная статья. Я тоже не считаю, что снег на улицах убирается из рук вон плохо, и работу регулярно вижу.
no matter
2
no matter 30.10.2014 / 15:47 #
30.10.2014-15:14 http://pravdaurfo.ru/news/tyumenskaya-g ... rokuraturu
Тюменская ГИБДД пожаловалась на дорожников в прокуратуру. Причиной стала отвратительная уборка городских улиц.
Сотрудники тюменской Госавтоинспекции документально зафиксировали 45 претензий по содержанию городских улиц к организациям, ответственным за уборку дорог. Среди них: заснеженные дороги и пешеходные переходы, огромные снежные валы на тротуарах и заездных карманах остановок общественного транспорта.
Инспекторы ГИБДД уже более недели работают в авральном режиме, оказывая помощь автомобилистам и контролируя работу дорожно-эксплуатационных служб. К последним у них есть масса нареканий. Многие улицы областного центра находятся в неудовлетворительном состоянии. В результате должностным и юридическим лицам, ответственным за содержание дорог, инспекторами вручено 11 предписаний, обязательных для срочного исполнения, а 4 должностных лица дорожно-эксплуатационных организаций привлечены к административной ответственности.
Итогом явилось обращение ГИБДД в органы прокуратуры по фактам крайне плохого содержания балансодержателями улично-дорожной сети Тюмени.


Пожалуй, кого-кого, а ГАИ в этом вопросе трудно обвинить в необъективности. Ситуацию на дорогах они знают лучше любого автолюбителя.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 30.10.2014 / 17:33 #
no matter, на NashGorod.ru тоже есть эта информация с опросом www.auto72.ru/news/news69404.html Участвуйте ;)
reh777
1
reh777 30.10.2014 / 20:12 #
Кто знал,что зимой в СИБИРИ может пойти снег...
Сроду не бывало.
Правда рассказывал как то прапрадедушка что году этак в 1857 было дело выпадал.
Но этож когда было. икто теперь уже и не верил в это.
и тут вот и случилась такая напасть.
Так что все идет как надо.
И что вы таки возмущаетесь?
Otello
2
Otello 30.10.2014 / 20:42 #
reh777, А бывало и бабье лето в октябре вдруг завалится в гости...а в прошлом году газоны стригли в ноябре, чему есть фотоподтверждение)))) Не ерничайте - ранняя зима нынче, ранняя.
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera 02.11.2014 / 14:38 #
reh777, Октябрь даже в Сибири зимой не считается  
Otello
0
Otello 07.11.2014 / 14:50 #
Ура! У нас наконец то убрали снежные кучи, которые сгребли еще во время оттепели. Тогда мастер подрядной организации робко спросила - можно мы сегодня оставим кучки? а завтра обязательно уберем, аврал, мол. Доли добро на свою голову! Кучи пролежали неделю точно - половина стаяла в подвал, половина заледенела и мы уж было подумали, что они здесь навеки...но, спасибо жилищной инспекции - наказала она подрядчиков и те злые пришли и навели порядок!
katyha
0
katyha 14.11.2014 / 14:28 #
"В моем, например, дворе дворник начинает шуршать лопатой в 6 часов утра, при этом, приходя домой в обеденное время, нередко замечаю, что снега опять слишком много…"

Везет Вам, Евгения! Мы в домах на Киевской 69, 71, 73 уже больше года не слышали "шуршание дворника", как сменилась УК (теперь у нас УютСервисБыт), так дворник и исчез, вместе с уборщицей. Снег выпал, подтаял, замерз - теперь возле подъездов лед. Идешь и гадаешь, как на ромашке, упадешь - не упадешь.. так что у нас теперь ни уюта, ни сервиса.
Pilotessa
0
Pilotessa 30.12.2014 / 17:23 #
Может, кто-нибудь знает, с какой максимальной скоростью могут передвигаться снегоуборщики по тротуарам? У меня на площади у администрации области уже который раз возникает ощущение, что водители снегоуборщиков воспринимают тротуар как трассу Формулы-1.