Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
24.10.2014 / 15:11
Врачам рекомендуют сообщать больным об аналогах дорогих лекарств

Врачи должны информировать пациентов о более дешевых лекарствах, чем их дорогие аналоги, которые предлагают в аптеках. Такое мнение высказал депутат нижней палаты парламента Александр Старовойтов.

Он направил письмо в Министерство здравоохранения, в котором просит разъяснить, какие нормативно-правовые акты регулируют вопросы выписывания рецептов. Депутат уверен, что введение на законодательном уровне дополнительных рекомендаций для врачей, позволит избежать манипуляций с выбором лекарства. Об этом пишет газета «Известия».

«Проводя встречи с населением, я регулярно получаю множество жалоб на высокие цены на лекарства, которые людям прописывают в поликлиниках. Занявшись этим вопросом, я выяснил, что есть аналоги, которые стоят в 5–8 раз дешевле, чем то, что прописывают врачи. Они состоят из тех же компонентов, что и дорогие лекарства, но почему-то бюджетное лечение остается роскошью. А ответственность за то, что граждан вводят в заблуждение, судя по всему, не предусмотрена», — отметил Александр Старовойтов.

Парламентарий отметил, что регулирование этого вопроса особенно важно для людей пожилого возраста, пенсия которых зачастую не позволяет совершать дорогие покупки.

«К сожалению, в нашей стране далеко не каждый человек, который нуждается в медицинской помощи, может позволить себе покупать дорогостоящие лекарства. И встает вопрос — на что опираются врачи или фармацевты, рекомендуя те или иные препараты, — на свои личные мотивы или все-таки на какие-то правила, которыми они должны руководствоваться?», — говорит он.

Александр Старовойтов уверен, что на здоровье граждан идет обычная спекуляция. По его мнению, должна быть введена жесткая ответственность за подобные действия, так как на сегодняшний день в сфере фармацевтики и медицины руководствуются бизнес-интересами, не заботясь ни о качестве товара, ни о платежеспособности пациента.

«Одно из самых популярных и продаваемых лекарств — арбидол. Никаких глубоких клинических исследований не проводили, однако этот препарат часто прописывается пациентам. Или другой препарат — „Эссенциале форте Н“, его также часто прописывают врачи. Причем рынок сбыта этого препарата — Россия и страны СНГ. То есть вопрос тут очень широкий и не ограничивается одними лишь рекомендациями. Но это первый шаг», — подчеркивает депутат.

Кроме того, парламентарий считает, что необходимо поднимать и сам уровень образования молодых врачей.

«Самое смешное, что наши недоучки-врачи пользуются телевизионной рекламой. Складывается впечатление, что ее показывают не для больных, а для врачей. Ну, это, конечно, профессиональный примитивизм», — сказал Сергей Калашников.

Напомним, что указание торгового наименования лекарственного средства было отменено. Сейчас врачи делают назначения по названию международного непатентованного наименования. По замыслу, сам пациент должен выбирать в аптеке из предложенных лекарств нужное именно ему, но в действительности оборот дорогих препаратов существенно не изменился.

Фото: shoptips.ru

Источник: собственная информация
Просмотров: 1823 | Версия для печати
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 18 Читать на форуме
oden
1
oden 24.10.2014 / 15:48 #
Старовойтов видимо производить цитрамон подвизался. Есть одно работающее лекарство по доступной цене. Все остальное - это уже гримасы нашего здраво захоронения.
MARIAH
1
MARIAH 24.10.2014 / 15:52 #
Старовойтов бы Голиковой вопрос задал по поводу арбидола, она же его вроде когда-то активно лоббировала..
 
oden
0
oden 24.10.2014 / 15:52 #
А Калашников что еще за рыло? Недоучка - депутат?
Skatian
0
Skatian 24.10.2014 / 16:11 #
мореходец, для этого и ходят к врачам. А если даже врачи разводят, то кому верить? Интернету? 
MARIAH
0
MARIAH 24.10.2014 / 16:12 #
мореходец, молодым людям есть возможность, конечно ) вот бабуськи-дедуськи без помощи детей/внуков с поисковиками вряд ли разберутся...
macxtor
0
macxtor 24.10.2014 / 16:26 #
Они и сообщают , если спросишь . Надо спрашивать. Разговаривать надо с доктором , а то как чужие сидят в кабинетах : один пишет изо всех сил , другой на рекламные плакаты лекарств пялится. А потом оба недовольны.
strelka
2
strelka 24.10.2014 / 17:14 #
мореходец пишет:Сообщение >
Без лоха -- жизнь плоха. Никто не мешает больным потратить две минуты на поисковик и узнать, что является лекарством, а что разводом на бабло.
прекрасно. зачем тогда нужны врачи, если поциенты могут свои диагнозы нагуглить по симптомам и назначить лечение аналогами в нужной ценовой категории?
поциенты должны пытать врачей на предмет того чем заменить лекарство, а не поисковики.
Logris134
1
Logris134 24.10.2014 / 19:16 #
strelka пишет:Сообщение прекрасно. зачем тогда нужны врачи, если поциенты могут свои диагнозы нагуглить по симптомам и назначить лечение аналогами в нужной ценовой категории?


Врач нужен чтобы поставить диагноз. В первую голову. А то, знаете ли, у лихорадки Эбола, гриппа и отравления солями таллия примерно одни и те же симптомы.
strelka
0
strelka 24.10.2014 / 19:27 #
Logris134 пишет:Сообщение 
strelka пишет:Сообщение прекрасно. зачем тогда нужны врачи, если поциенты могут свои диагнозы нагуглить по симптомам и назначить лечение аналогами в нужной ценовой категории?


Врач нужен чтобы поставить диагноз. В первую голову. А то, знаете ли, у лихорадки Эбола, гриппа и отравления солями таллия примерно одни и те же симптомы.

"Без лоха и жизнь плоха" - выносит вердикт врач, прикидывает, что при симптоматика одинакова, болезнь под вопросом, но лечить дороже всего выйдет грипп. Ставит диагноз "грипп, милейший, купите пилюльки в "зеленой" аптеке, а через пару недель купите вот эти пилюльки в "синей " аптеке, для лечения последствий от первых пилюлек"
katyara
1
katyara 25.10.2014 / 16:19 #
Врачи всегда выписывают самое дорогое, я когда была беременная простыла и мне пытались навязать тамифлю, которое стоит 1300руб я отказалась, дак еще и отказ пришлось писать долго ругалась с терапевтом, но так конкретного ответа зачем мне тамифлю при лечении насморка так и не услышала....короче пытаются разводить людей всяко!
oden
0
oden 29.10.2014 / 00:06 #
Каждый видимо имеет такого пациента которого заслуживает. Если для беременной 1300 "дорого", то как вы ребёнка собрались кормить?
Это с одной стороны. С другой стороны врач видимо знал что при малейшем подрозрении на штам вируса нужен только Тамифлю, но обяснить это толком не смог. Что бы отзыл был - врач выписал самое лучшее и самое эффеутивное лекартво.
Денница
0
Денница 29.10.2014 / 00:13 #
katyara пишет:Сообщение  когда была беременная простыла и мне пытались навязать тамифлю, которое стоит 1300руб я отказалась, дак еще и отказ пришлось писать

собственно врач выписал просто самый чистый препарат из возможных и самый действенный... не вопрос от этого сейчас не умирают если не принять да и от насморка вылечитесь вот игра и идет....
кз.
0
кз. 29.10.2014 / 00:27 #
Я думаю, ни для кого, не будет секретом то, что в поликлиники наведываются представители фармацевтических компаний, приносят разные фигушки с логотипами компаний и подарки .
Сейчас конечно уже не встретишь, что кто то из под стала продаст тебе БАД, но направить в частную медфирму вполне.
Иногда складывается ощущение, что некоторые врачи в поликлинике , кроме основной работы, ещё и на пол ставки менеджерами трудятся .
Денница
0
Денница 29.10.2014 / 00:50 #
кз. пишет:Сообщение Я думаю, ни для кого, не будет секретом то, что в поликлиники наведываются представители фармацевтических компаний, приносят разные фигушки с логотипами компаний и подарки .

:death: и не только :))
бандерснатч
0
бандерснатч 29.10.2014 / 01:01 #
katyara пишет:короче пытаются разводить людей всяко!

Вы еще про "Эргоферон" вспомните... Четвертак за глюкозу в таблетках, по сути.
Денница
0
Денница 29.10.2014 / 02:49 #
:death: следующая новость - "врачам рекомендуют отчислять 50% дохода на судебные издержки в случае неправильного диагноза" :death:
потом - рекомендуют к врачам не ходить - они стали злые и иногда кусают пациентов"
далее - "врачи насильно заражают пациентов эболой потому что к ним никто не ходит лечится"
maxxx
0
maxxx 29.10.2014 / 08:18 #
кз. пишет:Я думаю, ни для кого, не будет секретом то, что в поликлиники наведываются представители фармацевтических компаний, приносят разные фигушки с логотипами компаний и подарки .
Сейчас конечно уже не встретишь, что кто то из под стала продаст тебе БАД, но направить в частную медфирму вполне.
Иногда складывается ощущение, что некоторые врачи в поликлинике , кроме основной работы, ещё и на пол ставки менеджерами трудятся .

вообще то уже не ходят. Теперь это запрет. Врача за общение в рабочее время с представителем ждет увольнение
Havriil
0
Havriil 29.10.2014 / 09:19 #
katyara пишет:Сообщениея когда была беременная простыла и мне пытались навязать тамифлю,
Денница пишет:Сообщениесобственно врач выписал просто самый чистый препарат из возможных и самый действенный
Не знаю как там насчет практической действенности, но беременным он собственно почти противопоказан или должен применяться с ОСОБОЙ осторожностью, при условии что "лечебный эффект превысит негативные последствия". Там побочных эффектов больше, чем вагон и маленькая тележка, среди которых у взрослых значится "бронхит и инфекции верхних дыхательных путей"