Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7027
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6749
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
27.10.2014 / 11:07
Тюменские самовольщики прикрываются ветеранами

Около 450 самовольных врезок в систему городского водоснабжения удалось выявить специалистам тюменского водоканала с начала этого года. Ежегодно эти потребители воровали около 50 тысяч кубических метров воды.

«Большинство самовольщиков без всякого угрызения совести пользовались водопроводом, не имея на то законных оснований и по сути воровали воду. У части из них договор с водоканалом имелся, но лишь на пользование водоразборной колонкой, где норматив составляет 0,6 кубических метров в месяц на человека. Таким образом, эти абоненты по существующим тарифам, платили за пользование центральным водопроводом, как за водоразборную колонку, всего 12,67 рублей в месяц с человека», — рассказывает Екатерина Шаркова, директор по сбыту компании «Тюмень Водоканал».

В этом году, следуя федеральному законодательству, специалисты водоканала провели целую череду рейдов по частному сектору, с целью выявления такого самовольного пользования водой. Результат превзошел все ожидания. Всем самовольщикам, согласно Постановлению Правительства РФ № 354 о «Правилах оказания коммунальных услуг» и Постановлению правительства РФ № 776 о «Правилах организации коммерческого учёта», было произведено начисление за последние шесть месяцев по сечению трубы.

«Именно так предписывает федеральное законодательство производить начисления для тех, кто самовольно пользуется услугами центрального водоснабжения, — поясняет Екатерина Шаркова, — в среднем для частного дома в таком случае начисления составляют около 70 тысяч рублей. При этом мы на протяжении многих лет регулярно проводили амнистии для самовольщиков и призывали прийти и узаконить врезки. Кто отреагировал и пришёл, сейчас не имеет проблем, кто же предпочёл продолжать незаконно пользоваться водой, теперь должны пенять, прежде всего, на себя».

Тем временем, в водоканал посыпались коллективные письма от жителей частного сектора.

«Многие стараются манипулировать тем, что на их улице живёт, к примеру, ветеран и поэтому, по мнению заявителей, водоканал должен „простить“ всей улице самовольное пользование водой или тем, что подключились они к водопроводу еще в 60-70-е годы и никого при этом не смущает тот факт, что на протяжении долгих лет они платили за водоразборную колонку, при этом пользуясь водопроводом и ни разу не задумались о том, чтобы узаконить свой водопровод, — добавляет Екатерина Шаркова, — такие законные, пусть и жёсткие меры, позволяют бороться с незаконными врезками и неучтёнными потерями воды. Каждый должен понимать, что самовольщики, воруя воду, не только наносят ущерб тюменской водопроводно-канализационной системе, но и без зазрения совести залазят в карман добросовестных потребителей, увеличивая объём неучтённых потерь воды. Мы намерены с этим бороться в интересах наших добросовестных потребителей так, как нам это предписывает закон».

Тем не менее, стоит отметить, что каждый случай самовольного пользования услугами холодного водоснабжения и водоотведения рассматривается индивидуально, перед тем как произвести начисление, предусмотренные законом, специалисты тюменского водоканала рассматривают все доводы самовольщика, в том числе о его социальном положении, при наличии подтверждающих документов, специалисты предприятия готовы в каждом случае находить компромиссное решение, не противоречащее закону, сообщает руководитель пресс-службы компании «Тюмень Водоканал» Иван Камельских.

Источник: собственная информация
Просмотров: 1135 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Вода, Должники, Тюмень Водоканал
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 6 Читать на форуме
Orange.Lemur
2
Orange.Lemur 27.10.2014 / 11:19 #
А по теме собственного раздолбайства они ничего не хотят рассказать?
ksergey
2
ksergey 27.10.2014 / 12:55 #
Чтобы подключить к дому воду/газ/электричество нужно столько сил, времени и денег потратить. Сделайте подключение доступнее.
Врезки они нашли, а количество воды от аварий они не считают? сколько в туру воды спустили и песка набережной?
450*70 тыс руб - не плохие деньги.
а НГР платят что ли, что то чтобы они каждую неделю про свои незаконные врезки писали?
 
 
 
 
 
 
Nachtigall
1
Nachtigall 27.10.2014 / 16:59 #
Orange.Lemur,
уважаемый, Лемур! Вы про раздолбайство где "вычитали"? Читаешь Ваши посты и ощущение, что бабка на лавке трындит.
У нас сети старые! СТАРЫЕ! Понятно? Вы трудитесь, вероятно, в офисной среде и никакой инфо, кроме собственных наблюдений и умозаключений не владеете.
Orange.Lemur
0
Orange.Lemur 27.10.2014 / 17:31 #
Nachtigall пишет:Сообщение Orange.Lemur,
уважаемый, Лемур! Вы про раздолбайство где "вычитали"? Читаешь Ваши посты и ощущение, что бабка на лавке трындит.
У нас сети старые! СТАРЫЕ! Понятно? Вы трудитесь, вероятно, в офисной среде и никакой инфо, кроме собственных наблюдений и умозаключений не владеете.

Старые сети мешают нормально за собой ямы закапывать?
Или когда на сетях во время проведения работ сидит по три недели один таджик с лопатой и ничего не делает - тоже старые сети виноваты? А в невозможности нормально подрядчика найти снова изволите винить старые сети?
Вот же статья была недавно: http://www.nashgorod.ru/news/news69238.html

А причина моего неудовольства очень проста: меня очень удручает то, что все штрафы, которые накладывают на водоканал выплачиваю, в том числе, и я, т.к. бюджет водоканала сформирован из платежей населения.
К слову о том, что сети старые: я что-то не припомню чтобы видел или хотя бы читал в новостях о том, что где-то массово обрываются ЛЭП.
Да и сети то поди не в раз постарели, а как-то плавненько это произошло.
Я плачу водоканалу деньги исправно и хочу получать услуги удовлетворительного качества.
korney
1
korney 27.10.2014 / 18:18 #
Orange.Lemur пишет:Сообщение 
Nachtigall пишет:Сообщение Orange.Lemur,
уважаемый, Лемур! Вы про раздолбайство где "вычитали"? Читаешь Ваши посты и ощущение, что бабка на лавке трындит.
У нас сети старые! СТАРЫЕ! Понятно? Вы трудитесь, вероятно, в офисной среде и никакой инфо, кроме собственных наблюдений и умозаключений не владеете.

Старые сети мешают нормально за собой ямы закапывать?
Или когда на сетях во время проведения работ сидит по три недели один таджик с лопатой и ничего не делает - тоже старые сети виноваты? А в невозможности нормально подрядчика найти снова изволите винить старые сети?
Вот же статья была недавно: http://www.nashgorod.ru/news/news69238.html

А причина моего неудовольства очень проста: меня очень удручает то, что все штрафы, которые накладывают на водоканал выплачиваю, в том числе, и я, т.к. бюджет водоканала сформирован из платежей населения.
К слову о том, что сети старые: я что-то не припомню чтобы видел или хотя бы читал в новостях о том, что где-то массово обрываются ЛЭП.
Да и сети то поди не в раз постарели, а как-то плавненько это произошло.
Я плачу водоканалу деньги исправно и хочу получать услуги удовлетворительного качества.

все не так просто, как тебе кажется, тыж не пытаешься вникнуть
допустим, отдаленные районы Тюмени, деревеньки, которые сейчас в черте города, - они раньше на балансе у водоканала не были и соответственно не платили(в том числе и на будущий ремонт). или - сети заменила одна организация, через полгода прорвало - делает водоканал - а потом уж взыскивать через суд или еще как.
нюансов много
Nachtigall
0
Nachtigall 28.10.2014 / 08:41 #
Вот прав korney? а, прочитав Вас Lemur
Orange.Lemur пишет:Сообщение 
Nachtigall пишет:Сообщение Orange.Lemur,
уважаемый, Лемур! Вы про раздолбайство где "вычитали"? Читаешь Ваши посты и ощущение, что бабка на лавке трындит.
У нас сети старые! СТАРЫЕ! Понятно? Вы трудитесь, вероятно, в офисной среде и никакой инфо, кроме собственных наблюдений и умозаключений не владеете.

Старые сети мешают нормально за собой ямы закапывать?
Или когда на сетях во время проведения работ сидит по три недели один таджик с лопатой и ничего не делает - тоже старые сети виноваты? А в невозможности нормально подрядчика найти снова изволите винить старые сети?
Вот же статья была недавно: http://www.nashgorod.ru/news/news69238.html

А причина моего неудовольства очень проста: меня очень удручает то, что все штрафы, которые накладывают на водоканал выплачиваю, в том числе, и я, т.к. бюджет водоканала сформирован из платежей населения.
К слову о том, что сети старые: я что-то не припомню чтобы видел или хотя бы читал в новостях о том, что где-то массово обрываются ЛЭП.
Да и сети то поди не в раз постарели, а как-то плавненько это произошло.
Я плачу водоканалу деньги исправно и хочу получать услуги удовлетворительного качества.

Я понимаю, что, Вы, действительно, "не в теме".
Во-первых: таджики у нас не работают. По три недели на яме...к тому ж. Если это было фигуральное сравнение, то "в молоко" попали. Не смешно.
Во-вторых: подрядчики - профессионалы своего дела. Вы же не пойдете колоть под трубу или кидать задвижку-"тыщёвку" в камеру и т.д....
В-третьих: сравнение с ЛЭП трубы под давлением 2,6 кгс/см2 и того больше это как сравнить компакт-унитаз с яйцом Фаберже...
В-четвертых: приглашаю, как начальник участка Водоканала к нам. Велкам на ямы и устранять аварии в мороз. Или прокол делать! А? Из теплого кресла и к нам!
Горячий чай из термоса и рукавицы с СИЗ обеспечим. Пойдете на стажировку к "таджикам"? :))
А :sleep: на форуме и я умею.
Удачи!