Закон одобрен: пенсионеров и бюджетников переведут на карты «Мир»  18
23.04 / 12:41
    
27
апреля
27.10.2014 / 14:34

Тюменцы готовят митинг в защиту бесплатного образования

Тюменцы готовят митинг в защиту бесплатного образования

В Тюмени состоится традиционный митинг в рамках «Стратегии 31», на котором жители Тюмени выступят в защиту свободы собраний, гарантированной ст. 31 Конституции РФ. В этот раз организаторы приняли решение совместить данный митинг с всероссийской акцией в защиту образования.

Как сообщил один из организаторов акции Андрей Кораблев, «Стратегия 31» — это акция, направленная на защиту прав на свободные, мирные собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирование. В Тюмени акция проводится с июля 2010 года, 31 числа каждого месяца, в котором есть 31 число.

На митинге будут подняты вопросы, касающиеся коммерциализации образования в России. Участники потребуют защитить права детей-инвалидов на образование, законодательно закрепить статус школ надомного обучения и обеспечить их полноценную финансовую поддержку от государства, отличную от подушевого финансирования. Также тюменцы потребуют прекратить противоречащее национальным интересам России закрытие и «слияние» школ по всей стране.

Организаторы уверены: «Вчера была реформа РАН, слияние школ, завтра — демонтаж последних остатков советских социальных гарантий, полностью платное образование. Смиримся с антисоциальными реформами сегодня — вернемся в эпоху, когда даже полным средним образованием могли похвастаться немногие».

Во время митинга тюменцы также затронут проблему платной медицины. Они выступят против закрытия лечебных учреждений и станций скорой помощи, сокращения штата квалифицированных врачей и уменьшения списка бесплатных лекарств.

Окончательными целями участников митинга являются отказ представителей власти от политики коммерциализации образования и здравоохранения, отстранение некоторых реформаторов от руководства в данных сферах.

Митинг начнется в 18 часов 31 октября на Центральной площади г. Тюмени, у памятника В.И. Ленину.

Фото: http://www.millionka.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1086 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Акции протеста, Образование, Митинги, Тюмень, митинги протеста

 
 Комментарии  23  
e.p1234567890
2
e.p1234567890   27.10.2014 / 18:10   #    Ответить   
Медицинская реформа проводится не в ту сторону! Врач – самая актуальная профессия! Правильно сказал С.Миронов (Справедливая Россия), что «как же быть "оптимизированным" врачам, которых уже начали сокращать "для пользы общего дела"? Безработный врач – это, по-моему, нонсенс. Еще больший нонсенс – когда врачу при сокращении предлагают должность санитара».
 
Assassin
1
Assassin   27.10.2014 / 20:51   #    Ответить   
e.p1234567890 пишет:Сообщение Медицинская реформа проводится не в ту сторону! Врач - самая актуальная профессия! Правильно сказал С.Миронов (Справедливая Россия), что «как же быть "оптимизированным" врачам, которых уже начали сокращать "для пользы общего дела"? Безработный врач - это, по-моему, нонсенс. Еще больший нонсенс - когда врачу при сокращении предлагают должность санитара».


Честно говоря - "по сокращал" бы 90% так называемых "врачей", для таких профессий нужен талант и призвание, а не желание поболее бабла срубить.
В платной за приличные бабки за 30 минут "операции" похоронили здоровье, еле во 2 мсч откачали (гемоглобин ниже 40 стал).
Да и предыдущий опыт показал - лучшие врачи работают в бюджетных больницах.
:Djana
3
:Djana   27.10.2014 / 22:30   #    Ответить   
Коммунисты и леворадикалы хотят бесплатную медицину, как в СССР. При СССР ещё была карательная психиатрия. Её они тоже хотят вернуть? :))
...закрытия лечебных учреждений и станций скорой помощи, сокращения штата квалифицированных врачей и уменьшения списка бесплатных лекарств.
...полностью платное образование...
Ещё про "базы НАТО в Ульяновске" забыли упомянуть. Они с какого потолка вообще берут всю эту информацию? :facepalm:
Havriil
0
Havriil   28.10.2014 / 09:47   #    Ответить   
:Djana, видимо читают не только предназначенные для публики агитматериалы от единороссов. И вам того же хочется пожелать: читать, смотреть, видеть, слушать и слышать, какие законотворческие инициативы и секвестирующие мероприятия, при поддержке думского большинства и единосогласия ЕР, принимаются в думе и какие события в стране после этого происходят.


Добавлено спустя 28 минут 35 секунд:
Assassin пишет:СообщениеЧестно говоря - "по сокращал" бы 90% так называемых "врачей", для таких профессий нужен талант и призвание, а не желание поболее бабла срубить.
Согласен. Непрофессионалов, рубящих бабло стало слишком много и не только в здравоохранении. И начинать надо не только с сокращения (эти баблососы как раз и останутся при любом сокращении, а умные, грамотные и преданные своем делу спецы работу потеряют), а с возвращения на прежнюю систему подготовки специалистов, плюс соответствущее финансирование всей системы образования, внутриотраслевой подготовки и переподготовки кадров. Ну и про приоритеты в финансировании бюджетных учреждений в целом не надо забывать, а это не только зарплата, но и материально-техническая база.
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   28.10.2014 / 10:08   #    Ответить   
в масштабах вселенной такая же работа как и все остальные. Талант и гений всем врачам - прекрасно, но сдается мне, гораздо важнее для врача - реальные знания и порядочность. Можно не любить людей, врач и не обязан быть этаким добрым Дед Морозом "усю-сю", это же не психолог в детском садике. Можно не быть гением - какой такой гениальность можно требовать от обычного терапевта в поликлинике? 
Havriil
0
Havriil   28.10.2014 / 11:10   #    Ответить   
Мадам Зануся пишет:СообщениеМожно не быть гением - какой такой гениальность можно требовать от обычного терапевта в поликлинике?
Гениальности и не требуется, НО в большинстве случаев терапевты даже не могут анализы "прочитать", не просто посмотреть циферки и подшить бумажку в карточку, а проанализировать зависимости данных в анализах сопоставив одно с другим или лечение назначают препаратами, противопоказанными для конкретного больного в силу непереносимости пациентом отдельных компонентов лекарства. У меня однажды маман, после приема 2 недешевых таблеточек, выписанных таким терапевтом и даже после предупреждения, что данное лекарство ей категорически противопоказано, настоявшем на его приеме, угодила в реанимацию. Где тут и в каком месте у врача должна быть гениальность?
Сноуден-72
2
Сноуден-72   28.10.2014 / 11:53   #    Ответить   
:Djana пишет:СообщениеКоммунисты и леворадикалы хотят бесплатную медицину, как в СССР.
При СССР ещё была карательная психиатрия. Её они тоже хотят
вернуть?
Из разряда:

Вы хотите, чтобы были достойные зарплаты? Может, вы ещё и на работу приходить не хотите? Чё к чему? :)
Сингапур
3
Сингапур   28.10.2014 / 12:18   #    Ответить   
дешевый популизм.
Денница
1
Денница   28.10.2014 / 13:21   #    Ответить   
:Djana пишет:Сообщение Коммунисты и леворадикалы хотят бесплатную медицину, как в СССР. При СССР ещё была карательная психиатрия. Её они тоже хотят вернуть?

:-[ еще как хотим ... я вот могу список из форумчан кому она экстренно нужна составить :-[
:Djana
1
:Djana   28.10.2014 / 21:45   #    Ответить   
Денница,
Офтопик:
ну что Вы, не утруждайтесь! Я уже его составила.
:at:
Денница
1
Денница   28.10.2014 / 21:53   #    Ответить   
:Djana пишет:Сообщение ну что Вы, не утруждайтесь! Я уже его составила.

в вашем случае не получится.. коль коммунисты придут то вы одна из первых пациентов... хотя может в одной палате будем ;)
:Djana
0
:Djana   29.10.2014 / 01:43   #    Ответить   
Денница,
А эффекта особого не будет. :sleep: Я и так спокойная. У меня самый тормозной тип темперамента. Тормозить процессы возбуждения в моей нервной системе дальше уже просто некуда. :))
К0лiбрi
0
К0лiбрi   29.10.2014 / 01:47   #    Ответить   
Денница,
коль коммунисты придут

Да они передерутся раньше друг с другом :))
Andrea_Moda
0
Andrea_Moda   29.10.2014 / 02:04   #    Ответить   
Денница, Не, ты нормальный парень вроде, зачем тебя в палату? Подмигиваю 
Andrea_Moda
0
Andrea_Moda   29.10.2014 / 02:05   #    Ответить   
К0лiбрi, С чего бы это? 
Денница
0
Денница   29.10.2014 / 02:47   #    Ответить   
:Djana пишет:Сообщение Тормозить процессы возбуждения в моей нервной системе дальше уже просто некуда.
не переживайте! есть электричество!
Andrea_Moda пишет:Сообщение Не, ты нормальный парень вроде, зачем тебя в палату?
А кто то должен и там следить за пациентами ;)
Мадам Зануся
1
Мадам Зануся   29.10.2014 / 11:45   #    Ответить   
:Djana пишет:А эффекта особого не будет. Я и так спокойная. У меня самый тормозной тип темперамента. Тормозить процессы возбуждения в моей нервной системе дальше уже просто некуда.
прикольный способ заигрывания, ыыыы. Думаете, сработает? 
:Djana
0
:Djana   29.10.2014 / 14:26   #    Ответить   
Денница,
Офтопик:А кто то должен и там следить за пациентами ;)
Офтопик:А это уже моя обязанность. Соблюдайте субординацию. :)
Офтопик:не переживайте! есть электричество!
Офтопик:Вы пересмотрели американских фильмов.
Karolina Herrera
1
Karolina Herrera   29.10.2014 / 16:18   #    Ответить   
Где митинг ради митинга, там обязательно Кораблев и его компания. 
Другой
1
Другой   29.10.2014 / 17:50   #    Ответить   
Вынужден признать, что это действительно дешевый популизм, самопиар и бесполезные телодвижения.
1. "В Тюмени акция проводится с июля 2010 года" - и чего удалось добиться? Так, собрались, потусовались, пожаловались друг другу на жизнь - и разошлись. Не позорили бы хоть митинг как акт гражданского действия.
2. Про "коммерциализации образования" уже лет пять идет плач с одними и теми же унылыми текстами в Интернете, только даты меняются, то с 2013, то с 2014, теперь вот, видимо, с 2015 якобы должны ввести платное среднее образование...
Holtoff
1
Holtoff   29.10.2014 / 18:27   #    Ответить   
Другой пишет:Сообщение Вынужден признать, что это действительно дешевый популизм, самопиар и бесполезные телодвижения.
1. "В Тюмени акция проводится с июля 2010 года" - и чего удалось добиться? Так, собрались, потусовались, пожаловались друг другу на жизнь - и разошлись. Не позорили бы хоть митинг как акт гражданского действия.
2. Про "коммерциализации образования" уже лет пять идет плач с одними и теми же унылыми текстами в Интернете, только даты меняются, то с 2013, то с 2014, теперь вот, видимо, с 2015 якобы должны ввести платное среднее образование...


Меня удивляет, что защищая за бесплатное образование, митингующие собираются требовать отмены нормативно-подушевого финансирования школ. Но ведь именно нормативно-подушевое финансирование и делает образование в школе бесплатным. То есть, каждый год государство перечисляет школе за каждого конкретного ученика определенную сумму (сейчас вроде 20 тысяч). Из этих денег школа платит коммуналку, зарплаты учителям, покупает парты и т.д. Зачем это отменять?
:Djana
1
:Djana   30.10.2014 / 13:23   #    Ответить   
Karolina Herrera,
Где митинг ради митинга, там обязательно Кораблев и его компания.
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы в садиках не дралось да госучреждения не захватывало. :)) В коем-то веке эти горячие парни научились просто митинговать под присмотром полиции, и при этом они не хулиганят, и их никто не лупит... ну, почти Мадам Зануся,
прикольный способ заигрывания, ыыыы. Думаете, сработает?
А это не заигрывание. Это правда. :) Да они и сами это знают, просто дурака валяют.
Другой
0
Другой   30.10.2014 / 17:51   #    Ответить   
Holtoff, я тоже этого не понимаю. А коммунисты, видимо, считают выше своего достоинства на митингах объяснять подобные вещи.


Другие новости рубрики «Общество»

Владимир Якушев: Переход к раздельному сбору мусора неизбежен
Владимир Якушев: Переход к раздельному сбору мусора неизбежен  6
26.04 / 17:59
«Россия подошла к той точке, когда о вопросах экологии надо задуматься очень серьезно. Считаю, что 2017-й совершенно своевременно был объявлен годом экологии», — рассказал глава региона Владимир Якушев в ходе программы «Час с губернатором» накануне, 25 апреля.
Тюменец устроил променад в стрингах на набережной
Тюменец устроил променад в стрингах на набережной  8
26.04 / 17:29
В сети появилось видео, на котором запечатлен парень, бегущий по набережной в Тюмени. Из одежды на молодом человеке только балаклава и женские стринги.
Из-за проведения водопровода в новый ЖК в 15 домах отключат воду
Из-за проведения водопровода в новый ЖК в 15 домах отключат воду
26.04 / 17:09
В ближайшие сутки новый жилой микрорайон в районе улиц Мельникайте-Барабинской в Тюмени подключат к централизованной системе водоснабжения. Для этого Водоканал временно отключит водоснабжение в 15 соседних многоквартирных жилых домах, нескольких административных зданиях и нескольких частных домах.
Владелец магазина заплатит ишимской пенсионерке
Владелец магазина заплатит ишимской пенсионерке  4
26.04 / 16:08
Тюменский областной суд поставил точку в деле о взыскании в пользу 86-летней женщины свыше 18 тысяч рублей с владельца магазина в Ишиме.
Тюменцев напугала погибшая в водоеме рыба
Тюменцев напугала погибшая в водоеме рыба  4
26.04 / 14:27
Жителей Тюмени обеспокоило большое количество мертвой рыбы, находящейся на поверхности озера Грязное. По словам горожан, от водоема исходит резкий неприятный запах.
УТСК извинилась за «неудобства»
УТСК извинилась за «неудобства»  10
26.04 / 13:46
В Тюмени завершились испытания тепловых сетей. Когда была подана максимальная температура, на некоторых улицах забили «гейзеры», кипятком обожглись несколько человек, не обошлось без госпитализации. Пострадало также имущество горожан и дорожное полотно.
В Восточном округе Тюмени высадят около 300 деревьев
В Восточном округе Тюмени высадят около 300 деревьев  1
26.04 / 13:06
В сквере Журналистов в Тюмени высадили 17 саженцев сосны и боярышника. Представителям СМИ, решившим привести в порядок зеленую зону, молодые деревца выделила управа Восточного округа. Посадка проходила под наблюдением специалиста, который дал подробные инструкции.