Альбина Селезнева рассказала, зачем пришла на открытие развязки в костюме белого медведя  18
22.11 / 14:18
    
6
декабря
27.10.2014 / 14:34

Тюменцы готовят митинг в защиту бесплатного образования

Тюменцы готовят митинг в защиту бесплатного образования

В Тюмени состоится традиционный митинг в рамках «Стратегии 31», на котором жители Тюмени выступят в защиту свободы собраний, гарантированной ст. 31 Конституции РФ. В этот раз организаторы приняли решение совместить данный митинг с всероссийской акцией в защиту образования.

Как сообщил один из организаторов акции Андрей Кораблев, «Стратегия 31» — это акция, направленная на защиту прав на свободные, мирные собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирование. В Тюмени акция проводится с июля 2010 года, 31 числа каждого месяца, в котором есть 31 число.

На митинге будут подняты вопросы, касающиеся коммерциализации образования в России. Участники потребуют защитить права детей-инвалидов на образование, законодательно закрепить статус школ надомного обучения и обеспечить их полноценную финансовую поддержку от государства, отличную от подушевого финансирования. Также тюменцы потребуют прекратить противоречащее национальным интересам России закрытие и «слияние» школ по всей стране.

Организаторы уверены: «Вчера была реформа РАН, слияние школ, завтра — демонтаж последних остатков советских социальных гарантий, полностью платное образование. Смиримся с антисоциальными реформами сегодня — вернемся в эпоху, когда даже полным средним образованием могли похвастаться немногие».

Во время митинга тюменцы также затронут проблему платной медицины. Они выступят против закрытия лечебных учреждений и станций скорой помощи, сокращения штата квалифицированных врачей и уменьшения списка бесплатных лекарств.

Окончательными целями участников митинга являются отказ представителей власти от политики коммерциализации образования и здравоохранения, отстранение некоторых реформаторов от руководства в данных сферах.

Митинг начнется в 18 часов 31 октября на Центральной площади г. Тюмени, у памятника В.И. Ленину.

Фото: http://www.millionka.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1073 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Акции протеста, Образование, Митинги, Тюмень, митинги протеста

 
 Комментарии  23  Читать на форуме  
e.p1234567890
2
e.p1234567890   27.10.2014 / 18:10   #    Ответить   
Медицинская реформа проводится не в ту сторону! Врач – самая актуальная профессия! Правильно сказал С.Миронов (Справедливая Россия), что «как же быть "оптимизированным" врачам, которых уже начали сокращать "для пользы общего дела"? Безработный врач – это, по-моему, нонсенс. Еще больший нонсенс – когда врачу при сокращении предлагают должность санитара».
 
Assassin
1
Assassin   27.10.2014 / 20:51   #    Ответить   
e.p1234567890 пишет:Сообщение Медицинская реформа проводится не в ту сторону! Врач - самая актуальная профессия! Правильно сказал С.Миронов (Справедливая Россия), что «как же быть "оптимизированным" врачам, которых уже начали сокращать "для пользы общего дела"? Безработный врач - это, по-моему, нонсенс. Еще больший нонсенс - когда врачу при сокращении предлагают должность санитара».


Честно говоря - "по сокращал" бы 90% так называемых "врачей", для таких профессий нужен талант и призвание, а не желание поболее бабла срубить.
В платной за приличные бабки за 30 минут "операции" похоронили здоровье, еле во 2 мсч откачали (гемоглобин ниже 40 стал).
Да и предыдущий опыт показал - лучшие врачи работают в бюджетных больницах.
:Djana
3
:Djana   27.10.2014 / 22:30   #    Ответить   
Коммунисты и леворадикалы хотят бесплатную медицину, как в СССР. При СССР ещё была карательная психиатрия. Её они тоже хотят вернуть? :))
...закрытия лечебных учреждений и станций скорой помощи, сокращения штата квалифицированных врачей и уменьшения списка бесплатных лекарств.
...полностью платное образование...
Ещё про "базы НАТО в Ульяновске" забыли упомянуть. Они с какого потолка вообще берут всю эту информацию? :facepalm:
Havriil
0
Havriil   28.10.2014 / 09:47   #    Ответить   
:Djana, видимо читают не только предназначенные для публики агитматериалы от единороссов. И вам того же хочется пожелать: читать, смотреть, видеть, слушать и слышать, какие законотворческие инициативы и секвестирующие мероприятия, при поддержке думского большинства и единосогласия ЕР, принимаются в думе и какие события в стране после этого происходят.


Добавлено спустя 28 минут 35 секунд:
Assassin пишет:СообщениеЧестно говоря - "по сокращал" бы 90% так называемых "врачей", для таких профессий нужен талант и призвание, а не желание поболее бабла срубить.
Согласен. Непрофессионалов, рубящих бабло стало слишком много и не только в здравоохранении. И начинать надо не только с сокращения (эти баблососы как раз и останутся при любом сокращении, а умные, грамотные и преданные своем делу спецы работу потеряют), а с возвращения на прежнюю систему подготовки специалистов, плюс соответствущее финансирование всей системы образования, внутриотраслевой подготовки и переподготовки кадров. Ну и про приоритеты в финансировании бюджетных учреждений в целом не надо забывать, а это не только зарплата, но и материально-техническая база.
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   28.10.2014 / 10:08   #    Ответить   
в масштабах вселенной такая же работа как и все остальные. Талант и гений всем врачам - прекрасно, но сдается мне, гораздо важнее для врача - реальные знания и порядочность. Можно не любить людей, врач и не обязан быть этаким добрым Дед Морозом "усю-сю", это же не психолог в детском садике. Можно не быть гением - какой такой гениальность можно требовать от обычного терапевта в поликлинике? 
Havriil
0
Havriil   28.10.2014 / 11:10   #    Ответить   
Мадам Зануся пишет:СообщениеМожно не быть гением - какой такой гениальность можно требовать от обычного терапевта в поликлинике?
Гениальности и не требуется, НО в большинстве случаев терапевты даже не могут анализы "прочитать", не просто посмотреть циферки и подшить бумажку в карточку, а проанализировать зависимости данных в анализах сопоставив одно с другим или лечение назначают препаратами, противопоказанными для конкретного больного в силу непереносимости пациентом отдельных компонентов лекарства. У меня однажды маман, после приема 2 недешевых таблеточек, выписанных таким терапевтом и даже после предупреждения, что данное лекарство ей категорически противопоказано, настоявшем на его приеме, угодила в реанимацию. Где тут и в каком месте у врача должна быть гениальность?
Сноуден-72
2
Сноуден-72   28.10.2014 / 11:53   #    Ответить   
:Djana пишет:СообщениеКоммунисты и леворадикалы хотят бесплатную медицину, как в СССР.
При СССР ещё была карательная психиатрия. Её они тоже хотят
вернуть?
Из разряда:

Вы хотите, чтобы были достойные зарплаты? Может, вы ещё и на работу приходить не хотите? Чё к чему? :)
Сингапур
3
Сингапур   28.10.2014 / 12:18   #    Ответить   
дешевый популизм.
Денница
1
Денница   28.10.2014 / 13:21   #    Ответить   
:Djana пишет:Сообщение Коммунисты и леворадикалы хотят бесплатную медицину, как в СССР. При СССР ещё была карательная психиатрия. Её они тоже хотят вернуть?

:-[ еще как хотим ... я вот могу список из форумчан кому она экстренно нужна составить :-[
:Djana
1
:Djana   28.10.2014 / 21:45   #    Ответить   
Денница,
Офтопик:
ну что Вы, не утруждайтесь! Я уже его составила.
:at:
Денница
1
Денница   28.10.2014 / 21:53   #    Ответить   
:Djana пишет:Сообщение ну что Вы, не утруждайтесь! Я уже его составила.

в вашем случае не получится.. коль коммунисты придут то вы одна из первых пациентов... хотя может в одной палате будем ;)
:Djana
0
:Djana   29.10.2014 / 01:43   #    Ответить   
Денница,
А эффекта особого не будет. :sleep: Я и так спокойная. У меня самый тормозной тип темперамента. Тормозить процессы возбуждения в моей нервной системе дальше уже просто некуда. :))
К0лiбрi
0
К0лiбрi   29.10.2014 / 01:47   #    Ответить   
Денница,
коль коммунисты придут

Да они передерутся раньше друг с другом :))
Andrea_Moda
0
Andrea_Moda   29.10.2014 / 02:04   #    Ответить   
Денница, Не, ты нормальный парень вроде, зачем тебя в палату? Подмигиваю 
Andrea_Moda
0
Andrea_Moda   29.10.2014 / 02:05   #    Ответить   
К0лiбрi, С чего бы это? 
Денница
0
Денница   29.10.2014 / 02:47   #    Ответить   
:Djana пишет:Сообщение Тормозить процессы возбуждения в моей нервной системе дальше уже просто некуда.
не переживайте! есть электричество!
Andrea_Moda пишет:Сообщение Не, ты нормальный парень вроде, зачем тебя в палату?
А кто то должен и там следить за пациентами ;)
Мадам Зануся
1
Мадам Зануся   29.10.2014 / 11:45   #    Ответить   
:Djana пишет:А эффекта особого не будет. Я и так спокойная. У меня самый тормозной тип темперамента. Тормозить процессы возбуждения в моей нервной системе дальше уже просто некуда.
прикольный способ заигрывания, ыыыы. Думаете, сработает? 
:Djana
0
:Djana   29.10.2014 / 14:26   #    Ответить   
Денница,
Офтопик:А кто то должен и там следить за пациентами ;)
Офтопик:А это уже моя обязанность. Соблюдайте субординацию. :)
Офтопик:не переживайте! есть электричество!
Офтопик:Вы пересмотрели американских фильмов.
Karolina Herrera
1
Karolina Herrera   29.10.2014 / 16:18   #    Ответить   
Где митинг ради митинга, там обязательно Кораблев и его компания. 
Другой
1
Другой   29.10.2014 / 17:50   #    Ответить   
Вынужден признать, что это действительно дешевый популизм, самопиар и бесполезные телодвижения.
1. "В Тюмени акция проводится с июля 2010 года" - и чего удалось добиться? Так, собрались, потусовались, пожаловались друг другу на жизнь - и разошлись. Не позорили бы хоть митинг как акт гражданского действия.
2. Про "коммерциализации образования" уже лет пять идет плач с одними и теми же унылыми текстами в Интернете, только даты меняются, то с 2013, то с 2014, теперь вот, видимо, с 2015 якобы должны ввести платное среднее образование...
Holtoff
1
Holtoff   29.10.2014 / 18:27   #    Ответить   
Другой пишет:Сообщение Вынужден признать, что это действительно дешевый популизм, самопиар и бесполезные телодвижения.
1. "В Тюмени акция проводится с июля 2010 года" - и чего удалось добиться? Так, собрались, потусовались, пожаловались друг другу на жизнь - и разошлись. Не позорили бы хоть митинг как акт гражданского действия.
2. Про "коммерциализации образования" уже лет пять идет плач с одними и теми же унылыми текстами в Интернете, только даты меняются, то с 2013, то с 2014, теперь вот, видимо, с 2015 якобы должны ввести платное среднее образование...


Меня удивляет, что защищая за бесплатное образование, митингующие собираются требовать отмены нормативно-подушевого финансирования школ. Но ведь именно нормативно-подушевое финансирование и делает образование в школе бесплатным. То есть, каждый год государство перечисляет школе за каждого конкретного ученика определенную сумму (сейчас вроде 20 тысяч). Из этих денег школа платит коммуналку, зарплаты учителям, покупает парты и т.д. Зачем это отменять?
:Djana
1
:Djana   30.10.2014 / 13:23   #    Ответить   
Karolina Herrera,
Где митинг ради митинга, там обязательно Кораблев и его компания.
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы в садиках не дралось да госучреждения не захватывало. :)) В коем-то веке эти горячие парни научились просто митинговать под присмотром полиции, и при этом они не хулиганят, и их никто не лупит... ну, почти Мадам Зануся,
прикольный способ заигрывания, ыыыы. Думаете, сработает?
А это не заигрывание. Это правда. :) Да они и сами это знают, просто дурака валяют.
Другой
0
Другой   30.10.2014 / 17:51   #    Ответить   
Holtoff, я тоже этого не понимаю. А коммунисты, видимо, считают выше своего достоинства на митингах объяснять подобные вещи.


Другие новости рубрики «Общество»

Осужденный парапланерист: Я признал вину, чтобы спасти летательный аппарат
Осужденный парапланерист: Я признал вину, чтобы спасти летательный аппарат  11
05.12 / 17:51
На минувшей неделе в Тюмени вынесли приговор пилоту сверхлегкого воздушного судна. После короткого развлекательного полета с пассажиркой на борту мужчину обвинили в оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности потребителя. Подробности истории выяснял корреспондент NashGorod.ru.
В Тюмени снова холодает: синоптики обещают -28
В Тюмени снова холодает: синоптики обещают -28  1
05.12 / 17:26
В Тюмени настоящая сибирская зима: после активного таяния снега и гололеда дороги улицы снова припорошило снегом, при этом уже достаточно морозно . Синоптики обещают, что к концу недели похолодает до -28 градусов.
В районе Школьного пруда появится сквер с велодорожками и детской площадкой
В районе Школьного пруда появится сквер с велодорожками и детской площадкой
05.12 / 15:39
В управе Восточного округа обсудили проект благоустройства/эскиза озеленённой территории по ул. А. Логунова — ул. Широтной, 53, 55.
Победитель шоу «Голос» иеромонах Фотий выступит в Тюмени
Победитель шоу «Голос» иеромонах Фотий выступит в Тюмени
05.12 / 11:28
Крестный ход и шествие «Бессмертный батальон» состоятся в Тюмени 11 декабря. В этот же день на сцене ДК «Нефтяник» выступит иеромонах Фотий, победивший в шоу «Голос». Мероприятия посвящены Дню Героев Отечества, который принято отмечать 9 декабря.
Ростовские мусоровозы украсила новогодняя подсветка
Ростовские мусоровозы украсила новогодняя подсветка
05.12 / 10:30
Праздничная подсветка и поздравление с новым годом украсили все мусоровозы в Ростове-на-Дону, сообщает RostovGazeta.
На турнир по зимнему плаванию съедутся спортсмены из разных стран
На турнир по зимнему плаванию съедутся спортсмены из разных стран
05.12 / 08:12
Пятый открытый турнир городов России по зимнему плаванию пройдет с 16 по 18 декабря на базе клуба закаливания «АквАйСпорт-Тюмень» (10 километр объездной дороги Тюмень-Ханты-Мансийск, озеро Липовое).
Уборка снега во дворах: тюменцев просят поучаствовать в опросе
Уборка снега во дворах: тюменцев просят поучаствовать в опросе  23
04.12 / 13:05
Жителей Тюмени приглашают высказать свое мнение по поводу правил уборки снега во дворах. Позицию горожан учтут при доработке нормативно-правовых актов, регулирующих этот вопрос.