Фотоконкурс «Небрит и шикарен»: выбираем лучшего бородача Тюмени  27
10.02 / 17:59
    
22
февраля
28.10.2014 / 12:47

В Тюмени будет самая холодная зима за последние пять лет

В Тюмени будет самая холодная зима за последние пять лет

Ранняя зима, которая неожиданно наступила в Сибирском федеральном округе, связана с приходом холодного климатического цикла протяженностью около 35 лет. Об этом сообщил академик РАН, председатель президиума тюменского научного сообщества сибирского отделения РАН Владимир Мельников.

«Изменения климата цикличны. С 1946 по 1976 год был холодный цикл, на смену которому пришел теплый. Он должен был закончиться еще в начале XXI века, но немного продлился из-за повышенной солнечной активности, которая наблюдалась несколько лет, — сказал Мельников. — Сейчас погода приходит в норму в соответствии с существующими циклами».

В среднем, по данным ученого, в ближайшие 35 лет будет на один градус холоднее, чем с 1976 по 2014 год. По словам Мельникова, эти кратковременные циклы, теплые и холодные, сменяют друг друга на фоне глобального потепления.

«За последние 100 лет потеплело на 0,2 — 0,6 градуса. И глобальный процесс потепления продолжается. Это видно по увеличению концентрации углекислого газа в атмосфере. По данным международного метеорологического бюро, с 1964 по 2014 год количество углекислого газа в атмосфере увеличилось на 25 процентов», — уточнил он.

«Что касается краткосрочной перспективы, то нас ждет холодный цикл, который через 30–35 лет сменит теплый цикл, на смену ему через треть века вновь придет похолодание», — добавил Мельников. — Предстоящая зима в Сибирском федеральном округе будет на 5–10 градусов холоднее прошлогодней. Температуры этой зимой будут достаточно неустойчивыми. Это будет самая холодная зима за последние пять лет».

Фото: http://www.1tvnet.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: ИТАР-ТАСС

Лучшие комментарии
Ber
27
Ber   28.10.2014 / 13:33   #    Ответить   
Вот по итогам зимы и посмотрим,отличается ли тюменский академик от британских учёных :death:
Эпля
17
Эпля   28.10.2014 / 13:18   #    Ответить   
Нытье кругом. Не в Оймяконе же живем. Чо ссать то? :facepalm:

Просмотров: 8455 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Морозы, Тюмень, зима, Погода, прогноз погоды

 
 Комментарии  48  
Vol`_de_Mar
4
Vol`_de_Mar   28.10.2014 / 12:55   #    Ответить   
и так каждый год
Орли
2
Орли   28.10.2014 / 12:57   #    Ответить   
После таких вот заявлений, мне хочется бежать отсюда, куда подальше и потеплее. Холоднее - это значит у нас будет ниже чем -40. Мне страшно...
mr_tank
12
mr_tank   28.10.2014 / 13:05   #    Ответить   
Vol`_de_Mar пишет:Сообщение и так каждый год

как и самое жаркое лето :)
Havriil
4
Havriil   28.10.2014 / 13:10   #    Ответить   
Орли пишет:СообщениеХолоднее - это значит у нас будет ниже чем -40. Мне страшно...
Не боись! переживем! прогнозы - штука относительная. Но даже если и так, то надо только одеваться соответсвенно погоде в натуральные меха и штаны-свитера из чистой шерсти с добавлением натурволокон (хлопок, бамбук, шелк, модал), а не ходить в шапочках из искусственной чебурашки и тоненьких синтетических курточках.
а вот заранее поменять аккумулятор на авто точно не помешает, или в запасниках его держать.
Rubi
3
Rubi   28.10.2014 / 13:14   #    Ответить   
Лишь бы дома холоднее не стало
Андрис
1
Андрис   28.10.2014 / 13:16   #    Ответить   
Супер охрененная новость((( Я прям подпрыгиваю от счастья(((
Эпля
17
Эпля   28.10.2014 / 13:18   #    Ответить   
Нытье кругом. Не в Оймяконе же живем. Чо ссать то? :facepalm:
Мистер Х
0
Мистер Х   28.10.2014 / 13:21   #    Ответить   
[censored by bot] машине.
Pretty kitten
2
Pretty kitten   28.10.2014 / 13:22   #    Ответить   
у кошке уже хвост трясется от таких новостей. Кошь любит тепло, на батарею вскарабкаться.....Эхххх....Придется утепляться
 
strelka
3
strelka   28.10.2014 / 13:27   #    Ответить   
отлично! недавно нагладила термуху и начистила горнолыжку: к холодной зиме готова!
darko
1
darko   28.10.2014 / 13:28   #    Ответить   
лишь бы машина заводилась
Ber
27
Ber   28.10.2014 / 13:33   #    Ответить   
Вот по итогам зимы и посмотрим,отличается ли тюменский академик от британских учёных :death:
FreeMonk
1
FreeMonk   28.10.2014 / 13:39   #    Ответить   
верните мои 10 минут жизни обратно. зачем я прочитал эту фиготень? (((
no matter
2
no matter   28.10.2014 / 13:52   #    Ответить   
У них то самое жаркое лето, то самая холодная зима. Вы уж определитесь там сперва, что будет - холодная зима или жаркое лето?
neznauka
3
neznauka   28.10.2014 / 13:53   #    Ответить   
Надоела до смерти слякоть и теплая зима - наконец нормальная зима придет.
Pretty kitten
7
Pretty kitten   28.10.2014 / 14:13   #    Ответить   
к зиме готова
K661KB
0
K661KB   28.10.2014 / 14:18   #    Ответить   
Ради такой зимы можно аккум. на ночь и домой занести, за то как прекрасно ездить по городу в -43 (опыт зимы 2005-2006 годов) - на дорогах никого, асфальт блестит, крррасота. Только нюхом чую, не видать нам такого счастья, в прошлые года тоже до -45 обещали.
 
LoL-85
2
LoL-85   28.10.2014 / 14:30   #    Ответить   
Шел бы лучше руками работать академик блин, карьеру свою поставит на такой прогноз? Из года в год одно и тоже, как аномальная жара летом, так это циклическое потепление климата, как мороз зимой, так циклическое похолодание...
Давно пора понять, что климат не поменялся, он просто стал резче, погодные явления сильнее. Ну пришел холодный циклон в середине октября, ну навалил снега, так это разовое явление, если бы не он, то до сих пор бы снег не лежал постоянно... В апреле как всё растает раньше времени и встанет +20, как было, например, в 2012 году и этот же академик запоет про потепление климата...
Не верю я, что кто-то может понять сложную климатическую систему планеты Земля и правильно учесть все факторы на нее влияющие! Так что пусть сказки детям рассказывает.
Kenny
2
Kenny   28.10.2014 / 14:36   #    Ответить   
Завтра всё растает
@Lenka
1
@Lenka   28.10.2014 / 14:43   #    Ответить   
Лето было холодное - зима будет теплая...Вспомните бабушкины приметыПодмигиваю
roman.shilov.1974
2
roman.shilov.1974   28.10.2014 / 14:51   #    Ответить   
LoL-85, ты считаешь что твоё сидение в соцсетях с 8 до 17 это работа руками?
Rubi
0
Rubi   28.10.2014 / 14:51   #    Ответить   
@Lenka, а в этом году лето не особо теплое было
strelka
2
strelka   28.10.2014 / 14:56   #    Ответить   
@Lenka пишет:Сообщение Лето было холодное - зима будет теплая...Вспомните бабушкины приметы

это из серии "зимой было холодно, значит летом будет тепло"?
Havriil
0
Havriil   28.10.2014 / 14:59   #    Ответить   
а вообще, судя по тому, что зима будет самой хододной за последние 5 лет, а не за 50-60, то не все так плохо. Пережили зиму 2009-2010г. и ничего страшного не произошло.
Rubi
0
Rubi   28.10.2014 / 15:04   #    Ответить   
strelka, по такой цепочке каждая зима должна быть холодной, а лето теплым:)
strelka
1
strelka   28.10.2014 / 15:16   #    Ответить   
Rubi пишет:Сообщение strelka, по такой цепочке каждая зима должна быть холодной, а лето теплым:)
Вы ничего не понимаете в бабушкиных приметах, как вас вообще на форуме зарегистрировали при такой ситуации?!
Rubi
0
Rubi   28.10.2014 / 15:28   #    Ответить   
strelka, меня пожалели и обещали научить;) я не безнадежна
strelka
1
strelka   28.10.2014 / 15:30   #    Ответить   
Rubi пишет:Сообщение strelka, меня пожалели и обещали научить;) я не безнадежна
не знаю, не знаю , вынесу на повестку дня модераторам вопрос о перетряхивании списков, свежая кровь конечно же нужна, хотя бы для жертвоприношений, но не настолько же!
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень)   28.10.2014 / 15:33   #    Ответить   
За то Эбола не грозит! Сама от холодов вымрет, если чо! 
maxxx
1
maxxx   28.10.2014 / 16:22   #    Ответить   
Поживем увидим. Тут некоторые товарищи кричат про глобальное потепление. Что то по прогнозу не видно
Djekson veteran
1
Djekson veteran   28.10.2014 / 17:12   #    Ответить   
K661KB КАК ВОТ ТОЛЬКО ЕГО (АКБ) ПРИ -40 В ТЕМНОТЕ ОБРАТНО ПРИВИНТИТЬ !?
Григорыч
2
Григорыч   28.10.2014 / 17:57   #    Ответить   
Ранняя зима, которая неожиданно наступила в Сибирском федеральном округе


У нас Уральский Федеральный округ если чо. :)
ank
0
ank   28.10.2014 / 18:37   #    Ответить   
С 1946 по 1976 год был холодный цикл, на смену которому пришел теплый.
Средняя температура зимой? пожалуй да.
НО пик в -50 зимой 1980-81 переплюнул зимы с 1971 г.
Rubi
0
Rubi   28.10.2014 / 19:30   #    Ответить   
strelka, а вы оправдывайте свой статус провокатора
ZarasA
2
ZarasA   28.10.2014 / 21:53   #    Ответить   
Rubi пишет:Лишь бы дома холоднее не стало
если будут топить также как сейчас, то все вымерзнем 
ZarasA
0
ZarasA   28.10.2014 / 21:58   #    Ответить   
Я не верю синоптикам. Ещё ни один их прогноз не оправдался ни про лето, ни про весну, ни про зиму с осенью. Как, впрочем, и народные приметы. Они иногда сбываются не больше, чем на половину.
Денница
1
Денница   28.10.2014 / 22:05   #    Ответить   
Djekson veteran пишет:Сообщение КАК ВОТ ТОЛЬКО ЕГО (АКБ) ПРИ -40 В ТЕМНОТЕ ОБРАТНО ПРИВИНТИТЬ !?

зачем? купите второй да провода :sleep:
Фамилия Имя Отчество
0
Фамилия Имя Отчество   28.10.2014 / 23:54   #    Ответить   
Как сибиряк, переживу любые холода. А насчет машины не особо беспокоюсь. Моторное масло "нулевка", нормальный импортный аккумулятор и до -40 никаких проблем. При том, что это 20-летний ваз-21061.
комполен
0
комполен   29.10.2014 / 09:00   #    Ответить   
да придет "послезавтра" 
а машина вообще прекрасно заводиться... ночуя в гараже, да еще и на котелке с таймером
а если по теме - чего ныть то, помню в детстве (середина 80-х) на улице на горках гоняли в -40 и ниче никто не помер, а тут привыкли чуть холод - все катастрофа. Ну теперь то можете переехать в Крым - там теплее 
Havriil
0
Havriil   29.10.2014 / 09:32   #    Ответить   
Djekson veteran пишет:СообщениеK661KB, КАК ВОТ ТОЛЬКО ЕГО (АКБ) ПРИ -40 В ТЕМНОТЕ ОБРАТНО ПРИВИНТИТЬ !?
без проблем. Если совсем темно на крышку капота изнутри на время установки АКБ примагничивается светодиодный плоский фонарик (есть такие кругленькие с 1 или 2 рядами светодиодов по окружности). Некоторые такие фонарики имеют еще и приспособление для подвешивания на крючок. и проблема освещения решена, остается только поставить АКБ на место и зафиксировать его. Позапрошлой зимой, когда на улице было ниже - 38 и ночевавшая на улице машина не хотела заводиться, на всю эту процедуру, ключая откручивание ночевавшего АКБ, у меня уходило около 10 минут. Основная проблема была открутить-прикрутить клеммы.
Денница
0
Денница   29.10.2014 / 11:29   #    Ответить   
Havriil пишет:Сообщение озапрошлой зимой, когда на улице было ниже - 38 и ночевавшая на улице машина не хотела заводиться, на всю эту процедуру, ключая откручивание ночевавшего АКБ, у меня уходило около 10 минут. Основная проблема была открутить-прикрутить клеммы.

не у всех авто батарея снимается как в ВАЗ-2101 .....
у некоторых полподкапотного пространства разобрать нужно.
у некоторых снять колесо и снять подкрылок чтоб добратся до клемм.
предложенный мной способ - наиболее лучший хотя и затратен...
no matter
2
no matter   29.10.2014 / 11:37   #    Ответить   
Денница, если честно, я такую машину даже брать не стал бы. В наших условиях доступность к аккумулятору порой бывает жизненным вопросом.
Сергей949017
1
Сергей949017   03.11.2014 / 23:04   #    Ответить   
Эту новость нужно прочитать соответствующим службам, что б потом не говорили. " А, мы не знали, такого не должно было быть и т.д и  т.п"
Вольдемар Незаболотный
0
Вольдемар Незаболотный   08.11.2014 / 07:06   #    Ответить   
Сами метеорологи говорят, что на два дня вперед могут давать точный прогноз. Как на зиму целую тогда прогнозируют?
StealthPictures
0
StealthPictures   08.11.2014 / 09:07   #    Ответить   
K661KB пишет:Сообщение Ради такой зимы можно аккум. на ночь и домой занести, за то как прекрасно ездить по городу в -43 (опыт зимы 2005-2006 годов) - на дорогах никого, асфальт блестит, крррасота. Только нюхом чую, не видать нам такого счастья, в прошлые года тоже до -45 обещали.

аккум аккумом, а я как-то по трассе ехал в -37 и у меня руль стал крутиться как на уазике - двумя руками с усилием еле проворачивался)
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama   09.11.2014 / 23:24   #    Ответить   
StealthPictures, а мы на Север к родителям мужа на Патрике ездим, зимой. И под минус тридцать бывает в дороге. А руль норм...
ant-vector
0
ant-vector   10.11.2014 / 00:10   #    Ответить   
Со штормовым уже угадали. Теперь угадали с глобальным похолоданием
Бродяга79/2
0
Бродяга79/2   10.11.2014 / 10:55   #    Ответить   
Да вообще фиолетово! Я люблю мороз.
На то она и зима,чтоб быть зимой ,а не какой-то геелесбообразной размазнёй грязевой :death:


Другие новости рубрики «Общество»

МЧС просит тюменцев не стоять под крышами в наушниках
МЧС просит тюменцев не стоять под крышами в наушниках  3
Сегодня в 12:49
По прогнозам синоптиков на этой неделе в Тюменской области ожидается оттепель. Однако у такой погоды есть и опасности — сосульки и снег, падающий с крыш домов. Поэтому управляющие компании должны в короткие сроки очистить скатные кровли от зимних опасностей.
Более тысячи эксклюзивных моделей шуб - в ТЦ «Малахит»
Более тысячи эксклюзивных моделей шуб — в ТЦ «Малахит»  1
Сегодня в 11:08
Десять меховых салонов в тюменском торговом центре «Малахит» — это богатство цветов, оттенков и фасонов шуб из меха норки, лисы и рыси.
«Не знали, что это такое» - в Салехарде подростки закидали снегом Вечный огонь
«Не знали, что это такое» — в Салехарде подростки закидали снегом Вечный огонь  4
Сегодня в 10:48
В Салехарде подростки потушили Вечный огонь. Полиция по записям с камер видеонаблюдения уже установила личности мальчишек, забросавших мемориал снегом.
Из «Рощино» можно уехать в Тобольск и Курган
Из «Рощино» можно уехать в Тобольск и Курган
Сегодня в 09:46
Для удобства и комфорта пассажиров организовано ежедневное автобусное сообщение между аэропортом Рощино и городами Курган и Тобольск.
В Тюмень привезли марку, выпущенную в честь Андрея Карлова
В Тюмень привезли марку, выпущенную в честь Андрея Карлова
Сегодня в 09:06
В Тюмень привезли марку из серии «Герои Российской Федерации», выпущенную в честь погибшего в Турции российского посла Андрея Карлова.
Три тюменские остановки получили названия
Три тюменские остановки получили названия
Сегодня в 08:46
Новые автобусные остановки появились в Тюмени. Теперь общественный транспорт будет совершать остановки на «улице Арктической».
Погода в Тюмени на 22 февраля: солнце и +4 градуса
Погода в Тюмени на 22 февраля: солнце и +4 градуса
Сегодня в 08:02
В среду, 22 февраля, в Тюмени будет почти по-весеннему — тепло и солнечно. Снег будет таять под ногами, но кто в такой приятный предпраздничный день обратит внимания на грязные лужи?
Полувековую баню на Полевой в Тюмени решено сохранить
Полувековую баню на Полевой в Тюмени решено сохранить  6
21.02 / 17:34
Тюменцы будут мыться в бане на Полевой, 28. В городской администрации принято принципиальное решение сохранить этот объект.
Люди с особенностями будут производить «беспроигрышный» товар
Люди с особенностями будут производить «беспроигрышный» товар  2