Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
28.10.2014 / 12:47
В Тюмени будет самая холодная зима за последние пять лет

Ранняя зима, которая неожиданно наступила в Сибирском федеральном округе, связана с приходом холодного климатического цикла протяженностью около 35 лет. Об этом сообщил академик РАН, председатель президиума тюменского научного сообщества сибирского отделения РАН Владимир Мельников.

«Изменения климата цикличны. С 1946 по 1976 год был холодный цикл, на смену которому пришел теплый. Он должен был закончиться еще в начале XXI века, но немного продлился из-за повышенной солнечной активности, которая наблюдалась несколько лет, — сказал Мельников. — Сейчас погода приходит в норму в соответствии с существующими циклами».

В среднем, по данным ученого, в ближайшие 35 лет будет на один градус холоднее, чем с 1976 по 2014 год. По словам Мельникова, эти кратковременные циклы, теплые и холодные, сменяют друг друга на фоне глобального потепления.

«За последние 100 лет потеплело на 0,2 — 0,6 градуса. И глобальный процесс потепления продолжается. Это видно по увеличению концентрации углекислого газа в атмосфере. По данным международного метеорологического бюро, с 1964 по 2014 год количество углекислого газа в атмосфере увеличилось на 25 процентов», — уточнил он.

«Что касается краткосрочной перспективы, то нас ждет холодный цикл, который через 30–35 лет сменит теплый цикл, на смену ему через треть века вновь придет похолодание», — добавил Мельников. — Предстоящая зима в Сибирском федеральном округе будет на 5–10 градусов холоднее прошлогодней. Температуры этой зимой будут достаточно неустойчивыми. Это будет самая холодная зима за последние пять лет».

Фото: http://www.1tvnet.ru

Источник: ИТАР-ТАСС
Просмотров: 8833 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Морозы, Тюмень, зима, Погода, прогноз погоды
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Ber
27
Ber 28.10.2014 / 13:33 #
Вот по итогам зимы и посмотрим,отличается ли тюменский академик от британских учёных :death:
Эпля
17
Эпля 28.10.2014 / 13:18 #
Нытье кругом. Не в Оймяконе же живем. Чо ссать то? :facepalm:
Комментарии 48 Читать на форуме
Vol`_de_Mar
4
Vol`_de_Mar 28.10.2014 / 12:55 #
и так каждый год
Орли
2
Орли 28.10.2014 / 12:57 #
После таких вот заявлений, мне хочется бежать отсюда, куда подальше и потеплее. Холоднее - это значит у нас будет ниже чем -40. Мне страшно...
mr_tank
12
mr_tank 28.10.2014 / 13:05 #
Vol`_de_Mar пишет:Сообщение и так каждый год

как и самое жаркое лето :)
Havriil
4
Havriil 28.10.2014 / 13:10 #
Орли пишет:СообщениеХолоднее - это значит у нас будет ниже чем -40. Мне страшно...
Не боись! переживем! прогнозы - штука относительная. Но даже если и так, то надо только одеваться соответсвенно погоде в натуральные меха и штаны-свитера из чистой шерсти с добавлением натурволокон (хлопок, бамбук, шелк, модал), а не ходить в шапочках из искусственной чебурашки и тоненьких синтетических курточках.
а вот заранее поменять аккумулятор на авто точно не помешает, или в запасниках его держать.
Rubi
3
Rubi 28.10.2014 / 13:14 #
Лишь бы дома холоднее не стало
Андрис
1
Андрис 28.10.2014 / 13:16 #
Супер охрененная новость((( Я прям подпрыгиваю от счастья(((
Эпля
17
Эпля 28.10.2014 / 13:18 #
Нытье кругом. Не в Оймяконе же живем. Чо ссать то? :facepalm:
Мистер Х
0
Мистер Х 28.10.2014 / 13:21 #
[censored by bot] машине.
Pretty kitten
2
Pretty kitten 28.10.2014 / 13:22 #
у кошке уже хвост трясется от таких новостей. Кошь любит тепло, на батарею вскарабкаться.....Эхххх....Придется утепляться
 
strelka
3
strelka 28.10.2014 / 13:27 #
отлично! недавно нагладила термуху и начистила горнолыжку: к холодной зиме готова!
darko
1
darko 28.10.2014 / 13:28 #
лишь бы машина заводилась
Ber
27
Ber 28.10.2014 / 13:33 #
Вот по итогам зимы и посмотрим,отличается ли тюменский академик от британских учёных :death:
FreeMonk
1
FreeMonk 28.10.2014 / 13:39 #
верните мои 10 минут жизни обратно. зачем я прочитал эту фиготень? (((
no matter
2
no matter 28.10.2014 / 13:52 #
У них то самое жаркое лето, то самая холодная зима. Вы уж определитесь там сперва, что будет - холодная зима или жаркое лето?
neznauka
3
neznauka 28.10.2014 / 13:53 #
Надоела до смерти слякоть и теплая зима - наконец нормальная зима придет.
Pretty kitten
7
Pretty kitten 28.10.2014 / 14:13 #
к зиме готова
K661KB
0
K661KB 28.10.2014 / 14:18 #
Ради такой зимы можно аккум. на ночь и домой занести, за то как прекрасно ездить по городу в -43 (опыт зимы 2005-2006 годов) - на дорогах никого, асфальт блестит, крррасота. Только нюхом чую, не видать нам такого счастья, в прошлые года тоже до -45 обещали.
 
LoL-85
2
LoL-85 28.10.2014 / 14:30 #
Шел бы лучше руками работать академик блин, карьеру свою поставит на такой прогноз? Из года в год одно и тоже, как аномальная жара летом, так это циклическое потепление климата, как мороз зимой, так циклическое похолодание...
Давно пора понять, что климат не поменялся, он просто стал резче, погодные явления сильнее. Ну пришел холодный циклон в середине октября, ну навалил снега, так это разовое явление, если бы не он, то до сих пор бы снег не лежал постоянно... В апреле как всё растает раньше времени и встанет +20, как было, например, в 2012 году и этот же академик запоет про потепление климата...
Не верю я, что кто-то может понять сложную климатическую систему планеты Земля и правильно учесть все факторы на нее влияющие! Так что пусть сказки детям рассказывает.
Kenny
2
Kenny 28.10.2014 / 14:36 #
Завтра всё растает
@Lenka
1
@Lenka 28.10.2014 / 14:43 #
Лето было холодное - зима будет теплая...Вспомните бабушкины приметыПодмигиваю
roman.shilov.1974
2
roman.shilov.1974 28.10.2014 / 14:51 #
LoL-85, ты считаешь что твоё сидение в соцсетях с 8 до 17 это работа руками?
Rubi
0
Rubi 28.10.2014 / 14:51 #
@Lenka, а в этом году лето не особо теплое было
strelka
2
strelka 28.10.2014 / 14:56 #
@Lenka пишет:Сообщение Лето было холодное - зима будет теплая...Вспомните бабушкины приметы

это из серии "зимой было холодно, значит летом будет тепло"?
Havriil
0
Havriil 28.10.2014 / 14:59 #
а вообще, судя по тому, что зима будет самой хододной за последние 5 лет, а не за 50-60, то не все так плохо. Пережили зиму 2009-2010г. и ничего страшного не произошло.
Rubi
0
Rubi 28.10.2014 / 15:04 #
strelka, по такой цепочке каждая зима должна быть холодной, а лето теплым:)
strelka
1
strelka 28.10.2014 / 15:16 #
Rubi пишет:Сообщение strelka, по такой цепочке каждая зима должна быть холодной, а лето теплым:)
Вы ничего не понимаете в бабушкиных приметах, как вас вообще на форуме зарегистрировали при такой ситуации?!
Rubi
0
Rubi 28.10.2014 / 15:28 #
strelka, меня пожалели и обещали научить;) я не безнадежна
strelka
1
strelka 28.10.2014 / 15:30 #
Rubi пишет:Сообщение strelka, меня пожалели и обещали научить;) я не безнадежна
не знаю, не знаю , вынесу на повестку дня модераторам вопрос о перетряхивании списков, свежая кровь конечно же нужна, хотя бы для жертвоприношений, но не настолько же!
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень) 28.10.2014 / 15:33 #
За то Эбола не грозит! Сама от холодов вымрет, если чо! 
maxxx
1
maxxx 28.10.2014 / 16:22 #
Поживем увидим. Тут некоторые товарищи кричат про глобальное потепление. Что то по прогнозу не видно
Djekson veteran
1
Djekson veteran 28.10.2014 / 17:12 #
K661KB КАК ВОТ ТОЛЬКО ЕГО (АКБ) ПРИ -40 В ТЕМНОТЕ ОБРАТНО ПРИВИНТИТЬ !?
Григорыч
2
Григорыч 28.10.2014 / 17:57 #
Ранняя зима, которая неожиданно наступила в Сибирском федеральном округе


У нас Уральский Федеральный округ если чо. :)
ank
0
ank 28.10.2014 / 18:37 #
С 1946 по 1976 год был холодный цикл, на смену которому пришел теплый.
Средняя температура зимой? пожалуй да.
НО пик в -50 зимой 1980-81 переплюнул зимы с 1971 г.
Rubi
0
Rubi 28.10.2014 / 19:30 #
strelka, а вы оправдывайте свой статус провокатора
ZarasA
2
ZarasA 28.10.2014 / 21:53 #
Rubi пишет:Лишь бы дома холоднее не стало
если будут топить также как сейчас, то все вымерзнем 
ZarasA
0
ZarasA 28.10.2014 / 21:58 #
Я не верю синоптикам. Ещё ни один их прогноз не оправдался ни про лето, ни про весну, ни про зиму с осенью. Как, впрочем, и народные приметы. Они иногда сбываются не больше, чем на половину.
Денница
1
Денница 28.10.2014 / 22:05 #
Djekson veteran пишет:Сообщение КАК ВОТ ТОЛЬКО ЕГО (АКБ) ПРИ -40 В ТЕМНОТЕ ОБРАТНО ПРИВИНТИТЬ !?

зачем? купите второй да провода :sleep:
Фамилия Имя Отчество
Как сибиряк, переживу любые холода. А насчет машины не особо беспокоюсь. Моторное масло "нулевка", нормальный импортный аккумулятор и до -40 никаких проблем. При том, что это 20-летний ваз-21061.
комполен
0
комполен 29.10.2014 / 09:00 #
да придет "послезавтра" 
а машина вообще прекрасно заводиться... ночуя в гараже, да еще и на котелке с таймером
а если по теме - чего ныть то, помню в детстве (середина 80-х) на улице на горках гоняли в -40 и ниче никто не помер, а тут привыкли чуть холод - все катастрофа. Ну теперь то можете переехать в Крым - там теплее 
Havriil
0
Havriil 29.10.2014 / 09:32 #
Djekson veteran пишет:СообщениеK661KB, КАК ВОТ ТОЛЬКО ЕГО (АКБ) ПРИ -40 В ТЕМНОТЕ ОБРАТНО ПРИВИНТИТЬ !?
без проблем. Если совсем темно на крышку капота изнутри на время установки АКБ примагничивается светодиодный плоский фонарик (есть такие кругленькие с 1 или 2 рядами светодиодов по окружности). Некоторые такие фонарики имеют еще и приспособление для подвешивания на крючок. и проблема освещения решена, остается только поставить АКБ на место и зафиксировать его. Позапрошлой зимой, когда на улице было ниже - 38 и ночевавшая на улице машина не хотела заводиться, на всю эту процедуру, ключая откручивание ночевавшего АКБ, у меня уходило около 10 минут. Основная проблема была открутить-прикрутить клеммы.
Денница
0
Денница 29.10.2014 / 11:29 #
Havriil пишет:Сообщение озапрошлой зимой, когда на улице было ниже - 38 и ночевавшая на улице машина не хотела заводиться, на всю эту процедуру, ключая откручивание ночевавшего АКБ, у меня уходило около 10 минут. Основная проблема была открутить-прикрутить клеммы.

не у всех авто батарея снимается как в ВАЗ-2101 .....
у некоторых полподкапотного пространства разобрать нужно.
у некоторых снять колесо и снять подкрылок чтоб добратся до клемм.
предложенный мной способ - наиболее лучший хотя и затратен...
no matter
2
no matter 29.10.2014 / 11:37 #
Денница, если честно, я такую машину даже брать не стал бы. В наших условиях доступность к аккумулятору порой бывает жизненным вопросом.
Сергей949017
1
Сергей949017 03.11.2014 / 23:04 #
Эту новость нужно прочитать соответствующим службам, что б потом не говорили. " А, мы не знали, такого не должно было быть и т.д и  т.п"
Вольдемар Незаболотный
Сами метеорологи говорят, что на два дня вперед могут давать точный прогноз. Как на зиму целую тогда прогнозируют?
StealthPictures
0
StealthPictures 08.11.2014 / 09:07 #
K661KB пишет:Сообщение Ради такой зимы можно аккум. на ночь и домой занести, за то как прекрасно ездить по городу в -43 (опыт зимы 2005-2006 годов) - на дорогах никого, асфальт блестит, крррасота. Только нюхом чую, не видать нам такого счастья, в прошлые года тоже до -45 обещали.

аккум аккумом, а я как-то по трассе ехал в -37 и у меня руль стал крутиться как на уазике - двумя руками с усилием еле проворачивался)
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama 09.11.2014 / 23:24 #
StealthPictures, а мы на Север к родителям мужа на Патрике ездим, зимой. И под минус тридцать бывает в дороге. А руль норм...
ant-vector
0
ant-vector 10.11.2014 / 00:10 #
Со штормовым уже угадали. Теперь угадали с глобальным похолоданием
Бродяга79/2
0
Бродяга79/2 10.11.2014 / 10:55 #
Да вообще фиолетово! Я люблю мороз.
На то она и зима,чтоб быть зимой ,а не какой-то геелесбообразной размазнёй грязевой :death: