Клещи покусали более 5 тысяч жителей Тюменской области  2
17.05 / 13:26
    
27
мая
28.10.2014 / 16:19

Врачам Тюмени предлагают платить 1% от зарплаты за свои ошибки

Врачам Тюмени предлагают платить 1% от зарплаты за свои ошибки

Тюменские медики через два года будут вынуждены платить за допущенные врачебные ошибки из собственного кошелька. Это предполагает система поправок в федеральное законодательство, которые вступят в силу 1 января 2016 года.

В настоящее время иски о компенсации морального вреда пострадавшая сторона подает к руководству того лечебного учреждения, где была допущена врачебная ошибка. Однако через два года с введением так называемой контрактной медицины уже медицинский работник будет являться субъектом права и отвечать в суде в случае ошибки.

Как отметил рассказал в ходе сегодняшнего круглого стола с представителями медицины председатель правления Тюменской региональной медицинской организации (ТРМО) Евгений Чесноков,

сумма исков по отношению к медицинским учреждениям в России каждый год растет. В этом смысле страна идет по пути Европы, где суммы, которые удается отсудить пациентам у врачей, зачастую исчисляются шестизначными суммами.

«До последнего времени самой крупной суммой, которую удалось получить истцу по решению суда, была в Новосибирске и составила 7,5 млн. рублей. Но не далее чем на прошлой неделе в Санкт-Петербурге клиент за врачебную ошибку сумел отсудить у клиники им. Пирогова 25 миллионов», — отметил Чесноков в своем докладе.

Отметим, что в Тюмени также регулярно случаются такие прецеденты. Сравнительно недавно, в апреле 2014 года, родственники 38-летней беременной пациентки ОКБ№ 1 отсудили у клиники 1 млн. рублей в качестве компенсации морального вреда за гибель женщины. В суде было доказано, что она погибла вследствие неправильного диагноза «внебольничная пневмония».

Разумеется, ни один врач не в состоянии будет выложить столь внушительную сумму из своего кармана. ТРМО видит выход из ситуации в создании фонда страхования профессиональной ответственности.

Предполагается, что каждый медик, который является членом организации, будет платить ежемесячный взнос в размере 1 процента от заработной платы — эти деньги в случае надобности и пойдут на судебные издержки.

По словам Евгения Чеснокова, в этом российская медицина так же идет по пути европейского опыта: пациенты становятся все более юридически подкованными, не стесняются, как раньше отстаивать свои права, более того, происходит все больше попыток заработать на врачебном сообществе. «Я как врач очень не люблю этот термин „врачебная ошибка“, потому что считаю, что ни один врач никогда не будет специально делать ошибки и вредить пациенту. Но будем честными, если с нашей стороны бывают какие-либо непредвиденные ситуации, за них надо расплачиваться. Именно с этой целью и создается общество страхования. Один процент это тот минимум, который пока заложен. Для начала нужно посмотреть, как этот опыт будет работать, — прокомментировал он. — Вполне вероятно, эта сумма будет увеличена. Могу привести примеры тех вложений, которые есть за рубежом. Возьмем Европу: там усредненные взносы для врачей общей практики примерно 6 тысяч евро в год, если брать рисковые специальности — а самой рисковой специальностью в Европе считается акушер-гинеколог — то выплаты уже 15 тысяч евро в год. Иными словами, суммы достаточно внушительные. В нашем случае также, я думаю, будет дифференциация взносов в зависимости от специальности».

Страхование врачей на случай судебных издержек является лишь частью работы Тюменской региональной медицинской организации. Сама эта структура, созданная пять лет назад, замышлялась как орган саморегулирования врачебного сообщества в Тюменской области. Сейчас в нее входят 79 государственных лечебных учреждений и пять тысяч медицинских работников, а также 26 профессиональных ассоциаций врачей. Предполагается, что к 2016 году ТРМО заберет у Департамента здравоохранения функции по аттестации и повышению квалификации врачей.

Уже сейчас вопросами переподготовки коллег занимаются сами врачи внутри своих профессиональных сообществ. К 2016 году, когда будет введена так называемая система аккредитации медицинских работников, ТРМО возьмет на себя и эту функцию. Сама система аккредитации предполагает тестирование, а также активное участие в самообразовании. За это врач будет зарабатывать определенные баллы в течение года. По словам Евгений Чеснокова, с подачи ТРМО и Тюменской государственной медицинской академии уже началась активная подготовка к ее внедрению, пока в качестве самообразования врачей.

Фото: Евгений Шаров

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
MARIAH
11
MARIAH   28.10.2014 / 16:51   #    Ответить   
С их реальной зарплатой (а не той, что по отчетам в администрациях и правительствах и в отчетах Заведующих и Главврачей) так вообще скоро никого не останется.. придется по гуглу лечиться...
Денница
10
Денница   28.10.2014 / 17:35   #    Ответить   
Лесник пишет:Сообщение Может стоило начать сбор страховых взносов с работников администраций всех уровней? И денежки эти пускать на исправление их ошибок, а не на судебные издержки.

начнем с премьера - пусть отчисляет за настройку счетчиков.

Просмотров: 2149 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Здравоохранение, Врачи, компенсации

 
 Комментарии  26  Читать на форуме  
Skatian
6
Skatian   28.10.2014 / 16:37   #    Ответить   
эти деньги в случае надобности и пойдут на судебные издержки

Не на исправление его ошибки (лечение и т.п.), а на судебные издержки пойдут деньги. Замечательно придумали.
maxxx
0
maxxx   28.10.2014 / 16:40   #    Ответить   
и как это все себе представляют?
MARIAH
11
MARIAH   28.10.2014 / 16:51   #    Ответить   
С их реальной зарплатой (а не той, что по отчетам в администрациях и правительствах и в отчетах Заведующих и Главврачей) так вообще скоро никого не останется.. придется по гуглу лечиться...
BorA
1
BorA   28.10.2014 / 17:02   #    Ответить   
IBM Watson же! Хотя Интернета скоро не станет. Сделают Чебурашку и Айболита, которые будут лучше по всем параметрам.
Лесник
6
Лесник   28.10.2014 / 17:17   #    Ответить   
news пишет:Сообщение Врачам Тюмени предлагают платить 1% от зарплаты за свои ошибки

Может стоило начать сбор страховых взносов с работников администраций всех уровней? И денежки эти пускать на исправление их ошибок, а не на судебные издержки.
Blackman
0
Blackman   28.10.2014 / 17:22   #    Ответить   
Каждого третьего можно судить, жену ..ки искалечили мне.
Денница
10
Денница   28.10.2014 / 17:35   #    Ответить   
Лесник пишет:Сообщение Может стоило начать сбор страховых взносов с работников администраций всех уровней? И денежки эти пускать на исправление их ошибок, а не на судебные издержки.

начнем с премьера - пусть отчисляет за настройку счетчиков.
Havriil
0
Havriil   28.10.2014 / 17:41   #    Ответить   
Лесник пишет:Сообщение
news пишет:Сообщение Врачам Тюмени предлагают платить 1% от зарплаты за свои ошибки
Может стоило начать сбор страховых взносов с работников администраций всех уровней? И денежки эти пускать на исправление их ошибок, а не на судебные издержки.
Поддерживаю двуми руками !!!!!!
Денница
2
Денница   28.10.2014 / 17:47   #    Ответить   
«До последнего времени самой крупной суммой, которую удалось получить истцу по решению суда, была в Новосибирске и составила 7,5 млн. рублей. Но не далее чем на прошлой неделе в Санкт-Петербурге клиент за врачебную ошибку сумел отсудить у клиники им. Пирогова 25 миллионов», — отметил Чесноков в своем докладе.
с врачей 25 лямов... а за гибель при падении крана только 2 ... с условиеем - "может быть выплатят". :facepalm:
андрей050473
4
андрей050473   28.10.2014 / 19:51   #    Ответить   
да врачам как и учителям не когда заниматься работой, они ТАКИЕ кипы всяких отчетов/бумаг составляют что просто ужас.... и еще в комп потом заносят.... :facepalm:
roman.shilov.1974
1
roman.shilov.1974   28.10.2014 / 21:16   #    Ответить   
MARIAH пишет:С их реальной зарплатой (а не той, что по отчетам в администрациях и правительствах и в отчетах Заведующих и Главврачей) так вообще скоро никого не останется.. придется по гуглу лечиться...
знакомая 30 летний врач ездит по 3-4 раза в год в отпуск на море. ой какие бедные ...  
Денница
0
Денница   28.10.2014 / 21:59   #    Ответить   
roman.shilov.1974 пишет:Сообщение 
знакомая 30 летний врач ездит по 3-4 раза в год в отпуск на море. ой какие бедные ...

ой как кому то завидно то ....
есть дельный совер переквалифицируйтесь в частного геронтолога - проктолога... хоть поймете работу врача :death:
Сноуден-72
6
Сноуден-72   28.10.2014 / 23:41   #    Ответить   
До апогея лживой "заботы" государства о народе ещё далеко:

"...В Москве 65 городских больниц. К новому году закроются 26. Список и план соответствующих мероприятий уже утвержден и даже вывешен в Сети.

Почти все эти лечебницы ранее подверглись укрупнению и превратились в филиалы других больниц, но в списке их старые названия тоже указываются: 61-я на Доватора, 59-я на Достоевского, 18-й роддом на Гольяновской, 11-я больница на улице Двинцев, 14-я психбольница на улице Бехтерева и еще двадцать одно медицинское учреждение, предоставляющее бесплатные медицинские услуги жителям Москвы.

Количество больничных коек, соответственно, сокращается на 6775 штук, а медицинский персонал общей численностью примерно 7 тысяч человек разной квалификации - от докторов наук до техничек - получает выходные пособия и полную свободу.

Тайны из этого никто не делает. Многие врачи уже знают о сокращении с декабря своих должностей. В новых штатных расписаниях для них остаются должности санитарок и уборщиков служебных помещений, поэтому они устраиваются в коммерческие клиники, а куда еще?

Кое-кто, впрочем, пытается сопротивляться. Такие люди всегда находятся. Они бьются, взывают к здравому смыслу. Проводят митинги, куда мало кто приходит, и собирают подписи под петицией президенту, которой тот наверняка не заметит.

Не заметит, потому что недовольные бывают всегда, какую бы реформу ни проводили власти. А в здравоохранении именно что реформа.

Система оптимизируется, избавляясь от излишеств. Это вам объяснит любой чиновник. Разложит на пальцах, что не нужно Москве так много больниц, когда большинство болезней прекрасно лечатся дома. Придет из поликлиники медсестра, сделает укол, зайдет участковый врач, скорректирует назначение, и необязательно для этого в больнице койку занимать, койка для тех, кто в критическом состоянии, а не для тех, кому просто хочется полежать-поболеть.

Действительно, в таком подходе есть рациональное зерно, и особенно рациональным оно кажется, когда о нем рассуждает холеный чиновник, авторитет, который видит всю картину целиком - не то что мельтешащие между палатами врачи. Как ему не поверить?

Я и сама бы поверила, если бы не знала, что поликлиники ну никак не могут взвалить на себя пациентов, которые раньше лечились в стационарах. Нет у них таких мощностей. И врачей соответствующей квалификации нет. И медсестер нет в нужном количестве.

Городские поликлиники с трудом справляются даже с теми пациентами, кто приходит на своих ногах. А если объективно, то и с ними не справляются.

Врачу на общение с больным на приеме отводится 8 минут. Собак и кошек ветеринары дольше осматривают.

Тем не менее по поликлиникам также объявлено массовое сокращение.

К новому году сократится в основном средний и младший персонал. Врачи будут исполнять свой восьмиминутный номер уже в одиночку, без медсестер. В целях оптимизации, разумеется. Откуда у них возьмутся силы и время, чтоб еще вести тяжелых пациентов - тех, кто лежит по домам?

Этого холеный авторитет уже не объясняет.

На этом месте с ним происходит пугающая трансформация. Из авторитета он превращается в дьявола - в моем, во всяком случае, воображении.

Этот дьявол, кстати, придумал адскую штуку. Ввел штрафы для поликлиник на тот случай, если они направят в больницу пациента с обострением хронического заболевания - сердечной недостаточности, бронхиальной астмы, обструктивной болезни легких. Потому что хроническое заболевание врачи поликлиники сами должны были лечить, удерживая от обострения. А не справились.

Понятно, теперь таких пациентов никакая поликлиника в больницу уже не направляет. Мы не справились, а он пусть помирает. Главное, штраф не платить. То же требование предъявлено сотрудникам «скорой». У них с весны список диагнозов, с которыми можно везти больного в стационар. Привезут с диагнозом не из списка - заплатят штраф.

Что на выходе этих адских выдумок? А то, что «скорые» пациентов в больницы не везут, поликлиники не направляют, больницы стоят полупустые, и значит, надо их оптимизировать.

Но это такой искусственно созданный выход. Реальный - другой.

В реальности в результате оптимизации огромная часть больных людей фактически оказывается вне государственной системы здравоохранения. Либо они должны обращаться к платным медикам, либо тихо загибаться в собственной постели. Два варианта, третьего - нет.

Третий был бы, если бы, оптимизируя стационары и поликлиники, чиновники от медицины одновременно создавали новую структуру, предназначенную для оказания квалифицированной врачебной помощи на дому. Чтоб ее работники ежедневно навещали больных дома, ставили капельницы, делали уколы, брали анализы, возили в специально оборудованных автомобилях на исследования в медцентры и контролировали течение болезни.

Если бы такая структура была, тогда можно и нужно было бы закрыть половину больниц и сократить штат поликлиник.

Но если такой структуры нет, проводимая оптимизация оставляет без врачебной помощи сотни тысяч жителей Москвы, которые не могут позволить себе платные услуги. Пока оно не коснулось лично вас, трудно в это поверить. «У меня полис ОМС, я москвич, всю жизнь работаю, не бросят же меня без врачебной помощи в родной стране?» - думаете вы.

На словах не бросят, конечно. Бросят на деле. Когда окажется, что дома вы не можете получать те процедуры, назначения, которые вам необходимы, а в больницу вас не берут. Когда вы увидите, что дьявол в деталях. И этот дьявол процедит сквозь зубы высокомерно и победительно: «Мы делаем реформу - великое дело. А недовольные бывают всегда»..." (С)

Юлия Калинина

Опубликовано в газете «Московский комсомолец» №26652 от 17 октября 2014

roman.shilov.1974
0
roman.shilov.1974   28.10.2014 / 23:46   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение
roman.shilov.1974 пишет:Сообщение знакомая 30 летний врач ездит по 3-4 раза в год в отпуск на море. ой какие бедные ...
ой как кому то завидно то .... есть дельный совер переквалифицируйтесь в частного геронтолога - проктолога... хоть поймете работу врача :death:
причём тут зависть. ты врач? если нет то откуда знаешь как понять их работу? не ответишь будем считать тебя обычным трололо
Денница
0
Денница   28.10.2014 / 23:50   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщение Но если такой структуры нет, проводимая оптимизация оставляет без врачебной помощи сотни тысяч жителей Москвы,
и России и даже зарубежных стран ..я лучился в больнице Москвы только там могли оказать достойную помощь в принципе... частники были не вариант и совсем не из-за финансов...

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:  
roman.shilov.1974 пишет:Сообщение причём тут зависть. ты врач? если нет то откуда знаешь как понять их работу? не ответишь будем считать тебя обычным трололо
это что ? ножественное монархическое? "мы" ?а зависть она видна.гавно - врачи - они показательны.квалифицированные Врачи - достойны и уважения и поездок по 4 раза в год на отдых!А К вам roman.shilov.1974, обращается трололо присутствующее на данном форуме уже лет десять как...и да я не врач и чо?
ank
2
ank   29.10.2014 / 04:37   #    Ответить   
Лицензия у лечебного учреждения, а выплачивает за ошибку врач? - Странно.
ИМХО у кого лицензия, тот имеет право оказывать услуги и соответственно несет ответственность.
Мадам Зануся
2
Мадам Зануся   29.10.2014 / 08:55   #    Ответить   
ank пишет:Лицензия у лечебного учреждения, а выплачивает за ошибку врач? - Странно. ИМХО у кого лицензия, тот имеет право оказывать услуги и соответственно несет ответственность.
Согласна. Ведь порой диагноз ставится на основании анализов которые куча лабораторий делала и которые мог другой врач назначить. И лечить больного мог до этого другой врач и симптомы изменить неправильным назначением лекарств... вариантов куча, почему за все это должен один врач отвечать...
Сноуден-72
3
Сноуден-72   29.10.2014 / 09:06   #    Ответить   
Мадам Зануся пишет:СообщениеСогласна. Ведь порой диагноз ставится на основании анализов которые
куча лабораторий делала и которые мог другой врач назначить. И
лечить больного мог до этого другой врач и симптомы изменить
неправильным назначением лекарств... вариантов куча, почему за все
это должен один врач отвечать...
Поддерживаю.
Мадам, а как вы считаете, каков вообще спектр профессий (видов человеческой деятельности), где присутствует (и очень явно) возможность ошибки человека, как профессионала? Так называемый - человеческий фактор. Вот я считаю, что - 99 процентов. Почему только НЕКОТОРЫЕ, избранно, подвергаются такому прессингу? Понятно, что не во всех случаях деятельности человека - от его действий напрямую зависит ЖИЗНЬ другого человека. НО. Есть такие, где в отдалённом будущем зависят миллионы жизней людей. Почему ТАМ не ведётся разговоров о неких наказаниях? Мне кажется ТАМ нужно, по логике или аналогии с "врачебным" делом - вообще кратно увеличивать строгость ответственности.

Никакого наезда или издёвки. Просто интересно ваше мнение...
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   29.10.2014 / 11:05   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Мадам, а как вы считаете, каков вообще спектр профессий (видов человеческой деятельности), где присутствует (и очень явно) возможность ошибки человека, как профессионала? Так называемый - человеческий фактор. Вот я считаю, что - 99 процентов. Почему только НЕКОТОРЫЕ, избранно, подвергаются такому прессингу? Понятно, что не во всех случаях деятельности человека - от его действий напрямую зависит ЖИЗНЬ другого человека. НО. Есть такие, где в отдалённом будущем зависят миллионы жизней людей. Почему ТАМ не ведётся разговоров о неких наказаниях? Мне кажется ТАМ нужно, по логике или аналогии с "врачебным" делом - вообще кратно увеличивать строгость ответственности. Никакого наезда или издёвки. Просто интересно ваше мнение...
ЫЫЫ, а у нас все эти так называемые профессиональные ошибки и меры ответственности прописаны в уголовном и административном кодексе.Вот когда выведут формулу ответственности, напррмер, пидагогов или родителей, которые в конечном итоге виноваты за будущих моральных уродов, тогда и поговорим.Никакого наезда или издёвки. Вы спросили, я ответила...
Сноуден-72
1
Сноуден-72   29.10.2014 / 14:22   #    Ответить   
Ну, ваш то "пИдагог" был, судя по всему, тот ещё негодяй. :-[

А вот по теме, кто за ЭТО будет отвечать?

"...Тихо плакали в наших кабинетах.
Потрясающе. В Москве сокращают 7000 медиков и 28 медучреждений, включая 15 больниц. Это нужно для выполнения знаменитых «майских указов Путина».

При этом «есть случаи, когда по мотивам неэффективности закрывается больница, в которую стоит очередь на госпитализацию».

Вице-мэр Печатников, отвечающий за здравоохранение, комментирует «Ведомостям» это так: «Мы не хотели это публиковать, потому что тихо плакали в наших кабинетах».

Интересно как. Тихо плачем, но выполняем, увеличивая очереди на госпитализацию и затрудняя доступ к медицинской помощи москвичам.

Леонид Михалыч, вы не плачьте тихо. Вы ж госслужащий, должны народу помогать, а не тупые указания выполнять.

Прям так и скажите как есть: некомпетентное руководство России сначала раздувает военный и правоохранительные бюджеты, сокращая инвестиции в человеческий капитал (здравоохранение, образование), а потом принимает указы, которые мы исполнить не можем.

Должен же это кто-то вслух говорить нашему голому королю.

Иначе тихий плач чиновника превращается в тихий плач людей, у которых в районе закрывается больница, работавшая 80 лет до этого..." (С)






Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   30.10.2014 / 09:47   #    Ответить   
Сноуден-72, трогательная история, я тихо плакала у себя на кухне.
А учителя у меня были замечательные, до сих пор встречаемся иногда, меня любили в школе, я была эдакий жизнерадостный ботаник отличник, чё ж меня не любить ...
И вы не плачьте... Лично я предпочитаю вопросов в воздух не задавать
Сноуден-72
0
Сноуден-72   30.10.2014 / 10:02   #    Ответить   
Мадам Зануся пишет:Сообщение Сноуден-72, трогательная история, я тихо плакала у себя на кухне. А учителя у меня были замечательные, до сих пор встречаемся иногда, меня любили в школе, я была эдакий жизнерадостный ботаник отличник, чё ж меня не любить ... И вы не плачьте... Лично я предпочитаю вопросов в воздух не задавать
Причём тут я вообще? Я - технарь. А плачут - вон, вице-меры или женщины. Вопросы я задаю не в воздух, а депутатам или согражданам.
И вообще, что за манера у народа - нормально беседовать претит что ли?
Мадам Зануся пишет:СообщениеИ вы не плачьте...
Амакан
1
Амакан   30.10.2014 / 10:57   #    Ответить   
1% - это мизер.
Предлагаю делить ЗП 50х50 - постоянная часть ЗП и премиальная. За ошибки лишать премиальной - или полностью или частично. Как во всех нормальных компаниях.
talli
1
talli   30.10.2014 / 12:38   #    Ответить   
Амакан, у нас премиальную часть само по себе убрали, без всяких штрафов и это 20%
Сноуден-72
1
Сноуден-72   30.10.2014 / 13:22   #    Ответить   
Амакан пишет:Сообщение 1% - это мизер.
Предлагаю делить ЗП 50х50 - постоянная часть ЗП и премиальная. За ошибки лишать премиальной - или полностью или частично. Как во всех нормальных компаниях.
Мысль то у вас хорошая, но спорная. Что прикажете делать с БОЛЬНЫМИ, которые злостно нарушают рекомендации врачей, досрочно заканчивают приём препаратов, вообще делают, как специально, всё поперёк лечения. А потом у них - врачи виноваты, не знают де, не умеют, и не могут.

Итак? - Лишение права на бесплатное лечение? Лишение страховки? Штраф?
Сноуден-72
0
Сноуден-72   01.11.2014 / 12:33   #    Ответить   
Кто заплатит за - ЭТО ??? Читаем:

"...Иностранные компании могут остановить производство жизненно важных лекарств для России

Мы отменили или сократили заказы на производство лекарств из списка жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП) на заводах за рубежом», - рассказал «Ведомостям» топ-менеджер зарубежного производителя лекарств. По его словам, это может затронуть 15-20% продаж компании. Из-за существенного падения курса рубля производство таких лекарств нерентабельно, объясняет он. Только за октябрь доллар подорожал на 7,64%, евро - на 7,77%, с начала года - на 29,81% и на 19,56% соответственно.

На жизненно важные лекарства, по данным DSM Group, приходится 34,3% коммерческого сегмента фармацевтического рынка (т. е. продажи лекарств в аптеках, его оборот в 2013 г. - 609 млрд руб.), из них импорт - это 77,5% в деньгах. Цены на препараты из списка регулирует государство: Минздрав по согласованию с Федеральной службой по тарифам (ФСТ) регистрирует предельные отпускные цены производителя, регионы устанавливают оптовые и розничные надбавки. Иностранные производители регистрировали цены, исходя из средневзвешенной цены ввоза препарата за второе полугодие 2009 г. и цен в 21 референтной стране. В 2010 г. цены были перерегистрированы в рублях. С тех пор они не пересматривались - действующая методика установления цен на жизненно важные лекарства не позволяет иностранным производителям это делать.

Но с 2010 г. рубль по отношению к доллару и евро на 29 октября 2014 г. подешевел на 40% и 34% соответственно: в 2010 г. средний курс доллара - 30,38 руб., евро - 40,22 руб. Если раньше компании могли компенсировать рост издержек на производство жизненно важных лекарств, повышая цены на лекарства не из списка, то теперь так не получится: доходы населения не растут, объясняет собеседник «Ведомостей». По данным DSM Group, с декабря 2013 г. по сентябрь 2014 г. жизненно важные лекарства подорожали в аптеках на 2,9%, на лекарства не из списка - на 8,8%. Для сравнения: за весь 2013 год - на 1 и 4,8% соответственно..." (С)



Другие новости рубрики «Здоровье»

Врачи спасли тюменку, схватившуюся за оголенный провод
Врачи спасли тюменку, схватившуюся за оголенный провод  18
24.05 / 09:21
Накануне, 23 мая, на пульт службы 03 поступил срочный вызов на электротравму. Во время приема вызова диспетчеру приходилось не один раз громко и четко повторять вопросы об адресе вызова и состоянии пациента, пока на той стороне провода очевидец происшествия кричала в трубку: «Скорее скорую!».
«Проблема в голове»: что нам мешает похудеть