Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 20850
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 17645
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
29.10.2014 / 17:57
Прокуратура: присвоившие 21 млн рублей бухгалтеры должны сидеть в тюрьме

Представители прокуратуры г. Тюмени не согласны с излишне мягким приговором, вынесенным бывшим сотрудницам отдела внутренних дел по Тюменскому району. Четыре женщины по фиктивным документам получали премии за сотрудников отдела и присвоили более 21 млн рублей, однако суд счел, что с них хватит и условного наказания.

Как сообщалось ранее, в январе 2003 года главный бухгалтер райотдела Галина Рожина создала организованную преступную группу для хищения денежных средств, предназначенных для выплаты премий сотрудникам милиции. В состав группы вошли бухгалтер Елена Киселева и казначей Татьяна Алещук. Впоследствии к ним присоединилась и начальник отдела делопроизводства и режима секретности Светлана Порсина.

Женщины изготавливали фиктивные приказы о премировании милиционеров, после чего в платежных ведомостях подделывали подписи сотрудников милиции и получали за них деньги. Таким способом за шесть лет у сотрудников отдела было похищено более 21 млн рублей премиальных.

Махинации выявила ревизия, проведенная в 2009 году ГУВД по Тюменской области. По ее результатам Рожина, Киселева, Алещук и Порсина были освобождены от занимаемых должностей. В ходе следствия и судебного разбирательства экс-сотрудницы отдела внутренних дел виновными себя не признали, мер к возмещению причиненного ущерба не приняли.

Государственный обвинитель прокуратуры г. Тюмени в суде настаивал на лишении Рожиной, Киселевой, Алещук и Порсиной свободы и удовлетворении гражданского иска УМВД России по Тюменской области о взыскании с них похищенных денежных средств.

Суд оглашал приговор с 10 по 20 октября 2014 года. Женщины были признаны виновными по ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение и растрата, совершенные организованной группой, в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения). Рожина была осуждена к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет и штрафу в размере 100 тысяч рублей, Киселева и Алещук (каждая) — к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года и штрафу в размере 90 тысяч рублей, Порсина — к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев и штрафу в размере 80 тысяч рублей. Кроме того, суд признал за УМВД России по Тюменской области право обращения за возмещением причиненного ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

«Прокуратура города считает назначенное подсудимым наказание чрезмерно мягким и не соответствующим характеру и степени общественной опасности совершенного ими преступления. Кроме того, прокуратура считает, что суд одновременно с постановлением приговора должен был удовлетворить и гражданский иск потерпевшей стороны.

Согласно уголовно-процессуального закона суд при постановлении приговора обязан принять решение по гражданскому иску. Суд может признать за истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства только в случае необходимости производства дополнительных расчетов. Между тем, приговором суда установлен точный размер ущерба, причиненного Рожиной, Киселевой, Алещук и Порсиной — 21 364 262,84 рублей. Кроме того, в ходе следствия в целях возмещения вреда был наложен арест на имущество Рожиной — земельный участок в селе Перевалово Тюменского района», — сообщает пресс-служба прокуратуры области.

В связи с этим прокуратура г. Тюмени внесла на приговор суда апелляционное представление, в котором потребовала осудить Рожину, Киселеву, Алещук и Порсину к реальному лишению свободы и удовлетворить гражданский иск УМВД России по Тюменской области, взыскав с осужденных всю сумму причиненного ущерба.

Апелляционное представление будет рассматривать судебная коллегия по уголовным делам Тюменского областного суда.

Источник: собственная информация
Просмотров: 2687 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Присвоение денег
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Dmsis
12
Dmsis 29.10.2014 / 19:10 #
Правду ведь по телеку сказали когда-то, что меньше 20 лимонов - вор, а больше - удачливый предприниматель!  
VG(Тюмень)
5
VG(Тюмень) 29.10.2014 / 18:40 #
Да здравствует российский суд, самый гуманный суд в мире! Гуляй Маня, воруй дальше!
Комментарии 13 Читать на форуме
VG(Тюмень)
5
VG(Тюмень) 29.10.2014 / 18:40 #
Да здравствует российский суд, самый гуманный суд в мире! Гуляй Маня, воруй дальше!
Dmsis
12
Dmsis 29.10.2014 / 19:10 #
Правду ведь по телеку сказали когда-то, что меньше 20 лимонов - вор, а больше - удачливый предприниматель!  
tonipi
1
tonipi 29.10.2014 / 19:53 #
увы, но половина главных бухгалтеров и прочих финансовых директоров должны на киче чалиться и жрать баланду!..
Usa
3
Usa 29.10.2014 / 20:55 #
По любому половину отстегивали начальнику.  Вот их и прикрыли мол не сдадите вам условное дадут. Селяви
cmk
0
cmk 29.10.2014 / 20:58 #
tonipi Дык не пойманный вроде как и не вор :D
tonipi
0
tonipi 29.10.2014 / 21:01 #
cmk, потому и увыПодмигиваю
ank
4
ank 29.10.2014 / 21:05 #
Ходорковскому надо было работать в МВД, отделался бы условным.
Евген555
1
Евген555 29.10.2014 / 22:54 #
Хорошо знал отца Рожиной,был очень добрым и отзывчивым человеком,дед Василий,земля ему пухом,а в кого она такая уродилась?
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень) 30.10.2014 / 09:15 #
Евген555 пишет:Хорошо знал отца Рожиной,был очень добрым и отзывчивым человеком,дед Василий,земля ему пухом,а в кого она такая уродилась?
 Жизня такая у нас в стране, не украдёшь не проживёшь! А наследственность здесь ни причём!
Fluder
0
Fluder 30.10.2014 / 09:54 #
...а в кого она такая уродилась?
В себя она уродилась... какое время, такие и герои!
 
 
 
 
 
Мадам Зануся
1
Мадам Зануся 30.10.2014 / 10:02 #
По части 4 статьи 160 УК РФ, предусматривающей лишение свободы до десяти лет, Навальный получил пять лет общего режима. Из смягчающих обстоятельств имелись только два: ранее не судим и имеет несовершеннолетнего ребенка. Судья счел их недостаточными для условного наказания и назначил реальное.
Но в тоже время даже по ч.3 ст.160 УК РФ одним из возможных наказаний предусмотрен штраф:
 - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
 Чтобы избежать реального лишения свободы нужно доказать в суде, что Вы ИСКРЕННЕ раскаиваетесь и во время следствия всячески способствовать расследованию дела. Кроме того, если у Вас есть дети, то это тоже может послужить основанием для тог, чтобы наказание было без лишения свободы.
А здесь-то что было????
Денница
0
Денница 30.10.2014 / 11:38 #
Между тем, приговором суда установлен точный размер ущерба, причиненного Рожиной, Киселевой, Алещук и Порсиной — 21 364 262,84 рублей.
какое двусмусленное предложение.
Чего все на девок накинулись? Вон на Васильеву посмотрите .. какая блаженная мошенница, щаз ей химию впаяют на пару лет по 20 -тке за год и сразу на свободе будет. А СМИ запретят за ней следить как за девчонками что баловались курчонками.
Сергей949017
0
Сергей949017 04.11.2014 / 00:09 #
В соседней теме, "сантехник-мошенник" и то больше получил, а "взял" вроде 300 т.р  Справедливо ?! Хоть бы уже тогда не писали....