«В ожидании чуда»: тюменки узнают о родах без страха и радости материнства  2
16.04 / 16:08
    
25
апреля
31.10.2014 / 08:48

Хирург больницы № 8 не смог диагностировать аппендицит

Хирург больницы № 8 не смог диагностировать аппендицит

Прокуратура обвиняет 29-летнего Казимагомеда Г. — бывшего хирурга государственного учреждения здравоохранения Тюменской области «Областная больница № 8» — в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Как установлено расследованием, в пять часов утра 3 января 2013 года в расположенную в селе Бердюжье областную больницу № 8 «скорая помощь» доставила маму с четырехлетней дочкой. Больная ангиной девочка жаловалась на боли в животе, правом боку.

По версии следствия, дежурный хирург Г. не провел полноценный осмотр пациентки, что не позволило ему диагностировать острый аппендицит. На следующий день состояние девочки ухудшилось, с подозрением на острый аппендицит и острый перитонит её экстренно отправили в расположенную в г. Ишиме областную больницу № 4, где прооперировали. После этого пациентка 5 января была доставлена в Тюмень, где перенесла ещё две операции.

Несвоевременная диагностика аппендицита привела к развитию фибринозно-гнойного перитонита, что причинило тяжкий вред здоровью малолетней.

Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы, «хотя острый аппендицит у девочки протекал на фоне фолликулярной ангины, приема противоспалительного препарата и антибиотика, что маскировало симптоматику аппендицита, диагностировать его 3 января было возможно».

30 октября 2014 г. материалы уголовного дела направлены в мировой суд для рассмотрения по существу. Санкция ч. 2 ст. 118 УК РФ предусматривает ограничение свободы сроком до 4 лет либо лишение свободы сроком до 1 года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, уточняет областная прокуратура.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 2984 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Здоровье, Тяжкий вред здоровью, Больницы

 
 Комментарии  18  
Ksyu
3
Ksyu   31.10.2014 / 09:16   #    Ответить   
Сколько еще таких "врачей" нам встретится на пути...
В прошлом году пришла к Лору в "Доктор-А". Говорю отхаркивается слизь  (извините за подробности). Тот посмотрел и говорит, "это у вас из желудка поднимается!".  ?!! Убежала. Оказалось гайморит.
dvkozurev
1
dvkozurev   31.10.2014 / 10:19   #    Ответить   
Ksyu пишет:Сообщение Сколько еще таких "врачей" нам встретится на пути...
В прошлом году пришла к Лору в "Доктор-А". Говорю отхаркивается слизь  (извините за подробности). Тот посмотрел и говорит, "это у вас из желудка поднимается!".  ?!! Убежала. Оказалось гайморит.



В сием событии слишком много но, просто комиссия судебно-медицинской экспертизы так решила, при этом оговариваясь.
На самом деле если взять "этих врачей" из экспертизы - интересно хоть половину скрытых ОРЗ/ОРВИ/ангиной заболеваний смогут ли они диагностировать. Болел как то ОРЗ, а оказалось затяжной пневмонией, врач отличный был, без шуток. Но уже в больнице после более месяца и кучи дырок от уколов антибиотиков и хлористого, выздоровел за 4 дня, после того как с медсестрами спирта надрался. Тогда еще терапевт в стационаре сказал - раз помогло - наказывать девок не буду )

По сути тоже пневмонию не смог диагностировать.
SHP_PSH
3
SHP_PSH   31.10.2014 / 10:34   #    Ответить   
Ksyu, в Доктор-А когда-то было оч хорошо с врачами?))) придешь с чихом- уйдешь с лекарствами на 6к) 
ank
1
ank   31.10.2014 / 10:40   #    Ответить   
хирург Г. не провел полноценный осмотр пациентки, что не позволило ему диагностировать острый аппендицит.
С помощью УЗИ?
У маленького ребенка при фолликулярной ангине во всех местах может "болеть". Лучше было бы оставить ее в стационаре и понаблюдать.

P.S.
Может в ТГМА не учат что наблюдать динамику весьма полезно. На хирурга специализация с 4 курса кажись, а наблюдать в динамике это ж "терапевтические штучки" - будущему хирургу вроде как и "не нужные".
Andrea_Moda
3
Andrea_Moda   31.10.2014 / 10:45   #    Ответить   
Диплом купил, лечить не купил.
ank
1
ank   31.10.2014 / 10:57   #    Ответить   
Офтопик:
Andrea_Moda, да не, нормальный вроде хирург. Кажись был я у него на приеме (имя редкое и первая буква фамилии совпадает).
maxxx
0
maxxx   31.10.2014 / 11:01   #    Ответить   
ank пишет:Сообщение На хирурга специализация с 4 курса кажись

такого понятия нет. Сейчас интернатура/ординатура
Денница
0
Денница   31.10.2014 / 11:33   #    Ответить   
Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы, «хотя острый аппендицит у девочки протекал на фоне фолликулярной ангины, приема противоспалительного препарата и антибиотика, что маскировало симптоматику аппендицита, диагностировать его 3 января было возможно».
слив хирурга защитан....а вообще у каждого врача есть свое кладбище.ну а без врачей было бы хуже.Собственно что частенько и наблюдаем типа:
SHP_PSH пишет:Сообщение придешь с чихом- уйдешь с лекарствами на 6к)
Rubi
0
Rubi   31.10.2014 / 13:07   #    Ответить   
Andrea_Moda, один хирург мне как-то сказал "мне как хирургу проще вырезать, чем лечить. мы не лечим, мы удаляем". а мне диагноз не могли поставить (то ли печень, то ли почки, то ли аппендицит - терапевт понять не мог, отправил к хирургу).
Может хирурги покупают не "лечить", а "резать" вместе с дипломом :)
Сергей 74
0
Сергей 74   31.10.2014 / 13:18   #    Ответить   
news пишет:Сообщение Прокуратура обвиняет 29-летнего Казимагомеда Г.

У таких товарищей в двойне надо дипломы прверять!
SHP_PSH
0
SHP_PSH   31.10.2014 / 13:40   #    Ответить   
Сергей 74 пишет:Сообщение 
news пишет:Сообщение Прокуратура обвиняет 29-летнего Казимагомеда Г.

У таких товарищей в двойне надо дипломы прверять!

дай угадаю, потому что не русский да?
Сергей 74
0
Сергей 74   31.10.2014 / 13:53   #    Ответить   
SHP_PSH пишет:Сообщение дай угадаю

Не русские -они разные бывают! Здесь речь о кавказцах. (после службы в МВД у меня на счет них свое особое мнение)
SHP_PSH
0
SHP_PSH   31.10.2014 / 14:48   #    Ответить   
Сергей 74 пишет:Сообщение 
SHP_PSH пишет:Сообщение дай угадаю

Не русские -они разные бывают! Здесь речь о кавказцах. (после службы в МВД у меня на счет них свое особое мнение)

много вы врачей- бандитов видали на службе?
я к тому, что от кавказцев я не в восторге, но есть знакомые кавказцы хирурги, оч хорошие специалисты
Apostal-Fess
0
Apostal-Fess   31.10.2014 / 15:12   #    Ответить   
Rubi, дак чего ж он тогда не отрезал? 
Rubi
0
Rubi   31.10.2014 / 16:11   #    Ответить   
Apostal-Fess, вы про Казимагомеда Г.? не знаю, честно.

ank
0
ank   31.10.2014 / 17:09   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение 
Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы, «хотя острый аппендицит у девочки протекал на фоне фолликулярной ангины, приема противоспалительного препарата и антибиотика, что маскировало симптоматику аппендицита, диагностировать его 3 января было возможно».
слив хирурга защитан....
В аргументах обвинения есть дырка. "... диагностировать 3 января его было возможно" - НО с момента осмотра Казимагомедом Г. (5 часов утра), 3 января длится еще 19 часов, вполне достаточно для развития аппендицита и на основании этого уверенного диагноза.Так что судмедэксперты не соврали.Хирург был в 5 утра на дежурстве? После 8 часов дежурство хирурга закончилось? УЗИ ночью работает вместе с врачом диагностом?Да, можно было положить в больницу и понаблюдать до конца дня хотя бы. НО если детей с фолликулярной ангиной госпитализировать по жалобе на боли в животе, то мест в стационаре может не хватит.
На следующий день состояние девочки ухудшилось, с подозрением на острый аппендицит и острый перитонит её экстренно отправили в расположенную в г. Ишиме областную больницу № 4, где прооперировали.
То есть почти через сутки (и это минимум).У меня в 10 лет был аппендицит, боль я заметил в 12 дня, вечером был в больнице и около полуночи мне вырезали гнойный, который тут же и лопнул (хирурги сетовали что "испачкал" чистую операционную). Фоном никаких заболеваний не было и тем не менее меня часа 2 продержали в приемнике, несколько хирургов осматривали, пока решили "Аппендицит".На основании вышеизложенного: в 5 часов утра 3 января была начальная стадия аппендицита, на фоне осложненной ангины невозможно было диагностировать аппендицит, (у меня уже гнойный, за пару часов до лопания, без фонового заболевания, затруднялись диагностировать).

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:  
Сергей 74 пишет:Сообщение 
news пишет:Сообщение Прокуратура обвиняет 29-летнего Казимагомеда Г.
У таких товарищей в двойне надо дипломы прверять!
Казимагомед Г., у которого я был на приеме, совершенно свободно говорит по русски и акцента я не заметил. Так что оснований для покупки диплома у него не больше чем у обычного тюменца.
marusjka
0
marusjka   31.10.2014 / 22:55   #    Ответить   
А что же умалчивается о том сколько жизней он спас, сколько сделал удачных операций?  Не знаете всех подробностей и сразу осуждаете!!!
VeT
2
VeT   02.11.2014 / 17:01   #    Ответить   
На самом деле ошибка врача тут больше тактическая чем диагностическая. Но думать об этом легко "задним умом", а когда врачу необходимо принимать решение здесь и сейчас...
Не ошибается тот, кто ничего не делает.


Другие новости рубрики «Здоровье»

Тюменские медики реанимировали недоношенного младенца
Тюменские медики реанимировали недоношенного младенца  3
24.04 / 16:58
Фельдшеры тюменской скорой помощи спасли новорожденного ребенка, который появился на свет раньше срока.
Клещи проснулись: в Ишимском районе пострадали 7 человек
Клещи проснулись: в Ишимском районе пострадали 7 человек  5
18.04 / 09:24