Из-за сильного ливня в Тюмени размыло набережную  47
19.06 / 17:16
    
23
июня
31.10.2014 / 16:42

Студенческий омбудсмен проверит, как трудоустраиваются выпускники

Студенческий омбудсмен проверит, как трудоустраиваются выпускники

Уполномоченный по правам студентов в России Артем Хромов поддерживает инициативу о проведении общероссийского мониторинга трудоустройства выпускников вузов.

По мнению омбудсмена, полученные результаты должны учитываться при проведении мониторинга эффективности деятельности вузов. Ранее о проведении такого мониторинга заявили в Минобрнауки России и Пенсионном фонде России.

Российские налогоплательщики тратят миллиарды рублей на обучение студентов, которые в дальнейшем не могут устроиться по специальности и вынуждены искать работу, которая не требует наличия диплома о высшем образовании.

Проблема заключается в том, что на текущий момент отсутствуют какие-либо объективные данные о трудоустройстве выпускников вузов. Ведь информацию, которую предоставляют университеты, невозможно проверить, данные служб занятости не отображают реальной ситуации на рынке труда, а выборочные социологические опросы нельзя считать объективными.

Введение системы мониторинга трудоустройства выпускников позволит узнать, какие направления обучения считаются востребованными работодателями, сколько выпускников может найти работу по специальности после окончания университета, какова средняя заработная плата выпускников образовательных организаций и т.д.

Вместе с тем, учет полученных данных при выборе абитуриентами места обучения, проведении мониторинга эффективности университетов и распределении контрольных цифр приема изменит отношение и повысит ответственность образовательных организаций за трудоустройство по специальности выпускников вузов.

Фото: http://ip217-18.mmsn.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Anonymous
5
vandal   02.11.2014 / 00:43   #    Ответить   
Кто осознанно и серьезно учился на определенную профессию, а не просто ходил в универ г пинать, тот стал профессионалом своего дела и не имеет проблем с трудоустройством. А кто учился пофигу где, лишь бы корочки получить, тот нахрен никому не сдался, таких миллионы.

Просмотров: 1397 | верcия для печати
Читайте новости по темам: вузы, омбудсмен, Студенты, Россия, Трудоустройство

 
 Комментарии  25  
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama   31.10.2014 / 16:51   #    Ответить   
Да нормальные-то выпускники уже на третьем курсе трудоустраиваются, и именно по своему профилю.
Dmsis
5
Dmsis   31.10.2014 / 21:50   #    Ответить   
Это ж сколько ему кафешек обойти придётся?! 
Macros
3
Macros   31.10.2014 / 21:50   #    Ответить   
fortunkina_mama пишет:Да нормальные-то выпускники уже на третьем курсе трудоустраиваются, и именно по своему профилю.
 То есть по вашему остальные выпускники тупые? Да по вашей логики у нас полстраны инвалиды. Сам получил высшее образование(инженер-механик) в этом году, из моих одногрупнников только один сейчас работает по специальности. Остальные пока решили или вынуждены не по профессии. Выпустилось нас всего 7 из 26, остальные просто не потянули. И что теперь я и они тупые или ненормальные?  Лицо за такие слова разбил бы.
андрей050473
4
андрей050473   01.11.2014 / 01:08   #    Ответить   
как меня бесят иностранные слова типа "обдурдсмент"
I/Iлья
0
I/Iлья   01.11.2014 / 11:04   #    Ответить   
Минимум 50% не по специальности.
Holtoff
5
Holtoff   01.11.2014 / 16:30   #    Ответить   
Macros пишет: То есть по вашему остальные выпускники тупые? Да по вашей логики у нас полстраны инвалиды. Сам получил высшее образование(инженер-механик) в этом году, из моих одногрупнников только один сейчас работает по специальности. Остальные пока решили или вынуждены не по профессии. Выпустилось нас всего 7 из 26, остальные просто не потянули. И что теперь я и они тупые или ненормальные?  Лицо за такие слова разбил бы.

То есть, потратить 5 лет жизни и кучу денег (чаще всего-родительских) обучению профессии, по которой из 26 поступивших в итоге работает только один, а остальные или бросили, или работают в других местах, это, в твоем понимании, признак большого и острого ума? Ну, разбей себе лицо, что-ли.
Macros
0
Macros   01.11.2014 / 17:09   #    Ответить   
Holtoff пишет:Сообщение 
Macros пишет: То есть по вашему остальные выпускники тупые? Да по вашей логики у нас полстраны инвалиды. Сам получил высшее образование(инженер-механик) в этом году, из моих одногрупнников только один сейчас работает по специальности. Остальные пока решили или вынуждены не по профессии. Выпустилось нас всего 7 из 26, остальные просто не потянули. И что теперь я и они тупые или ненормальные?  Лицо за такие слова разбил бы.

То есть, потратить 5 лет жизни и кучу денег (чаще всего-родительских) обучению профессии, по которой из 26 поступивших в итоге работает только один, а остальные или бросили, или работают в других местах, это, в твоем понимании, признак большого и острого ума? Ну, разбей себе лицо, что-ли.


А с ног на голову не надо переворачивать. Я не сказал, что мы, к примеру, супер-пупер умные и ваще крутые спецы нам только дай. Просто тогда кто "вы" такие, что имеет право оскорблять... А кто, сколько и на что потратил это в госдуму... Смежные специальности никто не отменял, и специальность это не оковы, чтобы человек не мог ее поменять.
Holtoff
3
Holtoff   01.11.2014 / 17:34   #    Ответить   
Macros пишет:А с ног на голову не надо переворачивать.
Я бы перевернул обратно. Зачем учиться 5 лет на профессию, которая не нужна? Можно за год выучиться на сварщика. Сварщики нужны, и неплохо зарабатывают. А хорошего сварщика для тонкой работы вообще днем с огнем не сыщешь, и, зачастую, он может просить за свою работу любую разумную цену. Дадут.
Macros пишет: Я не сказал, что мы, к примеру, супер-пупер умные и ваще крутые спецы нам только дай.
Я уже понял по соотношению "работающие/не работающие по специальности", что вы не супер умные и не крутые спецы.
Macros пишет: Просто тогда кто "вы" такие, что имеет право оскорблять...
Я кажется понял, почему вас по специальности на работу не берут. Человек с высшим образованием, даже если он инженер-механик, должен уметь связно и грамотно излагать простые мысли. Хотя бы для того, чтобы написать заявление о приеме на работу или служебную записку без риска, что она попадет на Баш.
Ramzes
1
Ramzes   01.11.2014 / 18:10   #    Ответить   
fortunkina_mama, расскажите мне, пжалста. Каким образом можно устроиться на работу по специальности, учась на дневном отделении вуза, и при этом чтоб не отчислили за непосещаемость? Что это за работа такая? Речь идёт о бюджетниках, а не о тех, за кого платила организация по договору, что он после окончания учёбы будет работать в этой организации.
Holtoff
1
Holtoff   01.11.2014 / 18:14   #    Ответить   
Ramzes пишет:Сообщение fortunkina_mama, расскажите мне, пжалста. Каким образом можно устроиться на работу по специальности, учась на дневном отделении вуза, и при этом чтоб не отчислили? Речь идёт о бюджетниках, а не о тех, за кого платила организация по договору, что он после окончания учёбы будет работать в этой организации.

После 3 курса возможно свободное посещение занятий, если по специальности работаешь. В нашей конторе такие работники-студенты есть.
Ramzes
1
Ramzes   01.11.2014 / 18:17   #    Ответить   
Holtoff, да-да, рассказывайте сказки...уточните, что за вуз и что за специальность, интереса ради...как понять - свободное посещение занятий? Оценки за несданные работы им потом за красивое враньё ставят?
Holtoff
0
Holtoff   01.11.2014 / 18:36   #    Ответить   
Ramzes, ТюмГУ, журналистика. Подробностей про оценки и работы не знаю. Я редактор, а не преподаватель. На сессию ходят, это точно. :)
Macros
0
Macros   01.11.2014 / 21:17   #    Ответить   
Holtoff пишет:Сообщение 
Macros пишет:А с ног на голову не надо переворачивать.
Я бы перевернул обратно. Зачем учиться 5 лет на профессию, которая не нужна? Можно за год выучиться на сварщика. Сварщики нужны, и неплохо зарабатывают. А хорошего сварщика для тонкой работы вообще днем с огнем не сыщешь, и, зачастую, он может просить за свою работу любую разумную цену. Дадут.
Macros пишет: Я не сказал, что мы, к примеру, супер-пупер умные и ваще крутые спецы нам только дай.
Я уже понял по соотношению "работающие/не работающие по специальности", что вы не супер умные и не крутые спецы.
Macros пишет: Просто тогда кто "вы" такие, что имеет право оскорблять...
Я кажется понял, почему вас по специальности на работу не берут. Человек с высшим образованием, даже если он инженер-механик, должен уметь связно и грамотно излагать простые мысли. Хотя бы для того, чтобы написать заявление о приеме на работу или служебную записку без риска, что она попадет на Баш.
Не зачем. Но на момент поступления это неизвестно. Я по специальности сам не пошел, поэтому и в магистратуру на другую поступил. За годы учебы я нашел то, что мне по настоящему нравиться. А по себе людей не судят. У нас не было свободного посещения и то что, люди не захотели работать по специальности, не означает, что они плохие специалисты. О боже опечатку допустил.... ничего страшного в этом нет. Мысль свою я передал итак информативно, ваша точка зрения мне понятна.
Holtoff
0
Holtoff   01.11.2014 / 22:04   #    Ответить   
Macros пишет:то что, люди не захотели работать по специальности, не означает, что они плохие специалисты.

Мы не можем знать, какие они специалисты - хорошие, или плохие, ведь по специальности они не работают. По умолчанию - плохие. Хорошие работают по специальности. Иначе зачем они учились?
Тут два варианта: или ВУЗ придумал невостребованную специальность (чисто для выжимания бабла за обучение), или 25 из 26 - полные балбесы, (если специальность, которой они учились, востребована на рынке труда, но они, потратив 5 лет на обучение, неспособны работать).
Ты какой вариант выбираешь?
Ramzes
4
Ramzes   01.11.2014 / 23:31   #    Ответить   
Holtoff, хорошо. А теперь сравним этих недожурналистов с специальностью, например, "инженер-механик, специализация - нефтепромысловое оборудование для добычи нефти и газа". У кого больше возможности кое-как сдавать экзамены, но при этом забивать на занятия большой и толстый? Если журналист ни фига не учился, а потом плохо работает - от этого ещё, знаете ли, не случилось ни одной техногенной катастрофы и никто не погиб, а от головожопого инженера могут быть очччень суровые последствия.
Anonymous
5
vandal   02.11.2014 / 00:43   #    Ответить   
Кто осознанно и серьезно учился на определенную профессию, а не просто ходил в универ г пинать, тот стал профессионалом своего дела и не имеет проблем с трудоустройством. А кто учился пофигу где, лишь бы корочки получить, тот нахрен никому не сдался, таких миллионы.
Andrea_Moda
0
Andrea_Moda   02.11.2014 / 01:38   #    Ответить   
Ramzes, Всё так. Одно дело журналист-менеджер книжку пролистал и сдал экзамен "бла-бла-бла-тополя". Другое дело инженер - лабораторные, автокад-начерталка, физику, детали машин учить или еще что. Герр Холтоф малость путает и не разбирается. ;)
Holtoff
0
Holtoff   02.11.2014 / 04:48   #    Ответить   
Ramzes, Andrea_Moda, вы в сторону не уводите (ответственность, бла-бла-бла). Мы в этой теме говорили про востребованность и работе по специальности после ВУЗа. И тут сама специальность значения не имеет, хоть акушер, хоть дизайнер.
Потому-что:
vandal пишет:Сообщение Кто осознанно и серьезно учился на определенную профессию, а не просто ходил в универ г пинать, тот стал профессионалом своего дела и не имеет проблем с трудоустройством. А кто учился пофигу где, лишь бы корочки получить, тот нахрен никому не сдался, таких миллионы.


И не надо цепляться к слову"журналист". Меня спросили, кто работает после 3 курса со свободным посещением, я ответил.
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   02.11.2014 / 09:53   #    Ответить   
I/Iлья пишет:Минимум 50% не по специальности.
неее, минимум 90 процентов не по специальности. Вообще разница в списке - специальностей около 5 тысяч, профессий - больше 300 000. 
ank
0
ank   02.11.2014 / 11:08   #    Ответить   
Holtoff пишет:Сообщение Мы не можем знать, какие они специалисты - хорошие, или плохие, ведь по специальности они не работают. По умолчанию - плохие.
А журналист должен изъясняться путанно? :))
Holtoff
0
Holtoff   02.11.2014 / 11:33   #    Ответить   
ank пишет:Сообщение 
Holtoff пишет:Сообщение Мы не можем знать, какие они специалисты - хорошие, или плохие, ведь по специальности они не работают. По умолчанию - плохие.
А журналист должен изъясняться путанно? :))

Проводник разносит чай.
.moto.
1
.moto.   02.11.2014 / 13:02   #    Ответить   
Holtoff, а Holtoff пишет ерунду. Вы всех то под одну гребенку не кидайте, есть специальности с которыми можно работать на третьем-пятом курсе по профилю (юрист, журналист, в некоторой степени экономист). А такие люди как инженеры там всё гораздо серьезнее, многому после получения диплома такого сотрудника надо учить, пусть он и учился на одни пятерки, просто сейчас в ВУЗах не дают той базы во всей полноте, которая нужна в реальной работе. Да и собственно глупо это, я проработал год совмещая учёбу с работой, и скажу что не стоит это того, студенческие годы - самая счастливая пора, так что надо этими годами наслаждаться, а наработаться до пенсии еще все успеем. Умный человек сможет заработать в студенческие годы особо не работая, без проблем устроиться после окончания ВУЗа по специальности, либо открыть своё дело, тут главное мозги. А кому то хочется с малых лет на дядушку Сэма пахать дак это их выбор. "Не судите, да не судимы будете", как говорится.
Holtoff
0
Holtoff   02.11.2014 / 13:42   #    Ответить   
.moto. пишет:Сообщение Holtoff, а Holtoff пишет ерунду. Вы всех то под одну гребенку не кидайте, есть специальности с которыми можно работать на третьем-пятом курсе по профилю (юрист, журналист, в некоторой степени экономист).
Ерунду пишешь ты, поскольку невнимательно прочитал содержание предыдущих постов этой темы:
Ramzes пишет:расскажите мне, пжалста. Каким образом можно устроиться на работу по специальности, учась на дневном отделении вуза, и при этом чтоб не отчислили за непосещаемость? Что это за работа такая?
Holtoff пишет:После 3 курса возможно свободное посещение занятий, если по специальности работаешь. В нашей конторе такие работники-студенты есть.
Ramzes пишет:Сообщение Holtoff, да-да, рассказывайте сказки...уточните, что за вуз и что за специальность, интереса ради...
Holtoff пишет:Сообщение Ramzes, ТюмГУ, журналистика.
Как видишь, никакой стрижки под одну гребенку. Конкретные вопросы, конкретные ответы. Если ты из этого диалога понял, что я имею в виду ВСЕ ВУЗы и ВСЕ специальности - это персонально твоя проблема.
FullChaos
2
FullChaos   03.11.2014 / 20:53   #    Ответить   
.moto. пишет:студенческие годы - самая счастливая пора, так что надо этими годами наслаждаться
Рас.издяи одним словом - "хотим гулять, бухать, но работу почему то никто не берет".Полностью поддерживаю позицию Holtoff. Сам работаю с третьего курса, уже много лет в нефтянке и у нас постоянно возникает  потребность в толковых студентах.
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama   09.11.2014 / 23:10   #    Ответить   
Ramzes , прошу прощения - давно не заглядывала на форум. Расскажу о том, что вижу ежедневно у себя в семье. Сын четверокурсник. С третьего курса работают с другом в одной из тюменских организаций на полставки, в недалёком будущем они сисадмины и просто системщики, плюс постановщики задач, сейчас трудоустроены на должность младшего инженерного персонала, делят одну инж. ставку пополам плюс доплаты от организации. Бюджетники, олимпиадники, круглые отличники, получают повышенную стипендию. То есть говорить о том, что они уделяют мало времени учёбе, не приходится, потому что это не так. Расписание работы утверждено начальством, недоработок быть не может, т.к. трудоустроены официально. Приход-уход и количество отработанных часов парни честно учитывают и начальнику каждый месяц подают. Работать их пргласили с прицелом на то, что и магистратура и аспирантура будут осваиваться также под эгидой этой же организации, но аспирантура будет не в Тюмени, а в Томске или Новосибе по решению организации. И только при условии бюджетного поступления - организация за них платить не будет.
Почти все их друзья, кто учится хорошо и очень хорошо, подрабатывают совершенно официально, кто с третьего, кто с четвёртого курса. Часть ребят преподаёт в некоторых учебных заведениях, часть работает в школе одарённых детей при ТГУ, - есть теперь и такая в Тюмени, в то время, когда мой сын со товарищи были десятилетними, как бы она нам пригодилась-то, такая школа! Часть работает в различных фирмах, куда в дальнейшем собираются идти на работу, кто-то после бакалавриата сразу, а кто-то после магистратуры.
Ну то есть, организации, которые нуждаются в специалистах, сами обращаются в ВУЗы, с просьбой порекомендоват студента, который смог бы и захотел и учиться, и работать не в ущерб учёбе.
Я могу сказать только одно - это очень трудно, т.к. отдыха конечно недостаёт, день расписан буквально по минутам. Зато у него заработок плюс стипендия превышают мою зарплату :-[ , парень знает, за что трудится, а в принципе все взрослые работающие люди так и живут... Пусть привыкает. Уволиться, если станет совсем трудно совмещать, никто же не запрещает. А дело, им порученное, такое, что необходимо для работы всего отдела, т.е. не какие-нибудь там игрушки детские, а всё очень серьёзно.
Тем более, что и тема исследовательской работы выпускника бакалавриата предложена конечно производственная, - в таком трудоустройстве есть плюсы, и значительные!
Очень сложно только на четвёртом курсе, так говорят все его работающие друзья - дисциплин ещё много, да зачёты-экзамены в обычном режиме, да сама учёба до майских праздников, да выпускная работа, да потом на магистратуру зачисляться или поступать... А для магистров уже все намного легче решается - там учёба начинается с полпятого, и домашней подготовки как таковой немного, так что те же полставки даются намного легче. Просто с утра выходишь на работу, а после обеда в институт.