24
января
31.10.2014 / 17:15

Центробанк повысил ключевую ставку по кредитам до 9,5%

Центробанк повысил ключевую ставку по кредитам до 9,5%

Банк России повысил ключевую ставку по недельному РЕПО на полтора пункта — с 8 до 9,5 процента, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на официальное сообщение ЦБ. Решение было принято на заседании совета директоров 31 октября.

Необходимость столь существенного повышения ставки ЦБ объясняет повышением инфляционных ожиданий на фоне сохраняющихся высоких темпов роста цен. Банк России отмечает, что в сентябре—октябре внешние условия существенно изменились: цены на нефть значительно снизились, при этом произошло ужесточение санкций, введенных отдельными странами, в отношении ряда крупных российских компаний. «В этих условиях происходило ослабление рубля, что наряду с введенными в августе ограничениями на импорт отдельных продовольственных товаров привело к дальнейшему ускорению роста потребительских цен», — говорится в сообщении регулятора. По оценкам Банка России, до конца I квартала 2015 года инфляция останется на уровне выше 8 процентов.

Это четвертое повышение ставки с начала года: последний раз Центробанк повышал ключевую ставку 25 июля на 0,5 процентного пункта до 8 процентов, 25 апреля ставку повысили с 7 до 7,5 процента, а 3 марта она была поднята сразу на полтора процентных пункта.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Лента.ру

Лучшие комментарии
Бубликов
5
Бубликов   31.10.2014 / 23:09   #    Ответить   
При такой "твердой" и "надежной" валюте, как рубль нам никогда не видать вменяемых процентов по кредитам. А при такой экономике, вернее отсутствие таковой и отсутствии уверенности в будущем, даже нашим внукам не будет спокойно.

Просмотров: 2296 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Кредиты, Банк России, Экономика, Цены

 
 Комментарии  15  
###F8
0
###F8   31.10.2014 / 19:58   #    Ответить   
Прощайте, дешевые кредиты...
.moto.
0
.moto.   31.10.2014 / 20:30   #    Ответить   
следует сделать вывод что ипотека по льготным условиях в ближайшее время не предвидется, а недвижка так и будет падать вниз.
cmk
0
cmk   31.10.2014 / 21:14   #    Ответить   
Следовало ожидать такого поворота.
Арнольд Тараканов
1
Арнольд Тараканов   31.10.2014 / 21:46   #    Ответить   
Viktoriya.Dudkina
2
Viktoriya.Dudkina   31.10.2014 / 22:04   #    Ответить   
 
SCOR пишет:Прощайте, дешевые кредиты...
 дешевые кредиты??????????????? а где такие раздают? 
Бубликов
5
Бубликов   31.10.2014 / 23:09   #    Ответить   
При такой "твердой" и "надежной" валюте, как рубль нам никогда не видать вменяемых процентов по кредитам. А при такой экономике, вернее отсутствие таковой и отсутствии уверенности в будущем, даже нашим внукам не будет спокойно.
Оля)))
1
Оля)))   31.10.2014 / 23:38   #    Ответить   
.moto. пишет:Сообщение  а недвижка так и будет падать вниз.


пока незаметно
homer
0
homer   01.11.2014 / 01:07   #    Ответить   
Поздно пить боржоми, когда почки отвалились - это повышение рублю уже не поможет.
###F8
0
###F8   01.11.2014 / 11:32   #    Ответить   
Оля))) пишет:
.moto. пишет:  а недвижка так и будет падать вниз.
пока незаметно
очень даже заметно:TMNсредняя цена за кв. м. лето - 1700$ср. цена за кв. м. осень - 1300$ 
S-geo
1
S-geo   01.11.2014 / 12:32   #    Ответить   
cmk пишет:Сообщение Следовало ожидать такого поворота.


да ну... исходя из чего? :comp:
Alex Al-der
0
Alex Al-der   01.11.2014 / 13:59   #    Ответить   
SCOR пишет:Сообщение Прощайте, дешевые кредиты...


да хрен с этими кредитами, уже накредитовались...
что с инфляцией будет?
wdrug
0
wdrug   01.11.2014 / 14:46   #    Ответить   
Alex Al-der, дороже кредиты - меньше денег, меньше инфляция, вроде должно быть так :) 
Ber
1
Ber   01.11.2014 / 14:50   #    Ответить   
Alex Al-der пишет:что с инфляцией будет?

А что с ней должно случится?
Как была,так и останется,думаю,на понижение рассчитывать не стоит.
Скрытый текст:
— Не понимаю: цены на продукты питания растут, коммуналка – взбесилась, инфляция не унимается, а пенсионеры не вымирают.
— Ну, батенька! Этого и в правительстве не понимают, но эксперимент решено продолжить.
Alex Al-der
0
Alex Al-der   01.11.2014 / 14:58   #    Ответить   
wdrug пишет:Сообщение Alex Al-der, дороже кредиты - меньше денег


с тем, что меньше денег у населения согласен, но вот у кредитующихся монополистов и связанных с ними конторах, снабжающих население продовольствием, топливом и услугами денег вряд ли меньше станет, эти деньги для них станут дороже, а дальше по цепочке...
Сноуден-72
0
Сноуден-72   02.11.2014 / 12:24   #    Ответить   
Alex Al-der пишет:Сообщениено вот у
кредитующихся монополистов и связанных с ними конторах, снабжающих
население продовольствием, топливом и услугами денег вряд ли меньше
станет, эти деньги для них станут дороже, а дальше по цепочке...
Листаем старые страницы:

"...Первый квартал 2012 года ставит рекорд за рекордом. Сначала по результатам марта среднемесячная цена на российскую нефть установила абсолютный максимум. А после ЦБ отчитался о рекордном с кризисного 2009-го квартальном оттоке капитала.

За первые три месяца года частный сектор увел из страны 35,1 млрд долларов. И если за весь прошлый год (тоже, кстати, на фоне рекордно высоких среднегодовых ценах нефти) из России бежало 80,5 миллиарда долларов, то неутешительные итоги первого квартала - если тенденция продолжится - могут свидетельствовать о готовности россиян поставить новый абсолютный рекорд.

И бурная активность, которую развил первый вице-премьер Виктор Зубков на ниве борьбы с оттоком капитала, признанным угрозой национальной безопасности, ситуацию едва ли поправит. Поскольку тенденция неутешительная. В марте, по данным ЦБ, процесс серьезно ускорился. Если в феврале страну покинуло 9 миллиардов долларов, то в первом месяце весны - 12,6 миллиарда.

Любимый тезис аналитиков, гласящий, что после президентских выборок, когда в стране, наконец, наступит политическая определенность, в Россию начнут возвращаться деньги, не сработал. Выборы закончились 4 марта, но деньги в страну рекой отнюдь не потекли..." (С)



2012 год. Воистину - если не Путин, то - кто спасёт нас?


Другие новости рубрики «Экономика и бизнес»

Акция от Komandor: новогодний марафон скидок
Акция от Komandor: новогодний марафон скидок  1
30.12.2016 / 11:08
Дорогие тюменцы, гости города компания Командор спешит поздравить всех вас с наступающим 2017 новым годом и рождеством!
Зона экономического развития появится в индустриальном парке
Зона экономического развития появится в индустриальном парке
28.12.2016 / 16:14
На последнем заседании президиума регионального правительства сегодня, 28 декабря, губернатор Тюменской области Владимир Якушев подписал постановление о создании зоны экономического развития в индустриальном парке «Богандинский» сроком на 10 лет.
Торги не состоялись: ТЦ «Южный» так никто не купил
Торги не состоялись: ТЦ «Южный» так никто не купил  16
28.12.2016 / 13:33
Торги по ТЦ «Южный» (Мельникайте, 137), которые должны были пройти в ноябре, потом их перенесли на декабрь. В результате аукцион так и не состоялся из-за отсутствия желающих приобрести объект.
200 тысяч тюменцев - участники зарплатного проекта Сбербанка
200 тысяч тюменцев — участники зарплатного проекта Сбербанка
24.12.2016 / 15:04
Сегодня большая часть людей получает зарплату на банковскую карту. Участниками зарплатного проекта Сбербанка являются около 200 тысяч тюменцев.
2016 год: какие рекорды предприниматели поставили в уходящем году?
2016 год: какие рекорды предприниматели поставили в уходящем году?  3
20.12.2016 / 09:07
Клиенты УБРиР в уходящем году побили все рекорды. Мы ценим и гордимся предпринимателями, которые уже 26 лет выбирают Уральский банк реконструкции развития.
В 2017 году регион сэкономит на транспортной развязке и одной новой школе
В 2017 году регион сэкономит на транспортной развязке и одной новой школе  49
20.12.2016 / 17:27
В 2017 году Тюменская область сэкономит на транспортной инфраструктуре. Как говорилось и ранее, решено отложить окончание строительства окружной автодороги. Кроме того, решено сэкономить на школе, которую должны были построить в Тюмени.
Просроченная задолженность россиян по кредитам продолжает расти
Просроченная задолженность россиян по кредитам продолжает расти
14.12.2016 / 09:46
Эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» обновили Кредитную карту России, проанализировав, как россияне сберегали и тратили свои доходы в III квартале 2016 года. По состоянию на этот период объем задолженности физических лиц по кредитам составил 10,7 трлн рублей. В сравнении с данными на начало года, долги перед банками увеличилась на 0,6%. Однако в Тюменской области наблюдается обратная тенденция.
Татьяна Голикова: Резервный фонд РФ будет полностью исчерпан в 2017 году
Татьяна Голикова: Резервный фонд РФ будет полностью исчерпан в 2017 году  18
12.12.2016 / 11:56
Председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова заявила в интервью журналу «Огонек», что резервный фонд России будет полностью исчерпан в 2017 году.
В Тюмени обсудили борьбу с суррогатным топливом
В Тюмени обсудили борьбу с суррогатным топливом  7
10.12.2016 / 13:03
Встреча с представителями Тюменского топливного союза состоялась в областной столице вчера, 9 декабря. Обсуждению подверглась проблема борьбы с реализацией суррогата на рынке топлива.
Дмитрий Горицкий о дефиците бюджета: Думаю, этих цифр мы не достигнем
Дмитрий Горицкий о дефиците бюджета: Думаю, этих цифр мы не достигнем
08.12.2016 / 16:39
Депутат, председатель комитета Тюменской областной Думы по бюджету, налогам и финансам Дмитрий Горицкий пообщался с жителями региона в режиме онлайн в формате прямой линии. Формально прямая линия была посвящена бюджету и развитию региона в 2017–2019 году.

Все новости из рубрики «Экономика и бизнес»