Ливни в Тюмени: за сутки в городе выпала месячная норма осадков  есть фото  10
19.06 / 11:13
    
24
июня
05.11.2014 / 14:18

В Рунете растет число халявщиков

В Рунете растет число халявщиков

Ровно половина пользователей Рунета не готовы платить за доступ к легальному контенту — аудио, видео, книгам, играм. В прошлом году таких халявшиков было 40%. Об этом говорится в исследовании «Экономика Рунета 2013–2014», представленном Российской ассоциацией электронных коммуникаций (РАЭК).

Наиболее популярная форма платного контента — видео (его приобретали 73% от общего числа плативших). 41% плативших покупали игры. Наименее популярный контент — электронные книги (30%).

Больше всего людей приобретают контент с помощью персональных компьютеров и ноутбуков, на них приходится 57% покупателей. На втором месте — мобильные устройства (34%). Через Smart-TV (умные телевизоры) совершали покупки 5%.

Меньше трети пользователей могут отличить легальный контент от нелегального, год назад таких было около четверти аудитории Рунета.

41% пользователей считает, что наиболее эффективная мера в борьбе с пиратством — обеспечить доступность бесплатного или дешевого легального контента в Сети. В прошлом году так считали 35%.

По данным РАЭК, за 2013 год рынок цифрового контента вырос на 14% и составил 5,8 млрд рублей (без учета игр). В 2014 прогнозируется рост на 15%. Продажи музыки составили 2 млрд рублей, книг и интернет-СМИ — 0,6 млрд рублей, видео — 3,2 млрд рублей. При этом продажи онлайн-игр составили 35 млрд рублей.

Общий объем российского интернет-рынка в 2013 году вырос на 31%, до 1,1 трлн рублей, что составляет 1,6% ВВП (в 2012 году — 1,3% ВВП). Вместе с «интернет-зависимыми» рынками объем составил 6,7 трлн рублей, это 10% ВВП. Об этом пишет газета «Известия».

Общая экономическая ситуация привела к спаду покупательной активности в ряде секторов, признает гендиректор интернет-компании Tvigle Егор Яковлев.

«Люди начинают сокращать потребительские расходы. Они откладывают покупку товаров долговременного спроса. А более дорогим товарам стали предпочитать такие же, но более дешевые, — говорит Яковлев. — В интернете также произошло замещение: платному контенту все чаще предпочитают бесплатный. Либо по рекламной модели, либо пиратский. Многие пользователи и вовсе не различают, где контент легальный, а где нет».

Фото: trkkazan.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Известия

Просмотров: 1412 | верcия для печати
Читайте новости по темам: общество, Интернет, Тюмень

 
 Комментарии  20  
VG(Тюмень)
2
VG(Тюмень)   05.11.2014 / 14:36   #    Ответить   
Хм! Правильно! Зачем платить какому то дяде, если Я за ту же музыкальную композицию или книгу ни чего не заплачу, а просто скачаю бесплатно с нормального сайта!
Deeper
4
Deeper   05.11.2014 / 14:41   #    Ответить   
в целях ознакомления
13th_warrior
2
13th_warrior   05.11.2014 / 14:46   #    Ответить   
Вот это ноооовость 
Сноуден-72
3
Сноуден-72   05.11.2014 / 14:52   #    Ответить   
VG(Тюмень) пишет:Сообщение Хм! Правильно! Зачем платить какому то дяде, если Я за ту же музыкальную композицию или книгу ни чего не заплачу, а просто скачаю бесплатно с нормального сайта!
Deeper пишет:Сообщение в целях ознакомления
И совершенно правильно.

Например - многие современные молодые музыкальные группы и исполнители НАМЕРЕННО распространяют в интернете, на музыкальных сайтах, через "трубу" - свою музыку и видео, причём в очень хорошем качестве. И даже призывают поклонников - РАСПРОСТРАНЯТЬ их творчество репостами и тому подобное.

Зарабатывая именно на ЖИВОМ исполнении в клубах, на концертных площадках и так далее. Узколобые законотворцы попросту безнадёжно отстали и пишут никчёмные в наше время законы, идущие вразрез с требованиями времени.
lod
1
lod   05.11.2014 / 14:56   #    Ответить   
Песни удалены «по причине отсутствия культурной ценности»
или «в связи с низким качеством исполнения» 
korvine1980
0
korvine1980   05.11.2014 / 15:02   #    Ответить   
правильно, зачем платить дважды
Leo72
0
Leo72   05.11.2014 / 15:04   #    Ответить   
сделали бы контент рублей по 10, я бы наверно покупал, а так нифига я им не дам
Нафанаил
0
Нафанаил   05.11.2014 / 15:09   #    Ответить   
я тоже не стану покупать ничего - всегда все бесплатно использовали а теперь платить???
даже офис и тот бесплатный был, тут решил посмотреть сколько стоит - 10 тысяч в год за обычный полный офис лучше дальше буду бесплатным пользоваться
единственно исключение это антивирусники - халявным особого доверия нет, а в платных постоянно обновления идут и люди работают постоянно выискивая новые опасности и предотвращают мои устройства (ПК, ноутбук, телефон, планшет и т.д.) от заражения и возможного полного выхода из строя. Кстати один хороший платный антивирусник способен заблокировать все вредоносные программы которые когда либо скачивались (это к тому если кто-то будет говорить что тот же халявный офис может оказаться вредоносным). за безопасность согласен платить но не много, а за остальное нет!
Сноуден-72
0
Сноуден-72   05.11.2014 / 15:14   #    Ответить   
Leo72 пишет:Сообщение сделали бы контент рублей по 10, я бы наверно покупал, а так нифига я им не дам
Во вражеском апплесторе всё ТАК и есть :) а за альбом в 17 песен можно заплатить 150 рублей :)

Потому он "нам" и такой "чуждый" и "вражеский" и надо его продажи у нас запретить. Ваще.
Deeper
2
Deeper   05.11.2014 / 15:14   #    Ответить   
Нафанаил, Насчет антивирусников не согласен. Платный значит хороший не есть синонимы. Давно перестал доверять платной версии NOD32 такого количества вирусов как он, еще ни один мной установленный не пропускал.
в данный момент использую Аваст, и ОпенОфис. никакой надобности в платном контенте не испытываю.
Hyper
0
Hyper   05.11.2014 / 15:25   #    Ответить   
Еще одна антикризисная мера, прекращать оплачивать контент, или не начинать 
Deeper
0
Deeper   05.11.2014 / 15:49   #    Ответить   
http://www.3dnews.ru/904703
FreeMonk
3
FreeMonk   05.11.2014 / 15:54   #    Ответить   
ШТА?
за интернет плачу значит и фильмы и музыка и игрули бесплатные. вот.
нефиг было торренты изобретать
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень)   05.11.2014 / 18:15   #    Ответить   
Нафанаил пишет:единственно исключение это антивирусники - халявным особого доверия нет, а в платных постоянно обновления идут и люди работают постоянно выискивая новые опасности и предотвращают мои устройства
Не говорите ерунды! Постоянно пользуюсь уже который год только бесплатными версиями! Защищают хорошо, не все конечно, но есть с 5-6 бесплатных очень надёжных и сильных, сейчас использую AVG, после Касперского и Авира нашёл с десяток угроз которые они пропустили! Касперский и Авира были платными!
Нафанаил
0
Нафанаил   05.11.2014 / 19:04   #    Ответить   
VG(Тюмень), у меня на телефон тоже AVG стоит, но что-то мне не удалось с комп попробовать отследить местоположение телефона как если бы я его потерял (хотя на телефоне все что нужно включил), при этом на телефоне он у меня платный и мне не понравилось что с компа когда заходишь то сайт не поддерживает русский язык. написал им с телефона в техподдержку - пришел ответ "пишите нам на английском иначе не ответим"
Анонимный
0
Анонимный   05.11.2014 / 20:31   #    Ответить   
А фильмы не дешевые, Ростелеком-Тв по 250-350 руб за HD фильм да я лучше с торрента скачаю такой же
ank
0
ank   05.11.2014 / 22:00   #    Ответить   
В цене жестяков и компашек цена за скачь с торрентов.
VasHaister
0
VasHaister   05.11.2014 / 22:13   #    Ответить   
Видать прошли 90е когда можно было купить на двадцатку 1000 утилит, или сборник 250 игр, или офис+операционная система+антивирус все в одном. Заметил это в году 2004-м. Полетел виндоус, по привычке пошел купить компашку, а нет нигде. Только в подвале нашел на республики, где выставка художников - так сказать из "под прилавка".
Сейчас это ждет и интернет.
Юрий К
0
Юрий К   05.11.2014 / 22:20   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщение
VG(Тюмень) пишет:Сообщение Хм! Правильно! Зачем платить какому то дяде, если Я за ту же музыкальную композицию или книгу ни чего не заплачу, а просто скачаю бесплатно с нормального сайта!
Deeper пишет:Сообщение в целях ознакомления
И совершенно правильно.

Например - многие современные молодые музыкальные группы и исполнители НАМЕРЕННО распространяют в интернете, на музыкальных сайтах, через "трубу" - свою музыку и видео, причём в очень хорошем качестве. И даже призывают поклонников - РАСПРОСТРАНЯТЬ их творчество репостами и тому подобное.

Зарабатывая именно на ЖИВОМ исполнении в клубах, на концертных площадках и так далее. Узколобые законотворцы попросту безнадёжно отстали и пишут никчёмные в наше время законы, идущие вразрез с требованиями времени.
А я все-таки на концерте таких групп обязательно диски покупаю из уважения
Сноуден-72
0
Сноуден-72   06.11.2014 / 10:52   #    Ответить   
Юрий К пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:Сообщение
VG(Тюмень) пишет:Сообщение Хм! Правильно! Зачем платить какому то дяде, если Я за ту же музыкальную композицию или книгу ни чего не заплачу, а просто скачаю бесплатно с нормального сайта!
Deeper пишет:Сообщение в целях ознакомления
И совершенно правильно.

Например - многие современные молодые музыкальные группы и исполнители НАМЕРЕННО распространяют в интернете, на музыкальных сайтах, через "трубу" - свою музыку и видео, причём в очень хорошем качестве. И даже призывают поклонников - РАСПРОСТРАНЯТЬ их творчество репостами и тому подобное.

Зарабатывая именно на ЖИВОМ исполнении в клубах, на концертных площадках и так далее. Узколобые законотворцы попросту безнадёжно отстали и пишут никчёмные в наше время законы, идущие вразрез с требованиями времени.
А я все-таки на концерте таких групп обязательно диски покупаю из уважения
Хм, на концерте и я книги и проспекты, да и диски покупаю. Будь это "Полунин и Ко" или Юрский, ДиДюля разный :) Это нормально. Больше шансов не палёный товар взять.


Другие новости рубрики «Общество»

Вальс на тюменской Набережной станцевали более 800 выпускников (ВИДЕО)
Вальс на тюменской Набережной станцевали более 800 выпускников (ВИДЕО)  есть видео
Сегодня в 13:46
В областном центре прошла традиционная акция «Вальс на Набережной». В мероприятии приняли участие около 3000 горожан и гостей, станцевали вальс более 800 выпускников школ (в прошлом году было 600).
Прожиточный минимум в России вырос до 9909 рублей
Прожиточный минимум в России вырос до 9909 рублей  8
Сегодня в 11:24
Прожиточный минимум в России увеличился на 218 рублей и составил 9909 рублей. Такую цифру утвердило Правительство страны.
«Елки», «Конек-Горбунок», «Он Дракон-2»: какие еще фильмы удостоились субсидии Фонда кино?
«Елки», «Конек-Горбунок», «Он Дракон-2»: какие еще фильмы удостоились субсидии Фонда кино?
Сегодня в 10:26
Фонд кино в этом году поддержит шестнадцать проектов кинокомпаний-лидеров отечественного кинопроизводства, в том числе «О чем говорят мужчины-3», «Притяжение-2», дебютный фильм Данилы Козловского «Тренер» и две части франшизы «Елки» (6 и 7 части).Причем лишь шесть из включенных в список проектов получат безвозвратную помощь.
Погода в Тюмени: без дождя и жары
Погода в Тюмени: без дождя и жары
Сегодня в 08:34
Сегодняшний выходной, 24 июня, обещает быть ненавязчиво теплым и в меру солнечным. Синоптики уверяют, что те, кто запланировал выезд на природу, в этот день могут не опасаться капризов природы.