«Умка уже не тот»: тюменский депутат в костюме белого мишки стала героем мемов  есть фото  52
22.11 / 10:03
    
5
декабря
05.11.2014 / 14:18

В Рунете растет число халявщиков

В Рунете растет число халявщиков

Ровно половина пользователей Рунета не готовы платить за доступ к легальному контенту — аудио, видео, книгам, играм. В прошлом году таких халявшиков было 40%. Об этом говорится в исследовании «Экономика Рунета 2013–2014», представленном Российской ассоциацией электронных коммуникаций (РАЭК).

Наиболее популярная форма платного контента — видео (его приобретали 73% от общего числа плативших). 41% плативших покупали игры. Наименее популярный контент — электронные книги (30%).

Больше всего людей приобретают контент с помощью персональных компьютеров и ноутбуков, на них приходится 57% покупателей. На втором месте — мобильные устройства (34%). Через Smart-TV (умные телевизоры) совершали покупки 5%.

Меньше трети пользователей могут отличить легальный контент от нелегального, год назад таких было около четверти аудитории Рунета.

41% пользователей считает, что наиболее эффективная мера в борьбе с пиратством — обеспечить доступность бесплатного или дешевого легального контента в Сети. В прошлом году так считали 35%.

По данным РАЭК, за 2013 год рынок цифрового контента вырос на 14% и составил 5,8 млрд рублей (без учета игр). В 2014 прогнозируется рост на 15%. Продажи музыки составили 2 млрд рублей, книг и интернет-СМИ — 0,6 млрд рублей, видео — 3,2 млрд рублей. При этом продажи онлайн-игр составили 35 млрд рублей.

Общий объем российского интернет-рынка в 2013 году вырос на 31%, до 1,1 трлн рублей, что составляет 1,6% ВВП (в 2012 году — 1,3% ВВП). Вместе с «интернет-зависимыми» рынками объем составил 6,7 трлн рублей, это 10% ВВП. Об этом пишет газета «Известия».

Общая экономическая ситуация привела к спаду покупательной активности в ряде секторов, признает гендиректор интернет-компании Tvigle Егор Яковлев.

«Люди начинают сокращать потребительские расходы. Они откладывают покупку товаров долговременного спроса. А более дорогим товарам стали предпочитать такие же, но более дешевые, — говорит Яковлев. — В интернете также произошло замещение: платному контенту все чаще предпочитают бесплатный. Либо по рекламной модели, либо пиратский. Многие пользователи и вовсе не различают, где контент легальный, а где нет».

Фото: trkkazan.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Известия

Просмотров: 1345 | верcия для печати
Читайте новости по темам: общество, Интернет, Тюмень

 
 Комментарии  20  Читать на форуме  
VG(Тюмень)
2
VG(Тюмень)   05.11.2014 / 14:36   #    Ответить   
Хм! Правильно! Зачем платить какому то дяде, если Я за ту же музыкальную композицию или книгу ни чего не заплачу, а просто скачаю бесплатно с нормального сайта!
Deeper
4
Deeper   05.11.2014 / 14:41   #    Ответить   
в целях ознакомления
13th_warrior
2
13th_warrior   05.11.2014 / 14:46   #    Ответить   
Вот это ноооовость 
Сноуден-72
3
Сноуден-72   05.11.2014 / 14:52   #    Ответить   
VG(Тюмень) пишет:Сообщение Хм! Правильно! Зачем платить какому то дяде, если Я за ту же музыкальную композицию или книгу ни чего не заплачу, а просто скачаю бесплатно с нормального сайта!
Deeper пишет:Сообщение в целях ознакомления
И совершенно правильно.

Например - многие современные молодые музыкальные группы и исполнители НАМЕРЕННО распространяют в интернете, на музыкальных сайтах, через "трубу" - свою музыку и видео, причём в очень хорошем качестве. И даже призывают поклонников - РАСПРОСТРАНЯТЬ их творчество репостами и тому подобное.

Зарабатывая именно на ЖИВОМ исполнении в клубах, на концертных площадках и так далее. Узколобые законотворцы попросту безнадёжно отстали и пишут никчёмные в наше время законы, идущие вразрез с требованиями времени.
lod
1
lod   05.11.2014 / 14:56   #    Ответить   
Песни удалены «по причине отсутствия культурной ценности»
или «в связи с низким качеством исполнения» 
korvine1980
0
korvine1980   05.11.2014 / 15:02   #    Ответить   
правильно, зачем платить дважды
Leo72
0
Leo72   05.11.2014 / 15:04   #    Ответить   
сделали бы контент рублей по 10, я бы наверно покупал, а так нифига я им не дам
Нафанаил
0
Нафанаил   05.11.2014 / 15:09   #    Ответить   
я тоже не стану покупать ничего - всегда все бесплатно использовали а теперь платить???
даже офис и тот бесплатный был, тут решил посмотреть сколько стоит - 10 тысяч в год за обычный полный офис лучше дальше буду бесплатным пользоваться
единственно исключение это антивирусники - халявным особого доверия нет, а в платных постоянно обновления идут и люди работают постоянно выискивая новые опасности и предотвращают мои устройства (ПК, ноутбук, телефон, планшет и т.д.) от заражения и возможного полного выхода из строя. Кстати один хороший платный антивирусник способен заблокировать все вредоносные программы которые когда либо скачивались (это к тому если кто-то будет говорить что тот же халявный офис может оказаться вредоносным). за безопасность согласен платить но не много, а за остальное нет!
Сноуден-72
0
Сноуден-72   05.11.2014 / 15:14   #    Ответить   
Leo72 пишет:Сообщение сделали бы контент рублей по 10, я бы наверно покупал, а так нифига я им не дам
Во вражеском апплесторе всё ТАК и есть :) а за альбом в 17 песен можно заплатить 150 рублей :)

Потому он "нам" и такой "чуждый" и "вражеский" и надо его продажи у нас запретить. Ваще.
Deeper
2
Deeper   05.11.2014 / 15:14   #    Ответить   
Нафанаил, Насчет антивирусников не согласен. Платный значит хороший не есть синонимы. Давно перестал доверять платной версии NOD32 такого количества вирусов как он, еще ни один мной установленный не пропускал.
в данный момент использую Аваст, и ОпенОфис. никакой надобности в платном контенте не испытываю.
Hyper
0
Hyper   05.11.2014 / 15:25   #    Ответить   
Еще одна антикризисная мера, прекращать оплачивать контент, или не начинать 
Deeper
0
Deeper   05.11.2014 / 15:49   #    Ответить   
http://www.3dnews.ru/904703
FreeMonk
3
FreeMonk   05.11.2014 / 15:54   #    Ответить   
ШТА?
за интернет плачу значит и фильмы и музыка и игрули бесплатные. вот.
нефиг было торренты изобретать
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень)   05.11.2014 / 18:15   #    Ответить   
Нафанаил пишет:единственно исключение это антивирусники - халявным особого доверия нет, а в платных постоянно обновления идут и люди работают постоянно выискивая новые опасности и предотвращают мои устройства
Не говорите ерунды! Постоянно пользуюсь уже который год только бесплатными версиями! Защищают хорошо, не все конечно, но есть с 5-6 бесплатных очень надёжных и сильных, сейчас использую AVG, после Касперского и Авира нашёл с десяток угроз которые они пропустили! Касперский и Авира были платными!
Нафанаил
0
Нафанаил   05.11.2014 / 19:04   #    Ответить   
VG(Тюмень), у меня на телефон тоже AVG стоит, но что-то мне не удалось с комп попробовать отследить местоположение телефона как если бы я его потерял (хотя на телефоне все что нужно включил), при этом на телефоне он у меня платный и мне не понравилось что с компа когда заходишь то сайт не поддерживает русский язык. написал им с телефона в техподдержку - пришел ответ "пишите нам на английском иначе не ответим"
Анонимный
0
Анонимный   05.11.2014 / 20:31   #    Ответить   
А фильмы не дешевые, Ростелеком-Тв по 250-350 руб за HD фильм да я лучше с торрента скачаю такой же
ank
0
ank   05.11.2014 / 22:00   #    Ответить   
В цене жестяков и компашек цена за скачь с торрентов.
VasHaister
0
VasHaister   05.11.2014 / 22:13   #    Ответить   
Видать прошли 90е когда можно было купить на двадцатку 1000 утилит, или сборник 250 игр, или офис+операционная система+антивирус все в одном. Заметил это в году 2004-м. Полетел виндоус, по привычке пошел купить компашку, а нет нигде. Только в подвале нашел на республики, где выставка художников - так сказать из "под прилавка".
Сейчас это ждет и интернет.
Юрий К
0
Юрий К   05.11.2014 / 22:20   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщение
VG(Тюмень) пишет:Сообщение Хм! Правильно! Зачем платить какому то дяде, если Я за ту же музыкальную композицию или книгу ни чего не заплачу, а просто скачаю бесплатно с нормального сайта!
Deeper пишет:Сообщение в целях ознакомления
И совершенно правильно.

Например - многие современные молодые музыкальные группы и исполнители НАМЕРЕННО распространяют в интернете, на музыкальных сайтах, через "трубу" - свою музыку и видео, причём в очень хорошем качестве. И даже призывают поклонников - РАСПРОСТРАНЯТЬ их творчество репостами и тому подобное.

Зарабатывая именно на ЖИВОМ исполнении в клубах, на концертных площадках и так далее. Узколобые законотворцы попросту безнадёжно отстали и пишут никчёмные в наше время законы, идущие вразрез с требованиями времени.
А я все-таки на концерте таких групп обязательно диски покупаю из уважения
Сноуден-72
0
Сноуден-72   06.11.2014 / 10:52   #    Ответить   
Юрий К пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:Сообщение
VG(Тюмень) пишет:Сообщение Хм! Правильно! Зачем платить какому то дяде, если Я за ту же музыкальную композицию или книгу ни чего не заплачу, а просто скачаю бесплатно с нормального сайта!
Deeper пишет:Сообщение в целях ознакомления
И совершенно правильно.

Например - многие современные молодые музыкальные группы и исполнители НАМЕРЕННО распространяют в интернете, на музыкальных сайтах, через "трубу" - свою музыку и видео, причём в очень хорошем качестве. И даже призывают поклонников - РАСПРОСТРАНЯТЬ их творчество репостами и тому подобное.

Зарабатывая именно на ЖИВОМ исполнении в клубах, на концертных площадках и так далее. Узколобые законотворцы попросту безнадёжно отстали и пишут никчёмные в наше время законы, идущие вразрез с требованиями времени.
А я все-таки на концерте таких групп обязательно диски покупаю из уважения
Хм, на концерте и я книги и проспекты, да и диски покупаю. Будь это "Полунин и Ко" или Юрский, ДиДюля разный :) Это нормально. Больше шансов не палёный товар взять.


Другие новости рубрики «Общество»

Уборка снега во дворах: тюменцев просят поучаствовать в опросе
Уборка снега во дворах: тюменцев просят поучаствовать в опросе  13
04.12 / 13:05
Жителей Тюмени приглашают высказать свое мнение по поводу правил уборки снега во дворах. Позицию горожан учтут при доработке нормативно-правовых актов, регулирующих этот вопрос.
В Москве опровергли слухи о «едва не случившейся катастрофе» Boeing 737 из Тюмени
В Москве опровергли слухи о «едва не случившейся катастрофе» Boeing 737 из Тюмени  3
04.12 / 11:46
Госкорпорация по организации воздушного движения (ОрВД) опровергла появившуюся в СМИ информацию о едва не произошедшем в подмосковье столкновении авиалайнера Boeing 737–500, летевшего рейсом Тюмень-Москва, с бортом авиакомпании Аэрофлот. Под данным авиадиспетчеров, самолеты разошлись на безопасном расстоянии друг от друга.
Осколки гильотинных ножниц повредили рабочему глаз
Осколки гильотинных ножниц повредили рабочему глаз  62
03.12 / 15:03
В Заводоуковске рабочий получил серьезную травму глаза, работая на гильотинных ножницах. За производственную травму сотрудника будут судить начальника корпуса Заводоуковского машиностроительного завода.
Daily Mail написал о тюменцах, тушивших горящий грузовик снежками
Daily Mail написал о тюменцах, тушивших горящий грузовик снежками  8
03.12 / 14:52
Случай с тушением грузовика снежками, произошедший в Тюмени, привлек внимание британских журналистов. Материал появился на сайте издания Daily Mail вчера, 2 декабря.