Тюменец нашел в хурме ядовитого паука  10
08.12 / 13:37
    
9
декабря
06.11.2014 / 11:26

Называть детей обидными именами могут запретить

Называть детей обидными именами могут запретить

Совет одной из парламентских партий по разработке и совершенствованию законодательства приступил к работе над законопроектом, запрещающим использовать в России в именах детей цифры, знаки препинания и различные символы, а также имена экзотические в целом.

Как рассказала в интервью «Российской газете» один из инициаторов законопроекта Виктория Пашкова, сегодня в России родителям предоставлена полная свобода выбора имени своему ребенку.

«Органы ЗАГС не вправе отказывать в регистрации имени ребенка по причине его неблагозвучности, обидности, оскорбительности, некультурности, непроизносимости. Точно так же его сотрудники не могут каким-либо иным образом повлиять на выбор родителей», — цитирует издание Пашкову. Однако и родители не должны забывать, что имя придется носить в обществе, а значит, какие-то правила приличия при этом соблюдать просто необходимо.

Законопроектом, в частности, предполагается разработка единого перечня имен для работы органов ЗАГС. «В случаях, когда родители пожелают выбрать другое имя для ребенка, для осуществления регистрации его рождения им будет необходимо получить разрешение органов опеки по аналогии со статьей 59 Семейного кодекса РФ», — комментирует инициативу коллег Виктория Пашкова.

«Самый громкий случай, пожалуй, история мальчика с именем БОЧ рВФ 260602 (Биологический объект человека рода Ворониных — Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года), которая не разрешается вот уже на протяжении десяти лет. Маленький БОЧ (так его называют) до сих пор живет без документов, так как суд встал на сторону органов ЗАГС Москвы, отказавшихся регистрировать ребенка с таким именем в защиту его интересов», — приводит издание слова Пашковой.

По словам Пашковой, попытки родителей поэкспериментировать над именем своего ребенка строго пресекаются законодательством разных стран, как негативно сказывающиеся на детской психике.

Так, в Новой Зеландии идея создания списка разрешенных имен появилась после того, как с 2001 года родители 62 раза хотели назвать своего ребенка Правосудием и 31 раз Королем, шесть раз Люцифером, дважды Мессия и Христос, одиножды 4Real (Взаправду), несколько раз и вовсе обозначить имя ребенка знаком звездочка или период. В стране также нашлись дети с именами Жестокость и Автобусная остановка № 16.

Фото: lady.gazeta.kz

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: РИА Новости

Лучшие комментарии
no matter
7
no matter   06.11.2014 / 15:37   #    Ответить   
Havriil пишет:Сообщение
Имя не должно быть обидным для ребенка в силу национальных или иных традиций и вероисповедания.
Ну, если родитель решил назвать своего дитя Гавно, то это как бы намекает на необходимость психического освидетельствования такого родителя. После чего родитель признается недееспособным и назвать своего ребенка он сам уже не сможет никак. Такие случаи если и есть, то они скорее единичны. Стоит ли ради этого городить законы, тем более пытаться определять, какое имя будет правильным для родителей. Так недолго и до святцев осталось.
Kitsune
6
Kitsune   06.11.2014 / 12:35   #    Ответить   
Олимпиада - красивое имя. Так между прочим звали мать Александра Македонского. Если у вас оно ассоциируется исключительно со спортом - ваши проблемы

Меня гораздо больше веселят девочки с именами героинь бразильских сериалов - сразу понятно какое у мамаши культурное развитие. Недавно девочку встретила - Анжелику. Спрашиваю: Ты 1992 года рождения? Она: А как ты догадалась? А как не догадаться, когда как раз в 1992 году поперли эти красные книжонки про приключения Анжелики

Просмотров: 2604 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Дети, Тюмень, ЗАГС, Россия

 
 Комментарии  58  Читать на форуме  
subarik
0
subarik   06.11.2014 / 11:52   #    Ответить   
охренеть даже не представлял что папаши и мамаши настолько шизанутые бывают...
13th_warrior
2
13th_warrior   06.11.2014 / 11:54   #    Ответить   
сегодня в России родителям предоставлена полная свобода выбора имени своему ребенку.
Что-то слишком много свободы у наших граждан!!! 
Законопроектом, в частности, предполагается разработка единого перечня имен для работы органов ЗАГС
Вот и приплыли,товарищи!!!  Шаг вправо, шаг влево карается расстрелом!!!
vetal_tmn
4
vetal_tmn   06.11.2014 / 11:59   #    Ответить   
13th_warrior, а я считаю, что детей нужно защитить от "хитровымученных" родителей которые не знают чем заняться когда придумывают имена детям! Есть нормы, принципы (общественные) которых нужно придерживаться.
{xxХelenaXxx}
0
{xxХelenaXxx}   06.11.2014 / 12:01   #    Ответить   
Вон у нас в городе и Олимпиада есть....девочка с таким именем родилась
Otzo
2
Otzo   06.11.2014 / 12:01   #    Ответить   
А чё?! нормальное имя Боч))
Отчетства Бочевна и Бочевич тоже звучат)!
 
 
Эпля
1
Эпля   06.11.2014 / 12:05   #    Ответить   
БОЧ, автобусная остановка 16 итд, кошмар какой... Предки тут даже не с юмором, а с полным отсутствием мозга.



Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:  

У меня у жены бабушка есть Июня Федоровна, вот имя красивое.
ank
0
ank   06.11.2014 / 12:05   #    Ответить   
запрещающим использовать в России в именах детей цифры, знаки препинания и различные символы,
:)))
А чем лучше наши ники на форуме? Сближаются форумы с жизнью.

Но опять же псевдонимы при публикациях используются достаточно давно, причем известными людьми.

Тит - вполне употребимое имя, ДО возникновения "Етит твою мать.". История возникновения:
Скрытый текст:
В Российской империи первая перепись:
- Имя?
- Катерина.
- Екатерина.
- Имя?
- Лизавета.
- Елизавета.
(мужик глядя на такое дело сразу и приставил к своему имени букву Е)
- Имя?
- Етит.


P.S.
Сдается мне что через некоторое время в пику будут называть мальчиков Тит.
homer
1
homer   06.11.2014 / 12:07   #    Ответить   
Это после того, как ребенка Люцифером назвали всполошись.
13th_warrior
4
13th_warrior   06.11.2014 / 12:11   #    Ответить   
vetal_tmn, С "хитровымученными"  родителями нужно работать индивидуально. РАБОТАТЬ!!! Все равно это единичные случаи. А запретительные меры - это как всегда наша старая русская традиция,которая ничему хорошему не способствует. Но наши законотворцы почему-то до сих пор считают это самым простым и действенным видимо!!!
К тому же у нас большая многонациональная страна,кроме того в мире сколько народностей,которые могут свободно проживать у нас и иметь гражданство РФ, а значит и регистрировать ребенка также в РФ при этом планируется отобрать у них право называть ребенка в соответствии с их традициями!
Интересно посмотреть как эти партийцы себе представляют список "правильных" имен.
Попахивает примерно этим
Anonymous
4
vandal   06.11.2014 / 12:17   #    Ответить   
автобусная остановка №16 - это в честь того что ребенок был там зачат?
wdrug
3
wdrug   06.11.2014 / 12:18   #    Ответить   
Можно еще материальный ценз на имена
Иван - 100 руб
Петр - 100 руб.
Эдуард - 1000 р.
Генрих 10 000 р.

Жанов и Полей вообще запретить, не говоря уж о Бараках и Обамах
no matter
0
no matter   06.11.2014 / 12:21   #    Ответить   
{xxХelenaXxx} пишет:Сообщение Вон у нас в городе и Олимпиада есть....девочка с таким именем родилась


Прям родилась Олимпиадой? Может, все же родители назвали? :)

Очередной бред, никто не может запретить мне назвать своего ребенка так, как я захочу. Это мой ребенок, а не чиновника из ЗАГСа. Если ребенок считает свое имя обидным, он вполне может заменить его при получении паспорта. Сам.
Kitsune
6
Kitsune   06.11.2014 / 12:35   #    Ответить   
Олимпиада - красивое имя. Так между прочим звали мать Александра Македонского. Если у вас оно ассоциируется исключительно со спортом - ваши проблемы

Меня гораздо больше веселят девочки с именами героинь бразильских сериалов - сразу понятно какое у мамаши культурное развитие. Недавно девочку встретила - Анжелику. Спрашиваю: Ты 1992 года рождения? Она: А как ты догадалась? А как не догадаться, когда как раз в 1992 году поперли эти красные книжонки про приключения Анжелики
ank
0
ank   06.11.2014 / 12:37   #    Ответить   
Толку от обидного имени? С любым именем в школе придумают прозвище.
no matter
0
no matter   06.11.2014 / 12:40   #    Ответить   
ank, помню, помню, был у нас такой мальчик Аркаша - Аркадий :death: Вот это был бы ужас для меня, 9-летнего, если бы родители дали мне такое имя. А вы тут про 19-ю автобусную остановку говорите... :))
Hyper
0
Hyper   06.11.2014 / 12:43   #    Ответить   
Есть и противоположная нездоровая тенденция, называть всех новорожденных, пользуясь списком "топ10 имен".
Лучше сделать закон чтобы давались только уникальные имена, или хотя-бы лимиты сделать, не более 10000тыс. одинаковых имен в стране.

Имя может состоять из любых букв, но должно быть благозвучным. Нужен специальный государственный комитет по проверке красивости новых имен. :D
no matter
1
no matter   06.11.2014 / 12:52   #    Ответить   
Hyper пишет:Лучше сделать закон чтобы давались только уникальные имена, или хотя-бы лимиты сделать, не более 10000тыс. одинаковых имен в стране.


Так вы определитесь, уникальные или не более десяти миллионов? :)

И объясните, чем уникальность лучше, к тому же сейчас хотят как раз запретить называть детей уникальными именами :?
Hyper
0
Hyper   06.11.2014 / 13:03   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение 
Hyper пишет:Лучше сделать закон чтобы давались только уникальные имена, или хотя-бы лимиты сделать, не более 10000тыс. одинаковых имен в стране.


Так вы определитесь, уникальные или не более десяти миллионов? :)

И объясните, чем уникальность лучше, к тому же сейчас хотят как раз запретить называть детей уникальными именами :?

При большем разнообразии в именах, меньше давали бы прозвищ, иногда обидных.

Можно давать сразу два имени, одно попсовое, другое уникальное.
Юрий К
3
Юрий К   06.11.2014 / 13:14   #    Ответить   
"Владипут Единоросович"- это обидное имя? :?
no matter
1
no matter   06.11.2014 / 13:16   #    Ответить   
Hyper, ну представьте тогда, в России у каждого свое уникальное, неповторимое имя. Как вы поймете тогда, что это имя человека, а не порода дерева например? Некоторые родители как раз и хотятвые.. выделиться, называя свое чадо уникальным или редко встречающимся именем, делая его белой вороной, что и вызывает появление всяких обидных прозвищ в т.ч., или просто непонимание со стороны общества. Что сейчас и хотят запретить. Как-то логики у вас не прослеживается ничуть.

Можно давать сразу два имени, одно попсовое, другое уникальное.


На память приходит Джон Уинстон Леннон. :) У нас для этого есть фамилия, имя, отчества - т.е. сразу три, а не два имени, по которому можно идентифицировать человека без больших проблем. Но даже в случае полных однофамильцев все решаемо, так как еще есть дата рождения.
roman.shilov.1974
0
roman.shilov.1974   06.11.2014 / 13:21   #    Ответить   
13th_warrior пишет:
сегодня в России родителям предоставлена полная свобода выбора имени своему ребенку.
Что-то слишком много свободы у наших граждан!!! 
Законопроектом, в частности, предполагается разработка единого перечня имен для работы органов ЗАГС
Вот и приплыли,товарищи!!!  Шаг вправо, шаг влево карается расстрелом!!!
в европейских странах тоже есть списки разрешённых имён. тоталитарное общество  
Andrea_Moda
1
Andrea_Moda   06.11.2014 / 13:33   #    Ответить   
Есть много интересных имён, люди просто не хотят их замечать - Ян, Давид, Тихон, Клим, Цветана, Селена, Снежана, Белла 
Денница
1
Денница   06.11.2014 / 13:49   #    Ответить   
homer пишет:Сообщение Это после того, как ребенка Люцифером назвали всполошись.
собственно ничего плохого в имени "Утренняя заря" нет, это просто перевод с латыни!
Hyper пишет:Сообщение Нужен специальный государственный комитет по проверке красивости новых имен. :D
нужен еще комитет по контролю этого комитета а то понапридумывают красивостей.
Hyper
0
Hyper   06.11.2014 / 14:12   #    Ответить   
Как вы поймете тогда, что это имя человека, а не порода дерева например?
Думаю можно отличить человека от дерева.Вообще то у нас, есть практика давать второе имя при крещении.Так что это вполне нормально.А требование уникальности второго имени, даст дополнительную возможность проявить свои творческие способности.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:  
нужен еще комитет по контролю этого комитета а то понапридумывают красивостей.
Думаю необходимо занять родительский комитет :D
пехотинец
0
пехотинец   06.11.2014 / 14:14   #    Ответить   
это ювенальная юстиция лезет ползучей гадостью в наши семьи!
Долой!

Что может быть лучше имени Даздраперма, например?..
no matter
3
no matter   06.11.2014 / 14:21   #    Ответить   
Hyper пишет:Думаю можно отличить человека от дерева.
Можно, как раз потому, что у людей, животных или деревьев есть свои имена, характерные только для них. Назовите девочку Березкой и хрен вы ее от дерева отличите :)) Точно также, если в незнакомом для вас окружении говорят о Сергее или Барсике, вы понимаете, что говорят о мужчине и, возможно, коте (может это будет собачка). А если будут говорить о Присцеллосамине, к примеру, вот хрен вы догадаетесь, про что/кого ведется речь. Может про лекарство, а может это соседку так вашу зовут. :death:

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:  
А требование уникальности второго имени, даст дополнительную возможность проявить свои творческие способности.
:? Вы бы знали, какие творческие возможности дает проявить наличие второго паспорта! :))
Soul
0
Soul   06.11.2014 / 14:31   #    Ответить   
а как раньше фамилии давали? где нашли ребенка - такую фамилию и дали. некоторые фамилии тоже запретят?
{xxХelenaXxx}
0
{xxХelenaXxx}   06.11.2014 / 14:35   #    Ответить   
Soul, а как быть с таким
Изображение
Изображение
Изображение
Havriil
4
Havriil   06.11.2014 / 14:50   #    Ответить   
no matter пишет:СообщениеЕсли ребенок считает свое имя обидным, он вполне может заменить его при получении паспорта.
Вообще то ребенку с таким именем до получения паспорта еще надо дожить.
13th_warrior пишет:Сообщение С "хитровымученными" родителями нужно работать индивидуально. РАБОТАТЬ!!! Все равно это единичные случаи.
Согласен полностью и абсолютно, как и с тем, что есть национальные традиции, Понятно, что использование цифр и иных небуквенных знаков в именах недопустимо, но и то, что кто-то не может выговорить якутское или монгольское имя, или имена алтайских народностей, так это его проблемы, а не носителя этого имени. У нас страна многонациональная и у каждого народа есть свои имена, которые в другой культуре являются не только трудны для произношения, но и вообще фонетически непроизносимы без ошибок или звучат неблагозвучно. есть в Однокласниках (и "ВКонтакте" ) человек с именем Мао Ху.вич. Это как у него папу звали и что это имя означает на родном языке его носителя? Может быть "сильный, стойкий, смелый" или еще что-то подобное? И примеров фонетического неблагозвучия для нашего уха, не только в именах, но и по отношению к самоназваниям племен и народностей можно привести массу.
no matter
1
no matter   06.11.2014 / 14:59   #    Ответить   
Havriil, зато вырастет сильным ;) Я уже привел пример, что в моем детстве хуже всего пришлось мальчику с именем Аркадий. Это имя тоже запретить? А потом дальше по списку - Антон, Осип, Архип, и так далее вплоть до Александра. И да, Гавриил/Гаврила тоже не в чести. Разве не обидно быть Гавриком? :death: Короче, номера будут самое то ;)
Rufus
0
Rufus   06.11.2014 / 15:15   #    Ответить   
Kitsune пишет:Сообщение Олимпиада - красивое имя. Так между прочим звали мать Александра Македонского. Если у вас оно ассоциируется исключительно со спортом - ваши проблемы

Меня гораздо больше веселят девочки с именами героинь бразильских сериалов - сразу понятно какое у мамаши культурное развитие. Недавно девочку встретила - Анжелику. Спрашиваю: Ты 1992 года рождения? Она: А как ты догадалась? А как не догадаться, когда как раз в 1992 году поперли эти красные книжонки про приключения Анжелики

В 1980 году называли новорожденных девочек в честь летних олимпийских игр в Москве и в этом году в Сочи тоже. Когда шёл сериал "Богатые тоже плачут" называли девочек Марианнами.

Для другой искал отец
Имя похитрее
И назвал он наконец
Дочь свою Идея.

Звали мама и сестра
Девочку Идейкой,
А ребята со двора
Стали звать Индейкой.

Пусть поймут отец и мать
Что с прозваньем этим
Век придется вековать
Злополучным детям.

С.Маршак
Ramzes
4
Ramzes   06.11.2014 / 15:22   #    Ответить   
Hyper, ваша активность и живость ума иногда пугает...у вас столько идей, а хотя бы несколько были воплощены в жизнь?
Andrea_Moda, Ирина въехала в задний бампер Роллс-Ройса и на два года стала Снежаной ))
Havriil
5
Havriil   06.11.2014 / 15:31   #    Ответить   
no matter пишет:СообщениеHavriil, зато вырастет сильным Я уже привел пример, что в моем детстве хуже всего пришлось мальчику с именем Аркадий. Это имя тоже запретить?
Имя не должно быть обидным для ребенка в силу национальных или иных традиций и вероисповедания. А про прозвища тут выше уже писали. Обидное производное от имени или ассоциативное прозвище бурная детская фантазия может придумать на любое имя, хоть на Аркадия, хоть на Гаврилу, хоть на Михаила, Андрей и Сергея. Фамилии тоже та еще тема для обидных прозвищ. От этого никуда не деться, но речь в проекте закона идет именно про ограничение списка имен "неблагозвучных" для уха отдельных взрослых представителей рода человеческого. В той же Эвенкии или Якутии работникам ЗАГСа могут не понравится славянские или еще какие национальные имена, и это все предлагают закрепить законом. А на восточных и юго-восточных приграничных территориях России как быть с именами новорожденных этнических монголов, китайцев, тайцев, корейцев и прочих народов? именовать их всех благозвучными славянскими именами? так скоро и до благозвучности фамилий доберутся...


Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Rufus пишет:СообщениеС.Маршак
а непосредственно самого Самуила Маршака во дворе в детстве не дразнили с таким именем?
no matter
7
no matter   06.11.2014 / 15:37   #    Ответить   
Havriil пишет:Сообщение
Имя не должно быть обидным для ребенка в силу национальных или иных традиций и вероисповедания.
Ну, если родитель решил назвать своего дитя Гавно, то это как бы намекает на необходимость психического освидетельствования такого родителя. После чего родитель признается недееспособным и назвать своего ребенка он сам уже не сможет никак. Такие случаи если и есть, то они скорее единичны. Стоит ли ради этого городить законы, тем более пытаться определять, какое имя будет правильным для родителей. Так недолго и до святцев осталось.
Эпля
0
Эпля   06.11.2014 / 16:07   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение Ну, если родитель решил назвать своего дитя Гавно, то это как бы намекает на необходимость психического освидетельствования такого родителя.
полностью согласен с вами. Но идиотами земля полнится. Как бы без них совсем скучно.
Hyper
1
Hyper   06.11.2014 / 16:20   #    Ответить   
Назовите девочку Березкой
А зачем? Уникальность подразумевается и по отношению к словарю.
Ваша активность и живость ума иногда пугает...у вас столько идей, а хотя бы несколько были воплощены в жизнь?
Офтопик:
Я учет не веду, но достаточно много реализовано.


Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:  
http://www.namegenerator.ru/Генератор обидных имен, успевайте пока закон не приняли :death: Некоторые шедевры:ПубуревБабогезПисигугГукятегЛаревобСегякикЛодегебЗедарибЛипагокКяпетяб
no matter
0
no matter   06.11.2014 / 16:37   #    Ответить   
Hyper пишет:А зачем? Уникальность подразумевается и по отношению к словарю.
Можно было наверное и до конца дочитать, чуть ниже я и про уникальность написал:
А если будут говорить о Присцеллосамине, к примеру, вот хрен вы догадаетесь, про что/кого ведется речь.
Ну так кто это, по вашему мнению?
Hyper
0
Hyper   06.11.2014 / 17:01   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение 
Hyper пишет:А зачем? Уникальность подразумевается и по отношению к словарю.

Можно было наверное и до конца дочитать, чуть ниже я и про уникальность написал:
А если будут говорить о Присцеллосамине, к примеру, вот хрен вы догадаетесь, про что/кого ведется речь.

Ну так кто это, по вашему мнению?

Так пусть назовут не Присцеллосаминой, а получше. :))
maxxx
0
maxxx   06.11.2014 / 17:07   #    Ответить   
wdrug пишет:Можно еще материальный ценз на имена
Иван - 100 руб
Петр - 100 руб.
Эдуард - 1000 р.
Генрих 10 000 р.

Жанов и Полей вообще запретить, не говоря уж о Бараках и Обамах

Акакий 100000 :)
Hyper
0
Hyper   06.11.2014 / 17:08   #    Ответить   
Раз речь зашла об идеях...

Можно сделать национальный регистратор уникальных имен и вторых имен. Технологии позволяют.
Фишка в том, что зарегистрировать как уникальное, можно будет и обычное имя.
Кто первый встал, того и имя.
Окупаемость проекта за счет продажи сертификатов, об уникальности имени.
XaMKa
0
XaMKa   06.11.2014 / 17:17   #    Ответить   
Ухохоталась пока обсуждение читала.
Но возникло несколько вопросов:
Как определить, что имя экзотическое в целом?
Почему родители Боча не поменяли свои имена на соответствующие?
Если мой отец поменяет имя, изменится ли мое отчество?
Havriil
0
Havriil   06.11.2014 / 17:19   #    Ответить   
no matter пишет:СообщениеСтоит ли ради этого городить законы, тем более пытаться определять, какое имя будет правильным для родителей.
Закон однозначно городить не стоит, а вот, например, определить общие стандартные критерии и требования к имени, даже если там будет 3 строчки, вполне возможно.
promoter
0
promoter   06.11.2014 / 18:26   #    Ответить   
Пол экзотическими, наверное, понималось что-то типа "Сталкер" :DD
Сноуден-72
5
Сноуден-72   06.11.2014 / 19:01   #    Ответить   
XaMKa пишет:Сообщение Ухохоталась пока обсуждение читала.
Но возникло несколько вопросов:
Как определить, что имя экзотическое в целом?
Почему родители Боча не поменяли свои имена на соответствующие?
Если мой отец поменяет имя, изменится ли мое отчество?
Как определить, что ВНЕШНОСТЬ того или иного человека - экзотическая? Как вообще возникло ИМЯ? Кто решил, что имя давать можно с позволения НЕКОЕГО органа?

Прямое вмешательство в права человека, точнее попрание прав. А все отсылки к неким прозвищам и проблемам в школе - это рассуждения полуграмотной толпы, самой именно на это и способной.

За скот можно решать, за граждан - нет.
Под вывеской борьбы за "благозвучие" придёт борьба с "импортными" именами. Как пить дать. Страшно смотреть, товарищи-господа, за вас уже решают, как за кошечек или собачек - какие имена вам можно давать, а какие - нет.

Список видите ли... :pop:
ank
0
ank   06.11.2014 / 20:01   #    Ответить   
Soul пишет:Сообщение а как раньше фамилии давали? где нашли ребенка - такую фамилию и дали. некоторые фамилии тоже запретят?
Как много было бы Капустиных. :))
Dmsis
0
Dmsis   06.11.2014 / 21:28   #    Ответить   
Боч Дебилойдович 
Сноуден-72
2
Сноуден-72   06.11.2014 / 22:28   #    Ответить   
subarik пишет:Сообщение охренеть даже не представлял что папаши и мамаши настолько шизанутые бывают...
Интересно, вот отправить вас в прошлое с этой фразой, да дать людям того времени выслушать ваше мнение. Что бы они с вами сделали? Просто прогнали взашей? Не думаю, что агрессивно, так - как юродивого...

"...До принятия христианства на Руси используются самобытные имена, созданные на славянской почве средствами древнерусского языка. Имена на Руси (Крестьянские дети, Богданов-Бельский)Славяне выбирали для именования своих детей любые слова, отражающие в себе:
  • различные свойства и качества людей, особенности их характера: Умник, Храбр, Добр, Хитр;
  • особенности поведения, речи: Молчан;
  • физические достоинства и недостатки: Косой, Хромой, Красава, Кудряш, Черняк, Беляй;
  • время и "очередность" появления того или иного ребенка в семье: Меньшак, Старшой, Первый, Второй, Третьяк;
  • профессию: Селянин, Кожемяка и т.д.

Подобные именования использовались и у других народов, достаточно вспомнить имена индейцев, которые характеризовали особенности того или иного человека: Орлиный Глаз, Хитрая Лисица и др. У нас бытовали несколько другие имена, которые позже, с принятием христианства и закреплением имен в церковных календарях, превратились в прозвища. Некоторые из этих прозвищ дошли до нас в виде фамилий: Кот, Жук, Волк, Воробей. Следует отметить, что эти фамилии довольно распространенные." (С)


"...С XI по XVII век исконно славянские имена отходят на второй план, а на первый выходят византийско-греческие. С приходом христианства стала развиваться двухименная система. Для того чтобы защитить человека от злых духов, его нарекали одним именем, а называли совершенно другим. Для данного периода характерно расслоение в социальном плане. В это время распространены древнерусские имена, которые состоят из двух корней и содержат в себе корень -слав. Это такие имена, как Вячеслав, Святослав, Ярослав, Борислав, к которым присоединялись византийско-греческие имена с тем же корнем: Станислав, Бронислав, Мирослав и др..." (С)

"...Почти все современные имена пришли к нам из Византии и имеют в происхождении греческие корни. Однако, многие из них были заимствованы из других древних языков, или были просто заимствованы из древнеримского, древнееврейского, египетского и других языков и при таком способе заимствования употреблялись только как имя собственное, а не как слово, обозначающее что-либо..." (С)

Просто диву даёшься, как ловко власть имущие пользуются бестолковостью и агрессивностью, безграмотностью и ограниченностью нового "патриота". Любую абсурдную идею, вбрасывая в массы, добиваются почти 100 процентного "одобрямс".
Ramzes
1
Ramzes   07.11.2014 / 00:14   #    Ответить   
пехотинец, надеюсь, вы не слишком серьёзно про Даздраперму?
wdrug
0
wdrug   07.11.2014 / 00:49   #    Ответить   
maxxx, За Акакия, штоф водки папаше будут наливать
бандерснатч
4
бандерснатч   07.11.2014 / 00:54   #    Ответить   
vetal_tmn пишет:Есть нормы, принципы (общественные) которых нужно придерживаться.

Объясните мне, где будет проходить граница. Если я захочу назвать сына Брайаном, это можно? А дочь назвать Хоуп? А если дочь назвать Надеждой, так лучше?
Думать, что чиновничья структура может гибко действовать - не наивно даже, а просто глупо. Дайте чиновникам право решать, какие имена правильные - и скоро отчества с ними согласовывать начнете.
Andrea_Moda
2
Andrea_Moda   07.11.2014 / 01:23   #    Ответить   
бандерснатч, Ну, чиновники экономику поднять не могут, допустим, ТАЗики там заставить новые выпустить и ими импорт заместить, на это у них ума не хватит, вот они и берутся "за что могут", за имена, например, или за ЕГЭ по истории. :))
13th_warrior
2
13th_warrior   07.11.2014 / 09:40   #    Ответить   
Andrea_Moda, Эти самые чиновники хватаются за все,но ничего нормально сделать не могут с формулировкой: "Нууууу... вы понимаете... закон еще сыроват и его... это... нужно дорабатывать". А между тем закон уже есть и действует!!!
Сноуден-72
3
Сноуден-72   07.11.2014 / 10:07   #    Ответить   
бандерснатч пишет:Сообщение
vetal_tmn пишет:Есть нормы, принципы (общественные) которых нужно придерживаться.
Объясните мне, где будет проходить граница. Если я захочу назвать сына Брайаном, это можно? А дочь назвать Хоуп? А если дочь назвать Надеждой, так лучше? Думать, что чиновничья структура может гибко действовать - не наивно даже, а просто глупо. Дайте чиновникам право решать, какие имена правильные - и скоро отчества с ними согласовывать начнете.
Вот об этом я и писал. Здесь просто происходит патриотический угар, никакого отношения к здравому смыслу не имеющий. Пусть мне приведут хоть один пример законодательного списка имён из мировой практики. Россиян попросту зомбируют по всем направлениям. Сергей - можно, Серж - нельзя. А почему? Потому что сами депутаты - тупые и необразованные. Иного ответа не вижу. Ибо - Сергей, имя греческое, как и более половины современных имён у русских. А защита от "обидных" имён это уже просто знамя "борьбы", ничего не имеющее общего с реальными намерениями выслужится перед НИМ, Гарантом "прав и свобод". ТОЛЬКО родители ребёнка имеют право называть его ТАК, как они хотят. И всё тут. Ни церковь, ни власть, ни дядя чужой. Иначе это не государство, а - хлев.


Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:

"...Особое место по своему происхождению занимают имена Вера, Надежда, Любовь. У греков таких имен не было. Тем не менее в греческих преданиях существовали символические фигуры Вера (Пистис), Надежда (Элпис) и Любовь (Агапе), но они не давались людям в качестве имен. Очевидно, при составлении русского церковного именослова названия этих символических фигур послужили основой для создания имён: Вера, Надежда, Любовь из словесного материала русского языка. Такой вид заимствования, когда по образцу одного языка создается слово в другом языке из его языкового материала, называется в языкознании калькой, а самый процесс такого заимствования - калькированием.

Откуда же произошли византийские имена, легшие в основу русских "святцев"? Византийские греки собрали у себя лучшие, разумеется, с их точки зрения, имена всех тех народов, с которыми они поддерживали торговые и культурные отношения. Наряду с именами древнегреческого происхождения они пользовались древнеримскими и древнееврейскими. В качестве отдельных вкраплений в списке византийских имен встречаются древнеперсидские, древнеегипетские, халдейские, сирийские, вавилонские..." (С) Слава ЕГЭ и Министрам образования последних 15 лет, Слава "народным депутатам", превратившим свой народ в зомби.



Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Вот вам ещё, наповал: "... Имена Эвелина или Элеонора у наших современниц выглядят менее странно и непривычно, чем имена Феодора или Аквилина у их далеких прапрабабушек X века. Разница в том, что имена Эвелина или Элеонора знакомы нам по литературным произведениям; мы их встречаем в газетах и можем без труда выговорить, в то время как у бедных неграмотных прапрабабок и язык-то не поворачивался, чтобы выговорить те имена, которые им дали при крещении, и слыхом они не слыхивали таких диковинных слов и, как и зачем эти слова на Русь попали, толком не могли уразуметь. Однако канонизация есть канонизация, и они старательно выговаривали свои "диковинные" имена, искажая их при этом до неузнаваемости, превращая Аквилину в Акулину, Феодора - в Федора, Дионисия-в Дениса, Диомида - в Демида, Иулианию - в Ульяну. Так проходил процесс обрусения нерусских имен, процесс превращения чужих и трудных для произношения слов в свои, знакомые, близкие и легкие для выговора..." (С) Русские, блин...ага...
Секундочку!!
0
Секундочку!!   07.11.2014 / 10:24   #    Ответить   
Аквилина.... красиво! у меня бабулю звали Феоктиста. тоже щас экзотика :)
а всякие Элеоноры, Снежаны, Анжелики - у нас на севере малочисленные северные народы любят такими именами дочерей называть, видимо желая приманить ребенку красивую жизнь на будущее )) ну-ну.
Hyper
0
Hyper   07.11.2014 / 10:39   #    Ответить   
Секундочку!! пишет:Сообщение Аквилина.... красиво! у меня бабулю звали Феоктиста. тоже щас экзотика :)
а всякие Элеоноры, Снежаны, Анжелики - у нас на севере малочисленные северные народы любят такими именами дочерей называть, видимо желая приманить ребенку красивую жизнь на будущее )) ну-ну.
Ага, если назвать сына: "Везувий", ему будет везти в жизни. :))
Hyper
0
Hyper   07.11.2014 / 20:35   #    Ответить   
Похоже что сфера назначения имен детям, самая консервативная из всех возможных.
Прижилось ли у нас хоть одно придуманное с нуля новое имя за последние 100 лет? Вряд ли.
Видимо хватает импорта из других стран.



Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:  

Еще идея: Проводить конкурсы на создание новых имен.
"Сын! Твое имя придумал народ!" Круто же? :cool2:
no matter
2
no matter   08.11.2014 / 12:45   #    Ответить   
Секундочку!! пишет:Сообщение Аквилина.... красиво! у меня бабулю звали Феоктиста. тоже щас экзотика :)
Еще были Прасковьи, уменьшительное Параша:) Соседки в деревне были у одной моей бабушки баба Федора, у другой баба Параша. И никто не оскорблялся, даже мыслей задних не было. Ибо прежде всего думали о человеке, носители имени, а не о том, с чем это имя могло ассоциироваться.
vlad69
0
vlad69   09.11.2014 / 05:51   #    Ответить   
Анекдот в тему:

— Тебя как зовут?
— Как Серёгу.
— Как какого Серёгу?
— Как любого Серёгу.


Другие новости рубрики «Общество»

44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок  40
Сегодня в 10:04
Администрация города Тюмени приняла решение ввести лимит на количество льготных поездок в городском транспорте для пенсионеров по старости. Об этом накануне, 8 декабря, рассказал заместитель главы администрации города Максим Афанасьев.
Судебный процесс над блогером Алексеем Кунгуровым начнется в понедельник
Судебный процесс над блогером Алексеем Кунгуровым начнется в понедельник
Сегодня в 15:07
Судебный процесс над блогером Алексеем Кунгуровым начнется в понедельник, 12 декабря, в здании Тюменского областного суда. Как стало известно корреспонденту Nashgorod.ru из неофициального источника, в региональную столицу приедут представители Приволжского окружного военного суда. Есть вероятность, что заседание будет закрытым.
Тюменская область и Общественная палата РФ обсудили перспективы переработки пластика
Тюменская область и Общественная палата РФ обсудили перспективы переработки пластика
Сегодня в 13:04
Первый межрегиональный телекомуникационный круглый стол по вопросам переработки ПЭТ — продукции «Пластиковая бутылка — от скважины до футболки» прошел в Институте культуры вчера, 8 декабря.
В Тюмени родились Сандра, Эра, Яромир и Анастас
В Тюмени родились Сандра, Эра, Яромир и Анастас
Сегодня в 12:44
С 1 января 2016 по 30 ноября в областной столице зарегистрировано 13 687 новорожденных. Из них 6636 девочек и 7051 мальчиков. Об этом корреспонденту интернет-портала Nashgorod.ru рассказала консультант комитета ЗАГС Оксана Щедловская.
Тюменцам предлагают поймать деньги в ТРЦ «Солнечный»
Тюменцам предлагают поймать деньги в ТРЦ «Солнечный»  2
Сегодня в 12:24
Уникальная возможность наловить реальные деньги — в ТРЦ «Солнечный» (улица Пермякова, 50б)!
Начальная школа останется дома и со второй смены
Начальная школа останется дома и со второй смены  3
Сегодня в 11:41
Ученики 1–4 классов школ Тюмени, занимающиеся со второй смены, остаются дома. Уроки отменены из-за низкой температуры воздуха.
Чай против шампанского: предприниматели готовятся к Новому году
Чай против шампанского: предприниматели готовятся к Новому году  13
08.12 / 09:48
В магазине «Чай-Кофе-Мед» уже все готово к Новому году. Это пик сезона для его хозяйки Светланы Дубовкиной. Оригинальный, вкусный чай, привезенный с самых дальних уголков света, — такой подарок оценит каждый. К новому году уже собраны и красиво оформлены чайно-медовые и кофейные наборы. С уверенностью можно сказать, в нашей стране — чай, в качестве подарка к новому году, популярнее шампанского.