В тюменском Роспотребнадзоре ощупали пакет молока с мертвой мышью  14
16.03 / 10:03
    
24
марта
07.11.2014 / 16:54

Спецмашина чуть не столкнулась с самолетом. Сотрудник «Рощино» оштрафован

Спецмашина чуть не столкнулась с самолетом. Сотрудник «Рощино» оштрафован

Сотрудник тюменского аэропорта «Рощино» привлечен к административной ответственности и оштрафован за инцидент, произошедший в августе текущего года. Тогда спецмашина выехала на полосу в то время, когда по ней двигался самолет. Столкновения чудом удалось избежать.

«22 августа 2014 года в аэропорту „Рощино“ после приземления воздушного судна Boeing 737, выполнявшего рейс по маршруту Надым-Тюмень, во время движения самолета курс его руления пересек топливозаправщик. Расстояние между самолетом и топливозаправщиком составляло около 140 метров. В результате экстренного торможения самолета столкновения удалось избежать. Находившиеся на борту 93 пассажира не пострадали», — сообщили подробности в пресс-службе Уральской транспортной прокуратуры .

Там отметили, что по инициативе прокурора заместитель начальника службы спецавтотранспорта по эксплуатации аэропорта привлечен к административной ответственности по ч. 5 ст. 11.3 КоАП РФ (нарушение порядка организации движения специального транспорта и средств механизации на аэродроме). Ему назначен штраф. «Директору ОАО „Аэропорт Рощино“ внесено представление, по результатам рассмотрения которого должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности», — добавили в прокуратуре.

Отметим, что рейс из Надыма в Тюмень выполняет авиакомпания «Ямал». На этой неделе представители ямальской компании уже заявляли о своих претензиях к аэропорту «Рощино». Сообщалось, что спецмашина, выполняющая противообледенительную обработку, повредила самолет авиакомпании «Ямал». А ранее была информация о столкновении с самолетом машины для заправки воздушного судна питьевой водой: тогда водитель спецавтомобиля не поставил его на стояночный тормоз, и тот врезался в фюзеляж.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1927 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Аэропорт Рощино, Тюмень, Транспортная прокуратура, Авиакомпании

 
 Комментарии  14  
13th_warrior
0
13th_warrior   07.11.2014 / 16:59   #    Ответить   
Всего-то штраф
Это ничему народ не учит. Тут сразу пинком под зад в Центр занятости нужно!!!
maxxx
0
maxxx   07.11.2014 / 17:52   #    Ответить   
Увольнение и судить
TATTA
1
TATTA   07.11.2014 / 19:49   #    Ответить   
Хорошо уж, что сразу расстрел на месте не предлагаете! Без суда и следствия!
Сноуден-72
2
Сноуден-72   07.11.2014 / 19:57   #    Ответить   
TATTA пишет:Сообщение Хорошо уж, что сразу расстрел на месте не предлагаете! Без суда и следствия!
Интересно, где народ собирается опытные кадры набирать, коли за любой промах - сразу увольнять. Вроде все русскую поговорку знают: за одного битого - двух небитых дают. Почему бы не рассуждать так: человек оступился (ещё нам, вообще-то неизвестно кто и как там был виноват из участвующих сторон) обжёгся, теперь вдвойне будет аккуратен и осторожен. Так нет же - выгнать на хрен.
И снова - ищи новых, молодых. которые не знают, не умеют, не бывали и не попадали. Теперь пусть новые ошибки будут.

Все так уверены, что кто-то в жизни хоть раз на чужих ошибках научился... Уникумы только разве. А основная масс учится именно на своих ошибках. Таков человек.
Виталий М.
1
Виталий М.   07.11.2014 / 20:24   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщение
TATTA пишет:Сообщение Хорошо уж, что сразу расстрел на месте не предлагаете! Без суда и следствия!
Интересно, где народ собирается опытные кадры набирать, коли за любой промах - сразу увольнять. Вроде все русскую поговорку знают: за одного битого - двух небитых дают. Почему бы не рассуждать так: человек оступился (ещё нам, вообще-то неизвестно кто и как там был виноват из участвующих сторон) обжёгся, теперь вдвойне будет аккуратен и осторожен. Так нет же - выгнать на хрен.
И снова - ищи новых, молодых. которые не знают, не умеют, не бывали и не попадали. Теперь пусть новые ошибки будут.

Все так уверены, что кто-то в жизни хоть раз на чужих ошибках научился... Уникумы только разве. А основная масс учится именно на своих ошибках. Таков человек.
Ошибка ошибке рознь. Ошибка швеи, например, в пошиве костюма для клиента, не сравнится с ошибкой лиц, работа которых непосредственно связана с сохранением человеческих жизней. Некоторые виды деятельности поэтому жестко регламентированы и люди, которые ими занимаются, эти регламенты должны знать и неукоснительно соблюдать. Речь ведь, судя по статье, идет не просто об ошибке, а о нарушении сотрудниками обязательных для них норм. Данное нарушение вынудило пилота осуществить экстренное торможение.

Не смог соблюдать обязательные для тебя нормы и поставил под угрозу человеческие жизни - плати за это в соответствии с нормами законодательства. Плати вплоть до увольнения и даже привлечения к уголовной ответственности. Это абсолютно нормально - за свои ошибки надо платить.
Сноуден-72
1
Сноуден-72   07.11.2014 / 22:24   #    Ответить   
Виталий М. пишет:СообщениеОшибка ошибке рознь. Ошибка швеи, например, в пошиве костюма
для клиента, не сравнится с ошибкой лиц, работа которых
непосредственно связана с сохранением человеческих жизней.
Некоторые
Дак ясен пень - ошибся - получай по закону. Однако, без дурацких уволить или посадить, как заявляли оппоненты выше. К тому же - что интересно: когда я именно ЭТО заявляю, что вы написали о степени ответственности, только в случаях обсуждения разных зарплат. К примеру: почему менеджер любой сферы деятельности получает больше практикующего врача, на меня сыплются кучи упрёков из разряда - не нравится зарплата иди работай менеджером. И так далее в том же духе.

Клёвая логика, да? Давайте узнаем - сколько получает сей "негодяй"-водитель, (хотя мы ещё не знаем точно - он ли виноват вообще в сложившейся ситуации?) и, скорее всего, узнав, что там реально мизерная зарплата по сравнению даже с автодилером, или даже юристом, зададимся вопросом:

а почему мы тогда кричим о некоей страшной ответственности за жизни людей с его стороны?

Это что значит? Люди, от действий которых ни хрена ничьей жизни не зависит - получают нехилое бабло, при этом имея возможность совершать какие угодно ошибки на работе. А те, от действий которых напрямую зависит жизнь десятков людей - получают мизер, а при любой ошибке, даже не приведшей (и Слава Богу!) к трагедии - должны быть немедленно уволены и ещё и осуждены?

Клёво тут все устроились, в стране нашей.
Виталий М.
0
Виталий М.   07.11.2014 / 22:41   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:СообщениеДак ясен пень - ошибся - получай по закону. Однако, без дурацких уволить или посадить, как заявляли оппоненты выше. К тому же - что интересно: когда я именно ЭТО заявляю, что вы написали о степени ответственности, только в случаях обсуждения разных зарплат.
В тексте статьи, стоит отметить, нет ни слова о том, к какой ответственности был привлечен сам водитель. Возможно, что уволили, а возможно, что ограничились замечанием или выговором. В тексте статьи говорится именно о том, что к административной и дисциплинарной ответственности был привлечен один из руководителей - заместитель начальника службы спецавтотранспорта по эксплуатации аэропорта. Что же касается привлечения к ответственности водителя, то, не зная всех обстоятельств данного случая, сложно говорить, какого именно наказания он был бы достоин. Но, учитывая, что речь идет об инциденте, который мог вызвать гибель людей, я не исключаю того, что увольнение было бы весьма справедливо (возможно, что оно уже и осуществилось).
Кстати, я никогда не мог понять логику людей, которые в ответ на претензии к их работе (к их ошибкам) пытаются защититься фразами типа "а чего вы от меня ожидали, я ведь мало получаю за свою работу". Если уж взялся за работу - делай ее хорошо и отвечай за ошибки, а если недоволен зарплатой - ищи себе другую работу, но не обосновывай свои ошибки (тем более те, которые опасны для жизни и здоровья людей) получаемым доходом.
Вольдемар Незаболотный
0
Вольдемар Незаболотный   08.11.2014 / 07:00   #    Ответить   
А Вам не кажется, что это не та сфера деятельности, где можно совершать ошибки?
Сноуден-72
0
Сноуден-72   08.11.2014 / 08:55   #    Ответить   
Вольдемар Незаболотный пишет:Сообщение А Вам не кажется, что это не та сфера деятельности, где можно совершать ошибки?
Пока человек будет работать и существовать - будут ошибки. Можете опровергать. Можно или нельзя вообще не обсуждается. Это вообще - вторично.

Может быть в мировом опыте есть какие-то обратные примеры? Безошибочные? Автогонки? Авиация? Медицина? Служба Спасения? Космос? Война? Управление Государством? Бессмысленно спорить...

В этой ветке я заканчиваю своё присутствие.
Нафанаил
0
Нафанаил   08.11.2014 / 09:49   #    Ответить   
а кто вообще сказал что это была ошибка? может это была "репетиция" и подготовка к Внуково-3/Шереметьево-3 (забыл как называется аэропорт в столице) - там глава Total погиб со всем экипажем и тоже во время движения самолета по полосе (только на взлет а не на приземление как в Тюмени) полосу пересекла машина (снегоуборочная а не топливозаправщик) и результат очень хорошо известен всему миру
dreamtimer
0
dreamtimer   09.11.2014 / 02:40   #    Ответить   
ребят! Сноуден 72 все по делу говорит. Даже при максимальной ответственности в нашей стране, получая гроши - тебе приходится мало задумываться о последствиях, которые не дай бог, могут произойти от твоей оплошности !
dreamtimer
0
dreamtimer   09.11.2014 / 02:48   #    Ответить   
К сожалению формулы в нашей стране не существует - чем больше ответственность - тем больше зарплата. Можно быть диспетчером аэропорта, в зоне ответственности которого тысячи, а то и больше жизней - и получать меньше чем "менеджер".
Недобрая
0
Недобрая   09.11.2014 / 17:57   #    Ответить   
При чем же тут зарплата и ответственность?! Если ты считаешь, что степень ответственности не соответствует заработку, то не работай на этой должности. Тем более, что всегда есть руководство, которое и несёт ответственность за твою работу (как и указано в статье). Человека никто ведь не заставляет работать за 10 тыщ зп, это его выбор...а вот если ума, опыта или образования не хватает для того, чтобы другой работой заняться, то как говориться, "коли рожа кривая, то нече на зеркало пенять...", надо было раньше задумываться...
mr_tank
0
mr_tank   09.11.2014 / 19:26   #    Ответить   
Недобрая пишет:а вот если ума, опыта или образования не хватает для того, чтобы другой работой заняться.

то должен ответственность нести руководитель, который нанял такого человека на работу, где ответственность очень велика.


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменские филателисты могут приобрести новые марки с Героями России
Тюменские филателисты могут приобрести новые марки с Героями России
Сегодня в 14:54
В почтовое обращение поступили марки в честь героев борьбы с терроризмом. Тираж составил 145 тысяч экземпляров, приобрести марки из серии «Герои Российской Федерации» смогут и тюменские филателисты.
Заблокированы сайты, предлагавшие купить красного волка и розового пеликана
Заблокированы сайты, предлагавшие купить красного волка и розового пеликана
Сегодня в 13:31
Сайты, предлагавшие купить краснокнижных зверей, заблокировали по заявлениям прокуратуры Упорово. Доступ ограничен к 10 ресурсам с информацией о незаконной продаже редких животных.
Тюменцы смогут купить продукцию местных производителей на ярмарке
Тюменцы смогут купить продукцию местных производителей на ярмарке  1
Сегодня в 11:04
Гостей и жителей Тюмени приглашают на продовольственную ярмарку, организованную на трех торговых площадках. Она начнет свою работу 25 марта в 8.00.
Логистика или концерты? Тюменцев приглашают волонтерами на этнофестиваль
Логистика или концерты? Тюменцев приглашают волонтерами на этнофестиваль
Сегодня в 10:02
Этнофестивалю «Небо и Земля», который ежегодно проходит в окрестностях Тюмени, требуются волонтеры. Организаторы ищут ответственных, активных и общительных людей старше 18 лет, готовых заботиться о гостях мероприятия так, словно они «встречают из другого города свою бабушку».
Тюменцы перед Всероссийским субботником поучаствуют в экологических играх
Тюменцы перед Всероссийским субботником поучаствуют в экологических играх
Сегодня в 09:43
Осталось чуть меньше месяца до дня единого субботника — 22 апреля. Этот период для активных тюменцев будет очень насыщенным. Их ждет несколько этапов экологических игр. С помощью смены формата экологического мероприятия, организаторы хотят организаторы субботника решили привлечь к сбору мусора молодежь.
В ТРЦ «Солнечный» на час погаснет свет
В ТРЦ «Солнечный» на час погаснет свет  1
Сегодня в 09:21
ТРЦ «Солнечный» присоединится к международной акции «Час Земли», которая пройдет 25 марта.
Чем грозит Туре 100-процентный переход Тюмени на подземные источники?
Чем грозит Туре 100-процентный переход Тюмени на подземные источники?  7