Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 21934
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18557
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
08.11.2014 / 11:23
Путин озаботился географическими познаниями россиян

Президент России Владимир Путин предложил проводить в стране «Всероссийский географический диктант», аналогичный «Тотальному диктанту» по русскому языку. C такой инициативой российский лидер выступил на съезде Российского географического общества.

По мнению президента, нововведение позволит повысить уровень географических знаний у россиян. Путин отметил, что «Тотальный диктант», который проводится уже несколько лет, «успешно себя зарекомендовал», и такая форма добровольного общенационального тестирования должна охватывать новые направления.

«Не сомневаюсь, региональные отделения РГО, учителя географии с готовностью поддержат эту тему и эту идею. Так же, как и разработку единого географического стандарта, с последующим созданием линейки новых учебников географии для средней школы», — отметил президент. Путин также подчеркнул, что география «может и должна стать одним из самых увлекательных предметов школьной программы».

Необходимость в новых учебниках по географии возникла после вхождения Крыма в состав России в марте 2014 года. В начале июня стало известно о том, что учебники по истории для учеников 9-х классов были дополнены параграфом о присоединении полуострова.

«Тотальный диктант» — ежегодная акция, в рамках которой желающие могут проверить свою грамотность. Как сообщалось на сайте проекта, в 2014 году диктант на русском языке писали жители 350 городов в 45 странах мира. В их числе были политики, актеры и члены экипажа МКС.

Фото: http://prikolnieprikoli.tk

Источник: Лента.ру
Просмотров: 1619 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Экзамены, Россия, Путин
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
[ RoadRunner ]
10
[ RoadRunner ] 08.11.2014 / 12:10 #
крымнаш,чо, вдруг еще кто не знает
Dmsis
8
Dmsis 08.11.2014 / 14:12 #
А я озобочен ростом цен на всё, отсутствием роста зп, обесцениванием рубля, и т.д. Но это такие мелочи, по сравнению со знанием географии!
Комментарии 60 Читать на форуме
[ RoadRunner ]
10
[ RoadRunner ] 08.11.2014 / 12:10 #
крымнаш,чо, вдруг еще кто не знает
Юрий К
3
Юрий К 08.11.2014 / 12:13 #
Больше не о чем заботиться :))
wdrug
0
wdrug 08.11.2014 / 12:40 #
Ну так-то наш народ плохо географию знает.
бандерснатч
0
бандерснатч 08.11.2014 / 12:43 #
Смотря какие будут вопросы. Если "назовите полюс холода северного полушария", то ладно. А вот если "принадлежит ли Аляска России? " - тут уже можно только прикалываться.
Deribomber
0
Deribomber 08.11.2014 / 12:56 #
бандерснатч пишет:Сообщение Смотря какие будут вопросы. Если "назовите полюс холода северного полушария", то ладно. А вот если "принадлежит ли Аляска России? " - тут уже можно только прикалываться.
Где российское "Мертвое море" ?
олег@
3
олег@ 08.11.2014 / 13:02 #
Других проблем видимо нет :facepalm:
no matter
3
no matter 08.11.2014 / 13:07 #
Deribomber пишет:Сообщение
Где российское "Мертвое море" ?
Там же, где и российская Ялта. Думаете таки, Израиль тоже будет наш?:)
Deribomber
0
Deribomber 08.11.2014 / 13:14 #
no matter пишет:Сообщение
Deribomber пишет:Сообщение
Где российское "Мертвое море" ?
Там же, где и российская Ялта. Думаете таки, Израиль тоже будет наш?:)
Ну серьёзно. Знаете?
wdrug
0
wdrug 08.11.2014 / 13:15 #
бандерснатч, Да можно просто спросить где Полоцк находится или Полтава, думаю многие скажут что в России.
no matter
1
no matter 08.11.2014 / 13:24 #
Deribomber, серьезно, во всяких *населенных пунктах есть свой Париж. Это к географии как к науке не имеет никакого отношения.
Andrea_Moda
0
Andrea_Moda 08.11.2014 / 13:28 #
Deribomber пишет:Сообщение
no matter пишет:Сообщение
Deribomber пишет:Сообщение
Где российское "Мертвое море" ?
Там же, где и российская Ялта. Думаете таки, Израиль тоже будет наш?:)
Ну серьёзно. Знаете?
Солёных озёр в России много. Так что не знаю, может Баскунчак? Или Медвежье, которое не так далеко от нас.
Deribomber
0
Deribomber 08.11.2014 / 13:36 #
no matter пишет:Сообщение Deribomber, серьезно, во всяких *населенных пунктах есть свой Париж. Это к географии как к науке не имеет никакого отношения.
Какой прок от всяческих "Парижей" псориазникам?


Добавлено спустя 34 секунды:
Andrea_Moda пишет:СообщениеИли Медвежье, которое не так далеко от нас.
Вот. Приятно пообщаться с грамотным человеком.


Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
wdrug пишет:Сообщениебандерснатч, Да можно просто спросить где Полоцк находится или Полтава, думаю многие скажут что в России.
Мне недавно утверждали, что Смоленск - это Украина. А про Великий Новгород вообще мычат что-то несуразное.
no matter
0
no matter 08.11.2014 / 13:38 #
Deribomber пишет:Сообщение
Andrea_Moda пишет:СообщениеИли Медвежье, которое не так далеко от нас.
Вот. Приятно пообщаться с грамотным человеком.
Жили бы в Волгограде, для вас "Мертвым морем" был бы Эльтон, грамотный вы наш человек:))
Deribomber
0
Deribomber 08.11.2014 / 13:43 #
no matter пишет:Сообщение
Deribomber пишет:Сообщение
Andrea_Moda пишет:СообщениеИли Медвежье, которое не так далеко от нас.
Вот. Приятно пообщаться с грамотным человеком.
Жили бы в Волгограде, для вас "Мертвым морем" был бы Эльтон, грамотный вы наш человек:))
Нет.
no matter
0
no matter 08.11.2014 / 13:55 #
Deribomber, почему нет объяснить-то хоть можете? :))
Котей
0
Котей 08.11.2014 / 14:03 #
Deribomber , а, кст, в России наших собственных "мёртвых морей" - дохренища ! На себе испытал солёное озеро Яровое в степной части Алтайского края. Непередаваемые ощущения от купания в воде, в которой как кусок пенопласта - не тонешь :) (остряки-зубоскалы - молчать ! Там все не тонут ;) )

почему нет объяснить-то хоть можете?
Никто ничего не объяснит. Народ давно смирился, что географию мало кто знает. Хуже, что и знать не хотят.
Deribomber
0
Deribomber 08.11.2014 / 14:05 #
no matter пишет:СообщениеDeribomber, почему нет объяснить-то хоть можете?
Котей пишет:СообщениеDeribomber , а, кст, в России наших собственных "мёртвых морей" - дохренища !

Медвежье уникально в разрезе России.
no matter
1
no matter 08.11.2014 / 14:09 #
Котей, ага, извозчик довезет ;) В Челябинской области на границе с Казахстаном тоже есть соленые озера с лечебной грязью, был там пару лет назад, да и много еще где, тем более непонятно, с чего это Deribomber лавры Мертвого моря вдруг отдал Медвежьему.



Добавлено спустя 35 секунд:  

Deribomber, Так объясните, в чем его уникальность-то?
Dmsis
8
Dmsis 08.11.2014 / 14:12 #
А я озобочен ростом цен на всё, отсутствием роста зп, обесцениванием рубля, и т.д. Но это такие мелочи, по сравнению со знанием географии!
ank
0
ank 08.11.2014 / 14:16 #
По моему озабоченность: "Как бы еще с этих людей вытрясти денег?".
Котей
0
Котей 08.11.2014 / 14:19 #
Deribomber
Медвежье уникально в разрезе России.
Просто оно более известно жителям нашего региона. Да и наличие санатория делает это место привлекательным для отдыха и лечения. Хотя я лично именно об оз. Эльтон в Волгоградской обл. впервые услышал именно как об аналоге Мёртвого моря по лечебным свойствам. А на фото то самое оз. Большое Яровое на Алтае:
roman.shilov.1974
0
roman.shilov.1974 08.11.2014 / 14:20 #
ank пишет:По моему озабоченность: "Как бы еще с этих людей вытрясти денег?".
так она во всех сферах российской жизни. сидишь у кормушки вытрясаешь и делишь  покупаешь жильё в европе. а не у кормушки - на форуме ноешь 
Deribomber
0
Deribomber 08.11.2014 / 14:22 #
no matter пишет:Сообщениес чего это Deribomber лавры Мертвого моря вдруг отдал Медвежьему.
Минеральный состав.


Добавлено спустя 36 секунд:
Котей пишет:СообщениеХотя я лично именно об оз. Эльтон в Волгоградской обл. впервые услышал именно как об аналоге Мёртвого моря по лечебным свойствам.
Я не по рекламе сужу. :)
Deribomber
0
Deribomber 08.11.2014 / 14:25 #
Котей пишет:СообщениеДа и наличие санатория делает это место привлекательным для отдыха и лечения.
И озеро и санаторий как бы помягче сказать... :)
Юрий К
0
Юрий К 08.11.2014 / 14:27 #
Deribomber пишет:Сообщение
Котей пишет:СообщениеДа и наличие санатория делает это место привлекательным для отдыха и лечения.
И озеро и санаторий как бы помягче сказать... :)
Почитал отзывы о санатории. там проще заболеть, чем вылечиться. :\'(А места то уникальные. Хотя бы до уровня санаториев Белокурихи подняли бы
no matter
0
no matter 08.11.2014 / 14:28 #
Deribomber, кроме Медвежьего, еще где-нибудь бывали, изучали минеральный состав? :)
Deribomber
0
Deribomber 08.11.2014 / 14:29 #
roman.shilov.1974 пишет:СообщениеДобрый татарин сегодня 02:30 А те что притащились
Ему бы тоже просветиться, что, например, ни ханты ни манси к городу Ханты-Мансийску отношения не имеют. :)


Добавлено спустя 35 секунд:
no matter пишет:СообщениеDeribomber, кроме Медвежьего, еще где-нибудь бывали, изучали минеральный состав?
Изучают минеральный состав специально обученные люди. У меня другие занятия. P.S. Да и там не был.
no matter
0
no matter 08.11.2014 / 14:31 #
Deribomber, значит, об уникальности минерального состава Медвежьего озера вы узнали таки из рекламыот специально обученных людей? :)
Котей
0
Котей 08.11.2014 / 14:32 #
И озеро и санаторий как бы помягче сказать..

Deribomber, зато курганцы (я про Медвежье) на ценник особенно никогда не напирали в отличие от Тараскуля, Сибири и (о, май гад !) Белокурихи ;)
Юрий К
1
Юрий К 08.11.2014 / 14:39 #
Котей,

В Белокурихи то очень неплохо, на самом деле. Может и дороговато, зато тараканы в номерах санаторев не бегают и тюремной баландой не кормят
Deribomber
0
Deribomber 08.11.2014 / 14:41 #
no matter пишет:СообщениеDeribomber, значит, об уникальности минерального состава Медвежьего озера вы узнали таки из рекламыот специально обученных людей?
Знакомые ездили лечиться, я так-же отнесся к рекламному заявлению - в каждом мухосранске своя "Швейцария". Ради интереса поговорил с коллегами, владеющими этим вопросом.
no matter
0
no matter 08.11.2014 / 14:53 #
Deribomber, так оно и понятно, Медвежье ближе, вот и ездили туда. На тот же Эльтон съездить для нас дороже выйдет, туда тоже местные ездят, а не в наши края, и тоже очень довольны результатами. Псориаз там лечат, если что. И тоже именуют это озеро не иначе как "Мертвым морем".
Deribomber
0
Deribomber 08.11.2014 / 15:47 #
no matter пишет:Сообщение Deribomber, так оно и понятно, Медвежье ближе, вот и ездили туда.
Да мне пофигу, почему они туда ездили. :). Я лишь пересказал то, что узнал от специалистов по геохимии.
no matter
0
no matter 08.11.2014 / 15:56 #
Deribomber, понятно, за что купил - за то и продаю ;)
Нафанаил
0
Нафанаил 08.11.2014 / 18:20 #
Deribomber, минеральный состав должна изучать геохимия а не как не география
 
Котей, про озеро Яровое так и хотел написать пока не дочитал чтоб остряки-зубоскалы молчали, от себя добавлю что есть люди которым любой водоем будет мертвым морем - они в принципе не тонут)))))))) 
Deribomber
0
Deribomber 08.11.2014 / 20:58 #
no matter пишет:СообщениеDeribomber, понятно, за что купил - за то и продаю
Отнюдь. Мне эта информация досталась бесплатно. :)


Добавлено спустя 16 минут 25 секунд:
Нафанаил пишет:СообщениеDeribomber, минеральный состав должна изучать геохимия а не как не география
Вы вообще читаете, что я пишу?
Бубликов
2
Бубликов 08.11.2014 / 23:14 #
Юрий К пишет:Больше не о чем заботиться
Так недавно нормами ГТО озаботились, а в это время финансовый рынок и экономику лихорадит... Раз при таком раскладе беспокоятся о географии и ГТО, то понятно, кто весь народ надувает. 
бандерснатч
2
бандерснатч 09.11.2014 / 13:08 #
Deribomber пишет:
Вы вообще читаете, что я пишу?
Тема - о географических познаниях россиян, а Вы зачем-то геохимию приплетаете.
Maggie
1
Maggie 09.11.2014 / 13:12 #
Как географ думаю, самое главное знать, где живешь, а остальное уж, как приспичит :death:
Deribomber
0
Deribomber 09.11.2014 / 13:17 #
бандерснатч пишет:Сообщение
Deribomber пишет:
Вы вообще читаете, что я пишу?
Тема - о географических познаниях россиян, а Вы зачем-то геохимию приплетаете.
Я ????????
Котей
2
Котей 09.11.2014 / 14:12 #
ElenaO пишет:Сообщение новый учебник истории уже пишут, пора и о новом глобусе озаботиться, чтобы вся земля была Россией, а Путин царь вселенной. А что на всех мировых картах Крым украинский, а на наших российский, можно и глобус свой российский выпустить, так сказать для внутреннего пользования.

Офтопик:
Извините, сударыня, но по уровню бреда ваш пост похож на жалкие потуги "великих укров" изобразить многотысячелетнюю историю их народа, закабалённого этими страшными русскими (разумеется, под предводительством всё тех же коварных предков Путина) :death: На звание "царя Вселенной" претендует лидер другой страны, состоящей из потомков каторжников, авантюристов, рабовладельцев-плантаторов, но, тем не менее, давно уже в открытую говорящих о своей исключительности.
Deribomber
0
Deribomber 09.11.2014 / 17:39 #
ElenaO пишет:СообщениеА что на всех мировых картах Крым украинский
А Крымчане об этом знают ? :)
ank
0
ank 09.11.2014 / 17:40 #
География кончено "Ой!". В сторонах света не ориентируются. У дочери спрашиваю: "В какую сторону? На север, на юг?" - не смогла ответить, даже в родном городе не наблюдает где солнце взошло, село.

Бубликов пишет:Сообщение Юрий К пишет:Больше не о чем заботиться

Так недавно нормами ГТО озаботились, а в это время финансовый рынок и экономику лихорадит... Раз при таком раскладе беспокоятся о географии и ГТО, то понятно, кто весь народ надувает.
 
- В старших классах у нас была "Экономическая география".
- физподготовка полезна в жизни, "В здоровом теле здоровый дух".
Deribomber
0
Deribomber 09.11.2014 / 17:40 #
ElenaO пишет:Сообщениеа Путин царь
Идея неплохая, но престолонаследника нет.
PLAYANGEL
1
PLAYANGEL 09.11.2014 / 17:42 #
Путин озаботился географическими познаниями россиян


Дык ..эта..как бы сказать Вам Владимир Владимирович..у нас это..Географ глобус пропил. А другой нам неначто купить.
Котей
0
Котей 09.11.2014 / 19:41 #
Deribomber
Идея неплохая, но престолонаследника нет.


Офтопик:
Чего так ? В Российской империи и дамы неплохо правили ;) Другое дело, что "наследницы" ещё ничем положительным себя не проявили и, скорее всего (могу ошибаться, ибо не в курсе), являются обычными "девушками-мажорками" в отличие, например, от старших дочерей Николая II, которые во время Первой мировой ухаживали за ранеными солдатами в госпиталях

Скрытый текст:
Для тех, кто не понял - это так... не более чем мысли филосовски настроенного обывателя, а не программа действий :))
Deribomber
1
Deribomber 09.11.2014 / 20:31 #
:)

Maggie
0
Maggie 09.11.2014 / 21:43 #
PLAYANGEL пишет:Сообщение 
Путин озаботился географическими познаниями россиян


Дык ..эта..как бы сказать Вам Владимир Владимирович..у нас это..Географ глобус пропил. А другой нам неначто купить.

Своими ручками можно сделать :DD
PLAYANGEL
1
PLAYANGEL 09.11.2014 / 21:51 #
Мэгги пишет:Сообщение 
PLAYANGEL пишет:Сообщение 
Путин озаботился географическими познаниями россиян
Дык ..эта..как бы сказать Вам Владимир Владимирович..у нас это..Географ глобус пропил. А другой нам неначто купить.
Своими ручками можно сделать :DD
Можем только телефоны делать свои...
Владимир Путин подарил Си Цзиньпину российский смартфонПрезидент России Владимир Путин вручил своему китайскому коллеги Си Цзиньпину новую модель российского смартфона YotaPhone с двумя экранами.Специальная версия смартфона обладает системой защиты данных, которая делает его уникальным по уровню безопасности. Архитектура и дизайн нового устройства содержат более десятка патентованных российских технологий, заявили в Ростехе.
http://www.rg.ru/2014/11/09/smatrfon-site-anons.html Ну теперь вместе с газом и нефтью будем поставлять телефоны в Китай..я просто горжусь теперь нашей передовой промышленностью.
Maggie
0
Maggie 09.11.2014 / 21:55 #
YotaPhone - название офигенное :death: молодцы :bravo:
Deribomber
0
Deribomber 09.11.2014 / 22:31 #
мореходец пишет:Сообщение >Идея неплохая, но престолонаследника нет.

Дак тебе Ленин или Царь ближе? Тебя хер поймешь.
Проблема вашего понимания поставлена в очередь сразу же за проблемой национального самосознания кроманьонцев.
Maggie
0
Maggie 09.11.2014 / 22:36 #
мореходец пишет:Сообщение >новую модель российского смартфона YotaPhone с двумя экранами.

Два экрана это новаторское решение на самом деле, эппл и гугл есть чему завидовать.
У Нокиа давным давно уж два экрана :death:
Alex Al-der
0
Alex Al-der 09.11.2014 / 23:54 #
Показуха и не более. Не так давно (во время Путина, кстати) во время разгула "реформы" образования география считалась одним из самых "необязательных" предметов, всерьёз рассматривались предложения об исключении географии из программ 9 и 10 классов (в 11 классе её и так нет). И тут вдруг здрасьте - Путин озаботился о том, что народ наш хреново свою страну знает :down: :sleep:



Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:  

бандерснатч пишет:Сообщение Тема - о географических познаниях россиян, а Вы зачем-то геохимию приплетаете.


Вообще геохимия входит как в группу геолого-минералогических, так и в группу географических наук (ландшафтная геохимия). Так что получается, что приплетать в общем можно :)
Maggie
0
Maggie 10.11.2014 / 06:21 #
Ну конечно показуха :DD Это он так внимание наше переключает от чего-то на самом деле важного :death:
Бродяга79/2
1
Бродяга79/2 10.11.2014 / 10:50 #
У ти Боже мой! Россияне не знают географию...
Чё-то как-то вспомнили об этом уж слишком приуроченно к громким геополитическим подвижкам в мире и стране.Чё ж 5 лет назад не вспоминали?
А историю мы знаем?
А искусство своё? Живопись...литературу? Или это не актуально??? Чё о них никто не "озаботится"?
нелена
0
нелена 10.11.2014 / 11:45 #
Почитала ваши споры об озерах. Мне точно не помешает географический "диктант". Ничегошеньки не слышала о половине названий, тем паче на карте их не найду. Даже стыдно немножко
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera 10.11.2014 / 20:07 #
Да ладно, нам диктант не вместо чего то предлагают. Не отвлечешь диктантом внимание, не надо тут подвохи искать. Может введут за правило такие экзамены и по другим предметам. Пусть будет. 
korney
0
korney 10.11.2014 / 20:12 #
нелена пишет:Сообщение Почитала ваши споры об озерах. Мне точно не помешает географический "диктант". Ничегошеньки не слышала о половине названий, тем паче на карте их не найду. Даже стыдно немножко

Офтопик:
не стоит так переживать. когда тырнет под рукой, все донельзя умные становятся
Back to BB
1
Back to BB 11.11.2014 / 12:00 #
"Товарищ пукин был большой ученый"
Maggie
0
Maggie 11.11.2014 / 19:08 #
korney пишет:Сообщение 
нелена пишет:Сообщение Почитала ваши споры об озерах. Мне точно не помешает географический "диктант". Ничегошеньки не слышала о половине названий, тем паче на карте их не найду. Даже стыдно немножко

Ну дак и не надо знать все озера, все составляющие и все названия - это специфика географа, ну или человека, относящегося к изучению или по работе есть нужда в этих знаниях, мы же не лезем к геологам к их ловушкам, скважинам, растворам и тд, зачем голову себе забивать этими знаниями :? :? :?