Областная больница лечит тюменцев нефтью  12
22.03 / 13:26
    
30
марта
09.11.2014 / 13:02

Половина тюменских курильщиков мечтает бросить

Половина тюменских курильщиков мечтает бросить

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области опубликовало статистику отношения к табакокурению в регионе. Как выяснилось, более чем в половине тюменских семей (51,2%) кто-либо из ее членов курит. При этом 51% опрошенных хочет бросить эту пагубную привычку.

Опрос проводился среди 477 человек в возрасте от 18 лет, в нем участвовали 137 мужчин и 340 женщин. Как выяснилось, в 61,3% случаев опрошенные сами являются некурящими (из них 91% — женщины), курят 31,7%, бросило — 5,2%. Тем не менее, как уже было сказано, у половины опрошенных кто-либо из членов семьи имеет пристрастие к табаку, лишь в 5,7% случаев им удалось отказаться от вредной привычки.

Среди опрошенных курильщиков около 37% имеют стаж курения от 5 до 10 лет. При этом 49% опрошенных указали, что выкуривают по 10–20 сигарет в день.

Наиболее действенным методом борьбы с пагубной привычкой опрошенные назвали ограничение продажи табачных изделий (63%). Еще 52% считают действенным проведение лекций в школах, вузах и ПТУ, 47% считают, что с курением надо бороться при помощи социальной рекламы, 43% предлагают пугать курильщиков страшными картинками на пачках сигарет. В 8,3% случаев респонденты указывали, что бросить курение поможет психологическая помощь, пример родителей, агитация здорового образа жизни, полный запрет табака и прочие варианты.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
mixail09
7
mixail09   09.11.2014 / 14:25   #    Ответить   
Потрясающе "смотрятся" у дверей офисов и магазинов курящие женщины и девушки,  ими можно пугать деток "смотрите как прыгают и жмутся, и как страшно травится табаком ... не делайте этого"...

Просмотров: 1713 | верcия для печати
Читайте новости по темам: табакокурение, Статистика, Управлением Роспотребнадзора по Тюменской области

 
 Комментарии  30  
dtimur
0
dtimur   09.11.2014 / 13:21   #    Ответить   
че то "стреляющих сигарет" много стало )))), после ответа: "не курю", забавно наблюдать как резко меняется выражение лица )))
mixail09
7
mixail09   09.11.2014 / 14:25   #    Ответить   
Потрясающе "смотрятся" у дверей офисов и магазинов курящие женщины и девушки,  ими можно пугать деток "смотрите как прыгают и жмутся, и как страшно травится табаком ... не делайте этого"...
.moto.
2
.moto.   09.11.2014 / 15:04   #    Ответить   
какой же у нас народ безвольный раз бросить не могут..
DinersClub
3
DinersClub   09.11.2014 / 15:40   #    Ответить   
тряпки слабохарактерные))) кто хотел бросить на полном серьезе - тот уже бросил!
а кто сидит и даже не пробует сделать этого - просто ноются...
772
2
772   09.11.2014 / 15:50   #    Ответить   
.moto. пишет:какой же у нас народ безвольный раз бросить не могут..
согласен.одним словом слабаки 
Ber
3
Ber   09.11.2014 / 15:59   #    Ответить   
странно,что среди приведённых методов борьбы с курением нет такого метода,как повышение цен на табак.
maxxx
1
maxxx   09.11.2014 / 16:02   #    Ответить   
Если есть желание можно бросить
KamiK
2
KamiK   09.11.2014 / 16:13   #    Ответить   
можно тут похвастаюсь ))) ГОД КАК БРОСИЛ 
и скажу что очень тяжело бросалось мне ((( сильно я зависим от этой гадости был...жвачку на букву Н (что бы не было рекламы))) кушал, полоторы пачки  + силоа воли и получилось 
Gigas
0
Gigas   09.11.2014 / 17:01   #    Ответить   
А я курю и не хочу бросать и хочу незнаю
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень)   09.11.2014 / 17:09   #    Ответить   
Хотеть не означает, что бросят или получиться бросить! Если уж начал с 7-10 лет курить и водку пить, то и бросать не чего, хуже для здоровья будет, если бросить курить!
macxtor
0
macxtor   09.11.2014 / 18:13   #    Ответить   
Если ничего не беспокоит в плане здоровья , зачем бросать? 
renton
2
renton   09.11.2014 / 18:29   #    Ответить   
macxtor, как зачем, рисоваться потом по каждому поводу, искать любые темы связанные с курением по форумам и писать - а я какой молодец, а я бросил :bravo: :))
Pretty kitten
2
Pretty kitten   09.11.2014 / 19:12   #    Ответить   
mixail09 пишет:СообщениеПотрясающе "смотрятся" у дверей офисов и магазинов курящие женщины и девушки
да пускай курят, это их выбор .moto. пишет:  
Сообщениекакой же у нас народ безвольный раз бросить не могут
а я до того безвольная, что даже начать не могу:)))
dvkozurev
0
dvkozurev   09.11.2014 / 21:03   #    Ответить   
Ber пишет:странно,что среди приведённых методов борьбы с курением нет такого метода,как повышение цен на табак.
ну как сказать )) парламент стоил 40, теперь сотку ))) 
dvkozurev
1
dvkozurev   09.11.2014 / 21:04   #    Ответить   
macxtor пишет:Если ничего не беспокоит в плане здоровья , зачем бросать? 
Да бросать никто не заставляет - курите на здоровье :)Только курите дома или на улице, а не в подъездах, и всем будет фиолетово )
S-geo
1
S-geo   09.11.2014 / 21:19   #    Ответить   
Мне кажется в названии темы есть какая-то недосказанность... сижу и гадаю, что (или кого?) мечтает бросить курильщик :DD
Pretty kitten
1
Pretty kitten   09.11.2014 / 22:42   #    Ответить   
dvkozurev пишет:курите дома или на улице
да, кстати, интересно, как выполняется закон о запрете курения в общественных местах. Просто давненько не была в  заведениях. Интересно, сейчас вообще там запрещено курить? 
777serega777
0
777serega777   09.11.2014 / 22:59   #    Ответить   
Я тоже бросил...тяжело и не с первого разу, но потом пошло...даже снилось что курить начал...и с ужасом просыпался)))
Нескромная
1
Нескромная   09.11.2014 / 23:00   #    Ответить   
Pretty kitten пишет:да, кстати, интересно, как выполняется закон о запрете курения в общественных местах. Просто давненько не была в  заведениях. Интересно, сейчас вообще там запрещено курить?
бегают курить на улицу, как миленькие 
WeB
0
WeB   09.11.2014 / 23:01   #    Ответить   
Иза повышения цен на табак, любителей стрельнуть сигаретку ждёт облом)
 
mvv31
0
mvv31   09.11.2014 / 23:11   #    Ответить   
dvkozurev пишет:
macxtor пишет:Если ничего не беспокоит в плане здоровья , зачем бросать? 
Да бросать никто не заставляет - курите на здоровье :)Только курите дома или на улице, а не в подъездах, и всем будет фиолетово )
Нифига. Они там тоже мешают. Внутридомовая вентиляция одаривает дымом тех, что живёт ниже (возможно, с ней что-то не в порядке, но, как бы то ни было). И граждане-курцы, встающие с наветренной стороны на автобусной остановке и обдувающие дымом её всю, заколебали тоже. Лучше бы "курили" электронные сигареты или лепили никотинные пластыря, коль без наркотика не могут. 
Pretty kitten
0
Pretty kitten   09.11.2014 / 23:42   #    Ответить   
Нескромная пишет:Сообщениебегают курить на улицу, как миленькие
это не может не радовать
macxtor
4
macxtor   09.11.2014 / 23:53   #    Ответить   
В детстве ,в 70х был у меня товарищ и жили они семьей в однокомнатной квартире хрущевского типа. Так вот , курили там все : папа-алкоголик,мама-передовик производства и старший брат-придурок. И курили обычно дома , кода были дома и особенно зимой . Не курил только он , Валерка. Был спортсменом какого то вида спорта . И ниче : вырос , выучился ,пошел работать на КСК . Правда убили его потом по пьяни . Но так и не курил . Не подействовала на него окружающая его среда. И не фукал на родню , мол отравляете неокрепший в жизненных невзгодах организм.
А щас : у Киномакса только чиркнут зажигалкой , так до Дома обороны народ на остановках начинает рак легких в себе щупать .
tonipi
0
tonipi   10.11.2014 / 06:49   #    Ответить   
а я вот в застолье себе в сигарете не отказываю)))
и не буду отказывать!
fera
0
fera   10.11.2014 / 09:02   #    Ответить   
может я фаталистка, но каждый сам придет своими ногами в конец своего пути.
у меня в семье никто не курит, а я вот такой вот гадкий утенок ))) Черчиль в юбке )))
LoL-85
0
LoL-85   10.11.2014 / 10:35   #    Ответить   
macxtor, я вот тоже не могу понять, чего именно к курильщикам прикопались. Меня, например, больше смущает тысячи автомобилей в пробке, жрущих кислород и выбрасывающих нечистоты. Для сравнения: если вы закроете гараж с включенным двигателем автомобиля, то через пару часов задохнотесь и умрете. Если сядете там курить хоть вдесятером, хоть неделю просидите, никто не умрет... К чему я это? К тому, что почему никто не борется с реальной отравой и не заявляет вслух: "я сдал свою машину на металолом и больше не отравляю атмосферу, хожу пешком". Каждый день наш славный народ выкидывает лампочки и батарейки, содержащие ядовитые смертельные вещества и ничего, главное бороться с курильщиками...
 
P.S. Сам не курю
dvkozurev
0
dvkozurev   10.11.2014 / 11:49   #    Ответить   
Pretty kitten пишет:Сообщение dvkozurev пишет:курите дома или на улицеда, кстати, интересно, как выполняется закон о запрете курения в общественных местах 
задолбался из подъезда гонять уже, тут одно чудо заявило, что ему здоровье не позволяет на улицу (хотя до лифта ближе чем до лестничной клетки :) ), отматерил нафиг и участкового припомнил, вроде не курит больше

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:  
LoL-85 пишет:Сообщение macxtor, я вот тоже не могу понять, чего именно к курильщикам прикопались. Меня, например, больше смущает тысячи автомобилей в пробке, жрущих кислород и выбрасывающих нечистоты. Для сравнения: если вы закроете гараж с включенным двигателем автомобиля, то через пару часов задохнотесь и умрете. Если сядете там курить хоть вдесятером, хоть неделю просидите, никто не умрет... К чему я это? К тому, что почему никто не борется с реальной отравой и не заявляет вслух: "я сдал свою машину на металолом и больше не отравляю атмосферу, хожу пешком". Каждый день наш славный народ выкидывает лампочки и батарейки, содержащие ядовитые смертельные вещества и ничего, главное бороться с курильщиками... P.S. Сам не курю
мужик, потому что табачный дым воняет что ппц, а вредный он там или полезный лично мне по барабану, сам курю бывает, пусть и редко, но всегда там где людей нет либо в отведенных для этого дела местах.Давай проще, если вдруг кто перед дверью у тебя насрет, ты ведь тоже не умрешь? Логично?
LoL-85
0
LoL-85   10.11.2014 / 14:42   #    Ответить   
dvkozurev, воняет это другой вопрос, много от кого чем воняет и куриво в этом смысле не самое зловонное, посетите любой автобус в час пик :) Правила этикета никто не отменял, "свиней" полно и среди не курящих и чем только от них не пахнет.
Я же хотел сказать, что один автомобиль по вредности равняется тысячам курильщиков и выхлоп пахнет не одуванчиками, но такой дискриминации к автомобилистам, как к курильщикам не наблюдается. Почему я должен жить меньше из-за того, что меня травят владельцы авто? получается на авто ездит часть населения, а платят здоровьем все и т.д.

Кстати, есть интересный факт: тех людей кто никогда не курил запах курива раздражает меньше, чем тех кто курит время от времени или бросил. Это объясняется тем, что никогда не куривший не имеет стресса бросившего и у нет таких эмоций по поводу запаха. Можно сравнить бывшего курильщика с голодным, голодный человек намного чувствительней к запаху еду, тогда как сытый может его вовсе не замечать.
У меня есть товарищ, бывший курильщик, не курит уже пару лет, мы сидим у него дома, он говорит "опять в подъезде курят" и бежит выгонять, а я ничего не чувствую, меня не раздражает даже средней силы запах курива.
dvkozurev
0
dvkozurev   10.11.2014 / 20:40   #    Ответить   
LoL-85 пишет:Сообщение dvkozurev, воняет это другой вопрос, много от кого чем воняет и куриво в этом смысле не самое зловонное, посетите любой автобус в час пик :) Правила этикета никто не отменял, "свиней" полно и среди не курящих и чем только от них не пахнет.
Я же хотел сказать, что один автомобиль по вредности равняется тысячам курильщиков и выхлоп пахнет не одуванчиками, но такой дискриминации к автомобилистам, как к курильщикам не наблюдается. Почему я должен жить меньше из-за того, что меня травят владельцы авто? получается на авто ездит часть населения, а платят здоровьем все и т.д.

Кстати, есть интересный факт: тех людей кто никогда не курил запах курива раздражает меньше, чем тех кто курит время от времени или бросил. Это объясняется тем, что никогда не куривший не имеет стресса бросившего и у нет таких эмоций по поводу запаха. Можно сравнить бывшего курильщика с голодным, голодный человек намного чувствительней к запаху еду, тогда как сытый может его вовсе не замечать.
У меня есть товарищ, бывший курильщик, не курит уже пару лет, мы сидим у него дома, он говорит "опять в подъезде курят" и бежит выгонять, а я ничего не чувствую, меня не раздражает даже средней силы запах курива.


:D поверте мне если какой бомж воняющий в подъезде заведется - я его тоже выпну на улицу.
Смысл с авто понятен, я не против - курите на здоровье, только не там где воздух стоит, а на улице ) Авто вредный выхлоп имеет, понятное дело, но не стоит оно в подъезде в замкнутом пространстве, это тоже понятно ведь )

А насчет факта интересного - большое заблуждение, мне нравиться запах табака, но только нормального табака, а не хренпоймичего с селитрой, если бы у меня в подъезде кто гаванские сиги пожевывал, то и вопросов не было бы. А так именно вонь стоит, и поднимается по всему подъезду вместе с воздухом )
В вашей истории важно не то, что вас не раздражает, а факт того, что НЕ ВЫ живете в этом подъезде, а ваш друг, и он сталкивается с этим постоянно, а вы лишь в гостях время от времени, это ооочень большая разница.
evgen74
0
evgen74   10.11.2014 / 21:59   #    Ответить   
DinersClub, Согласен ,  полностью 


Другие новости рубрики «Здоровье»

У жителя Тюменской области выявили рак легких в кабинете флюорографии
У жителя Тюменской области выявили рак легких в кабинете флюорографии  4
29.03 / 10:47
Акция, организованная областной больницей № 4 Ишима в рамках месячника борьбы с туберкулезом, не вызвала большого интереса среди местных жителей. В две поликлиники, где в субботний день работали кабинеты флюорографии, пришли всего 28 человек.
Тюменские медики: проблема туберкулеза касается каждого
Тюменские медики: проблема туберкулеза касается каждого  6
23.03 / 17:37
Главный врач тюменского областного противотуберкулезного диспансера призвала жителей города не пренебрегать мерами профилактики и ранней диагностики. «Риск заболеть есть у каждого человека», — отметила она.
Известные тюменцы «засветились» с рентгеновскими снимками
Известные тюменцы «засветились» с рентгеновскими снимками
22.03 / 13:46
Тюменские депутаты, общественники и медиа-персоны призвали жителей города «засветиться». Известные горожане приняли участие в фотосессии, посвященной проблеме туберкулеза легких, напомнив тюменцам о необходимости регулярно проходить рентгеновское обследование.
Областная больница лечит тюменцев нефтью
Областная больница лечит тюменцев нефтью  12
22.03 / 13:26
Тюменская областная клиническая больница № 1 начала лечить своих пациентов с помощью нефти. Уникальная методика позволяет бороться с более чем 70 видами заболеваний.
Тюменцы 60 раз вызвали скорую и отказывались от помощи
Тюменцы 60 раз вызвали скорую и отказывались от помощи  1
20.03 / 16:09
В минувшее воскресенье, 19 марта, тюменец не прошел мимо женщины, получившей травму возле Центрального рынка. Молодой человек вызвал скорую.
Тюменцы решили приготовить суп и оказались в больнице
Тюменцы решили приготовить суп и оказались в больнице  6
13.03 / 15:36
В Тюмени двое мужчин оказались в больнице из-за супа. Излишняя спешка во время готовки привела к серьезным последствиям — ожогам.
Владимир Путин уверен, что зарплаты врачей вырастут к 2018 году
Владимир Путин уверен, что зарплаты врачей вырастут к 2018 году  33
09.03 / 12:56
Президент России Владимир Путин рассчитывает, что поставленная перед регионами задача по повышению зарплат врачей — до 200% от среднего по региону к 2018 году — будет выполнена.
«Горячая  линия»  и  «Беби-гид»  напомнят  тюменцам  о  прививках
«Горячая линия» и «Беби-гид» напомнят тюменцам о прививках  2
06.03 / 10:09
В Тюменской области начала свою работу «горячая линия», посвященная прививкам. Узнать о методах и способах вакцинации можно по номеру 8 (3452) 68-51-91 в будние дни с 9 до 18 часов.