Тюменцев удивляют розовые собаки  12
13.02 / 13:19
    
24
февраля
11.11.2014 / 16:23

Интернет-провайдеров хотят обязать оплачивать пиратский контент

Интернет-провайдеров хотят обязать оплачивать пиратский контент

Вице-премьер Игорь Шувалов поручил ряду министерств разработать проекты законов для реализации концепции об оплате авторских прав на произведения, размещенные в интернете, за счет отчислений из доходов операторов связи и интернет-провайдеров. Об этом «Ленте.ру» сообщил информированный источник, близкий к правительству.

Согласно поручению, подготовить законопроекты к 5 декабря 2014 года должны Минкульт, Минкомсвязи, Минэкономразвития, Минфин и Минюст совместно с другими заинтересованными организациями.

Концепция, текст которой есть в распоряжении «Ленты.ру», была подготовлена известным актером и кинорежиссером Никитой Михалковым и, по данным источника, совместно с рядом других деятелей культуры представлена президенту России Владимиру Путину в октябре текущего года.

Основной смысл концепции состоит в том, что предлагается законодательно ввести понятие так называемой «глобальной лицензии» на неограниченное использование произведений, размещенных в интернете. Любой пользователь сети интернет, заключая договор с оператором связи (интернет-провайдером) на услуги доступа к сети будет давать согласие на получение такой лицензии.

Лицензия будет распространяться на все произведения в интернете, авторы которых заключат договор с аккредитованной государством организацией по управлению правами. Деньги для выплаты вознаграждений авторам эта организация должна получать с операторов связи (интернет-провайдеров). Сумма отчислений будет зависеть от числа абонентов оператора.

По данным источника «Ленты.ру», Минкульт, звукозаписывающие и кинокомпании, а также организации правообладателей поддержали концепцию. Операторы связи и интернет-провайдеры свое мнение официально пока не представили.

Фото: reklama.rin.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Лента.ру

Лучшие комментарии
no matter
9
no matter   11.11.2014 / 17:11   #    Ответить   
Основной смысл концепции состоит в том, что предлагается законодательно ввести понятие так называемой «глобальной лицензии» на неограниченное использование произведений, размещенных в интернете.


Вот это придумали, типа индульгенции чтоль? Покупай глобальную лицензию и качай штохошь? :)) Так это узаконеное пиратство тогда получается, при всем при том, доход от такой нелегальной деятельности будет получать некое агентство. Подозреваю, под управлением самого Михалкова. Если так получится, что Михалков будет главным пиратом всея Руси :)))

Просмотров: 1815 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Интернет, антипиратский закон, Тюмень

 
 Комментарии  15  
nerik
1
nerik   11.11.2014 / 16:56   #    Ответить   
Запасаемся попкорном)) Кто первый кинет камень в Михалкова?)))
no matter
9
no matter   11.11.2014 / 17:11   #    Ответить   
Основной смысл концепции состоит в том, что предлагается законодательно ввести понятие так называемой «глобальной лицензии» на неограниченное использование произведений, размещенных в интернете.


Вот это придумали, типа индульгенции чтоль? Покупай глобальную лицензию и качай штохошь? :)) Так это узаконеное пиратство тогда получается, при всем при том, доход от такой нелегальной деятельности будет получать некое агентство. Подозреваю, под управлением самого Михалкова. Если так получится, что Михалков будет главным пиратом всея Руси :)))
PLAYANGEL
1
PLAYANGEL   11.11.2014 / 17:11   #    Ответить   
Вот Молодец Никита..порадовал Отца.
Russel
0
Russel   11.11.2014 / 17:17   #    Ответить   
А если я сочиню маленькую похабную песенку, я столько же получу за нее, как Билан например? )
 
neznauka
0
neznauka   11.11.2014 / 17:21   #    Ответить   
Ох наскребет на свою голову этот МихАлков.

Лицензия будет распространяться на все произведения в интернете, авторы которых заключат договор с аккредитованной государством организацией по управлению правами. Деньги для выплаты вознаграждений авторам эта организация должна получать с операторов связи (интернет-провайдеров). Сумма отчислений будет зависеть от числа абонентов оператора.

И автоматом упадет интерес к произведениям таких авторов :)
{xxХelenaXxx}
2
{xxХelenaXxx}   11.11.2014 / 17:21   #    Ответить   
а че у него деньги кончились? Как то уже собирали ему по акции "30 копеек для михалкова"
no matter
0
no matter   11.11.2014 / 18:13   #    Ответить   
мореходец, ну да, за все уже уплачено будет :) Михалкову :))
smelix
0
smelix   11.11.2014 / 18:38   #    Ответить   
Интернет-провайдеров обязать что-либо оплачивать?! Да они сейчас всяко-разно у потребителя откусывают: то в скорости обманут, то расчетный период у них не месяц (как афишировано), а 30 дней, то еще чо...
Так, глядишь, точно интернет по талонам станет
mvv31
1
mvv31   11.11.2014 / 23:41   #    Ответить   
smelix пишет:Интернет-провайдеров обязать что-либо оплачивать?! Да они сейчас всяко-разно у потребителя откусывают: то в скорости обманут, то расчетный период у них не месяц (как афишировано), а 30 дней, то еще чо...Так, глядишь, точно интернет по талонам станет
Можно подумать, что вы не понимаете, что, как и всегда, платить за всё будут клиенты провайдеров. 
lod
0
lod   12.11.2014 / 08:22   #    Ответить   
{xxХelenaXxx} пишет:а че у него деньги кончились? Как то уже собирали ему по акции "30 копеек для михалкова"
3 раза пытался посмотреть "Солнечный удар"  - засыпал на середине фильма. Посмотрел википедию, а там....
Кассовые сборыФильм провалился в прокате, собрав за первый месяц полтора миллиона долларов (при бюджете в двадцать пять миллионов)
###F8
1
###F8   12.11.2014 / 09:46   #    Ответить   
Лицензия будет распространяться на все произведения в интернете, авторы которых заключат договор с аккредитованной государством организацией по управлению правами.

Мне вот российские "произведения" даже за доплату не нужны. А будут ли заключать такой договор иностранные правообладатели? Нет, конечно.  Так что в любом случае такой контент останется пиратским и главным пиратом станет бесогон. 
Ska3
1
Ska3   12.11.2014 / 13:25   #    Ответить   
ну правильно, придумывают-придумывают, а денег не капает. А тут введут это новшество и будет стабильный приток бабла, причем фактически со всех клиентов операторов. При этом любопытен один момент, а если меня скажем не интересует творчество правообладателей, которые с конторой михалкова заключат договора, почему я должен за это что-то платить?
ank
0
ank   12.11.2014 / 13:41   #    Ответить   
Основной смысл концепции состоит в том, что предлагается законодательно ввести понятие так называемой «глобальной лицензии» на неограниченное использование произведений, размещенных в интернете. Любой пользователь сети интернет, заключая договор с оператором связи (интернет-провайдером) на услуги доступа к сети будет давать согласие на получение такой лицензии.

Лицензия будет распространяться на все произведения в интернете, авторы которых заключат договор с аккредитованной государством организацией по управлению правами. Деньги для выплаты вознаграждений авторам эта организация должна получать с операторов связи (интернет-провайдеров). Сумма отчислений будет зависеть от числа абонентов оператора.
1. Неограниченная лицензия это дорого (насколько я понял это вплоть до публичного платного просмотра фильма). Кому надо тот пусть и покупает, а впаривать всем абонентам провайдера такую лицензию - странно.

2. То есть независимо от количества скачиваний этих произведений??? :facepalm: Это выглядит так: "Я выложил в инет произведение. Ну и что, что оно никому не нужно и никто его не скачивает, пусть платят за то что оно выложено.".

P.S.
В цене носителей инфы (жестяки и лазерные диски) уже есть доля обладателей авторских прав. Да вот бяда - денег мало, потому что лицензия "для личного просмотра". "Неограниченная лицензия" стоит дороже - "переобуваются".
korney
0
korney   12.11.2014 / 13:46   #    Ответить   
SCOR пишет:  Так что в любом случае такой контент останется пиратским и главным пиратом станет бесогон. 
пускай он и отвечает тогда, сама по себе идея интересная, но как реализовать? один фильм,альбом скачают в 10-100 раз больше чем другой - как посчитать?по кассовым сборам? многое уже не идет...и если делать такое, то не в отдельно взятой стране, а по всему миру. статистику какую-то скачиваний делать и пропорционально платить.

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:  
ank пишет:[1. Неограниченная лицензия это дорого (насколько я понял это вплоть до публичного платного просмотра фильма). Кому надо тот пусть и покупает, а впаривать всем абонентам провайдера такую лицензию - странно.
по скорости судить. если ты не качаешь ничего - высокая скорость тебе не нужна.минимальный тариф сделать, а дальше больше скорость - больше платишь
Денница
0
Денница   12.11.2014 / 13:49   #    Ответить   
следующий - шаг это форумы.
все что тут размещают является индивидуальным творчеством и за это просмотр этого надо срочно платить агентству Михалкова!


Другие новости рубрики «Общество»

Фотоконкурс «Небрит и шикарен»: проголосуй за лучшего бородача Тюмени!
Фотоконкурс «Небрит и шикарен»: проголосуй за лучшего бородача Тюмени!
23.02 / 12:51
Завершился прием заявок на участие в самом брутальном конкурсе NashGorod.ru «Небрит и шикарен». Пришло время выбирать самого мужественного, стильного и симпатичного бородача Тюмени. Проголосуй за лучшего!
Умер актер Алексей Петренко
Умер актер Алексей Петренко  6
23.02 / 12:01
На 79-м году жизни умер советский и российский актер, народный артист РСФСР Алексей Петренко. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на Союз кинематографистов России.
Ямал уйдет под воду? Уральские ученые делают прогнозы на ближайшие полвека
Ямал уйдет под воду? Уральские ученые делают прогнозы на ближайшие полвека  13
23.02 / 10:22
В ближайшие 50 лет восемь регионов России могут полностью оказаться под водой. В зоне риска — один из округов «тюменской матрешки» — ЯНАО.
Дети из центра «Семья» пообщались с каратистом Андреем Потаповым
Дети из центра «Семья» пообщались с каратистом Андреем Потаповым
23.02 / 09:19
В рамках проекта «Наши Дети» радиостанция «Наше радио» в Тюмени 99,2 fm, организовала мероприятие для ребят из Центра социальной помощи семье и детям «Семья».
Дембельский альбом: посмотри на армейские снимки Якушева, Ситникова, Шаповала…
Дембельский альбом: посмотри на армейские снимки Якушева, Ситникова, Шаповала…  есть фото  8
23.02 / 09:06
Служба в армии — одно из важнейших воспоминаний для многих мужчин. Те, кто были солдатами 10, 20, 30 лет назад, со слезами смотрят на страницы дембельского альбома. NashGorod.ru попросил известных тюменцев поделиться своими армейскими фотографиями. Узнаете ли вы в молоденьких ребятах в форме мужчин, которые добились успеха отнюдь не на военном поприще?
А вам слабо остановить беглеца в наручниках?
А вам слабо остановить беглеца в наручниках?  есть видео  17
22.02 / 16:51
Что вы сделаете, если увидите, что мимо бежит человек в наручниках? Пройдете мимо? Начнете снимать на телефон? Или все-таки попытаетесь остановить — от хорошей жизни в наручниках не ходят, явно натворил что-то человек. Тестирование для тюменских мужчин в преддверии Дня защитника Отечества устроили сотрудники полиции.
Общественник Юрий Рябцев мог возглавить Тюменский район?
Общественник Юрий Рябцев мог возглавить Тюменский район?
22.02 / 16:11