Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15224
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 12898
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
11.11.2014 / 17:39
Электронные медицинские карты появятся в поликлиниках в 2015 году

Тиражирование электронной медицинской карты в поликлиниках области планируется начать в 2015 году.

Внедрение системы электронных карт пациента поможет оптимизировать работу с картами, сократить временные затраты, систематизировать информацию, облегчить доступ к данным, но при этом сделать их более защищенными от посторонних глаз.

Еще одно удобство, которое принес процесс информатизации, — распечатанный рецепт. Врач набирает его на компьютере в специальном шаблоне со штампом и выводит с помощью принтера.

Напомним, подготовительная работа по разработке функционала системы велась с августа текущего года в трех медучреждениях: Областной клинической больнице № 2 и городских поликлиниках № 7 и № 13.

«С 1 декабря мы запустим сервис электронных медицинских карт во всех блоках учреждения. Сами электронные карты будут храниться в регистратуре, а врач получит всю информацию о пациенте в режиме онлайн», — прокомментировали в пресс-службе ОКБ № 2. Бумажные аналоги карт не будут отменены, а останутся в качестве архивов, поэтому о возможной утере данных гражданам не стоит беспокоиться.

Кроме того, по прикрепленным на амбулаторные карты штрих-кодам будет отслеживаться движение документов внутри лечебного учреждения. За счет этого потеря медицинских карт в поликлинике значительно снизится.

Помимо этого, информационно-образовательный центр открыл дистанционный курс для обучения врачей работе с электронной медицинской картой. Как сообщает РИО-Центр, он уже размещен на ресурсе www.edu.admtyumen.ru в открытом доступе для медицинских сотрудников, которые могут заранее ознакомиться с нововведениями.

Дополнительное очное обучение будет проведено для 3 пилотных медицинских учреждений, которые уже в ноябре приступят к опытной эксплуатации: областная клиническая больница № 2, городские поликлиники № 7 и № 13.

Фото: svit24.net

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 14 Читать на форуме
dtimur
0
dtimur 11.11.2014 / 19:01 #
все ништяк будет если Врачи и МедСестры будут быстро набирать текст. 
Hyper
0
Hyper 11.11.2014 / 21:36 #
Давно пора. Только кто будет перепечатывать с бумажных карт, на электронные?
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera 11.11.2014 / 21:56 #
И не нужно ходить искать карточки, хорошая новость
Russel
2
Russel 11.11.2014 / 21:58 #
dtimur пишет:все ништяк будет если Врачи и МедСестры будут быстро набирать текст. 
Они будут использовать только несколько букв, и только врачи поймут, что написал врач =) 
oden
2
oden 12.11.2014 / 02:50 #
А когда появиться доступная и качественная медицинская помощь? 
kritser
0
kritser 12.11.2014 / 08:00 #
А где доктора с ранней диагностикой которые не залечат тебя за твои же деньги? В Германии (раз правительство там лечится)?
МышьЛетучая
0
МышьЛетучая 12.11.2014 / 08:46 #
Karolina Herrera, файло терять будут) традиции они такие))
rsouth
1
rsouth 12.11.2014 / 09:18 #
По мне, так просто поменяли бумажное шило на электронное мыло. Гипотетическая польза в этом мероприятии есть только для больниц, которые смогут почистить свои завалы карточек. Если бы у меня, как пациента, была своя индивидуальная карта, к которой имел доступ врач в любой больнице, в которую я обращаюсь, тогда бы видна была польза всех этих нововведений. 
lod
0
lod 12.11.2014 / 09:42 #

Бумажные аналоги карт не будут отменены, а останутся в качестве архивов, поэтому о возможной утере данных гражданам не стоит беспокоиться.

Продублируют опять на бересте... Ведь единственное, чего боится береста - это печка. А так, ее никакой компьютерный вирус не берет.
Не нужно беспокоиться 
maxxx
0
maxxx 12.11.2014 / 11:34 #
Главное чтобы работало. Молодежь быстро врубится, а доктора предпенсионного возраста
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся 12.11.2014 / 12:03 #
ну вот теперь точно все знают, что такое компьютер. Теперь главное, чтобы поняли как с ним обращаться, а то начнут как вентилятор использовать...
ОФФтопик: насчет того, что пожилые плохо компьютеру учатся - ерунда. Жизнь заставит - в два счета научатся. Доказано уже, что все слова насчет - да я старая уже, это от страха.
Моя бабушка тоже долгое время отказывалась учиться, ссылаясь как та жена из анекдота - у меня голова болит. Сейчас по скайпу с родней часами разговаривает, в одноклассниках переписывается.
YVA
0
YVA 13.11.2014 / 18:23 #
Karolina Herrera пишет:И не нужно ходить искать карточки, хорошая новость
Бумажные карты не отменяют. 
YVA
1
YVA 13.11.2014 / 18:37 #
Буквально вчера водила ребенка к узкому специалисту. На приеме были не менее 30 минут, за это время врач писала в карточке, потом на отдельном листочке для нашей поликлиники (для педиатра), затем направления на обследования. Рассказала, что скоро введут электронные карты и добавится еще работа: все это надо будет вносить в компьютер. Так что лучше от этого внедрения будет только чиновникам: "мы молодцы, внедрили эл.карты!Осовременили поликлиники! Ура". Лично я представляла электронные карты по-другому: приходишь в любую поликлинику к любому врачу- он открывает твою электронную карту и видит там всю историю: всех специалистов, все результаты анализов и т.д. По окончании приема распечатывает лист назначений и отдает на руки пациенту (хочешь вклеивай дома и храни, а хочешь выкидывай. Это на случай, если понадобится обратиться за консультацией корректности лечения или еще куда). Тогда не пришлось бы бегать за копиями (это же RW например для стоматолога), врач и так всё видит. Или прошел год и ты пошел в другую поликлинику, а название мази не помнишь, а врач срашивает. Вообщем ничуть не лучше будет на мой взгляд, а только хуже. На приеме будем не полчаса, а полтора часа!
андрей050473
0
андрей050473 13.11.2014 / 18:48 #
-товарищ генерал! разрешите старые архивы за ненадобностью уничтожить?!
-сделать по две копии сдать в архив и немедленно уничтожить!
такая ситуация сейчас в медицине и школе - введение электронных носителей не отменяет / не облегчает жизнь медиков и учителей а только беготни добавляет....