В Тюмени снова появились странные баннеры. Кто их автор?  2
22.02 / 15:11
    
25
февраля
12.11.2014 / 12:15

Тарифы на коммуналку в России могут вырасти на 10–15%

Тарифы на коммуналку в России могут вырасти на 10–15%

Коммунальные услуги в России могут увеличиться на 10–15% в следующем году за счет включения в них платы за переработку и размещение отходов в счет обязательных. Соответствующий законопроект в настоящее время рассматривается в Госдуме, пишет газета «Известия».

Многострадальный закон, призванный утвердить цивилизованную практику обращения с мусором, прошел первое чтение еще три года назад, однако, так и застрял в кулуарах. Недавно президент страны поручил депутатам в срочном порядке подготовить его ко второму чтению и принять до конца года.

Последняя версия проекта как раз и содержит пункт о включении оплаты за переработку мусора в платежки собственников квартир. По оценке сопредседателя Союза потребителей РФ Анатолия Голова, если предложения министерства пройдут второе чтение, общий рост услуг ЖКХ в среднем по России может составить от 10 до 15%.

Пока же в обязательную плату для жильцов входит только вывоз мусора. За переработку платят лишь в некоторых регионах России. Как пояснили «Известиям» в Минстрое, «расходы на обращение с отходами потребления будут выведены из состава платы за содержание и ремонт помещения и переведены в коммунальную услугу», то есть услуга станет общеобязательной.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Известия

Лучшие комментарии
fera
14
fera   12.11.2014 / 13:41   #    Ответить   
а давайте счетчики на мусор установим в каждой квартире...а то я буду платить за переработку чужого мусора. у меня ведро за два дня накапливается, а у Петровича два ведра в день...нечестно
Денница
5
Денница   12.11.2014 / 12:54   #    Ответить   
Змей, завод практически убыточен по плану.
у нас нет возможности и менталитета задешево сортировать отходы.
кроме того у нас есть заинтересованные в работе полигонов лица, там же по сути ничего делать не надо, сиди и стриги деньги + бульдозер юзай, но оплата с каждого авто :)

Просмотров: 1144 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ЖКХ, тарифы, Мусор

 
 Комментарии  18  
Змей
4
Змей   12.11.2014 / 12:50   #    Ответить   
у нас вроде какой-то завод собираются строить по переработке мусора: сжигать мусор и получать электроэнергию.
мы будем платить за переработку мусора, а электроэнергию нам бесплатную будут с этого завода предоставлять?
Денница
5
Денница   12.11.2014 / 12:54   #    Ответить   
Змей, завод практически убыточен по плану.
у нас нет возможности и менталитета задешево сортировать отходы.
кроме того у нас есть заинтересованные в работе полигонов лица, там же по сути ничего делать не надо, сиди и стриги деньги + бульдозер юзай, но оплата с каждого авто :)
nerik
1
nerik   12.11.2014 / 12:55   #    Ответить   
Уже не знают как из народа выкачивать деньги. Скоро в платежке будет тысяча позиций и каждая якобы будет аргументирована, а счет миллионный.
Andrea_Moda
0
Andrea_Moda   12.11.2014 / 12:56   #    Ответить   
Змей, Дай угадаю когда построят этот завод. Ннникогда? Я прав?   
Денница
0
Денница   12.11.2014 / 12:57   #    Ответить   
nerik пишет:Сообщение Скоро в платежке будет тысяча позиций и каждая якобы будет аргументирована,

собственно сейчас насколько помню позиций расчета жкх более сотни ;) просто сгруппированы, увеличить любую позицию труда не составляет - нужно лишь согласование на верхах, что и наблюдаем в части теперь - мусора.
Змей
0
Змей   12.11.2014 / 12:59   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение Змей, завод практически убыточен по плану.
так это неудивительно. главная цель такого завода - это утилизация отходов (без захламления территорий). а получаемая электроэнергия - приятный бонус.но по данному законопроекту, расходы по переработке хотят свалить именно на нас. хотя мы и так платим налоги.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:  
Денница пишет:Сообщение 
nerik пишет:Сообщение Скоро в платежке будет тысяча позиций и каждая якобы будет аргументирована,
собственно сейчас насколько помню позиций расчета жкх более сотни ;) просто сгруппированы, увеличить любую позицию труда не составляет - нужно лишь согласование на верхах, что и наблюдаем в части теперь - мусора.
интересно, что позиций сотни. но тут появляется стопервая и счёт возрастает сразу на 10-15% - нормально так. да?
valentinaya
0
valentinaya   12.11.2014 / 13:12   #    Ответить   
Это хороший знак.
fera
14
fera   12.11.2014 / 13:41   #    Ответить   
а давайте счетчики на мусор установим в каждой квартире...а то я буду платить за переработку чужого мусора. у меня ведро за два дня накапливается, а у Петровича два ведра в день...нечестно
Денница
2
Денница   12.11.2014 / 13:52   #    Ответить   
fera пишет:Сообщение а давайте счетчики на мусор установим в каждой квартире...а то я буду платить за переработку чужого мусора. у меня ведро за два дня накапливается, а у Петровича два ведра в день...нечестно
вы предлагайте уж по нанотехнологиям! ночью мусор должен быть дешевле!
Змей пишет:Сообщение интересно, что позиций сотни. но тут появляется стопервая и счёт возрастает сразу на 10-15% - нормально так. да?
ну так чего неясного то? кто то вопрос решил вот и все.
HRY
1
HRY   12.11.2014 / 14:14   #    Ответить   
fera, точняк ! у меня вообще только за 2 недели наполняется ведро ) пластик и картон в  группу *круговорот* сдаю. а пищевые отходы кухонный измельчитель мелет ) 
Любитель
1
Любитель   12.11.2014 / 14:28   #    Ответить   
Дайте гарантию, что его перерабатывать будут.
fera
1
fera   12.11.2014 / 15:00   #    Ответить   
HRY пишет:fera, точняк ! у меня вообще только за 2 недели наполняется ведро ) пластик и картон в  группу *круговорот* сдаю. а пищевые отходы кухонный измельчитель мелет ) 
так самое страшное, если водоотведение возмущаться начнет...кто-то с одного раза смывает, а кто-то с двух, нагрузки порой такие, что асфальт в центре города проваливается. Обязать поставить счетчик на каждый унитаз!А потом дилемма перед каждым разумным человеком: картофельные очистки в ведро складывать или измельчать и в канализацию?...ептить тема для диссертации 
Rubi
0
Rubi   12.11.2014 / 16:02   #    Ответить   
fera, картофельные очистки будем есть!)
I/Iлья
1
I/Iлья   12.11.2014 / 19:03   #    Ответить   
У нас и так тарифы растут по 15-20% в год. Могу поднять старые платежки.
PLAYANGEL
1
PLAYANGEL   12.11.2014 / 21:06   #    Ответить   
ОНИ ЧЁ НАС ТРОЛЯТ ЧТОЛИ ?????
Платежи россиян не вырастут из-за того, что услуга по сбору и вывозу твердых бытовых отходов будет включена в коммунальный тариф, заявили "РГ" в Минстрое. Более того, по словам замминистра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса, многие жители нашей страны будут платить даже меньше.


Напомним, что сегодня некоторые СМИ написали о том, что коммунальные платежи россиян вырастут на 15 процентов из-за того, что в квитанции появится новая строка - транспортировка и захоронение отходов. Сейчас в "жировки" входит только плата за сбор и вывоз мусора, она включена в строку о содержании и ремонте жилого помещения. Новая строка действительно появится, но речи о дополнительных расходах россиян не идет, отметили в ведомстве.

"Мы предлагаем перевести услугу по вывозу, транспортировке и захоронению мусора из жилищной в коммунальную. Таким образом, этот тариф сможет контролировать и ограничивать государство", - пояснил Андрей Чибис. Сейчас стоимость сбора и транспортировки отходов устанавливают управляющие компании, которые зачастую ее необоснованно завышают, а жильцы этого даже не замечают. Когда же эта услуга будет включена в счет за коммунальные услуги, то резкий рост тарифов для населения будет исключен.
ank
3
ank   12.11.2014 / 22:04   #    Ответить   
Сентябрь 2013 вывоз ТБО 81 руб., сентябрь 2014 61 рубль. (инфляция наоборот?)

Игра "перетягивание каната" тягание туды-сюды цены на вывоз ТБО.
Команда, оседлавшая мусорный сегмент рынка, не сдается и использовала новый прием.

Коммунальные услуги в России могут увеличиться на 10–15% в следующем году за счет включения в них платы за переработку и размещение отходов в счет обязательных.
...
По оценке сопредседателя Союза потребителей РФ Анатолия Голова, если предложения министерства пройдут второе чтение, общий рост услуг ЖКХ в среднем по России может составить от 10 до 15%.
Что за законопроект такой ? (что за комиссия создатель?). Это какая цена должна быть на переработку и размещение, что бы в среднем тарифы ЖКХ поднялись на 10...15% ?

А может мусор это отвлекающий маневр?

P.S.
Понаставили понимаешь водосчетчиков (ну и что что по рекомендации правительства), и теперь налоговые поступления "за пользование водными ресурсами" сократились. И естессно повышают налог.

Зоопарк дорогое удовольствие - сколько на тигре не экономь, а 5 кг мяса в день ему надо.
нелена
0
нелена   13.11.2014 / 12:44   #    Ответить   
Если повысят именно эту услугу на 10% тогда даже и незаметно будет. А заголовок кричит о повышении всех услуг коммунальных. Где истина?
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   13.11.2014 / 20:03   #    Ответить   
fera пишет:а давайте счетчики на мусор установим в каждой квартире..
Я против))) Наша семья много мусора производит)  


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменец собирает подписи за возвращение троллейбусов
Тюменец собирает подписи за возвращение троллейбусов  8
Сегодня в 15:59
Житель областной столицы инициировал сбор подписей под петицией, адресованной министру транспорта России. Он настаивает на возрождении тюменского троллейбуса, чтобы спасти город от выхлопных газов.
Тюменцы получили государственные награды из рук губернатора
Тюменцы получили государственные награды из рук губернатора
Сегодня в 14:26
Губернатор Владимир Якушев вручил выдающимся тюменцам почетные государственные, ведомственные и областные награды. Их удостоены 33 человека и два коллектива.
17-летний тюменец поехал на свидание и пропал
17-летний тюменец поехал на свидание и пропал
Сегодня в 11:46
Евгения Моргунова, 17-летнего студента Тюменского Лесотехнического Техникума, разыскивает его мама и полиция. Молодой человек перестал выходить на связь 22 февраля.
Высшую оценку тюменцев получила ОКБ№ 3
Высшую оценку тюменцев получила ОКБ№ 3
Сегодня в 11:03
В Тюменской области по итогам 2016 года составили рейтинг больниц и поликлиник региона. На результаты повлияли и мнения пациентов. Самую высокую оценку получила Областная больница № 3.
Петербуржец поблагодарил тюменскую скорую помощь
Петербуржец поблагодарил тюменскую скорую помощь  6
Сегодня в 09:23
Житель Санкт-Петербурга Юрий Хлыстунов лично поблагодарил своих спасителей — тюменских фельдшеров Сергея Бема и Регину Нуриеву.
Федор и Ирина Конюховы: Верить, любить, ждать и не поддаваться страхам
Федор и Ирина Конюховы: Верить, любить, ждать и не поддаваться страхам
24.02 / 20:06
Художник, писатель, мореплаватель, священник и один из самых знаменитых путешественников мира Федор Конюхов провел встречу с тюменцами. Она прошла 23 февраля в ДК «Торфяник». В этот раз Федор Филиппович приехал не один. Вместе с путешественником Тюмень посетила его жена Ирина.
В Тюмени с июля не могут найти 76-летнего Илью Черпалюка
В Тюмени с июля не могут найти 76-летнего Илью Черпалюка
24.02 / 16:41
В Тюмени с начала июля не могут найти 76-летнего Илью Максимовича Черпалюка. Он ушел из дома и не вернулся. По факту безвестного исчезновения мужчины следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).
С 23 февраля побывать в Армении можно и без загранпаспорта
С 23 февраля побывать в Армении можно и без загранпаспорта  4
24.02 / 13:36
С 23 февраля россиянам не нужен загранпаспорт, чтобы побывать в Армении. Именно в этот день вступил в силу упрощенный порядок безвизового режима между двумя странами.