Виталий Снисаренко: Открытое письмо Наталье Александровне Шевчик  8
16.09 / 13:58
    
25
сентября
12.11.2014 / 12:15

Тарифы на коммуналку в России могут вырасти на 10–15%

Тарифы на коммуналку в России могут вырасти на 10–15%

Коммунальные услуги в России могут увеличиться на 10–15% в следующем году за счет включения в них платы за переработку и размещение отходов в счет обязательных. Соответствующий законопроект в настоящее время рассматривается в Госдуме, пишет газета «Известия».

Многострадальный закон, призванный утвердить цивилизованную практику обращения с мусором, прошел первое чтение еще три года назад, однако, так и застрял в кулуарах. Недавно президент страны поручил депутатам в срочном порядке подготовить его ко второму чтению и принять до конца года.

Последняя версия проекта как раз и содержит пункт о включении оплаты за переработку мусора в платежки собственников квартир. По оценке сопредседателя Союза потребителей РФ Анатолия Голова, если предложения министерства пройдут второе чтение, общий рост услуг ЖКХ в среднем по России может составить от 10 до 15%.

Пока же в обязательную плату для жильцов входит только вывоз мусора. За переработку платят лишь в некоторых регионах России. Как пояснили «Известиям» в Минстрое, «расходы на обращение с отходами потребления будут выведены из состава платы за содержание и ремонт помещения и переведены в коммунальную услугу», то есть услуга станет общеобязательной.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Известия

Лучшие комментарии
fera
14
fera   12.11.2014 / 13:41   #    Ответить   
а давайте счетчики на мусор установим в каждой квартире...а то я буду платить за переработку чужого мусора. у меня ведро за два дня накапливается, а у Петровича два ведра в день...нечестно
Денница
5
Денница   12.11.2014 / 12:54   #    Ответить   
Змей, завод практически убыточен по плану.
у нас нет возможности и менталитета задешево сортировать отходы.
кроме того у нас есть заинтересованные в работе полигонов лица, там же по сути ничего делать не надо, сиди и стриги деньги + бульдозер юзай, но оплата с каждого авто :)

Просмотров: 1198 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ЖКХ, тарифы, Мусор

 
 Комментарии  18  
Змей
4
Змей   12.11.2014 / 12:50   #    Ответить   
у нас вроде какой-то завод собираются строить по переработке мусора: сжигать мусор и получать электроэнергию.
мы будем платить за переработку мусора, а электроэнергию нам бесплатную будут с этого завода предоставлять?
Денница
5
Денница   12.11.2014 / 12:54   #    Ответить   
Змей, завод практически убыточен по плану.
у нас нет возможности и менталитета задешево сортировать отходы.
кроме того у нас есть заинтересованные в работе полигонов лица, там же по сути ничего делать не надо, сиди и стриги деньги + бульдозер юзай, но оплата с каждого авто :)
nerik
1
nerik   12.11.2014 / 12:55   #    Ответить   
Уже не знают как из народа выкачивать деньги. Скоро в платежке будет тысяча позиций и каждая якобы будет аргументирована, а счет миллионный.
Andrea_Moda
0
Andrea_Moda   12.11.2014 / 12:56   #    Ответить   
Змей, Дай угадаю когда построят этот завод. Ннникогда? Я прав?   
Денница
0
Денница   12.11.2014 / 12:57   #    Ответить   
nerik пишет:Сообщение Скоро в платежке будет тысяча позиций и каждая якобы будет аргументирована,

собственно сейчас насколько помню позиций расчета жкх более сотни ;) просто сгруппированы, увеличить любую позицию труда не составляет - нужно лишь согласование на верхах, что и наблюдаем в части теперь - мусора.
Змей
0
Змей   12.11.2014 / 12:59   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение Змей, завод практически убыточен по плану.
так это неудивительно. главная цель такого завода - это утилизация отходов (без захламления территорий). а получаемая электроэнергия - приятный бонус.но по данному законопроекту, расходы по переработке хотят свалить именно на нас. хотя мы и так платим налоги.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:  
Денница пишет:Сообщение 
nerik пишет:Сообщение Скоро в платежке будет тысяча позиций и каждая якобы будет аргументирована,
собственно сейчас насколько помню позиций расчета жкх более сотни ;) просто сгруппированы, увеличить любую позицию труда не составляет - нужно лишь согласование на верхах, что и наблюдаем в части теперь - мусора.
интересно, что позиций сотни. но тут появляется стопервая и счёт возрастает сразу на 10-15% - нормально так. да?
valentinaya
0
valentinaya   12.11.2014 / 13:12   #    Ответить   
Это хороший знак.
fera
14
fera   12.11.2014 / 13:41   #    Ответить   
а давайте счетчики на мусор установим в каждой квартире...а то я буду платить за переработку чужого мусора. у меня ведро за два дня накапливается, а у Петровича два ведра в день...нечестно
Денница
2
Денница   12.11.2014 / 13:52   #    Ответить   
fera пишет:Сообщение а давайте счетчики на мусор установим в каждой квартире...а то я буду платить за переработку чужого мусора. у меня ведро за два дня накапливается, а у Петровича два ведра в день...нечестно
вы предлагайте уж по нанотехнологиям! ночью мусор должен быть дешевле!
Змей пишет:Сообщение интересно, что позиций сотни. но тут появляется стопервая и счёт возрастает сразу на 10-15% - нормально так. да?
ну так чего неясного то? кто то вопрос решил вот и все.
HRY
1
HRY   12.11.2014 / 14:14   #    Ответить   
fera, точняк ! у меня вообще только за 2 недели наполняется ведро ) пластик и картон в  группу *круговорот* сдаю. а пищевые отходы кухонный измельчитель мелет ) 
Любитель
1
Любитель   12.11.2014 / 14:28   #    Ответить   
Дайте гарантию, что его перерабатывать будут.
fera
1
fera   12.11.2014 / 15:00   #    Ответить   
HRY пишет:fera, точняк ! у меня вообще только за 2 недели наполняется ведро ) пластик и картон в  группу *круговорот* сдаю. а пищевые отходы кухонный измельчитель мелет ) 
так самое страшное, если водоотведение возмущаться начнет...кто-то с одного раза смывает, а кто-то с двух, нагрузки порой такие, что асфальт в центре города проваливается. Обязать поставить счетчик на каждый унитаз!А потом дилемма перед каждым разумным человеком: картофельные очистки в ведро складывать или измельчать и в канализацию?...ептить тема для диссертации 
Rubi
0
Rubi   12.11.2014 / 16:02   #    Ответить   
fera, картофельные очистки будем есть!)
I/Iлья
1
I/Iлья   12.11.2014 / 19:03   #    Ответить   
У нас и так тарифы растут по 15-20% в год. Могу поднять старые платежки.
PLAYANGEL
1
PLAYANGEL   12.11.2014 / 21:06   #    Ответить   
ОНИ ЧЁ НАС ТРОЛЯТ ЧТОЛИ ?????
Платежи россиян не вырастут из-за того, что услуга по сбору и вывозу твердых бытовых отходов будет включена в коммунальный тариф, заявили "РГ" в Минстрое. Более того, по словам замминистра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса, многие жители нашей страны будут платить даже меньше.


Напомним, что сегодня некоторые СМИ написали о том, что коммунальные платежи россиян вырастут на 15 процентов из-за того, что в квитанции появится новая строка - транспортировка и захоронение отходов. Сейчас в "жировки" входит только плата за сбор и вывоз мусора, она включена в строку о содержании и ремонте жилого помещения. Новая строка действительно появится, но речи о дополнительных расходах россиян не идет, отметили в ведомстве.

"Мы предлагаем перевести услугу по вывозу, транспортировке и захоронению мусора из жилищной в коммунальную. Таким образом, этот тариф сможет контролировать и ограничивать государство", - пояснил Андрей Чибис. Сейчас стоимость сбора и транспортировки отходов устанавливают управляющие компании, которые зачастую ее необоснованно завышают, а жильцы этого даже не замечают. Когда же эта услуга будет включена в счет за коммунальные услуги, то резкий рост тарифов для населения будет исключен.
ank
3
ank   12.11.2014 / 22:04   #    Ответить   
Сентябрь 2013 вывоз ТБО 81 руб., сентябрь 2014 61 рубль. (инфляция наоборот?)

Игра "перетягивание каната" тягание туды-сюды цены на вывоз ТБО.
Команда, оседлавшая мусорный сегмент рынка, не сдается и использовала новый прием.

Коммунальные услуги в России могут увеличиться на 10–15% в следующем году за счет включения в них платы за переработку и размещение отходов в счет обязательных.
...
По оценке сопредседателя Союза потребителей РФ Анатолия Голова, если предложения министерства пройдут второе чтение, общий рост услуг ЖКХ в среднем по России может составить от 10 до 15%.
Что за законопроект такой ? (что за комиссия создатель?). Это какая цена должна быть на переработку и размещение, что бы в среднем тарифы ЖКХ поднялись на 10...15% ?

А может мусор это отвлекающий маневр?

P.S.
Понаставили понимаешь водосчетчиков (ну и что что по рекомендации правительства), и теперь налоговые поступления "за пользование водными ресурсами" сократились. И естессно повышают налог.

Зоопарк дорогое удовольствие - сколько на тигре не экономь, а 5 кг мяса в день ему надо.
нелена
0
нелена   13.11.2014 / 12:44   #    Ответить   
Если повысят именно эту услугу на 10% тогда даже и незаметно будет. А заголовок кричит о повышении всех услуг коммунальных. Где истина?
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   13.11.2014 / 20:03   #    Ответить   
fera пишет:а давайте счетчики на мусор установим в каждой квартире..
Я против))) Наша семья много мусора производит)  


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменская область - координатор нового турпродукта «Императорский маршрут»
Тюменская область — координатор нового турпродукта «Императорский маршрут»
Сегодня в 17:57
Тюменская область стала координатором нового туристического проекта «Императорский маршрут». Под единым брендом «Императорский маршрут» скрывается «целая сеть межрегиональных и региональных турпродуктов». Об этом рассказала заместитель министра культуры РФ Алла Манилова на презентации нового проекта.
В тюменской фирме сделали рабочие места для инвалидов. Только на бумаге
В тюменской фирме сделали рабочие места для инвалидов. Только на бумаге  1
Сегодня в 17:17
В Тюмени директора фирмы обвиняют в мошенничестве с субсидиями на создание рабочих мест для инвалидов. Кроме того, женщину подозревают в невыплате зарплаты.
Госдума развязала руки догхантерам. Антидогхантеры вышли на тропу войны
Госдума развязала руки догхантерам. Антидогхантеры вышли на тропу войны  15
Сегодня в 15:54
Отказавшись принимать «антиживодерский закон» Госдума развязала руки собакоубийцам — догхантерам. Сразу же после заявления члена фракции ЕР Ольги Тимофеевой о том, что разработанный Министерством природы «антиживодерский закон» может привести к расколу в российском обществе, начались «ковровые бомбардировки» российских городов.
Тюменская область получила награду за ЕГЭ
Тюменская область получила награду за ЕГЭ
Сегодня в 15:03
Награду за проведение на высоком уровне единого госэкзамена 2017 года в Тюменской области вручили директору департамента образования и науки Алексею Райдеру. Вручение прошло на Всероссийском совещании в Москве.
ВЦИОМ: более половины российских семей не имеют сбережений
ВЦИОМ: более половины российских семей не имеют сбережений
Сегодня в 13:10
Самым надежным способом вложения денег для россиян остается покупка недвижимости — так считают 46% опрошенных, причем эта доля практически не изменилась за два года (45% в 2015 году). Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.
Любишь кататься? Самую большую в городе горку зимой будут заливать в Затюменском
Любишь кататься? Самую большую в городе горку зимой будут заливать в Затюменском
Сегодня в 12:27
К радости детей и взрослых: самую большую в нашем городе горку для катания будут заливать зимой в обновленном Затюменском экопарке. Не забудут и о лыжниках — в парке проложат несколько трасс. Спортсмены смогут выбрать для себя маршрут протяженностью 500 метров до 4 км.