Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 16789
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 14181
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
12.11.2014 / 12:15
Тарифы на коммуналку в России могут вырасти на 10–15%

Коммунальные услуги в России могут увеличиться на 10–15% в следующем году за счет включения в них платы за переработку и размещение отходов в счет обязательных. Соответствующий законопроект в настоящее время рассматривается в Госдуме, пишет газета «Известия».

Многострадальный закон, призванный утвердить цивилизованную практику обращения с мусором, прошел первое чтение еще три года назад, однако, так и застрял в кулуарах. Недавно президент страны поручил депутатам в срочном порядке подготовить его ко второму чтению и принять до конца года.

Последняя версия проекта как раз и содержит пункт о включении оплаты за переработку мусора в платежки собственников квартир. По оценке сопредседателя Союза потребителей РФ Анатолия Голова, если предложения министерства пройдут второе чтение, общий рост услуг ЖКХ в среднем по России может составить от 10 до 15%.

Пока же в обязательную плату для жильцов входит только вывоз мусора. За переработку платят лишь в некоторых регионах России. Как пояснили «Известиям» в Минстрое, «расходы на обращение с отходами потребления будут выведены из состава платы за содержание и ремонт помещения и переведены в коммунальную услугу», то есть услуга станет общеобязательной.

Источник: Известия
Просмотров: 1233 | Версия для печати
Читайте новости по темам: ЖКХ, тарифы, Мусор
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
fera
14
fera 12.11.2014 / 13:41 #
а давайте счетчики на мусор установим в каждой квартире...а то я буду платить за переработку чужого мусора. у меня ведро за два дня накапливается, а у Петровича два ведра в день...нечестно
Денница
5
Денница 12.11.2014 / 12:54 #
Змей, завод практически убыточен по плану.
у нас нет возможности и менталитета задешево сортировать отходы.
кроме того у нас есть заинтересованные в работе полигонов лица, там же по сути ничего делать не надо, сиди и стриги деньги + бульдозер юзай, но оплата с каждого авто :)
Комментарии 18 Читать на форуме
Змей
4
Змей 12.11.2014 / 12:50 #
у нас вроде какой-то завод собираются строить по переработке мусора: сжигать мусор и получать электроэнергию.
мы будем платить за переработку мусора, а электроэнергию нам бесплатную будут с этого завода предоставлять?
Денница
5
Денница 12.11.2014 / 12:54 #
Змей, завод практически убыточен по плану.
у нас нет возможности и менталитета задешево сортировать отходы.
кроме того у нас есть заинтересованные в работе полигонов лица, там же по сути ничего делать не надо, сиди и стриги деньги + бульдозер юзай, но оплата с каждого авто :)
nerik
1
nerik 12.11.2014 / 12:55 #
Уже не знают как из народа выкачивать деньги. Скоро в платежке будет тысяча позиций и каждая якобы будет аргументирована, а счет миллионный.
Andrea_Moda
0
Andrea_Moda 12.11.2014 / 12:56 #
Змей, Дай угадаю когда построят этот завод. Ннникогда? Я прав?   
Денница
0
Денница 12.11.2014 / 12:57 #
nerik пишет:Сообщение Скоро в платежке будет тысяча позиций и каждая якобы будет аргументирована,

собственно сейчас насколько помню позиций расчета жкх более сотни ;) просто сгруппированы, увеличить любую позицию труда не составляет - нужно лишь согласование на верхах, что и наблюдаем в части теперь - мусора.
Змей
0
Змей 12.11.2014 / 12:59 #
Денница пишет:Сообщение Змей, завод практически убыточен по плану.
так это неудивительно. главная цель такого завода - это утилизация отходов (без захламления территорий). а получаемая электроэнергия - приятный бонус.но по данному законопроекту, расходы по переработке хотят свалить именно на нас. хотя мы и так платим налоги.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:  
Денница пишет:Сообщение 
nerik пишет:Сообщение Скоро в платежке будет тысяча позиций и каждая якобы будет аргументирована,
собственно сейчас насколько помню позиций расчета жкх более сотни ;) просто сгруппированы, увеличить любую позицию труда не составляет - нужно лишь согласование на верхах, что и наблюдаем в части теперь - мусора.
интересно, что позиций сотни. но тут появляется стопервая и счёт возрастает сразу на 10-15% - нормально так. да?
valentinaya
0
valentinaya 12.11.2014 / 13:12 #
Это хороший знак.
fera
14
fera 12.11.2014 / 13:41 #
а давайте счетчики на мусор установим в каждой квартире...а то я буду платить за переработку чужого мусора. у меня ведро за два дня накапливается, а у Петровича два ведра в день...нечестно
Денница
2
Денница 12.11.2014 / 13:52 #
fera пишет:Сообщение а давайте счетчики на мусор установим в каждой квартире...а то я буду платить за переработку чужого мусора. у меня ведро за два дня накапливается, а у Петровича два ведра в день...нечестно
вы предлагайте уж по нанотехнологиям! ночью мусор должен быть дешевле!
Змей пишет:Сообщение интересно, что позиций сотни. но тут появляется стопервая и счёт возрастает сразу на 10-15% - нормально так. да?
ну так чего неясного то? кто то вопрос решил вот и все.
HRY
1
HRY 12.11.2014 / 14:14 #
fera, точняк ! у меня вообще только за 2 недели наполняется ведро ) пластик и картон в  группу *круговорот* сдаю. а пищевые отходы кухонный измельчитель мелет ) 
Любитель
1
Любитель 12.11.2014 / 14:28 #
Дайте гарантию, что его перерабатывать будут.
fera
1
fera 12.11.2014 / 15:00 #
HRY пишет:fera, точняк ! у меня вообще только за 2 недели наполняется ведро ) пластик и картон в  группу *круговорот* сдаю. а пищевые отходы кухонный измельчитель мелет ) 
так самое страшное, если водоотведение возмущаться начнет...кто-то с одного раза смывает, а кто-то с двух, нагрузки порой такие, что асфальт в центре города проваливается. Обязать поставить счетчик на каждый унитаз!А потом дилемма перед каждым разумным человеком: картофельные очистки в ведро складывать или измельчать и в канализацию?...ептить тема для диссертации 
Rubi
0
Rubi 12.11.2014 / 16:02 #
fera, картофельные очистки будем есть!)
I/Iлья
1
I/Iлья 12.11.2014 / 19:03 #
У нас и так тарифы растут по 15-20% в год. Могу поднять старые платежки.
PLAYANGEL
1
PLAYANGEL 12.11.2014 / 21:06 #
ОНИ ЧЁ НАС ТРОЛЯТ ЧТОЛИ ?????
Платежи россиян не вырастут из-за того, что услуга по сбору и вывозу твердых бытовых отходов будет включена в коммунальный тариф, заявили "РГ" в Минстрое. Более того, по словам замминистра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса, многие жители нашей страны будут платить даже меньше.


Напомним, что сегодня некоторые СМИ написали о том, что коммунальные платежи россиян вырастут на 15 процентов из-за того, что в квитанции появится новая строка - транспортировка и захоронение отходов. Сейчас в "жировки" входит только плата за сбор и вывоз мусора, она включена в строку о содержании и ремонте жилого помещения. Новая строка действительно появится, но речи о дополнительных расходах россиян не идет, отметили в ведомстве.

"Мы предлагаем перевести услугу по вывозу, транспортировке и захоронению мусора из жилищной в коммунальную. Таким образом, этот тариф сможет контролировать и ограничивать государство", - пояснил Андрей Чибис. Сейчас стоимость сбора и транспортировки отходов устанавливают управляющие компании, которые зачастую ее необоснованно завышают, а жильцы этого даже не замечают. Когда же эта услуга будет включена в счет за коммунальные услуги, то резкий рост тарифов для населения будет исключен.
ank
3
ank 12.11.2014 / 22:04 #
Сентябрь 2013 вывоз ТБО 81 руб., сентябрь 2014 61 рубль. (инфляция наоборот?)

Игра "перетягивание каната" тягание туды-сюды цены на вывоз ТБО.
Команда, оседлавшая мусорный сегмент рынка, не сдается и использовала новый прием.

Коммунальные услуги в России могут увеличиться на 10–15% в следующем году за счет включения в них платы за переработку и размещение отходов в счет обязательных.
...
По оценке сопредседателя Союза потребителей РФ Анатолия Голова, если предложения министерства пройдут второе чтение, общий рост услуг ЖКХ в среднем по России может составить от 10 до 15%.
Что за законопроект такой ? (что за комиссия создатель?). Это какая цена должна быть на переработку и размещение, что бы в среднем тарифы ЖКХ поднялись на 10...15% ?

А может мусор это отвлекающий маневр?

P.S.
Понаставили понимаешь водосчетчиков (ну и что что по рекомендации правительства), и теперь налоговые поступления "за пользование водными ресурсами" сократились. И естессно повышают налог.

Зоопарк дорогое удовольствие - сколько на тигре не экономь, а 5 кг мяса в день ему надо.
нелена
0
нелена 13.11.2014 / 12:44 #
Если повысят именно эту услугу на 10% тогда даже и незаметно будет. А заголовок кричит о повышении всех услуг коммунальных. Где истина?
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera 13.11.2014 / 20:03 #
fera пишет:а давайте счетчики на мусор установим в каждой квартире..
Я против))) Наша семья много мусора производит)