Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 16221
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13708
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
13.11.2014 / 15:15
В микрорайоне «Тура» всего один детский сад и тот переполнен

В редакцию NashGorod.ru обратилась жительница микрорайона «Тура» Екатерина Лаврентьева. Она высказала жалобу на то, что в новом микрорайоне имеется всего один детский сад, который переполнен. Женщина писала о данной проблеме в местные органы власти, но не получила ответа.

«Мы проживаем по улице Домостроителей в новом микрорайоне „Тура“, и возле нас есть детский сад № 59 „Полянка“ по адресу: ул. Домостроителей, 24. Он единственный на пять огромных улиц. Садик настолько переполнен, что даже шкафчики для переодевания рассчитаны по одному на два-три человека, — рассказывает Екатерина. — Раньше мы жили по улице Камчатской, и детский сад был совсем рядом. Сейчас же, чтобы добраться туда, нужно вставать очень рано».

Женщина несколько раз пыталась пристроить в детский сад «Полянка» своего ребенка, однако ей отвечали, что в очередь малыша поставить могут, но неизвестно, когда та самая очередь дойдет до него.

Заместитель заведующего по методической и воспитательной работе детского сада № 59 «Полянка» Татьяна Багаева подтвердила, что ситуация с местами в садике действительно плачевная: «Все больше тюменцев покупают квартиры в микрорайоне „Тура“, и все поголовно хотят попасть именно в наш детский сад. В очередь мы, безусловно, ставим всех, но существует огромная проблема. В этом году мы приняли в группы 260 детей, а выпустим только две группы, в которых деткам уже пора в школу, а это всего 70 человек. Соответственно, в следующем году мы уже не сможем принять вновь 260 малышей».

По словам Татьяны, в такой ситуации, когда мест в «Полянке» не хватает, педагоги рекомендуют родителям другие детские сады, расположенные в районе Лесобазы. «Во всей Лесобазе работают четыре детских сада. До ближайшего садика нужно пройти всего одну остановку, однако родители просто не желают этого делать. Им проще всего водить детей в ближайший детский сад и удивляться, почему он переполнен», — говорит заместитель заведующего.

Действительно, в районе Лесобазы помимо «Полянки» имеются еще три детских сада. Это садики № 62 по адресу: ул. Камчатская, 171, № 36 по адресу: ул. Камчатская, 106 и № 161 по адресу: ул. Заслонова, 19.

В подтверждение слов Татьяны Багаевой, заведующие этих трех детских садов подтвердили наличие в их дошкольных учреждениях мест для детей. Так, заведующая детским садом № 36 Светлана Пальянова пояснила, что для двухлетних малышей мест уже нет, а вот тех, кому исполнилось три годика, детский садик готов принять. А заведующая детсадом № 161 Ирина Пахтусова и вовсе отметила, что посещаемость в данном дошкольном учреждении всего 70%, поэтому детский сад готов принять малышей, которым не удалось попасть в «Полянку».

Фото: http://lizagubernii.ru

Источник: собственная информация
Просмотров: 4337 | Версия для печати
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 25 Читать на форуме
katyara
0
katyara 13.11.2014 / 18:44 #
мкр.Тура расстроили, а детских садов нет, родители должны через остановку вести детей в садик и это явно неудобно и не у всех есть возможность. У меня 2 детей 4 лет и 4мес и как мне с двумя идти в садик? Мест нет, а строить не хотят!
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 13.11.2014 / 19:16 #
Ой, не знаю, о по утрам у каждого сада не пройти-не проехать - напаркованы "курицы" как попало, чад своих не пристегивают часто. Даже ГИБДД там иногда рейды проводит. Это им далеко через остановку везти ребенка? Не верю.
Считаю, что не должно быть садика в каждом дворе. В моем, например, мало детей живут, а садик есть, вот нафига мне толпы проходящих и вечно орущих во время прогулок детей? Давайте уберем отсюда садик туда, где он нужнее.
Шучу я :)
era127
0
era127 13.11.2014 / 19:16 #
Школу надо новую еще строить. Школа тоже одна на весь район, скоро третья смена будет.
24tema24
1
24tema24 13.11.2014 / 19:41 #
Да хватает садиков, 4шт есть, куда больше то?
В каждом дворе не будут стоить, а 10-15мин и пройтись можно до садика.
И школа вторая не переполнена, в ней и продленка есть.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 13.11.2014 / 20:09 #
24tema24, нет, им не хочется через 10 домов, им надо в своем дворе :-[ Со школами кстати такая хрень: в Южном 6 первых классов, в центре 2. Все переезжают с детьми мелкими на окраины, в новостройки, а в пятиэтажках в центре детей не особо много, а школы есть, и их хватает )
MiYa
0
MiYa 13.11.2014 / 21:03 #
Да они все на лесобазе переполнены, сына вожу в 36-й, и также шкафчики меняют постоянно, потому что их не хватает, по списку в группе числится за 30 человек. Когда вставали на учет в 62, предупредили сразу, что в 2 года нас не возьмут, а вот в 3 постараются, т.к. обязаны. В 59 вообще заоблачная очередь была, но о нем я и не мечтала, уж слишком не реально туда попасть, хотя к дому самый близкий.
Одна такая
1
Одна такая 13.11.2014 / 22:26 #
Это ненормально, когда во дворе детский сад,но для моего ребенка нет места, и приходится водить его пешком, прихватив с собой грудного малыша, в другой детский сад, который находится в 30 мин. ходьбы!!!Особенно в дождь и слякоть.
А скоро малыши подрастут, школа 67 уже переполнена, уже 11 первых классов.Школа также необходима!!!
 
Одна такая
1
Одна такая 13.11.2014 / 22:30 #
Н.Ев.А., вы представляете о чем говорите?!о каких 10 домах идет речь?
У многих мамочек еще и грудные малыши,и не все могут себе позволить на авто детей возить.
Н.Ев.А.
2
Н.Ев.А. 14.11.2014 / 09:08 #
Одна такая пишет:СообщениеН.Ев.А., вы представляете о чем говорите?!о каких 10 домах идет речь?
У многих мамочек еще и грудные малыши,и не все могут себе позволить на авто детей возить.
Представляю. Я на Лесобазе жила пару лет. Свою ведь тоже водила и возила (причем не всегда на машине, но и на автобусах в другой район, потому что тот садик, точнее педагоги, мне казались лучше).
Ну, а про грудных - это ведь личный выбор мамочки заводить второго тогда, когда первый еще даже сад не окончил, когда нет машины, чтобы возить, когда нет условий и т.д. Это только личный выбор.
patriotka
0
patriotka 14.11.2014 / 11:19 #
Везде такие проблемы. В Восточных микрорайонах не лучше. А в школу мы будем ездить вообще за три остановки. Вот надеемся на школу в Восточном-2. Якушев вроде обещал, что со следующего года начнется строительство.
Одна такая
0
Одна такая 14.11.2014 / 13:51 #
Н.Ев.А. ребенок- не собачка и не кошка, чтобы его "заводить".
Вы правы, это личное дело.Однако, считаю глупым возить ребенка в детский сад, тем более на автобусе.Но это тоже личное дело каждого.Кстати, в нашем саду замечательные воспитатели, к ним нет претензий,лишь благоданолсть.Претензии есть к властям, которые игнорируют законные требования жителей микрорайона.
Одна такая
0
Одна такая 14.11.2014 / 13:55 #
*благодарность, конечно же.
Одна такая
1
Одна такая 14.11.2014 / 13:58 #
patriotka так если молчать, то и будут завтраками кормить.У нас на Туре многие жительницы активно занимаются этим вопросом
Homark
1
Homark 20.11.2014 / 17:43 #
Не вижу проблемы в том, чтобы дойти пешком до 36-го садика.

Но в генплане района конечно запланированы еще как минимум два д/с и одна школа...
Dashaeva
0
Dashaeva 12.08.2015 / 23:19 #
ложь все это !!!!Я малоимущая одинокая мама для того что бы пойти работать готова водить ребенка в любой садик на лесобазе НО Ни в один садик на лесобазе не берут ребенка!!!нам отказали во всех 4 х садиках (ГОВОРЯТ МЕСТ НЕТ).Государство  .БАНОЕ И ПОДКУПНЫЕ ЗАВЕДУЮЩИЕ!
Сергей 74
0
Сергей 74 12.08.2015 / 23:44 #
Dashaeva, а какие-то другие сады в городе, вам вообще-предлагали?
Leviona
0
Leviona 13.08.2015 / 00:46 #
Dashaeva, обращаетесь в департамент образования и вас определяют в детский сад, в саду обязывают вас принять и определить в группу, правда можете попасть не по возрасту, но место точно будет.
Anonymous
3
talli 13.08.2015 / 07:23 #
Я прежде чем сюда переехать, сразу определялась с школой. Шла, узнавала, что да как. Так же и с садиком для племянниц. У меня сестра ещё не переехала, а я на очередь деток уже поставила.
А переехать в развивающийся район, где просто туча молодых семей и потом кричать, что нас не берут и садов не хватает, ну, знаете ли, видели глазки шо купывалы, теперь жрите, хоть повылазьте.
Сергей 74 пишет:Сообщение Dashaeva, а какие-то другие сады в городе, вам вообще-предлагали?

Подруге место на Мельникайте предложили, где аптека Здоровье. Её устроило.
Наша форумчанка, чтоб ребёнка отдать с 2 лет возит его из Зареки к Строителю. В её микрорайоне их возьмут с 3- х лет.
Сергей 74
0
Сергей 74 13.08.2015 / 13:30 #
talli пишет:Сообщение У меня
сестра ещё не переехала, а я на очередь деток уже поставила.

И на очередь поставили без регистрации???
Anonymous
0
talli 13.08.2015 / 13:34 #
Сергей 74, да.
Сергей 74
0
Сергей 74 13.08.2015 / 13:43 #
talli пишет:Сообщение да.

Странно....... :?
FloMaster
0
FloMaster 14.08.2015 / 09:14 #
На очередь могут поставить например по договору аренды квартиры (если снимаете) или по договору долевого участия. Заведующая так говорила, когда записывались.
Сергей 74
0
Сергей 74 14.08.2015 / 13:16 #
FloMaster пишет:Сообщение  Заведующая так
говорила, когда записывались.

Спасибо, но на очередь вставали прям в саду? Или в МФЦ и т.п.?
FloMaster
0
FloMaster 15.08.2015 / 08:03 #
В саду. Я думаю разницы нет в порядке оформления документов.
Сергей 74
0
Сергей 74 15.08.2015 / 14:33 #
FloMaster пишет:Сообщение В саду.

Просто здесь как-то писали что в саду счас на очередь не ставят, а ставят в МФЦ.