Жительница Тюменской области стала мамой в одиннадцатый раз  28
28.11 / 10:04
    
5
декабря
13.11.2014 / 15:15

В микрорайоне «Тура» всего один детский сад и тот переполнен

В микрорайоне «Тура» всего один детский сад и тот переполнен

В редакцию NashGorod.ru обратилась жительница микрорайона «Тура» Екатерина Лаврентьева. Она высказала жалобу на то, что в новом микрорайоне имеется всего один детский сад, который переполнен. Женщина писала о данной проблеме в местные органы власти, но не получила ответа.

«Мы проживаем по улице Домостроителей в новом микрорайоне „Тура“, и возле нас есть детский сад № 59 „Полянка“ по адресу: ул. Домостроителей, 24. Он единственный на пять огромных улиц. Садик настолько переполнен, что даже шкафчики для переодевания рассчитаны по одному на два-три человека, — рассказывает Екатерина. — Раньше мы жили по улице Камчатской, и детский сад был совсем рядом. Сейчас же, чтобы добраться туда, нужно вставать очень рано».

Женщина несколько раз пыталась пристроить в детский сад «Полянка» своего ребенка, однако ей отвечали, что в очередь малыша поставить могут, но неизвестно, когда та самая очередь дойдет до него.

Заместитель заведующего по методической и воспитательной работе детского сада № 59 «Полянка» Татьяна Багаева подтвердила, что ситуация с местами в садике действительно плачевная: «Все больше тюменцев покупают квартиры в микрорайоне „Тура“, и все поголовно хотят попасть именно в наш детский сад. В очередь мы, безусловно, ставим всех, но существует огромная проблема. В этом году мы приняли в группы 260 детей, а выпустим только две группы, в которых деткам уже пора в школу, а это всего 70 человек. Соответственно, в следующем году мы уже не сможем принять вновь 260 малышей».

По словам Татьяны, в такой ситуации, когда мест в «Полянке» не хватает, педагоги рекомендуют родителям другие детские сады, расположенные в районе Лесобазы. «Во всей Лесобазе работают четыре детских сада. До ближайшего садика нужно пройти всего одну остановку, однако родители просто не желают этого делать. Им проще всего водить детей в ближайший детский сад и удивляться, почему он переполнен», — говорит заместитель заведующего.

Действительно, в районе Лесобазы помимо «Полянки» имеются еще три детских сада. Это садики № 62 по адресу: ул. Камчатская, 171, № 36 по адресу: ул. Камчатская, 106 и № 161 по адресу: ул. Заслонова, 19.

В подтверждение слов Татьяны Багаевой, заведующие этих трех детских садов подтвердили наличие в их дошкольных учреждениях мест для детей. Так, заведующая детским садом № 36 Светлана Пальянова пояснила, что для двухлетних малышей мест уже нет, а вот тех, кому исполнилось три годика, детский садик готов принять. А заведующая детсадом № 161 Ирина Пахтусова и вовсе отметила, что посещаемость в данном дошкольном учреждении всего 70%, поэтому детский сад готов принять малышей, которым не удалось попасть в «Полянку».

Фото: http://lizagubernii.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 3773 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Детские сады, Тюмень, Микрорайон Тура, жалобы, Лесобаза

 
 Комментарии  25  Читать на форуме  
katyara
0
katyara   13.11.2014 / 18:44   #    Ответить   
мкр.Тура расстроили, а детских садов нет, родители должны через остановку вести детей в садик и это явно неудобно и не у всех есть возможность. У меня 2 детей 4 лет и 4мес и как мне с двумя идти в садик? Мест нет, а строить не хотят!
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   13.11.2014 / 19:16   #    Ответить   
Ой, не знаю, о по утрам у каждого сада не пройти-не проехать - напаркованы "курицы" как попало, чад своих не пристегивают часто. Даже ГИБДД там иногда рейды проводит. Это им далеко через остановку везти ребенка? Не верю.
Считаю, что не должно быть садика в каждом дворе. В моем, например, мало детей живут, а садик есть, вот нафига мне толпы проходящих и вечно орущих во время прогулок детей? Давайте уберем отсюда садик туда, где он нужнее.
Шучу я :)
era127
0
era127   13.11.2014 / 19:16   #    Ответить   
Школу надо новую еще строить. Школа тоже одна на весь район, скоро третья смена будет.
24tema24
1
24tema24   13.11.2014 / 19:41   #    Ответить   
Да хватает садиков, 4шт есть, куда больше то?
В каждом дворе не будут стоить, а 10-15мин и пройтись можно до садика.
И школа вторая не переполнена, в ней и продленка есть.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   13.11.2014 / 20:09   #    Ответить   
24tema24, нет, им не хочется через 10 домов, им надо в своем дворе :-[ Со школами кстати такая хрень: в Южном 6 первых классов, в центре 2. Все переезжают с детьми мелкими на окраины, в новостройки, а в пятиэтажках в центре детей не особо много, а школы есть, и их хватает )
MiYa
0
MiYa   13.11.2014 / 21:03   #    Ответить   
Да они все на лесобазе переполнены, сына вожу в 36-й, и также шкафчики меняют постоянно, потому что их не хватает, по списку в группе числится за 30 человек. Когда вставали на учет в 62, предупредили сразу, что в 2 года нас не возьмут, а вот в 3 постараются, т.к. обязаны. В 59 вообще заоблачная очередь была, но о нем я и не мечтала, уж слишком не реально туда попасть, хотя к дому самый близкий.
Одна такая
1
Одна такая   13.11.2014 / 22:26   #    Ответить   
Это ненормально, когда во дворе детский сад,но для моего ребенка нет места, и приходится водить его пешком, прихватив с собой грудного малыша, в другой детский сад, который находится в 30 мин. ходьбы!!!Особенно в дождь и слякоть.
А скоро малыши подрастут, школа 67 уже переполнена, уже 11 первых классов.Школа также необходима!!!
 
Одна такая
1
Одна такая   13.11.2014 / 22:30   #    Ответить   
Н.Ев.А., вы представляете о чем говорите?!о каких 10 домах идет речь?
У многих мамочек еще и грудные малыши,и не все могут себе позволить на авто детей возить.
Н.Ев.А.
2
Н.Ев.А.   14.11.2014 / 09:08   #    Ответить   
Одна такая пишет:СообщениеН.Ев.А., вы представляете о чем говорите?!о каких 10 домах идет речь?
У многих мамочек еще и грудные малыши,и не все могут себе позволить на авто детей возить.
Представляю. Я на Лесобазе жила пару лет. Свою ведь тоже водила и возила (причем не всегда на машине, но и на автобусах в другой район, потому что тот садик, точнее педагоги, мне казались лучше).
Ну, а про грудных - это ведь личный выбор мамочки заводить второго тогда, когда первый еще даже сад не окончил, когда нет машины, чтобы возить, когда нет условий и т.д. Это только личный выбор.
patriotka
0
patriotka   14.11.2014 / 11:19   #    Ответить   
Везде такие проблемы. В Восточных микрорайонах не лучше. А в школу мы будем ездить вообще за три остановки. Вот надеемся на школу в Восточном-2. Якушев вроде обещал, что со следующего года начнется строительство.
Одна такая
0
Одна такая   14.11.2014 / 13:51   #    Ответить   
Н.Ев.А. ребенок- не собачка и не кошка, чтобы его "заводить".
Вы правы, это личное дело.Однако, считаю глупым возить ребенка в детский сад, тем более на автобусе.Но это тоже личное дело каждого.Кстати, в нашем саду замечательные воспитатели, к ним нет претензий,лишь благоданолсть.Претензии есть к властям, которые игнорируют законные требования жителей микрорайона.
Одна такая
0
Одна такая   14.11.2014 / 13:55   #    Ответить   
*благодарность, конечно же.
Одна такая
1
Одна такая   14.11.2014 / 13:58   #    Ответить   
patriotka так если молчать, то и будут завтраками кормить.У нас на Туре многие жительницы активно занимаются этим вопросом
Homark
1
Homark   20.11.2014 / 17:43   #    Ответить   
Не вижу проблемы в том, чтобы дойти пешком до 36-го садика.

Но в генплане района конечно запланированы еще как минимум два д/с и одна школа...
Dashaeva
0
Dashaeva   12.08.2015 / 23:19   #    Ответить   
ложь все это !!!!Я малоимущая одинокая мама для того что бы пойти работать готова водить ребенка в любой садик на лесобазе НО Ни в один садик на лесобазе не берут ребенка!!!нам отказали во всех 4 х садиках (ГОВОРЯТ МЕСТ НЕТ).Государство  .БАНОЕ И ПОДКУПНЫЕ ЗАВЕДУЮЩИЕ!
Сергей 74
0
Сергей 74   12.08.2015 / 23:44   #    Ответить   
Dashaeva, а какие-то другие сады в городе, вам вообще-предлагали?
Leviona
0
Leviona   13.08.2015 / 00:46   #    Ответить   
Dashaeva, обращаетесь в департамент образования и вас определяют в детский сад, в саду обязывают вас принять и определить в группу, правда можете попасть не по возрасту, но место точно будет.
Anonymous
3
talli   13.08.2015 / 07:23   #    Ответить   
Я прежде чем сюда переехать, сразу определялась с школой. Шла, узнавала, что да как. Так же и с садиком для племянниц. У меня сестра ещё не переехала, а я на очередь деток уже поставила.
А переехать в развивающийся район, где просто туча молодых семей и потом кричать, что нас не берут и садов не хватает, ну, знаете ли, видели глазки шо купывалы, теперь жрите, хоть повылазьте.
Сергей 74 пишет:Сообщение Dashaeva, а какие-то другие сады в городе, вам вообще-предлагали?

Подруге место на Мельникайте предложили, где аптека Здоровье. Её устроило.
Наша форумчанка, чтоб ребёнка отдать с 2 лет возит его из Зареки к Строителю. В её микрорайоне их возьмут с 3- х лет.
Сергей 74
0
Сергей 74   13.08.2015 / 13:30   #    Ответить   
talli пишет:Сообщение У меня
сестра ещё не переехала, а я на очередь деток уже поставила.

И на очередь поставили без регистрации???
Anonymous
0
talli   13.08.2015 / 13:34   #    Ответить   
Сергей 74, да.
Сергей 74
0
Сергей 74   13.08.2015 / 13:43   #    Ответить   
talli пишет:Сообщение да.

Странно....... :?
FloMaster
0
FloMaster   14.08.2015 / 09:14   #    Ответить   
На очередь могут поставить например по договору аренды квартиры (если снимаете) или по договору долевого участия. Заведующая так говорила, когда записывались.
Сергей 74
0
Сергей 74   14.08.2015 / 13:16   #    Ответить   
FloMaster пишет:Сообщение  Заведующая так
говорила, когда записывались.

Спасибо, но на очередь вставали прям в саду? Или в МФЦ и т.п.?
FloMaster
0
FloMaster   15.08.2015 / 08:03   #    Ответить   
В саду. Я думаю разницы нет в порядке оформления документов.
Сергей 74
0
Сергей 74   15.08.2015 / 14:33   #    Ответить   
FloMaster пишет:Сообщение В саду.

Просто здесь как-то писали что в саду счас на очередь не ставят, а ставят в МФЦ.


Другие новости рубрики «Общество»

Осужденный парапланерист: Я признал вину, чтобы спасти летательный аппарат
Осужденный парапланерист: Я признал вину, чтобы спасти летательный аппарат  14
Сегодня в 17:51
На минувшей неделе в Тюмени вынесли приговор пилоту сверхлегкого воздушного судна. После короткого развлекательного полета с пассажиркой на борту мужчину обвинили в оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности потребителя. Подробности истории выяснял корреспондент NashGorod.ru.
В Тюмени снова холодает: синоптики обещают -28
В Тюмени снова холодает: синоптики обещают -28
Сегодня в 17:26
В Тюмени настоящая сибирская зима: после активного таяния снега и гололеда дороги улицы снова припорошило снегом, при этом уже достаточно морозно . Синоптики обещают, что к концу недели похолодает до -28 градусов.
В районе Школьного пруда появится сквер с велодорожками и детской площадкой
В районе Школьного пруда появится сквер с велодорожками и детской площадкой
Сегодня в 15:39
В управе Восточного округа обсудили проект благоустройства/эскиза озеленённой территории по ул. А. Логунова — ул. Широтной, 53, 55.
Победитель шоу «Голос» иеромонах Фотий выступит в Тюмени
Победитель шоу «Голос» иеромонах Фотий выступит в Тюмени
Сегодня в 11:28
Крестный ход и шествие «Бессмертный батальон» состоятся в Тюмени 11 декабря. В этот же день на сцене ДК «Нефтяник» выступит иеромонах Фотий, победивший в шоу «Голос». Мероприятия посвящены Дню Героев Отечества, который принято отмечать 9 декабря.
Ростовские мусоровозы украсила новогодняя подсветка
Ростовские мусоровозы украсила новогодняя подсветка
Сегодня в 10:30
Праздничная подсветка и поздравление с новым годом украсили все мусоровозы в Ростове-на-Дону, сообщает RostovGazeta.
На турнир по зимнему плаванию съедутся спортсмены из разных стран
На турнир по зимнему плаванию съедутся спортсмены из разных стран
Сегодня в 08:12
Пятый открытый турнир городов России по зимнему плаванию пройдет с 16 по 18 декабря на базе клуба закаливания «АквАйСпорт-Тюмень» (10 километр объездной дороги Тюмень-Ханты-Мансийск, озеро Липовое).
Уборка снега во дворах: тюменцев просят поучаствовать в опросе
Уборка снега во дворах: тюменцев просят поучаствовать в опросе  23
04.12 / 13:05
Жителей Тюмени приглашают высказать свое мнение по поводу правил уборки снега во дворах. Позицию горожан учтут при доработке нормативно-правовых актов, регулирующих этот вопрос.