Материнский капитал разрешат тратить на покупку автомобиля?  25
19.03 / 17:26
    
30
марта
13.11.2014 / 15:15

В микрорайоне «Тура» всего один детский сад и тот переполнен

В микрорайоне «Тура» всего один детский сад и тот переполнен

В редакцию NashGorod.ru обратилась жительница микрорайона «Тура» Екатерина Лаврентьева. Она высказала жалобу на то, что в новом микрорайоне имеется всего один детский сад, который переполнен. Женщина писала о данной проблеме в местные органы власти, но не получила ответа.

«Мы проживаем по улице Домостроителей в новом микрорайоне „Тура“, и возле нас есть детский сад № 59 „Полянка“ по адресу: ул. Домостроителей, 24. Он единственный на пять огромных улиц. Садик настолько переполнен, что даже шкафчики для переодевания рассчитаны по одному на два-три человека, — рассказывает Екатерина. — Раньше мы жили по улице Камчатской, и детский сад был совсем рядом. Сейчас же, чтобы добраться туда, нужно вставать очень рано».

Женщина несколько раз пыталась пристроить в детский сад «Полянка» своего ребенка, однако ей отвечали, что в очередь малыша поставить могут, но неизвестно, когда та самая очередь дойдет до него.

Заместитель заведующего по методической и воспитательной работе детского сада № 59 «Полянка» Татьяна Багаева подтвердила, что ситуация с местами в садике действительно плачевная: «Все больше тюменцев покупают квартиры в микрорайоне „Тура“, и все поголовно хотят попасть именно в наш детский сад. В очередь мы, безусловно, ставим всех, но существует огромная проблема. В этом году мы приняли в группы 260 детей, а выпустим только две группы, в которых деткам уже пора в школу, а это всего 70 человек. Соответственно, в следующем году мы уже не сможем принять вновь 260 малышей».

По словам Татьяны, в такой ситуации, когда мест в «Полянке» не хватает, педагоги рекомендуют родителям другие детские сады, расположенные в районе Лесобазы. «Во всей Лесобазе работают четыре детских сада. До ближайшего садика нужно пройти всего одну остановку, однако родители просто не желают этого делать. Им проще всего водить детей в ближайший детский сад и удивляться, почему он переполнен», — говорит заместитель заведующего.

Действительно, в районе Лесобазы помимо «Полянки» имеются еще три детских сада. Это садики № 62 по адресу: ул. Камчатская, 171, № 36 по адресу: ул. Камчатская, 106 и № 161 по адресу: ул. Заслонова, 19.

В подтверждение слов Татьяны Багаевой, заведующие этих трех детских садов подтвердили наличие в их дошкольных учреждениях мест для детей. Так, заведующая детским садом № 36 Светлана Пальянова пояснила, что для двухлетних малышей мест уже нет, а вот тех, кому исполнилось три годика, детский садик готов принять. А заведующая детсадом № 161 Ирина Пахтусова и вовсе отметила, что посещаемость в данном дошкольном учреждении всего 70%, поэтому детский сад готов принять малышей, которым не удалось попасть в «Полянку».

Фото: http://lizagubernii.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 4031 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Детские сады, Тюмень, Микрорайон Тура, жалобы, Лесобаза

 
 Комментарии  25  
katyara
0
katyara   13.11.2014 / 18:44   #    Ответить   
мкр.Тура расстроили, а детских садов нет, родители должны через остановку вести детей в садик и это явно неудобно и не у всех есть возможность. У меня 2 детей 4 лет и 4мес и как мне с двумя идти в садик? Мест нет, а строить не хотят!
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   13.11.2014 / 19:16   #    Ответить   
Ой, не знаю, о по утрам у каждого сада не пройти-не проехать - напаркованы "курицы" как попало, чад своих не пристегивают часто. Даже ГИБДД там иногда рейды проводит. Это им далеко через остановку везти ребенка? Не верю.
Считаю, что не должно быть садика в каждом дворе. В моем, например, мало детей живут, а садик есть, вот нафига мне толпы проходящих и вечно орущих во время прогулок детей? Давайте уберем отсюда садик туда, где он нужнее.
Шучу я :)
era127
0
era127   13.11.2014 / 19:16   #    Ответить   
Школу надо новую еще строить. Школа тоже одна на весь район, скоро третья смена будет.
24tema24
1
24tema24   13.11.2014 / 19:41   #    Ответить   
Да хватает садиков, 4шт есть, куда больше то?
В каждом дворе не будут стоить, а 10-15мин и пройтись можно до садика.
И школа вторая не переполнена, в ней и продленка есть.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   13.11.2014 / 20:09   #    Ответить   
24tema24, нет, им не хочется через 10 домов, им надо в своем дворе :-[ Со школами кстати такая хрень: в Южном 6 первых классов, в центре 2. Все переезжают с детьми мелкими на окраины, в новостройки, а в пятиэтажках в центре детей не особо много, а школы есть, и их хватает )
MiYa
0
MiYa   13.11.2014 / 21:03   #    Ответить   
Да они все на лесобазе переполнены, сына вожу в 36-й, и также шкафчики меняют постоянно, потому что их не хватает, по списку в группе числится за 30 человек. Когда вставали на учет в 62, предупредили сразу, что в 2 года нас не возьмут, а вот в 3 постараются, т.к. обязаны. В 59 вообще заоблачная очередь была, но о нем я и не мечтала, уж слишком не реально туда попасть, хотя к дому самый близкий.
Одна такая
1
Одна такая   13.11.2014 / 22:26   #    Ответить   
Это ненормально, когда во дворе детский сад,но для моего ребенка нет места, и приходится водить его пешком, прихватив с собой грудного малыша, в другой детский сад, который находится в 30 мин. ходьбы!!!Особенно в дождь и слякоть.
А скоро малыши подрастут, школа 67 уже переполнена, уже 11 первых классов.Школа также необходима!!!
 
Одна такая
1
Одна такая   13.11.2014 / 22:30   #    Ответить   
Н.Ев.А., вы представляете о чем говорите?!о каких 10 домах идет речь?
У многих мамочек еще и грудные малыши,и не все могут себе позволить на авто детей возить.
Н.Ев.А.
2
Н.Ев.А.   14.11.2014 / 09:08   #    Ответить   
Одна такая пишет:СообщениеН.Ев.А., вы представляете о чем говорите?!о каких 10 домах идет речь?
У многих мамочек еще и грудные малыши,и не все могут себе позволить на авто детей возить.
Представляю. Я на Лесобазе жила пару лет. Свою ведь тоже водила и возила (причем не всегда на машине, но и на автобусах в другой район, потому что тот садик, точнее педагоги, мне казались лучше).
Ну, а про грудных - это ведь личный выбор мамочки заводить второго тогда, когда первый еще даже сад не окончил, когда нет машины, чтобы возить, когда нет условий и т.д. Это только личный выбор.
patriotka
0
patriotka   14.11.2014 / 11:19   #    Ответить   
Везде такие проблемы. В Восточных микрорайонах не лучше. А в школу мы будем ездить вообще за три остановки. Вот надеемся на школу в Восточном-2. Якушев вроде обещал, что со следующего года начнется строительство.
Одна такая
0
Одна такая   14.11.2014 / 13:51   #    Ответить   
Н.Ев.А. ребенок- не собачка и не кошка, чтобы его "заводить".
Вы правы, это личное дело.Однако, считаю глупым возить ребенка в детский сад, тем более на автобусе.Но это тоже личное дело каждого.Кстати, в нашем саду замечательные воспитатели, к ним нет претензий,лишь благоданолсть.Претензии есть к властям, которые игнорируют законные требования жителей микрорайона.
Одна такая
0
Одна такая   14.11.2014 / 13:55   #    Ответить   
*благодарность, конечно же.
Одна такая
1
Одна такая   14.11.2014 / 13:58   #    Ответить   
patriotka так если молчать, то и будут завтраками кормить.У нас на Туре многие жительницы активно занимаются этим вопросом
Homark
1
Homark   20.11.2014 / 17:43   #    Ответить   
Не вижу проблемы в том, чтобы дойти пешком до 36-го садика.

Но в генплане района конечно запланированы еще как минимум два д/с и одна школа...
Dashaeva
0
Dashaeva   12.08.2015 / 23:19   #    Ответить   
ложь все это !!!!Я малоимущая одинокая мама для того что бы пойти работать готова водить ребенка в любой садик на лесобазе НО Ни в один садик на лесобазе не берут ребенка!!!нам отказали во всех 4 х садиках (ГОВОРЯТ МЕСТ НЕТ).Государство  .БАНОЕ И ПОДКУПНЫЕ ЗАВЕДУЮЩИЕ!
Сергей 74
0
Сергей 74   12.08.2015 / 23:44   #    Ответить   
Dashaeva, а какие-то другие сады в городе, вам вообще-предлагали?
Leviona
0
Leviona   13.08.2015 / 00:46   #    Ответить   
Dashaeva, обращаетесь в департамент образования и вас определяют в детский сад, в саду обязывают вас принять и определить в группу, правда можете попасть не по возрасту, но место точно будет.
Anonymous
3
talli   13.08.2015 / 07:23   #    Ответить   
Я прежде чем сюда переехать, сразу определялась с школой. Шла, узнавала, что да как. Так же и с садиком для племянниц. У меня сестра ещё не переехала, а я на очередь деток уже поставила.
А переехать в развивающийся район, где просто туча молодых семей и потом кричать, что нас не берут и садов не хватает, ну, знаете ли, видели глазки шо купывалы, теперь жрите, хоть повылазьте.
Сергей 74 пишет:Сообщение Dashaeva, а какие-то другие сады в городе, вам вообще-предлагали?

Подруге место на Мельникайте предложили, где аптека Здоровье. Её устроило.
Наша форумчанка, чтоб ребёнка отдать с 2 лет возит его из Зареки к Строителю. В её микрорайоне их возьмут с 3- х лет.
Сергей 74
0
Сергей 74   13.08.2015 / 13:30   #    Ответить   
talli пишет:Сообщение У меня
сестра ещё не переехала, а я на очередь деток уже поставила.

И на очередь поставили без регистрации???
Anonymous
0
talli   13.08.2015 / 13:34   #    Ответить   
Сергей 74, да.
Сергей 74
0
Сергей 74   13.08.2015 / 13:43   #    Ответить   
talli пишет:Сообщение да.

Странно....... :?
FloMaster
0
FloMaster   14.08.2015 / 09:14   #    Ответить   
На очередь могут поставить например по договору аренды квартиры (если снимаете) или по договору долевого участия. Заведующая так говорила, когда записывались.
Сергей 74
0
Сергей 74   14.08.2015 / 13:16   #    Ответить   
FloMaster пишет:Сообщение  Заведующая так
говорила, когда записывались.

Спасибо, но на очередь вставали прям в саду? Или в МФЦ и т.п.?
FloMaster
0
FloMaster   15.08.2015 / 08:03   #    Ответить   
В саду. Я думаю разницы нет в порядке оформления документов.
Сергей 74
0
Сергей 74   15.08.2015 / 14:33   #    Ответить   
FloMaster пишет:Сообщение В саду.

Просто здесь как-то писали что в саду счас на очередь не ставят, а ставят в МФЦ.


Другие новости рубрики «Общество»

«Шутку» не оценили: за билеты банка приколов москвичи отправились в колонию
«Шутку» не оценили: за билеты банка приколов москвичи отправились в колонию  1
Сегодня в 17:09
В Тюмени осуждены жители Московской области за хищение более 2 млн рублей у пенсионеров.
Тюменка Мария Зольникова завоевала «серебро» ЧР по дзюдо
Тюменка Мария Зольникова завоевала «серебро» ЧР по дзюдо
Сегодня в 16:49
В городе Кемерово прошло первенство России. В нем приняли участие 464 сильнейших спортсмена со всей России. Последний день ЧР подарил любителям тюменского дзюдо серебряную медаль в весовой категории до 78 кг. Ее завоевала представительница Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо», Мастер спорта России — Мария Зольникова.
Житель Уватского района больше месяца провел на воле и вновь попался полиции
Житель Уватского района больше месяца провел на воле и вновь попался полиции
Сегодня в 16:29
Чуть больше месяца провел на свободе житель Уватского района Тюменской области. Ранее он отбывал наказание за тяжкое преступление. И вновь мужчина оказался на скамье подсудимых.
Тюмень пикантная: прогулка по городу в стиле 18+
Тюмень пикантная: прогулка по городу в стиле 18+
Сегодня в 15:29
Скульптуры обнаженных людей устанавливали в городах и весях нашей необъятной страны и в те далекие времена, когда «секса не было». Тюмень — город не ханжеский. У нас есть свои пикантные скульптуры. На прогулку в стиле 18+ приглашает фотограф портала NashGorod.ru Евгений Шаров.
Счет «Победа» поможет 19 нуждающимся ветеранам Тюмени
Счет «Победа» поможет 19 нуждающимся ветеранам Тюмени
Сегодня в 14:28
В Тюмени ветераны смогут приобрести себе новые холодильники, газовые плиты, телевизоры, стиральные машины, диваны, одежду, продукты питания и лекарственные препараты. Накануне администрация города распределила между пожилыми людьми более трехсот тысяч рублей, поступивших на счет «Победа».
Названа сумма, которую тюменские власти, выделят на ремонт моста на Пермякова
Названа сумма, которую тюменские власти, выделят на ремонт моста на Пермякова  6
Сегодня в 14:07
Тюменские власти намерены выделит 145 миллионов 342 тысячи 829 рублей на комплексный ремонт путепровода через железнодорожную магистраль в створе улицы Пермякова. Такая цифра приводится на портале госзакупок.
В падении пассажира никто не виноват, но водителя наказали
В падении пассажира никто не виноват, но водителя наказали  2