Порыв водопровода в Тюмени: автомобили оказались в ледяном плену  11
15.01 / 15:22
    
19
января
13.11.2014 / 15:15

В микрорайоне «Тура» всего один детский сад и тот переполнен

В микрорайоне «Тура» всего один детский сад и тот переполнен

В редакцию NashGorod.ru обратилась жительница микрорайона «Тура» Екатерина Лаврентьева. Она высказала жалобу на то, что в новом микрорайоне имеется всего один детский сад, который переполнен. Женщина писала о данной проблеме в местные органы власти, но не получила ответа.

«Мы проживаем по улице Домостроителей в новом микрорайоне „Тура“, и возле нас есть детский сад № 59 „Полянка“ по адресу: ул. Домостроителей, 24. Он единственный на пять огромных улиц. Садик настолько переполнен, что даже шкафчики для переодевания рассчитаны по одному на два-три человека, — рассказывает Екатерина. — Раньше мы жили по улице Камчатской, и детский сад был совсем рядом. Сейчас же, чтобы добраться туда, нужно вставать очень рано».

Женщина несколько раз пыталась пристроить в детский сад «Полянка» своего ребенка, однако ей отвечали, что в очередь малыша поставить могут, но неизвестно, когда та самая очередь дойдет до него.

Заместитель заведующего по методической и воспитательной работе детского сада № 59 «Полянка» Татьяна Багаева подтвердила, что ситуация с местами в садике действительно плачевная: «Все больше тюменцев покупают квартиры в микрорайоне „Тура“, и все поголовно хотят попасть именно в наш детский сад. В очередь мы, безусловно, ставим всех, но существует огромная проблема. В этом году мы приняли в группы 260 детей, а выпустим только две группы, в которых деткам уже пора в школу, а это всего 70 человек. Соответственно, в следующем году мы уже не сможем принять вновь 260 малышей».

По словам Татьяны, в такой ситуации, когда мест в «Полянке» не хватает, педагоги рекомендуют родителям другие детские сады, расположенные в районе Лесобазы. «Во всей Лесобазе работают четыре детских сада. До ближайшего садика нужно пройти всего одну остановку, однако родители просто не желают этого делать. Им проще всего водить детей в ближайший детский сад и удивляться, почему он переполнен», — говорит заместитель заведующего.

Действительно, в районе Лесобазы помимо «Полянки» имеются еще три детских сада. Это садики № 62 по адресу: ул. Камчатская, 171, № 36 по адресу: ул. Камчатская, 106 и № 161 по адресу: ул. Заслонова, 19.

В подтверждение слов Татьяны Багаевой, заведующие этих трех детских садов подтвердили наличие в их дошкольных учреждениях мест для детей. Так, заведующая детским садом № 36 Светлана Пальянова пояснила, что для двухлетних малышей мест уже нет, а вот тех, кому исполнилось три годика, детский садик готов принять. А заведующая детсадом № 161 Ирина Пахтусова и вовсе отметила, что посещаемость в данном дошкольном учреждении всего 70%, поэтому детский сад готов принять малышей, которым не удалось попасть в «Полянку».

Фото: http://lizagubernii.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 3923 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Детские сады, Тюмень, Микрорайон Тура, жалобы, Лесобаза

 
 Комментарии  25  Читать на форуме  
katyara
0
katyara   13.11.2014 / 18:44   #    Ответить   
мкр.Тура расстроили, а детских садов нет, родители должны через остановку вести детей в садик и это явно неудобно и не у всех есть возможность. У меня 2 детей 4 лет и 4мес и как мне с двумя идти в садик? Мест нет, а строить не хотят!
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   13.11.2014 / 19:16   #    Ответить   
Ой, не знаю, о по утрам у каждого сада не пройти-не проехать - напаркованы "курицы" как попало, чад своих не пристегивают часто. Даже ГИБДД там иногда рейды проводит. Это им далеко через остановку везти ребенка? Не верю.
Считаю, что не должно быть садика в каждом дворе. В моем, например, мало детей живут, а садик есть, вот нафига мне толпы проходящих и вечно орущих во время прогулок детей? Давайте уберем отсюда садик туда, где он нужнее.
Шучу я :)
era127
0
era127   13.11.2014 / 19:16   #    Ответить   
Школу надо новую еще строить. Школа тоже одна на весь район, скоро третья смена будет.
24tema24
1
24tema24   13.11.2014 / 19:41   #    Ответить   
Да хватает садиков, 4шт есть, куда больше то?
В каждом дворе не будут стоить, а 10-15мин и пройтись можно до садика.
И школа вторая не переполнена, в ней и продленка есть.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   13.11.2014 / 20:09   #    Ответить   
24tema24, нет, им не хочется через 10 домов, им надо в своем дворе :-[ Со школами кстати такая хрень: в Южном 6 первых классов, в центре 2. Все переезжают с детьми мелкими на окраины, в новостройки, а в пятиэтажках в центре детей не особо много, а школы есть, и их хватает )
MiYa
0
MiYa   13.11.2014 / 21:03   #    Ответить   
Да они все на лесобазе переполнены, сына вожу в 36-й, и также шкафчики меняют постоянно, потому что их не хватает, по списку в группе числится за 30 человек. Когда вставали на учет в 62, предупредили сразу, что в 2 года нас не возьмут, а вот в 3 постараются, т.к. обязаны. В 59 вообще заоблачная очередь была, но о нем я и не мечтала, уж слишком не реально туда попасть, хотя к дому самый близкий.
Одна такая
1
Одна такая   13.11.2014 / 22:26   #    Ответить   
Это ненормально, когда во дворе детский сад,но для моего ребенка нет места, и приходится водить его пешком, прихватив с собой грудного малыша, в другой детский сад, который находится в 30 мин. ходьбы!!!Особенно в дождь и слякоть.
А скоро малыши подрастут, школа 67 уже переполнена, уже 11 первых классов.Школа также необходима!!!
 
Одна такая
1
Одна такая   13.11.2014 / 22:30   #    Ответить   
Н.Ев.А., вы представляете о чем говорите?!о каких 10 домах идет речь?
У многих мамочек еще и грудные малыши,и не все могут себе позволить на авто детей возить.
Н.Ев.А.
2
Н.Ев.А.   14.11.2014 / 09:08   #    Ответить   
Одна такая пишет:СообщениеН.Ев.А., вы представляете о чем говорите?!о каких 10 домах идет речь?
У многих мамочек еще и грудные малыши,и не все могут себе позволить на авто детей возить.
Представляю. Я на Лесобазе жила пару лет. Свою ведь тоже водила и возила (причем не всегда на машине, но и на автобусах в другой район, потому что тот садик, точнее педагоги, мне казались лучше).
Ну, а про грудных - это ведь личный выбор мамочки заводить второго тогда, когда первый еще даже сад не окончил, когда нет машины, чтобы возить, когда нет условий и т.д. Это только личный выбор.
patriotka
0
patriotka   14.11.2014 / 11:19   #    Ответить   
Везде такие проблемы. В Восточных микрорайонах не лучше. А в школу мы будем ездить вообще за три остановки. Вот надеемся на школу в Восточном-2. Якушев вроде обещал, что со следующего года начнется строительство.
Одна такая
0
Одна такая   14.11.2014 / 13:51   #    Ответить   
Н.Ев.А. ребенок- не собачка и не кошка, чтобы его "заводить".
Вы правы, это личное дело.Однако, считаю глупым возить ребенка в детский сад, тем более на автобусе.Но это тоже личное дело каждого.Кстати, в нашем саду замечательные воспитатели, к ним нет претензий,лишь благоданолсть.Претензии есть к властям, которые игнорируют законные требования жителей микрорайона.
Одна такая
0
Одна такая   14.11.2014 / 13:55   #    Ответить   
*благодарность, конечно же.
Одна такая
1
Одна такая   14.11.2014 / 13:58   #    Ответить   
patriotka так если молчать, то и будут завтраками кормить.У нас на Туре многие жительницы активно занимаются этим вопросом
Homark
1
Homark   20.11.2014 / 17:43   #    Ответить   
Не вижу проблемы в том, чтобы дойти пешком до 36-го садика.

Но в генплане района конечно запланированы еще как минимум два д/с и одна школа...
Dashaeva
0
Dashaeva   12.08.2015 / 23:19   #    Ответить   
ложь все это !!!!Я малоимущая одинокая мама для того что бы пойти работать готова водить ребенка в любой садик на лесобазе НО Ни в один садик на лесобазе не берут ребенка!!!нам отказали во всех 4 х садиках (ГОВОРЯТ МЕСТ НЕТ).Государство  .БАНОЕ И ПОДКУПНЫЕ ЗАВЕДУЮЩИЕ!
Сергей 74
0
Сергей 74   12.08.2015 / 23:44   #    Ответить   
Dashaeva, а какие-то другие сады в городе, вам вообще-предлагали?
Leviona
0
Leviona   13.08.2015 / 00:46   #    Ответить   
Dashaeva, обращаетесь в департамент образования и вас определяют в детский сад, в саду обязывают вас принять и определить в группу, правда можете попасть не по возрасту, но место точно будет.
Anonymous
3
talli   13.08.2015 / 07:23   #    Ответить   
Я прежде чем сюда переехать, сразу определялась с школой. Шла, узнавала, что да как. Так же и с садиком для племянниц. У меня сестра ещё не переехала, а я на очередь деток уже поставила.
А переехать в развивающийся район, где просто туча молодых семей и потом кричать, что нас не берут и садов не хватает, ну, знаете ли, видели глазки шо купывалы, теперь жрите, хоть повылазьте.
Сергей 74 пишет:Сообщение Dashaeva, а какие-то другие сады в городе, вам вообще-предлагали?

Подруге место на Мельникайте предложили, где аптека Здоровье. Её устроило.
Наша форумчанка, чтоб ребёнка отдать с 2 лет возит его из Зареки к Строителю. В её микрорайоне их возьмут с 3- х лет.
Сергей 74
0
Сергей 74   13.08.2015 / 13:30   #    Ответить   
talli пишет:Сообщение У меня
сестра ещё не переехала, а я на очередь деток уже поставила.

И на очередь поставили без регистрации???
Anonymous
0
talli   13.08.2015 / 13:34   #    Ответить   
Сергей 74, да.
Сергей 74
0
Сергей 74   13.08.2015 / 13:43   #    Ответить   
talli пишет:Сообщение да.

Странно....... :?
FloMaster
0
FloMaster   14.08.2015 / 09:14   #    Ответить   
На очередь могут поставить например по договору аренды квартиры (если снимаете) или по договору долевого участия. Заведующая так говорила, когда записывались.
Сергей 74
0
Сергей 74   14.08.2015 / 13:16   #    Ответить   
FloMaster пишет:Сообщение  Заведующая так
говорила, когда записывались.

Спасибо, но на очередь вставали прям в саду? Или в МФЦ и т.п.?
FloMaster
0
FloMaster   15.08.2015 / 08:03   #    Ответить   
В саду. Я думаю разницы нет в порядке оформления документов.
Сергей 74
0
Сергей 74   15.08.2015 / 14:33   #    Ответить   
FloMaster пишет:Сообщение В саду.

Просто здесь как-то писали что в саду счас на очередь не ставят, а ставят в МФЦ.


Другие новости рубрики «Общество»

В «Тепло Тюмени» объяснили, почему этой зимой так много порывов
В «Тепло Тюмени» объяснили, почему этой зимой так много порывов  11
Сегодня в 13:04
Тепловики Тюмени каждый день устраняют по несколько десятков повреждений на сетях. Многие жители домов жалуются, что в столь холодную зиму они вынуждены сидеть без воды и тепла. Больше всего страдают обитатели старых строений. В компании «Тепло Тюмени» пояснили, почему происходит так много коммунальных ЧП.
Из-за халатности начальника на складе УФСИН испортились продукты на 1,5 миллиона
Из-за халатности начальника на складе УФСИН испортились продукты на 1,5 миллиона  1
Сегодня в 15:06
В Тюмени завершилось расследование уголовного дела в отношении начальника центральной базы материально-технического и военного снабжения УФСИН. Его обвиняют в халатности.
Активисты ОНФ готовятся посетить детские сады Тюмени
Активисты ОНФ готовятся посетить детские сады Тюмени  5
Сегодня в 13:26
Представители Общероссийского народного фронта намерены провести проверки в детских садах Тюмени. Мероприятия планируют организовать на следующей неделе совместно с представителями департамента образования администрации города.
Парень пытался перебросить в колонию 17 литров алкоголя
Парень пытался перебросить в колонию 17 литров алкоголя  2
Сегодня в 11:24
В Тюмени сотрудники ФСИН задержали молодого человека, который пытался перебросить на территорию колонии 34 полулитровые пластиковые емкости со спиртосодержащей жидкостью.
Коммунальную аварию на Папанинцев не могли устранить почти месяц
Коммунальную аварию на Папанинцев не могли устранить почти месяц  1
Сегодня в 11:04
Тема коммунальных аварий не утихает. В этот раз жалуются жильцы домов по улицам Папанинцев и Лопарева. Там прорвало общую теплотрассу отопления. Причем эта проблема беспокоит местных жителей уже около месяца, кипяток залил все близлежащие канавы.
Начались Крещенские купания - тюменцы жалуются медикам на давление и мигрень
Начались Крещенские купания — тюменцы жалуются медикам на давление и мигрень  11
Сегодня в 10:44
Накануне, 18 января, православные в Тюмени начали отмечать Крещение Господне. Главная купель расположилась, как и в прошлые годы, на Туре в Первом Заречном микрорайоне. В ледяную воду уже окунулись более четырех тысяч горожан.
В окрестностях Тюмени бешенство - объявлен карантин
В окрестностях Тюмени бешенство — объявлен карантин  12