Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
14.11.2014 / 08:41
Прокуратура разрешила коллекторам взыскивать долги за услуги ЖКХ
Фото: Известия

В прокуратуре считают, что информация о должниках за коммунальные услуги не является конфиденциальной, и передача ее коллекторам не противоречит закону о защите персональных данных. Об этом говорится в письме первого заместителя прокурора Савеловского района города Москвы Сергея Лукичева. Подобные письма от прокуратуры получают должники управляющих компаний, жалующиеся на передачу их персональных данных коллекторским агентствам.

Спор между гражданами, задолжавшими за услуги ЖКХ, и коллекторами, которым были переданы эти долги, идет с переменным успехом. Многие должники жаловались в Роскомнадзор на свои управляющие компании, которые передали их долги на обслуживание коллекторам вместе с персональными данными. То есть ФИО, телефоном, адресом места жительства и некоторыми другими данными. После проверки местное управление Роскомнадзора встало на защиту должников, признав, что персональные данные в нарушение закона передаются без согласия гражданина, и передало материалы в прокуратуру для возбуждения административного дела об административных правонарушениях. Однако прокуратура не согласилась с Роскомнадзором.

«Персональные данные используются оператором исключительно для исполнения заключенных договоров управления, и ДЕЗ вправе осуществлять их обработку, — заключает в письме господин Лукичев. — Передаваемая информация не является конфиденциальной».

Ранее Роскомнадзор объявлял, что планирует проверить, как коллекторские агентства соблюдают ФЗ «О персональных данных», в связи с ростом числа жалоб граждан. Согласно ст. 13.11 Кодекса об административных правонарушениях, нарушение установленного законом порядка сбора и хранения информации о гражданах влечет штраф: для должностных лиц — от 500 до 1 тыс. рублей; для юридических лиц — от 5 тыс. до 10 тыс. рублей.

«Тема задолженностей по ЖКХ очень социально значимая, их объем оценивается десятками миллиардов рублей, но пока что наладить эффективное взыскание их не удается, — добавляет первый вице-президент некоммерческой организации „Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств“ Александр Морозов. — Коллекторы на этом рынке практически не присутствуют, доля долгов ЖКХ в общем объеме коллекторского рынка составляет около 1%. У судебных приставов навести порядок в этой сфере тоже не очень получается — на одного пристава, по статистике, приходится около 2 тыс. дел, так что эффективность работы с задолженностями физлиц невысока. В результате добросовестные жильцы продолжают платить и за себя, и за должников. Во многом это связано именно с законодательной неопределенностью в сфере использования персональных данных. Возможно, решение прокуратуры улучшит ситуацию в этой сфере».

Источник: Известия
Просмотров: 1845 | Версия для печати
Читайте новости по темам: ЖКХ, Долги, коллекторы
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
MARIAH
13
MARIAH 14.11.2014 / 09:25 #
По моему личному опыту, прокуратура защищает кого угодно, только не обычных граждан. Взыскивать долги по ЖКХ с физ.лиц - пожалуйста, легко, а вот штрафовать УК с многочисленными нарушениями - это ведь жильцам нужно миллион писем и заявлений в прокуратуру написать..  и то не факт, что что-то получится... особенно, когда директор УК "важный человек"...
Сноуден-72
9
Сноуден-72 14.11.2014 / 10:00 #
Н.Ев.А. пишет:Сообщениетут заметить стоит, что они
даже собраться не могут, чтобы решить, писать ли
Эт факт. У меня иной раз желание возникает - одеть на себя КГБ-шную форму и с наганом на перевес всех вечерком принудительно вывести из квартир во двор на собрание, под страхом немедленного расстрела всей семьи саботажников. Вот хоть дом рухнет, а из 100 квартир - максимум 15 собственников жопу свою (вниз!!!) донесут на собрание. Вот реально...
Комментарии 39 Читать на форуме
MARIAH
13
MARIAH 14.11.2014 / 09:25 #
По моему личному опыту, прокуратура защищает кого угодно, только не обычных граждан. Взыскивать долги по ЖКХ с физ.лиц - пожалуйста, легко, а вот штрафовать УК с многочисленными нарушениями - это ведь жильцам нужно миллион писем и заявлений в прокуратуру написать..  и то не факт, что что-то получится... особенно, когда директор УК "важный человек"...
Ksyu
0
Ksyu 14.11.2014 / 09:33 #

Около 200 млн рублей задолжали за жилищно-коммунальные услуги жители Тюменской области за пять месяцев 2014 года.
По данным департамента жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области, задолженность потребителей, которая на 1 января 2014 года составляла 2 млрд 845 млн рублей, к 1 июня увеличилась на 6,5% и составила 3 млрд 29,6 млн.
Н.Ев.А.
2
Н.Ев.А. 14.11.2014 / 09:37 #
MARIAH пишет:СообщениеПо моему личному опыту, прокуратура защищает кого угодно, только не обычных граждан. Взыскивать долги по ЖКХ с физ.лиц - пожалуйста, легко, а вот штрафовать УК с многочисленными нарушениями - это ведь жильцам нужно миллион писем и заявлений в прокуратуру написать и то не факт, что что-то получится... особенно, когда директор УК "важный человек"...
Как-то однобоко, мне кажется. Так много просто граждан, которым прокуратура помогла, а вы тут хаяте... :( А про то, что жильцам нужно писать на УК, дак ясен пень. И тут заметить стоит, что они даже собраться не могут, чтобы решить, писать ли :facepalm:
Сноуден-72
9
Сноуден-72 14.11.2014 / 10:00 #
Н.Ев.А. пишет:Сообщениетут заметить стоит, что они
даже собраться не могут, чтобы решить, писать ли
Эт факт. У меня иной раз желание возникает - одеть на себя КГБ-шную форму и с наганом на перевес всех вечерком принудительно вывести из квартир во двор на собрание, под страхом немедленного расстрела всей семьи саботажников. Вот хоть дом рухнет, а из 100 квартир - максимум 15 собственников жопу свою (вниз!!!) донесут на собрание. Вот реально...
MARIAH
1
MARIAH 14.11.2014 / 10:08 #
Н.Ев.А., я и пишу, что по моему опыту.
Скрытый текст:
Знакомые, коллеги на работе, кто обращался в прокуратуру по ЖКХ-проблемам тоже помощи никакой не получили ни разу. Людей, кому помогли я не знаю просто. Честно. А я оооочень общительный человек. Я понимаю, что нужно в прокуратуру написать - но с заявлением вроде как работа должна сразу начинаться, а не так, чтобы годами кучи заявлений от всех жильцов направлять и тишина. У нас маленький дом и собраться всем и подписать заявление и отнести в прокуратуру, которая, в принципе, рядом с домом - легко. А когда из прокуратуры всего лишь 1 раз с проверкой по этой куче писем пришла девушка и сказала, что у нас ничего не получится, потому что у директора УК связи с администрацией и всё, сидите тихо, не шумите - как относится к этому органу? При том, что в доме не нищеброды живут, а люди, у которых 1) нет никаких долгов по оплате ЖКХ, 2) тоже связи есть и множество знакомых в администрации. И с таким трудом за несколько лет у нас только сейчас получилось сменить УК без какой-либо помощи со стороны прокуратуры и администрации. При этом УК даже не штрафанули ни разу по всем нашим заявлениям. А на несколько жильцов в суд подали из Жил.инспекции. Причем суд закрытым сделали.. Попугали, чтоб не выделывались. И прокуратуру и суд ни в коей мере не заинтересовали факты подлога документов от УК, завышенные тарифы, невыполнение обязательств, полностью сфальсифицированный капитальный ремонт дома, когда деньги из бюджета получены, а в доме даже пол ни разу не помыли. За месяцы отсутствия горячей воды и отопления ни разу ни одного перерасчета не сделано. Это всё описывалось в заявлениях в прокуратуру, жилинспекцию с указанными датами, подписанное ВСЕМИ собственниками квартир дома. 100%, представляете? ) Коллеги на работе в новых типа "элитных" домах тоже бьются со своими УК и ничего не могут сделать годами.. у одного из них глава УК женат на судье, у другого глава УК сын депутата и тд и тп ...
Так что да, буду однобоко хаять, на основании своего личного опыта ) Потому что возмущает чрезвычайно то, что наказать физлицо и содрать с него еще денег - бегом, а попытаться разобраться с такой проблемной темой ЖКХ - зачем? Разгласить персональные данные коллекторам, у которых сегодня есть лицензия, а завтра нет, а база персональных данных осталась и с ней можно делать, что угодно? Класс! Суперправовое решение...
Любитель
0
Любитель 14.11.2014 / 10:12 #
Буквально пару недель назад на доске объявлений вывесили список должников, в одной квартире 70 т.р, в другой 52 т.р., есть и чуть меньше 10 в паре квартир. У коллекторов не паханое поле.....
Григорыч
1
Григорыч 14.11.2014 / 10:24 #
MARIAH пишет:Сообщение наказать физлицо и содрать с него еще денег - бегом,
т.е пользуемся услугами, а платить не хотим, при этом виноват Вася.
Любитель пишет:Сообщение в одной квартире 70 т.р, в другой 52 т.р., есть и чуть меньше 10 в паре квартир
Самое интересное в большинстве своем, злостные неплательщики люди очень не бедные.
Дайвер
0
Дайвер 14.11.2014 / 10:29 #
Сноуден-72 пишет:Сообщение У меня иной раз желание возникает - одеть на себя КГБ-шную форму и с наганом на перевес всех вечерком принудительно вывести из квартир во двор на собрание, под страхом немедленного расстрела всей семьи саботажников. Вот хоть дом рухнет, а из 100 квартир - максимум 15 собственников жопу свою (вниз!!!) донесут на собрание. Вот реально...
А зачем КГБ-шную форму? :?
Сноуден-72 пишет:Сообщение немедленного расстрела всей семьи саботажников
Несовершеннолетних то в живых оставишь?Детдом же за них будет платить услуги ЖКХ. :sleep:
MARIAH
3
MARIAH 14.11.2014 / 10:32 #
Григорыч, это в случае, если услугами действительно пользуются и не платят за них. А если услуги некачественно оказываются или вообще нет. Что в этом случае делать? За что платить? Пусть вот разрешают тогда разглашать коллекторам персональные данные директоров УК )
Сноуден-72
1
Сноуден-72 14.11.2014 / 10:35 #


Добавлено спустя 41 секунду:
MARIAH пишет:Сообщениедругого глава УК сын
депутата и тд
!!! 18 +
Deribomber
0
Deribomber 14.11.2014 / 11:06 #
Сноуден-72 пишет:Сообщение
Н.Ев.А. пишет:Сообщениетут заметить стоит, что они даже собраться не могут, чтобы решить, писать ли
Эт факт. У меня иной раз желание возникает - одеть на себя КГБ-шную форму и с наганом на перевес всех вечерком принудительно вывести из квартир во двор на собрание, под страхом немедленного расстрела всей семьи саботажников. Вот хоть дом рухнет, а из 100 квартир - максимум 15 собственников жопу свою (вниз!!!) донесут на собрание. Вот реально...
Сноуден мне враг, но истина дороже. Действительно, иногда кажется, чтобы что-то решалось - надо бить.


Добавлено спустя 7 минут 49 секунд:
Дайвер пишет:СообщениеА зачем КГБ-шную форму?
У молодежи стереотип, что население СССР знало, как она выглядит. :DD:DD:DD
Дайвер
0
Дайвер 14.11.2014 / 11:07 #
Офтопик:
Deribomber пишет:Сообщение надо бить.

Не надо. Не горячись. Не к чему это. :)
Deribomber
0
Deribomber 14.11.2014 / 11:19 #
MARIAH пишет:СообщениеЗнакомые, коллеги на работе, кто обращался в прокуратуру по ЖКХ-проблемам тоже помощи никакой не получили ни разу.
Даты, "входящие". Можно в личку.
Дайвер
0
Дайвер 14.11.2014 / 11:31 #
Deribomber,
Скрытый текст:
Deribomber пишет:Сообщение Даты, "входящие". Можно в личку.
Ниче она тебе не напишет. Нет у неё ничего. И не было.Она в другой ветке пишет, что ездит в гости к членам правительства.Теперь сопоставь:
MARIAH пишет:Сообщение Знакомые, коллеги на работе, кто обращался в прокуратуру по ЖКХ-проблемам тоже помощи никакой не получили ни разу.
MARIAH пишет:Сообщение Дайвер, дофигища товарищей из нашего правительства и/или их великовозрастные детишки владеют жильем в флоридах и калифорниях
Дайвер пишет:Сообщение Из какого вашего правительства? О чем ты решила поофтопить? И у каждого из этого "дофигища" ты свечку держала?
MARIAH пишет:Сообщение Дайвер, у нескольких в гостях была ) я пишу о том, с чем сталкиваюсь на собственном опыте
В гости к членам правительства ездит, а "знакомые и коллеги на работе" не могут решить проблемы с ЖКХ. :D
Deribomber
0
Deribomber 14.11.2014 / 11:32 #
-
Сноуден-72
2
Сноуден-72 14.11.2014 / 11:33 #
Deribomber пишет:СообщениеСноуден мне враг, но истина дороже.
У меня нет врагов среди граждан России. Это КаГэБэшная старая ложь, для уничтожения собственного народа, уничтожать народ во имя сохранения некоего "государства". То, что я с вами спорю, не означает, что в реале мы будем убивать друг друга, вы же не знаете, может быть - я ваша дочь и пишу из соседней комнаты, к примеру.
Deribomber пишет:СообщениеДайвер пишет:А зачем КГБ-шную форму? У молодежи стереотип, что население СССР знало, как она выглядит
Обычный саракзм, эпатаж. Понятие которого невозможно купить. Вообще кругозор и образование не приобретается за деньги и по знакомству, а приходит с трудом и желанием. Один - безграмотный упёртый и входящий в ступор, при развитии мысли влево вправо - бесконечно переходит на обзывательства на всех ветках. Другой - постоянно впадает в надменность и манию величия. Вечно забывая, что здесь НИКи, а не люди, и на месте Сноудена-72, или хоть кого там ещё, может быть человек любого возраста, любого вероисповедания или социального статуса. Нет, Дерил - продолжает поддерживать глупые выпады Дайвера даже по никчёмному поводу, такому как моя злая шутка о КГБ-шной форме, основанная на генетическом страхе населения перед репрессиями.
Deribomber
0
Deribomber 14.11.2014 / 11:34 #
Сноуден-72 пишет:СообщениеЭто КаГэБэшная старая ложь
Я, вообще-то, про общедомовое собрание писал.
Евген555
0
Евген555 14.11.2014 / 11:36 #
Эт факт. У меня иной раз желание возникает - одеть на себя КГБ-шную форму и с наганом на перевес всех вечерком принудительно вывести из квартир во двор на собрание, под страхом немедленного расстрела всей семьи саботажников. Вот хоть дом рухнет, а из 100 квартир - максимум 15 собственников жопу свою (вниз!!!) донесут на собрание. Вот реально...
 
 У нас в субботу назначено собрание жильцов,Вы не сможете к нам приехать? Оплата по договоренности.
Deribomber
0
Deribomber 14.11.2014 / 11:39 #
Сноуден-72 пишет:Сообщениеможет быть человек любого возраста, любого вероисповедания или социального статуса
М-О-Л-О-Д-Е-Ж-Ь.

Вы хотя-бы не либер-агитки почитайте, а реальных диссидентов. Может старшее поколение за своего принимать начнет. А то ваше поведение - "сам дурак" и "не учите меня жить".
Дайвер
0
Дайвер 14.11.2014 / 11:41 #
Сноуден-72 пишет:Сообщение основанная на генетическом страхе населения перед репрессиями.
Что это у вас за население такое, господин Сноу?В свете этого:
Сноуден-72 пишет:Сообщение Ознакомьтесь, господа...
:D Значит с немедленными расстрелами населения целыми семьями из-за ЖКХ - господин Сноу решил сдать назад? Это хорошо. Так глядишь с "фсб-шными тролями" и "кремлеботами" ещё пообщаетесь - совсем культурным человеком станете. :sleep:
Deribomber
0
Deribomber 14.11.2014 / 11:45 #
Сноуден-72 пишет:Сообщениеоснованная на генетическом страхе населения перед репрессиями
Может тебе легче на мове общаться?


Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Сноуден-72 пишет:СообщениеВообще кругозор и образование не приобретается за деньги и по знакомству
:DD
"Поскольку объективных доказательств существования самих доказательств нет, разрешение дилеммы осознания заявлений о существовании чего-либо считаю неосуществимым". Автора будьте добры.
Эпля
1
Эпля 14.11.2014 / 11:46 #
Наверное скоро будет самая популярная и желаемая профессия "коллектор" :)
Deribomber
0
Deribomber 14.11.2014 / 11:47 #
Эпля пишет:Сообщение Наверное скоро будет самая популярная и желаемая профессия "коллектор" :)
Заблуждение.
Дайвер
0
Дайвер 14.11.2014 / 11:51 #
Эпля пишет:Сообщение Наверное скоро будет самая популярная и желаемая профессия "коллектор"

Ты бы знал, что с ними люди делают... и какое ничтожество за копейки работает в "коллекторских агентствах"...

Причем даже не должники делают, до которых упыри-коллекторы с маниакальным упорством домогаются... :rip:
пехотинец
1
пехотинец 14.11.2014 / 12:08 #
и прокуратура и коллекторы "редиски". Прокуратуру вообще надо убрать как паразитический нарост на теле общества. Пусть приставы работают. А то судов, приставов наплодили, комитетов по контролю, взысканию и т.п. бюрократической шелухи наплодили, что ступить некуда, так еще и коллекторам разрешили мозг гражданам компостировать. Наладьте работу тех структур, которые прямо призваны работать в этом поле, а не давай лицензии "охотникам за головами". Коллекторов вообще надо устранить из нашей жизни.
Чтоб не подозревали: долгов нет, кредиты плачу исправно. Противно просто видеть как государство в лице органов, и прокуратуры в первую очередь, становится недееспособным.
MARIAH
1
MARIAH 14.11.2014 / 12:15 #
Офтопик:
Дайвер, 1. т.е. вы не можете представить, что бывают люди принципиальные, которые свои проблемы стараются решать самостоятельно и пытаются сделать это в рамках закона, не обращаясь за помощью "к связям"?
2. Ничего такого сверхъестественного в том, что я у кого-то в гостях была и заграницей - не вижу совершенно. Я с Севера. Многие знакомые (мои, родителей, родственников), когда-то работавшие на Севере, сейчас работают в Москве на хороших должностях. Продолжаем общаться до сих пор с кем-то. С кем-то не продолжаем... Всё вполне обычно, ничего фантастического.
3. Писать "даты, № входящих" заявлений за несколько лет незнакомому мне человеку на форуме - зачем? Что-то доказывать ему? Просто написать свое мнение по какому-то вопросу на основании личного опыта на форуме, если захотелось - да, почему бы и нет. Высказалась и забыла.
Абгемахт
3
Абгемахт 14.11.2014 / 12:37 #
Ну для того чтобы что то требовать-помимо персональных данных коллекторы должны еще и надлежащим образом оформленные полномочия по взысканию предъявить
Если я например должен реально в УК, но пришел ко мне коллектор-то пусть сначала докажет, что имеет право требовать ВМЕСТО УК с меня бабошки, чтобы потом УК ко мне повторно требования не предъявила
Нету полномочий-идите в зад, неуважаемый товарищ коллектор
MARIAH
0
MARIAH 14.11.2014 / 12:42 #
Офтопик:
Дайвер, по вашему мнению только кабмин рф может себе позволить приобрести жилье в штатах :D по поводу моей писанины - у вас 7 строк, у меня больше или меньше ) смотря как окно браузера растягивать или сужать )) некорректный счет ) тогда бы уж предложения посчитали или пункты ) насчет вашего мнения по поводу моих слов - как хотите, так и считайте. вы для меня тоже всего лишь какая-то картинка и некоторый текст на форуме. захотела - ответила.. нападает иногда на меня желание поболтать.. Хотя судя по моей дате регистрации на форуме и количеству сообщений в сравнении с вашими данными - из меня хреновая болтушка...
smelix
2
smelix 14.11.2014 / 12:48 #
Итог такой: рынок ЖКХ - ежемесячный сбор денег под видом услуг ЖКХ вне правового поля.
И не только прокуратура не хочет ничего делать по поводу этого сбора денег (я не могу назвать это услугами). Жилищная инспекция и Роспотребнадзор также не реагируют.
Зато УК готовятся к войне с потребителями, отстаивающими свои права. Коллекторы ведь не просто с протянутой рукой будут ходить...
Stаn
0
Stаn 14.11.2014 / 14:12 #
блин, накопилось 15 тыщ, нада оплатить, а то придут телик изымать :death:
Mixa81
0
Mixa81 14.11.2014 / 14:18 #
Есть у нас в доме жилец у него долг 200 т.р. и взять то с него нечего, квартиру заберут?
Дайвер
0
Дайвер 14.11.2014 / 14:42 #
Stаn пишет:Сообщение блин, накопилось 15 тыщ, нада оплатить, а то придут телик изымать

Не придут.
Телек изъять имеют право только судебные приставы.

А коллекторы, скорее твой подъезд обклеят объявами о тебе и клея в замочную скважину нальют - это их методы. :sleep:
Deribomber
0
Deribomber 14.11.2014 / 14:53 #
Stаn пишет:Сообщениеблин, накопилось 15 тыщ, нада оплатить, а то придут телик изымать
Знаете, сколько должен стоить ваш телек, чтобы его за 15 описали ? :)
пехотинец
0
пехотинец 14.11.2014 / 14:59 #
Дайвер, эпоксидного?.. :shock:
Дайвер
0
Дайвер 14.11.2014 / 15:08 #
пехотинец, такого, что замок или дверь под замену. :)

Но это меньшее из зол. Могут регулярно ходить к твоим престарелым родителям.

Или вообще требовать оплату твоего долга от посторонних людей. Это не шутка. Реалии их деятельности. Сам так попал. :rip:

(Точнее попали - они, что со мной связались. Но по началу они об этом не знали же. :)) )
Григорыч
0
Григорыч 14.11.2014 / 15:49 #
MARIAH пишет:Сообщение А если услуги некачественно оказываются или вообще нет. Что в этом случае делать? За что платить? Пусть вот разрешают тогда разглашать коллекторам персональные данные директоров УК )


У Вас воды, тепла, света нет, говно не утекает, лифт,домофон не работает, мусор не вывозят? Вот только всеми этими услугами пользуются, а платить не хотят.
пехотинец
0
пехотинец 14.11.2014 / 16:01 #
мы платим. платим мы. Но прокуратуру и коллекторов нам не нать, и с ксивой не нать и без ксивы не нать.
пехотинец
0
пехотинец 14.11.2014 / 16:59 #
вот оне, прокурорские во всей красе, на всех им наплевать, да еще и елозят, когда их прижимают: http://pravo.ru/court_report/view/11229 ... tter_share

"-Я не обладаю этими сведениями, – начала отнекиваться помощник прокурора, несмотря на то что именно она представляла его интересы на слушании у Скоморохова.
– К искам по Скоморохову и Берендееву аналогичный список представлялся? – вмешалась судья.
– Да, представлялся, – вынуждена была признаться представитель ответчика".
Денница
1
Денница 16.11.2014 / 22:41 #
Н.Ев.А. пишет:Сообщение Как-то однобоко, мне кажется. Так много просто граждан, которым прокуратура помогла, а вы тут хаяте...

:death: количество плюсов под "однобоким" мнением доставляет.
Пока у нас прокуроры покупают ворованные машины и остаются на службе с повышением отношение к прокурорам хуже чем к ментам.
достаточно вспомнить как их ведомство покрывало игорный бизнес в подмосковье.