Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 6464
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6264
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
14.11.2014 / 16:51
Глава РЖД предлагает разрешить курение в поездах

Летом 2014 года вступил в силу закон о запрете курения в поездах дальнего следования. С этого момента для заядлых курильщиков длительные путешествия в поездах стали настоящим испытанием. Теперь, чтобы удовлетворить свое желание покурить, человеку приходится ждать очередной остановки.

Многих волнует вопрос — может ли руководство РЖД принять какие-либо меры, чтобы хоть как-то облегчить пребывание курящего пассажира в поезде. Руководитель РЖД Владимир Якунин рассуждает на данную тему в своем блоге.

«Да, у нас курят миллионы людей, и с этим ничего не поделаешь. Но огромное количество курильщиков существует и в других странах. На Западе приняли решение, что курить в общественных местах, в том числе в транспорте, нельзя, и этот запрет, как ни странно, там все соблюдают. У нас уже довольно давно запретили курить в самолетах, что тоже все приняли. То есть во многом исполнение закона зависит от культуры поведения самих пассажиров, а также от осознания ответственности за его нарушение, ведь придется платить штраф».

Как мы помним, до принятия нового закона в каждом вагоне поездов дальнего следования был тамбур для курения, теперь же там висит табличка «Курить запрещено». Однако Владимир Якунин подметил, что далеко не все соблюдают закон, ведь вредная привычка способна полностью подчинить себе человека, особенно, если поезд идет дольше суток.

К тому же, бороться с нарушителями, накладывать на них штрафы могут только правоохранительные органы, а сотрудники РЖД в праве лишь делать замечания и выгонять нарушителей из тамбуров.

Запрет на курение в поездах только подстегивает фантазию людей. Так, недавно Владимиру Якунину довелось услышать о «новой» услуге для курильщиков — некоторые проводники разрешают пассажиру покурить в туалете за 100 рублей.

Получается, что категорический запрет на курение в поездах дальнего следования несет за собой массу проблем. Владимир Якунин предлагает решить все проблемы следующим образом — выделить для курения один-два тамбура на весь состав.

«В данном случае мы можем только озвучить свой подход, а все зависит от общественного отношения к вопросу и от позиции законодателя, который вправе внести соответствующие поправки в действующий закон. Пока что выход один: у каждого поезда дальнего следования есть остановки, где можно выйти покурить на улицу, чтобы не насиловать дымом других пассажиров. Кстати сказать, сам я давно бросил курить и всем вам советую», — констатировал Владимир Якунин.

Фото: http://e-poezd.livejournal.com

Источник: собственная информация
Просмотров: 4355 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Курение, РЖД, Поезда, законы, запреты, табакокурение
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Сноуден-72
8
Сноуден-72 14.11.2014 / 17:20 #
Ну, моё мнение все знают. Не буду повторять.
Однако, если человек не может спокойно перенести небольшие отрезки времени без курения - это уже не удовольствие, а реальная зависимость, болезнь. Что тут делать? Не знаю и не предлагаю.

В Европе решено с этим вопросом по-своему. На перронах и вокзалах, в аэропортах - курят в специально отведённых местах. И не за тридевять земель от платформ или мест посадки на борт самолёта.

Германия:

Отведена территория, есть чистая пепельница, и знаки сверху и на перроне.
Бродяга79/2
7
Бродяга79/2 14.11.2014 / 21:04 #
Бред какой-то :?
То запретим,то разрешим...как с переводом часов и милицией/полицией?
Я езжу на поездах ровно каждые 2 недели туда-сюда.Как курили(если шибко приспичит)-так и курят.Но стали прятаться.И кому "втерпёж" терпят.Дышать в вагонах и даже в тамбурах стало гораздо легче :best: Очень хороший закон приняли.
Нечего менять.Всё пучком.Всё правильно.
У нас расстояния конечно не как в Германии,но я повторюсь,кому сильно надо,тот умудряется.Пусть даже за полтос,его проблемы.
А вообще проще всего ввести вагоны для курильщиков,коли уж опять жалеть начали.


ЗЫ.Сам курил 10 лет как паровоз.По 2 пачки в день."Бывшие" самые злостные противники :)
Комментарии 64 Читать на форуме
13th_warrior
3
13th_warrior 14.11.2014 / 17:11 #
И чтобы не слезая с боковушки!!!
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar 14.11.2014 / 17:12 #
констатировать можно всё, что угодно
Сноуден-72
8
Сноуден-72 14.11.2014 / 17:20 #
Ну, моё мнение все знают. Не буду повторять.
Однако, если человек не может спокойно перенести небольшие отрезки времени без курения - это уже не удовольствие, а реальная зависимость, болезнь. Что тут делать? Не знаю и не предлагаю.

В Европе решено с этим вопросом по-своему. На перронах и вокзалах, в аэропортах - курят в специально отведённых местах. И не за тридевять земель от платформ или мест посадки на борт самолёта.

Германия:

Отведена территория, есть чистая пепельница, и знаки сверху и на перроне.
LoL-85
5
LoL-85 14.11.2014 / 17:48 #
Был во многих странах - везде есть курилки прям внутри вокзалов и аэропортов, незнаю о каких запретах идет речь. Государство у нас смешное, сначала 20 лет продает сигареты на каждом углу всем подряд за 3 копейки, теперь запрещает. Лично я за специально отведенные места для курения, мне кажется это цивилизованно, т.к. надеется, что миллионы народу резко бросят курить и будут терпеть сутками в поезде, не приходится. Либо сделать специальные места, либо будет только хуже, будут курить в туалетах.
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL 14.11.2014 / 18:45 #
за полтос у проводницы спокойно куришь в туалете.

Сноуден-72, хорош на заграницу кивать у нас, свой ..жесткий и непрекословный путь в самое присамое светлое будующее.
Alex Al-der
3
Alex Al-der 14.11.2014 / 18:46 #
Реально раздражает уже это тупая мягкотелость наших чиновников. В начале полное нежелание что-то менять, потом сразу тотальный запрет. Сейчас посчитали убытки от запретов и начинают давать заднюю...
Сергей 74
0
Сергей 74 14.11.2014 / 19:26 #
PLAYANGEL пишет:Сообщение за полтос у проводницы спокойно куришь в туалете

За каждый раз покурить 50 руб? 10 раз покурить (за дневную поездку), 500 руб?? :shock:
Бродяга79/2
7
Бродяга79/2 14.11.2014 / 21:04 #
Бред какой-то :?
То запретим,то разрешим...как с переводом часов и милицией/полицией?
Я езжу на поездах ровно каждые 2 недели туда-сюда.Как курили(если шибко приспичит)-так и курят.Но стали прятаться.И кому "втерпёж" терпят.Дышать в вагонах и даже в тамбурах стало гораздо легче :best: Очень хороший закон приняли.
Нечего менять.Всё пучком.Всё правильно.
У нас расстояния конечно не как в Германии,но я повторюсь,кому сильно надо,тот умудряется.Пусть даже за полтос,его проблемы.
А вообще проще всего ввести вагоны для курильщиков,коли уж опять жалеть начали.


ЗЫ.Сам курил 10 лет как паровоз.По 2 пачки в день."Бывшие" самые злостные противники :)
Батьковна
1
Батьковна 14.11.2014 / 22:21 #
И чего все так взъелись? Курят в тамбурах, а не лежа на полочке. Всю сознательную жизнь так было - всех все устраивало. Сейчас стало модно быть правильным, и все запреты/разрешения критиковать. Что блин, за стадное чувство? Пишу не именно к ВАМ. А вообще, про все запреты/разрешения. Еще раз. НЕ. КОНКРЕТНО. К. ВАМ. А то сейчас найдутся малочитающие умники
slon33
0
slon33 14.11.2014 / 22:35 #
Сноуден-72 пишет:Сообщение Ну, моё мнение все знают. Не буду повторять.
Однако, если человек не может спокойно перенести небольшие отрезки времени без курения - это уже не удовольствие, а реальная зависимость, болезнь. Что тут делать? Не знаю и не предлагаю.

В Европе решено с этим вопросом по-своему. На перронах и вокзалах, в аэропортах - курят в специально отведённых местах. И не за тридевять земель от платформ или мест посадки на борт самолёта.

Германия:

Отведена территория, есть чистая пепельница, и знаки сверху и на перроне.
Ну конечно в Европах много интересного. Там говорят скоро геи и лесби начнут размножаться ( почкованием) согласно исследованиям великобританских ученых.Но как нибудь уважаемый господин Сноуден 72 вспомните про толерантность ,может и нам убогим что нибудь разрешите ?:-[ Или мы (курящие) вроде как бы уже и не люди? Я конечно понимаю Ваши Высокие Нравственные Принципы Ну не сподобились мы дорасти до них.... :shock: PS К сожалению ( я не лукавлю) Большинство в России курящие. Ну и где наши поборники демократии?
Viktoriya.Dudkina
5
Viktoriya.Dudkina 14.11.2014 / 22:43 #
Госпааади!!! у нас в поездах ничего нельзя!!! НИЧЕГО!!! окна не открываются, в туалет строго по расписанию и по жуткой очереди, вечно все не работает, вагоны старые, продукты хранить негде.... раньше курили в тамбурах, а теперь в туалете за деньги, вот это санкции!! всем санкциям санкции !!!
Котей
4
Котей 14.11.2014 / 22:46 #
Батьковна
И чего все так взъелись? Курят в тамбурах, а не лежа на полочке. Всю сознательную жизнь так было - всех все устраивало.
Нет, не всех. Противно идти в вагон-ресторан или из него через прокуренные, вонючие и заплёванные тамбуры. Но, поскольку я тоже считаю, что каждая свободная особь имеет право сама себя свободно убивать гуманным или не очень способом, то ничего не имею против вагонов для курящих и некурящих. Причём, поездка в вагонах для курящих должна быть дороже ввиду: а) воспитательных целей; б) необходимости усиленных мер противопожарной безопасности, дополнительной вентиляции и повышенной надобности в регулярной уборке срача от курильщиков :death: Ну и детекторы табачного дыма нужны по всему поезду за пределами вагонов для курильщиков, включая туалеты.

Скрытый текст:
А нерожавших девок я бы за курение сёк бы розгами на площадях по пятницам
slon33
0
slon33 14.11.2014 / 23:08 #
Котей пишет:
А нерожавших девок я бы за курение сёк бы розгами на площадях по пятницам
:bravo: :bravo:
Эпля
2
Эпля 14.11.2014 / 23:31 #
Злые вы буки :(
dashabrightly
0
dashabrightly 14.11.2014 / 23:39 #
По-моему и так все курят..
Бродяга79/2
0
Бродяга79/2 14.11.2014 / 23:40 #
Эпля пишет:Сообщение Злые вы буки :(

Се ля ви :-[
Бросай тёмную сторону силы! Переходи к нам ;) И помрёшь с убитой печенью,но здоровыми лёгкими :)
ank
0
ank 15.11.2014 / 04:31 #
Проводники деньги мимо кассы получают. Якунина "жаба давит". :death:
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся 15.11.2014 / 09:59 #
Не курю. Но за это нововведение. Чё-то все такие правильные стали - и правда, скоро тошнить начнет.
 
насчет запрета на курение в различных местах - маленький оффтопик:
С того злополучного дня как везде в ресторациях курить запретили, в Тюмени оставалось несколько мест, где на открытых верандах МОЖНО было. Одно из них Ирландский паб на Советской. Летом была там, смотрю - не курят, спрашиваю, а чего так? Рассказали - пришла одна .. с ребенком вечером, села на веранде, увидела, что курят, пожаловалась в Роспотребнадзор, теперь запретили. Ой, только не говорите мне, что она имеет право с ребенком ходить куда угодно... Но какого ... эта ТП приперлась в паб, где основное меню - пивное, да еще с ребенком, да потом еще жаловаться? 
 
Анатолий Меньшиков
0
Анатолий Меньшиков 15.11.2014 / 12:19 #
Курят в поездах, как и раньше, курят. Руководство РЖД далеко от реальности Российской жизниКрутой
Freiya
5
Freiya 15.11.2014 / 14:32 #
Батьковна пишет:Курят в тамбурах, а не лежа на полочке. Всю сознательную жизнь так было - всех все устраивало.
Это курильщиков устраивало. Весь дым из тамбура идет в вагон и если место возле туалета, приезжаешь вонючий, как пепельница. Все вещи приходится перестирывать, чтоб избавиться от вони. Вот почему нельзя на время поездки купить одноразовую электронную сигарету, от которой не воняет и не мешать другим? Курильщики - жуткие эгоисты и плевать они хотели на окружающих. Даже когда есть возможность не отравлять жизнь другим, все равно будут делать так, как удобно и как хочется им. Задолбали уже  
Батьковна
0
Батьковна 15.11.2014 / 23:29 #
Я вас умоляю. Какой отстирывать вещи? Что за бред? И плевать им не на вас, а на собственное здоровье. Хорошо. Не для кого ни секрет, что жирная пища вредна для здоровья. Колбаса так вообще ад. Запретим есть жареную курочку и колбасу в поездах? И свое здоровье сохраним, и окружающих не соблазним? Электронную сигарету? Вы знаете, сколько она стоит? Глубоко сомневаюсь, что среди курильщиков найдутся желающиесли. По мне так запах вареных яиц куда тошнотворнее.
ZarasA
2
ZarasA 16.11.2014 / 09:44 #
Пусть сделают вагоны для курящих. Закурись там до посинения. Когда в самолётах начали вводить запрет на курение тоже курильщики возмущались, а сейчас - нормально. Сколько раз летала за океан, но никто не возмущался запретами на курение. А, ведь, если перелёт 12 часов, плюс посадка и высадка плюс паспортный контроль, то посчитайте сколько часов без сигареты обходятся курильшики.
К тому же, поезд идёт с остановками - выходи и кури на улице.
Котей
1
Котей 16.11.2014 / 11:27 #
Батьковна пишет:Сообщение Я вас умоляю. Какой отстирывать вещи? Что за бред? И плевать им не на вас, а на собственное здоровье. Хорошо. Не для кого ни секрет, что жирная пища вредна для здоровья. Колбаса так вообще ад. Запретим есть жареную курочку и колбасу в поездах? И свое здоровье сохраним, и окружающих не соблазним? Электронную сигарету? Вы знаете, сколько она стоит? Глубоко сомневаюсь, что среди курильщиков найдутся желающиесли. По мне так запах вареных яиц куда тошнотворнее.


Колбасу и жирную пищу можно есть, а можно не есть. Это выбор самого гурмана. В прокуренном вонючем вагоне у некурящего пассажира выбора нет: он приедет домой провонявшим насквозь. Никогда не обращали внимания на то, что после посиделок у костра потом долге ещё дымом смердит от одежды, волос ? При том, что запах дыма от поленьев - это совсем не то, что вонь от курильщика.
Apostal-Fess
1
Apostal-Fess 16.11.2014 / 11:40 #
И бухать разрешите!!! :death:
Сингапур
0
Сингапур 16.11.2014 / 11:55 #
делюсь опытом: 1. можно курить между вагонами. качает правда, зато не воняет. 2. покупаешь у проводника лотерейный билет РЖД и куришь спокойно в тамбуре
Сергей 74
0
Сергей 74 16.11.2014 / 11:59 #
Zara_A пишет:Сообщение . Когда
в самолётах начали вводить запрет на курение тоже курильщики
возмущались

А что, в самолетах когда-то курили??
Deribomber
3
Deribomber 16.11.2014 / 13:10 #
Freiya пишет:СообщениеВот почему нельзя на время поездки купить одноразовую электронную сигарету, от которой не воняет
Борцы с курением воняют.


Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Сергей 74 пишет:СообщениеА что, в самолетах когда-то курили??
1. Я на "Корсаре" в салонах курил.
2. Если помнишь, в ТУ-шках в подлокотниках пепельницы были.


Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
ElenaO пишет:СообщениеА если ты не можешь без папироски несколько часов потерпеть, то это уже твои проблемы, а не соседей по вагону.
Алаверды молодым родителям с ребенком.
Сергей 74
0
Сергей 74 16.11.2014 / 13:20 #
Deribomber пишет:Сообщение . Если помнишь, в ТУ-шках в подлокотниках пепельницы были.

Не видел, не помню.
Freiya
0
Freiya 16.11.2014 / 13:22 #
Батьковна пишет:Какой отстирывать вещи? Что за бред?
Ниче не бред... все вещи вонючими становятся от дыма. Даже те, что лежат в сумке. Это ни разу не выдумка и не преувеличение.
Батьковна пишет:Электронную сигарету? Вы знаете, сколько она стоит?
 От 90 до 130 руб. одноразовая. Заменяет 2-4 пачки обычных сигарет. Вполне можно на время поездки купить.
Батьковна пишет:Не для кого ни секрет, что жирная пища вредна для здоровья. Колбаса так вообще ад.
Придумайте сравнение получше, это никуда не годится. Всем пофиг, кто как свое здоровье портит, лишь бы другим не мешали. На здоровье и самочувствие окружающих запахи жирной пиши, в отличие от запаха сигарет, никак не повлияют. К тому же, все запахи еды выветриваются быстро, чего не скажешь о табачном дыме. У курильщика есть выбор, как не мешать окружающим - электронная сигарета, курение на улице на остановках, но плевать они хотели на окружающих. А у других пассажиров выхода нет и деться просто некуда. 
Deribomber
0
Deribomber 16.11.2014 / 13:28 #
Freiya пишет:Сообщениеэлектронная сигарета
Еще раз повторюсь - борцам с курением и от неё пахнет чем-то, что они истерику закатывают.


Добавлено спустя 58 секунд:
Freiya пишет:СообщениеНа здоровье и самочувствие окружающих запахи жирной пиши, в отличие от запаха сигарет, никак не повлияют.
Открою вам тайну. ЗАПАХ сигарет на здоровье не влияет.
Freiya
0
Freiya 16.11.2014 / 13:54 #
Deribomber пишет:Еще раз повторюсь - борцам с курением и от неё пахнет чем-то, что они истерику закатывают.
Ну это уже какие-то совсем крайности, такие люди не так часто встречаются... даже сейчас никто курильщикам истерик в вагоне не закатывает, хотя имеет право. Всяко дыма от электронных сигарет нет, а запах пара держится не долго.
Deribomber пишет:ЗАПАХ сигарет на здоровье не влияет.
 Зато влияет на самочувствие. И на отношение к курящим наглецам и эгоистам, которые не думают об окружающих и нарушают закон.
Skyline
3
Skyline 16.11.2014 / 15:20 #
Freiya пишет:Сообщение Батьковна пишет:Какой отстирывать вещи? Что за бред?

Ниче не бред... все вещи вонючими становятся от дыма. Даже те, что лежат в сумке. Это ни разу не выдумка и не преувеличение.

Батьковна пишет:Электронную сигарету? Вы знаете, сколько она стоит?

 От 90 до 130 руб. одноразовая. Заменяет 2-4 пачки обычных сигарет. Вполне можно на время поездки купить.

 


Электронная сигарета (ЭС) стоит как раз больше (1500р. это стартовая цена в мир электронных сигарет) То, что стоит 130 руб не хватит и на раз. Так что давайте говорить только о тех темах в которых разбираетесь. Плюс нормальную ЭС еще надо где то заряжать, а у нас до сих пор нет в купе 220Вт.
Попробуй закурить ЭС в вагоне, знаешь сколько найдется людей которым будет мешать ее вонь? Хоть при этом ароматизатор может быть вообще не добавлен в жидкость ) Дело не в том мешает или нет, дело в том, что не курящие почувствовав за собой законом данные большие права начали просто вы...ся. А касаемо влияние на самочувствие, поверь, запах жаренной курицы тоже кому то может влиять на самочувствие.
Deribomber
1
Deribomber 16.11.2014 / 15:32 #
Freiya пишет:СообщениеЗато влияет на самочувствие.
Только психологически. Запах духов вреднее.


Добавлено спустя 55 секунд:
Skyline пишет:СообщениеДело не в том мешает или нет, дело в том, что не курящие почувствовав за собой законом данные большие права начали просто вы...ся.
:best:


Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Сергей 74 пишет:Сообщение
Deribomber пишет:Сообщение . Если помнишь, в ТУ-шках в подлокотниках пепельницы были.
Не видел, не помню.
Странно.
Сергей 74
0
Сергей 74 16.11.2014 / 15:54 #
Deribomber пишет:Сообщение Странно.

Неужели в тушках когда-то прямо в салоне самолета курили??



Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:  

Deribomber, просто летаю с самого рождения, и не помню что бы прям в самолоте кто-то курил! :?
ZarasA
0
ZarasA 16.11.2014 / 17:07 #
Сергей 74 пишет:Сообщение
Deribomber пишет:Сообщение Странно.
Неужели в тушках когда-то прямо в салоне самолета курили??

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:  
Deribomber, просто летаю с самого рождения, и не помню что бы прям в самолоте кто-то курил! :?
Ты, может, и ИЛ-18 не помнишь, и ЯК-40, и Ан-24. Курили на всех самолётах. Некоторые разрешения спрашивали, а основная масса доставали сигареты и дымили всю дорогу. В середине семидесятых на работу ходила к родителям - там тоже курили в кабинетах, но некурящие уже возмущались. Надеюсь, лет через 20 кто-то тоже не будет верить, что в поездах курили.:bravo:
Сергей 74
0
Сергей 74 16.11.2014 / 17:35 #
Zara_A пишет:Сообщение Ты, может, и ИЛ-18 не помнишь, и ЯК-40, и Ан-24.
На ИЛ-18 я не летал, а что бы курили в ЯК-40 и в АН-24 реально не помню!
Zara_A пишет:Сообщение  В середине семидесятых
А в середине семедясятых- я только родился! :)
Сноуден-72
6
Сноуден-72 16.11.2014 / 17:45 #
slon33 пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:Сообщение Ну, моё мнение все знают. Не буду повторять. Однако, если человек не может спокойно перенести небольшие отрезки времени без курения - это уже не удовольствие, а реальная зависимость, болезнь. Что тут делать? Не знаю и не предлагаю. В Европе решено с этим вопросом по-своему. На перронах и вокзалах, в аэропортах - курят в специально отведённых местах. И не за тридевять земель от платформ или мест посадки на борт самолёта. Германия: Отведена территория, есть чистая пепельница, и знаки сверху и на перроне.
Ну конечно в Европах много интересного. Там говорят скоро геи и лесби начнут размножаться ( почкованием) согласно исследованиям великобританских ученых.Но как нибудь уважаемый господин Сноуден 72 вспомните про толерантность ,может и нам убогим что нибудь разрешите ?:-[ Или мы (курящие) вроде как бы уже и не люди? Я конечно понимаю Ваши Высокие Нравственные Принципы Ну не сподобились мы дорасти до них.... :shock: PS К сожалению ( я не лукавлю) Большинство в России курящие. Ну и где наши поборники демократии?
Не понял текста. Я написал чётко и коротко. Вот, на фото, есть такой пример решения "проблемы". Никому никто не мешает. 1. Причём тут секс-меньшинства? 2. Причём тут "я" и "разрешительство"? 3. То, что вы говорите, что у нас 30 миллионов курящих и все куда-то разом пропали или сделали вид, что согласились - говорит как раз о том, что население запугано, не имеет смелости отстаивать свой образ жизни, свои привычки, убеждения, свои права. И молчи, молчит, молчит. Это не только в курении или в употреблении алкоголя. Это повсюду проникает. Страх заполонил все сферы жизни россиян. Им диктуют что смотреть в кино, на какие спектакли ходить, каких музыкантов слушать, как ходить в школу, что там изучать, куда ездить на отдых, что покупать и есть, что носить, рожать или делать аборты и так далее... За россиян больших и маленьких, молодых и стареньких, русских и нерусских - ВСЁ решают дяди из Москвы. Причём тут вообще - я? Проезжаю мимо вечерних клубов и ресторанов Тюмени. Что мы видим? Посетители разного возраста и сословия - стоят на ступеньках, у входов и т.д. Курят. В рубашках, в платьишках, в костюмчиках Выпившие, им море по колено. А на улице уже -14 вечером. Каковы они будут к понедельнику? Многие протрезвеют и заболеют. И ПРИДУТ на работу. А там... Язвенники и трезвенники, праведники. И первые заберут к концу недели многих из ЗОЖевцев за собой. Привет Минздраву и одобряльщикам !!! Пора запрещать рестораны и прочую лабуду. Работать надо, а не развлекаться, государство в опасности, а тут разлагают дисциплину и ведут аморальный образ жизни. Гражданин государства с развитым тоталитаризмом ОБЯЗАН быть здоровым и исполнительным.
ZarasA
0
ZarasA 16.11.2014 / 17:46 #
Сергей 74 пишет:СообщениеНа ИЛ-18 я не летал, а что бы курили в ЯК-40 и в АН-24 реально не
помню!
На Яке не помню точно. Он летал на короткие дистанции. На АН-24 точно курили, но в туалетах - это уже конец 70-х был. И ещё помню, что ремнями никто не пристёгивался. Да, и на многих креслах ремни не функционировали. Но посадки были очень мягкими. Сейчас так никто не может приземлиться. Хотя чешские авиалиниями как-то приземлялись - даже не заметила, как колёсами коснулись земли. Но это скорее всего исключение.
Сергей 74
0
Сергей 74 16.11.2014 / 17:58 #
Zara_A пишет:Сообщение
Сергей 74 пишет:СообщениеНа ИЛ-18 я не летал, а что бы курили в ЯК-40 и в АН-24 реально не
помню!
На Яке не помню точно. Он летал на короткие дистанции. На АН-24 точно курили, но в туалетах - это уже конец 70-х был. И ещё помню, что ремнями никто не пристёгивался. Да, и на многих креслах ремни не функционировали. Но посадки были очень мягкими. Сейчас так никто не может приземлиться. Хотя чешские авиалиниями как-то приземлялись - даже не заметила, как колёсами коснулись земли. Но это скорее всего исключение.
От нас в Тюмень тогда летали как раз ЯК-40 и АН-24, то что не пристегивались-это помню, а вот то что мягко садились- не согласен, счас сажают мягче. И зимой в самолетах счас теплее чем было тогда.
ZarasA
1
ZarasA 16.11.2014 / 18:03 #
Сергей 74 пишет:СообщениеОт нас в Тюмень тогда летали как раз ЯК-40 и АН-24, то что не
пристегивались-это помню, а вот то что мягко садились- не согласен,
счас сажают мягче. И зимой в самолетах счас теплее чем было
тогда.
ЯКи и АНы на север из Тюмени летали. А мне приходилось с родителями мотаться по всей необъятной стране. Так, вот, из Тюмени, начиная с осени 1977 года, Ту154 летал в Москву. Время полёта составляло 1 час 50 мин., а скорость - 950 км в час. Посадки были "как по маслу". Никаких болтанок. Поэтому и перестали пристёгиваться. До Новосибирска, по-моему, за 1 час летали на 154-ом.
Котей
0
Котей 16.11.2014 / 18:29 #
Zara_A , Сергей 74 , ребята, как регулярный авиапассажир с 5-летнего возраста могу точно сказать: в середине 70-ых в самолётах на внутренних авиалиниях уже точно не курили ;) Только на международных, чьими услугами тогда пользовалась мизерная часть населения большой страны под названием СССР. Зато как смачно смолили в начале 90-ых в первых чартерах на Ту-154 в Турцию !! Друг друга от дыма не видели :D Ещё и бухали не переставая (то ли от страха полёта, то ли от быдловатого понимания собственной крутизны. А как-же ! В Анталью, а не в Анапу летим :D ). Хорошо, что вся эта лабуда далеко в прошлом ;)



Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:  

Deribomber , не прав ты здесь, дружище. Если хочешь, убивай себя либо при отсутствии рядом окружающих, либо каким-нибудь невонючим способом. Да и станций по ходу хватает даже у скорых поездов, чтобы удовлетворить потребности организма в никотине.
Freiya
0
Freiya 16.11.2014 / 18:50 #
Skyline пишет:То, что стоит 130 руб не хватит и на раз.
Ничего подобного. На много раз ее хватает.
Skyline пишет:Попробуй закурить ЭС в вагоне, знаешь сколько найдется людей которым будет мешать ее вонь? Хоть при этом ароматизатор может быть вообще не добавлен в жидкость )
Ага, и именно поэтому лучше уж с гарантией вонять обычными сигаретами и точно мешать окружающим людям... ну и логика. Не говорите глупостей, даже сейчас особо пассажиры не ругаются на тех, кто курит в тамбуре или туалете. И вообще, если для вас электронный вариант не приемлем, всегда есть остановки, можно выйти, отравиться на улице... никто курильщиков не гоняет, несмотря на закон.
Deribomber пишет:Только психологически.
Вы не правы. У человека не курящего запросто может разболеться голова от табачного дыма. 
Deribomber
1
Deribomber 16.11.2014 / 19:10 #
Сергей 74 пишет:СообщениеDeribomber, просто летаю с самого рождения, и не помню что бы прям в самолоте кто-то курил!
Авиакомпания "Корсар", не всем, конечно.


Добавлено спустя 40 секунд:
Freiya пишет:СообщениеВы не правы. У человека не курящего запросто может разболеться голова от табачного дыма.
Мы про дым не говорили.


Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Котей пишет:СообщениеЕсли хочешь, убивай себя либо при отсутствии рядом окружающих, либо каким-нибудь невонючим способом.
Только после того, как в поездах запретят куриные яйца и пиво. :)


Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Freiya пишет:Сообщение никто курильщиков не гоняет
Пока.
Прикиньте, если бездетные вдруг права обретут, аналогичные некурящим?


Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Сергей 74 пишет:СообщениеНа ИЛ-18 я не летал, а что бы курили в ЯК-40 и в АН-24 реально не помню!
НИ кто не говорит, что курили. Просто те пепельницы или пустые были, или всякой фигней забиты.
Котей
0
Котей 16.11.2014 / 19:47 #
Deribomber
Только после того, как в поездах запретят куриные яйца и пиво. :)
Согласен ;) Парадокс: нормально отношусь к варёным яйцам где-нибудь в салате, но наизнанку выворачивает, когда их начинают есть соседи по купе. Да, про дошираки забыли. Вот поистине общепоездинная мерзость :sad:
Skyline
0
Skyline 16.11.2014 / 19:56 #
Freiya пишет:Сообщение Skyline пишет:То, что стоит 130 руб не хватит и на раз.

Ничего подобного. На много раз ее хватает.

 


Вы это рассказываете человеку который довольно долго курил только электронные сигареты? После первых пяти затяжек в так называемом "понсе" не остается ничего, пар то вроде есть, но вот накуриваемости нет. Она одноразовая по сути.
Сергей 74
0
Сергей 74 16.11.2014 / 20:35 #
Котей пишет:Сообщение наизнанку выворачивает, когда их начинают
есть соседи по купе. Да, про дошираки забыли. Вот поистине
общепоездинная мерзость

А что еще в поезде есть?? И где есть "дошираки" как не в поезде?? :?
Ufessa
0
Ufessa 16.11.2014 / 21:05 #
Можно в вагон-ресторан сходить и супчика поесть, всяко лучше доширака и не воняет на весь вагон ;) А вообще меню свое предусмотреть можно, отталкиваясь от дальности следования.
Сергей 74
0
Сергей 74 16.11.2014 / 21:36 #
Ufessa пишет:Сообщение Можно в вагон-ресторан сходить и супчика поесть, всяко лучше
доширака и не воняет на весь вагон

Я так и делаю, но я северянин и (слава Богу) с северными деньгами! :) Но основная масса пассажиров НЕ пойдет в ресторан кушать суп за 300 руб, а сьест "Доширак" за 30 руб!
Бродяга79/2
0
Бродяга79/2 16.11.2014 / 22:04 #
Сергей 74 пишет:Сообщение  с северными деньгами!
;)
Салехардский рубль! :best:

А вообще да...в вагон-ресторан сходить отобедать,это надо минимум рубль с собой брать.
Ufessa
0
Ufessa 16.11.2014 / 22:12 #
Дело даже не в "Салехардском рубле", а в стереотипе. Однажды на первый день пути брали супчик ребенку с собой и подогревали в кипятке, а на другой раз воспользовались микроволновкой в ресторане.
Сноуден-72
5
Сноуден-72 16.11.2014 / 22:18 #
Бродяга79/2 пишет:Сообщение
Сергей 74 пишет:Сообщение с северными деньгами!
;)
Салехардский рубль! :best:

А вообще да...в вагон-ресторан сходить отобедать,это надо минимум рубль с собой брать.
Если вы идёте в вагон-ресторан, а в купе не остаётся ни одного вашего человека, то с собой надо брать ВСЕ ваши рубли. И тогда уже точно - не пить! :)
Денница
0
Денница 16.11.2014 / 22:23 #
Deribomber пишет:Сообщение Только после того, как в поездах запретят куриные яйца и пиво.

:best: и чеснок! реально голова болит ....
Сергей 74
0
Сергей 74 16.11.2014 / 22:39 #
Сноуден-72 пишет:Сообщение Если вы идёте в вагон-ресторан, а в купе не остаётся ни одноговашего человека, то с собой надо брать ВСЕ ваши рубли
А что, если кто-то идет в ресторан то портмане оставляет в купе??? :?

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:  
Бродяга79/2 пишет:Сообщение ..в вагон-ресторан сходить отобедать,это надо минимумрубль с собой брать.
:best: вот, а на "даширак" + пиво хватит и 100 руб! :) и после этого кто-то здесь будет спрашивать, а почему народ в поездах ест "дошираки" и не ходит в ресторан??
Котей
0
Котей 16.11.2014 / 23:31 #
Сергей 74
и после этого кто-то здесь будет спрашивать, а почему народ в поездах ест "дошираки" и не ходит в ресторан??


Ну один раз в день можно сходить и в ресторан. Я, правда, дальше Омска в поездах не езжу, но, на мой взгляд, ехать поездом из Тюмени на Черное море или до Москвы-Питера - это просто мазохизм (но не буду навязывать своё мнение). И, кст, если в ресторане не брать пиво-водку-конъячок (а бухать в дороге таки не надо), то вполне можно уложиться в 500-600 руб. на нос. И пару раз за день можно ограничиться какой-нибудь овсянкой типа "Быстров" (не всем нравится, конечно, но она не воняет и вреда здоровью не причиняет) или круассанчиком с горячим шоколадом. Вот вам и рецепт не голодать в дороге и не раздражать соседей вонючей едой. А вообще зачем много жрать в поезде, если мы там почти не двигаемся ? Жопу наедать ? :D Оправдано только кормление детей в привычном режиме и объёме.
Logris134
1
Logris134 16.11.2014 / 23:48 #
Сергей 74 пишет:Сообщение За каждый раз покурить 50 руб? 10 раз покурить (за дневную поездку), 500 руб?? :shock:

Не кури, какие проблемы? Лично для меня, как некурящего, дым и запах очень сильные раздражающие факторы. И нет только дым, но и выхлоп от курильщика, который приперся в купе, только что покурив.
Денница
0
Денница 17.11.2014 / 01:03 #
Logris134 пишет:Сообщение И нет только дым, но и выхлоп от курильщика, который приперся в купе, только что покурив.

:D пожалеть? ну очередным постом?
государство сказало - курите...... часть курит платит акциз в казну. последствия курения известны - привычка... А теперь значит это же самое государство решило децл перенаправить денежные потоки именно с курильщиков.. антитабачный закон направлен на сбор денюжки а не на избавление.
Сергей 74
0
Сергей 74 17.11.2014 / 13:32 #
Котей пишет:Сообщение если в ресторане не братьпиво-водку-конъячок (а бухать в дороге таки не надо), то вполнеможно уложиться в 500-600 руб. на нос.
То есть семье из 4-х чел. (как у меня) поход в ресторан обойдется в 2 тыс! Так вот, простая среднестатическая семья НЕ будет тратить эти 2 тыс. ресторане а поест "дошираков" на 200 руб! (это доширак+майонез+ хлеб) :D

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:  
Logris134 пишет:Сообщение 
Сергей 74 пишет:Сообщение За каждый раз покурить 50 руб? 10 раз покурить (за дневную поездку), 500 руб?? :shock:
Не кури, какие проблемы? Лично для меня, как некурящего, дым и запах очень сильные раздражающие факторы. И нет только дым, но и выхлоп от курильщика, который приперся в купе, только что покурив.
Да сам я не курю. Но курильщикам в большинстве на это "по барабану".
Котей
0
Котей 17.11.2014 / 13:42 #
Сергей 74
То есть семье из 4-х чел. (как у меня) поход в ресторан обойдется в 2 тыс!
Да ладно... Для благополучия желудка главное - горячего супчику похлебать. Можно и подешевле обойтись ;) Я в поезде вообще так загружаюсь кроссвордами, журналами-газетами, что мне часто кроме чая с лимончиком ничего и не надо.
простая среднестатическая семья НЕ будет тратить эти 2 тыс. ресторане а поест "дошираков" на 200 руб! (это доширак+майонез+ хлеб)
Сергей, а каким образом твоя среднестатистическая семья из Салехарда на поезде ездит ? Ты ж всё-равно летаешь, а не по земле добираешься до мест отдыха. И дошираки в самолёте наверняка не употребляешь и детям не даёшь :D
maxxx
0
maxxx 17.11.2014 / 14:03 #
Не надо разрешать. Пусть терпят.
Сергей 74
0
Сергей 74 17.11.2014 / 16:38 #
Котей пишет:Сообщение Сергей, а каким образом твоя среднестатистическая семья изСалехарда на поезде ездит ? Ты ж всё-равно летаешь, а не по земледобираешься до мест отдыха. И дошираки в самолёте наверняка неупотребляешь и детям не даёшь
1. Во первых речь не обо мне (северянине) а о простых семьях-которые в поезде в ресторан 99% не пойдут из-за ценника.2. Что касается меня, то я сначала лечу на Тюмень,а потом оттуда уже при необходимости на поезде. ( с Салехарда вообще самолеты мало куда летают)

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:  
Котей пишет:Сообщение а каким образом твоя среднестатистическая семья изСалехарда на поезде ездит ?
Да речь о среднестатической семье РФ! :)
ZarasA
0
ZarasA 17.11.2014 / 23:06 #
Котей, В СССР ещё в семидесятые годы курение на внутренних рейсах запрещали, и тоже в несколько этапов -- сначала при продолжительности полёта до полутора часов, потом до трёх (кажется, в 1976), потом до шести, и к восьмидесятым годам запретили полностью. Правда, при этом курение не ограничивалось на международных рейсах. Причём настолько не ограничивалось, что где-то в восьмидесятых в "Гражданской авиации" опубликвали письмо с жалобой иностранца на то, что "Аэрофлот" не разграничивает места для курящих и некурящих. Хотя эта идея появилась у "Финнэйр" ещё в 1973 году и к восьмидесятым была принята практически повсеместно.


Добавлено спустя 11 минут 22 секунды:
Deribomber пишет:СообщениеПрикиньте, если бездетные вдруг права обретут, аналогичные
некурящим?
Они уже имеют эти права и пользуются ими, например, заказывая отель "чайлд фри". У нас, кстати, тоже были обсуждения по поводу того, открывать или нет авиарейсы такого типа. Сторонникам бездетных перелётов очень сильно досталось от противоположной стороны:))).
och_zloy
0
och_zloy 19.11.2014 / 10:26 #
Что вы опять спекулируете на демократии и толерантности? Ответьте мне на философский вопрос: какого ... я должен ТЕРПЕТЬ присутствие табачного дыма, только потому что кому-то ПЛЕВАТЬ на то, что я его на дух не переношу??? Где ВАША толерантность??? Я могу, конечно, пойти на такую жертву, но это Я, некурящий, должен выбирать: разрешить вам, действительно УБОГИМ, курить или нет и, если да, то в каком месте. 
У нас в стране часто путают "демократию" с "произволом большинства"... Кстати, относительно большинства можно еще поспорить, по моему, сейчас больше НОРМАЛЬНЫХ людей, которые либо не начинают, либо бросают.
och_zloy
1
och_zloy 19.11.2014 / 11:12 #
1) Тошнит от ваших рассуждений, граждане курильщики: "запах духов вреднее...", "запах курицы еще хуже..." Да причем здесь запах??? Речь идет о самом ДЫМЕ, который остается в туалетах и распространяется по всему вагону, а не о запахе. Есть люди, для которых табачный дым вреден в виду различных заболеваний, почему они должны приносить вам жертву? КТО ВЫ ТАКИЕ??? Ну... о детях я уже не говорю, похоже, когда вам удобно, эта тема вас вообще не волнует. И не надо говорить, что весь дым остается в тамбуре! Это только вам так кажется.
Если до вас твердолобых не доходит, то такой пример: давайте я буду приходить к вам в купе или в отсек и регулярно распылять «Дихлофос», например.
2) Запрет на курение в кафе - НАКОНЕЦ-ТО!!! Теперь не только вы, УБОГИЕ, а и я, НОРМАЛЬНЫЙ, могу ВЫБРАТЬ кафе не по принципу "не накурено", а по другим ЗДОРОВЫМ признакам. И не надо только тереть мне про «некурящие залы»: ни в одном «некурящем зале» я не чувствовал себя комфортно и ни одна вытяжка еще не смогла оградить меня от дыма.
Мерзните!!! Болейте!!! Платите!!! Чем меньше ваша зона комфорта, тем быстрее избавимся от носителей этой привычки в таких масштабах (имею в виду исключительно отказ от нее, а не физическое ваше устранение, хотя, на эмоциональном фоне иногда возникают такие мысли). 
Ваша свобода в том, чтобы "курить, где хочу и когда хочу", наша свобода в том, чтобы не вдыхать ПРОТИВ СВОЕЙ ВОЛИ табачный дым. Основной и общий вопрос в том, чья свобода имеет право на преимущество. А ответ, по-моему, очевиден, поскольку самоуничтожение и причинение вреда окружающим не может являться приоритетным по отношению к здоровому образу жизни.
Это на уровне ЗРАВОГО СМЫСЛА, как бы вы не дергались и не поносили эту идею.  
Deribomber
0
Deribomber 20.11.2014 / 06:22 #
och_zloy пишет:Сообщение Я могу, конечно, пойти на такую жертву, но это Я, некурящий, должен выбирать: разрешить вам, действительно УБОГИМ, курить или нет и, если да, то в каком месте.
И кто вам вменил эту обязанность? :)


Добавлено спустя 40 секунд:
och_zloy пишет:СообщениеДа причем здесь запах???
Так как пишут про запах. Некурящие.


Добавлено спустя 33 секунды:
och_zloy пишет:СообщениеИ не надо говорить, что весь дым остается в тамбуре! Это только вам так кажется.
Кто это говорил, и кому казалось?


Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
och_zloy пишет:Сообщение И не надо только тереть мне про «некурящие залы»: ни в одном «некурящем зале» я не чувствовал себя комфортно и ни одна вытяжка еще не смогла оградить меня от дыма.
От дыма, или от запаха? :)


Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
och_zloy пишет:СообщениеЧем меньше ваша зона комфорта, тем быстрее избавимся от носителей этой привычки в таких масштабах (имею в виду исключительно отказ от нее, а не физическое ваше устранение, хотя, на эмоциональном фоне иногда возникают такие мысли).
Булгаков по вам плачет. Бедный Шарапов... :) С Высоцким на пару. А зодчих Тюмени - так вообще в расход через одного :). А как эмоционально можно выкосить задумчивых над каротажом, пускающих кольца дыма. :)


Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
och_zloy пишет:СообщениеЭто на уровне ЗРАВОГО СМЫСЛА
Так вот что я вам скажу, уважаемый. Вместо того, чтобы вынести мозг РЖД и проводницам, в первом случае за не ремонтируемою, а во втором - перекрывающим штатную вентиляцию, и так УБОГУЮ по советским нормативам, вы взялись отрываться на тех, кто особо возразить не может.


Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
och_zloy пишет:СообщениеМерзните!!! Болейте!!!
И вам не хворать.

P.S. Только в инфекционный период уж постарайтесь, чтобы вас окружали курильщики. Денег на лекарствах сэкономите.