Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15807
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13366
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
15.11.2014 / 11:31
Госдума приняла «антипиратский» закон в окончательном чтении

Через год-полтора в Рунете почти не останется крупных пиратских сайтов с музыкой, литературой и другим нелегальным контентом. Этого ждут от антипиратского закона, который Госдума одобрила сразу в двух чтениях — втором и третьем. К основному чтению депутаты вернули документ для серьезной корректировки.

Суть изменений объяснил автор инициативы, вице-спикер Сергей Железняк. В настоящее время запрет на размещение нелицензионного контента в сети установлен только для видеопродукции. А теперь закон будет распространен на музыку, книги и программное обеспечение (на любые защищенные авторским правом данные, за исключением фотографий). Рабочая группа переработала законопроект еще больше. Теперь сайтам, нарушившим авторские права более одного раза, будет грозить пожизненная блокировка. Если поправку одобрят, она будет осуществляться операторами в течение суток после того, как Роскомнадзор направит ему уведомление о нарушении авторских прав. Чтобы это сработало, владелец любого сайта будет обязан указать информацию о своем местонахождении и адресе, электронную почту, а также разместить на сайте специальную форму для обращения. При этом законопроект оставляет возможность внесудебного решения споров по авторским правам.

По словам автора законопроекта, работа над ним заняла больше времени, чем ожидалось, так что одной из поправок вводится шестимесячный переходный период — до 1-го мая 2015 года, чтобы все участники отрасли смогли подготовиться к реализации норм закона. Чтобы учесть все это, законопроект был возвращен ко второму чтению — с целью окончательного принятия сразу в двух чтениях на том же заседании.

Высказались по поводу антипиратского документа и в правительстве. «Мы полагаем, что данный законопроект в полной мере не защитит авторов», — заявил, взяв слово, замминистра культуры РФ Григорий Ивлиев. — Правительство формулировало свою позицию по данному вопросу в виде поправок, и мы просили их рассмотреть, однако наши предложения были учтены в этом законопроекте не полностью». Он уточнил, что это касается процедуры внесудебного ограничения доступа к незаконно размещенному контенту. По мнению замминистра, «предлагаемый правительством механизм содержит более точную и более эффективную процедуру». «В части внесудебной процедуры, которая сейчас предлагается, описывается действующая ситуация, и она принципиально не меняется», — констатировал он.

Скептики среди экспертов, впрочем, ждут, что в случае принятия поправок речь пойдет о блокировке не десятков торрент-трекеров (как сейчас), а тысяч сайтов. Побочным эффектом может стать и блокировка интернет-ресурсов, не несущих в себе нелегального контента, но при этом подвергающихся блокировке — лишь потому, что они находятся на одном сетевом адресе с заблокированным сайтом. Сейчас их, по данным проекта «РосКомСвобода», более 75 тысяч.

В Национальной федерации музыкальной индустрии высказали мнение, что через год-полтора в Рунете почти не останется крупных пиратских сайтов с музыкой. Это произойдет благодаря расширению «антипиратского» закона. Сейчас музыкальная индустрия, по данным федерации, теряет из-за действий интернет-пиратов 700 миллионов долларов в год, но поправки это изменят.

Большинство доступных в РФ крупных пиратских сайтов с музыкой через год-полтора либо станут легальными, либо закроются, считает генеральный директор федерации Леонид Агронов, которого цитирует ТАСС. Он подчеркнул, что эти изменения не будут ущемлять интересы пользователей, поскольку многие интернет-ресурсы переходят на рекламную модель, сохраняя бесплатный контент, а выручку от рекламы направляют на выплату авторских вознаграждений. «Речь идет лишь об изменении бизнес-модели, рынок расставит все по своим местам», — уверен Агронов.

Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
kritser
7
kritser 15.11.2014 / 15:07 #
Сами себе могилу роют. Так хоть большинство отвлекается от экономических проблем и не выплескивает протест на улицу.
varmtlys
6
varmtlys 16.11.2014 / 22:16 #
А давайте лучше примем законопроект запрещающий покупать депутатам машины дороше 500к руб, или например запрещающий депутатам заниматься предпринимательской деятельностью, или например в принудительном порядке изымать все имущество у депутата и его семьи и заселять всю депутутскую денастию в гос жилье по типу которого они предлагают ветеранам или молодым семьям по гос. программам, или например запрещающий депутатам (и их сеьям) иметь счет в банке которые насчитывает в себе более 200к рублей, давай те лучше такие законы рассмотрим? ато "пираты!" да "пираты!"... орут пираты.
Комментарии 16 Читать на форуме
олег@
1
олег@ 15.11.2014 / 14:44 #
Да ладно что-нибудь придумают
kritser
7
kritser 15.11.2014 / 15:07 #
Сами себе могилу роют. Так хоть большинство отвлекается от экономических проблем и не выплескивает протест на улицу.
maxxx
3
maxxx 15.11.2014 / 16:49 #
мореходец пишет:Пиратский Майкрософт из школ удалите сначала.

боюсь что не только в школах
ank
2
ank 15.11.2014 / 17:25 #
Сбор с компашек и жестяков отменят? Или уже отменили? :))) (Вигвам, как можно Михалкова и бездарностей без денег оставить. :down: )
Сейчас музыкальная индустрия, по данным федерации, теряет из-за действий интернет-пиратов 700 миллионов долларов в год, но поправки это изменят.
Каждый россиянин (включая младенцев, дедушек, бабушек) станет тратить на покупку музыкальных записей на 200 рублей в год больше? :)))
Он подчеркнул, что эти изменения не будут ущемлять интересы пользователей, поскольку многие интернет-ресурсы переходят на рекламную модель, сохраняя бесплатный контент, а выручку от рекламы направляют на выплату авторских вознаграждений.
То бишь правообладатель не сможет разместить свое творение бесплатно? А только с выплатой ему вознаграждения? P.S.Уйма ресурсов уйдет с RU зоны. А торренты закрыть - сложно.
varmtlys
6
varmtlys 16.11.2014 / 22:16 #
А давайте лучше примем законопроект запрещающий покупать депутатам машины дороше 500к руб, или например запрещающий депутатам заниматься предпринимательской деятельностью, или например в принудительном порядке изымать все имущество у депутата и его семьи и заселять всю депутутскую денастию в гос жилье по типу которого они предлагают ветеранам или молодым семьям по гос. программам, или например запрещающий депутатам (и их сеьям) иметь счет в банке которые насчитывает в себе более 200к рублей, давай те лучше такие законы рассмотрим? ато "пираты!" да "пираты!"... орут пираты.
Денница
1
Денница 16.11.2014 / 22:34 #
ank пишет:Сообщение Сбор с компашек и жестяков отменят? Или уже отменили?

а что непонятного то? спрос упал с падением цены на флешку, болванок много не покупают как бы этого болван имеющий прОцент с их продажи не хотел.
теперь типа ищет иные пути..
вообще есть на предложение законопроект запрещающий Михалкова.... как бы решить вопрос на гос. уровне?
Logris134
2
Logris134 16.11.2014 / 22:44 #
Пффф... окай. Через год будут думать как запретить прокси серверы. :facepalm:
Денница
0
Денница 16.11.2014 / 22:44 #
Большинство доступных в РФ крупных пиратских сайтов с музыкой через год-полтора либо станут легальными, либо закроются, считает генеральный директор федерации Леонид Агронов, которого цитирует ТАСС. Он подчеркнул, что эти изменения не будут ущемлять интересы пользователей, поскольку многие интернет-ресурсы переходят на рекламную модель, сохраняя бесплатный контент, а выручку от рекламы направляют на выплату авторских вознаграждений. «Речь идет лишь об изменении бизнес-модели, рынок расставит все по своим местам», — уверен Агронов.

будут форумы... ссылка личкой это первое что на ум пришло.
далее судебное решение о том что торрент не есть информация авторская.
Далее в том виде как статья написана - вообще ничего писать нельзя без штампа " я даю право на свободное распространение этого текста".
далее выиграет как всегда кучка лиц не имеющих никакого авторства.
Konstantin.KostyaKov
0
Konstantin.KostyaKov 17.11.2014 / 10:03 #
мб и за границей это норма, покупать музыку или видео, а нашим семьям на ноги встать не дают детей одень, обуй учебники купи, ой сорри их же сделали бесплатные, НО ЗАТО ТЕТРАДКИ придумали!! вот их значит купи, А слушать и смотреть любой семье тоже хочется как всем только на что???? Мб надо экономику поднимать нашу? а не долллар в свободное плаванье пускать, богачам и так на это пофиг сколько он стоил пойдет да скупит все у всех. и даже не запомнит сколько ушло. А смертные еще год помнить будут сколько они на куртки да на шапки потратили... а на музыку - родственники не поймут :)
LoL-85
0
LoL-85 17.11.2014 / 11:50 #
Пишут, что видеоконтент уже запрещен, а сейчас запрещают остальное. Как-то по торрент-трекером не заметно, что что-то запрещено :) Закон написать легко, так сказать идеальную модель. А контролировать её исполнение в жизни, другой вопрос.
FreeMonk
0
FreeMonk 17.11.2014 / 14:25 #
провайдер видит и знает какую порнушку ты смотришь по вечерам.
LoL-85
1
LoL-85 18.11.2014 / 14:14 #
FreeMonk пишет:Сообщение провайдер видит и знает какую порнушку ты смотришь по вечерам.

Пока абонент смотрит порнушку, провайдер получает денежное вознаграждение и терять он его не хочет, а значит и выдавать своего абонента тоже.
Точнее он бы хотел выдать нарушителя правообладателю, но ими являются 100% пользователей, так что это сравнимо с закрытием фирмы-провайдера :)
KDmitriy
0
KDmitriy 22.11.2014 / 19:05 #
"а также разместить на сайте специальную форму для обращения" - а если у меня статичный сайт на HTML?
uchkuduk
0
uchkuduk 26.11.2014 / 22:34 #
Всё то людям не нравится. Почему то законы по борьбе с другими правонарушениями встречают на ура. Поймите, некоторые режиссеры (если мы говорим о фильмах) спонсируются не ТНТ, КВН и иными Андреясянами. А пиратство губит и без того плачевное положение русского нестандартного кинематографа, уж поверьте.
Не потому ли многие ленты вроде "Дома солнца" снимают по 7 лет. 
Maguk
0
Maguk 27.11.2014 / 00:34 #
А где на торрентах закон скачать можно? :death:
комполен
1
комполен 27.11.2014 / 11:44 #
русский человек скорее научится передавать файлы силой мысли или через утюг, чем будет платить за это )))