Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15071
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 12784
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
16.11.2014 / 17:26
Сканер, просвечивающий тело, установят в Рощино

Федеральная таможенная служба России разместит рентгеновские сканеры для выявления наркоперевозчиков в Рощино, а также в других 14 аэропортах страны.

Как сообщает портала E1.RU со ссылкой на «Известия», уже весной аппараты, официально называющиеся «сканерами для обнаружения сокрытий внутри человеческого тела» могут появиться в аэропорту Тюмени, Екатеринбурга, а также в терминалах Санкт-Петербурга, Воронежа, Курска, Сочи, Нижнего Новгорода, Казани, Самары, Уфы, Челябинска, Перми, Владивостока и в двух других московских аэропортах — Шереметьево и Внуково. На текущий момент подобная аппаратура установлена только в Новосибирске, Оренбурге и в московском аэропорту Домодедово, сообщили «Интерфаксу» в ведомстве.

Помимо воздушных пунктов пропуска, системы также разместят в морских портах Санкт-Петербурга, Сочи и Владивостока.

Федеральная таможенная служба объявила тендер для поставки сканеров — информация о нём есть на официальном сайте госзакупок. Стоимость контракта определена в 224 652 000 рублей.

Фото: tyumen.er.ru

Источник: Е1.ru
Просмотров: 2521 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Аэропорт Рощино, Тюмень, сканеры, Таможня
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
aka писатель на час
5
aka писатель на час 16.11.2014 / 20:57 #
Уважаемые таможенники. Всех подряд начнёте просвечивать, включая беременных (на ранних сроках женщина м.б. не в курсе)?
Почему из-за того, что некоторые сотрудники мышей не ловят, часто выезжающие пассажиры должны десятки раз в году подвергаться рентгеновскому излучению. Встречающие тоже, кстати.
Наркош и иже с ними вычисляйте визуально. Ведь вас этому учат. А затем досматривайте - хоть сканером, хоть экспресс-анализом.
Комментарии 32 Читать на форуме
aka писатель на час
5
aka писатель на час 16.11.2014 / 20:57 #
Уважаемые таможенники. Всех подряд начнёте просвечивать, включая беременных (на ранних сроках женщина м.б. не в курсе)?
Почему из-за того, что некоторые сотрудники мышей не ловят, часто выезжающие пассажиры должны десятки раз в году подвергаться рентгеновскому излучению. Встречающие тоже, кстати.
Наркош и иже с ними вычисляйте визуально. Ведь вас этому учат. А затем досматривайте - хоть сканером, хоть экспресс-анализом.
Анонимный
1
Анонимный 16.11.2014 / 20:58 #
да будет счастье тем кто просматривает девушек проходящих через сканер
aka писатель на час
0
aka писатель на час 16.11.2014 / 21:03 #
Анонимный, там тётеньки просматривают.
Вот на дяденек интересно попялиться)) 
Ramzes
0
Ramzes 16.11.2014 / 21:04 #
А почему именно такая цифра, а не на сто рублей больше-меньше? Просто любопытно...
Денница
1
Денница 16.11.2014 / 22:27 #
Стоимость контракта определена в 224 652 000 рублей.
однако..... (с) киса Воробъянинов
кстати собственно окупится если наркоторговцы знать будут? типа найдут наркотик в заднем ходе?
И вообще раз уж такая сумма и обязательный рентген то могли бы и снимки выдавать а то чаво зря законопослушному человеку облучатся то?
Таможня Рощина... все никто никуда не спешит :facepalm:
Арнольд Тараканов
0
Арнольд Тараканов 16.11.2014 / 22:37 #
это те сканеры где можно ботинки и ремни не снимать?
Aleksandr.Batrakov
1
Aleksandr.Batrakov 16.11.2014 / 22:42 #
aka писатель на час 
http://otvet.mail.ru/question/68675481

Это не тот ренген которым вам легкие просвечивают и кости в больнице. Т.к. их бы просто не пропустили бы в такой сектор  
maxxx
0
maxxx 16.11.2014 / 23:04 #
aka писатель на час, это совсем другие сканеры. Если бы они были опасные, их бы не ставили в аэропортах.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:  
Aleksandr.Batrakov пишет:Сообщение aka писатель на час,  http://otvet.mail.ru/question/68675481Это не тот ренген которым вам легкие просвечивают и кости в больнице. Т.к. их бы просто не пропустили бы в такой сектор  
Вот уже написали

Добавлено спустя 47 секунд:  
Арнольд Тараканов пишет:Сообщение это те сканеры где можно ботинки и ремни не снимать?
Те самые
aka писатель на час
2
aka писатель на час 17.11.2014 / 00:42 #
maxxx,  безопасность государственная всегда ценима государством выше безопасности отдельно взятых людей.

В Инете пишут:  "больших исследований по проверке безопасности для здоровья микроволновых и рентгеновских сканеров не проводилось,поэтому всем, кто не хочет проходить досмотр на сканере можно пройти ручной досмотр".

Роспотребнадзор утверждает:
"Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) назвала все рентгеновские системы контроля людей "достаточно мощными техногенными источниками рентгеновского излучения, представляющими потенциальную опасность для здоровья человека".

В информационном письме, опубликованном 5 марта на сайте ведомства и подписанном главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко, говорится, что служба считает необходимым усилить надзор за использованием сканеров в аэропортах, чтобы обеспечить радиационную безопасность населения.

В сообщении ведомства также утверждается, что облучение пассажиров во время прохождения процедуры сканирования в аэропортах "следует расценивать как дополнительное техногенное облучение".

При попытке проводить контроль в нестандартных условиях без использования защитных кабин и фиксации контролируемого человека информативность результатов контроля значительно снижается, отмечают в Роспотребнадзоре.

При этом скрытое от человека просвечивание его рентгеновским источником ионизирующего излучения не обеспечивает радиационной безопасности пассажиров, в частности  детей и беременных женщин.

Такое сканирование людей приведет к значительному увеличению коллективной дозы техногенного облучения населения РФ и в несколько раз увеличит риск возникновения стохастических эффектов – вредных биологических эффектов в первую очередь, онкологических заболеваний, вызванных ионизирующим излучением.

В связи с этим Роспотребнадзор предлагает предоставлять пассажирам информацию о дозе облучения и его последствиях для здоровья, а также получать их согласие на проведение процедуры сканирования".
 
 
gsg9
0
gsg9 17.11.2014 / 00:55 #
Екатеринбурга, а также в терминалах Санкт-Петербурга,

Но они давно уже там есть. :?

feron
1
feron 17.11.2014 / 08:27 #
Скажите а туалет бесплатный и цивильный в Рощино когда поставят?
Back to BB
0
Back to BB 17.11.2014 / 08:32 #
Мы с женой всегда отказываемся от подобного "просвечивания", а также запрещаем проверять ребенка. Есть ручная проверка, остальные (те, кому наплевать на собственное здоровье) пусть стоят и ждут, пока сотрудники проверяют нас вручную.
AVaLAnche
2
AVaLAnche 17.11.2014 / 09:00 #
То есть на самолёте вам лететь не вредно, а сканером просветиться вредно? Лично я предпочту в рамку сканера встать, чем стоять и ждать, пока досмотрщики ручонками своими вещи мои перетеребонькают. Хотя, опять же, всё по ситуации - где-то может и откажусь от сканера.
maxxx
1
maxxx 17.11.2014 / 10:58 #
Back to BB пишет:Мы с женой всегда отказываемся от подобного "просвечивания", а
также запрещаем проверять ребенка. Есть ручная проверка, остальные
(те, кому наплевать на собственное здоровье) пусть стоят и ждут,
пока сотрудники проверяют нас вручную.

где это руками досматривают? У них в руках прибор. И скорее всего он дает магнитное излучение.
КУДРЯ072
0
КУДРЯ072 17.11.2014 / 11:23 #
aka писатель на час пишет:Сообщение maxxx,  безопасность государственная всегда ценима государством выше безопасности отдельно взятых людей.

В Инете пишут:  "больших исследований по проверке безопасности для здоровья микроволновых и рентгеновских сканеров не проводилось,поэтому всем, кто не хочет проходить досмотр на сканере можно пройти ручной досмотр".

Роспотребнадзор утверждает:
"Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) назвала все рентгеновские системы контроля людей "достаточно мощными техногенными источниками рентгеновского излучения, представляющими потенциальную опасность для здоровья человека".

В информационном письме, опубликованном 5 марта на сайте ведомства и подписанном главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко, говорится, что служба считает необходимым усилить надзор за использованием сканеров в аэропортах, чтобы обеспечить радиационную безопасность населения.

В сообщении ведомства также утверждается, что облучение пассажиров во время прохождения процедуры сканирования в аэропортах "следует расценивать как дополнительное техногенное облучение".

При попытке проводить контроль в нестандартных условиях без использования защитных кабин и фиксации контролируемого человека информативность результатов контроля значительно снижается, отмечают в Роспотребнадзоре.

При этом скрытое от человека просвечивание его рентгеновским источником ионизирующего излучения не обеспечивает радиационной безопасности пассажиров, в частности  детей и беременных женщин.

Такое сканирование людей приведет к значительному увеличению коллективной дозы техногенного облучения населения РФ и в несколько раз увеличит риск возникновения стохастических эффектов – вредных биологических эффектов в первую очередь, онкологических заболеваний, вызванных ионизирующим излучением.

В связи с этим Роспотребнадзор предлагает предоставлять пассажирам информацию о дозе облучения и его последствиях для здоровья, а также получать их согласие на проведение процедуры сканирования".
 
 

если эта процедура полностью безопасна ,то проходить её будут все без исключения ,ну а если появяться зелёные коридоры для vip персон то тогда стоит задуматься :death:
aka писатель на час
0
aka писатель на час 17.11.2014 / 12:04 #
AVaLAnche пишет:Сообщение То есть на самолёте вам лететь не вредно, а сканером просветиться вредно? Лично я предпочту в рамку сканера встать, чем стоять и ждать, пока досмотрщики ручонками своими вещи мои перетеребонькают. Хотя, опять же, всё по ситуации - где-то может и откажусь от сканера.

В самолёте мы летим по собственному волеизъявлению. А тут ради чьих-то интересов.
Может, должностным лицам таки подняться из-за сканеров и на человеков внимательно смотреть согласно инструкциям?
Вон в Сингапуре - и взяточничество практически истребили, и нарко-. Причём без сканеров. Хотя трафика "золотого треугольника" регион.

Так-то я тоже предпочту в рамку встать, чтобы не ждать. А ещё в Инете пишут, что со временем износа сканеры становятся ещё вреднее. Как лампы в солярии.

Но речь идёт не о досмотре вещей. А о рентгене человека.

Хотя есть минимум три способа пройти на территорию аэропорта без просвечивания сканером.
AVaLAnche
2
AVaLAnche 17.11.2014 / 12:06 #
aka писатель на час пишет:ради чьих-то интересов
Эм...  По мне так вы досмотр проходите именно в своих интересах - чтобы долететь в безопасности, а не распасться на куски в воздухе.
aka писатель на час
0
aka писатель на час 17.11.2014 / 12:26 #
AVaLAnche пишет:Сообщение aka писатель на час пишет:ради чьих-то интересов

Эм...  По мне так вы досмотр проходите именно в своих интересах - чтобы долететь в безопасности, а не распасться на куски в воздухе.

Именно в рамках заботы о себе пройду вне сканера.
AVaLAnche
1
AVaLAnche 17.11.2014 / 12:44 #
aka писатель на час пишет:в рамках заботы о себе пройду вне сканера
Да на здоровье. Только потом не жалуйтесь, если вас какой-нибудь заботящийся о здоровье взорвёт в воздухе Вообще не считаю это проблемой - не нравится сканер, не летай самолётом. Поезда ещё никто не отменял  
RouR
0
RouR 17.11.2014 / 13:02 #
https://ru.wikipedia.org/wiki/Театр_безопасности
maxxx
1
maxxx 17.11.2014 / 13:57 #
aka писатель на час пишет:
AVaLAnche пишет:Сообщение aka писатель на час пишет:ради чьих-то интересов

Эм...  По мне так вы досмотр проходите именно в своих интересах - чтобы долететь в безопасности, а не распасться на куски в воздухе.

Именно в рамках заботы о себе пройду вне сканера.

да у нас излучение выше, чем от этого сканера
aka писатель на час
0
aka писатель на час 17.11.2014 / 14:05 #
AVaLAnche пишет:Сообщение aka писатель на час пишет:в рамках заботы о себе пройду вне сканераДа на здоровье. Только потом не жалуйтесь, если вас какой-нибудь заботящийся о здоровье взорвёт в воздухе Вообще не считаю это проблемой - не нравится сканер, не летай самолётом. Поезда ещё никто не отменял  
А Вы не жалуйтесь, если вас взорвёт в воздухе какой-нибудь субъект, прошедший все сканеры.В статье речь идёт о сканере для обнаружения наркотиков. При чём тут взрывы?Делать что скажут - проще. Но всегда есть другие варианты.Не нравится сканер - можно отказаться от его прохождения. Не считаю это проблемой.А так можно просвечивающий тело рентген и в школах установить. Чтоб наркоту не таскали.Не нравится сканер - не ходите в школу.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:  
maxxx пишет:да у нас излучение выше, чем от этого сканера
Чего у вас выше, не знаю. А я дурью не балуюсь - мне NGR хватает.
Alex Al-der
3
Alex Al-der 17.11.2014 / 15:23 #
Back to BB пишет:Сообщение Мы с женой всегда отказываемся от подобного "просвечивания", а также запрещаем проверять ребенка. Есть ручная проверка, остальные (те, кому наплевать на собственное здоровье) пусть стоят и ждут, пока сотрудники проверяют нас вручную.


"Всегда" - это как часто? Я бы чокнулся, если бы в каждом аэропорте каждый раз доказывал сотрудникам безопасности, что "меня светить не надо, а надо пощупать"
Lefty72ru
0
Lefty72ru 17.11.2014 / 15:33 #
Отредактировано. Можно удалить.
Likaru
0
Likaru 17.11.2014 / 16:50 #
Так-то право на ручной досмотр существует, только при попытке попросить заменить рамку таким досмотром в половине случаев наталкиваюсь на скандал (( Так и не поняла, это право существует у всех или только у детей и беременных? А как в заграничных аэропортах - можешь отказаться?

А вообще мне кажется, что в статье ошибка. Если речь идет о стеклянной кабине, где поднимаешь руки, как в Домодедово, то нам в этот раз сотрудники аэропорта объясняли, что рентгеновские сканеры остались лишь в самых старых аэровокзалах, и вообще вскоре будут запрещены, а такая кабина испускает не рентгеновское излучение, а обычные радиоволны, и потому безопасна. Вроде информация из инета тоже это подтверждает.
Секундочку!!
4
Секундочку!! 17.11.2014 / 17:12 #
читаю тут некоторые рассуждения и вспомнила давнишние обсуждения в женском форуме, тема про продукты с ГМО. дак некоторые барышни там признавались, что категорически отказываются от продуктов с ГМО и поэтому не покупают детские продукты с надписью "гомогенизированное". :)
Alexx
2
Alexx 17.11.2014 / 18:16 #
Учили людей в школе, учили в ВУЗе, а дурь в голову все равно забралась!
aka писатель на час, ради интереса посмотрите, какую дозу облучения вы получаете за время полета на высоте 10-12 км, где атмосфера уже не так экранирует от космического излучения, и если вы настолько бережете свой организм, вы точно должны отказаться от полетов. И от подъема хоть на какую-то высоту в горы тоже, кстати. :DD
Eos_Avrora
0
Eos_Avrora 17.11.2014 / 22:54 #
А мне интересно по какому принципу определяли аэропорты для установки этих сканеров :) как в этот перечень попали Воронеж и Курск, и почему отсутствует, например, Сургут...
AVaLAnche
0
AVaLAnche 18.11.2014 / 10:57 #
Eos_Avrora пишет:Сообщение почему отсутствует, например, Сургут

Сургут не интересен даже наркоторговцам и террористам :death:
aka писатель на час, просто :facepalm:
Eos_Avrora
0
Eos_Avrora 18.11.2014 / 12:47 #
AVaLAnche пишет:Сообщение Сургут не интересен даже наркоторговцам и террористам :death:

хотя география полетов в/из аэропорта Сургут пошире, чем в Рощино :)
Alex Al-der
0
Alex Al-der 18.11.2014 / 14:58 #
AVaLAnche пишет:Сообщение aka писатель на час, просто :facepalm:


просто она "в теме" :))
Nickivan
0
Nickivan 01.12.2014 / 13:48 #
Стоимость контракта определена в 224 652 000 рублей

Так это же наркоторговцам надоело себе тело рвать пакетиками, а зарабатывать нужно. Скинулись по ...рубчиков , взяли подряд, заказали в Китае сканер за 1000 уев и будут жить теперь спокойно на разницу.