Тюменские медики прокомментировали ситуацию с поиском доноров для первоклассницы  14
13.02 / 18:21
    
23
февраля
16.11.2014 / 17:26

Сканер, просвечивающий тело, установят в Рощино

Сканер, просвечивающий тело, установят в Рощино

Федеральная таможенная служба России разместит рентгеновские сканеры для выявления наркоперевозчиков в Рощино, а также в других 14 аэропортах страны.

Как сообщает портала E1.RU со ссылкой на «Известия», уже весной аппараты, официально называющиеся «сканерами для обнаружения сокрытий внутри человеческого тела» могут появиться в аэропорту Тюмени, Екатеринбурга, а также в терминалах Санкт-Петербурга, Воронежа, Курска, Сочи, Нижнего Новгорода, Казани, Самары, Уфы, Челябинска, Перми, Владивостока и в двух других московских аэропортах — Шереметьево и Внуково. На текущий момент подобная аппаратура установлена только в Новосибирске, Оренбурге и в московском аэропорту Домодедово, сообщили «Интерфаксу» в ведомстве.

Помимо воздушных пунктов пропуска, системы также разместят в морских портах Санкт-Петербурга, Сочи и Владивостока.

Федеральная таможенная служба объявила тендер для поставки сканеров — информация о нём есть на официальном сайте госзакупок. Стоимость контракта определена в 224 652 000 рублей.

Фото: tyumen.er.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Е1.ru

Лучшие комментарии
aka писатель на час
5
aka писатель на час   16.11.2014 / 20:57   #    Ответить   
Уважаемые таможенники. Всех подряд начнёте просвечивать, включая беременных (на ранних сроках женщина м.б. не в курсе)?
Почему из-за того, что некоторые сотрудники мышей не ловят, часто выезжающие пассажиры должны десятки раз в году подвергаться рентгеновскому излучению. Встречающие тоже, кстати.
Наркош и иже с ними вычисляйте визуально. Ведь вас этому учат. А затем досматривайте - хоть сканером, хоть экспресс-анализом.

Просмотров: 2333 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Аэропорт Рощино, Тюмень, сканеры, Таможня

 
 Комментарии  32  
aka писатель на час
5
aka писатель на час   16.11.2014 / 20:57   #    Ответить   
Уважаемые таможенники. Всех подряд начнёте просвечивать, включая беременных (на ранних сроках женщина м.б. не в курсе)?
Почему из-за того, что некоторые сотрудники мышей не ловят, часто выезжающие пассажиры должны десятки раз в году подвергаться рентгеновскому излучению. Встречающие тоже, кстати.
Наркош и иже с ними вычисляйте визуально. Ведь вас этому учат. А затем досматривайте - хоть сканером, хоть экспресс-анализом.
Анонимный
1
Анонимный   16.11.2014 / 20:58   #    Ответить   
да будет счастье тем кто просматривает девушек проходящих через сканер
aka писатель на час
0
aka писатель на час   16.11.2014 / 21:03   #    Ответить   
Анонимный, там тётеньки просматривают.
Вот на дяденек интересно попялиться)) 
Ramzes
0
Ramzes   16.11.2014 / 21:04   #    Ответить   
А почему именно такая цифра, а не на сто рублей больше-меньше? Просто любопытно...
Денница
1
Денница   16.11.2014 / 22:27   #    Ответить   
Стоимость контракта определена в 224 652 000 рублей.
однако..... (с) киса Воробъянинов
кстати собственно окупится если наркоторговцы знать будут? типа найдут наркотик в заднем ходе?
И вообще раз уж такая сумма и обязательный рентген то могли бы и снимки выдавать а то чаво зря законопослушному человеку облучатся то?
Таможня Рощина... все никто никуда не спешит :facepalm:
Арнольд Тараканов
0
Арнольд Тараканов   16.11.2014 / 22:37   #    Ответить   
это те сканеры где можно ботинки и ремни не снимать?
Aleksandr.Batrakov
1
Aleksandr.Batrakov   16.11.2014 / 22:42   #    Ответить   
aka писатель на час 
http://otvet.mail.ru/question/68675481

Это не тот ренген которым вам легкие просвечивают и кости в больнице. Т.к. их бы просто не пропустили бы в такой сектор  
maxxx
0
maxxx   16.11.2014 / 23:04   #    Ответить   
aka писатель на час, это совсем другие сканеры. Если бы они были опасные, их бы не ставили в аэропортах.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:  
Aleksandr.Batrakov пишет:Сообщение aka писатель на час,  http://otvet.mail.ru/question/68675481Это не тот ренген которым вам легкие просвечивают и кости в больнице. Т.к. их бы просто не пропустили бы в такой сектор  
Вот уже написали

Добавлено спустя 47 секунд:  
Арнольд Тараканов пишет:Сообщение это те сканеры где можно ботинки и ремни не снимать?
Те самые
aka писатель на час
2
aka писатель на час   17.11.2014 / 00:42   #    Ответить   
maxxx,  безопасность государственная всегда ценима государством выше безопасности отдельно взятых людей.

В Инете пишут:  "больших исследований по проверке безопасности для здоровья микроволновых и рентгеновских сканеров не проводилось,поэтому всем, кто не хочет проходить досмотр на сканере можно пройти ручной досмотр".

Роспотребнадзор утверждает:
"Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) назвала все рентгеновские системы контроля людей "достаточно мощными техногенными источниками рентгеновского излучения, представляющими потенциальную опасность для здоровья человека".

В информационном письме, опубликованном 5 марта на сайте ведомства и подписанном главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко, говорится, что служба считает необходимым усилить надзор за использованием сканеров в аэропортах, чтобы обеспечить радиационную безопасность населения.

В сообщении ведомства также утверждается, что облучение пассажиров во время прохождения процедуры сканирования в аэропортах "следует расценивать как дополнительное техногенное облучение".

При попытке проводить контроль в нестандартных условиях без использования защитных кабин и фиксации контролируемого человека информативность результатов контроля значительно снижается, отмечают в Роспотребнадзоре.

При этом скрытое от человека просвечивание его рентгеновским источником ионизирующего излучения не обеспечивает радиационной безопасности пассажиров, в частности  детей и беременных женщин.

Такое сканирование людей приведет к значительному увеличению коллективной дозы техногенного облучения населения РФ и в несколько раз увеличит риск возникновения стохастических эффектов – вредных биологических эффектов в первую очередь, онкологических заболеваний, вызванных ионизирующим излучением.

В связи с этим Роспотребнадзор предлагает предоставлять пассажирам информацию о дозе облучения и его последствиях для здоровья, а также получать их согласие на проведение процедуры сканирования".
 
 
gsg9
0
gsg9   17.11.2014 / 00:55   #    Ответить   
Екатеринбурга, а также в терминалах Санкт-Петербурга,

Но они давно уже там есть. :?

feron
1
feron   17.11.2014 / 08:27   #    Ответить   
Скажите а туалет бесплатный и цивильный в Рощино когда поставят?
Back to BB
0
Back to BB   17.11.2014 / 08:32   #    Ответить   
Мы с женой всегда отказываемся от подобного "просвечивания", а также запрещаем проверять ребенка. Есть ручная проверка, остальные (те, кому наплевать на собственное здоровье) пусть стоят и ждут, пока сотрудники проверяют нас вручную.
AVaLAnche
2
AVaLAnche   17.11.2014 / 09:00   #    Ответить   
То есть на самолёте вам лететь не вредно, а сканером просветиться вредно? Лично я предпочту в рамку сканера встать, чем стоять и ждать, пока досмотрщики ручонками своими вещи мои перетеребонькают. Хотя, опять же, всё по ситуации - где-то может и откажусь от сканера.
maxxx
1
maxxx   17.11.2014 / 10:58   #    Ответить   
Back to BB пишет:Мы с женой всегда отказываемся от подобного "просвечивания", а
также запрещаем проверять ребенка. Есть ручная проверка, остальные
(те, кому наплевать на собственное здоровье) пусть стоят и ждут,
пока сотрудники проверяют нас вручную.

где это руками досматривают? У них в руках прибор. И скорее всего он дает магнитное излучение.
КУДРЯ072
0
КУДРЯ072   17.11.2014 / 11:23   #    Ответить   
aka писатель на час пишет:Сообщение maxxx,  безопасность государственная всегда ценима государством выше безопасности отдельно взятых людей.

В Инете пишут:  "больших исследований по проверке безопасности для здоровья микроволновых и рентгеновских сканеров не проводилось,поэтому всем, кто не хочет проходить досмотр на сканере можно пройти ручной досмотр".

Роспотребнадзор утверждает:
"Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) назвала все рентгеновские системы контроля людей "достаточно мощными техногенными источниками рентгеновского излучения, представляющими потенциальную опасность для здоровья человека".

В информационном письме, опубликованном 5 марта на сайте ведомства и подписанном главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко, говорится, что служба считает необходимым усилить надзор за использованием сканеров в аэропортах, чтобы обеспечить радиационную безопасность населения.

В сообщении ведомства также утверждается, что облучение пассажиров во время прохождения процедуры сканирования в аэропортах "следует расценивать как дополнительное техногенное облучение".

При попытке проводить контроль в нестандартных условиях без использования защитных кабин и фиксации контролируемого человека информативность результатов контроля значительно снижается, отмечают в Роспотребнадзоре.

При этом скрытое от человека просвечивание его рентгеновским источником ионизирующего излучения не обеспечивает радиационной безопасности пассажиров, в частности  детей и беременных женщин.

Такое сканирование людей приведет к значительному увеличению коллективной дозы техногенного облучения населения РФ и в несколько раз увеличит риск возникновения стохастических эффектов – вредных биологических эффектов в первую очередь, онкологических заболеваний, вызванных ионизирующим излучением.

В связи с этим Роспотребнадзор предлагает предоставлять пассажирам информацию о дозе облучения и его последствиях для здоровья, а также получать их согласие на проведение процедуры сканирования".
 
 

если эта процедура полностью безопасна ,то проходить её будут все без исключения ,ну а если появяться зелёные коридоры для vip персон то тогда стоит задуматься :death:
aka писатель на час
0
aka писатель на час   17.11.2014 / 12:04   #    Ответить   
AVaLAnche пишет:Сообщение То есть на самолёте вам лететь не вредно, а сканером просветиться вредно? Лично я предпочту в рамку сканера встать, чем стоять и ждать, пока досмотрщики ручонками своими вещи мои перетеребонькают. Хотя, опять же, всё по ситуации - где-то может и откажусь от сканера.

В самолёте мы летим по собственному волеизъявлению. А тут ради чьих-то интересов.
Может, должностным лицам таки подняться из-за сканеров и на человеков внимательно смотреть согласно инструкциям?
Вон в Сингапуре - и взяточничество практически истребили, и нарко-. Причём без сканеров. Хотя трафика "золотого треугольника" регион.

Так-то я тоже предпочту в рамку встать, чтобы не ждать. А ещё в Инете пишут, что со временем износа сканеры становятся ещё вреднее. Как лампы в солярии.

Но речь идёт не о досмотре вещей. А о рентгене человека.

Хотя есть минимум три способа пройти на территорию аэропорта без просвечивания сканером.
AVaLAnche
2
AVaLAnche   17.11.2014 / 12:06   #    Ответить   
aka писатель на час пишет:ради чьих-то интересов
Эм...  По мне так вы досмотр проходите именно в своих интересах - чтобы долететь в безопасности, а не распасться на куски в воздухе.
aka писатель на час
0
aka писатель на час   17.11.2014 / 12:26   #    Ответить   
AVaLAnche пишет:Сообщение aka писатель на час пишет:ради чьих-то интересов

Эм...  По мне так вы досмотр проходите именно в своих интересах - чтобы долететь в безопасности, а не распасться на куски в воздухе.

Именно в рамках заботы о себе пройду вне сканера.
AVaLAnche
1
AVaLAnche   17.11.2014 / 12:44   #    Ответить   
aka писатель на час пишет:в рамках заботы о себе пройду вне сканера
Да на здоровье. Только потом не жалуйтесь, если вас какой-нибудь заботящийся о здоровье взорвёт в воздухе Вообще не считаю это проблемой - не нравится сканер, не летай самолётом. Поезда ещё никто не отменял  
RouR
0
RouR   17.11.2014 / 13:02   #    Ответить   
https://ru.wikipedia.org/wiki/Театр_безопасности
maxxx
1
maxxx   17.11.2014 / 13:57   #    Ответить   
aka писатель на час пишет:
AVaLAnche пишет:Сообщение aka писатель на час пишет:ради чьих-то интересов

Эм...  По мне так вы досмотр проходите именно в своих интересах - чтобы долететь в безопасности, а не распасться на куски в воздухе.

Именно в рамках заботы о себе пройду вне сканера.

да у нас излучение выше, чем от этого сканера
aka писатель на час
0
aka писатель на час   17.11.2014 / 14:05   #    Ответить   
AVaLAnche пишет:Сообщение aka писатель на час пишет:в рамках заботы о себе пройду вне сканераДа на здоровье. Только потом не жалуйтесь, если вас какой-нибудь заботящийся о здоровье взорвёт в воздухе Вообще не считаю это проблемой - не нравится сканер, не летай самолётом. Поезда ещё никто не отменял  
А Вы не жалуйтесь, если вас взорвёт в воздухе какой-нибудь субъект, прошедший все сканеры.В статье речь идёт о сканере для обнаружения наркотиков. При чём тут взрывы?Делать что скажут - проще. Но всегда есть другие варианты.Не нравится сканер - можно отказаться от его прохождения. Не считаю это проблемой.А так можно просвечивающий тело рентген и в школах установить. Чтоб наркоту не таскали.Не нравится сканер - не ходите в школу.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:  
maxxx пишет:да у нас излучение выше, чем от этого сканера
Чего у вас выше, не знаю. А я дурью не балуюсь - мне NGR хватает.
Alex Al-der
3
Alex Al-der   17.11.2014 / 15:23   #    Ответить   
Back to BB пишет:Сообщение Мы с женой всегда отказываемся от подобного "просвечивания", а также запрещаем проверять ребенка. Есть ручная проверка, остальные (те, кому наплевать на собственное здоровье) пусть стоят и ждут, пока сотрудники проверяют нас вручную.


"Всегда" - это как часто? Я бы чокнулся, если бы в каждом аэропорте каждый раз доказывал сотрудникам безопасности, что "меня светить не надо, а надо пощупать"
Lefty72ru
0
Lefty72ru   17.11.2014 / 15:33   #    Ответить   
Отредактировано. Можно удалить.
Likaru
0
Likaru   17.11.2014 / 16:50   #    Ответить   
Так-то право на ручной досмотр существует, только при попытке попросить заменить рамку таким досмотром в половине случаев наталкиваюсь на скандал (( Так и не поняла, это право существует у всех или только у детей и беременных? А как в заграничных аэропортах - можешь отказаться?

А вообще мне кажется, что в статье ошибка. Если речь идет о стеклянной кабине, где поднимаешь руки, как в Домодедово, то нам в этот раз сотрудники аэропорта объясняли, что рентгеновские сканеры остались лишь в самых старых аэровокзалах, и вообще вскоре будут запрещены, а такая кабина испускает не рентгеновское излучение, а обычные радиоволны, и потому безопасна. Вроде информация из инета тоже это подтверждает.
Секундочку!!
4
Секундочку!!   17.11.2014 / 17:12   #    Ответить   
читаю тут некоторые рассуждения и вспомнила давнишние обсуждения в женском форуме, тема про продукты с ГМО. дак некоторые барышни там признавались, что категорически отказываются от продуктов с ГМО и поэтому не покупают детские продукты с надписью "гомогенизированное". :)
Alexx
2
Alexx   17.11.2014 / 18:16   #    Ответить   
Учили людей в школе, учили в ВУЗе, а дурь в голову все равно забралась!
aka писатель на час, ради интереса посмотрите, какую дозу облучения вы получаете за время полета на высоте 10-12 км, где атмосфера уже не так экранирует от космического излучения, и если вы настолько бережете свой организм, вы точно должны отказаться от полетов. И от подъема хоть на какую-то высоту в горы тоже, кстати. :DD
Eos_Avrora
0
Eos_Avrora   17.11.2014 / 22:54   #    Ответить   
А мне интересно по какому принципу определяли аэропорты для установки этих сканеров :) как в этот перечень попали Воронеж и Курск, и почему отсутствует, например, Сургут...
AVaLAnche
0
AVaLAnche   18.11.2014 / 10:57   #    Ответить   
Eos_Avrora пишет:Сообщение почему отсутствует, например, Сургут

Сургут не интересен даже наркоторговцам и террористам :death:
aka писатель на час, просто :facepalm:
Eos_Avrora
0
Eos_Avrora   18.11.2014 / 12:47   #    Ответить   
AVaLAnche пишет:Сообщение Сургут не интересен даже наркоторговцам и террористам :death:

хотя география полетов в/из аэропорта Сургут пошире, чем в Рощино :)
Alex Al-der
0
Alex Al-der   18.11.2014 / 14:58   #    Ответить   
AVaLAnche пишет:Сообщение aka писатель на час, просто :facepalm:


просто она "в теме" :))
Nickivan
0
Nickivan   01.12.2014 / 13:48   #    Ответить   
Стоимость контракта определена в 224 652 000 рублей

Так это же наркоторговцам надоело себе тело рвать пакетиками, а зарабатывать нужно. Скинулись по ...рубчиков , взяли подряд, заказали в Китае сканер за 1000 уев и будут жить теперь спокойно на разницу.



Другие новости рубрики «Общество»

Фотоконкурс «Небрит и шикарен»: проголосуй за лучшего бородача Тюмени!
Фотоконкурс «Небрит и шикарен»: проголосуй за лучшего бородача Тюмени!
Сегодня в 12:51
Завершился прием заявок на участие в самом брутальном конкурсе NashGorod.ru «Небрит и шикарен». Пришло время выбирать самого мужественного, стильного и симпатичного бородача Тюмени. Проголосуй за лучшего!
Умер актер Алексей Петренко
Умер актер Алексей Петренко  4
Сегодня в 12:01
На 79-м году жизни умер советский и российский актер, народный артист РСФСР Алексей Петренко. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на Союз кинематографистов России.
Ямал уйдет под воду? Уральские ученые делают прогнозы на ближайшие полвека
Ямал уйдет под воду? Уральские ученые делают прогнозы на ближайшие полвека  10
Сегодня в 10:22
В ближайшие 50 лет восемь регионов России могут полностью оказаться под водой. В зоне риска — один из округов «тюменской матрешки» — ЯНАО.
Дети из центра «Семья» пообщались с каратистом Андреем Потаповым
Дети из центра «Семья» пообщались с каратистом Андреем Потаповым
Сегодня в 09:19
В рамках проекта «Наши Дети» радиостанция «Наше радио» в Тюмени 99,2 fm, организовала мероприятие для ребят из Центра социальной помощи семье и детям «Семья».
Дембельский альбом: посмотри на армейские снимки Якушева, Ситникова, Шаповала…
Дембельский альбом: посмотри на армейские снимки Якушева, Ситникова, Шаповала…  есть фото  5
Сегодня в 09:06
Служба в армии — одно из важнейших воспоминаний для многих мужчин. Те, кто были солдатами 10, 20, 30 лет назад, со слезами смотрят на страницы дембельского альбома. NashGorod.ru попросил известных тюменцев поделиться своими армейскими фотографиями. Узнаете ли вы в молоденьких ребятах в форме мужчин, которые добились успеха отнюдь не на военном поприще?
А вам слабо остановить беглеца в наручниках?
А вам слабо остановить беглеца в наручниках?  есть видео  16
22.02 / 16:51
Что вы сделаете, если увидите, что мимо бежит человек в наручниках? Пройдете мимо? Начнете снимать на телефон? Или все-таки попытаетесь остановить — от хорошей жизни в наручниках не ходят, явно натворил что-то человек. Тестирование для тюменских мужчин в преддверии Дня защитника Отечества устроили сотрудники полиции.
Общественник Юрий Рябцев мог возглавить Тюменский район?