Тюменский журналист на встрече с Верой Брежневой признался, что у него ВИЧ  30
01.12 / 17:28
    
10
декабря
17.11.2014 / 17:47

Рост цен на гречку может быть сговором предпринимателей

Рост цен на гречку может быть сговором предпринимателей

Ростом цен на гречневую крупу в Тюменской области заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба России. Последние две недели тюменцы обращали внимание на повышение стоимости продукта или его отсутствие в продовольственных магазинах.

«Неделю назад 1 кг гречки стоил 35 рублей. В эти выходные ее не было на прилавках „Ашана“, а в магазине возле дома говорят, что и на базе ее нет», — рассказала бдительная тюменка. Тем же, кому удалось найти крупу в магазинах, пришлось заплатить за нее 69 рублей.

Как рассказал начальник управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области Андрей Пантелеев, рост цен на гречневую крупу составил около 35%.

«Мы проводили анализ по поднятию цен на гречневую крупу. Где-то рост фиксировался, потому что запасы определяют степень изменения цены. Сейчас УФАС России ведет свое расследование, они уже определят сговор это или нет, — сказал он. — В любом случае, оснований для дефицита товара на прилавках нет. Урожай в этом году выдался хороший, и еще остались большие запасы с прошлого года».

Помимо этого, Минсельхоз зафиксировал небольшой недостаток пищевой соли в России из-за сокращения поставок из Украины. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на слова заместителя ведомства Андрея Волкова. Однако дефицита не ожидается, так как сейчас «происходит переориентация источников поставок».

«Показатели пищевой соли занижены. Это связано с достаточно большим количеством соли из Украины, — цитирует его ТАСС. — За счет логистики бизнесу было чуть-чуть выгоднее ее поставлять из Украины». Но с этим можно справиться. В настоящий момент происходит переориентация источников поставок, отметил Волков.

Ранее министр сельского хозяйства Николай Федоров заявлял, что наша страна должна полностью обеспечивать себя пищевой солью благодаря модернизированным 2013 году соледобывающим заводам в Астраханской и Оренбургской областях. Пока же Россия импортирует 600 тысяч тонн пищевой соли в год, что составляет 40 процентов от общего ее потребления.

«В Тюменскую область соль привозят из Башкирии и Белоруссии. Проблем с поставками у нас нет и дефицита не ожидается», — добавил Андрей Пантелеев.

Фото: kaz-news.info

Заметили ли повышение цены на гречку?

  • 127
    57.7%
  • 3
    1.4%
  • 71
    32.3%
  • 19
    8.6%
Проголосовало 220 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
fortunkina_mama
5
fortunkina_mama   17.11.2014 / 22:50   #    Ответить   
nuclearbear, ну есть же люди, которые не могут употреблять продукты с высоким гликемическим индексом или те, кто может питаться только теми продуктами, где нет глютена, иначе их заболевания обостряются, а дальше последствия непредсказуемы.
Так что объявить массовый бойкот гречке не получится. Я например её и по двести покупать буду, потому что мне её можно, а огромное количество других продуктов - категорически нельзя. Потому-то добровольно лишить себя ещё одного разрешённого продукта не каждый решится, когда список ограничений и так превышает список допустимого раза в два.

Просмотров: 5840 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюменское УФАС России , Индекс потребительских цен, Тюмень, Цены, Продукты

 
 Комментарии  41  Читать на форуме  
sunrise
0
sunrise   17.11.2014 / 18:20   #    Ответить   
С гречкой было уже несколько лет назад, до 100р.кг дошла, и тоже перед зимой.
С урожаем какие-то проблемы.
slon33
2
slon33   17.11.2014 / 18:55   #    Ответить   
Прямо страна чудес! Урожай хороший а цена все равно растет! Барыг бы местных хорошо штрафануть! Ну я понимаю...ни чего личного ,бизнес ! :shock:
alone
0
alone   17.11.2014 / 19:15   #    Ответить   
Это происки империализма, надо карточную систему в водить а не фаскать, и не тявкать.
nuclearbear
1
nuclearbear   17.11.2014 / 20:33   #    Ответить   
А кто-то без гречки не может жить вообще что-ли? Ну подорожала резко, ну так не покупайте совсем её.
slon33
3
slon33   17.11.2014 / 20:48   #    Ответить   
nuclearbear пишет:Сообщение А кто-то без гречки не может жить вообще что-ли? Ну подорожала резко, ну так не покупайте совсем её.
Ну ,ну . За две недели на 200% ! Это уже жадность не померная! Мне по барабану ,не так много я ее и ем,а вы подумали о людях которые каждую копейку до пенсии считают? Ведь барыги в основном на них и наживаются....
Ananasyk
1
Ananasyk   17.11.2014 / 20:53   #    Ответить   
Где такие цены на гречку?  В карусели покупала на прошлой неделе 22р за 900гр.
slon33
1
slon33   17.11.2014 / 20:55   #    Ответить   
Ananasyk пишет:Сообщение Где такие цены на гречку?  В карусели покупала на прошлой неделе 22р за 900гр.
Ну прогуляйтесь на этой неделе...В Магните уже под семьдесят .....После 19 рублей
schustova-luda
0
schustova-luda   17.11.2014 / 21:16   #    Ответить   
Вот уж "проблема"...Гречка мне вообще "по барабану"....
Anonymous
1
talli   17.11.2014 / 21:36   #    Ответить   
А что цену подняли? Я как- то совсем за ценами не слежу, смысла нет. Подняли цену на бенз, ну, и что, всё равно покупать буду, так же с гречкой и другими продуктами питания.
era127
0
era127   17.11.2014 / 22:10   #    Ответить   
На все цены растут. Почти каждые 1,5-2 недели поднимаются. Про гречку не "в теме" давно не покупала. 
swet3452
5
swet3452   17.11.2014 / 22:32   #    Ответить   
«Мы проводили анализ по поднятию цен на гречневую крупу. Где-то рост фиксировался, потому что запасы определяют степень изменения цены. Сейчас УФАС России ведет свое расследование, они уже определят сговор это или нет, — сказал он. — В любом случае, оснований для дефицита товара на прилавках нет. Урожай в этом году выдался хороший, и еще остались большие запасы с прошлого года».
Вот просто диву даюсь!!! Вроде и сказал много, и ёмко)) И не о чем)) Второй Боря Ельцин)
swet3452
0
swet3452   17.11.2014 / 22:32   #    Ответить   
«Мы проводили анализ по поднятию цен на гречневую крупу. Где-то рост фиксировался, потому что запасы определяют степень изменения цены. Сейчас УФАС России ведет свое расследование, они уже определят сговор это или нет, — сказал он. — В любом случае, оснований для дефицита товара на прилавках нет. Урожай в этом году выдался хороший, и еще остались большие запасы с прошлого года».
Вот просто диву даюсь!!! Вроде и сказал много, и ёмко)) И не о чем)) Второй Боря Ельцин)
fortunkina_mama
5
fortunkina_mama   17.11.2014 / 22:50   #    Ответить   
nuclearbear, ну есть же люди, которые не могут употреблять продукты с высоким гликемическим индексом или те, кто может питаться только теми продуктами, где нет глютена, иначе их заболевания обостряются, а дальше последствия непредсказуемы.
Так что объявить массовый бойкот гречке не получится. Я например её и по двести покупать буду, потому что мне её можно, а огромное количество других продуктов - категорически нельзя. Потому-то добровольно лишить себя ещё одного разрешённого продукта не каждый решится, когда список ограничений и так превышает список допустимого раза в два.
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama   17.11.2014 / 22:50   #    Ответить   
nuclearbear, ну есть же люди, которые не могут употреблять продукты с высоким гликемическим индексом или те, кто может питаться только теми продуктами, где нет глютена, иначе их заболевания обостряются, а дальше последствия непредсказуемы.
Так что объявить массовый бойкот гречке не получится. Я например её и по двести покупать буду, потому что мне её можно, а огромное количество других продуктов - категорически нельзя. Потому-то добровольно лишить себя ещё одного разрешённого продукта не каждый решится, когда список ограничений и так превышает список допустимого раза в два.
Kenny
1
Kenny   17.11.2014 / 22:52   #    Ответить   
Что такое гречка? Не разу не ел.
maxxx
1
maxxx   17.11.2014 / 23:45   #    Ответить   
slon33 пишет:Прямо страна чудес! Урожай хороший а цена все равно растет! Барыг бы местных хорошо штрафануть! Ну я понимаю...ни чего личного ,бизнес ! :shock:

вообще то в прессе было обратное. В этом году урожай гречи не очень. То ли не успели собрать, то ли еще косяк
АНТИАДМИН
0
АНТИАДМИН   18.11.2014 / 00:38   #    Ответить   
И что вон курятина подорожала,говорят это законно хотя пшеница в цене не изменилась.
комполен
0
комполен   18.11.2014 / 09:21   #    Ответить   
Все очень просто, зная менталитет российский перекупы решили заработать денюшек к новому году на подарки и вломили цены (раньше же прокатило с той же гречкой да и солью тоже), причем объективной причины нет ни одной ( и нынче урожай хороший и с прошлого года запасы не съели до сих пор) а потом все как обычно - одна бабка на лавке другой сказала, что скоро война и гречки совсем не будет, другая в стоя в очереди в аптеке сказала что надо срочно скупать именно гречку и собственно все - народ с квадратными глазами расхватывает заветную крупу по дикой цене, барыги получают сверхприбыль (причем на ровном месте не отрывая так сказать ж...у от стула), а ФАС как обычно начинает расследование потом конечно найдут виновных, пожурят их и все... ждем следующего года, может картофель станет резко дефицитным или там макароны будут по 500 руб за кг ( и ведь расхватают). Так что товарищи, раз мозга нет, скупайте и дальше ставшие резко "дефицитными" товары, которые через месяц другой вернутся на полки по прежним ценам, удачи.
kritser
2
kritser   18.11.2014 / 09:22   #    Ответить   
Про гречку и рис писали еще месяц назад.Что Алтайские  поставщики подняли отпускную цену как рубль обвалили.Ссылались на неурожай.
kritser
0
kritser   18.11.2014 / 09:22   #    Ответить   
Про гречку и рис писали еще месяц назад.Что Алтайские  поставщики подняли отпускную цену как рубль обвалили.Ссылались на неурожай.
Морик
3
Морик   18.11.2014 / 09:49   #    Ответить   
Вот скажи мне, в чём сила? Разве в газе и нефти? Вот и брат говорит, что в газе и нефти. У тебя много газа и нефти, и чего? Я вот думаю, что сила в гречке. У кого гречка — тот и сильней. Вот ты накачал нефти, денег нажил. И чего, ты сильнее стал? Нет, не стал. Потому что гречки у тебя нет.
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   18.11.2014 / 09:55   #    Ответить   
комполен, знаю по собственному опыту - однажды "погуляли" хорошо с подругой в Ашане... набрали две телеги до потолка, самим смешно было, представляли варианты, как при поездке домой из Ашана перегруженная машина будет скрести днищем.  Передвигать телеги было тяжело везде за собой, бросали их и шли по рядам. Сама услышала, как две тетки между собой говорили, глядя на наш груз -  это к нам едут с северов, затариваться, скоро вообще ничего не будет, завтра тоже поедем всей семьей, специально деньги откладывали...
Ужас?!? А ведь мы просто "погуляли")))
 
Ольга Саблина
0
Ольга Саблина   18.11.2014 / 10:54   #    Ответить   
Были в воскресенье в "Ашане"- гречку всю смели, да и вообще там что-то пустые прилавки, будто специально хотели создать дефицит товаров для последующего роста цен. Сели на машину и зарулили рядом с "Ашаном" в "Ленту" и там со входа стояла гречка по 35 р. за пачку. Взяла сразу две. Ажиотажа не было никакого в "Ленте". Все товары на месте, как всегда и цены на все все те же!!!!
Deeper
0
Deeper   18.11.2014 / 11:12   #    Ответить   
Ольга Саблина пишет:Сообщение Были в воскресенье в "Ашане"- гречку всю смели, да и вообще там что-то пустые прилавки, будто специально хотели создать дефицит товаров для последующего роста цен. Сели на машину и зарулили рядом с "Ашаном" в "Ленту" и там со входа стояла гречка по 35 р. за пачку. Взяла сразу две. Ажиотажа не было никакого в "Ленте". Все товары на месте, как всегда и цены на все все те же!!!!


Ну дак, бестолковые люди услышали звон и сметают с полок все что "должно подорожать" тем самым сами создавая условия дефицита. Лично наблюдал картину по полтележки гречки везут, жаль телефон у меня без камеры...так бы фотографировал этих людей ))
lod
0
lod   18.11.2014 / 11:53   #    Ответить   
Купил гречку в карусели за 29 р/кг. В каждом магазине гречка одного качества (с мусором и шелухой)  стоит по разному в зависимости от бренда: от 30 р/кг до 70 р/кг. Очередной городской фейк.
" -Хорошо, что еще Путина нет...
 - Путина нет, я же говорил, что его не существует". 
telestroka
0
telestroka   18.11.2014 / 11:58   #    Ответить   
В Новосибе 60р. за кг. Возможно сговор, не понятно.
Solar Beam
0
Solar Beam   18.11.2014 / 12:12   #    Ответить   
в спарах 40 с чем то там рублей за пачку. что там где подорожало? стандартная инфляция ежегодная разве что
Абгемахт
0
Абгемахт   18.11.2014 / 14:25   #    Ответить   
мореходец пишет:Сообщение Чтобы быть сильным, нужно съедать минимум -- полкилограмма гречки в день.

эдак и на пиво с чипсами народу места не останется :death:
славаян
0
славаян   18.11.2014 / 14:42   #    Ответить   
Сегодня прочитал в новостях что цена на гречку уже 370 руб
Мы уже писали вчера об ажиотаже, связанном с гречкой, охватившим всю Россию. Цена выросла запредельно, в одни руки в больших магазинах отпускается не более 5-10 пачек, Федеральная антимонопольная служба разбирается с этим вопросом.

Как сообщает КП-Тюмень, гречка премиум-класса в областном центре уже продается за 370 (!) рублей за одну полукилограммовую пачку. Весь этот ажиотаж держится на слухах о неурожае.
Но кажется, даже за такую сумму скоро в Тюмени невозможно будет найти гречку. Потому как жители областного центра просто сметают ее с прилавков, боясь еще большего подорожания.

Результаты проверок антимонопольщиков будут известны только через три недели, сообщает источник. А что будет за эти 20 с лишним дней? Мы будем держать руку на пульсе событий.
http://news.megatyumen.ru/news/society/34254/
 
Абгемахт
0
Абгемахт   18.11.2014 / 15:13   #    Ответить   
интересно, найдется придурок, что купит ее за 370 р/кг или нет?
Solar Beam
0
Solar Beam   18.11.2014 / 15:14   #    Ответить   
славаян пишет:Сообщение гречка премиум-класса

:))) :))) :))) :))) :)))

вообще не наблюдаю в магазинах ни какого ажиотажа. новостнки в бреду алкогольном бьются
swet3452
0
swet3452   18.11.2014 / 16:50   #    Ответить   
Мадам Зануся, В смысле когда Вы целенаправленно едете за продуктами, а не "погулять", Вы по четыре тележки катите?)))
Holtoff
0
Holtoff   18.11.2014 / 17:53   #    Ответить   
no|lucky
2
no|lucky   18.11.2014 / 21:35   #    Ответить   

Пусть дорожает не умрем

Понятное дело! Сухари грызть будем и на остальной мир лаять... или скулить.
 
antracite
0
antracite   19.11.2014 / 02:36   #    Ответить   
Интересное мнение про гречку и куда она девается:
Скрытый текст:
Это я пишу не компьютерной патриотической молодежи. Это для тех, кому за 60, но кто еще не забыл старые времена. Помните, сверстнички, был такой бандит «Мосгаз», артист по фамилии Ионесян, который звонил в квартиры, представлялся мастером из газового хозяйства, а потом грабил и убивал неосторожных хозяев. Между прочим, автор «Штирлица», Юлиан Семенов начал свою карьеру именно на Ионесяне, написав очень качественную пьесу «Петровка 38», с блеском поставленную в театре им Пушкина. Меня взял на премьеру «Петровки» папа, «курировавший» спектакль по линии Министерства культуры.

Но дело не в этом.

Тогда Москва была «Мосгазом» ошеломлена, напугана. Ощущала свою беспомощность. Из разговоров между соседками по парадному у меня возникало ощущение, что мы живем на осадном положении.

Родился стишок. Помню его наизусть, но привожу только один пассаж.

«Ходят прохожие,
Смотрят уныло,
Спички берут в магазинах
И мыло.
Вновь покупают муку и крупу,
Каждый повесил еще по замку».

В Москве немедленно раскупили гречку.

Ионесяна поймали, осудили и даже расстреляли. Вопрос: теперь-то кто за пропажу круп и гречки отвечать будет. Не Обама же с Меркель. Тогда кто? Люди, откликнитесь!

http://echo.msk.ru/blog/malashenko/1439736-echo/
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   19.11.2014 / 10:13   #    Ответить   
swet3452, хихи))) не, там тогда просто корзинкой можно обойтись. Четко по списку и не отходя в сторону! Женская жиззь такая тижёлая! 
Джам
0
Джам   19.11.2014 / 11:29   #    Ответить   
На святое руку подняли!!! На гречу животворящюю :shock::sad: Негодую!
Игорь Орехов
0
Игорь Орехов   24.11.2014 / 14:50   #    Ответить   
Не делайте из гречки культа.
anm
0
anm   24.11.2014 / 16:10   #    Ответить   
Скоро гречку отведать можно будет только в Максимиллиане или Моцарте. Подавать будут в розетках для икры.
Obezyana
0
Obezyana   24.11.2014 / 16:12   #    Ответить   
Да не! Какой там сговор!? Это все пиндосы подстроили, чтобы у нас жизь как можно хуже была. Понятно же.
Ron Dumpster
0
Ron Dumpster   29.11.2014 / 22:50   #    Ответить   
Я из принципа не покупал гречку, когда несколько лет назад козлы задирали цены.


Другие новости рубрики «Общество»

44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок  98
09.12 / 10:04
Администрация города Тюмени приняла решение ввести лимит на количество льготных поездок в городском транспорте для пенсионеров по старости. Об этом накануне, 8 декабря, рассказал заместитель главы администрации города Максим Афанасьев.
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
09.12 / 17:55
Эта декабрьская неделя в Тюмени была насыщена событиями и, соответственно, интересными новостями. Увы, далеко не все были приятными. Жителей областного центра шокировала смерть мальчика на уроке физкультуры — это самая обсуждаемая тема недели. Также пользователи NashGorod.ru интересовались началом строительных работ на площади 400-летия Тюмени и открытием второго в городе «Ашана».
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции  15
09.12 / 17:06
Родители мальчика, который неудачно приземлился после прыжка на батуте и сломал руку, намерены взыскать деньги с развлекательного центра. В полиции, между тем, считают, что вины организации в случившемся с ребенком несчастье нет.
На старинной брусчатке, найденной на Комсомольской, установят памятник
На старинной брусчатке, найденной на Комсомольской, установят памятник  5
09.12 / 16:06
В Тюмени решили, где можно использовать старинную брусчатку, найденную при реконструкции улицы Комсомольской. На ней будет установлен памятник Георгию Дьяконову-Дьяченкову.
Судебный процесс над блогером Алексеем Кунгуровым начнется в понедельник
Судебный процесс над блогером Алексеем Кунгуровым начнется в понедельник  2
09.12 / 15:07
Судебный процесс над блогером Алексеем Кунгуровым начнется в понедельник, 12 декабря, в здании Тюменского областного суда. Как стало известно корреспонденту Nashgorod.ru из неофициального источника, в региональную столицу приедут представители Приволжского окружного военного суда. Есть вероятность, что заседание будет закрытым.
Тюменская область и Общественная палата РФ обсудили перспективы переработки пластика
Тюменская область и Общественная палата РФ обсудили перспективы переработки пластика
09.12 / 13:04
Первый межрегиональный телекомуникационный круглый стол по вопросам переработки ПЭТ — продукции «Пластиковая бутылка — от скважины до футболки» прошел в Институте культуры вчера, 8 декабря.