Конкурс «Мамина улыбка»: понравилась фотография — проголосуй!  есть опрос  38
21.11 / 17:57
    
3
декабря
18.11.2014 / 12:31

Каждая третья компания штрафует сотрудников за опоздание

Каждая третья компания штрафует сотрудников за опоздание

Рекрутинговый портал HeadHunter решил выяснить, многие ли компании имеют систему штрафов для сотрудников и за какие «провинности» чаще всего применяют подобные меры.

Выяснилось, что система штрафов существует в каждой третьей компании, при этом, почти каждый второй сотрудник хотя бы единожды был оштрафован сам. Стоит отметить, что данная тенденция идет на спад. Так, например, в сравнении с 2010 годом, количество штрафующих компаний сократилось в 2,5 раза!

Чаще всего штрафов следует ожидать сотрудникам таких профобластей, как «туризм / гостиницы / рестораны», «безопасность» и «продажи». А вот реже всего штрафуют специалистов по персоналу, представителей медиа-сферы и ит-специалистов. В большинстве случаев работников наказывают за опоздание (54%) и другие дисциплинарные нарушения. Однако есть и такие работодатели (12%), которые с помощью штрафов пытаются бороться даже с вредными привычками сотрудников.

Чаще всего штрафов следует ожидать сотрудникам таких профобластей, как «туризм / гостиницы / рестораны», «безопасность» и «продажи»

Так, например, в одном тюменском глянцевом журнале для всех членов редакции действует целая система штрафов за опоздания. При опоздании до 15 минут работнику присуждается один штрафной балл, от 15 до 30 минут — два балла и т.д. В конце каждого месяца баллы суммируются, и если их количество превышает 7 баллов, из зарплаты вычитаются 5 тысяч рублей.

Известный в Тюмени зоомагазин не просто штрафует работников за курение в рабочее время, а сразу увольняет приверженцев вредной привычки, объясняя это тем, что покупателям неприятно общаться с продавцом, от которого пахнет табаком.

Несмотря на то, что абсолютное большинство компаний практикуют именно денежные наказания, руководство каждой третьей компании считает, что данной меры недостаточно

А в одном тюменском салоне красоты для администратора действует строгая система штрафов за каждый непринятый телефонный звонок. Если сотруднику требуется отлучиться в уборную, он должен проследить, чтобы на его месте кто-то остался, иначе его ждет штраф 2 тысячи рублей.

Несмотря на то, что абсолютное большинство компаний практикуют именно денежные наказания, руководство каждой третьей компании считает, что данной меры недостаточно — помимо материальной выплаты провинившихся ждет еще и устный выговор.

Как показало исследование, более половины сотрудников (57%) стараются избегать ситуаций, в которых они могут лишиться части заработанного. А вот число тех, кто поддерживает данную практику, увеличилось по сравнению с 2010 годом до 17% по сравнению с 11%.

Фото: http://qrok.net

А Ваша компания штрафует сотрудников?

  • 10
    10.6%
  • 11
    11.7%
  • 9
    9.6%
  • 19
    20.2%
  • 34
    36.2%
  • 11
    11.7%
Проголосовало 94 человека
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Vol`_de_Mar
8
Vol`_de_Mar   18.11.2014 / 12:55   #    Ответить   
руководство у меня хоть и лояльное, но и совесть имеется
Alex Al-der
7
Alex Al-der   18.11.2014 / 15:17   #    Ответить   
В принципе понимаю тех работодателей, которые штрафуют сотрудников работа которых жёстко ограничена во временном интервале в течении суток (ну например какие-нибудь менеджеры по обслуживанию клиентов).
НЕ понимаю тех работодателей, которые "наезжают" на опаздывающих на 15 минут сотрудников, которые и так по окончанию рабочего времени ещё остаются на полтора-два часа. Это распространено во всяческих проектных конторах и я это считаю полным идиотизмом

Просмотров: 2180 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Работа, работодатели, Тюмень, Штрафы

 
 Комментарии  32  Читать на форуме  
Vol`_de_Mar
8
Vol`_de_Mar   18.11.2014 / 12:55   #    Ответить   
руководство у меня хоть и лояльное, но и совесть имеется
darko
0
darko   18.11.2014 / 13:02   #    Ответить   
под настроение
Суслик84
7
Суслик84   18.11.2014 / 13:06   #    Ответить   
Чтобы не опаздывать, надо просто выходить на полчаса раньше, чем обычно.
Опоздание сотрудника - потерянные деньги работодателя.
Kafka
4
Kafka   18.11.2014 / 13:21   #    Ответить   
а руководство компаний знает, что в нашем трудовом законодательстве нет понятия штраф?) Есть три вида дисциплинарного взыскания: замечание, выговор и увольнение. Так что на месте оштрафованных я бы смело шла в ГИТКрутой
maxxx
4
maxxx   18.11.2014 / 13:25   #    Ответить   
Правильно делает. Нужна дисциплина. Раз не понимают с первого раза, пусть платят штрафы
kan1972
4
kan1972   18.11.2014 / 13:32   #    Ответить   

а руководство компаний знает, что в нашем трудовом законодательстве нет понятия штраф?) Есть три вида дисциплинарного взыскания: замечание, выговор и увольнение. Так что на месте оштрафованных я бы смело шла в ГИТ

это недоразумение легко решается внутренним документом под названием "Положение о премировании", где всегда прописано, за какие грехи премия уменьшается и на сколько. 
Есть еще более изощренным метод - назначается минимальный оклад, а все остальное премия, а вот кому и сколько ее платить это уже...
 
Все еще готовы идти в ГИТ?
dvkozurev
1
dvkozurev   18.11.2014 / 13:34   #    Ответить   
Kafka пишет:а руководство компаний знает, что в нашем трудовом законодательстве нет понятия штраф?) Есть три вида дисциплинарного взыскания: замечание, выговор и увольнение. Так что на месте оштрафованных я бы смело шла в ГИТ
 так пользуются тем что люд не знает ))Это тоже самое, что и на премиальные писать приказ каждый месяц вместо того, чтобы раз в положении о премировании добавить. Все ради того, чтобы пугать работников )
Kafka
1
Kafka   18.11.2014 / 13:39   #    Ответить   
kan1972
При опоздании до 15 минут работнику присуждается один штрафной балл, от 15 до 30 минут — два балла и т.д. В конце каждого месяца баллы суммируются, и если их количество превышает 7 баллов, из зарплаты вычитаются 5 тысяч рублей.
 речь идет именно о заработной плате, не о премии. О внутренних регламентах и положениях речь отдельно, но и там не должно быть "лишение премии за систематическое опоздание". Правда при начислении премии руководство может подвести лишение к чему угодно.  
kan1972 пишет:Все еще готовы идти в ГИТ?
как пионер Крутой 
dvkozurev пишет:так пользуются тем что люд не знает
или что люди просто напросто побояться остаться без работы) 
Orange.Lemur
2
Orange.Lemur   18.11.2014 / 13:42   #    Ответить   
А за переработки компании готовы премировать сотрудников в тех же размерах, что и штрафовать?
maxxx
0
maxxx   18.11.2014 / 13:44   #    Ответить   
Kafka пишет:Сообщение  руководство компаний знает, что в нашем трудовом законодательстве нет понятия штраф?) Есть три вида дисциплинарного взыскания: замечание, выговор и увольнение. Так что на месте оштрафованных я бы смело шла в ГИТ

а как тогда штрафуют персонал в кафе и ресторанах за косяки?
Kafka
2
Kafka   18.11.2014 / 13:49   #    Ответить   
maxxx пишет:а как тогда штрафуют персонал в кафе и ресторанах за косяки?
они материально ответственные лица и у них должен быть на руках договор о материальной ответственности, что если они приносят ущерб работодателю то и  платят за него. А так же есть у нас  статья 81 ТК РФ: увольнение по инициативе работодателя, пункт 6.г и пункт 7
kan1972
0
kan1972   18.11.2014 / 13:49   #    Ответить   
речь идет именно о заработной плате, не о премии. О внутренних регламентах и положениях речь отдельно, но и там не должно быть "лишение премии за систематическое опоздание". Правда при начислении премии руководство может подвести лишение к чему угодно. 
Согласен, но это всего лишь вопрос терминологии :).  Никто из работодателей и не будет подставляться. Не обязательно лишать работника премии, достаточно его всего лишь не включить в список премируемых ;)
А за переработки компании готовы премировать сотрудников в тех же размерах, что и штрафовать?
Есть такие компании ;)
люди просто напросто побояться остаться без работы) 
не без этого
Kafka
2
Kafka   18.11.2014 / 13:53   #    Ответить   
kan1972 пишет:Согласен, но это всего лишь вопрос терминологии :)
такое халатное  отношение к терминологии может сыграть с работодателем злую шутку)))) 
kan1972 пишет:Не обязательно лишать работника премии, достаточно его всего лишь не включить в список премируемых
 если есть положение о премировании, то в приказе о выплате ежемесячной премии в приложении в списке лишенных указывается и причина лишения)
Fluder
2
Fluder   18.11.2014 / 14:00   #    Ответить   
kan1972 пишет:Сообщение а руководство компаний знает, что в нашем трудовом законодательстве нет понятия штраф?) Есть три вида дисциплинарного взыскания: замечание, выговор и увольнение. Так что на месте оштрафованных я бы смело шла в ГИТ
это недоразумение легко решается внутренним документом под названием "Положение о премировании", где всегда прописано, за какие грехи премия уменьшается и на сколько. 
Есть еще более изощренным метод - назначается минимальный оклад, а все остальное премия, а вот кому и сколько ее платить это уже...
Все еще готовы идти в ГИТ?

Работодатель штрафуя своих работников грубо нарушает трудовое законодательство РФ пользуясь тем, что работник молчит понимая свою вину... Государственная инспекция труда - это орган, который не в состоянии отследить все правонарушения в сфере труда, прокуратура работает по плану и по команде, профсоюзы, если они есть - увесилительный орган... Так что, как ни крути, на сегодня, к сожалению, очень низкая правовая культура в этой сфере, в основном построена на понятиях! Многогие ли организации могут убедительно сказать, что они работают в рамках закона, моё личное мнение, нет!
Kafka
2
Kafka   18.11.2014 / 14:07   #    Ответить   
Fluder пишет:Государственная инспекция труда - это орган, который не в состоянии отследить все правонарушения в сфере труда
но если работник обратиться, то ГИТ сработает, плохо только, что не все хотят отстаивать свои права 
kan1972
0
kan1972   18.11.2014 / 14:10   #    Ответить   
такое халатное  отношение к терминологии может сыграть с работодателем злую шутку)))) 
Обжегшись на молоке, станешь дуть и на воду :)
 если есть положение о премировании, то в приказе о выплате ежемесячной премии в приложении в списке лишенных указывается и причина лишения)
был бы повод, причина найдется
Так что, как ни крути, на сегодня, к сожалению, очень низкая правовая культура в этой сфере, в основном построена на понятиях! Многогие ли организации могут убедительно сказать, что они работают в рамках закона, моё личное мнение, нет!
+100
Fluder
0
Fluder   18.11.2014 / 14:16   #    Ответить   
но если работник обратиться, то ГИТ сработает, плохо только, что не все хотят отстаивать свои права
Конечно плохо, но не осуждается, здесь просто чувство самосохранения срабатывает у людей, тем более для отстаивания своих прав созреть надо, иначе сломают...
ZarasA
5
ZarasA   18.11.2014 / 14:25   #    Ответить   
Не опаздывайте не работу - не будет проблем! Или ищите работу, где опоздания приветствуются.
Ska3
0
Ska3   18.11.2014 / 14:45   #    Ответить   
kan1972 пишет:это недоразумение легко решается внутренним документом под названием "Положение о премировании", где всегда прописано, за какие грехи премия уменьшается и на сколько.
вот-вот, у нас стабильно часть дохода составляет премия. И как раз за дисциплинарные нарушения предусмотрены лишения части премии (20%). Другое дело. что по факту многое зависит от непосредственного руководителя подразделения. Ибо если ему дадут сводку с опозданиями, а он напишет "по уважительным причинам", то лишения не будет. Меня так ни разу и не лишали, хотя и опаздываю не часто, может раз в месяц. Сама система контроля по картам и как бы возможность потери части премии все равно дисциплинируют. 
Alex Al-der
7
Alex Al-der   18.11.2014 / 15:17   #    Ответить   
В принципе понимаю тех работодателей, которые штрафуют сотрудников работа которых жёстко ограничена во временном интервале в течении суток (ну например какие-нибудь менеджеры по обслуживанию клиентов).
НЕ понимаю тех работодателей, которые "наезжают" на опаздывающих на 15 минут сотрудников, которые и так по окончанию рабочего времени ещё остаются на полтора-два часа. Это распространено во всяческих проектных конторах и я это считаю полным идиотизмом
Ska3
0
Ska3   18.11.2014 / 15:22   #    Ответить   
Fluder пишет:Конечно плохо, но не осуждается, здесь просто чувство самосохранения срабатывает у людей, тем более для отстаивания своих прав созреть надо, иначе сломают...
да все решается просто. Пожалуешсья куда-нибудь. Перед тобой конечно извиняться, вернут все, что сняли. Но потом пригласят на ковер, прочтут лекцию, мол ай-я-яй как нехорошо и попросят уйти по собственному желанию. В противном случае создадут условия от которых сбежишь сам. Тут может оказаться не важно, какой ты специалист и какой у тебя стаж, если дело принципа будет. В итоге, если собираешься куда-то жаловаться, то надо учитывать, что возможно придется пойти до конца и сменить место работы. 
OtMoroz
2
OtMoroz   18.11.2014 / 16:11   #    Ответить   
Kafka пишет:Сообщение а руководство компаний знает, что в нашем трудовом законодательстве нет понятия штраф?) Есть три вида дисциплинарного взыскания: замечание, выговор и увольнение. Так что на месте оштрафованных я бы смело шла в ГИТ

Есть такой вид наказания - лишение премии... Так что на месте оштрафованных я бы смело НЕ шел в ГИТ, а постарался не опаздывать на работу...

Упссс опередили... ;)
RubberBigPepper
1
RubberBigPepper   18.11.2014 / 17:05   #    Ответить   
Суслик84 пишет:Сообщение Чтобы не опаздывать, надо просто выходить на полчаса раньше, чем обычно.
Опоздание сотрудника - потерянные деньги работодателя.

Угу, угу, только вот проблема то не в том, чтобы выйти пораньше. А в том, что учреждения детские пораньше не открываются
В садик приехать на полчаса раньше можно, но те же полчаса придется мерзнуть или в машине сидеть, пока ребенка можно будет сдать
А потом остается около часа до работы, по пробкам утренним. И ладно, доехал ты и у тебя есть еще минут 15 в запасе, так ведь нет стоянки около офиса-не озаботилась компания о сотрудниках. 10 минут ездишь и ищешь куда бы встать, а потом 5 минут бежишь к офису.
Любая минутная задержка-и ты уже опаздал. Вечером можно задержаться, но за них же не премируют. Потому получается-за опаздание наказывают, а за переработки даже не благодарят.
Н.Ев.А.
3
Н.Ев.А.   18.11.2014 / 17:25   #    Ответить   
Alex Al-der пишет:СообщениеНЕ понимаю тех работодателей, которые "наезжают" на опаздывающих на 15 минут сотрудников,
Потому что сначала опаздывает два человека, а потом и все остальные. В один прекрасный момент с утра может вообще никто не прийти. И что это за работа такая?
Alex Al-der пишет:СообщениеНЕ понимаю тех работодателей, которые "наезжают" на опаздывающих на 15 минут сотрудников, которые и так по окончанию рабочего времени ещё остаются на полтора-два часа.
А почему они задерживаются? Потому что не успевают? Или потому что у них мероприятие в 8 вечера рядом с работой? Так это они не задерживаются, а передают не на улице, а под крышей ;)
Но ситуации бывают разные.
Я категорически против опозданий. Это просто не этично, это неуважение к коллегам, клиентам и к руководству. Извините, просто мнение :-[
Alex Al-der
1
Alex Al-der   18.11.2014 / 17:35   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение Я категорически против опозданий.


а я категорически против пробок, непредвиденных желаний Заказчиков и непропорциональных имеющимся кадровым ресурсам объемов работ
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А.   18.11.2014 / 22:32   #    Ответить   
Alex Al-der пишет:Сообщениеа я категорически против пробок, непредвиденных желаний Заказчиков и непропорциональных имеющимся кадровым ресурсам объемов работ
случаи разные бывают. Есть реальное опоздание, а есть систематически опаздывающие. Это разные категории граждан :)
ZarasA
2
ZarasA   18.11.2014 / 23:13   #    Ответить   
Alex Al-der пишет:НЕ понимаю тех работодателей, которые "наезжают" на опаздывающих на 15 минут сотрудников, которые и так по окончанию рабочего времени ещё остаются на полтора-два часа. Это распространено во всяческих проектных конторах и я это считаю полным идиотизмом
На фиг он нужен, после работы,  когда все уже домой ушли. К художникам и прочей богеме это не относится. Где хорошо платят, там и график работы напряженный. Там и требуют дисциплину, т.к. работает команда. Там и юрист есть квалифицированный. И, уверяю Вас, что все договоры, приказы и каждый шаг проверены на соответствие законам не на один раз. А если без специалиста целых 15 минут могут обойтись, "то кому ты нужен такой король". 
Alex Al-der
3
Alex Al-der   18.11.2014 / 23:37   #    Ответить   
Zara_A, я спорить не буду, скажу лишь только то, что в моей отрасли главным является удовлетворение требований заказчика, и поскольку я доверяю всем своим сотрудникам на 100% (те, которым я не доверяю, просто не проходят собеседование), то мне абсолютно без разницы будет мой сотрудник удовлетворять требования заказчика с 8 до 17 или с 10 до 19 часов. Если будут требовать обстоятельства, то все придут и к 6 утра. Нет замечаний от заказчика, значит у меня нет вопросов к сотруднику. По-моему, это элементарно :). И да, я вполне могу обойтись без специалиста целых 15 минут, если перед своим крайним уходом с работы специалист передал мне требуемый результат его работы :). Пересечения рабочих графиков специалистов на 5-6 часов вполне позволяют проводить совещания и решать рабочие вопросы коллегиально. Даже мой генеральный директор с этим согласен :best: :)
Ещё раз говорю, что я абсолютно согласен с жестким контролем рабочего времени в отраслях и видах деятельности, в которых суточный график всего коллектива расписан по минутам, но слаба богу за нечастым исключением (совещания у генералитета и "резкие" капризы заказчика) при обычном офисном режиме работы - это не мой случай :)
ZarasA
0
ZarasA   19.11.2014 / 00:34   #    Ответить   
Alex Al-der, так, о том и разговор: если требуют приходить к назначенному времени, то должны все быть на местах, чтоб не тормозить работу. А если нет жестких требований, то и штрафовать не будут за опоздание. Я лично люблю поспать, но встаю каждое утро и тащусь чуть свет на работу. Так надо.
dvkozurev
0
dvkozurev   19.11.2014 / 09:17   #    Ответить   
OtMoroz пишет:Сообщение 
Kafka пишет:Сообщение а руководство компаний знает, что в нашем трудовом законодательстве нет понятия штраф?) Есть три вида дисциплинарного взыскания: замечание, выговор и увольнение. Так что на месте оштрафованных я бы смело шла в ГИТ

Есть такой вид наказания - лишение премии... Так что на месте оштрафованных я бы смело НЕ шел в ГИТ, а постарался не опаздывать на работу...

Упссс опередили... ;)


все верно ) не опаздывайте )

Правда есть еще момент, у большинства работников премия никаким образом не зависит от того опоздал он на работу или нет :D
Kafka
0
Kafka   19.11.2014 / 09:48   #    Ответить   
у меня друг в Германии живет и работает уже долгое время. Недавно приезжал, сидели общались. Он и говорит, что у них все равно во сколько ты пришел, во сколько ушел, главное чтобы была сделана работа. Поставлена задача - выполнил - молодец. Но у нас менталитет другой, самоорганизованности нет)
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL   19.11.2014 / 12:49   #    Ответить   
У нас тоже все по результату..если есть работа, то будем пахать хоть в выходные хоть вечером, если же работы нет..то могут либо отпустить пораньше, либо позволить опаздать, просто есть внутри договоренность


Другие новости рубрики «Общество»

Куда сходить в выходные: 3 и 4 декабря
Куда сходить в выходные: 3 и 4 декабря
02.12 / 12:46