Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 22148
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18721
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
19.11.2014 / 11:21
В Тюмени не хватает полигонов для складирования снега

В Тюмени не хватает полигонов для вывоза снега. В настоящее время их всего лишь два: на Велижанском тракте и в районе озера Песьяное на Лесобазе, и оба имеют статус временных. Подобная ситуация ведет не только к некачественной уборке улиц, но и к провоцированию подрядчиков на организацию несанкционированных свалок, констатировали депутаты в ходе заседания комиссии Тюменской городской Думы по экономической политике и ЖКХ.

В качестве примера была приведена свалка в Восточном административном округе на территории Боровского участкового лесничества, куда свозят не только снег, но и строительный мусор и бытовые отходы. Участком на правах аренды с 2012 года владеет ООО «Перестройка», правда, заключался этот договор для осуществления рекреационной деятельности. Иными словами, для организации мест отдыха. В настоящее время этим случаем занимается прокуратура Тюмени. Однако в самом надзорном ведомстве отмечают, что возчика на использование земли не по назначению могло «подбить» несовершенство муниципального законодательства. «На сегодняшний день муниципальным контрактом определено, что подрядчики имеют право вывозить снег на места, определенные администрацией, а также на иные территории, которые заняты юридическими лицами, — прокомментировала старший помощник прокурора Тюмени Динара Минулина. — Иными словами, действие было спровоцировано. Подрядчики находят какие-то участки, на которые есть права у фирм. И в данном случае наблюдаем подмену: массовый сброс снега вместо осуществления рекреационных функций».

Отметим, что городские власти предоставляют возможность возчикам использовать частные полигоны для утилизации снега. Об этом в частности говорил заместитель главы администрации Тюмени Максим Афанасьев во время пресс-тура по уборке снега, что такие полигоны действуют в районе деревни Патрушева и на Велижанском тракте.

В администрации города в свою очередь отмечают, что Генеральным планом Тюмени предусмотрена организация четырех полигонов для вывоза снега, причем все они имеют статус постоянных. Тем не менее места, которые использовались ранее, не были учтены, потому в документацию сейчас приходится вносить изменения. Завершится этот процесс не раньше 2015 года.

Как отметил в ходе своего доклада директор департамента городского хозяйства Александр Шпиренко, проблему с вывозом могли бы решить снегоплавильные установки. «Где бы ни находились площадки для вывоза снега, это всегда будет создавать неудобства для управляющих организаций, потому нужно подумать о более оперативной утилизации снега, — прокомментировал он. — Вопрос снегоплавильных установок состоит из двух частей: первая — техническая, вторая — экономическая. После этого как будут сделаны все необходимые расчеты, мы сможем сделать вывод о перспективах этого метода утилизации снега».

Источник: собственная информация
Просмотров: 3149 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Снегопад, Уборка улиц, Мусор, Уборка снега
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 18 Читать на форуме
AVaLAnche
0
AVaLAnche 19.11.2014 / 11:26 #
Так вот значит почему нифига снег не убирали, когда он выпал 
badsanta
4
badsanta 19.11.2014 / 11:32 #
О,как! Земли же нет,остров Хонсю, вся раскуплена да под ижс выведена
Homark
0
Homark 19.11.2014 / 11:40 #
М-да, снега то у нас прямо как грязи можно подумать...
serg78ant
2
serg78ant 19.11.2014 / 11:44 #
Что они там парятся? Надо ввести налог на снег. Часть денег, конечно, пойдет в карман чиновников, но немного же останется ... Делов то ...
float
1
float 19.11.2014 / 11:46 #
зима еще не началась, календарная, а полигонов уже не хватает.
lod
1
lod 19.11.2014 / 11:46 #

Тем не менее места, которые использовались ранее, не были учтены, потому в документацию сейчас приходится вносить изменения. Завершится этот процесс не раньше 2015 года.
Как отметил в ходе своего доклада директор департамента городского хозяйства Александр Шпиренко, проблему с вывозом могли бы решить снегоплавильные установки.

А вот и почва под новые распилы: полигонов нет, а снег есть. Давайте будем его плавить: -10 градусов до +1. Вот такая установка вместе с энергозатратими выльется в копеечку городскому бюджету + чинуша, который это придумал получит хороший профит от реализации таких энергоустановок.
Evgeniya.Istratova
0
Evgeniya.Istratova 19.11.2014 / 11:52 #
serg78ant пишет:Что они там парятся? Надо ввести налог на снег. Часть денег, конечно, пойдет в карман чиновников, но немного же останется ... Делов то ...
 тсссссссссс, а то ведь возьмут на вооружение и в введут...... И будем потом как в мультике "-Ишь ты, масленница!" 
miki
0
miki 19.11.2014 / 11:52 #
Снегоплавильная установка СТМ-16

Техническая характеристика:
Производительность
(в зависимости от плотности снега) – 250 - 400 м³/час
Топливо – дизельное
Расход топлива – 560 л/час
Емкость топливного бака – 4500 л
Время работы на одной заправке – 8,1 час
Потребляемая служебная мощность
- от бытовой сети 380 В
- от  бортовой электростанции
Габаритные размеры –15 м
- длина – 13,6 м
- ширина – 2,5 м
- высота (с полуприцепом ) 3,8 м
Масса – 18 т
Starikoff
0
Starikoff 19.11.2014 / 12:14 #
miki пишет:Сообщение Снегоплавильная установка СТМ-16

Техническая характеристика:
Производительность –
(в зависимости от плотности снега) – 250 - 400 м³/час
Топливо – дизельное
Расход топлива – 560 л/час
Емкость топливного бака – 4500 л
Время работы на одной заправке – 8,1 час
Потребляемая служебная мощность –
- от бытовой сети 380 В
- от  бортовой электростанции
Габаритные размеры –15 м
- длина – 13,6 м
- ширина – 2,5 м
- высота (с полуприцепом ) 3,8 м
Масса – 18 т


560 литров соляры в час? Дороговата получается утилизация снега. Плюс куда девать всю грязь, которая от него останется, вместе с мусором.
13th_warrior
1
13th_warrior 19.11.2014 / 12:48 #
А чем занимались ответственные лица? сидели видимо как большинство работников и думали: нууу... зима же еще не наступила,отложим вопрос с полигонами до декабря, а тут опаа и зима неожиданно
FreeMonk
1
FreeMonk 19.11.2014 / 12:49 #
и ктому же если бы какой не сыпали то можно было плавить а так куда девать грязную засоленую воду?
FreeMonk
4
FreeMonk 19.11.2014 / 12:49 #
в вообще снег надо жрать. помогать весне.
miki
0
miki 19.11.2014 / 12:55 #
FreeMonk, а так она куда по вашему??? воду хоть фильтрануть можно через отстойник и фильтра ...а снег растет и уйдет в землю ...в лунный пейзаж на в войновском лесу к примеру
МышьЛетучая
1
МышьЛетучая 19.11.2014 / 12:57 #
Широкаааааа страна моя роднаяяяяя)))))
У меня все)
Сингапур
0
Сингапур 20.11.2014 / 14:11 #
так и не понял, кто виноват и что делать. опять ни одного конкретного предложения, одни сопли
maxxx
0
maxxx 20.11.2014 / 16:12 #
Вот почему плохо город убирают
Другой
0
Другой 20.11.2014 / 18:05 #
По мне, так город убирают нормально. Может быть, у меня такое мнение, потому что я жил на севере и прекрасно помню, что такое полное отсутствие уборки снега.
Проблема тут в несанкционированных свалках снега, тогда уж. Просчет городских властей, однако.
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera 20.11.2014 / 19:33 #
Рекреационная деятельность - это один из комплексных видов жизнедеятельности человека, направленный на оздоровление и удовлетворение духовных потребностей в свободное от работы время
Вот так вот отдыхает душой ООО Перестройка