Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
20.11.2014 / 11:41
Сельским учителям и врачам предлагают давать отсрочку от армии

Депутат от фракции «Справедливая Россия» Ольга Красильникова внесла в Госдуму законопроект, который распространяет положение об отсрочке от армии на сельских врачей и учителей.

Согласно тексту поправок, право на отсрочку от армии предлагается давать гражданам, имеющим высшее педагогическое образование и постоянно работающим на педагогических должностях в сельских образовательных учреждениях и в поселках городского типа.

Кроме того, предлагается предоставить отсрочку гражданам, постоянно работающим врачами в сельской местности и в поселках городского типа. Об этом пишет РИА Новости.

Как отмечает автор в пояснительной записке, о проблемах нехватки сельских учителей известно давно, и она на данный момент не является разрешенной. «По информации, предоставленной регионами, дефицит учителей в сельских школах разных субъектов РФ составляет от 15 до 35 процентов», — говорится в пояснительной записке. По данным департамента образования и науки Тюменской области, на селе работает около 4 700 учителей.

Не менее остро стоит проблема с привлечением на работу медиков, добавляет Красильникова. «На данный момент в России действует федеральная программа „Земский доктор“, которая призвана решить вопрос с дефицитом врачей в сельских населенных пунктах. За переезд в такие населенные пункты специалист не старше 35 лет получает от государства 1 миллион рублей», — напоминает депутат.

Так, в Тюменской области такую выплату получил 331 молодой врач. На село охотно едут терапевты, педиатры, отдельные узкие специалисты. И нет ни одного района в области, куда бы по программе не перебрались врачи. Пик активности работы программы выпал на 2012 год, тогда на село переехали 214 врачей. В 2013 году такое желание выразили 117 врачей, а в этом году — пока только девять. Вакансий в районных медучреждениях остается все меньше. К тому же, все желающие получить подспорье в виде миллиона, по всей видимости, его и получили. В настоящее время на уровне страны обсуждается вопрос увеличения возрастной планки участников программы до 45 лет.

Всего же число врачей, работающих в номерных областных больницах (ОБ№ № 3- 24), городской поликлинике Тобольска, стоматологических поликлиниках Ишима и Тобольска около 1503 (с учетом лиц, находящихся в декретном отпуске — 1600). Об этом сообщает департамент здравоохранения Тюменской области.

Красильникова считает, что отсутствие перерыва в работе по специальности положительно сказывается на профессиональном росте как учителей, так врачей. «В случае же, если они будут призваны на срочную службу на 1 год, то часть навыков и знаний, полученных в университетах, безусловно, будет безвозвратно потеряна», — считает парламентарий.

Фото: podcast.getwebreader.com

Источник: собственная информация
Просмотров: 2381 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Учителя, Армия, Тюмень, Врачи
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 7 Читать на форуме
serg78ant
2
serg78ant 20.11.2014 / 11:50 #
Что они, то отменяют, то опять принимают ... - типа работают, депутаты ...
maxxx
0
maxxx 20.11.2014 / 11:51 #
Разве отменяли?
13th_warrior
0
13th_warrior 20.11.2014 / 12:20 #
Что-то я понять не могу в чем именно ОТСРОЧКА заключается? Если я закончил ВУЗ в 21 год и поехал работать учителем в село и меня не забирают в армию? тогда я работаю там до 28 лет и спокойно сваливаю. Т.е. это не отсрочка, а ОТМАЗКА: я же не отсрочил свою службу, а отмазался от нее
dvkozurev
0
dvkozurev 20.11.2014 / 12:57 #
13th_warrior пишет:Что-то я понять не могу в чем именно ОТСРОЧКА заключается? Если я закончил ВУЗ в 21 год и поехал работать учителем в село и меня не забирают в армию? тогда я работаю там до 28 лет и спокойно сваливаю. Т.е. это не отсрочка, а ОТМАЗКА: я же не отсрочил свою службу, а отмазался от нее
"Отсрачивался" 7 лет, а потом стал не нужен войскам такой "отсраченный"   так что это скорее войска отмазались от тебя.Ничего не отменяли так и было.
Macros
0
Macros 20.11.2014 / 13:41 #
13th_warrior пишет:Что-то я понять не могу в чем именно ОТСРОЧКА заключается? Если я закончил ВУЗ в 21 год и поехал работать учителем в село и меня не забирают в армию? тогда я работаю там до 28 лет и спокойно сваливаю. Т.е. это не отсрочка, а ОТМАЗКА: я же не отсрочил свою службу, а отмазался от нее
Из-за 1 года уехать например из Тюмени  в поселок с населением тысяч в 5-10 на 7 лет - это вообще тогда какая-то альтернативная служба получается! Только вот смысл какой если в самой армии она составляет 2 года...
no matter
1
no matter 20.11.2014 / 13:43 #
Тем, кто едет в село работать, хоть учителем, хоть врачом, надо памятники ставить.
Stаn
0
Stаn 20.11.2014 / 14:16 #
no matter пишет:Сообщение Тем, кто едет в село работать, хоть учителем, хоть врачом, надо памятники ставить.
+100500 сам работал полгода. на бенз уходило больше чем зарлата была :death:

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:  
13th_warrior пишет:Сообщение тогда я работаю там до 28 лет и спокойно сваливаю.
а ты отработай сначала 7 лет :death: