Тюмень на конкурсе «Мисс Россия» представит Роя Байрамова  есть фото  14
23.03 / 13:32
    
28
марта
20.11.2014 / 13:22

Владимир Якушев: одной рукой промышленность развиваем, другой — уничтожаем

Владимир Якушев: одной рукой промышленность развиваем, другой - уничтожаем

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев жестко раскритиковал халатное отношение к обращению со старыми промышленными площадями в регионе в своем ежегодном послании Тюменской областной Думе. По словам губернатора, безответственное отношение к конкурентным преимуществам в регионе является до сих пор недооцененной проблемой. Как результат — за последние годы закрылось семь старых промышленных предприятий.

«Одной рукой мы вкладываем немалые деньги в создание новых промышленных парков и площадок, в опережающее подключение сетей, чтобы инвестор пришел на все готовое. И правильно делаем — инвестор разборчив, на иных условиях он не придет. Но другой-то рукой мы уничтожаем уже подготовленные для индустриального использования территории, — отметил Владимир Якушев в своей речи. — Да, в большинстве своем это были устаревшие заводы, но об их реновации никто даже не задумывался. Собственники эти, выражаясь словами Салтыкова-Щедрина, рыцари первоначального накопления, и мы их всех знаем в лицо. Они предпочли стратегию „сбагрить и свалить“. И никто им не предложил, я уж не говорю, не навязал альтернативный и более соответствующий интересам области вариант».

В качестве примера губернатор привел ныне не действующую текстильную фабрику «Кросно», расположенную в черте Тюмени. 40 гектаров площадей вдоль Транссибирской магистрали представляли прекрасное конкурентное преимущество для промышленного освоения, однако, с 2013 года производство на фабрике остановлено. «Многие регионы о таком преимуществе могут только мечтать. А мы теперь можем только вспоминать, — констатировал губернатор. — Но больше такой легкомысленности мы себе позволить не можем».

По словам Владимира Якушева, рачительное обращение с существующими промышленными площадями включено в так называемый, «План индустриализации Тюменской области 3D», который разработало правительство региона. Он предполагает развитие новых индустриальных парков и особых экономических зон регионального уровня. «Рассчитываю, что депутаты Тюменской областной Думы активно включатся в этот законопроект», — резюмировал Владимир Якушев в конце своей речи.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Datsik
16
Datsik   20.11.2014 / 20:10   #    Ответить   
Сетевязальная фабрика, фабрика валяной обуви, Кросно, Завод АТЭ, Строймаш, Станкостроительный, Моторостроительный завод,Завод медоборудования - RIP.
Можно думаю продолжить. Те кто придушил эти предприятия ради собственной баснословной прибыли хорошо известны они и ныне рулят. Думаю в скором времени срулят на не навистный Запад.
Якушев крутиться конечно как может, но ....
Aleksandr.Savinih
6
Aleksandr.Savinih   20.11.2014 / 16:26   #    Ответить   
Сингапур, Построить предприятие - это не микрорайон соорудить. И на том же мед. оборудовании выпускали продукцию отличного качества. Конечно с китайским товаром не сравнить по стоимости. Но иглы выпускались на японской линии, если память не изменяет. да и заводов таких в России было три. Можно сказать что это предприятие от которого зависит обороноспособность страны, а его просто раздербанили.

Просмотров: 6977 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюменская областная Дума, правительство Тюменской области, Промышленность, Губернатор

 
 Комментарии  36  
Деревенщина
0
Деревенщина   20.11.2014 / 13:58   #    Ответить   
хорошие мысли у губернатора
no matter
2
no matter   20.11.2014 / 14:01   #    Ответить   
О! А кто-то недавно пытался меня убедить, что промышленность в Тюмени ну просто процветает под чутким руководством губернатора :))
Олег Карнаухов
2
Олег Карнаухов   20.11.2014 / 14:16   #    Ответить   
сколько заводов и прочих промышленных предприятий -закрылось с приходом этих северных рыцарей финансовых потоков в область? иль это была не та рука... какая надо?
ЗЫ: Рейн селекционер?
Сингапур
0
Сингапур   20.11.2014 / 14:25   #    Ответить   
Олег Карнаухов, и сколько закрылось? и с чего ты решил, что связано с инвесторами?
По факту все верно говорит губер с одной стороны. а с другой, на месте КСК или той же медушки можно новые микрорайоны построить. вроде хотели же выносить все предприятия за город?
79199453996
0
79199453996   20.11.2014 / 14:45   #    Ответить   
один моторный чего стоит...
PLAYANGEL
3
PLAYANGEL   20.11.2014 / 16:13   #    Ответить   
Нет ни Моторного, ни КСК, ни Сибнефтепровода, ни Судостроительного..за то бьемся за инвестеров для открытия инновационных предприятий выпускающих какую нибудь стекловату на 20 кв.метрах.
Aleksandr.Savinih
6
Aleksandr.Savinih   20.11.2014 / 16:26   #    Ответить   
Сингапур, Построить предприятие - это не микрорайон соорудить. И на том же мед. оборудовании выпускали продукцию отличного качества. Конечно с китайским товаром не сравнить по стоимости. Но иглы выпускались на японской линии, если память не изменяет. да и заводов таких в России было три. Можно сказать что это предприятие от которого зависит обороноспособность страны, а его просто раздербанили.
ВасяТеркин
0
ВасяТеркин   20.11.2014 / 17:22   #    Ответить   
устанешь правой , начни левой 
vit77
0
vit77   20.11.2014 / 17:23   #    Ответить   
Там, где делались иглы, сейчас кажется будет автосалон Крутой
Другой
1
Другой   20.11.2014 / 18:16   #    Ответить   
no matter, в плане строительства новых производств - действительно процветает, особенно в сравнении с соседями, в том числе и северными. Но это не значит, что всё шоколадно и можно почивать на лаврах, о чем и говорит Якушев.
Хотелось бы почитать текст «Плана индустриализации Тюменской области 3D». Он где-нибудь есть в открытом доступе? 
Datsik
16
Datsik   20.11.2014 / 20:10   #    Ответить   
Сетевязальная фабрика, фабрика валяной обуви, Кросно, Завод АТЭ, Строймаш, Станкостроительный, Моторостроительный завод,Завод медоборудования - RIP.
Можно думаю продолжить. Те кто придушил эти предприятия ради собственной баснословной прибыли хорошо известны они и ныне рулят. Думаю в скором времени срулят на не навистный Запад.
Якушев крутиться конечно как может, но ....
mixail09
3
mixail09   21.11.2014 / 07:47   #    Ответить   
Актуальная критика в адрес... губернатора и его аппарата. Будучи представителем одного из "канувших в лету"  предприятий, могу сказать  что десятки обращений  "по  альтернативным и более соответствующим интересам области вариантам работы предприятий"  просто   игнорировались.  Ни какие аргументы, в виде доводов о том что на предприятии  работают сотни людей, выпускают продукцию, получают зарплату  (социальная стабильность),  платят налоги -из которых  сотрудники того же  аппарата  получает зарплату,  не воспринимались. 
Результат не замедлил сказаться, передовые технологии по разработке нефти сегодня закупаются на западе (пример -информация размещенная НК "ЛУКОЙЛ" в интернете).
"Родимая" Америка вышла на первое место в мире  по добыче нефти и сланцевого газа,  а у нас  "талдычат" что сланцевые нефть  и газ это дорого, дорого, дорого...  и   все   сверхдоходы    вкладывают в доллары , на которые та же Америка  развивает свою "нефтянку"  (сорок тысяч скважин,  каждая стоимостью 2-5 миллионов долларов , - а что не строить когда "дают и не накладно" один процент годовых по кредиту)...
А в НАШЕМ в городе одно из крупнейших да и единственное в стране... специализированное предприятие,  призванное решать данные вопросы с полутора тысячами работающих,   перестали финансировать и пустили в свободное плавание а по сути "утопили"...
Резюме - поприветствуем постановку вопроса и  "лучше поздно, чем никогда" ... 
Джам
1
Джам   21.11.2014 / 08:25   #    Ответить   
news пишет:СообщениеГубернатор Тюменской области Владимир Якушев жестко раскритиковал халатное отношение к обращению со старыми промышленными площадями в регионе в своем ежегодном послании Тюменской областной Думе
Сам себя выпорол? Опять "просрали полимеры"? Все виновны кроме Я?
Holtoff
0
Holtoff   21.11.2014 / 08:57   #    Ответить   
mixail09 пишет:Сообщение "Родимая" Америка вышла на первое место в мире  по добыче нефти и сланцевого газа,  а у нас  "талдычат" что сланцевые нефть  и газ это дорого, дорого, дорого...  . 
Это не у нас "талдычат", а "у них". Например, forbes
Почему сланцевая нефть не дешевеет? Огромные залежи сланцев занимают сотни тысяч и даже миллионы акров, но качество геологического ландшафта этих территорий неравномерно. Есть настоящие «лакомые куски», которые компании разрабатывают в первую очередь, чтобы окупить расходы на приобретение участка (цена которых зачастую доходит до $10 000 за акр). Но добыв «легкие» объемы, нефтяники сталкиваются с затратными технологическими сложностями. Аналитики Bernstein Research в мае констатировали, что рост издержек вкупе со стабилизацией котировок из-за усиления конкуренции выразился в снижении рентабельности чистой прибыли до минимальной отметки за десятилетие. Часть американских производителей сознательно теряют деньги на нефти, которую продают на рынке. По расчетам Bernstein, себестоимость барреля нефти в странах, не входящих в ОПЕК, составляет $104,5. В США этот показатель увеличился с $89 в 2011-м до $114 в 2012-м. Это допустимо для компаний, которые лишь приступают к добыче на разведанных месторождениях, но даже независимые игроки хотят демонстрировать инвесторам прибыльную модель бизнеса. Отрасли остро необходимо либо увеличение цен, либо сокращение стоимости издержек, уверены эксперты Bernstein Research. 
http://m.forbes.ru/article.php?id=240808Что там с ценой барреля сейчас по сравнению с 2012, когда себестоимость сланцевой в США уже была 114$? США, опуская в политических целях цену нефти на мировом рынке, пускает под нож американские компании, уже вложившие в разработку сланцевой нефти десятки миллиардов долларов. Вот кто точно сам себя высек.
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   21.11.2014 / 09:46   #    Ответить   
как мне объяснили бывшие сотрудники злополучного КСК, этот комбинат развалился благополучно благодаря двум факторам - после кризиса 98-го стало невозможным покупать австралийскую шерсть мериносов, раз. Два - рухнула плановая советская экономика и такие "монстры" стали никому не нужны.
И, (осторожно оглядываясь, шепотом) три, - директор зопил?
Aleksandr.Savinih
2
Aleksandr.Savinih   21.11.2014 / 11:07   #    Ответить   
Holtoff, Обсуждать жизнеспособность корпораций за океаном дело конечно благое. Это как злорадствовать над соседом, у которого картошку тоже сожрал колорадский жук, но у него было в два раза больше посажено. Меня больше волнуют полки магазинов, а у нас они на 100% связаны с ценой на нефть, так же как курс рубля.
нелена
2
нелена   21.11.2014 / 13:16   #    Ответить   
А зачем нам держать предприятия, выпускающие неконкурентоспособную продукцию? Лет 8 назад беседовала с директором "медушки", он жалился, что его иглы не берут тюменские медики, предпочитают импортные. Спросила у докторов, отчего такая несправедливость, они ответили , что импортные лучше и дешевле. И кто после этого виноват в развале предприятия? Если они не смогли перейти на более качественный и дешевый товар, так нужный области, то на кой такие дармоеды?
master88911
0
master88911   21.11.2014 / 13:45   #    Ответить   
нелена пишет:Сообщение А зачем нам держать предприятия, выпускающие неконкурентоспособную продукцию? Лет 8 назад беседовала с директором "медушки", он жалился, что его иглы не берут тюменские медики, предпочитают импортные. Спросила у докторов, отчего такая несправедливость, они ответили , что импортные лучше и дешевле. И кто после этого виноват в развале предприятия? Если они не смогли перейти на более качественный и дешевый товар, так нужный области, то на кой такие дармоеды?


А почему ты считаешь что товар выпущенный в Тюмени будет дешевле импортного? С чего такие наивные рассуждения? Оборудование импорт, сырье частично - импорт, зарплаты людей по сравнению с китаем высокие, отопление цехов 7-8 месяцев в году. Единственно цену можно снизить массовым конвеерным производством. Только вот доктора морду воротят, дорого им покупать. Значит и массовость производства бессмыслена если спроса мало.
Holtoff
0
Holtoff   21.11.2014 / 14:15   #    Ответить   
Aleksandr.Savinih пишет:Сообщение Holtoff, Обсуждать жизнеспособность корпораций за океаном дело конечно благое.

Не я разговор про сланцевые нефть и газ "у них" начал. Но если уж начинать, то надо про это всю правду говорить, а не только удобную ее часть.
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   21.11.2014 / 16:41   #    Ответить   
Предприятия, конечно нужно поддерживать. Но руководство само должно учится жить в рыночных условиях, в условиях жесткой конкуренции. Такие как Кросно, привыкли к другому, губернатор говорит правильно. Нужно быть более гибкими, изучать спрос, зачем шить то, что ни один вменяемый человек на себя в жизнь не оденет, да еще и за такую цену. 
Другой
0
Другой   21.11.2014 / 16:43   #    Ответить   
Интересно. Вот держат у нас убыточный автоваз, вливают туда деньги и вливают. Кто-то заметил качественные изменения? Может, автоваз стал конкурентоспособным на международном рынке? 
Я так понимаю, что сохранение того или иного предприятия - прежде всего, головная боль его генерального директора, руководства, разве не так? Если руководитель не справляется с конкуренцией, не соответствует веяниям времени или экологическим стандартам - неужели в каждое подобное предприятие область обязательно должна инвестировать и инвестировать? Скорее, нужно поддерживать положительный баланс производств.
Сергей 74
0
Сергей 74   21.11.2014 / 17:14   #    Ответить   
Другой пишет:Сообщение Вот держат у нас убыточный автоваз, вливают туда деньги
и вливают. Кто-то заметил качественные изменения? Может, автоваз
стал конкурентоспособным на международном рынке?

Вообще ВАЗ у нас в стране продается больше других марок....
oberingeneer
0
oberingeneer   21.11.2014 / 17:28   #    Ответить   

Я так понимаю, что сохранение того или иного предприятия - прежде всего, головная боль его генерального директора, руководства, разве не так? Если руководитель не справляется с конкуренцией, не соответствует веяниям времени или экологическим стандартам - неужели в каждое подобное предприятие область обязательно должна инвестировать и инвестировать? Скорее, нужно поддерживать положительный баланс производств.

Давайте сначала вспомним как большая часть производств в СССР и в Тюмени создавалась. Большинство заводов в Тюмени это предприятия эвакуированные во время войны и запущенные в Тюмени для целей снабжения фронта (святая цель получения прибыли при этом по понятным причинам не рассматривалась). Большинство производств создавалось для решения какой либо проблемы, например КРОСНО для решения проблемы снабжения страны тканями,  ну и так далее. Т.е. партия определила проблему, задачу поставила, промышленность задачу успешно решает. Прибыль получалась где-то там, в недрах госплана и минфина. А промышленность решала проблемы.  И тут вдруг резко нужно не "проблемы решать" а прибыль получать - чувствуете разницу?  Да еще и постановщик задач самоустранился.   Ну и не смогла структура направленная на решение задач быстро перестроится на получение прибыли.  Да и не помог никто особо. Да и не мог помочь. А теперь смысл стрелочников искать?
Абалак
4
Абалак   21.11.2014 / 18:19   #    Ответить   
Дядя Вова начни со своего друга Владимира Шевчика , который застроил Строймаш, подготовил застройку Станкостроительного завода, затем с Сергея Романова - главы исполкома Единой России, который застроил завод АТЭ,  и у тебя ещё есть шанс остановить другого своего друга по фамилии Вальсон, который готовит площадку, чтобы застроить Судостроительный завод. Володя ты законченный лицемер.
Абалак
0
Абалак   21.11.2014 / 18:20   #    Ответить   
И еще Вор должен сидеть в тюрьме.
Бубликов
2
Бубликов   21.11.2014 / 19:16   #    Ответить   
Якушев ничего не "знал" и не "ведал"! Он вообще только избрался губернатором! Рафик вообще не в чем не виноват!
Tymenezz
0
Tymenezz   22.11.2014 / 01:24   #    Ответить   
Другой пишет:Плана индустриализации Тюменской области 3D
 http://tyumen.er.ru/news/2014/6/28/industrializaciya-3d-tyumenskoj-oblasti-projdet-po-trem-napravleniyam/
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   22.11.2014 / 14:25   #    Ответить   
oberingeneer пишет:И тут вдруг резко нужно не "проблемы решать" а прибыль получать - чувствуете разницу?
Задача еще сложнее, и проблемы решать и прибыль  получать. Но государство готово же оказывать поддержку, главное чтоб толк был. А не так, чтоб площади пустовали, а по цехам пьяные рабочие шатались без дела.  
Сингапур
0
Сингапур   22.11.2014 / 18:47   #    Ответить   
ну а что плохого, что застроили площади заводские домами? люди живут в центре. то, что заводы загнулись,это печально, конечно,но в черте городе то они и не нужны были
Другой
0
Другой   23.11.2014 / 17:48   #    Ответить   
Сергей 74, скорее, из-за ценовой доступности, а не из-за шикарного качества. В том и проблема: учитывая, сколько денег вбухали в это предприятие, оно должно было стать конкурентоспособным не только на внутреннем рынке.
Tymenezz, спасибо большое, сейчас буду читать Крутой 
oberingeneer, в общем и целом - логично. Но ведь есть же предприятия, которые смогли перестроиться.
ank
0
ank   01.12.2014 / 20:39   #    Ответить   
ИМХО предстоит очередной распил бюжета, с очередными явными ошибками, которые увидят после того как.

Сингапур пишет:Сообщение то, что заводы загнулись,это печально, конечно,но в черте городе то они и не нужны были

Не нужны офисным работникам. А рабочим, имеющим жилье около этих предприятий, самое то.
mixail09
0
mixail09   06.12.2014 / 08:04   #    Ответить   
oberingeneer Два слова по существу:  
Из вашего комментария-
..."не смогла структура направленная на решение задач быстро перестроится на получение прибыли.  Да и не помог никто особо. Да и не мог помочь. А теперь смысл стрелочников искать?"
......
Тем не менее Губернатор нашел стрелочников и  почему то озвучил  это с трибуны,  а ведь  в решении данных вопросов уровень Губернатора на порядок ВЫШЕ  уровня руководителя предприятия  и  он с аппаратом мог помочь - предложить или "навязать" альтернативный и более соответствующий интересам области вариант работы предприятий  в министерствах, правительстве ...  и работники данных предприятий  уверяю  Вас сказали бы спасибо, хотя бы и пришлось перейти  из  ткачей  в операторов станков  по выпуску минваты...
Пример- руководитель предприятия (это уровень начальника отдела министерства) и двое самых  авторитетных работников (все  они отработали в своей отрасли более тридцати лет) "ломанулись" защитить в министерство (считай государство) "интересы и перспективы работы" и их ... не услышали... .  Уровень Губернатора и Министра  возможно позволил бы  найти вариант  но ... 
Деревенщина
0
Деревенщина   06.12.2014 / 17:09   #    Ответить   
Другой пишет:Сообщение Я так понимаю, что сохранение того или иного предприятия - прежде всего, головная боль его генерального директора, руководства, разве не так?


Не так, потому что на предприятиях люди работают.
S-geo
0
S-geo   06.12.2014 / 17:30   #    Ответить   
Название темы напомнило одну из расшифровок ЛДПР:

внимание! Под спойлером 16+ :DD

Скрытый текст:
Левой дрочим, правой рулим
Oss
1
Oss   25.12.2014 / 11:46   #    Ответить   
Тю тю тю. Про конкуренцию тут кто то говорил? С западными фирмами, у которых процент по кредиту около 2%. Которые в рамках ВТО давят спокойно нашу промышленность? Или с Китаем конкурировать, который даже на данный момент имеют довольно низкооплачиваемую рабочую силу. И у которых ГИПЕР поддержка государство бизнеса, импортирующего товары? Конкурировать с ними, что писать против ветра. Забавно, но бессмысленно.
ngr_159425
0
ngr_159425   28.12.2014 / 08:43   #    Ответить   
Поставьте себя на место директоров бывших крупных предприятий: сегодня им отдали этот завод ,а вдруг завтра отберут ? Поэтому надо быстро продать к чёрту всё и свалить куда-нибудь! И главное - государство создало для этой разрухи все условия!


Другие новости рубрики «Общество»

На защиту дач в Тюмени вышли конные патрули
На защиту дач в Тюмени вышли конные патрули  29
27.03 / 17:41
Конный казачий патруль встал на охрану общественного порядка в садоводческих обществах Тюмени.
«Украденный» из Гагаринского парка забор нашелся в детсаду
«Украденный» из Гагаринского парка забор нашелся в детсаду  6
27.03 / 17:28
Тюменские активисты ОНФ посетили парк Гагарина. Совместно с представителями областного департамента недропользования «фронтовики» отметили проблемные точки и обсудили текущее содержание парка.
Сказал, что продал за «копейки»: тюменец хотел скрыть от налоговой многомиллионный доход
Сказал, что продал за «копейки»: тюменец хотел скрыть от налоговой многомиллионный доход  7
27.03 / 16:28
В Тюмени мужчина пытался заплатить в налоговую один рубль вместо положенных миллионов. За это он окажется на скамье подсудимых.
В Тюмени мальчик вызвал скорую отцу, у которого случился инсульт
В Тюмени мальчик вызвал скорую отцу, у которого случился инсульт  8
27.03 / 16:07
Врачи и фельдшеры скорой за минувшие выходные оказали помощь 1541 жителю областной столицы и Тюменского района. В стационары доставили 556 пациентов.
Бойцы Росгвардии в Тюмени впервые отметили профессиональный праздник
Бойцы Росгвардии в Тюмени впервые отметили профессиональный праздник  есть видео  5
27.03 / 15:24
Торжественное построение личного состава Управления войск национальной гвардии РФ по Тюменской области состоялось сегодня, 27 марта.
Тюменец Евгений Бондарь одержал победу на международном турнире по миксфайту
Тюменец Евгений Бондарь одержал победу на международном турнире по миксфайту  есть видео
27.03 / 13:44
Тюменские спортсмены выступили на международном турнире по смешанным единоборствам «Ратиборец — 7». Мероприятие прошло в субботу, 25 марта, в Екатеринбурге.
Экологи-активисты объявили дату сбора пластиковых крышек
Экологи-активисты объявили дату сбора пластиковых крышек  9
27.03 / 13:24
Тюменцы смогут сдать пластиковые крышки. Об этом сообщили в соцсети активисты экологического движения «Зеленый хоровод».
Тюмень готовится к паводку: горожане роют канавы, управы вывозят снег
Тюмень готовится к паводку: горожане роют канавы, управы вывозят снег
27.03 / 12:44
В Тюмени 311 участков находятся в зоне возможного подтопления. Обильное таяние снега и геологические особенности местности, препятствующие отводу воды, могут стать серьезной проблемой для горожан, проживающих в этих местах.