Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
21.11.2014 / 11:03
В Тюмени откроется школа для одаренных детей

Специальная физико-математическая школа откроется в Тюмени 1 сентября 2015 года. Об этом 20 ноября сообщил глава региона Владимир Якушев во время ежегодного послания областной думе.

«Главный ресурс развития Тюмени — сами тюменцы, и прежде всего — тюменская молодежь. Этой теме мы и раньше уделяли повышенное внимание, но в нынешних условиях ее значение становится поистине экстраординарным. У нашей системы образования есть неоспоримые достоинства и достижения. Но есть в ней и некоторые дисбалансы и перекосы, подлежащие срочному выправлению», — сказал Владимир Якушев.

По его словам, в регионе сформирована неплохая система выявления и поддержки талантливых детей, обеспечивающая их продвижение по первым этапам жизненной траектории. Однако эта траектория имеет специфический изгиб — подальше от точных наук, в основном в сторону гуманитарных и общественных.

«При всем уважении к гуманитариям скажу без обиняков — в области их уже переизбыток. А молодых квалифицированных кадров инженерно-технического профиля, да и рабочих, обладающих современными, перспективными компетенциями, не хватает катастрофически. Это мы изменим», заявил глава региона.

«При всем уважении к гуманитариям скажу без обиняков — в области их уже переизбыток»

1 сентября 2015 года в Тюмени откроется специальная физико-математическая школа. В нее будут отобраны одаренные дети, продемонстрировавшие исключительные знания и способности не только на олимпиадах, но и в технических кружках и клубах, то есть обладающие, наряду с острым умом, природной смекалкой и умелыми руками.

Следующая ступень — система комплексного индивидуального сопровождения талантливых детей в рамках проекта «Политехнической школы». Причем Политехническая школа задумана не как очередная контора, а как совершенно новый организационно-методический инструмент, обеспечивающий плотное взаимодействие школ, вузов, учреждений дополнительного и профессионального образования, потенциальных работодателей — и выводящий молодые таланты на ключевые инженерно-технические и другие профессиональные позиции.

«Я лично, своим словом гарантирую создание для этой системы вертикальной социальной мобильности режима наибольшего благоприятствования по всем параметрам — техническим, организационным, финансовым. Просто потому, что даже один талантливый ребенок способен изменить не только область и страну, но и весь мир. Инвестиции в человеческий капитал окупаются как никакие другие. И мы будем инвестировать в превращение Тюмени в один из инженерных центров России. Да, звучит дерзко, но на меньшее мы не согласны», — подытожил Владимир Якушев.

Фото: http://infosmi.net

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 10 Читать на форуме
lefa
0
lefa 21.11.2014 / 11:19 #
Интересно, а где откроется? На базе какой-то существующей школы или новая?
kulakov
0
kulakov 21.11.2014 / 12:46 #
гимназия 16)))
maxxx
0
maxxx 21.11.2014 / 12:56 #
Как будут выявлять?
fera
0
fera 21.11.2014 / 13:02 #
в свое время мечтала учиться в такой школе...
Hyper
1
Hyper 21.11.2014 / 14:02 #
Математику уже давно пора учить в рамках программирования.
МышьЛетучая
0
МышьЛетучая 21.11.2014 / 14:32 #
Когда-то Лицей при Нефтегазе и был той самой физ-мат школой для 10-11 классов. Развалили, теперь просто понтовая школа стала(
Gosha
0
Gosha 21.11.2014 / 14:48 #
maxxx пишет:Как будут выявлять?
Кто больше заплатит, тот и будет учиться! 
S-geo
0
S-geo 21.11.2014 / 15:23 #
Gosha пишет:Сообщение maxxx пишет:Как будут выявлять?

Кто больше заплатит, тот и будет учиться!
 


Госха знает устройство мира? :D
Ber
0
Ber 21.11.2014 / 15:36 #
в Хантах уже лет десять как есть от Новосибирского гос.университета,
когда дочка там училась,то изучали 4 основных предмета:
математика,физика,программирование и ин.язык.Сейчас не знаю.
Часть преподавателей были местными,часть приезжали читать лекции с Новосиба,
были и кандидаты и доктора наук.
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся 23.11.2014 / 09:42 #
правильно! Хватит плодить офисный планктон - пиарщиков и маркетологов! куда ни плюнь...