Два офиса Сбербанка возобновили работу после реконструкции
29.11 / 13:46
    
9
декабря
21.11.2014 / 17:00

Уже весной реальные доходы тюменцев упадут

Уже весной реальные доходы тюменцев упадут

Тюменской области необходим мобилизационный план, в случае падения цены на нефть. Об этом заявил заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Тюменской областной думы Михаил Селюков во время 32 заседания облдумы.

По его словам, еще весной парламентарии предполагали возможность падения стоимости за баррель нефти. Прошло меньше года, а цена упала со 110 долларов до 80. «Все это связано с необъявленной экономической войной, которая ведется крупнейшими странами экономики против нашего государства. Конечно, мы сегодня обязаны принять бюджет, чтобы сохранить стабильность на территории области, но я бы назвал этот бюджет инерционным», — сказал Михаил Селюков.

Депутат считает, что в скором будущем реальные доходы населения и его покупательная способность будут падать в связи с девальвацией национальной валюты. «Нам необходимо задуматься о каком-либо мобилизационном плане. Что мы будем делать уже в марте, апреле, когда эта экономическая волна захлестнет нашу экономику? И когда люди почувствуют уменьшение реальных доходов? Цены растут, их резкое увеличение мы не сможем сдержать. Поэтому нам нужен мобилизационный план — что мы будем делать в случае дальнейшего снижения цены за баррель нефти, — отетил Михаил Селюков. — Кто-то говорит, что все вернется назад, доллар снова будет стоить 30 рублей, баррель нефти будет 150. Хорошо, если так, но мы должны рассчитывать на худшее».

Фото: gosrf.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
###F8
15
###F8   21.11.2014 / 18:44   #    Ответить   
Старая песня о главном-2: во всем виноват мировой империализм, зеленые человечки и погода на Марсе. Только не мы.
swet3452
11
swet3452   21.11.2014 / 17:24   #    Ответить   
Такое ощущение, что его и правда волнует, упадут доходы у населения или нет))) 
 

Просмотров: 2740 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Экономика, Тюмень, рубль, Тюменская область

 
 Комментарии  45  Читать на форуме  
swet3452
11
swet3452   21.11.2014 / 17:24   #    Ответить   
Такое ощущение, что его и правда волнует, упадут доходы у населения или нет))) 
 
maxxx
2
maxxx   21.11.2014 / 17:47   #    Ответить   
И так уже упали. Видать еще хуже будет
MOHAPX
5
MOHAPX   21.11.2014 / 17:53   #    Ответить   
Что за упаднические настроения у NG? Кто-то там что-то там подумал, а в заголовке как о свершившемся факте... Непрофессионально!
Ksyu
0
Ksyu   21.11.2014 / 18:03   #    Ответить   
Пойду ка я золотишка куплю..
Бродяга79/2
6
Бродяга79/2   21.11.2014 / 18:24   #    Ответить   
А!
Надоели эти темы про одно и тоже.
Такое ощущение,что депутаты тюменские читают новостную ленту на НГР.Потом соответственный вопрос поднимают в думе...а потом мы снова читаем о том же самом здесь :facepalm: Опять!

Всё!No comments...
Виталий М.
4
Виталий М.   21.11.2014 / 18:27   #    Ответить   
MOHAPX пишет:Сообщение Что за упаднические настроения у NG? Кто-то там что-то там подумал, а в заголовке как о свершившемся факте... Непрофессионально!


Возможно, что данную новость выложил тот, кто ранее выкладывал эту: http://www.nashgorod.ru/news/news69661.html Реальные доходы уже начинают падать.
И, на мой взгляд, слова Селюкова "Что мы будем делать уже в марте, апреле, когда эта экономическая волна захлестнет нашу экономику? И когда люди почувствуют уменьшение реальных доходов? Цены растут, их резкое увеличение мы не сможем сдержать" являются вовсе не доказательством наличия у него каких-либо упаднических настроений. Это вполне реалистичный взгляд на вещи.
###F8
15
###F8   21.11.2014 / 18:44   #    Ответить   
Старая песня о главном-2: во всем виноват мировой империализм, зеленые человечки и погода на Марсе. Только не мы.
Bellyz
3
Bellyz   21.11.2014 / 20:21   #    Ответить   
Так что Селюков предлагает то?
Честно говоря, вопрос "что делать?" гораздо насущнее вопроса "кто виноват?"
Ber
3
Ber   21.11.2014 / 20:46   #    Ответить   
Bellyz пишет:Сообщение Так что Селюков предлагает то?
:D а ничего он не предложил,только:
заявил Михаил Селюков
что
необходим мобилизационный план,
на этом всё
PLAYANGEL
7
PLAYANGEL   21.11.2014 / 21:59   #    Ответить   
А как же мы жили с ценой нефти в 20 баксов..и промышленность развивали и страну поднимали? А тут со 100 до 80 упал и всё? все стали говорить о крахе экономики..это означает что её и не было..все сразу потянулись к ФНБ..может что то не так в богадельне? может стоит пересмотреть штатное расписание множества чиновников, раз не справились даже с такой малой просадкой цены на нефть?
Котей
4
Котей   21.11.2014 / 22:54   #    Ответить   
PLAYANGEL пишет:Сообщение А как же мы жили с ценой нефти в 20 баксов..и промышленность развивали и страну поднимали? А тут со 100 до 80 упал и всё? все стали говорить о крахе экономики..это означает что её и не было..все сразу потянулись к ФНБ..может что то не так в богадельне? может стоит пересмотреть штатное расписание множества чиновников, раз не справились даже с такой малой просадкой цены на нефть?


Ну тут как сказать.... Киздить за период "жирных годов" так намастрячились, что любая цена на энергоносители уже не удовлетворит наших примазавшихся к "вертикали" воров.
мореходец
2
мореходец   21.11.2014 / 23:03   #    Ответить   
Самое смешное, что о сильной зависимости бюджета от нефти талдычили еще с середины нулевых. Но все сидели, имитируя деятельность и дожидались когда цена грохнется.
мореходец
1
мореходец   21.11.2014 / 23:04   #    Ответить   
>А как же мы жили с ценой нефти в 20 баксов..

Википедия говорит в 90-е цена за баррель была 11$.
бандерснатч
0
бандерснатч   21.11.2014 / 23:22   #    Ответить   
Котей пишет:Сообщение 
PLAYANGEL пишет:Сообщение А как же мы жили с ценой нефти в 20 баксов..и промышленность развивали и страну поднимали? А тут со 100 до 80 упал и всё? все стали говорить о крахе экономики..это означает что её и не было..все сразу потянулись к ФНБ..может что то не так в богадельне? может стоит пересмотреть штатное расписание множества чиновников, раз не справились даже с такой малой просадкой цены на нефть?


Ну тут как сказать.... Киздить за период "жирных годов" так намастрячились, что любая цена на энергоносители уже не удовлетворит наших примазавшихся к "вертикали" воров.

Вообще-то, даже без коррупции есть, что сказать. Сколько получали силовики в России, когда нефть стоила 20 баксов за бочку? А сейчас? ДПС-ник, рассказывающий о законной зарплате в 60 тыров - я поначалу думал, что галлюцинирую. А силовиков в РФ до 5 миллионов человек.
PLAYANGEL
1
PLAYANGEL   22.11.2014 / 00:02   #    Ответить   
Доходы упадут и вырастут расходы...
Профильный комитет Госдумы одобрил поправки к Налоговому кодексу, согласно котором, новый муниципальный налог будет взиматься только с предприятий торговли. Об этом сообщает РБК.Согласно поправкам, сборы планируется ввести для стационарной и нестационарной торговли, торговли со складов и организации розничных рынков. Величина налога составит до 600 тысяч рублей.Законопроект будет рассмотрен сразу во втором и третьем чтении 18 ноября. В ходе обсуждения поправок некоторые представители думской оппозиции выступили против нововведений.
Госдума приняла в третьем и окончательном чтении законопроект, позволяющий вводить в России налоговые сборы для малого бизнеса начиная с 1 июля 2015 года. Об этом сообщается на официальном сайте палаты.За документ проголосовали 237 парламентариев, а 204 человека выступили против.Согласно последним поправкам к законопроекту, платить придётся организациям и индивидуальным предпринимателям, занимающимся стационарной и нестационарной торговлей, торговлей со склада, а также организацией розничных рынков. Сбором будут облагаться торговцы в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе. Ставку установят сами муниципалитеты, при этом она не должна превышать расчётную сумму налога по патентной системе налогообложения по соответствующему виду деятельности в данном регионе из расчёта на три месяца.Ранее против принятия законопроекта высказался глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. «Инициатива повышает уровень непредсказуемости и нестабильности деловой среды и снижает и без того невысокий уровень взаимного доверия государства и бизнеса», — заявил он.Кроме того, Ассоциация компаний розничной торговли попросила президента России Владимира Путина наложить вето на документ. Там подчеркнули, что законопроект фактически не обсуждался с предпринимательским сообществом и, по сути, принимается в сильной спешке.
Так что не смотря на то что пока только налог будет взиматься только с предприятий торговли. Так что ждем подорожание продуктов питания и товаров, ну думаю в лучшем случае процентов на 50-60 до 100 % думаю ближе к осени.
Bellyz
1
Bellyz   22.11.2014 / 00:12   #    Ответить   
PLAYANGEL пишет:Сообщение Так что не смотря на то что пока только налог будет взиматься только с предприятий торговли. Так что ждем подорожание продуктов питания и товаров, ну думаю в лучшем случае процентов на 50-60 до 100 % думаю ближе к осени.


Ставку установят сами муниципалитеты, при этом она не должна превышать расчётную сумму налога по патентной системе налогообложения
сначала надо узнать сколько патенты стоят.
Узнала. Шесть процентов от базовой доходности.
теперь бы ещё узнать, какую БД гос-во вменяет предпринимателям. :D
oldbear
3
oldbear   22.11.2014 / 00:15   #    Ответить   
Может, просто меньше зависеть от доходов на нефть, меньше доить малый бизнес, чтобы он мог полноценно развиваться и приносить доход, поощрять тех, кто не спекулирует, а производит что-то сам?

Лично у меня за последние 3,5 лет зарплата выросла всего на 5 т.р.
И то, увеличение произошло летом этого года.
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL   22.11.2014 / 00:17   #    Ответить   
Т.к. у нас на патентах только сапожники сидят, так что готовьте по минимуму 6 т.р с квадрата в квартал, я думаю что Тюменским чиновникам будет стыдно поднять до 600 тыс. руб . с 1 кв.м в квартал..у нас столько и ненаторговывают.
Ber
5
Ber   22.11.2014 / 00:19   #    Ответить   
чёт мне кажется,что падение цен на нефть сейчас не главное в наших бедах.
Запад приучил наших барыг деньги на Западе брать в долг ,они брали с удовольствием,надо,не надо,
всё брали,покупали предприятия на том же Западе и каждый день в Forbes заглядывали,на каком они месте.
Вообщем,приучили как наркоманов,а потом отказали,вот всех и ломает.
Сейчас долги и проценты отдавать надо,а занять негде,а тут и нефть упала.
Bellyz
0
Bellyz   22.11.2014 / 00:28   #    Ответить   
PLAYANGEL пишет:Сообщение Т.к. у нас на патентах только сапожники сидят, так что готовьте по минимуму 6 т.р с квадрата в квартал, я думаю что Тюменским чиновникам будет стыдно поднять до 600 тыс. руб . с 1 кв.м в квартал..у нас столько и ненаторговывают.


стоимость патента = 6% от базовой доходности, которую рассчитывают по каким-то там формулам.
Вменёнку тоже похоже рассчитывают.
Такое ненавязчивое подталкивание к переходу всех предпринимателей на патенты, что ли? :D
OtMoroz
3
OtMoroz   22.11.2014 / 01:38   #    Ответить   
"Уже весной реальные доходы тюменцев упадут" и мы приложим к этому все свои силы - так похоже на правду? :death:
wdrug
1
wdrug   22.11.2014 / 01:44   #    Ответить   
PLAYANGEL, http://lenta.ru/news/2014/11/21/newtaxes/
Местные сборы устанавливаются только в городах федерального значения — Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе.


К нам наверно попозже придет?
mvv31
1
mvv31   22.11.2014 / 11:00   #    Ответить   
Реальные доходы падают давно и заметно. Просто не надо путать реальный доход с цифрой, выраженной в рублях, как это принято у "парламентариев". Ибо цены растут. Что нас ожидает - это ускорение падения.
PLAYANGEL
1
PLAYANGEL   22.11.2014 / 11:49   #    Ответить   
"Удавка на шее малого бизнеса затягивается"
Короткое интерьвю с нашим земляком из госдумы..но почему то слушают каких то там макаровых,
а грамотных депутатов как Вячеслав слушать не нужно.

Скрытый текст:
Широкий общественный резонанс вызвало предложение депутата-единоросса Макарова ввести дополнительные сборы-поборы на 22 вида предпринимательской деятельности. После бурных обсуждений решено было смягчить налоговую удавку и распространить ее лишь на торговлю. Депутат Госдумы от Тюменской области Вячеслав Тетекин рассказал Накануне.RU, какие копья ломаются в парламенте вокруг поборов с малого бизнеса.

Вопрос: На недавнем заседаний Государственной думы Вы резко выступили против "инициативы" Макарова. В чем, по Вашему мнению, порочность этой затеи?

Вячеслав Тетекин, депутат Госдумы|Фото:Вячеслав Тетекин: Нужно сказать, что изначально идея, озвученная и продвигаемая депутатом Макаровым, зародилась в недрах правительства РФ, которое обосновывало ее недостаточностью денег в местных бюджетах для решения острых социальных проблем. Складывается ощущение, что власти РФ пытаются решить сложные вопросы легкими способами. Так, например, чтобы компенсировать недостаток доходов в федеральном бюджете, руководство РФ уже перенаправляет большую часть налогов в Москву. Таким образом, теперь в госбюждете сосредотачивается до 72% всех средств. И делиться с регионами правительство не особенно желает.

Поэтому "снизу" все громче раздается крик о помощи. Но он похож на глас вопиющего в пустыне. Ибо Центр щедро делится с местными властями обязанностями, а вот денег выделяет все меньше и меньше. В итоге местные социальные программы, за исключением президентских указов в части повышения зарплат бюджетникам, проваливаются.

Но тут хитроумные московские чиновники придумали весьма иезуитский способ укрепить местные бюджеты. За счет дополнительных сборов. И с кого бы вы думали? В очередной раз с малого и среднего бизнеса, и без того стонущего под гнетом непосильного налогообложения. Вместо того, чтобы заставить раскошелиться ожиревших олигархов, провести деофшоризацию, ввести прогрессивную шкалу налогообложения, данью облагают ту самую курицу, которая несет золотые яйца.

Вопрос: Чиновники пошли на крупные уступки и теперь дополнительным налогом предполагается обложить только торговлю. Тем более, говорят, что этот сбор поможет вывести на чистую воду недобросовестных предпринимателей. Согласитесь, что это все-таки меньшее из бед и вроде благие цели преследуются?

Вячеслав Тетекин: Во-первых, на уступки власти пошли под давлением предпринимателей. Во-вторых, надо иметь в виду, что торговля занимает львиную долю, более 54% в структуре предпринимательства и обеспечивает занятостью порядка 9 млн. человек. Куда деваться всем этим людям в случае закрытия предприятий малой и розничной торговли?
Нужно иметь в виду еще один важный момент. Торговля является конечным звеном в цепочке распределения продукции. Если пострадает малая торговля, то это автоматически скажется на ухудшении положения малых товаропроизводителей.

Введение новых поборов равносильно уничтожению малого предпринимательства, так как большинство из них и так уже работает на грани рентабельности. При постоянном росте затрат (коммунальных и др. расходов) обороты в мелкорозничной торговле или объемы услуг в сфере обслуживания не растут. А в условиях надвигающегося кризиса будут только снижаться.

Вопрос: Но, быть может, ничего катастрофического с предпринимательством от введения налога не произойдет? Ведь, как утверждается, он лишь заменит собой налог на прибыль.

Вячеслав Тетекин: В этом-то все и лукавство! Ибо надо иметь в виду, что практически весь малый бизнес не платит налог на прибыль и отчитывается по упрощенной системе налогообложения (УСН) или единым налогом на вмененный доход (ЕНВД). Даже на патент, в связи с его высокой стоимостью, предприниматели не торопятся переходить.

Цинизм еще и в том, что одновременно с предлагаемыми налоговыми каникулами устанавливаются эти сборы, которые каникул не имеют. Поэтому увеличение налоговой нагрузки на малый бизнес, да и на бизнес вообще может попросту убить его.

Вопрос: В малом бизнесе занято большое число людей, в прошлом квалифицированных рабочих, инженеров и преподавателей, лишившихся работы. То есть речь идет о самозанятости населения. На словах власть клянется и божится, что изо всех сил поддерживает малое предпринимательство. А как это выглядит на самом деле?

Вячеслав Тетекин: Несмотря на объявленную государством поддержку предпринимательства, его состояние постоянно ухудшается. Учитывая, что в малом бизнесе занято около 18 млн человек, введение дополнительных сборов приведет к росту безработицы и социальному напряжению.

А что мы можем предложить взамен? Обещанные президентом 25 млн высококвалифицированных рабочих мест? Но где? В каких отраслях? Кто и где будет готовить этих высококвалифицированных специалистов? Когда и где для них будут построены учебные заведения?

Учитывая, что большинство населения имеет кредиты, потеря работы приведет к социальным волнениям, а это в условиях экономических санкций и падения экономики губительно для нашей страны. Складывается впечатление, что некоторые "народные избранники" намеренно вгоняют страну в кризис.

Малый и средний бизнес в России поставлен на грань выживания. Он пытается существовать в условиях экспансии крупных зарубежных и федеральных торговых сетей, выкачивающих средства из регионов и уничтожающих вокруг себя всю предпринимательскую "мелочь".

Следует понимать, что с уничтожением мелкой розницы, удар наносится и по мелким оптовикам и товаропроизводителям, включая местных. Где они будут реализовывать свою продукцию? В крупных торговых сетях? Входной билет туда стоит дорого. Да и крупные сети не очень заинтересованы в сотрудничестве с малым бизнесом. Их интересуют очень большие объемы продукции, которые они не в состоянии им предоставить.

Во-вторых, постоянно увеличивается нагрузка на бизнес в виде отягощения налогами, сборами, запредельными штрафами и прочее. Ведь всем понятно, что такие убийственные поборы, а иначе никак и не назовешь, малый бизнес не сможет платить и не заплатит. Следовательно, начнутся судебные иски, конфискация имущества, разорение, безработица.

Добавьте сюда неопределенность, в которой приходится работать предпринимателям, в части постоянно меняющегося законодательства, ужесточения требований к ведению бизнеса. Не будем забывать о тотальной коррупции. Как говорится, и врагу такой жизни не пожелаешь.

Вопрос: К Вам, как депутату от Тюменской области, обратились представители "Ассоциации малого и микробизнеса Тюмени" во главе с ее президентом Владимиром Пановым с просьбой защиты. Известно, что недавно у Вас уже была встреча с ними. Расскажите поподробнее о Вашей беседе.

Вячеслав Тетекин: Действительно, в ходе недавней рабочей поездки в Тюмени у меня состоялась встреча с группой предпринимателей. Напомню, что они были инициаторами создания петиции, размещенной в Интернете, с требованием отозвать поправки в Налоговый кодекс, который вызвали широкий негативный резонанс в обществе. Эту петицию в течение нескольких дней подписали свыше 25 тысяч человек! И это только начало. Именно поэтому депутат-единоросс Макаров не решился вносить первоначальный вариант, а внес его с существенными изменениями.

Вопрос: Казалось бы, внешняя конъюнктура как нельзя лучше способствует развитию собственного бизнеса и производства. Введенные Западом санкции должны подталкивать власти РФ, чтобы холить и лелеять отечественных предпринимателей. Почему тогда все происходит с точностью да наоборот?

Вячеслав Тетекин: На словах руководство РФ, действительно, на всех углах декларирует, что нужно возрождать отечественного производителя. Но слова расходятся с делами. Ибо на практике делается все, чтобы помочь… иностранному производителю. От европейских продуктов вроде бы отказались. Правда, с оговоркой, что в случае отмены санкций все вернется на круги своя.

Однако, что же получается? Отказавшись от европейского импорта, власть вместо того, чтобы поддерживать российского потребителя, переключилось на турецких, болгарских, чилийских, египетских и иже с ними поставщиков. В общем, сменило шило на мыло. В то время, как своего предпринимателя душит налогами и сборами, иностранным товарам дают зеленый свет для завоевания нашего рынка.

Все "идеи" чиновников об увеличении доходной части бюджета основаны на увеличении налогов со всех и вся. С населения, как напрямую - путем увеличения налогов на недвижимость, так и косвенно - путем идеи ввода налога с продаж. А с бизнеса – введением новых налогов и сборов или увеличения старых. Мандатом неприкосновенности обладают лишь крупные монополии, в интересах которых и действует нынешняя власть, как то повышение ставки рефинансирования, отпускание рубля в свободное плавание.

Но эта игра с огнем и добром она не кончится. Власть ходит по тонкому канату, который может в любую минуту порваться, сбросив в бездну всю провластную верхушку.

Маргарита Образцова
- See more at: http://www.nakanune.ru/articles/19722/# ... r0BDX.dpuf


а Вы Белуз продолжайте рукоплескать ЕДРУ..да и присниться Вам депутат Макаров в течении 2 лет каждую ночь.
Сергей 74
1
Сергей 74   22.11.2014 / 12:54   #    Ответить   
news пишет:Сообщение Тюменской области необходим мобилизационный план, в случае падения цены на нефть

Так НДПИ у города все равно забрали! Смысл беспокойства?
Pretty kitten
1
Pretty kitten   22.11.2014 / 12:58   #    Ответить   
MOHAPX пишет:Что за упаднические настроения
а вы не понимаете? Большой писец уже не за горами. Вакансий все меньше с каждым днем, скоро нас ждет жесткая безработица, как в  2008-2009. Цены на все растут с бешеной скоростью. Кризис неизбежен. Дай бог, чтобы он не оказался таким же, как в 2008.  
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL   22.11.2014 / 13:10   #    Ответить   
Дай бог, чтобы он не оказался таким же, как в 2008.


И не Дай Бог чтоб таким же как в 1998.
Bellyz
1
Bellyz   22.11.2014 / 14:22   #    Ответить   
PLAYANGEL, тук-тук.. я и есть тот самый малый бизнес.
И когда мне говорят, что теперь я буду платить налоги-сборы по-другому, то меня в первую очередь интересует СКОКА?
А мне в ответ: да много, ты не выдержишь и загнёшься.
Я снова: а много это сколько в цифрах?
а в ответ: дохрена в цифрах.
я: а точнее?
в ответ: ну... не больше, чем патент...
я: а патент это сколько? в цифрах?
ответ: ууууу.... патент это много-много. Раз ты ещё не перешла на патент, то это должно же быть много?

да мне нафиг этот патент не сдался, пока меня вменёнка устраивает, я про него и не узнавала ничего.
И понятия не имею, выгоден он или нет по сравнению с вменённым доходом.
Сама лезу в сеть, чтобы узнать, а сколько же патент стоит.
А он стоит 6% от базовой доходности, как оказалось.

Про базовую доходность я знаю только то, что она вроде бы как-то используется в вычислении вменённого налога, который я сейчас плачУ. А, значит, должна быть знакомым зверем.
Впрочем, в последнем я не уверена, т.к. никогда не лезла в работу бухгалтера.
В общем, чтобы не истерить заранее, надо точно узнать цифру БД.
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL   22.11.2014 / 15:28   #    Ответить   
тук-тук.. я и есть тот самый малый бизнес.
А Малый Бизнес в Вашем лице в курсе сколько Вам за тепло придется платить в следующим году?Кстати и немалому тоже..а также и всем дорогим Тюменским жителям, и самое обидное что за тепло будем платить Финской компании Фортум,ибо финны сильно на нас осерчали из-за санкций.
Главная / ЖКХ, недвижимость, строительство, транспорт и дороги / Компания «Фортум» подложила свинью Тюменской и Челябинской областям Компания «Фортум» подложила свинью Тюменской и Челябинской областям В Уральском федеральном округе назревает скандал. Генерирующая компания «Фортум» собирается внедрить новый метод расчёта стоимости тепловой энергии, в результате чего уже с 1 июля 2015 года «расценки» на гигакалории возрастут чуть ли не в два раза. Эта финансовая нагрузка либо ляжет на кошельки потребителей в виде кратно увеличенного тарифа, либо «выцедит» из региональных бюджетов миллиарды рублей в виде компенсации затрат за обеспечение теплом населения. Пока речь идет о применении новой методики расчета на территории Тюменской и Челябинской областей, возможная «прибавка» к выручке компании в результате «реформы» возрастет как минимум на 3 млрд рублей. Наверное, всем известно, что население платит за тепло меньше, чем эта услуга стоит. Разницу между тарифом для населения и «реальным счетом» покрывают субсидии из регионального бюджета. О том, что пора менять ситуацию, уходить от «перекрестного субсидирования» и приучать население платить «на всю катушку» энергетики говорят давно. Законодательно предусмотрен постепенный переход на физметод расчета тарифов в течение 3 лет (с 2017 года). Но компания «Фортум» решила применить новую методику уже в 2015 году и убедила в этом Минэнерго РФ, которым и был издан соответствующий приказ. Регионы оказались не готовы к такому решению. Им либо придется повышать тарифы для населения (рост может составить 36-106%), либо платить компании из казны.
reh777
0
reh777   22.11.2014 / 16:18   #    Ответить   
Стихи В.Коротича в переводе Ю.Мориц
---- Переведииии меняяяя через майдааааан.......
iden
0
iden   23.11.2014 / 02:48   #    Ответить   
SCOR

Старая песня о главном-2: во всем виноват мировой империализм, зеленые человечки и погода на Марсе. Только не мы.

Подумаешь, что этот самый империализм иногда эти цены может и уронить, как это было во времена СССР, когда США в сговоре с саудами сделали это(идеологом был непосредственно киссинджер). Этот самый империализм открыто объявил нам экономическую войну через санкции и ЦБ РФ, а в свое время прибрал остатки нашей экономики в свои руки не без помощи "наших" либералов-приватизаторов.
Действительно, причем и тут империализм?Все-таки это зеленые человечки и погода на марсе.
 
iden
0
iden   23.11.2014 / 02:53   #    Ответить   
Ber 

Запад приучил наших барыг деньги на Западе брать в долг

Это называется прибирание бизнеса в другой стране под свою юрисдикцию, офшоры. В итоге есть и доходы и рычаги управления. Основным инструментом служит низкая % ставка кредитования, ибо собственный ЦБ дает нереальную ставку.
 
Professor satch
1
Professor satch   23.11.2014 / 10:44   #    Ответить   
iden пишет:Сообщение SCOR,
Старая песня о главном-2: во всем виноват мировой империализм, зеленые человечки и погода на Марсе. Только не мы.
Подумаешь, что этот самый империализм иногда эти цены может и уронить, как это было во времена СССР, когда США в сговоре с саудами сделали это(идеологом был непосредственно киссинджер). Этот самый империализм открыто объявил нам экономическую войну через санкции и ЦБ РФ, а в свое время прибрал остатки нашей экономики в свои руки не без помощи "наших" либералов-приватизаторов. Действительно, причем и тут империализм?Все-таки это зеленые человечки и погода на марсе.
А почему вы не упоминаете войну в Афганистане ? Ведь Саудовская Аравия,главные праймейкеры,уронили цены только после введения советских войск в Афганистан. А до этого Саудиты регулярно жгли флаги США и вообще люто их ненавидели.Да и вообще,это еще раз подтверждает ущербность советской экономической модели.Что за экономика такая - цены на нефть кто то уронил - и кончился социализм,коммунизм и прочий изм:))
iden
0
iden   23.11.2014 / 13:08   #    Ответить   
Профессор Сатч 
1. Раз уж речь зашла об Афганистане, то надо упомянуть и то, что если бы СССР не вошел туда, то туда вошли бы американцы(по их же словам). Чего СССР допустить никак не мог. В целом давать оценку решению ввести войска в Афганистан не берусь.
2. А какая связь между вводом войск СССР и решением саудов уронить нефть? Это максимум сыграло +1 к решению по нефти, но не является ключевым фактором. Т.е. уронили бы в любом случае. Сейчас мы вообще никуда никого не вводим, что не мешает саудам работать против нас в Сирии и на Кавказе. Террор давно уже спонсируется оттуда.
ра-дуга
2
ра-дуга   23.11.2014 / 15:43   #    Ответить   
Депутат (Михаил Селюков) считает, что в скором будущем реальные доходы населения и его покупательная способность будут падать в связи с девальвацией национальной валюты.
А вот и реальные доходы: http://declarator.org/document/5803/file/8215/2013_Deputatyi.pdf
Стр. 52 читаем: Селюков М.В. - общая сумма доходов за 2013 год - 61 555 917,27 руб.
Karolina Herrera
1
Karolina Herrera   23.11.2014 / 16:12   #    Ответить   
Недавно Селюкова упрекали в том, что его никто не знает. Вот видимо, решил покрасоваться, тему придумал, которая всех волнует. А что нового то сказал? Какие то предложения у него, быть может, есть? 
мореходец
0
мореходец   23.11.2014 / 16:49   #    Ответить   
>Подумаешь, что этот самый империализм иногда эти цены
может и уронить, как это было во времена СССР, когда США в
сговоре с саудами сделали это(идеологом был
непосредственно киссинджер).

Ну и какую экономику построили "коммунисты"? Раз эту "шарашкину контору" американцы по желанию левой пятки смогли развалить? И нефть имеет свойство дешеветь, когда на рынке ее переизбыток, а у вас теории заговора. Наверное американцев и под кроватью ищите.
iden
0
iden   23.11.2014 / 18:00   #    Ответить   
 мореходец 

а у вас теории заговора. Наверное американцев и под кроватью ищите

1. Скажите конкретно, где я был неправ по вашему, дословно.
2. Причем тут экономика коммунистов? Я про это вообще ничего не писал.
 
lod
0
lod   24.11.2014 / 11:25   #    Ответить   
Karolina Herrera пишет:Недавно Селюкова упрекали в том, что его никто не знает. Вот видимо, решил покрасоваться, тему придумал, которая всех волнует. А что нового то сказал? Какие то предложения у него, быть может, есть? 
Вам то что беспокоится? у Вас доходы явно не по 5 млн.р. в мес. На свои 30-50 т.р./мес просто прийдется немного меньше кушать.Селюков как бэ спрашивает у всех: что делать?  как сохранить заработанное непосильным трудом. Во что вложить, чтобы в инфляуии сгорело не 30 млн, а только 5.
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL   24.11.2014 / 14:42   #    Ответить   
Короче закупайте картошку сольспички масло керосин, а так же лопаты..
Силуанов: РФ может потерять 140 млрд долларов из-за санкций и нефти
Хотя это скорее не из-за санкций..а за Юкос просто нужно заплатить..Сечину то жалко из денег Роснефти, да и Россияне должны помочь нефтяной компании..как никак тоже национальное достояние.
Компания Yukos Capital, подконтрольная бывшим менеджерам российского ЮКОСа, добилась первого относительно серьезного успеха в судебных тяжбах с нынешними владельцами активов ЮКОСа, распроданного после банкротства. Государственная "Роснефть", ставшая собственником наиболее ценных активов ликвидированной нефтяной компании, исполнила решение апелляционного суда Амстердама и перечислила Yukos Capital первый транш почти 13 миллиардов рублей.
Виталий М.
0
Виталий М.   24.11.2014 / 19:28   #    Ответить   
PLAYANGEL пишет:Сообщение Короче закупайте картошку сольспички масло керосин, а так же лопаты..
Силуанов: РФ может потерять 140 млрд долларов из-за санкций и нефти
Хотя это скорее не из-за санкций..а за Юкос просто нужно заплатить..Сечину то жалко из денег Роснефти, да и Россияне должны помочь нефтяной компании..как никак тоже национальное достояние.
Компания Yukos Capital, подконтрольная бывшим менеджерам российского ЮКОСа, добилась первого относительно серьезного успеха в судебных тяжбах с нынешними владельцами активов ЮКОСа, распроданного после банкротства. Государственная "Роснефть", ставшая собственником наиболее ценных активов ликвидированной нефтяной компании, исполнила решение апелляционного суда Амстердама и перечислила Yukos Capital первый транш почти 13 миллиардов рублей.
Если я не ошибаюсь, то Вы говорите о выплате еще 2010-го года. По решению Постоянной палата третейского суда (Гаага), вынесенному в июле 2014-го года, выплат еще не было. А это 50 миллиардов долларов.
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL   24.11.2014 / 20:46   #    Ответить   
Виталий М. В немного поправлюсь иск был около 114 миллиардов долларов, присудили 50

Третейский суд в Гааге частично удовлетворил иск экс-акционеров ЮКОСа к России, признав, что компания пыталась уклониться от налогов, и постановил выплатить 50 млрд долларов вместо затребованных 114 млрд, сообщили источники.

По решению суда, так как присуждена «существенная сумма», у России есть время на выплаты до 15 января 2015 года, после чего начнут начисляться проценты. Также в течение 10 дней с 28 июля Россия может обратиться в суды Голландии, на территории которой рассматривался иск, с заявлением об аннуляции решения.
Виталий М.
0
Виталий М.   24.11.2014 / 20:54   #    Ответить   
PLAYANGEL пишет:Сообщение Виталий М. В немного поправлюсь иск был около 114 миллиардов долларов, присудили 50
Третейский суд в Гааге частично удовлетворил иск экс-акционеров ЮКОСа к России, признав, что компания пыталась уклониться от налогов, и постановил выплатить 50 млрд долларов вместо затребованных 114 млрд, сообщили источники.По решению суда, так как присуждена «существенная сумма», у России есть время на выплаты до 15 января 2015 года, после чего начнут начисляться проценты. Также в течение 10 дней с 28 июля Россия может обратиться в суды Голландии, на территории которой рассматривался иск, с заявлением об аннуляции решения.
Когда говорят о решениях суда, то, как правило, говорят об удовлетворенных требованиях. У нас тоже некоторые граждане порой заявляют иски на сотни миллионов рублей (законом же не запрещено), но вот удовлетворяют иски (если вообще удовлетворяют) на суммы в тысячи раз меньшие. В случае с решением Постоянной палаты третейского суда иск удовлетворен на 50 миллиардов долларов. Россия обжаловала это решение, но многие говорят о том, что шансов на удовлетворение жалобы России достаточно мало. Конечно, неприятно будет получить удар по бюджету в размере 50 миллиардов долларов.
reh777
0
reh777   24.11.2014 / 21:01   #    Ответить   
Виталий М.,
Неприятно,говорите?
Бюджету то все равно - а народу с вазелинчиком опято придется терпеть и молчать,как обычно...
Виталий М.
1
Виталий М.   24.11.2014 / 21:05   #    Ответить   
reh777 пишет:Сообщение Виталий М.,
Неприятно,говорите?
Бюджету то все равно - а народу с вазелинчиком опято придется терпеть и молчать,как обычно...


Зачем же писать очевидные вещи. Понятное дело, что любой сильный удар по бюджету отражается именно на народе. Собственно, поэтому мы и пишем в теме "Уже весной реальные доходы тюменцев упадут". Хотя, пожалуй, правильнее писать о том, что реальные доходы уже упали, а весной упадут еще сильнее.


Другие новости рубрики «Экономика и бизнес»

Дмитрий Горицкий о дефиците бюджета: Думаю, этих цифр мы не достигнем
Дмитрий Горицкий о дефиците бюджета: Думаю, этих цифр мы не достигнем
08.12 / 16:39
Депутат, председатель комитета Тюменской областной Думы по бюджету, налогам и финансам Дмитрий Горицкий пообщался с жителями региона в режиме онлайн в формате прямой линии. Формально прямая линия была посвящена бюджету и развитию региона в 2017–2019 году.
Продукты в Тюмени стоят дороже, чем в Омске, Новосибирске и Барнауле
Продукты в Тюмени стоят дороже, чем в Омске, Новосибирске и Барнауле  5
06.12 / 14:09
Тюменцы больше всех в Западной Сибири платят за мясную продукцию. Об этом передает gorod55.ru.
В России понизился прожиточный минимум
В России понизился прожиточный минимум  33
05.12 / 16:39
Прожиточный минимум в России понизился на 67 рублей по сравнению с показателями второго квартала текущего года и составил 9889 рублей.
Преподавателям и строителям повысят зарплаты, чиновники остаются без индексации
Преподавателям и строителям повысят зарплаты, чиновники остаются без индексации  32
02.12 / 09:47
Чиновники и муниципальные работники в Тюменской области не увидят индексации зарплат в ближайшие три года. А вот сотрудникам других организаций повезло больше — их зарплаты «подрастут». У кого и насколько — узнавал интернет-портал NashGorod.ru.
Два офиса Сбербанка возобновили работу после реконструкции
Два офиса Сбербанка возобновили работу после реконструкции
29.11 / 13:46
В Тюмени после ремонта возобновили работу два офиса Сбербанка по обслуживанию физических лиц, расположенные по адресу: ул. Мориса Тореза, д.1/1 и ул. Кирова, д.35/1.
Тюменская городская дума приняла бюджет
Тюменская городская дума приняла бюджет  1
24.11 / 17:43
Депутаты гордумы сегодня, 24 ноября, проголосовали за бюджет Тюмени на ближайшие три года. Проект главного финансового документа на 2017 и плановые последующие два года рассмотрели во втором чтении.
Как без стресса получать госзаказы?
Как без стресса получать госзаказы?  5
23.11 / 09:01
Новые возможности для предпринимателей получить гарантию за 4 часа для участия в госзакупках.