СМИ: «Исламское государство» взяло ответственность за нападение в Сургуте  21
19.08 / 19:32
    
23
августа
25.11.2014 / 11:33

Каждый второй тюменец берет с собой на работу ребенка

Каждый второй тюменец берет с собой на работу ребенка

Рекрутинговый портал HeadHunter решил выяснить, многие ли работающие родители приводят детей на работу, для чего они это делают, и как реагируют коллеги.

Оказалось, что почти половина сотрудников компаний Тюмени периодически приводят в офис своих детей. Чаще всего не желают расставаться со своим чадом представители сферы «Наука / Образование» (84%), работники сфер искусства(56%) и медицины (52%). А вот реже всего это делают производственники, представители автомобильного бизнеса и логистики.

В каждом втором случае причина такой привязанности банальна — работающим родителям не с кем оставить детей дома. «Моей дочке два с половиной годика, обычно с ней сидит моя свекровь, — рассказала Наталья Колосова. — Но в последнее время у нее появилась личная жизнь, и она дала нам с мужем понять, что отныне мы можем рассчитывать на ее помощь не чаще, чем один-два дня в неделю. Придется нанимать няню».

Кроме того, каждому пятому не терпится познакомить ребенка со своими коллегами, а еще для 15% опрошенных посещение ребенком офиса является вынужденной мерой: например, в случае закрытия школы из-за ремонта или карантина.

Интересно отметить, что почти каждый десятый приводит ребенка на работу с целью познакомить его с «ремеслом», мечтая о том, чтобы в дальнейшем он продолжил родительское дело. Так, тюменка Зоя Жернакова, которая работала начальником деревообрабатывающего цеха очень часто водила своего маленького сына на работу, т. к. мальчик мечтал научиться делать своими руками мебель из дерева. Он постоянно наблюдал за работой мастеров и постепенно учился работать с деревом. В итоге, спустя некоторое время, будучи юношей, ему удалось превратить родительскую квартиру в настоящее произведение — вся мебель в квартире сделана руками молодого человека.

По мнению 58% работников, приводящих своих детей в офис, коллеги с пониманием и, более того, с восторгом относятся к появлению малышей в офисе. Впрочем, это не подтверждается результатами опроса бездетных сотрудников компаний: так, детским визитам рады лишь 15% из них, в то время как 63% относятся к подобным посещениям нейтрально, а 22% и вовсе высказываются резко негативно (по их словам, дети в офисе мешают сосредоточиться на работе).

Фото: http://www.internovosti.ru

А Вы берете с собой ребенка на работу?

  • 16
    16.8%
  • 31
    32.6%
  • 2
    2.1%
  • 46
    48.4%
Проголосовало 95 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
MOHAPX
18
MOHAPX   25.11.2014 / 12:02   #    Ответить   
Очень странная статистика - вот у нас в офисе около 200 человек и никто никогда не приводит детей, значит где-то есть противоположная ситуация, когда все берут их с собой?
MARIAH
9
MARIAH   25.11.2014 / 13:23   #    Ответить   
Gosha, ну я вот думаю, что такие проблемы это мои личные проблемы, потому что я решила родить и сама должна справляться с трудностями, а не считать, что мне должны помогать родители, родственники, бабушки-дедушки и общество. Родители и бабушки-дедушки своих уже воспитали. И ни они, ни общество не заставляли меня рожать. Так? ) Мне никто не обязан и не должен. И беременность и дети это не случайная болезнь, а осознанное личное решение.

Просмотров: 1815 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Работа, Сотрудничество, Дети, Тюмень

 
 Комментарии  26  
Gosha
0
Gosha   25.11.2014 / 12:00   #    Ответить   
А куда девать ребенка? Нянечка - дорого, в садах нет мест!
Коллеги реагируют нормально. Только циник может реагировать на это негативно!
 
 
MOHAPX
18
MOHAPX   25.11.2014 / 12:02   #    Ответить   
Очень странная статистика - вот у нас в офисе около 200 человек и никто никогда не приводит детей, значит где-то есть противоположная ситуация, когда все берут их с собой?
Н.Ев.А.
3
Н.Ев.А.   25.11.2014 / 12:04   #    Ответить   
Gosha пишет:СообщениеКоллеги реагируют нормально. Только циник может реагировать на это негативно!
Работа работе рознь. И дети разные: кто-то сидит рисует, кто-то бегает и орёт.
Есть так-то опасное производство, есть химцехи или лаборатории. Как родители решают вопрос оставления детей?
t-es
2
t-es   25.11.2014 / 12:17   #    Ответить   
А мне в детстве нравилось к маме на работу ходить, нравились новогодние елки, старший сын когда был маленьким брали на работу, да и елки для детей проводили, хотя 90-ые были не из легких для организаций. Сейчас "елки" не проводят, брать ребенка на работу "не принято". Подарок новогодний один (мы с мужем на одном предприятии). "Капитализм повернулся к россиянам свиня-им рылом".
 
eau
3
eau   25.11.2014 / 12:21   #    Ответить   
А почему ответ "Нет" один, а "да" (или приближенным к "да") целых три?
Я хочу ответить "нет" - но не потому что мой ребенок будет кому-то мешать, а потому что считаю это не приемлимым.
А еще возможен ответ "Нет - потому что опасное производство", "Нет - потому что закрытое учреждение" ... да мало ли почему "нет"
как-то однобоко опросник составлен
lod
3
lod   25.11.2014 / 12:30   #    Ответить   
Конечно надо с собой на работу брать, пусть тоже работает с 3-х лет: на входе перед работой поставил ребенка с шапкой - за день больше насобирает, чем родители на своей работе
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   25.11.2014 / 12:31   #    Ответить   
eau пишет:Сообщениекак-то однобоко опросник составлен
зато есть комментарии ;)
Inuna
5
Inuna   25.11.2014 / 12:35   #    Ответить   
Категорически против детей на работе. Видимо я циник! Крутой
Anonymous
5
vandal   25.11.2014 / 12:40   #    Ответить   
Нельзя из рабочей организации детский сад устраивать. Ребенок - существо непредсказуемое, то тревожную кнопку нажмет, то обосрется и стены говном измажет.
MARIAH
6
MARIAH   25.11.2014 / 12:53   #    Ответить   
Считаю наличие детей проблемами родителей, а личное на работе неприемлемым. Все свои проблемы личного характера всегда оставляю за порогом офиса. Поэтому не понимаю родителей, притаскивающих своих детей на работу. Ладно, если есть свой личный кабинет, то ребенка можно там оставить, но когда кабинет общий.. ил когда начинают ребенка по всем кабинетам водить, показывать коллегам - во-первых, отвлекает, во-вторых, кого-то может смущает - не все могут умиляться абсолютно любым детям.
Evgeniya.Istratova
6
Evgeniya.Istratova   25.11.2014 / 12:55   #    Ответить   
Категорически против детей на рабочем месте, будь то офис или иное помещение! Ничего не имею против специально оборудованных мест (за границей практикуют детские зоны на предприятиях, но опять же там присутствует специально нанятый (!!!) персонал для присмотра за чадами) 
Во-первых - это травмоопасно, на работе физически нельзя уделять ребенку всё время. А если скрепку в нос засунет или степлером пальцы проткнет? 
Во-вторых ребенок ребенку рознь, один может сидеть тихонько в углу и "изучать" мануал по менеджменту и ему это будет интересно и он не будет мешать рабочему процессу, второму же нужно будет постоянное общение, бегать, прыгать, кричать, хохотать (нет, я ничего не имею против детского смеха, но попробуйте заключить по телефону многомиллионный контракт когда у вас на заднем плане милый детский смех, человек на том конце провода просто не воспримет вас всерьез)
В-третьих дети - это губка, которые впитывают знания молниеносно, вы готовы поручиться за своего коллегу о том что вдруг он не соизволит выразится не цензурно при вашем ребенке, а ребенок не подхватит это и не начнет повторять вновь полученный багаж знаний? Кого потом винить будете? Коллегу, ребенка, или всё таки себя? 
simpmeth
2
simpmeth   25.11.2014 / 12:56   #    Ответить   
vandal, вы так говорите, будто это что-то плохое 
Gosha
2
Gosha   25.11.2014 / 13:12   #    Ответить   
Самое простое сказать - это личные проблемы родителей! Это вообще то проблема общества! То, что государство не может обеспечить детей детскими садами и яслями! Якушев сказал - брать детей в сады несмотря на "перенаселение" в группах. Какой может быть присмотр, когда в группе 40 детей?! Не у всех есть бабушки, не все могут сидеть дома с детьми - жрать охота!!!
Арнольд Тараканов
1
Арнольд Тараканов   25.11.2014 / 13:23   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение
Gosha пишет:СообщениеКоллеги реагируют нормально. Только циник может реагировать на это негативно!
Работа работе рознь. И дети разные: кто-то сидит рисует, кто-то бегает и орёт. Есть так-то опасное производство, есть химцехи или лаборатории. Как родители решают вопрос оставления детей?
видать я один часто маленьким бывал у мамы на работе в хим. лаборатории :D
MARIAH
9
MARIAH   25.11.2014 / 13:23   #    Ответить   
Gosha, ну я вот думаю, что такие проблемы это мои личные проблемы, потому что я решила родить и сама должна справляться с трудностями, а не считать, что мне должны помогать родители, родственники, бабушки-дедушки и общество. Родители и бабушки-дедушки своих уже воспитали. И ни они, ни общество не заставляли меня рожать. Так? ) Мне никто не обязан и не должен. И беременность и дети это не случайная болезнь, а осознанное личное решение.
Оксана Спирина
0
Оксана Спирина   25.11.2014 / 13:57   #    Ответить   
MARIAH пишет:Gosha, ну я вот думаю, что такие проблемы это мои личные проблемы, потому что я решила родить и сама должна справляться с трудностями, а не считать, что мне должны помогать родители, родственники, бабушки-дедушки и общество. Родители и бабушки-дедушки своих уже воспитали. И ни они, ни общество не заставляли меня рожать. Так? ) Мне никто не обязан и не должен. И беременность и дети это не случайная болезнь, а осознанное личное решение.
+1000 
lod
1
lod   25.11.2014 / 14:33   #    Ответить   
Gosha MARIAH,  это и есть естественный отбор: нет денег на взятку в дет.сад - или вставай в 5 утра, чтобы к 7.00 привезти ребенка в другой дет.сад. на другой конец города, или тащи ребенка на работу - получай люлей от начальства и коллег   
nuclearbear
1
nuclearbear   25.11.2014 / 14:41   #    Ответить   
Нет, потому что не люблю детей. :death:
MARIAH
3
MARIAH   25.11.2014 / 14:43   #    Ответить   
lod, либо сначала зарабатывай на няню, которая будет заниматься потаскушками ребенка в сады/кружки/занятия/больницы, пока ты вкалываешь на работе, а потом уже рожай, когда можешь себе это позволить ) "No money, no honey"(c) Ребенок - дорогое удовольствие.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   25.11.2014 / 15:36   #    Ответить   
Арнольд Тараканов пишет:Сообщениевидать я один часто маленьким бывал у мамы на работе в хим. лаборатории
Я тоже :)) ;)
Фамилия Имя Отчество
0
Фамилия Имя Отчество   25.11.2014 / 16:19   #    Ответить   
мать брала меня с собой на работу в санаторий, когда я был маленький. Мне нравилось. В вузе, в котором я работаю, периодически набюдаю, как преподаватели приводят детей и они сидят на кафедре. Ничего против этого не имею. Не у всех есть возможность оставить ребенка с кем-нибудь и это надо понимать.
MOHAPX
1
MOHAPX   25.11.2014 / 17:17   #    Ответить   
Gosha пишет:Какой может быть присмотр, когда в группе 40 детей?!
Это списочно 40, по факту в группе, куда дочь ходит, больше 10 не было ещё с начала сентября. Кстати, удивляет позиция некоторых родителей - в списке они есть, но в садик детей не водят, занимая тем самым место, которое могло бы очень кому-то пригодиться.
YVA
0
YVA   25.11.2014 / 19:47   #    Ответить   
Когда рабочий день до 20 или до 21 часа, то некоторым мамочкам нехотя приходится на час или два приводить ребенка на работу. Хорошо, если начальство не запрещает. Но лучше бы ребенку быть дома.
Maggie
0
Maggie   25.11.2014 / 19:54   #    Ответить   
От начальства зависит, в Сибнаце например, строго-там никаких детей сроду нет, а вот в Институте геологии и геофизики-спокойно со мной работали :D
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   27.11.2014 / 09:08   #    Ответить   
н-да, это тоже самое, как на взрослую вечеринку своего ребенка привести! И ожидать, что все станут вести себя прилично, меньше пить, вечерок не покурят и никто не будет материться?
Я в таких случаях в выражениях не стесняюсь. И пусть только попробуют сделать мне замечание насчет матов и скабрезных историй! 
 
 
Амакан
0
Амакан   27.11.2014 / 09:15   #    Ответить   
Бгг...
Я своих на работу не приведу. Минут за 20 столько новых слов узнают! :death:


Другие новости рубрики «Общество»

Хуже зверей? В Тюмени живодер до полусмерти избил пса Никанора
Хуже зверей? В Тюмени живодер до полусмерти избил пса Никанора  7
Сегодня в 17:44
Противостояние любителей животных и тех, кого до степени нетерпимости раздражают чужие питомцы и бездомные звери, приобретает порой самые отвратительные формы. Тюмень эта напасть не обходит стороной.
От укусов клещей в Тюменской области за последнюю неделю пострадал 61 ребенок
От укусов клещей в Тюменской области за последнюю неделю пострадал 61 ребенок
Сегодня в 17:11
За прошлую неделю, с 14 по 20 августа, в медицинские организации Тюменской области обратилось 204 человека, пострадавших от укусов клещей, 61 среди которых — дети от 0 до 14 лет. Всего с начала сезона больницы по поводу присасывания насекомых посетило 13 840 жителей региона.
Наталья Шевчик: школа должна разбираться в темах, которые поднимает общество
Наталья Шевчик: школа должна разбираться в темах, которые поднимает общество  2
Сегодня в 16:29
На августовской конференции педагогов губернатор рассказал о системе управленческих изменений.
В Тюменской области с конца недели ищут пенсионера, ушедшего в лес
В Тюменской области с конца недели ищут пенсионера, ушедшего в лес
Сегодня в 16:08
Сотрудники полиции, МЧС и спасатели вот уже несколько дней ведут поиски жителя Тобольска Александра Шумилова 1938 года рождения. Пожилой мужчина ушел в лес в зоне 10-го километра дороги Бекерево-Ушарово и до настоящего времени не вернулся.
В Тюмени опорный вуз вынудил сотрудников «пожертвовать» два миллиона рублей
В Тюмени опорный вуз вынудил сотрудников «пожертвовать» два миллиона рублей
Сегодня в 15:48
В Тюмени ждет суда еще один сотрудник индустриального университета. В злоупотреблении должностными полномочиями обвиняют бывшего проректора вуза. Уголовное дело в отношении сотрудницы, занимавшейся в ТИУ вопросами экономики и финансов, направлено в Центральный районный суд.
«Материнский капитал»: законные трудности и услуги «котов Базилио»
«Материнский капитал»: законные трудности и услуги «котов Базилио»  4
Сегодня в 15:07
Не секрет, что основная цель, ради которой семьи получает материнский капитал — это улучшение жилищных условий, но, как показывает практика, это желание далеко не всегда осуществимо.
800 тюменских школ проверили на антитеррористическую безопасность
800 тюменских школ проверили на антитеррористическую безопасность
Сегодня в 14:41
Первоочередной темой заседания областной антитеррористической комиссии стала готовность образовательных учреждений к началу учебного года. Встречу экспертов провел глава региона Владимир Якушев.