Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
25.11.2014 / 11:33
Каждый второй тюменец берет с собой на работу ребенка

Рекрутинговый портал HeadHunter решил выяснить, многие ли работающие родители приводят детей на работу, для чего они это делают, и как реагируют коллеги.

Оказалось, что почти половина сотрудников компаний Тюмени периодически приводят в офис своих детей. Чаще всего не желают расставаться со своим чадом представители сферы «Наука / Образование» (84%), работники сфер искусства(56%) и медицины (52%). А вот реже всего это делают производственники, представители автомобильного бизнеса и логистики.

В каждом втором случае причина такой привязанности банальна — работающим родителям не с кем оставить детей дома. «Моей дочке два с половиной годика, обычно с ней сидит моя свекровь, — рассказала Наталья Колосова. — Но в последнее время у нее появилась личная жизнь, и она дала нам с мужем понять, что отныне мы можем рассчитывать на ее помощь не чаще, чем один-два дня в неделю. Придется нанимать няню».

Кроме того, каждому пятому не терпится познакомить ребенка со своими коллегами, а еще для 15% опрошенных посещение ребенком офиса является вынужденной мерой: например, в случае закрытия школы из-за ремонта или карантина.

Интересно отметить, что почти каждый десятый приводит ребенка на работу с целью познакомить его с «ремеслом», мечтая о том, чтобы в дальнейшем он продолжил родительское дело. Так, тюменка Зоя Жернакова, которая работала начальником деревообрабатывающего цеха очень часто водила своего маленького сына на работу, т. к. мальчик мечтал научиться делать своими руками мебель из дерева. Он постоянно наблюдал за работой мастеров и постепенно учился работать с деревом. В итоге, спустя некоторое время, будучи юношей, ему удалось превратить родительскую квартиру в настоящее произведение — вся мебель в квартире сделана руками молодого человека.

По мнению 58% работников, приводящих своих детей в офис, коллеги с пониманием и, более того, с восторгом относятся к появлению малышей в офисе. Впрочем, это не подтверждается результатами опроса бездетных сотрудников компаний: так, детским визитам рады лишь 15% из них, в то время как 63% относятся к подобным посещениям нейтрально, а 22% и вовсе высказываются резко негативно (по их словам, дети в офисе мешают сосредоточиться на работе).

Фото: http://www.internovosti.ru

А Вы берете с собой ребенка на работу?

  • 16
    16.8%
  • 31
    32.6%
  • 2
    2.1%
  • 46
    48.4%
Проголосовало 95 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Источник: собственная информация
Просмотров: 1827 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Работа, Сотрудничество, Дети, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
MOHAPX
18
MOHAPX 25.11.2014 / 12:02 #
Очень странная статистика - вот у нас в офисе около 200 человек и никто никогда не приводит детей, значит где-то есть противоположная ситуация, когда все берут их с собой?
MARIAH
9
MARIAH 25.11.2014 / 13:23 #
Gosha, ну я вот думаю, что такие проблемы это мои личные проблемы, потому что я решила родить и сама должна справляться с трудностями, а не считать, что мне должны помогать родители, родственники, бабушки-дедушки и общество. Родители и бабушки-дедушки своих уже воспитали. И ни они, ни общество не заставляли меня рожать. Так? ) Мне никто не обязан и не должен. И беременность и дети это не случайная болезнь, а осознанное личное решение.
Комментарии 26 Читать на форуме
Gosha
0
Gosha 25.11.2014 / 12:00 #
А куда девать ребенка? Нянечка - дорого, в садах нет мест!
Коллеги реагируют нормально. Только циник может реагировать на это негативно!
 
 
MOHAPX
18
MOHAPX 25.11.2014 / 12:02 #
Очень странная статистика - вот у нас в офисе около 200 человек и никто никогда не приводит детей, значит где-то есть противоположная ситуация, когда все берут их с собой?
Н.Ев.А.
3
Н.Ев.А. 25.11.2014 / 12:04 #
Gosha пишет:СообщениеКоллеги реагируют нормально. Только циник может реагировать на это негативно!
Работа работе рознь. И дети разные: кто-то сидит рисует, кто-то бегает и орёт.
Есть так-то опасное производство, есть химцехи или лаборатории. Как родители решают вопрос оставления детей?
t-es
2
t-es 25.11.2014 / 12:17 #
А мне в детстве нравилось к маме на работу ходить, нравились новогодние елки, старший сын когда был маленьким брали на работу, да и елки для детей проводили, хотя 90-ые были не из легких для организаций. Сейчас "елки" не проводят, брать ребенка на работу "не принято". Подарок новогодний один (мы с мужем на одном предприятии). "Капитализм повернулся к россиянам свиня-им рылом".
 
eau
3
eau 25.11.2014 / 12:21 #
А почему ответ "Нет" один, а "да" (или приближенным к "да") целых три?
Я хочу ответить "нет" - но не потому что мой ребенок будет кому-то мешать, а потому что считаю это не приемлимым.
А еще возможен ответ "Нет - потому что опасное производство", "Нет - потому что закрытое учреждение" ... да мало ли почему "нет"
как-то однобоко опросник составлен
lod
3
lod 25.11.2014 / 12:30 #
Конечно надо с собой на работу брать, пусть тоже работает с 3-х лет: на входе перед работой поставил ребенка с шапкой - за день больше насобирает, чем родители на своей работе
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 25.11.2014 / 12:31 #
eau пишет:Сообщениекак-то однобоко опросник составлен
зато есть комментарии ;)
Inuna
5
Inuna 25.11.2014 / 12:35 #
Категорически против детей на работе. Видимо я циник! Крутой
Anonymous
5
vandal 25.11.2014 / 12:40 #
Нельзя из рабочей организации детский сад устраивать. Ребенок - существо непредсказуемое, то тревожную кнопку нажмет, то обосрется и стены говном измажет.
MARIAH
6
MARIAH 25.11.2014 / 12:53 #
Считаю наличие детей проблемами родителей, а личное на работе неприемлемым. Все свои проблемы личного характера всегда оставляю за порогом офиса. Поэтому не понимаю родителей, притаскивающих своих детей на работу. Ладно, если есть свой личный кабинет, то ребенка можно там оставить, но когда кабинет общий.. ил когда начинают ребенка по всем кабинетам водить, показывать коллегам - во-первых, отвлекает, во-вторых, кого-то может смущает - не все могут умиляться абсолютно любым детям.
Evgeniya.Istratova
6
Evgeniya.Istratova 25.11.2014 / 12:55 #
Категорически против детей на рабочем месте, будь то офис или иное помещение! Ничего не имею против специально оборудованных мест (за границей практикуют детские зоны на предприятиях, но опять же там присутствует специально нанятый (!!!) персонал для присмотра за чадами) 
Во-первых - это травмоопасно, на работе физически нельзя уделять ребенку всё время. А если скрепку в нос засунет или степлером пальцы проткнет? 
Во-вторых ребенок ребенку рознь, один может сидеть тихонько в углу и "изучать" мануал по менеджменту и ему это будет интересно и он не будет мешать рабочему процессу, второму же нужно будет постоянное общение, бегать, прыгать, кричать, хохотать (нет, я ничего не имею против детского смеха, но попробуйте заключить по телефону многомиллионный контракт когда у вас на заднем плане милый детский смех, человек на том конце провода просто не воспримет вас всерьез)
В-третьих дети - это губка, которые впитывают знания молниеносно, вы готовы поручиться за своего коллегу о том что вдруг он не соизволит выразится не цензурно при вашем ребенке, а ребенок не подхватит это и не начнет повторять вновь полученный багаж знаний? Кого потом винить будете? Коллегу, ребенка, или всё таки себя? 
simpmeth
2
simpmeth 25.11.2014 / 12:56 #
vandal, вы так говорите, будто это что-то плохое 
Gosha
2
Gosha 25.11.2014 / 13:12 #
Самое простое сказать - это личные проблемы родителей! Это вообще то проблема общества! То, что государство не может обеспечить детей детскими садами и яслями! Якушев сказал - брать детей в сады несмотря на "перенаселение" в группах. Какой может быть присмотр, когда в группе 40 детей?! Не у всех есть бабушки, не все могут сидеть дома с детьми - жрать охота!!!
Арнольд Тараканов
1
Арнольд Тараканов 25.11.2014 / 13:23 #
Н.Ев.А. пишет:Сообщение
Gosha пишет:СообщениеКоллеги реагируют нормально. Только циник может реагировать на это негативно!
Работа работе рознь. И дети разные: кто-то сидит рисует, кто-то бегает и орёт. Есть так-то опасное производство, есть химцехи или лаборатории. Как родители решают вопрос оставления детей?
видать я один часто маленьким бывал у мамы на работе в хим. лаборатории :D
MARIAH
9
MARIAH 25.11.2014 / 13:23 #
Gosha, ну я вот думаю, что такие проблемы это мои личные проблемы, потому что я решила родить и сама должна справляться с трудностями, а не считать, что мне должны помогать родители, родственники, бабушки-дедушки и общество. Родители и бабушки-дедушки своих уже воспитали. И ни они, ни общество не заставляли меня рожать. Так? ) Мне никто не обязан и не должен. И беременность и дети это не случайная болезнь, а осознанное личное решение.
Оксана Спирина
0
Оксана Спирина 25.11.2014 / 13:57 #
MARIAH пишет:Gosha, ну я вот думаю, что такие проблемы это мои личные проблемы, потому что я решила родить и сама должна справляться с трудностями, а не считать, что мне должны помогать родители, родственники, бабушки-дедушки и общество. Родители и бабушки-дедушки своих уже воспитали. И ни они, ни общество не заставляли меня рожать. Так? ) Мне никто не обязан и не должен. И беременность и дети это не случайная болезнь, а осознанное личное решение.
+1000 
lod
1
lod 25.11.2014 / 14:33 #
Gosha MARIAH,  это и есть естественный отбор: нет денег на взятку в дет.сад - или вставай в 5 утра, чтобы к 7.00 привезти ребенка в другой дет.сад. на другой конец города, или тащи ребенка на работу - получай люлей от начальства и коллег   
nuclearbear
1
nuclearbear 25.11.2014 / 14:41 #
Нет, потому что не люблю детей. :death:
MARIAH
3
MARIAH 25.11.2014 / 14:43 #
lod, либо сначала зарабатывай на няню, которая будет заниматься потаскушками ребенка в сады/кружки/занятия/больницы, пока ты вкалываешь на работе, а потом уже рожай, когда можешь себе это позволить ) "No money, no honey"(c) Ребенок - дорогое удовольствие.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 25.11.2014 / 15:36 #
Арнольд Тараканов пишет:Сообщениевидать я один часто маленьким бывал у мамы на работе в хим. лаборатории
Я тоже :)) ;)
Фамилия Имя Отчество
мать брала меня с собой на работу в санаторий, когда я был маленький. Мне нравилось. В вузе, в котором я работаю, периодически набюдаю, как преподаватели приводят детей и они сидят на кафедре. Ничего против этого не имею. Не у всех есть возможность оставить ребенка с кем-нибудь и это надо понимать.
MOHAPX
1
MOHAPX 25.11.2014 / 17:17 #
Gosha пишет:Какой может быть присмотр, когда в группе 40 детей?!
Это списочно 40, по факту в группе, куда дочь ходит, больше 10 не было ещё с начала сентября. Кстати, удивляет позиция некоторых родителей - в списке они есть, но в садик детей не водят, занимая тем самым место, которое могло бы очень кому-то пригодиться.
YVA
0
YVA 25.11.2014 / 19:47 #
Когда рабочий день до 20 или до 21 часа, то некоторым мамочкам нехотя приходится на час или два приводить ребенка на работу. Хорошо, если начальство не запрещает. Но лучше бы ребенку быть дома.
Maggie
0
Maggie 25.11.2014 / 19:54 #
От начальства зависит, в Сибнаце например, строго-там никаких детей сроду нет, а вот в Институте геологии и геофизики-спокойно со мной работали :D
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся 27.11.2014 / 09:08 #
н-да, это тоже самое, как на взрослую вечеринку своего ребенка привести! И ожидать, что все станут вести себя прилично, меньше пить, вечерок не покурят и никто не будет материться?
Я в таких случаях в выражениях не стесняюсь. И пусть только попробуют сделать мне замечание насчет матов и скабрезных историй! 
 
 
Амакан
0
Амакан 27.11.2014 / 09:15 #
Бгг...
Я своих на работу не приведу. Минут за 20 столько новых слов узнают! :death: