Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15576
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13174
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
26.11.2014 / 17:51
Любителям распродаж: как магазины обманывают людей

Многие из нас обожают распродажи. Заманчивые надписи на подобии «Скидка 70% на все» мгновенно заставляют зайти в магазин и сделать выгодную покупку. Очень часто счастливый обладатель новой вещи выходит из магазина с пустыми карманами, а потом и вовсе обнаруживает, что данная покупка ему совершенно не нужна — блузка не подходит ни к одним брюкам, а подобных туфель на полке уже и так три пары.

Так как же избежать ненужных покупок, и как не попасться на хитрости, которые используют магазины? Предлагаем вниманию тюменцев несколько простых рекомендаций, которые дают продавцы в магазинах, и которым успешно следуют любители делать выгодные покупки.

Прежде всего, отметим, распродажи — действительно хороший способ сэкономить деньги, поэтому совсем скептически к ним относиться не стоит. Цена какой-либо вещи со скидкой почти всегда является ее реальной ценой. Так, например, джинсы в магазине стоят 3000 рублей. В период распродаж цена на них может снизиться до 1000 рублей, а их реальная цена 800 рублей. И так происходит с любыми вещами. Правда, как известно, скидки не делают на новые коллекции, поэтому следует учитывать, что купленная на распродаже вещь не будет на пике моды.

Цена какой-либо вещи со скидкой почти всегда является ее реальной ценой

Существуют скидки, которые, по сути, не являются скидками. Так, например, если туфли стоят 8 тысяч рублей, и их долго никто не покупает, магазин поднимает на них цену до 12 тысяч буквально на несколько дней, а потом резко снижает на пять тысяч и ставит вывеску «Скидка 40%». Нетрудно подсчитать, что на самом деле скидка составляет всего 10%.

Любители распродаж всегда следят не только за сезонными скидками, но и за знаменательными для магазинов датами. Поэтому они всегда знают, когда у магазина день рождения или открытие новой торговой точки. Обычно в такие праздники скидки бывают немалые. Как рассказала продавец одного из дорогих тюменских бутиков, часто магазины сами могут придумывать поводы, чтобы поскорее реализовать невостребованный или бракованный товар, а брак вы можете сразу и не заметить.

Магазины сами могут придумывать поводы, чтобы поскорее реализовать невостребованный или бракованный товар

Еще один излюбленный магазинами способ — объявить о грандиозных скидках в 50–70%, а в действительности уценить только пару-тройку кофточек. Или действительно скинуть полцены, но только на вещи неходовых размеров. При этом модели самых востребованных размеров будут продаваться по прежней цене.

А еще можно заманить посетителей грандиозными скидкам до 70%, а в действительности уценить всю коллекцию на 20–30%. И на вполне резонный вопрос покупателей «А почему так?» ответить: «Но ведь это и есть до 70%!»

Известной хитростью владельцев магазинов, устраивающих распродажи, является прием из разряда «Купи квартиру и получи бейсболку в подарок»

Известной хитростью владельцев магазинов, устраивающих распродажи, является прием из разряда «Купи квартиру и получи бейсболку в подарок». Но он, как это ни парадоксально, до сих пор работает. Так, например, один из тюменских магазинов предлагает покупателям сделать покупки на сумму свыше пяти тысяч рублей, а в подарок получить пару носков. Слово «бесплатно» действует на покупателей, как волшебная палочка. Люди ради пары носков готовы купить и две, и три вещи, порой совершенно им не нужные. Аргумент при этом, как правило, железный: «Ну ведь акция, выгодно же!»

Использовать момент, когда в магазине большие скидки, можно, но только стоит учитывать множество нюансов. Кстати, если вы не относитесь к числу любителей распродаж, помните, что в феврале и июле в магазинах уровень цен на более низком уровне, чем в остальные месяцы, в независимости от распродаж.

Фото: http://www.ak-opt.ru

Источник: собственная информация
Просмотров: 5540 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Скидки, Магазины, Тюмень, Цены, покупки
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Мадам Зануся
8
Мадам Зануся 27.11.2014 / 08:48 #
lod пишет:ну что за делитанты
я не зануда, но не сдержалась) Извините)))дИлЕтанты 
neznauka
7
neznauka 26.11.2014 / 23:59 #
Скидки у нас и за рубежом это несколько разные вещи.
Комментарии 36 Читать на форуме
Shell84
1
Shell84 26.11.2014 / 18:00 #
Цена какой-либо вещи со скидкой почти всегда является ее реальной ценой
Тухлая тема  реальная цена это то за сколько ты готов купить вещь, а если рассуждать о себестоимости, то некоторые товары продаются ниже своей себестоимости, в убыток.
{xxХelenaXxx}
4
{xxХelenaXxx} 26.11.2014 / 19:16 #
а еще заманивают якобы ликвидацией магазина
oldbear
6
oldbear 26.11.2014 / 20:21 #
На хороший товар скидка может быть 5, максимум - 10%. Если она больше, то или товар - дерьмо и его никто не берет, или цена завышена в 3 раза. Второе - вероятнее, но бывает, что одновременно и первое и второе.
rsouth
0
rsouth 26.11.2014 / 20:23 #
Скидка в 10-15 % это тоже не плохо
Yen_la_sorciere
5
Yen_la_sorciere 26.11.2014 / 21:59 #
И всё же по скидочным акциям можно купить нориальные вещи по приемлемой (а не в 8 раз задранной) цене. Главное - думалку включать, а не рефлекс "купить-купить-купить".
no matter
5
no matter 26.11.2014 / 22:07 #
Такие схемы пользуют все меховые магазины, к примеру. Висит куртка с реальным ценником, сверху зачеркнута какая-та астрономическая сумма, типа начальной цены, но как трезвомыслящий человек я понимаю, что такой цены в оригинале быть не может, если только подклад этой куркти не из золотого руна. Так что реагирую адекватно, без стонов "меня обманули" и без выпученных глаз "смотри, как дешево". Просто каждый применяет маркетинг в силу своей испорченности.
VG(Тюмень)
1
VG(Тюмень) 26.11.2014 / 22:26 #
Обычный маркетинговый прием для лохов - называется "вилка цен" - вот стоит столько то, а вам 50% скидка, но в любом случае продавец имеет выгоду, и есть "рехешь" -  два товара в одни руки якобы стоимость такая то, а вам скидка и ещё вот это в подарок, хотя все уже включено на самом деле в стоимость одного!
Эпля
1
Эпля 26.11.2014 / 22:44 #
Бедняги... да пусть тарятся...
StealthPictures
2
StealthPictures 26.11.2014 / 23:13 #
в интернет магазинах - берешь любой товар, на который "скидка 50%", смотришь цену, ищешь цены на этот же товар в других магазинах - не видишь разницы:)
lod
0
lod 26.11.2014 / 23:17 #

Кстати, если вы не относитесь к числу любителей распродаж, помните, что в феврале и июле в магазинах уровень цен на более низком уровне, чем в остальные месяцы, в независимости от распродаж.

ну что за делитанты... В феврале ценник задран еще выше. чем перед новым годом. Хочешь купить по нормальным ценам - это ни как не февраль и не июль. На эти месяцы магазы просто не завозят много товара, а на то, что есть устанавливают ценник большой - хоть какая-то прибыль.
 
 
Юрий К
1
Юрий К 26.11.2014 / 23:46 #
Покупаю только зарубежом поэтому
neznauka
7
neznauka 26.11.2014 / 23:59 #
Скидки у нас и за рубежом это несколько разные вещи.
андрей050473
8
андрей050473 27.11.2014 / 00:05 #
в тюмени на любой товар накрутить 300% считается нормой... :DD :death: :)))
lexvalyaev
2
lexvalyaev 27.11.2014 / 08:42 #
Реальная цена - это точка на пересечении кривых спроса и предложения.
андрей050473 пишет:в тюмени на любой товар накрутить 300% считается нормой... :DD :death: :)))
Некоторое время занимался купипродайным бизнесом. Накрутка меньше 300% не рентабельна.Потому и ушёл, качественные вещи возить - никто покупать не будет, ибо дорого.А говном торговать не могу, воспитание не то.К слову сказать, костюм "тройка" (пиджак, брюки, блузка), который в Бресте стоит 220 долларов целиком, в "Премьере" пиджак от этого костюма продаётся за 14 000 рублей.
Мадам Зануся
8
Мадам Зануся 27.11.2014 / 08:48 #
lod пишет:ну что за делитанты
я не зануда, но не сдержалась) Извините)))дИлЕтанты 
serg78ant
4
serg78ant 27.11.2014 / 09:18 #
На самом деле есть честные распродажи, надо только головой думать. Если ты ни когда не интересовался ценами на пластиковые контейнеры, то их не стоит покупать "со скидкой 50%" за 999 рублей, а вот если ты мониторишь какую-либо тему и в курсе цен на определенные товары, то иногда можно хорошо сэкономить.
Deeper
1
Deeper 27.11.2014 / 09:23 #
Наблюдал картину в Триал спорте этой осенью ) Все смотрел на велик для своей супруги, сентябре была скидка 20%, потом стала 30%, когда скидка стала 40% (я заметил, что цену на велосипед просто подняли и велосипед с скидкой в 40% стал стоить дороже чем когда была 30% )
Legenda82
1
Legenda82 27.11.2014 / 09:59 #
видимо те, кто здесь рассуждает не относятся к тем, кто уже побежал за очередной распродажей. это радует. ко всему надо подходить с умом и "скидку на накидку" никто не отменял. 
андрей050473
1
андрей050473 27.11.2014 / 10:18 #
lexvalyaev, перед 1 сентября купил дочке пиджак со скидкой 50% - за 1200 рублей - семья была довольна.....
каково же было наше удивление когда через неделю поехали в ебург и на китайрынке таганка этот же пиджак продавали в розницу за ПИСОТ руплей а оптАм от 3 х штук по 300.... купил 3 :)))
Kafka
1
Kafka 27.11.2014 / 10:18 #
neznauka пишет:Скидки у нас и за рубежом это несколько разные вещи.
даже скидки у нас и в столице -разные вещи, там как и на западе в сезон распродаж действительно можно взять с хорошей скидкой вещи 
Fekla85
0
Fekla85 27.11.2014 / 11:22 #
нужно действительно смотреть, на что и какие скидки
я вот, например, знаю сколько стоит без скидки обувь в конкретном магазине и уже ко времени скидок прикидываю, что можно купить со скидкой.
{xxХelenaXxx}
0
{xxХelenaXxx} 27.11.2014 / 11:53 #
я вот только до сих пор понять не могу. В прошлом году искала парогенератор и по конкретной моделе нашла по скидке его в эльдорадо , конкретно девшевле стоил. Мониторила все магазины, инетернет-магазины именно эта модель. И все равно там дешевле аж на 5 штук было. В чем подвох, я так и не поняла. В итоге после нового года этот магазин надпись "скидка" с этой модели убрал и остался он с такой же ценой. А в других магазинах ценник на этот парогенератор упал только где то на 2 штуки. Но в эльдорадо, он все равно остался дешевле. Вот в чем подвох был такой дешевизны? Была накрутка на эти 5 шутк на какую то другую модель парогенератора, чтобы эту модель конкретно удешевить? Или как?
андрей050473
0
андрей050473 27.11.2014 / 12:33 #
{xxХelenaXxx}, это называется маркетинговый ход - одна единица товара "просаживается" по цене дешевле закупочной и торгуется по суперакции плюсы такой торговли перекрывают с лихвой упущенную выгоду .... дальше объяснить?
fera
0
fera 27.11.2014 / 12:42 #
не забивайте дом ненужным хламом, вот и весь секрет.
{xxХelenaXxx}
0
{xxХelenaXxx} 27.11.2014 / 12:43 #
андрей050473, да. Ну вот у них на сайте написано, когда покупала, что было 3 таких парогенератора. Я купила -осталось 2 и до сих пор их 2
андрей050473
0
андрей050473 27.11.2014 / 12:54 #
во первых через скидку выводят не "ходовой товар", (#деньгидолжныработать ) во вторых у покупателей при мониторинге цен складывается ощущение что все товары в данном магазине дешевле в третьих менеджер легко переубедит клиента на аналог по чуть более дорогой цене но более совершенной\модной функцией
но в этом товаре цена уже с нормальной наценкой....
вывод - покупать только акционные товары, но риск нарваться на не ходовой товар\ либо морально устаревший..... и т.д.
Deeper
0
Deeper 27.11.2014 / 14:22 #
Кстати, кто нибудь собирается опустошать полки в инет магазинах? Завтра ж Черная пятница.
МышьЛетучая
0
МышьЛетучая 27.11.2014 / 14:37 #
oldbear пишет:На хороший товар скидка может быть 5, максимум - 10%. Если она больше, то или товар - дерьмо и его никто не берет, или цена завышена в 3 раза. Второе - вероятнее, но бывает, что одновременно и первое и второе.
с той же обувью уже распространенная практика - через месяц после начала сезона ставить существенные скидки, так как им надо продать товар именно в этот сезон, ибо в следующий такой же по погоде, выйдет новая коллекция и старый товар будет просто не интересен.Хороший пример тому мои любимые Paolo Conte (нет я там не работаю, просто люблю этот магазин). 1 ноября (начало зимнего сезона) сапоги стоили 9к, 1 декабря будут почти в два раза дешевле (сужу по прошлому году). На туфли сейчас не сезон, поэтому модель, которая летом стоила 8800 (видела своими глазами, а не поверила надписи на ценнике "старая цена"), была куплена мной за 4500 пару недель назад) 
dim1548
0
dim1548 01.12.2014 / 10:07 #
андрей050473, КрепыЖ, все 400 накручивает, особенно на метизы 
KoSmoSk
1
KoSmoSk 01.12.2014 / 13:18 #
Я вообще на это покупаюсь)))
В Ювелирках еще (585 и Золотой) любят делать 70-75% скидку)))
SINTHI
0
SINTHI 05.12.2014 / 09:57 #
Тоже зануда. 
К редакторам и считающим себя журналистами.
 
 "На подобии" - это два. Выясните, какая это часть речи и правописание данного оборота в конкретном случае...
 
Rubi
0
Rubi 05.12.2014 / 14:17 #
в крупных сетках масс-маркета (одежда, обувь) хорошие скидки в не сезон

обманы чаще всего в магазинах "ИП-шников"


Добавлено спустя 6 минут:
и на заметку любителям скидочек, обращайте внимание на приобретаемый товар, если состояние не идеально, просите скидку

Покупали год назад холодильник, сказали, что остался только тот, что находится в зале. Оглядела его "с ног до головы", нашла парочку царапин (незначительные), попросила скидку, предоставили в размере 3%. Мелочь, а приятно:) А царапины, если не всматриваться, то вообще не видны.
Сестра так купила "икс-бокс" с маленькой капелькой от клея на передней стороне приставки, скидка - 4 000 р., а на работу данной техники никак не влияет:)
ZarasA
0
ZarasA 06.12.2014 / 12:55 #
lexvalyaev пишет:Некоторое время занимался купипродайным бизнесом. Накрутка меньше 300% не рентабельна.Потому и ушёл, качественные вещи возить - никто покупать не будет, ибо дорого.
 
Deeper
0
Deeper 06.12.2014 / 22:44 #
да не знаю, вот на днях купил себе чайник :D
мониторил интернет где то дня три, был и на сайте эльдорадо...присмотрел себе как раз там, приехал в магазин, а он там рублей на 300 дроже 1700 кажись стоил, оказалось что если купить через интернет то он дешевле ( в инете он стоил 1300) думаю х. с ним поеду до интернета съезжу, отложил на след день. захожу а он там уже тысячу рублей стоит )) купил, приехал взял новый никем даже из коробки не доставался...пью чаек радуюсь, что на скидку попал :)
О, еще дешевле стал...не ради рекламы, а если кому чайник нужен ))) вот
андрей050473
0
андрей050473 06.12.2014 / 22:56 #
Deeper, :best:
Офтопик:
3 браузера не много? :))
Deeper
0
Deeper 06.12.2014 / 23:45 #
Офтопик:
андрей050473, да долгая история...но вообще хромой только пользуюсь)