Сообщение о поиске доноров для тюменской первоклассницы — мошенничество?  18
12.02 / 12:05
    
21
февраля
27.11.2014 / 17:40

Тюменцы будут платить за услуги ЖКХ на 17% больше

Тюменцы будут платить за услуги ЖКХ на 17% больше

С 1 июля 2015 года тюменцы будут платить за услуги ЖКХ на 17% больше. Соответствующее постановление выйдет 1 декабря текущего года. Об этом сообщил заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин на заседании Тюменской городской думы.

По его словам, тарифы на услуги ЖКХ сегодня растут экономически обоснованно. Изначально ограничивался предельный рост платы граждан за коммунальные услуги без особой взаимосвязи с ростом тарифов. То есть на уровне государства было политическое сдерживание роста тарифов, и экономическая обоснованность не достигалась.

«Сегодняшний платеж гражданина равен произведению объема ресурса на установленный тариф. Но, тем не менее, тарифы растут своей жизнью, а платеж ограничивается политическими механизмами. И вся разница, и нагрузка ложится на региональный бюджет. Таким образом, происходит ситуация, когда рост тарифов происходит по одной кривой, а рост платы граждан по другой. Эти кривые расходятся, а объем бюджетных обязательств все время растет. Если мы начинали со 150 млн, потом это превратилось в 300, сейчас это уже 600 млн, а на следующий год предполагается более 1 млдр рублей. При такой динамике бюджет не сможет обеспечить все необходимые потребности», — рассказал Вячеслав Вахрин.

Для того чтобы такого не происходило цены за услуги ЖКХ поднимут на 17% с 1июля. При этом рост платы граждан не будет доведен до роста тарифов, которые существуют. Но и повышение не допустит сверхроста бюджетных расходов, которые в дальнейшем могут стать не подъемными. К примеру, за квартиру в 54 кв м, в которой проживает три человека, сегодня платят 3328 рублей, при росте 17% плата будет 3841 рубль.

Вячеслав Вахрин также добавил, что если рост коммунальных платежей больше на 22% от совокупного дохода семьи или одиноко проживающего гражданина, выплачивается субсидия. «Механизм защиты малоимущих людей у нас существует. При этом объем субсидий, которые мы ежегодно оплачиваем малоимущим у нас ежегодно падает, доходы граждан растут, а их участие в плате за коммунальные услуги адекватно не увеличивается, — подчеркнул он. — Если мы не повысим стоимость за услуги ЖКХ, то в какой-то момент пирамида лопнет, и мы останемся у разбитого корыта».

Стоит отметить, что в стране средний уровень повышения тарифов составляет 10,4%. В Тюменской же области он будет максимальным — 17%. За счет этого повышения объем субсидий регионального бюджета сократится на 145 млн рублей.

Фото: kudog.ru.com

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Alex Al-der
11
Alex Al-der   27.11.2014 / 21:14   #    Ответить   
Elen Rocher пишет:Сообщение сколько можно уже повышать????


Ну мы же глотаем эти повышения довольно активно! Даже не поперхнулись пока ещё! Так..., только на форумах возмущаемся. Значит можно ещё повысить :cool2:



Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:  

Сноуден-72 нас всех пердуперждал...
homer
9
homer   27.11.2014 / 18:34   #    Ответить   
uchkuduk пишет:Сообщение Люди сначала не хотят платить за услуги их реальную цену, а потом ужасаются тому, что от домов балконы отваливаются


Откуда ты знаешь, что мы не реальную цену платим ?
Мне кажется за такое качество услуг мы еще переплачиваем.

Просмотров: 3762 | верcия для печати
Читайте новости по темам: услуги ЖКХ, Тюмень, Тюменская область , цена

 
 Комментарии  51  
Elen Rocher
2
Elen Rocher   27.11.2014 / 18:08   #    Ответить   
сколько можно уже повышать????
uchkuduk
0
uchkuduk   27.11.2014 / 18:11   #    Ответить   
Люди сначала не хотят платить за услуги их реальную цену, а потом ужасаются тому, что от домов балконы отваливаются
maxxx
1
maxxx   27.11.2014 / 18:28   #    Ответить   
Куда еще та?
SMA292
3
SMA292   27.11.2014 / 18:28   #    Ответить   
К примеру, за квартиру в 54 кв м, в которой проживает три человека, сегодня платят 3328 рублей, при росте 17% плата будет 3841 рубль.

Стесняюсь спросить, где они такие красивые цены видали?
homer
9
homer   27.11.2014 / 18:34   #    Ответить   
uchkuduk пишет:Сообщение Люди сначала не хотят платить за услуги их реальную цену, а потом ужасаются тому, что от домов балконы отваливаются


Откуда ты знаешь, что мы не реальную цену платим ?
Мне кажется за такое качество услуг мы еще переплачиваем.
no matter
5
no matter   27.11.2014 / 18:47   #    Ответить   
Это что, получается Медведев нам опять бздел?

На срок до 2018 года включительно средний по России рост платы за услуги ЖКХ будет ограничен уровнем инфляции. Соответствующее поручение сегодня дал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. http://www.rg.ru/2014/06/16/jkh-site-anons.html
Север312
3
Север312   27.11.2014 / 19:15   #    Ответить   
no matter,
да нет, не врал... Просто видим настоящую инфляцию - 17%... так что нет неправды в словах Медведева... Есть неправда в словах Силуянова и министерства про инфляцию в 8%
###F8
1
###F8   27.11.2014 / 19:18   #    Ответить   
no matter, не-а, правду говорил.
просто инфляция-то уже однозначно поболее 17 % будет. 
Tymenezz
6
Tymenezz   27.11.2014 / 19:29   #    Ответить   

доходы граждан растут, а их участие в плате за коммунальные услуги адекватно не увеличивается

1.Интересно у каких это граждан доходы растут.  2.Качество коммунальных услуг с увеличением суммы оплаты почему-то тоже адекватно не увеличивается. Точнее совсем не меняется.
no matter
1
no matter   27.11.2014 / 19:45   #    Ответить   
Север312, SCOR, у нас реальная инфляция 20%, но если чиновники на бумаге пишут другое, то они должны быть последовательны хотя бы. Генеральной линии партии. В советское время за такое партбилет на стол ложили. А в нынешнее просто кладут... на премьера :death:
thoth
6
thoth   27.11.2014 / 20:38   #    Ответить   
приплюсуем сюда обязательные платежи на "когда то вам, может быть, за эти деньги сделают капремонт" и станет совсем грустно
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень)   27.11.2014 / 20:57   #    Ответить   
При средней заработной плате, как пишут, в Тюмени 35 тыс руб и 5 тыс, и 6, и даже 7 тыс руб за услуги ЖКХ не такая уж и большая сумма! А на остальное живите и радуйтесь, чего истерить то!Крутой
thoth
2
thoth   27.11.2014 / 21:07   #    Ответить   
VG(Тюмень) я наверное что то пропустил, вроде писали не средняя 35 а мол все мечтают о 35ти
Alex Al-der
11
Alex Al-der   27.11.2014 / 21:14   #    Ответить   
Elen Rocher пишет:Сообщение сколько можно уже повышать????


Ну мы же глотаем эти повышения довольно активно! Даже не поперхнулись пока ещё! Так..., только на форумах возмущаемся. Значит можно ещё повысить :cool2:



Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:  

Сноуден-72 нас всех пердуперждал...
galochka2014
1
galochka2014   27.11.2014 / 21:30   #    Ответить   
Чет грустно как то, позитив отсутствует напрочь.
Kenny
3
Kenny   27.11.2014 / 21:37   #    Ответить   
сейчас на 21.30 по Тюмени нефть 71.50 , евро 60.80, доллар 48.80. через год нефть 40, евро 125, доллар 100. средняя зарплата 60 тысяч. всё нормально.
thoth
0
thoth   27.11.2014 / 22:39   #    Ответить   
Alex Al-der у вас есть какие то предложения? "поскакать" пойти  не предлагать
PLAYANGEL
7
PLAYANGEL   27.11.2014 / 23:37   #    Ответить   
Ждем очередного 146-го выступления чиновников..о том что они недопустят очередного роста цен.

Ожидаем Голодные Игры в нашем 72 Дистрикте..
neznauka
1
neznauka   28.11.2014 / 02:12   #    Ответить   
Русский народ все стерпит
 
Fluder
3
Fluder   28.11.2014 / 08:35   #    Ответить   

По его словам, тарифы на услуги ЖКХ сегодня растут экономически обоснованно. 

Как вся Российская экономика...
 
 
dvkozurev
2
dvkozurev   28.11.2014 / 08:46   #    Ответить   

Таким образом, происходит ситуация, когда рост тарифов происходит по одной кривой, а рост платы граждан по другой.

Сюда надо еще добавить а рост ЗАРплаты по третьей !  и будет полный набор
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   28.11.2014 / 09:17   #    Ответить   
SMA292
ЫЫЫЫ))) а вот этот вопрос к вашей УК)) В нормальных УК примерно столько и плотют 
nerik
1
nerik   28.11.2014 / 09:22   #    Ответить   
Самое интересно, что тут видят пользу в увеличении тарифов, но сами тарифы никто не хочет проверять. На основании чего действующие тарифы не устраивает наше ЖКХ) В том что например за лифт мы платим, а он как был весь поломанный в течении 10 лет, так и остается быть таким же и ломается. Ах да эти деньги идут на ремонт, одной и той же детали. Да еще ремонтируют тупые специалисты, которые как и водоканал считают, что чепик это выход из всех проблем. А заменить весь лифт, который по всем тех нормам уже давно просрочен, мозгов не хватает, мы же не верим что он окупится) Ну или тот же самый домофон, пусть ломают его быдло, а искать их и заставить оплатить никто не хочет. Пусть жильцы платят. Но добавить в платежку "Кассовое обслуживание" это могут, хотя лет 10 прекрасно без этого платили.
Сноуден-72
5
Сноуден-72   28.11.2014 / 09:45   #    Ответить   
uchkuduk пишет:СообщениеЛюди сначала не хотят платить за услуги их реальную цену, а потом
ужасаются тому, что от домов балконы отваливаются
Давайте пример - где, когда и какие деньги пошли на "укрепление балконов".
Манагер 323
1
Манагер 323   28.11.2014 / 09:59   #    Ответить   
не удивительно
master88911
2
master88911   28.11.2014 / 10:57   #    Ответить   
А чё такого то? Это капитализм ребята. В свое время наши родители захотели перемен. Вот и жрем эти перемены полной ложкой. Зато у почти каждого мечта советского гражданина: автомобиль (импортный), телефон, хороший холодильник, цветной телевизор и много сортов колбасы в магазине.
Вот только пропали: бесплатная медицина, бесплатное образование, бесплатная квартира.
 
Havriil
1
Havriil   28.11.2014 / 11:12   #    Ответить   
uchkuduk пишет:СообщениеЛюди сначала не хотят платить за услуги их реальную цену, а потом ужасаются тому, что от домов балконы отваливаются
Мож не стоить путать реальные цены с тарифами ЖКХ? и, насколько помнится, кто-то говорил, что рост тарифов будет в пределах инфляции (официальной), а не в 2 раза выше ее.


Добавлено спустя 10 минут 39 секунд:
SMA292 пишет:СообщениеК примеру, за квартиру в 54 кв м, в которой проживает три человека, сегодня платят 3328 рублей, при росте 17% плата будет 3841 рубль. Стесняюсь спросить, где они такие красивые цены видали?
стандартная панелька, 97 кв., 2 чел зарегистрировано, ХВС и ГВС по нормативам потребления, счет за октябрь 2014 (с отоплением (дома очень тепло), ХВС и ГВС по нормативам потребления (квартирных счетчиков нет), без учета эл/э) - 3900.
Alex Al-der
0
Alex Al-der   28.11.2014 / 11:17   #    Ответить   
thoth пишет:Сообщение Alex Al-der, у вас есть какие то предложения? "поскакать" пойти не предлагать


У меня есть предложение хотя-бы начать коллективно требовать со своих УК услуги соответствующего качества за эти деньги и жёсткой отчетности. Я сам периодически этим занимаюсь, но руки опускаются, когда видишь и понимаешь, что основному большинству соседей абсолютно на..рать в каком ..овне они живут. Мы же привыкли только требуемым с нас суммам возмущаться, о качестве коммунальных услуг у нас говорят единицы. Горячая вода есть, отопление есть, и ладно! А то что, например, на этаже пол моют раз в месяц, а в по договору обязаны раз в неделю - ну это надо понять и простить (не у себя же в квартире в конце концов) :down:
patriotka
0
patriotka   28.11.2014 / 11:52   #    Ответить   
Нужно требовать от своей УК выполнение качественных услуг. А то все жалуются, но при это единицы к то ходит на собрание собственников и вообще не звонят УК.
master88911
0
master88911   28.11.2014 / 11:52   #    Ответить   
Alex Al-der, поподробнее про отчетность. Не очень понимаю. УК это организация предоставляющая услуги, ты их потребляешь. Если услуга не предоставлена по идее должен произойти перерасчет. Какую отчетность УК должна предоставлять жителям?
no matter
2
no matter   28.11.2014 / 12:15   #    Ответить   
master88911, самую обычную. В нашем подъезде всегда висит лист с указанием, на что и куда ушли деньги за прошлый отчетный период. Все видят, все прозрачно, все довольны. У вас такого нет?
master88911
0
master88911   28.11.2014 / 12:28   #    Ответить   
no matter, насколько я понимаю отчетность вывешивает ТСЖ. А управляющая компания это другое. Это продавец услуг.  Ты потребляешь услуги  потом за них платишь. Стоимость оказанных услуг тобой не согласуется за исключением гипотетического случая смены УК. И отчет о потраченных деньгах УК может не предоставлять (в моем понимании). Это как покушать в ресторане, заплатить, потом требовать отчет куда и как распределились твои деньги, кто сколько получил из персонала и т.д.
Ber
0
Ber   28.11.2014 / 12:52   #    Ответить   
master88911 пишет:Сообщение  насколько я понимаю отчетность вывешивает ТСЖ. А управляющая компания это другое. .

Думаю,что вы немного не правы.
у нас в доме нет ТСЖ,а есть упр.компания.
Так вот УК раз в год отчитывается о своей фин.деятельности на собрании собственников жилья.
Потом этот отчёт вывешивают на стенд.

За октябрь платёжка 3700,с электричеством,с отоплением,водоснабжение по счётчикам,с охраной двора(460 р)
прописано 3 ч,пл. 78 кв. м.
Считаю что нормальная цена,5 лет назад в ХМАО за 50 кв м.,платил 5500-6000р.
master88911
0
master88911   28.11.2014 / 13:23   #    Ответить   
Ber пишет:Сообщение 
master88911 пишет:Сообщение  насколько я понимаю отчетность вывешивает ТСЖ. А управляющая компания это другое. .

Думаю,что вы немного не правы.
у нас в доме нет ТСЖ,а есть упр.компания.
Так вот УК раз в год отчитывается о своей фин.деятельности на собрании собственников жилья.
Потом этот отчёт вывешивают на стенд.


Кажется понял о чем речь. Да, видел такой отчет от нашей ТСЖ. Отчет сделан минимально, относится к конкретному дому. Т.е. когда написано что потрачено на ЗП сантехнику 5000 рублей на наш дом, не зная точно сколько эта УК обслуживает домов, сколько у нее сантехников и какие суммы расписывает в аналогичных отчетах для других жителей невозможно определить адекватность суммы. Проверить также невозможно, никто не даст полный финрасклад деятельности УК. Это же относится и к другим статьям - ЗП руководства, канцтовары и т.д. Т.е. из этого отчета вся достоверная информация (которая может быть проверена) это название УК и кто подписал бумажку.
Смысл такого отчета?

Ber пишет:За октябрь платёжка 3700,с электричеством,с отоплением,водоснабжение по счётчикам,с охраной двора(460 р)
прописано 3 ч,пл. 78 кв. м.
Считаю что нормальная цена,5 лет назад в ХМАО за 50 кв м.,платил 5500-6000р.


В столе валяется старая квитанция, АПРЕЛЬ 2014.
2-х, 51,5 квадрата, 3 чел., водоснабжение без счетчиков, электроэнергия оплачивается отдельно.
стоимость на апрель 3484,33
79199453996
0
79199453996   28.11.2014 / 14:02   #    Ответить   
а что вы хотели выборы то прошли и как говорится делай чиновник что хочешь...
Сингапур
0
Сингапур   28.11.2014 / 14:05   #    Ответить   
неприятная новость. переживем , конечно. цены всегда будут расти, это неизбежно. но, все равно, неприятно. только фотка с рыбой, с соседней новости внушает оптимизм на сегодняшний вечер
МышьЛетучая
0
МышьЛетучая   28.11.2014 / 14:12   #    Ответить   
3к, 66,6кв.м. прописан 1 чел-к, счетчиков нет, счет до 4500 доходит о_О
Alex Al-der
0
Alex Al-der   28.11.2014 / 14:13   #    Ответить   
master88911 пишет:Сообщение Какую отчетность УК должна предоставлять жителям?


вы почитайте свой договор с УК, возможно у вас вопросы отпадут сами собой :)
Секундочку!!
0
Секундочку!!   28.11.2014 / 14:21   #    Ответить   
МышьЛетучая, ого. 64 квадрата, счетчики, воды трачу без оглядки - 3700 вместе с электричеством.
iFelixxx
1
iFelixxx   28.11.2014 / 15:17   #    Ответить   
Надо еще одну Олимпиаду провести, пару чемпионатов мира по футболу, захватить какую-нибудь ненужную страну и повысить плату ЖКХ на 120 %
telestroka
0
telestroka   28.11.2014 / 15:47   #    Ответить   
Гип-гип - ура, гип-гип - ура ...
Stаn
0
Stаn   28.11.2014 / 16:28   #    Ответить   
МышьЛетучая пишет:Сообщение 3к, 66,6кв.м. прописан 1 чел-к, счетчиков нет, счет до 4500 доходит о_О

площадь таже, прописаны 3е выходит 5000 рублей. в прошлом году было 3 с чем-то. а официально на 10% подняли :death:
если официально говорят 17%, то будет минимум 34%, а то и больше.
sab54
0
sab54   28.11.2014 / 20:07   #    Ответить   
даа,еще не переехали а уже "радости"посыпались!!!и как пенсионерам жить???
 
Сингапур
0
Сингапур   29.11.2014 / 12:42   #    Ответить   
sab54, вот тем то как раз и легче, если пенсия маленькая, субсидию получают
Мадам Зануся
1
Мадам Зануся   30.11.2014 / 10:54   #    Ответить   
У нас еще по божески. Мамочка ездила летом в Киров к родной сестре, приехала и сразу в ванную, говорит -  2 недели жила, ни разу ни душ, ни ванную не приняла, эконосмят каждую калпю, зубы чистить - с кружкой, поссать сходил - не смывай, только поср...ть сходил - смываешь. Насчет еды вообще молчу - вернее мама молчит. И говорит, все уши проела с жалобами на квартплату. Это Пермская область.
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   30.11.2014 / 11:05   #    Ответить   
Мадам Зануся, Киров вообще попа мира какая то. Там и люди злые и необщительные. 
А вообще общаться нужно со свой ук. Если за 50 квадратов при трех прописанных выходит пять тысяч, это многовато. У нас при такой же площади, пять прописанных выходит не больше трех. В этом году поставили общедомовой счетчик, хорошо почувствовали экономию.  
Сноуден-72
0
Сноуден-72   30.11.2014 / 11:21   #    Ответить   
Мадам, япрошувас, держитессс себя в руках :) не надо резкостей. Помнится - вы спорили со мной о том, что я несколько "резко" критикую реальность.
Другой
0
Другой   30.11.2014 / 16:26   #    Ответить   
Вроде не так уж много получается в абсолютных величинах, хотя любое повышение не радует - сразу хочется экономическое обоснование получить. С другой стороны, страшно подумать, на сколько поднимутся тарифы в соседних регионах, в Тюменской области обычно самые низкие тарифы по УрФО.
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   01.12.2014 / 09:54   #    Ответить   
Сноуден-72, да-с, со мной такое бывает-с.... Йа девачко, увы, со всеми прилагающимися...
А еще - тайный копрофил 
Gosha
0
Gosha   11.12.2014 / 14:03   #    Ответить   
К примеру, за квартиру в 54 кв м, в которой проживает три человека, сегодня платят 3328 рублей 
Где такие цены?! У мея - 43 кв.м., 3 человека - 3600.
сегодня платят 3328 рублей, при росте 17% плата будет 3841 рубль.
 Чёт плохо у них калькулятор или мозги работают! 7% от 3328, это - 565,76 + 3328 = 3893,76. 52 рубля - не суть.А вообще как то так:3328 + 565(17%) + 600(на капремонт) = 4493!И это еще, скорее всего, не все. 17% - это местная надбавка. Федералы тоже на месте не стоят.Никогда инфляция не составляла 5-6%, как это говорили в СМИ! Минимум 10-12% А нынче далеко за 20% зашкалит!Тут все спорили про УК и ТСЖ. Многие путают статус и назначение этих организаций.ТСЖ - Товарищество собственников жилья. Некоммерческая организация, созданная на основе объединения собственников помещений многоквартирного дома, для совместного управления теми помещениями этого дома и землями, которые находятся в совместном владении и пользовании.УК - Управляющая компания. Коммерческая организация, осуществляющее доверительное управление имуществом других физических и юридических лиц, переданным в соответствии с договором доверительного управления. Коммунальный оператор по управлению жилищным фондом и соответствующей инфраструктурой.То есть - ТСЖ сами трх-ся со всеми проблемами и платят за дом, а во втором случае, жильцы платят, а УК занимается всем остальны, но кроме капремонта.
Sidor
0
Sidor   11.12.2014 / 19:57   #    Ответить   
Обещали не чаще чем 1 раз в год поднимать тарифы, а вчера случайно обнаружил на квитанции ТРИЦ за ноябрь:

Изображение

хотя на тепло подняли уже с 01 июля 2014, с 900 до 1029,80 руб./Гкал (это получается на 14%)

а с 1 декабря еще на 11%, итого за полгода на 25%

как так? или я что-то не понял
есть специалисты?


Другие новости рубрики «Общество»

Полувековую баню на Полевой в Тюмени решено сохранить
Полувековую баню на Полевой в Тюмени решено сохранить  3
Сегодня в 17:34
Тюменцы будут мыться в бане на Полевой, 28. В городской администрации принято принципиальное решение сохранить этот объект.
Люди с особенностями будут производить «беспроигрышный» товар
Люди с особенностями будут производить «беспроигрышный» товар  2
Сегодня в 16:53
В Тюмени начали производить туалетную бумагу и бумажные полотенца. Новое производство запустило «Тюменское предприятие инвалидов по зрению», обеспечив работой еще шестерых тюменцев с ограниченными возможностями здоровья.
Жители дома на Курчатова в Тюмени балансируют на досках
Жители дома на Курчатова в Тюмени балансируют на досках
Сегодня в 15:53
Уже около недели жители двухэтажного дома № 20 по улице Курчатова пробираются из подъезда на улицу и обратно по доскам. Регулярное откачивание воды не помогает — каждый раз подъезд оказывается затоплен снова.
Работникам «СибМостПроекта» задолжали зарплату на 1,4 млн рублей
Работникам «СибМостПроекта» задолжали зарплату на 1,4 млн рублей
Сегодня в 15:13
Работники тюменского предприятия «СибМостПроект» несколько месяцев трудились бесплатно. Общая задолженность организации перед 20-ю сотрудниками составила 1,4 миллиона рублей.
В Тюмени прощаются с ледовыми скульптурами
В Тюмени прощаются с ледовыми скульптурами
Сегодня в 14:12
В Тюмени резко наступила весна — сегодня температура воздуха прогрелась до +2 градусов. Из-за теплой погоды на Цветном бульваре сегодня, 21 февраля, начали убирать ледовые скульптуры и горки.
Получит ли Тюмень «зеленый пояс»?
Получит ли Тюмень «зеленый пояс»?  есть фото  6
Сегодня в 13:52
Проект, призванный защитить и сохранить окружающие областную столицу леса, подготовили тюменские экологи и общественники. По их расчетам, «зеленый щит» города должен быть размещен в границах Тюменского района. Это более 85 тысяч гектар защитных лесов. Именно их предлагают отнести к будущему лесопарковому зеленому поясу.
Предвкушая весну: что запланировать на праздничные выходные?
Предвкушая весну: что запланировать на праздничные выходные?
Сегодня в 10:49
Февраль в Тюмени — зимний месяц не только по календарю, но и по погоде. Но солнце уже светит ярко, день становится длиннее, и настроение горожан улучшается в предвкушении весны: хочется петь, гулять и веселиться. Тем более что впереди много праздничных и выходных дней. Как провести их интересно и с пользой — расскажет NashGorod.ru.