Россиянам надоела «стабильность» и они жаждут перемен?  100
09.08 / 14:39
    
17
августа
28.11.2014 / 15:40

Скандал в гордуме: найден «лишний» депутат

Скандал в гордуме: найден «лишний» депутат

Тюменская городская дума нарушила закон о местном самоуправлении, превысив численность депутатов, работающих на постоянной основе. В дело вмешалась прокуратура города, в итоге старейшего депутата Юрия Коновалова лишили постоянной работы и перевели на освобожденную должность.

По закону в Тюменской городской думе на постоянной основе (то есть получая зарплату) должны работать три депутата (не более 10% от общего числа), в том числе председатель, коим является Дмитрий Еремеев. Однако в сентябре 2013 года во время начала работы думы VI созыва по итогам голосования в штат соответствующего органа были включены Николай Романов, Юрий Коновалов и Альбина Селезнева. Таким образом, зарплату из городского бюджета получать стали четыре депутата. Между тем, в думе V созыва численность не нарушалась.

На вопрос одного из депутатов, почему допустили такое нарушение год назад? Попытался ответить начальник правового отдела Тюменской городской думы Иван Дзуман. «На повестке был один вопрос, по нему было два вакантных места и три кандидатуры. Должно было быть принято два решения, к сожалению, ошибочно было принято три. Больше пояснить по этому вопросу ничего не могу» — сказал он.

Председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев тоже не был многословным. «Тогда посчитали четыре, и по результатам голосования приняли ошибочное решение», — отметил он.

Между тем, прокурор города не оспаривает законность и обоснования итогов рейтингового голосования, согласно которому Николай Романов набрал 29 голосов, Альбина Селезнева — 26, а Юрий Коновалов — 20. Однако попадает под сомнение принятое решение — на два вакантных места принято три человека.

Учитывая регламент Тюменской городской думы, принятым депутатом является тот, за кого отдали больше голосов. Таким образом, исходя из требований федерального законодательства, а также суммы поданных голосов на одно место были приняты Селезнева и Коновалов. Так как у последнего меньше всего голосов, ему и пришлось уйти. За то, чтобы признать утратившими силу полномочия депутата гордумы на постоянной основе Юрия Коновалова проголосовали 23 депутата, 4 были против, остальные воздержались, либо не голосовали.

По словам председателя общественной организации «Народный контроль» Александра Шемякина о грубейшем нарушении законодательства председателю гордумы Дмитрию Еремееву доложили еще 4 декабря 2013 года. Однако реакция никакая не поступила, тогда общественники стали обращаться во все инстанции, в том числе в прокуратуру Тюмени.

«Сейчас на заседании думы несколько раз прозвучало слово ошибка. Но у каждой ошибки есть фамилия и отчество. Интересно посчитать до копеечки расходы на этого депутата: содержание автомобиля, зарплата, связь, командировки. Мы должны знать, сколько эта ошибка стоила городскому бюджету», — отметил Александр Шемякин.

По словам прокурора города Руфата Биктимерова, была проведена проверка и анализ выплаченных денежных довольствий депутатам за прошедший год. «Действующее трудовое законодательство, гражданское законодательство и федеральный закон № 131 „Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ не содержит положений, которые предписывали бы Тюменской городской думе взыскать или каким-либо образом компенсировать те денежные средства, которые были выплачены депутату. Ибо в данном случае мы имеем дело с трудовой деятельностью, человек работал», — отметил прокурор города Руфат Биктимеров.

Добавим, как пишет «URA.Ru» «голая» зарплата обычного депутата (то есть Коновалова и Селезневой) составляет 54 тысячи рублей. Однако народные избранники имеют право на ежемесячную надбавку за работу с секретными данными, отпускные и премии, так что зарплатная депутатская часть за девять месяцев этого года составила 7 миллионов 330 тысяч рублей. То есть четверо «избранных» в гордуме каждый месяц делят примерно 814 тысяч рублей.

Фото: uralpolit.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
DarkDiver
11
DarkDiver   29.11.2014 / 00:50   #    Ответить   
Так то в Тюменской области есть еще два губернатора лишних...
Cruellion
8
Cruellion   29.11.2014 / 00:07   #    Ответить   
Garry08 за что тебе стыдно ? За то что СМИ осветили тёмный угол в котором скопилось много грязи . Людей которых обманывают на рынках , магазинах , ларьках и т.п. это простые смертные люди . Если тебя обманули , то сам виноват потеряв бдительность . А здесь идёт речь о людях ворующих из бюджета нашего города Тюмени , прикрывая свои зажиревшие задницы трудовым кодексом , как чугунной сковородой , что бы если и попадёт то по касательной . Депутаты уже в край оборзели открыто говоря , нам типа нас..ть что вы думаете , все ошибаются вот и мы ошиблись и дальше будем придумывать как официально по закону украсть . Только их ошибки очень дорого стоят нашему бюджету , надоело что постоянно обманывают Русский Народ .

Просмотров: 3691 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Депутаты, Городская Дума, Тюмень

 
 Комментарии  19  
Cruellion
2
Cruellion   28.11.2014 / 17:13   #    Ответить   
Долбаные депутаты вообще уже охамели в открытую воруют , только теперь прикрываются трудовым законодательством . За что им платить такие деньги .... !!!?
darom
4
darom   28.11.2014 / 17:22   #    Ответить   
С обычного человека бы удержали и все дела. Но с ...... взыскать не получится. И зарплата то дай бог каждому 203 тыс. в месяц.
dent
1
dent   28.11.2014 / 17:27   #    Ответить   
814/4=203,5
Хорошо быть депутатом!!
Cruellion
1
Cruellion   28.11.2014 / 17:27   #    Ответить   
Скорее всего обычного человека распяли бы и с позором пронесли по всему городу , что другим смертным нельзя воровать , а то будет атата .... На покой нужно отправлять этих избранных ( зажиревших ) депутатов , нечего им у кормушки близко сидеть народ и так нищает всё больше и больше .
oldbear
2
oldbear   28.11.2014 / 17:34   #    Ответить   
Скажите, а стройные депутаты - бывают в природе?
Андрей11_v2.0
6
Андрей11_v2.0   28.11.2014 / 17:55   #    Ответить   
А зачем они, депутаты эти? Если остальных убрать мы это заметим как нибудь?
reh777
2
reh777   28.11.2014 / 18:58   #    Ответить   
Андрей11_v2.0,
заметим если депутатов убрать( можно и с конфискацией за причиненный государству ущерб от их деятельности) а освободившиеся средства направить хотя бы на уборку улиц.
хорошо бы было как!!
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   28.11.2014 / 19:42   #    Ответить   
oldbear пишет:а стройные депутаты - бывают в природе?
Селезнева стройная, Безкровная тоже.Тоже люблю стройных))  
darom
0
darom   28.11.2014 / 19:44   #    Ответить   
Есть заслуженный мастер спорта по боксу и ещё несколько стройных.  
Garry08
0
Garry08   28.11.2014 / 20:36   #    Ответить   
Стыдно за журналистов,муссирующих эту тему.Как будто нет более важных проблем..?Людей обманывают везде-на рынках,в магазинах,на дорогах...и т.д. и т.п.Возьмитесь,лучше,за Отдел по защите прав потребителей!!!Вот там с..сидят,и не боятся ничего...
-*T*-
6
-*T*-   28.11.2014 / 20:58   #    Ответить   
Прочитав название подумал: Забрел чувак в госдуму, ел, пил, з\п получал, а потом бац и все спрашивают, а кто это?!
reh777
2
reh777   28.11.2014 / 21:12   #    Ответить   
-*T*-,
Так и было....
Cruellion
8
Cruellion   29.11.2014 / 00:07   #    Ответить   
Garry08 за что тебе стыдно ? За то что СМИ осветили тёмный угол в котором скопилось много грязи . Людей которых обманывают на рынках , магазинах , ларьках и т.п. это простые смертные люди . Если тебя обманули , то сам виноват потеряв бдительность . А здесь идёт речь о людях ворующих из бюджета нашего города Тюмени , прикрывая свои зажиревшие задницы трудовым кодексом , как чугунной сковородой , что бы если и попадёт то по касательной . Депутаты уже в край оборзели открыто говоря , нам типа нас..ть что вы думаете , все ошибаются вот и мы ошиблись и дальше будем придумывать как официально по закону украсть . Только их ошибки очень дорого стоят нашему бюджету , надоело что постоянно обманывают Русский Народ .
DarkDiver
11
DarkDiver   29.11.2014 / 00:50   #    Ответить   
Так то в Тюменской области есть еще два губернатора лишних...
reh777
0
reh777   29.11.2014 / 10:26   #    Ответить   
DarkDiver,
И дубль-дум и дубль-чиновников тоже куча...
Велика и богата страна Россия.Только народ бедный.

http://ilibrary.ru/text/13/index.html
Тчел2011
0
Тчел2011   30.11.2014 / 02:17   #    Ответить   
зато коррупция у нас на полу лежит
Сергей949017
0
Сергей949017   30.11.2014 / 13:44   #    Ответить   
Ржунемогу
YVA
1
YVA   01.12.2014 / 12:33   #    Ответить   
ВИНОВНЫЕ В ДАННОЙ "ОШИБКЕ" БУДУТ НАКАЗАНЫ? ПУСТЬ ВОЗВРАЩАЮТ ИЗЛИШНЕУПЛАЧЕННЫЕ ДЕНЬГИ.
Змей
1
Змей   01.12.2014 / 12:40   #    Ответить   
YVA пишет:Сообщение ВИНОВНЫЕ В ДАННОЙ "ОШИБКЕ" БУДУТ НАКАЗАНЫ? ПУСТЬ ВОЗВРАЩАЮТ ИЗЛИШНЕУПЛАЧЕННЫЕ ДЕНЬГИ.

вы что? откуда они будут возвращать эти деньги? им же самим еле на жизнь хватает


Другие новости рубрики «Политика»

Россияне назвали приоритеты внешнего курса страны
Россияне назвали приоритеты внешнего курса страны  1
Сегодня в 16:29
За обеспечение мирного и безопасного существования страны высказались 59% респондентов. На второе место вышла задача по восстановлению авторитета России как одной из самых влиятельных стран в мире.
ЛДПР провела часовой пикет в поддержку вкладчиков лопнувшего банка
ЛДПР провела часовой пикет в поддержку вкладчиков лопнувшего банка  10
15.08 / 18:21
Сегодня активист партии тюменского отделения ЛДПР Мария Тетерина вышла на одиночный пикет к центральному офису банка «Югра» в Тюмени. Поддержку девушке оказал лидер фракции ЛДПР в областной думе Глеб Трубин. По его словам, подобные акции прошли в ряде городов: Урае, Нягани, Салехарде, Нижневартовске и других.
Новый руководитель ТОСЭР первым делом раскритиковала сайт
Новый руководитель ТОСЭР первым делом раскритиковала сайт  7
14.08 / 10:09
Чиновничье прошлое дает о себе знать: экс-мэр Нижневартовска легко расположила к себе, улыбалась, и умело уклонялась от ответов на не очень приятные вопросы.
Путина поймали на щуку
Путина поймали на щуку  2
10.08 / 12:19
Демонстрацию хорошей физической формы, которую показал президент РФ Владимир Путин на отдыхе в Туве, охотясь за щукой, многие политологии расценили как положительный ответ на вопрос: пойдет ли Путин на выборы в 2018 году.
Россиянам надоела «стабильность» и они жаждут перемен?
Россиянам надоела «стабильность» и они жаждут перемен?  100
09.08 / 14:39
Свое мнение глава ВЦИОМ Валерий Федоров обосновал, выступив на всероссийском молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме».
Медиарейтинг Моора в два раза ниже лидера гонки цитируемости
Медиарейтинг Моора в два раза ниже лидера гонки цитируемости
08.08 / 16:01
СМИ охотно процитировали главу администрации Челябинска Евгения Тефтелева, который объявил войну ларькам, торгующим шаурмой.
Экс-мэр Нижневартовска возглавила тюменских спасателей
Экс-мэр Нижневартовска возглавила тюменских спасателей  8
07.08 / 15:35
Начальником Тюменской областную службу экстренного реагирования (ТОСЭР) стала бывшая глава администрации Нижневартовска Алла Бадина.
Оппозиция требует защитить избирателей от партий-спойлеров
Оппозиция требует защитить избирателей от партий-спойлеров  21
04.08 / 14:31
Партийная реформа не за горами: КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» выступили с инициативой проведения партийной реформы и уже обратились с соответствующей просьбой во внутриполитический блок Кремля.