Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 22025
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18630
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
28.11.2014 / 15:40
Скандал в гордуме: найден «лишний» депутат

Тюменская городская дума нарушила закон о местном самоуправлении, превысив численность депутатов, работающих на постоянной основе. В дело вмешалась прокуратура города, в итоге старейшего депутата Юрия Коновалова лишили постоянной работы и перевели на освобожденную должность.

По закону в Тюменской городской думе на постоянной основе (то есть получая зарплату) должны работать три депутата (не более 10% от общего числа), в том числе председатель, коим является Дмитрий Еремеев. Однако в сентябре 2013 года во время начала работы думы VI созыва по итогам голосования в штат соответствующего органа были включены Николай Романов, Юрий Коновалов и Альбина Селезнева. Таким образом, зарплату из городского бюджета получать стали четыре депутата. Между тем, в думе V созыва численность не нарушалась.

На вопрос одного из депутатов, почему допустили такое нарушение год назад? Попытался ответить начальник правового отдела Тюменской городской думы Иван Дзуман. «На повестке был один вопрос, по нему было два вакантных места и три кандидатуры. Должно было быть принято два решения, к сожалению, ошибочно было принято три. Больше пояснить по этому вопросу ничего не могу» — сказал он.

Председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев тоже не был многословным. «Тогда посчитали четыре, и по результатам голосования приняли ошибочное решение», — отметил он.

Между тем, прокурор города не оспаривает законность и обоснования итогов рейтингового голосования, согласно которому Николай Романов набрал 29 голосов, Альбина Селезнева — 26, а Юрий Коновалов — 20. Однако попадает под сомнение принятое решение — на два вакантных места принято три человека.

Учитывая регламент Тюменской городской думы, принятым депутатом является тот, за кого отдали больше голосов. Таким образом, исходя из требований федерального законодательства, а также суммы поданных голосов на одно место были приняты Селезнева и Коновалов. Так как у последнего меньше всего голосов, ему и пришлось уйти. За то, чтобы признать утратившими силу полномочия депутата гордумы на постоянной основе Юрия Коновалова проголосовали 23 депутата, 4 были против, остальные воздержались, либо не голосовали.

По словам председателя общественной организации «Народный контроль» Александра Шемякина о грубейшем нарушении законодательства председателю гордумы Дмитрию Еремееву доложили еще 4 декабря 2013 года. Однако реакция никакая не поступила, тогда общественники стали обращаться во все инстанции, в том числе в прокуратуру Тюмени.

«Сейчас на заседании думы несколько раз прозвучало слово ошибка. Но у каждой ошибки есть фамилия и отчество. Интересно посчитать до копеечки расходы на этого депутата: содержание автомобиля, зарплата, связь, командировки. Мы должны знать, сколько эта ошибка стоила городскому бюджету», — отметил Александр Шемякин.

По словам прокурора города Руфата Биктимерова, была проведена проверка и анализ выплаченных денежных довольствий депутатам за прошедший год. «Действующее трудовое законодательство, гражданское законодательство и федеральный закон № 131 „Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ не содержит положений, которые предписывали бы Тюменской городской думе взыскать или каким-либо образом компенсировать те денежные средства, которые были выплачены депутату. Ибо в данном случае мы имеем дело с трудовой деятельностью, человек работал», — отметил прокурор города Руфат Биктимеров.

Добавим, как пишет «URA.Ru» «голая» зарплата обычного депутата (то есть Коновалова и Селезневой) составляет 54 тысячи рублей. Однако народные избранники имеют право на ежемесячную надбавку за работу с секретными данными, отпускные и премии, так что зарплатная депутатская часть за девять месяцев этого года составила 7 миллионов 330 тысяч рублей. То есть четверо «избранных» в гордуме каждый месяц делят примерно 814 тысяч рублей.

Фото: uralpolit.ru

Источник: собственная информация
Просмотров: 3769 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Депутаты, Городская Дума, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
DarkDiver
11
DarkDiver 29.11.2014 / 00:50 #
Так то в Тюменской области есть еще два губернатора лишних...
Cruellion
8
Cruellion 29.11.2014 / 00:07 #
Garry08 за что тебе стыдно ? За то что СМИ осветили тёмный угол в котором скопилось много грязи . Людей которых обманывают на рынках , магазинах , ларьках и т.п. это простые смертные люди . Если тебя обманули , то сам виноват потеряв бдительность . А здесь идёт речь о людях ворующих из бюджета нашего города Тюмени , прикрывая свои зажиревшие задницы трудовым кодексом , как чугунной сковородой , что бы если и попадёт то по касательной . Депутаты уже в край оборзели открыто говоря , нам типа нас..ть что вы думаете , все ошибаются вот и мы ошиблись и дальше будем придумывать как официально по закону украсть . Только их ошибки очень дорого стоят нашему бюджету , надоело что постоянно обманывают Русский Народ .
Комментарии 19 Читать на форуме
Cruellion
2
Cruellion 28.11.2014 / 17:13 #
Долбаные депутаты вообще уже охамели в открытую воруют , только теперь прикрываются трудовым законодательством . За что им платить такие деньги .... !!!?
darom
4
darom 28.11.2014 / 17:22 #
С обычного человека бы удержали и все дела. Но с ...... взыскать не получится. И зарплата то дай бог каждому 203 тыс. в месяц.
dent
1
dent 28.11.2014 / 17:27 #
814/4=203,5
Хорошо быть депутатом!!
Cruellion
1
Cruellion 28.11.2014 / 17:27 #
Скорее всего обычного человека распяли бы и с позором пронесли по всему городу , что другим смертным нельзя воровать , а то будет атата .... На покой нужно отправлять этих избранных ( зажиревших ) депутатов , нечего им у кормушки близко сидеть народ и так нищает всё больше и больше .
oldbear
2
oldbear 28.11.2014 / 17:34 #
Скажите, а стройные депутаты - бывают в природе?
Андрей11_v2.0
6
Андрей11_v2.0 28.11.2014 / 17:55 #
А зачем они, депутаты эти? Если остальных убрать мы это заметим как нибудь?
reh777
2
reh777 28.11.2014 / 18:58 #
Андрей11_v2.0,
заметим если депутатов убрать( можно и с конфискацией за причиненный государству ущерб от их деятельности) а освободившиеся средства направить хотя бы на уборку улиц.
хорошо бы было как!!
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera 28.11.2014 / 19:42 #
oldbear пишет:а стройные депутаты - бывают в природе?
Селезнева стройная, Безкровная тоже.Тоже люблю стройных))  
darom
0
darom 28.11.2014 / 19:44 #
Есть заслуженный мастер спорта по боксу и ещё несколько стройных.  
Garry08
0
Garry08 28.11.2014 / 20:36 #
Стыдно за журналистов,муссирующих эту тему.Как будто нет более важных проблем..?Людей обманывают везде-на рынках,в магазинах,на дорогах...и т.д. и т.п.Возьмитесь,лучше,за Отдел по защите прав потребителей!!!Вот там с..сидят,и не боятся ничего...
-*T*-
6
-*T*- 28.11.2014 / 20:58 #
Прочитав название подумал: Забрел чувак в госдуму, ел, пил, з\п получал, а потом бац и все спрашивают, а кто это?!
reh777
2
reh777 28.11.2014 / 21:12 #
-*T*-,
Так и было....
Cruellion
8
Cruellion 29.11.2014 / 00:07 #
Garry08 за что тебе стыдно ? За то что СМИ осветили тёмный угол в котором скопилось много грязи . Людей которых обманывают на рынках , магазинах , ларьках и т.п. это простые смертные люди . Если тебя обманули , то сам виноват потеряв бдительность . А здесь идёт речь о людях ворующих из бюджета нашего города Тюмени , прикрывая свои зажиревшие задницы трудовым кодексом , как чугунной сковородой , что бы если и попадёт то по касательной . Депутаты уже в край оборзели открыто говоря , нам типа нас..ть что вы думаете , все ошибаются вот и мы ошиблись и дальше будем придумывать как официально по закону украсть . Только их ошибки очень дорого стоят нашему бюджету , надоело что постоянно обманывают Русский Народ .
DarkDiver
11
DarkDiver 29.11.2014 / 00:50 #
Так то в Тюменской области есть еще два губернатора лишних...
reh777
0
reh777 29.11.2014 / 10:26 #
DarkDiver,
И дубль-дум и дубль-чиновников тоже куча...
Велика и богата страна Россия.Только народ бедный.

http://ilibrary.ru/text/13/index.html
Тчел2011
0
Тчел2011 30.11.2014 / 02:17 #
зато коррупция у нас на полу лежит
Сергей949017
0
Сергей949017 30.11.2014 / 13:44 #
Ржунемогу
YVA
1
YVA 01.12.2014 / 12:33 #
ВИНОВНЫЕ В ДАННОЙ "ОШИБКЕ" БУДУТ НАКАЗАНЫ? ПУСТЬ ВОЗВРАЩАЮТ ИЗЛИШНЕУПЛАЧЕННЫЕ ДЕНЬГИ.
Змей
1
Змей 01.12.2014 / 12:40 #
YVA пишет:Сообщение ВИНОВНЫЕ В ДАННОЙ "ОШИБКЕ" БУДУТ НАКАЗАНЫ? ПУСТЬ ВОЗВРАЩАЮТ ИЗЛИШНЕУПЛАЧЕННЫЕ ДЕНЬГИ.

вы что? откуда они будут возвращать эти деньги? им же самим еле на жизнь хватает