Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 17204
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 14517
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
03.12.2014 / 11:41
Тюмень вошла в тройку самых опасных городов

Тюмень вошла в тройку российских городов с самой высокой преступностью. В 2014 году в столице нашего региона произошло 30,7 преступлений на тысячу жителей. С таким показателем у Тюмени не слишком почетная «бронза». Лидерами же рейтинга опасности городов стали Кемерово и Курган.

Список городов с самой высокой преступностью опубликовало на своем сайте независимое рейтинговое агентство «А+», ссылаясь на исследование качества жизни в российских городах, проведенное Департаментом социологии Финансового университета при Правительстве РФ. Для анализа были отобраны 37 российских городов, население которых превышает порог в 500 тысяч жителей. Чтобы вычислить «криминогенность» того или иного населенного пункта, бралось количество зарегистрированных преступлений в год в расчете на тысячу жителей.

В итоге самыми безопасными городами России за 2014 год стали Рязань (7,8 преступлений в год на 1000 жителей), Ульяновск (11,3), Воронеж (11,5), Санкт-Петербург (12,0) и Пенза (12,9). Самая высокая преступность — в Кемерово (32,2), на втором месте — Курган (31,9). Тюмень замыкает тройку лидеров. Другие попавшие в рейтинг крупные уральские города — Челябинск и Екатеринбург — находятся на 10-м и на 19-м местах.

Nashgorod.ru попросил прокомментировать сам рейтинг и место Тюмени в нем пресс-службу городского управления МВД. Там отметили, что данный рейтинг не отражает реальной картины: нельзя говорить об уровне преступность и делать какие-либо выводы, исходя из одного критерия. Большое число зарегистрированных преступлений свидетельствует об инициативной работе сотрудников полиции по выявлению правонарушений.

«Здесь можно говорить и о превентивных составах — преступления, совершаемые на почве семейно-бытовых конфликтов: угрозы убийством, причинение вреда здоровью различной степени тяжести. Сюда входят выявление фактов хранения и распространения наркотиков, осуществления незаконной игорной деятельности, хранение, переделка и изготовление оружия. К тому же, надо разграничивать преступления по степени тяжести. К примеру, в крупных городах большое количество гипермаркетов, где часто происходят кражи товара, но это не общественно опасное преступление. А вот то, что в Тюмени уменьшилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, наверное, может свидетельствовать о снижении уровня преступности», — добавили в пресс-службе УМВД по г. Тюмени.

В полиции считают, что жителям областного центра не стоит слишком серьезно относиться к подобным рейтингам, составление которых не проводилось на должном аналитическом уровне.

Источник: собственная информация
Просмотров: 8017 | Версия для печати
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
superfen
23
superfen 03.12.2014 / 13:17 #
просто тюмень хочет быть везде на первом месте 
uchkuduk
8
uchkuduk 03.12.2014 / 13:10 #
Такие комменты у всех ироничные) Но с одним соглашусь - возможно такие показатели именно потому, что полиция работает на должном уровне, а потому и регистрирует все правонарушения. Разумеется можно не сообщать о "висяках" и быть в подобных рейтингах белыми и пушистыми. Но отчего то людям нравится жить здесь, несмотря на такие "криминальные" места в списках.
Комментарии 52 Читать на форуме
13th_warrior
23
13th_warrior 03.12.2014 / 12:01 #
Блин... Самый комфортный для жизни и при этом 3й с самой высокой преступностью!!!
Видимо нам очень комфортно в таких условиях! :fiht:
комполен
3
комполен 03.12.2014 / 12:04 #
13th_warrior, ну он же комфортный для всех слоев населения 
iessy
1
iessy 03.12.2014 / 12:25 #
Майор Дронов: "Преступность совсем распоясалась!" 
no matter
2
no matter 03.12.2014 / 12:26 #
чет действительно непонятно, или самый комфортный, или самый опасный. Вы уж определитесь там.
PLAYANGEL
7
PLAYANGEL 03.12.2014 / 12:33 #
no matter пишет:Сообщение чет действительно непонятно, или самый комфортный, или самый опасный. Вы уж определитесь там.

Определились. ...Тюмень самый лучший город Земли.
КИНО
5
КИНО 03.12.2014 / 12:45 #
Просто полиция работает, регистрируют все преступления, поэтому такая статистика.
Если бы педалили граждан, для лучшей статистики было бы лучше?
-шАLoSтb-
3
-шАLoSтb- 03.12.2014 / 12:46 #
Тюмень - лучший опасный город Земли! НО... жить там очень комфортно!
Deribomber
0
Deribomber 03.12.2014 / 12:51 #
PLAYANGEL пишет:СообщениеТюмень самый лучший город Земли.
Именно так. "И выпивон, и закусон, и пое....н и есть кому п... дать" (С)
no matter
3
no matter 03.12.2014 / 12:54 #
- А где у вас тут пруд?
- Где поймают, там и прут.
uchkuduk
8
uchkuduk 03.12.2014 / 13:10 #
Такие комменты у всех ироничные) Но с одним соглашусь - возможно такие показатели именно потому, что полиция работает на должном уровне, а потому и регистрирует все правонарушения. Разумеется можно не сообщать о "висяках" и быть в подобных рейтингах белыми и пушистыми. Но отчего то людям нравится жить здесь, несмотря на такие "криминальные" места в списках.
superfen
23
superfen 03.12.2014 / 13:17 #
просто тюмень хочет быть везде на первом месте 
vulcan
1
vulcan 03.12.2014 / 13:18 #
Сдаётся мне что мы на 3-ем месте по преступности из-за обилия приезжих...
Apostal-Fess
6
Apostal-Fess 03.12.2014 / 13:57 #
vulcan, часть кургана наверно к нам переехала  
bonny3
0
bonny3 03.12.2014 / 14:11 #
Apostal-Fess пишет:Сообщение vulcan, часть кургана наверно к нам переехала
У меня очень много курганских знакомых в Тюмени) Поверьте, это не криминальные авторитеты.
Не знаю кто составляет рейтинги, но эти города от остальных не очень то и отличаются.
Отдельно я бы хотела отметить тюменскую полицию, за всё время что я здесь живу, исключительно хорошие впечатления.
Сноуден-72
2
Сноуден-72 03.12.2014 / 14:16 #
vulcan пишет:Сообщение Сдаётся мне что мы на 3-ем месте по преступности из-за обилия приезжих...
А то - что было бы? :)
Евген555
0
Евген555 03.12.2014 / 14:17 #
Зато у нас нет коррупций!!!
:Djana
1
:Djana 03.12.2014 / 14:49 #
Блин, как они составляют эти рейтинги? :facepalm: Ещё недавно мы числились в списке самых благополучных и безопасных городов. Господа эХсперты, может, Вы уже как-то определитесь?
Амакан
5
Амакан 03.12.2014 / 14:53 #
Город комфортный, но с..а опасный!
осенняя
0
осенняя 03.12.2014 / 15:21 #
вот к чему привело стремление быть лучшими во всем
Григорыч
6
Григорыч 03.12.2014 / 15:37 #
Крутой рейтинг, оказывается опасней жить в городе, где к примеру экономических преступлений больше, чем убийств в другом.
VG(Тюмень)
4
VG(Тюмень) 03.12.2014 / 15:41 #
Уровень преступности напрямую ещё зависит и от культуры проживающих в городе людей! А в Тюмени быдла навалом как нигде в других городах!
грамотей
1
грамотей 03.12.2014 / 18:33 #
такие рейтинги проводят идиоты.
Преступность состоит из двух частей:
1. Официальная, ести так можно сказать, которая в основном складывается из заявлений и сообщений граждан о совершенных в отношении них преступлений, сообщений из больниц о криминальных травмах, ну и т.д.
   В отношении данной категории преступлений обязанность полиции раскрывать их, то есть устанавливать лицо, его совершившее...
2. Вторая группа - латентная преступность, т.е. скрытая, это как указывалось преступления, связанные с наркотиками, оружием, экономические преступления, коррупция, взяточничество и многое другое... В этом случае обязанность полиции выявлять данные преступления и документировать преступную деятельность виновных, лица, как правило здесь известны...
   Так вот, полиция может не регистрировать какую-то часть заявленных преступлений (условно, потому что обязана все регитстрировать) и не выявлять латентную преступность, и тогда показатели на душу населения будут низкие. И как будто все хорошо... Но это обманчивое впечатление.
   необходимо в первую очередь анализировать количество тяжких и особо тяжких престуаплений, т.е. убийства, тыжкме телечные повреждения, разбои, грабежи, квартирные кражи, кражи автотранспорта и т.д., и соответственно раскрываемость.
   Чем меньше таких преступлений и выше раскрываемость, тем полиция работает лучше.
   В случае с латентной преступностью наоборот, чем больше вывлено таких преступлений, тем полиция работает лучше.
   Хотя в этом вопросе есть мнение, что это тоже не есть хорошо. Типа как же вы довели оперативную обстановку до такого состояния, что у вас высокая латентная преступность, то есть везде наркотики, взяточничество, коррупция.
  Но думаю, что в этом вопросе это не вина полиции, к сожалению такое состояние общества, что кругом наркотики, взятки... Это в большинстве своем зависит от воли государства на "верху". То есть, если раньше граница была на "замке", то и не было наркомании и т.д.
Деревенщина
1
Деревенщина 03.12.2014 / 22:47 #
Думаю, что за такой "рейтинг" на агентство надо в суд подавать властям города. За нанесенный городу моральный вред. Взяли тупой критерий - и мы стали типа третьей криминальной столицей России. 
АделаидаП
2
АделаидаП 04.12.2014 / 08:33 #
А как же "бандитский Петербург"? НТВ показывает сериал за сериалом, что все самое криминальное там происходит. Врут?
Мадам Зануся
3
Мадам Зануся 04.12.2014 / 09:08 #
эксперты заключение  об "опасности" Тюмени вынесли после того, как ледовое шоу Авербуха оштрафовали. 
Самая страшная тюменская страшилка - родительский комитет, все уголовнички стоят-боятся!!
Ksyu
0
Ksyu 04.12.2014 / 11:35 #
Не пускать Курганцев в Тюмень!
Сингапур
2
Сингапур 04.12.2014 / 13:03 #
согласен, что рейтинг абсолютно тупой. пресс-служба и "грамотей" верно трактуют. и как говорил великий жеглов:"Порядок в стране измеряется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать."
Сергей 74
0
Сергей 74 04.12.2014 / 13:12 #
АделаидаП пишет:Сообщение А как же "бандитский Петербург"? НТВ показывает сериал за сериалом,

90-е как бы прошли! :)
Другой
0
Другой 04.12.2014 / 16:30 #
Что я понял - сколько агентств, столько и мнений. Причем зачастую до конца не понятно, на чем всё-таки базируются эти рейтинги. И что это за исследователи такие, о которых раньше я и не слышал.
Поэтому буду ориентироваться на собственные ощущения. Как по мне, Тюмень далеко не такой опасный город, как малюют "эксперты" А+. Я, скорее, поверю, что Тюмень - довольно комфортный для проживания город, так как чувствую это на себе, а вот засилие преступности - что-то не особо.
Абалак
1
Абалак 04.12.2014 / 18:14 #
Этому рейтингу доверять нельзя, и согласен картины он не отражает.
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera 04.12.2014 / 18:28 #
Порой посмотришь в криминальной хронике, что в других городах творится, так Тюмень уютной деревенькой кажется. А тут такое место в рейтинге. Скорей всего, правда, берут официальные данные. 
Fluder
0
Fluder 04.12.2014 / 19:22 #
В полиции считают, что жителям областного центра не стоит слишком серьезно относиться к подобным рейтингам, составление которых не проводилось на должном аналитическом уровне.
Как хорошо сказано... Вот если бы наоборот, тогда должный уровень! :facepalm:
грамотей
2
грамотей 04.12.2014 / 22:07 #
Karolina Herrera, берут количество зарегистрированный преступлений, но не анализируют по видам преступлений, это и есть самая большая ошибка... просто люди (агентство я имею ввиду) некомпетентны в этих вопросах, а проконсультироваться видно не судьба..))))
kholonkin
0
kholonkin 04.12.2014 / 22:31 #

Евген555 пишет:
Зато у нас нет коррупций!!!

Да ну!?
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera 05.12.2014 / 17:16 #
Интересно, какое у нас в городе самое распространенное преступление по статистике...
Shizuko.no.Mori
0
Shizuko.no.Mori 05.12.2014 / 17:31 #
много бла бла бла, рейтинг бла бла, не серьезный, смысл в этой статье?!
NLO
0
NLO 06.12.2014 / 21:22 #
в Москве больше 50 процентов преступлений совершаются жителями средней азии и северного кавказа, в Тюмени эта цифра не за горами, она уже актуальна  в наши дни
vulcan  и что же делать?
Сергей 74
0
Сергей 74 06.12.2014 / 22:23 #
NLO пишет:Сообщение что же
делать?

гостей со средней азии и кваказа -домой! (как старается делать например губернатор Краснодарского края)
грамотей
0
грамотей 07.12.2014 / 00:11 #
Сергей 74
и кто же тогда будет квартиры ремонтировать?)))
 
Сергей 74
1
Сергей 74 07.12.2014 / 11:08 #
грамотей пишет:Сообщение и кто же тогда будет квартиры ремонтировать?)))

Да уже полно Русских бригад! (даже здесь на форуме их тема есть). Я вот при ремонте своей квартиры-буду искать именно Русских!
грамотей
0
грамотей 07.12.2014 / 11:14 #
и цены в два раза дороже...)))
Сергей 74
1
Сергей 74 07.12.2014 / 11:18 #
грамотей пишет:Сообщение  цены в два раза дороже...)))

У Русских? Да не фига!! Цены и у азиатов-кавказцев счас большие! И Русские делают качественней! А после азиатов еще и переделывать придется, дороже выйдет и спросить не с кого!
Котей
0
Котей 07.12.2014 / 13:39 #
При общей невысокой культуре жителей Тюмени, тем не менее, не могу сказать, что наш город криминален. Город простодушен, незатейлив, но не зол. Вполне себе спокойный областной центр. Рейтинг - лукавство или непрофессионализм "рейтингующих".
Сноуден-72
2
Сноуден-72 07.12.2014 / 14:30 #
АделаидаП пишет:Сообщение А как же "бандитский Петербург"? НТВ показывает сериал за сериалом, что все самое криминальное там происходит. Врут?
За название "Мафиози" на соседней ветке "бьются" участники форума и горожане на улице рядом с кафе. А тут - целый "Бандитский Петербург" шёл десяток лет и всем - пофигу...
Зато за ОДИН вопрос был ошельмован целый телеканал. :razbor:
грамотей
0
грамотей 07.12.2014 / 23:58 #
Сергей 74
вы это откуда взяли?? Я сейчас ремотирую квартиру и в курсе всех движений в этой сфере... А вы видимо давно ничего не ремонтировали...
А для того, чтобы было качество, надо самому быть мужиком и разбираться, как монтируется сантехническая разводка, проводится электропроводка, отделываются стены, потолки и многое другое...
 
Otzo
0
Otzo 08.12.2014 / 11:09 #
"К тому же, надо разграничивать преступления по степени тяжести. К примеру, в крупных городах большое количество гипермаркетов, где часто происходят кражи товара, но это не общественно опасное преступление», — добавили в пресс-службе УМВД по г. Тюмени.
О мой Бог! в пресс-службе УМВД по г.Тюмени кто работает?!??! Любое преступление - общественно опасное деяние. Прочитайте Уголовный кодекс РФ
 
 
Сергей 74
0
Сергей 74 08.12.2014 / 12:02 #
грамотей пишет:Сообщение Я сейчас ремотирую квартиру и в курсе всех движений в этой сфере... А вы видимо давно ничего не ремонтировали...
А для того, чтобы было качество, надо самому быть мужиком и разбираться, как монтируется сантехническая разводка, проводится электропроводка, отделываются стены, потолки и многое другое...

Ага...делать мне больше нечего как ходить контролировать! Я приеду в Тюмень, найду бригаду (желательно по рекомендации) а сам уеду отдыхать на месяцек на море... :) ..по приезду приеду и буду принимать работу...
Alex Al-der
0
Alex Al-der 08.12.2014 / 12:24 #
13th_warrior пишет:Сообщение Блин... Самый комфортный для жизни и при этом 3й с самой высокой преступностью!!!
Видимо нам очень комфортно в таких условиях! :fiht:


да всё ок, просто не успели проплатить за рейтинг :)
грамотей
0
грамотей 08.12.2014 / 23:04 #
Сергей 74
вы в Салехарде живете?
 
slon33
0
slon33 08.12.2014 / 23:19 #
независимое рейтинговое агентство «А+»
Интересно от кого независимое ? Нее я всегда говорил Статистика и Метеорология - лженауки ! Куда им до Астрологии и Ясновидения , у последних процент попаданий гораздо выше! :)
Сергей 74
0
Сергей 74 09.12.2014 / 09:43 #
грамотей, да.
:Djana
0