Смертельная буксировка закончилась для водителя грузовика колонией  41
18.04 / 10:46
    
27
апреля
03.12.2014 / 17:40

В январе тюменцы попробуют свежие огурцы и салат из новых теплиц

В январе тюменцы попробуют свежие огурцы и салат из новых теплиц

В новом тепличном комплексе деревни Нариманова посадили первое огуречное семечко. Аграрии обещают, что огурцы в «ТюменьАгро» поспеют уже в январе, а салат — и вовсе к Новому году.

В огромных теплицах гидропоническим способом овощеводы будут выращивать салат, огурцы и томаты всевозможных сортов, от самых недорогих до элитных. Так получилось, что строительство комбината еще не закончилось, а производство уже стартовало. Сейчас завершаются работы по оформлению первой очереди площадью 11 гектар, в будущем еще на шести гектарах развернется постройка второй очереди. Сегодня в тепличном комплексе начало работу рассадочное отделение, почти закончен цех, предназначенный для выращивания овощей. Уже 22–24 декабря аграрии будут высаживать в нем первые подросшие растения.

В январе тюменцы попробуют свежие огурцы и салат из новых теплиц 2

«Я думаю, что после окончания строительства такой комбинат на 100% удовлетворит потребности населения юга Тюменской области и Тюмени в овощах. Мы планируем максимально загрузить площади первой очереди. Пока акцент будет сделан на производство огурца, а в дальнейшем пойдут уже и томаты, и салаты. В итоге комбинат позволит в 10 раз увеличить объем овощей, приходящийся на одного жителя Тюменской области», — отметил директор департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов.

В январе тюменцы попробуют свежие огурцы и салат из новых теплиц 3

В теплицах установлено современное голландское оборудование, которое позволяет автоматически, в зависимости от времени года, регулировать в помещениях температуру, продолжительность светового дня и подбирает состав питательного субстрата. На предприятии внедрен очень экономный, замкнутый цикл использования воды, а также установлены четыре газогенератора общей мощностью 14 мВт, производящих большую часть электроэнергии прямо на месте. «Деревня Нариманова была выбрана для строительства комбината, как приближенная к Тюмени территория, ведь короткие расстояния позволяют дольше сохранять свежесть продукции, — рассказал директор „ТК ТюменьАгро“ Андрей Шеховцов. — К тому же такие проекты поднимают уровень жизни в поселках, предоставляя рабочие места европейского стандарта, и позволяют молодому поколению не уезжать из села, а получать на месте достойную должность и зарплату. Высококвалифицированных специалистов мы искали по всей стране, но основной костяк составит именно местное население. Овощеводов мы будем обучать сами, кого-то — отправлять в Нидерланды».

«Тепличный комбинат ТюменьАгро» построен исключительно на деньги инвесторов, в проект вложено 2,2 миллиарда рублей. Срок окупаемости составит примерно семь лет.

В январе тюменцы попробуют свежие огурцы и салат из новых теплиц 4

Депутат Тюменской областной думы Юрий Конев добавил, что такой объект поможет решить сразу несколько проблем. Во-первых, больше не будет вопросов со снабжением местного населения свежими овощами. Во-вторых, появятся новые рабочие места. А в-третьих, решится главная задача — по импортозамещению. «Это предприятие — вызов той ситуации, которая у нас сегодня сложилась», — подчеркнул депутат. Об этом сообщает Управление информационной политики Тюменского муниципального района.

«Для Наримановского муниципального образования запуск такого крупного тепличного комплекса — это настоящее событие. Здесь проживает около 600 людей трудоспособного возраста, а предприятие предоставляет около 200 рабочих мест. Это самый крупный проект в сельском хозяйстве Тюменского района за последние 20 лет и безусловно самый значимый в истории Нариманова. Это новый толчок для развития, как этой деревни, так и соседней Салаирки!» — подытожила первый заместитель главы Тюменского района Светлана Иванова.

Посмотреть все фотографии
5
Автор: gre4ka
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Деревенщина
8
Деревенщина   04.12.2014 / 08:46   #    Ответить   
Tymenezz пишет:Сообщение Интересно,какие будут ценники на эту продукцию? P.S Продолжая тему об отечественном производителе
Так как конкурируют они с аналогичными теплицами по всему миру, а везти гораздо ближе - цены будут приемлемые. Мы же и раньше ели тюменские огурцы, только из менее технологичных теплиц.
DarkSic пишет:Сообщение Это наверно первая новость про Тюмень за 3 месяца, которая порадовала.
А ввод нового моста - плохая новость? Да и много других хороших новостей было.Хватит ныть, работать надо!
GrizzlyCBR
6
GrizzlyCBR   03.12.2014 / 23:25   #    Ответить   
Это наверно первая новость про Тюмень за 3 месяца, которая порадовала.

Просмотров: 4104 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюменский район, Тюмень, Сельское хозяйство, овощи, Продукты, Производство

 
 Комментарии  25  
Деревенщина
3
Деревенщина   03.12.2014 / 22:40   #    Ответить   
Это - реально крутой проект. 
Bellyz
0
Bellyz   03.12.2014 / 23:16   #    Ответить   
Отлично!
А кто-нибудь знает, когда его начали строить?
GrizzlyCBR
6
GrizzlyCBR   03.12.2014 / 23:25   #    Ответить   
Это наверно первая новость про Тюмень за 3 месяца, которая порадовала.
Maggie
0
Maggie   03.12.2014 / 23:30   #    Ответить   
DarkSic пишет:Сообщение Это наверно первая новость про Тюмень за 3 месяца, которая порадовала.

+1 :best:
АНТИАДМИН
0
АНТИАДМИН   04.12.2014 / 00:33   #    Ответить   
Вести недели http://youtu.be/6qJCI2pIBYQ 42 минута
Tymenezz
2
Tymenezz   04.12.2014 / 01:08   #    Ответить   
Интересно,какие будут ценники на эту продукцию?  P.S  Продолжая тему об отечественном производителе
t-es
0
t-es   04.12.2014 / 08:00   #    Ответить   
Очень хорошая новость.
 
foster15
0
foster15   04.12.2014 / 08:24   #    Ответить   
Bellyz пишет:А кто-нибудь знает, когда его начали строить?
 Конкретно строить - возводить сооружение - начали, вроде, в этом году.
Деревенщина
8
Деревенщина   04.12.2014 / 08:46   #    Ответить   
Tymenezz пишет:Сообщение Интересно,какие будут ценники на эту продукцию? P.S Продолжая тему об отечественном производителе
Так как конкурируют они с аналогичными теплицами по всему миру, а везти гораздо ближе - цены будут приемлемые. Мы же и раньше ели тюменские огурцы, только из менее технологичных теплиц.
DarkSic пишет:Сообщение Это наверно первая новость про Тюмень за 3 месяца, которая порадовала.
А ввод нового моста - плохая новость? Да и много других хороших новостей было.Хватит ныть, работать надо!
Мадам Зануся
2
Мадам Зануся   04.12.2014 / 09:15   #    Ответить   
ух, как там все солидно! Больше всего почему-то порадовало, что никто там раком стоять не будет! наработалась в свое время на бабушкином огороде в этой позе, так... бррр.
Деревенщина пишет:А ввод нового моста - плохая новость? Да и много других хороших новостей было.Хватит ныть, работать надо!
Никто не спорит - прекрасная новость! Как показали несколько коротких блиц-опросов знакомых водителей и незнакомых таксистов - все в восторге!Понимаете, мы не злые, просто у нас память короткая
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   04.12.2014 / 09:25   #    Ответить   
еще вдогонку хорошая новостя - строительство аквапарка))))
Juliatwin
0
Juliatwin   04.12.2014 / 10:48   #    Ответить   
А в каких точка города продавать будут? Крутой можно адресочки?
  Всегда мечтала зимой свежие огурчики и помидорчики употреблять!!!
GrizzlyCBR
0
GrizzlyCBR   04.12.2014 / 10:55   #    Ответить   
Деревенщина пишет:А ввод нового моста - плохая новость? Да и много других хороших новостей было.
Хватит ныть, работать надо!

Про ввод моста было известно ещё прошлой зимой. Так что это старая новость.
Tymenezz
0
Tymenezz   04.12.2014 / 11:54   #    Ответить   
Деревенщина, везти-то может и ближе только наши конские налоги никто не отменял и не факт что у этих производителей есть какие-то льготы.Отечественного производителя даже на словах не все поддерживают.


Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Bellyz пишет:Сообщение Отлично!
А кто-нибудь знает, когда его начали строить?
tyumedia.ru/154939.html
Bellyz
0
Bellyz   04.12.2014 / 12:29   #    Ответить   
Tymenezz, спасибо за ссылку))
YVA
1
YVA   04.12.2014 / 14:42   #    Ответить   
Лишь бы ценник в магазинах не зашкаливал. Будет низкая цена- будем покупать регулярно.
Деревенщина
0
Деревенщина   04.12.2014 / 15:02   #    Ответить   
Tymenezz пишет:Сообщение Деревенщина, везти-то может и ближе только наши конские налоги никто не отменял и не факт что у этих производителей есть какие-то льготы.Отечественного производителя даже на словах не все поддерживают.

Ошибаетесь. Сельское хозяйство поддерживается нехило.
Ставка налога на прибыль 0%, ставка налога на добавленную стоимость 10% против 18% в промышленности (Фактически из 2,2 мрд. инвестиций 335 млн НДС будет возвращено инвестору), ставка налога на имущество в области 0%, ставка налога на землю 0,3%, ставка транспортного налога 0%. Ставки по кредитам субсидируются в размере ставки рефинансирования.
Tymenezz
0
Tymenezz   04.12.2014 / 15:51   #    Ответить   
Деревенщина пишет:Сообщение
Tymenezz пишет:Сообщение Деревенщина, везти-то может и ближе только наши конские налоги никто не отменял и не факт что у этих производителей есть какие-то льготы.Отечественного производителя даже на словах не все поддерживают.
Ошибаетесь. Сельское хозяйство поддерживается нехило. Ставка налога на прибыль 0%, ставка налога на добавленную стоимость 10% против 18% в промышленности (Фактически из 2,2 мрд. инвестиций 335 млн НДС будет возвращено инвестору), ставка налога на имущество в области 0%, ставка налога на землю 0,3%, ставка транспортного налога 0%. Ставки по кредитам субсидируются в размере ставки рефинансирования.
Цифры,цифры,цифры А за ними что?Развалившиеся сельхоз.предприятия,убыточность для производителей.Точно так же огромными цифрами кв.м отчитываются строители,а за цифрами люди продолжающие снимать квартиры,живущие в разваливающихся домах.А на отчётах да,всё гладко...
Деревенщина
0
Деревенщина   04.12.2014 / 17:51   #    Ответить   
Tymenezz пишет:Сообщение Цифры,цифры,цифры А за ними что?Развалившиеся сельхоз.предприятия,убыточность для производителей.Точно так же огромными цифрами кв.м отчитываются строители,а за цифрами люди продолжающие снимать квартиры,живущие в разваливающихся домах.А на отчётах да,всё гладко..


Слушайте, вот вы нихрена не знаете про сельское хозяйство, а когда вам указывают на вашу некомпетентность в вопросе - продолжаете упорствовать. Если бы инвесторы не сочли, что им выгодно вложить 2 200 000 000 рублей (скромная такая цифра, наверняка еще и без процентов по кредитам указана), то и не стали бы вкладываться. Нельзя сказать, что все проблемы деревни решены, но у нас в области реально в этом вопросе наметился перелом. Так что не надо вбрасывать дерьмо на вентилятор.
Tymenezz
0
Tymenezz   04.12.2014 / 18:12   #    Ответить   
Так что не надо вбрасывать дерьмо на вентилятор-Вот и не загрязняйте окружающую среду
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   05.12.2014 / 09:47   #    Ответить   
Juliatwin, там еще только семечки посадили! Дайте им хотя бы подрасти))) А там - по любому везде напишут. Я так думаю, что первый урожай САМ снимать приедет!
aka писатель на час
1
aka писатель на час   05.12.2014 / 12:41   #    Ответить   
"Салат из новых теплиц" - наверное, вкуснее салата из теплиц старых.
Maggie
0
Maggie   09.01.2015 / 00:35   #    Ответить   
Подскажите, а кто нибудь уже видел огурцы и салат из новых теплиц и где ж они :?
omela
0
omela   09.01.2015 / 09:46   #    Ответить   
тоже хочца :DD
avgust_60
0
avgust_60   12.05.2015 / 21:48   #    Ответить   
DarkSic, Май 2015 года. Купил сегодня наримановские огурцы на пробу.  3 килограмма. Никакие. Единственное преимущество - свежие. Ни вкуса, ни запаха. Газета. ,Большие - сильно водянистые. А что еще нужно ждать от западных технологий? Только количества и увеличения продаж.... Толку от такой продукции, так же как и от рыбы с наших "культурных" рыбохозяйств и ягод "садовых" для организма никакой... ни вкуса ни запаха ни нужных полезных веществ и микроэлементов... А с какой помпой открытие... Покроем потребности региона...


Другие новости рубрики «Общество»

Вторжение роботов в Тюмень!
Вторжение роботов в Тюмень!  есть видео  есть фото  2
Сегодня в 09:05
Уже в эту субботу, 29 апреля, в Тюмени открывается первая и самая масштабная выставка роботов в Сибири. Единственная интерактивная выставка технологий, где все можно общаться, играть и даже танцевать с роботами!
Тюменские дачники готовятся к паводку
Тюменские дачники готовятся к паводку
Сегодня в 10:03
Тюмень готовится к весеннему половодью. Особое внимание уделяется садоводческому некоммерческому товариществу «Родничок», расположенному в районе Метелева.
Погода в Тюмени на 27 апреля: настоящая весна
Погода в Тюмени на 27 апреля: настоящая весна  3
Сегодня в 08:06
В Тюмени настоящая весна — такая погода и должна быть в апреле. Сегодняшний день обещает быть солнечным и пройдет без осадков.
Владимир Якушев: Переход к раздельному сбору мусора неизбежен
Владимир Якушев: Переход к раздельному сбору мусора неизбежен  7
26.04 / 17:59
«Россия подошла к той точке, когда о вопросах экологии надо задуматься очень серьезно. Считаю, что 2017-й совершенно своевременно был объявлен годом экологии», — рассказал глава региона Владимир Якушев в ходе программы «Час с губернатором» накануне, 25 апреля.
Тюменец устроил променад в стрингах на набережной
Тюменец устроил променад в стрингах на набережной  12
26.04 / 17:29
В сети появилось видео, на котором запечатлен парень, бегущий по набережной в Тюмени. Из одежды на молодом человеке только балаклава и женские стринги.
Из-за проведения водопровода в новый ЖК в 15 домах отключат воду
Из-за проведения водопровода в новый ЖК в 15 домах отключат воду
26.04 / 17:09
В ближайшие сутки новый жилой микрорайон в районе улиц Мельникайте-Барабинской в Тюмени подключат к централизованной системе водоснабжения. Для этого Водоканал временно отключит водоснабжение в 15 соседних многоквартирных жилых домах, нескольких административных зданиях и нескольких частных домах.
Владелец магазина заплатит ишимской пенсионерке