Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15585
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13184
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
03.12.2014 / 17:50
В Тюмень идет аномально холодная погода

По данным прогноза Тюменского гидрометеоцентра с 3 по 7 декабря на юге области ожидается местами аномальная холодная погода. Среднесуточная температура воздуха ниже климатической на 10 и более.

В связи с похолоданием и сложными погодными условиями, особое внимание нужно уделить правилам поведения в морозы. Сотрудники Главного управления МЧС России по Тюменской области рекомендуют одеваться теплее. При сильных морозах, по возможности оставаться дома, особенно это касается малолетних детей и пожилых людей. кроме того, в сильные морозы высок риск обморожений. В этом случае нужно немедленно обратиться в ближайшее медицинское учреждение, где могут оказать квалифицированную помощь.

Помимо этого, холодная погода может способствовать увеличению числа пожаров, особенно в частном жилом секторе и в районах сельской местности, связанных с более продолжительным использованием обогревательных устройств, в том числе кустарного производства, нарушением правил устройства и эксплуатации печного отопления, использованием для обогрева помещений газового оборудования. Также причинами возгорания могут стать нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, нарушение правил монтажа и эксплуатации электропроводки. Будьте осторожны при обращении с огнем, не оставляйте без присмотра включенные электрообогреватели и топящиеся печи, следите за их исправностью.

Автомобилистам, по возможности, следует воздержаться от дальних поездок, при необходимости перемещений на большие расстояния обязательно возьмите с собой сотовый телефон с полной заряженной батареей, предупредите родных, сообщите о том, куда вы собираетесь, и сколько времени займёт дорога. При передвижении по скользким автодорогам соблюдайте скоростной режим и дистанцию.

Фото: qotd-answers.livejournal.com

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
muxa72rus
18
muxa72rus 03.12.2014 / 19:08 #
Бог ты мой! В Сибири морозы, прямо аномалия)
Григорыч
11
Григорыч 03.12.2014 / 19:41 #
Для особо непонятливых, существует определенная климатическая норма для данного периода основанная на очень многолетних наблюдений (лет 50), если этот показатель превышает на 10 градусов, это считается аномалией.
Комментарии 104 Читать на форуме
muxa72rus
18
muxa72rus 03.12.2014 / 19:08 #
Бог ты мой! В Сибири морозы, прямо аномалия)
Бубенчик!
11
Бубенчик! 03.12.2014 / 19:15 #
Зато мясо на балконе не портится.
Сергей 74
0
Сергей 74 03.12.2014 / 19:16 #
-50 обещают в субботу в Салехарде, это холодно но такое уже когда-то бывало....
Maggie
0
Maggie 03.12.2014 / 19:35 #
Одногрупница рассказывала и про минус 60, несколько раз было там!
###F8
5
###F8 03.12.2014 / 19:37 #
Тысячи лет такая погода была обычной для нашей местности, тут вдруг стала аномальной .
Григорыч
11
Григорыч 03.12.2014 / 19:41 #
Для особо непонятливых, существует определенная климатическая норма для данного периода основанная на очень многолетних наблюдений (лет 50), если этот показатель превышает на 10 градусов, это считается аномалией.
no matter
4
no matter 03.12.2014 / 20:09 #
Григорыч, то есть -30 в ноябре в Тюмени не было 50 лет? :shock: Почти каждый год в Тюмени уже с середины-конца ноября термометр показывает -30, и тут вдруг 50 лет такого не было, да ну?
Maggie
1
Maggie 03.12.2014 / 20:21 #
На самом деле минус 30 давно не помнится ни в ноябре, ни в начале декабря...
Сергей 74
1
Сергей 74 03.12.2014 / 20:25 #
Мэгги пишет:Сообщение Одногрупница рассказывала и про минус 60, несколько раз было там!

Я родился, вырос здесь т всегда жил. Не было у нас -60, было когда-то -53.
Homark
0
Homark 03.12.2014 / 20:30 #
no matter пишет:Сообщение Григорыч, то есть -30 в ноябре в Тюмени не было 50 лет? Почти каждый год в Тюмени уже с середины-конца ноября термометр показывает -30, и тут вдруг 50 лет такого не было, да ну?


Причем здесь "было-не было". Каждый раз когда в эти даты такое было это всегда считалось аномальным :facepalm:
Maggie
0
Maggie 03.12.2014 / 20:33 #
Сергей 74, с ветерком и за 60 ощущается :death:
###F8
6
###F8 03.12.2014 / 20:38 #
Григорыч пишет:Для особо непонятливых, существует определенная климатическая норма для данного периода основанная на очень многолетних наблюдений (лет 50), если этот показатель превышает на 10 градусов, это считается аномалией.
Для особо понятливых: существует климатическая норма, да, которая называется среднемесячной температурой. Дневной же нормы не существует в принципе. Вот когда средняя температура в этом декабре превысит среднемесячную климатическую норму на 10 градусов,  тогда и будем кричать об аномалии.Пока же речь идет о понижении  температуры на день-два, что влегкую будет компенсировано более теплой температурой в другие дни. Давайте отделять мух от  котлет, средние данные и текущие кратковременые значения. 
Anonymous
4
vandal 03.12.2014 / 20:40 #
Сотрудники Главного управления МЧС России по Тюменской области рекомендуют одеваться теплее.

спасибо, кэп
Maggie
7
Maggie 03.12.2014 / 20:42 #
Сколько географов-метеорологов :shock:
ZarasA
1
ZarasA 03.12.2014 / 21:23 #
Абсолютный минимум для Тюмени составляет минус 49,2 градуса С и зафиксирован в декабре 1958 года.
 
ZarasA
1
ZarasA 03.12.2014 / 21:28 #
Норма среднемесячной температуры декабря для Тюмени: -13.0°.
 
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень) 03.12.2014 / 21:31 #
Бубенчик! пишет:Зато мясо на балконе не портится.
Да, оно не портится, а постепенно превращается в замороженную трупятину! Нужно свежее мясо кушать! 
Арнольд Тараканов
2
Арнольд Тараканов 03.12.2014 / 21:45 #
Сергей 74 пишет:Сообщение 
Мэгги пишет:Сообщение Одногрупница рассказывала и про минус 60, несколько раз было там!

Я родился, вырос здесь т всегда жил. Не было у нас -60, было когда-то -53.


Январь 2006, район месторождения г. Ноябрьск. -62! на своей шкуре почувствовал работая там.
Григорыч
3
Григорыч 03.12.2014 / 22:13 #
no matter пишет:Сообщение Григорыч, то есть -30 в ноябре в Тюмени не было 50 лет? :shock: Почти каждый год в Тюмени уже с середины-конца ноября термометр показывает -30, и тут вдруг 50 лет такого не было, да ну?
За 50 лет может и было, но очень редко, иначе аномалией это считаться не будет.

Добавлено спустя 13 минут 59 секунд:  
vandal пишет:Сообщение 
Сотрудники Главного управления МЧС России по Тюменской области рекомендуют одеваться теплее.
спасибо, кэп
Звучит как бы смешно, но Россияне с каждым годом все больше превращаются в омериканцев и изнеженых европейцев, едут по трассе в футболке и легкой ветровке в - 40, в машине тепло же.
rsouth
0
rsouth 03.12.2014 / 22:24 #
Скажите, а смс от МЧС насчет погоды всем приходило? Просто первый раз такое, необычно как-то.
*Darya*
0
*Darya* 03.12.2014 / 22:32 #
rsouth, про что речь? ничего не приходило :?
Ber
4
Ber 03.12.2014 / 22:34 #
Арнольд Тараканов пишет:
Январь 2006, район месторождения г. Ноябрьск. -62! на своей шкуре почувствовал работая там.

ЯНВАРЬ 2006,болота под Сургутом,градусник застыл на -58,сутками заготовляли дрова для печки :D
aka писатель на час
2
aka писатель на час 03.12.2014 / 22:37 #
Арнольд Тараканов пишет: Январь 2006, район месторождения г. Ноябрьск. -62! на своей шкуре почувствовал работая там.

Да. Я в январе 2006-го была в том регионе. На СеверАх за -50 аномалией не считают Говорят просто: "Сильный мороз".
Такси в те дни, помню, подорожало на 300% и вообще не приехало.

Когда под -60 (или поменьше, за -50), то быстро идти не получается, хотя без ветра. Задыхаешься почему-то, не дышится.
EUser
0
EUser 03.12.2014 / 22:39 #
*Darya*, у товарища (мтс) пришло смс от МЧС о холодах. Мне нет (мегафон).
*Darya*
0
*Darya* 03.12.2014 / 22:43 #
Офтопик:
EUser, тоже МТС) видимо, я просто не попала в число избранных :))
Anonymous
2
kotyasha0512 03.12.2014 / 22:48 #
в 1994 году в Пуровском районе не далеко от Тарко - Сале в -45 -51 бурили скважину, а тут народ пугают, Отвыкли господа товарищи, отвыкли от такой погоды...
rsouth
3
rsouth 03.12.2014 / 23:06 #
*Darya*, EUser, у меня и у жены мегафон, обоим пришли такие смс
СМС:
Screenshot_2014-12-03-23-02-20.png
Maggie
0
Maggie 03.12.2014 / 23:06 #
rsouth пишет:Сообщение Скажите, а смс от МЧС насчет погоды всем приходило? Просто первый раз такое, необычно как-то.

Мне тоже не пришло...Ну так-то на самом деле не тепло на улице...из многих колодцев пар столбом...будем все вместе надеяться (тут конечно хочется другое слово употребить))), что наша система выдержит :best:
alone
0
alone 03.12.2014 / 23:26 #
Влажность высокая от этого и необычно.
В Коми город Ухта -40 - 45 обычная зима, работа на улице, там влажность на много ниже и переносится зима нормально. И -54 попадал, приходилось дышать через шарф., холодный воздух перекрывает кислород.
neznauka
6
neznauka 04.12.2014 / 03:11 #
Под - 30  зима нормалек, слякоть и весна больше раздражает.
Ksyu
0
Ksyu 04.12.2014 / 07:02 #
Понаехавшим с севера не привыкать. А вот нам - коренным да оседлым, это в диковинку.
darko
0
darko 04.12.2014 / 08:25 #
зато потом всю неделю тепло будет) 4 - 6 градусов. Ну по крайней мере яндекс погода так говорит.
Лумис Диностарио
1
Лумис Диностарио 04.12.2014 / 08:34 #
Наглядно про аномалии.

Изображение

Синяя и красные точки - температурные рекорды за время наблюдения. Зелёная линия - средняя температура. Красная и синяя линии - средняя максимальная и минимальная температуры дня.

4 декабря было -44С в 68 году и +4С в 61м.
МышьЛетучая
0
МышьЛетучая 04.12.2014 / 08:59 #
EUser пишет:*Darya*, у товарища (мтс) пришло смс от МЧС о холодах. Мне нет (мегафон).
На пчелайне тоже тихо. У родителей мтс - в число избранных не попали))) 
viktor161
0
viktor161 04.12.2014 / 09:12 #
Сергей 74 пишет:
Мэгги пишет: Одногрупница рассказывала и про минус 60, несколько раз было там!
Я родился, вырос здесь т всегда жил. Не было у нас -60, было когда-то -53.
 Подписываюсь! Сам коренной салехардец. Помню как - то было минус 45-46. И то это было один раз и давнёхонько.
Deribomber
2
Deribomber 04.12.2014 / 09:17 #
viktor161 пишет:СообщениеПомню как - то было минус 45-46.
Да у вас юг, батенька.


Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:
neznauka пишет:Сообщение Под - 30 зима нормалек, слякоть и весна больше раздражает.
- 25 самое то. И на лыжах побегать, и улицы чистенькие.
Юрий К
3
Юрий К 04.12.2014 / 09:19 #
никаких аномалий в природе нет. Все закономерно и циклично.
Deribomber
1
Deribomber 04.12.2014 / 09:36 #
Ber пишет:СообщениеЯНВАРЬ 2006,болота под Сургутом
Знатный годец был.
Болота под Радужным -62 (Фото на "Фишках" было)
Мегион, центр города -58.

Но... тогда по всей стране шарахнуло.
МышьЛетучая
2
МышьЛетучая 04.12.2014 / 09:40 #
Салехард вроде на самом севере, а такие теплые градусы все пишут) Жила в детстве в старом Уренгое - много раз за 60 было
Ангидрит
2
Ангидрит 04.12.2014 / 09:50 #
Лумис Диностарио, зачем ты этот график показал? температура падает - рубль падает... и судя по графику, дно еще далеко :death:
Maggie
0
Maggie 04.12.2014 / 09:52 #
Юрий К пишет:Сообщение никаких аномалий в природе нет. Все закономерно и циклично.

Аномалии то есть, просто они цикличные))))
Лумис Диностарио
2
Лумис Диностарио 04.12.2014 / 09:52 #
Ангидрит пишет:Сообщение Лумис Диностарио, зачем ты этот график показал? температура падает - рубль падает... и судя по графику, дно еще далеко

Он оптимистичный. К маю увидишь :))
Stаn
0
Stаn 04.12.2014 / 09:52 #
no matter пишет:Сообщение Григорыч, то есть -30 в ноябре в Тюмени не было 50 лет? :shock: Почти каждый год в Тюмени уже с середины-конца ноября термометр показывает -30, и тут вдруг 50 лет такого не было, да ну?

не было такого уже много лет. последние лет 8 на зимнюю рыбалку на первый лед выходили не раньше самого конца ноября -начала декабря.
а для этого досточно 1-2 дней за -20 или неделю за -10.
за 30 бывает обычно после нового года.
Юрий К
0
Юрий К 04.12.2014 / 09:59 #
Мэгги пишет:Сообщение Аномалии то есть, просто они цикличные))))



это не аномалии, это так и должно быть
Maggie
0
Maggie 04.12.2014 / 10:17 #
Юрий К пишет:Сообщение  это не аномалии, это так и должно быть

Да, и такое бывает))))
Скрытый текст:
Лумис Диностарио
0
Лумис Диностарио 04.12.2014 / 10:18 #
Stаn пишет:Сообщение 
no matter пишет:Сообщение Григорыч, то есть -30 в ноябре в Тюмени не было 50 лет? :shock: Почти каждый год в Тюмени уже с середины-конца ноября термометр показывает -30, и тут вдруг 50 лет такого не было, да ну?

не было такого уже много лет.

В ноябре -29,5 было в 1993 году. 9 ноября.

Ещё -35,5 в 1987 21 ноября, -36,7 30 ноября 1984.
Остальное - 50е-60е годы.
Kafka
5
Kafka 04.12.2014 / 10:25 #
Не тот сибиряк кто мороза не боится, а тот - кто тепло одевается! Господа, вы чего?) Зимушка в Сибири такая и должна быть, с морозцем и снегом)
Maggie
2
Maggie 04.12.2014 / 11:28 #
Kafka пишет:Сообщение Не тот сибиряк кто мороза не боится, а тот - кто тепло одевается! Господа, вы чего?) Зимушка в Сибири такая и должна быть, с морозцем и снегом)

Это то да)) Самое то главное, чтобы инженерные системы города выдержали :best:
Сергей 74
0
Сергей 74 04.12.2014 / 11:29 #
viktor161 пишет:Сообщение Подписываюсь! Сам коренной салехардец. Помню как - то было минус 45-46. И то это было один раз и давнёхонько

Спасибо, а то здесь напридумывают сказок про-60!
viktor161
0
viktor161 04.12.2014 / 14:23 #

Сергей 74 пишет:
viktor161 пишет: Подписываюсь! Сам коренной салехардец. Помню как - то было минус 45-46. И то это было один раз и давнёхонько
Спасибо, а то здесь напридумывают сказок про-60!
 Ну видимо тюменцам виднее ))) У меня прабабушка на север была репрессирована в 30-х, дед в Салехарде жил с 1953 года, отец там родился. Когда ещё о газе, буровых в тех краях и не слыхивали ) Так вот, дед рассказывал, что действительно было за -55, но это было в 60-е годы.А так, не раз отмечал для себя, что на востоке северных округов, почему-то холоднее, хотя географически они южнее расположены.
Лумис Диностарио
0
Лумис Диностарио 04.12.2014 / 14:48 #
Вот спорщики! :))

В Салехарде в декабре зафиксировано -51,5С в 1893 году 31 декабря. -43,7С было в 2009 и вчера. - 46С было последний раз в 1945.
В ноябре самая низкая температура была в 1890 году 26 ноября. -47,1С
28 января 1973 года было -51,3С. Из свежего -50,3С - в 2006 году.
19 февраля 1895 года -53,7С. Самое свежее -45.9 (1990)
В марте самый холодный день был в 1903 году -47,4С

Речь именно про город. Наблюдения там ведутся с 1882 года.
Maggie
0
Maggie 04.12.2014 / 14:56 #
Лумис Диностарио пишет:Сообщение Вот спорщики! :))

Да ну ладно, зато нашли друг друга)))
StealthPictures
0
StealthPictures 04.12.2014 / 15:12 #
мне смска тоже пришла. удивлён) есть предположения, что номера телефонов берут из госуслуг - именно этот номер у меня там вписан.
ZarasA
0
ZarasA 04.12.2014 / 16:47 #
aka писатель на час пишет:Сообщение
Арнольд Тараканов пишет: Январь 2006, район месторождения г. Ноябрьск. -62! на своей шкуре почувствовал работая там.
Да. Я в январе 2006-го была в том регионе. На СеверАх за -50 аномалией не считают Говорят просто: "Сильный мороз". Такси в те дни, помню, подорожало на 300% и вообще не приехало. Когда под -60 (или поменьше, за -50), то быстро идти не получается, хотя без ветра. Задыхаешься почему-то, не дышится.
Для Ухты Норма среднемесячной температуры января: -16.9°, декабря 12-13 градусов. Абсолютный минимум составил - 49 градусов 31 декабря 1978 года.
Maggie
0
Maggie 04.12.2014 / 16:49 #
Zara_A,
Офтопик:
вы тоже хотите кого-нить найти?)))
_Alex_
0
_Alex_ 04.12.2014 / 20:05 #
alone пишет:Сообщение В Коми город Ухта -40 - 45 обычная зима
Да ладно... Я из Ухты в Тюмень только в 2006-м переехал, а до этого 27 лет в Ухте жил. Дык -45 - это явление совсем не обыденное. 30-35 - это да, а 40-45 нечасто бывало.
alone пишет:Сообщение там влажность на много ниже
Там влажность выше так то. В Ухте зона влажности нормальная, а в Тюмени сухая (по работе знаю и это в СНиП по климатологии написано).
alone
0
alone 04.12.2014 / 21:13 #
Опиписано мною 90- по 93 гг лесной промышленностью занимался. возле Бельгопа.
Старые офицеры говорили раньше ещё холодней было.
Откуда там влажность? там снега нет 2 мес в году. Мороз влагу вымораживает .
ZarasA
0
ZarasA 04.12.2014 / 21:26 #
_Alex_,

Влажность воздуха, %Ухта

янв

фев

мар

апр

май

июн

июл

авг

сен

окт

ноя

дек

год

81

80

74

64

62

65

71

78

83

86

86

83

76


Влажность воздуха, %Тюмень

янв

фев

мар

апр

май

июн

июл

авг

сен

окт

ноя

дек

год

80

76

70

62

58

65

72

77

77

77

80

80

73


И как сильно влажность отличается?



Добавлено спустя 7 минут 56 секунд:
_Alex_, можно конкретно пункт СНиПа, в котором указано, что Тюмень в "сухой" зоне? По-моему, они в одной дорожно-климатической зоне.
alone
0
alone 04.12.2014 / 21:31 #
Zara_A пишет:Сообщение Для Ухты Норма среднемесячной температуры января: -16.9°,
декабря 12-13 градусов. Абсолютный минимум составил - 49 градусов
31 декабря 1978 года.

Давайте сылки! и графикам то же.
ZarasA
0
ZarasA 04.12.2014 / 21:36 #
http://www.pogodaiklimat.ru/climate/23606.htm


Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Для тех, кто особо интересуется, рекомендую взять климатические ежегодники и там порыться. Очень впечатляет.
_Alex_
0
_Alex_ 04.12.2014 / 21:40 #
alone пишет:Сообщение Старые офицеры говорили раньше ещё холодней было.
Взято из ухтинской газеты за 2009 г.
Исполняющая обязанности начальника Ухтинской авиационно-метеорологической станции Валентина Натрова сразу заявила, что никаких температурных рекордов пока не зарегистрировано. «В 60-х годах минимальная температура воздуха в декабре достигала -51 градуса. А если брать более близкий период времени, то можно вспомнить декабрь 1986 года. Тогда четыре дня подряд (15, 16, 17 и 18) мороз превышал 40 градусов, а 17 числа ртутный столбик вообще упал до -45 с десятыми.
Т.е. температура около 40 градусов это совсем не постоянное явление. Не спорю, под 40 бывало, но чтоб
40 - 45 обычная зима
это уж слишком.
alone пишет:Сообщение Откуда там влажность? там снега нет 2 мес в году. Мороз влагу вымораживает .
А при чем тут снег и мороз? На влажности сказывается относительная близость (по сравнению с Тюменью) Северных морей и океана. Да и в нормативной литературе просто так тоже не будут писатьИзображение
ZarasA
0
ZarasA 04.12.2014 / 22:01 #
Влажность зависит от многих факторов. Не хочу быть занудой, поэтому не перечисляю их.
_Alex_
0
_Alex_ 04.12.2014 / 22:08 #
Zara_A пишет:Сообщение Влажность зависит от многих факторов.

Это само собой. Карта из СНиП устроила? Пусть в нынешней редакции СНиП эта карта отменена, но она имела место быть в предыдущей редакции. И по ней четко видна граница сухой и нормальной зон. Да и в расчетах принимаем параметры для Тюмени, как для сухой зоны.
ZarasA
0
ZarasA 04.12.2014 / 22:16 #
_Alex_, на карте из автодорожного СНиПа, которую Вы привели, Тюмень и Ухта находятся во II зоне. Или я ошибаюсь? Ухта расположена чуть севернее Сыктывкара - 4 часа езды на поезде. Я хорошо знаю те места - работала там.
Вот карта из действующего СП 34.13330.2012 Актуализированная редакция СНиП 2.05.02-85*. Откуда Вы ту карту взяли? А потом удивляемся, что дороги хреновые.


_Alex_
0
_Alex_ 04.12.2014 / 22:25 #
Zara_A пишет:Сообщение на карте из автодорожного СНиПа
СНиП не автодорожный. Это СНиП "Строительная климатология и геофизика"
Zara_A пишет:Сообщение Тюмень и Ухта находятся во II зоне
Тюмень в III, Ухта во II.
Zara_A пишет:Сообщение Ухта расположена чуть севернее Сыктывкара
Все верно.
Zara_A пишет:Сообщение 4 часа езды на поезде
Около 9, если на то пошло.
Zara_A пишет:Сообщение Я хорошо знаю те места - работала там.
А я прожил там до 27 лет, именно в Ухте.
ZarasA
0
ZarasA 04.12.2014 / 22:37 #
_Alex_, а ты знаешь сколько мне лет? и по сколько лет я где жила, что хвастаешься 27 годами проживания в том городе?

_Alex_
0
_Alex_ 04.12.2014 / 22:49 #
Zara_A пишет:Сообщение а ты знаешь сколько мне лет
Нет, и не интересуюсь. Вы же тоже не знаете, сколько мне лет? И давайте не будем мериться тут "У кого больше"
Zara_A пишет:Сообщение и по сколько лет я где жила
Совершенно не интересно.
Zara_A пишет:Сообщение что хвастаешься 27 годами проживания в том городе
Не хвастаюсь, а констатирую факт.Просто не понимаю, когда люди затевают спор на темы, о которых имеют четкого представления, а знают от теме спора только лишь на уровне "Одна бабка сказала". Даже не конкретно в данном случае, а вообще.
ZarasA
1
ZarasA 04.12.2014 / 22:53 #
_Alex_, карта из действующего СП 34.13330.2012 Актуализированная редакция СНиП 2.05.02-85*. Это - не одна баба сказала. А вот заявления о том, что влажность зависит только от удалённости от моря, является свидетельством некомпетентности в обсуждаемом вопросе.
_Alex_
0
_Alex_ 04.12.2014 / 22:58 #
Zara_A пишет:Сообщение карта из действующего СП 34.13330.2012 Актуализированная редакция СНиП 2.05.02-85*

Дорожно-климатическая зона не есть зона влажности. Ведь спор зашел о зонах влажности, ведь так? Вы теплое с мягким не путайте.
ZarasA
0
ZarasA 04.12.2014 / 23:02 #
_Alex_, согласна. Но разговор шёл об ощущениях в морозы. И Вы сказали, что в Тюмени сухой климат, на что я Вам привела влажности Ухты и Тюмени по месяцам. Разница во влажностях этих двух городов не превышает 2-4%. Ни я, ни Вы этой разницы не сможем ощутить. Только и всего. А остальное к слову пришлось. Не будем спорить, а то я Вам сейчас столько актуализированной нормативки приведу, что до утра будем в ней копаться.


Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Ладно. победила, как всегда, дружба. Главное - погода в доме!:)
А морозы мы переживём.
_Alex_
1
_Alex_ 04.12.2014 / 23:07 #
Zara_A пишет:Сообщение Разница во влажностях этих двух городов не превышает 2-4%
Спор начался с чего? С того, что форумчанин alone хотел нас заверить, что в Ухте более сухой климат, чем в Тюмени. Так? Что является в корне неверным утверждением. Даже разница в 2-4%, но в пользу Тюмени, как города с более сухим климатом. А Вы сразу начинаете искать в моих словах неправду.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:  
Zara_A пишет:Сообщение Ладно. победила, как всегда, дружба. Главное - погода в доме!
И это верно :)
Zara_A пишет:Сообщение А морозы мы переживём.
Сибиряк не тот, кто не мерзнет, а тот, кто тепло одевается.
ZarasA
0
ZarasA 04.12.2014 / 23:08 #
_Alex_, да не собиралась я искать правду или неправду. Мне, ведь, абсолютно без разницы, где суше.
Ангидрит
1
Ангидрит 04.12.2014 / 23:12 #
_Alex_, Zara_A, тема климата не раскрыта, давайте выкладывайте до утра, что там у вас накопилось :)))
а то все украина, доллар, путин... надо иногда отвлекаться :death:
_Alex_
0
_Alex_ 04.12.2014 / 23:19 #
Ангидрит пишет:Сообщение тема климата не раскрыта

Гугл в помощь. Дальнейший спор считаю бессмысленным :)
alone
0
alone 05.12.2014 / 04:08 #
alone пишет:Сообщение В Коми город Ухта -40 - 45 обычная зима, работа на улице, тамвлажность на много ниже и переносится зима нормально. И -54попадал,
Я ошибался на 10 - 15 гр. (с) утверждая такую температуру.Данного города в архивах не нашел, ориентиры только на Воркуту и Сыктывкар. (хотя в этих городах тоже бывал)
_Alex_ пишет:Сообщение  Ведь спор зашело зонах влажности, ведь так?
Так! это за 29.01.14 г. ТюменьИзображениеhttp://meteocenter.net/forecast/all.php http://meteocenter.net/Если я буду утверждать что в Тюмени 29.01.14 г. было -41 градус, можно смело обозвать меня болтуном и как вы там клеймите?))Климат у нас разный.в Ухте в коми - умеренно-континентальный.в Тюмени - континентальный,Это две разные вещи. извините что к влажности привязал, хотя она одна из составляющих. В Тюмени погода мягче, Но опять в вашем городе морозы переносятся организмом гораздо легче.Ханты-Мансийский - резко континентальный, характеризуется быстрой сменой погодных условий .
Офтопик:
А Вы увидели мою ошибку чуть не споткнулись прибежали не отдышавшись, спокойно нужно реагировать.
Изображение
_Alex_
0
_Alex_ 05.12.2014 / 08:27 #
alone пишет:Сообщение было -41 градус
Не было. Температура была -33.6, а вот "теплоощущение" было на -41.
Офтопик:
alone пишет:Сообщение А Вы увидели мою ошибку чуть не споткнулись прибежали не отдышавшись, спокойно нужно реагировать.
Я совершенно спокоен, не беспокойтесь, и даже не запыхался :) По большому счету спор ни о чем.
Maggie
0
Maggie 05.12.2014 / 08:40 #
Надо полагать, что зря Путин озадачен географическими знаниями граждан))) :best:
ZarasA
3
ZarasA 05.12.2014 / 10:54 #


Ухта

Ухта примерно (грубо) на одной параллели с Берёзово. (Сейчас все кинутся параллель проводить и проверять). Но она расположена в небольшой котловинке. Ветры, по ощущениям одетого по погоде человека, там бывают редко. Но кому интересно, могут заглянуть в ежегодник или ещё куда-нибудь. Температура ниже 30 градусов там, как правило, переносится комфортно, а деревья все стоят в инее. Картина потрясающая. Очень часто из-за отсутствия ветра зимой в морозы бывают туманы. Очень впечатляет северное сияние зеленого цвета. Старожилы были свидетелями цветных северных сияний.

aka писатель на час
1
aka писатель на час 05.12.2014 / 11:35 #
Ksyu пишет:Сообщение Понаехавшим с севера не привыкать. А вот нам - коренным да оседлым, это в диковинку.

Это правда.
Я коренная и (местами) осёдлая. А частично - понаехавшая, в т.ч. с северОв.
Как тюменка я всегда боялась сильных морозов. А после северных -50 и под -60 родные тюменские морозы не страшны. Это плюс.

И ещё - спасибо северянам. Тюмень в 1960-х, до нефти, была сильно деревянной. И местами с деревянными тротуарами, как Салехард в 90-х.

Если бы не освоение Севера (а начиналось оно в тяжелейших условиях и при аномальных температурах), то нефтяные денежки Тюмень бы не преобразили. И оставался бы наш город на уровне дотационного Кургана.
Сергей 74
1
Сергей 74 05.12.2014 / 11:41 #
aka писатель на час пишет:Сообщение И оставался бы наш город на уровне дотационного Кургана.

Вы 100 раз правы, но блин НДПИ с Тюмени убрали и есть опасность участи Кургана. :(
alone
0
alone 05.12.2014 / 12:23 #
Да северное сияние это потрясающее явление, видел на краю неба и по центру неба глаз не оторвать, интересно на этой параллели жители в Тарко-Сале, в Ноябрьске и Надыме также прутся от этого?
_Alex_ пишет:Сообщение Не было. Температура была -33.6, а вот "теплоощущение" было на
-41.

Интересно в родном городе разобраться с погодой сложно, в тот день дирекция моего завода Актированным днём объявила и цеха остановила.
В архивах роюсь -33 и всё!? И докажи что было под -41 и было очень холодно. Обычно -35 мы работаем.
А ещё в Ухте любил грибы собирать за 15 минут мешок грибов и ни одной поганой, здесь этого удовольствие не испытываю, тоже ни кто не верит.
Сергей 74
0
Сергей 74 05.12.2014 / 12:26 #
alone пишет:Сообщение Да северное сияние это потрясающее явление
Обычное.....
alone пишет:Сообщение интересно на этой параллели жители в Тарко-Сале, в Ноябрьске и Надыме также прутся от этого?
Старожилы не прутся...
Maggie
4
Maggie 05.12.2014 / 12:29 #
Вся правда о метеорологах)) :best:

Изображение
ZarasA
0
ZarasA 05.12.2014 / 12:39 #
alone пишет:СообщениеДа северное сияние это потрясающее явление, видел на краю неба и по
центру неба глаз не оторвать, интересно на этой параллели жители в
Тарко-Сале, в Ноябрьске и Надыме также прутся от этого?
Я думаю, это зависит от внутреннего состояния каждого отдельного человека.
Deribomber
1
Deribomber 05.12.2014 / 13:41 #
Zara_A пишет:СообщениеЯ думаю, это зависит от внутреннего состояния каждого отдельного человека.

Личная примета: увидел северное сияние в начале осени - покупай тулуп и валенки.

Ну а зимнее - бледно-зелёненькое небо, странно, но ни чего особенного.
_Alex_
1
_Alex_ 05.12.2014 / 13:52 #
alone пишет:Сообщение И докажи что было под -41 и было очень холодно.
Температура воздуха и теплоощущение хоть и связаны, но это слегка разные вещи. Температура, это просто физическая величина. А вот теплоощущение зависит от температуры воздуха, влажности, ветра и прочего. Понятно, что теплоощущение в -31 градус при невысокой влажности и штиле существенно будет отличаться от той же температуры в -31 градус при высокой влажности и ветре. С этим никто и не спорит. И актированные дни назначаются по совокупности этих параметров, а не только температуры.Давайте не будем спорить. Я опирался на чисто физические величины, я технарь. А ощущениями пусть занимаются другие специалисты :)
Офтопик:
alone пишет:Сообщение А ещё в Ухте любил грибы собирать за 15 минут мешок грибов и ни одной поганой, здесь этого удовольствие не испытываю, тоже ни кто не верит.
Это места знать надо. Или надо успеть первее всех. Либо ехать туда, где люди вообще не ходят. Бывало, что грибов очень много набирали, но в местах, куда только на УАЗике доехать можно. А если ехать в места, которые половина города знает, то приходилось потрудиться, чтобы быть с урожаем грибов.
Zara_A пишет:Сообщение Температура ниже 30 градусов там, как правило, переносится комфортно, а деревья все стоят в инее.
ИзображениеДа, сам мороз переносится нормально. Вот только при температурах ниже -30 дышать становится тяжело :) А заиндевевшие деревья выглядят очень красиво. В лесу так вообще красота.
ZarasA
0
ZarasA 05.12.2014 / 15:07 #
_Alex_, это ЦДК (центральный дом культуры)? Или теперь другое название?
Maggie
0
Maggie 05.12.2014 / 15:09 #
Офтопик:
:D ну вот, еще одна пара словилась)))
_Alex_
0
_Alex_ 05.12.2014 / 15:13 #
Офтопик:
Zara_A пишет:Сообщение это ЦДК (центральный дом культуры)? Или теперь другое название?
Раньше был ЦДК. Но уже много лет там находится православная церковь. Лучше места не нашлось на тот момент. Сейчас, правда, строится (или уже построилась) новая церковь.


Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:  
Офтопик:
Мэгги пишет:Сообщение ну вот, еще одна пара словилась)))
Да я так, разговор поддержать :-[
Maggie
0
Maggie 05.12.2014 / 16:00 #
_Alex_,
Офтопик:
))) эту тему давно пора переименовать на "Найдём друг друга))) :best:
Погода оказывается так сближает :death:
ZarasA
0
ZarasA 05.12.2014 / 16:05 #
_Alex_ пишет:СообщениеРаньше был ЦДК. Но уже много лет там находится православная
церковь. Лучше места не нашлось на тот момент. Сейчас, правда,
строится (или уже построилась) новая церковь.
Ну. да. После ВОСР в церквях клубы устраивали, а тут наоборот решили.
Григорыч
0
Григорыч 05.12.2014 / 17:20 #
_Alex_ пишет:Сообщение А заиндевевшие деревья выглядят очень красиво.


Офтопик:
Бардак полнейший, уличная торговля, ларки. :D


Вот сюжет интересный, в том числе и про нашу аномалию.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2176015 ... %2Ftrue%2F
_Alex_
0
_Alex_ 05.12.2014 / 17:22 #
Офтопик:
Григорыч пишет:Сообщение Бардак полнейший, уличная торговля, ларки.

В начале двухтысячных такой бардак был везде ))
KoSmoSk
0
KoSmoSk 05.12.2014 / 17:27 #
БРРРРРРРРРРРРР... холода идут, нужно теплую обувь покупать, уже не прокатит в еврозиме на каблуках отбегать.
на 13 декабря бы хорошую погоду! (очень надо!)
ZarasA
0
ZarasA 05.12.2014 / 17:35 #
alone пишет:СообщениеА ещё в Ухте любил грибы собирать за 15 минут мешок грибов и ни
одной поганой,
Это, наверно, было очень давно, когда не у всех автомобили были.
alone
0
alone 05.12.2014 / 17:57 #
Zara_A пишет:Сообщение Это, наверно, было очень давно

Я был там когда смена идеологии состоялось в государстве, там тайга за городом нет сравнения с нашим лесом, а главное нет поганых грибов и червивых, брали всё подряд и ни надо было их искать, рацион состоял из грибов.
По поводу ларьков в начале 90 они были деревянные, ни кто их там не жег, был порядок.
Maggie
0
Maggie 05.12.2014 / 18:02 #
Григорыч пишет:Сообщение 
_Alex_ пишет:Сообщение А заиндевевшие деревья выглядят очень красиво.


Офтопик:
Бардак полнейший, уличная торговля, ларки. :D


Вот сюжет интересный, в том числе и про нашу аномалию.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2176015 ... %2Ftrue%2F


О Боже, это брат Васильева так красиво вещает про погоду?)))



Добавлено спустя 46 секунд:  

Офтопик:
alone, вам пару тоже найдем))))
Gosha
0
Gosha 11.12.2014 / 14:18 #
Сильные морозы в Тюмени были в 1978 или 1979 годах. Под Новый год было до -50.
ZarasA
0
ZarasA 11.12.2014 / 22:39 #
Gosha, под НГ 1979 было -46.
Alexx
0
Alexx 11.12.2014 / 23:17 #
В начале 90-х курсе на 2-3-м встречали НГ, вынесли водку на балкон остыть, забыли... Когда занесли, она была вязкая - то ли водка паленая, то ли температура под -40.
Офтопик:
Даже если спирт замерзнет
Все равно его не брошу!
Буду грызть его зубами
Потому что спирт - хороший!
ZarasA
0
ZarasA 12.12.2014 / 00:00 #
Alexx пишет:Сообщение В начале 90-х курсе на 2-3-м встречали НГ, вынесли водку на балкон остыть, забыли... Когда занесли, она была вязкая - то ли водка паленая, то ли температура под -40.
Офтопик:
Даже если спирт замерзнет
Все равно его не брошу!
Буду грызть его зубами
Потому что спирт - хороший!
В 90-ые годы палёная водка была привычным делом. В стране бардак был полный. Бывало, люди водку покупали, а вместо водки простая вод была в бутылках :D. Так что, можно сказать, что вам ещё повезло.:)).
Maggie
0
Maggie 12.12.2014 / 08:30 #
Zara_A, сегодня инверсия температуры однако...не :?
ZarasA
0
ZarasA 12.12.2014 / 09:44 #
Мэгги, приземная?
Maggie
0
Maggie 12.12.2014 / 09:46 #
Zara_A, подумалось, что да)) но...была))