Чем грозит Туре 100-процентный переход Тюмени на подземные источники?  10
24.03 / 09:01
    
26
марта
04.12.2014 / 12:44

Тюменцы получили смс-сообщения о погоде от МЧС

Тюменцы получили смс-сообщения о погоде от МЧС

В среду, 3 декабря, многие тюменцы получили смс-сообщения от MCHS_112 о том, что в ближайшие дни в регионе ожидается сильный мороз. Однако горожан удивила не столько информация о грядущем похолодании, сколько то, что МЧС стало слать смски.

Свое удивление тюменцы выразили в социальных сетях. «А давно у нас МЧС смс-рассылкой занимается?», — пишут одни. «Откуда у МЧС мой телефон?», — недоумевают другие. При этом, судя по всему, сообщения получили только абоненты «МегаФона».

На самом деле разговоры о том, что жители Тюменской области в случае непредвиденной ситуации будут получать смс-сообщения, ведутся давно. Предполагалось, что сотрудники МЧС смогут проинформировать горожан о гололедных явлениях, надвигающемся шторме, риске возникновения лесных пожаров и т. п. Смс-рассылка несколько раз была опробована, но об окончательном соглашении с операторами связи не сообщалось.

Как рассказал корреспонденту Nashgorod.ru начальник отдела организации и развития систем управления, связи и оповещения ГУ МЧС России по Тюменской области Александр Калякин, недавно в Москве было подписано соглашение между руководством компании «МегаФон» и национальным центром управления в кризисных ситуациях МЧС России.

«Теперь при необходимости довести какую-либо информацию до населения мы делаем заявку в Екатеринбург, оттуда она уходит в Москву, а из Ситуационного центра компании „МегаФон“ делается рассылка сообщений. Может показаться, что это долго, но на самом деле все оперативно происходит. Вообще „МегаФон“ идет навстречу МЧС. Например, у них есть услуга для абонентов „МЧС-информ“: можно позвонить по номеру 0030 и бесплатно получить информацию о чрезвычайных ситуациях, которые происходят или ожидаются в области, а также в соседних регионах», — отметил Александр Калякин.

Какая именно информация придет в смс абонентам «МегаФона» решает дежурная смена ЦУКС МЧС по Тюменской области, у сотрудников ведомства есть свои параметры. Вряд ли горожанам сообщат о сильном пожаре, зато информацию о грядущей непогоде или вероятности ЧП, которое может коснуться каждого, они получат в срок.

Александр Калякин добавил, что с остальными операторами связи в настоящее время ведется работа.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
AVaLAnche
8
AVaLAnche   04.12.2014 / 13:58   #    Ответить   
Stаn PLAYANGEL,  вы новости-то вообще дальше заголовка читаете? 

Просмотров: 3537 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ГУ МЧС по Тюменской области, Мегафон, Тюмень

 
 Комментарии  26  
kredo
0
kredo   04.12.2014 / 13:07   #    Ответить   
главное чтобы это не было неожиданностью. А узнать-значит быть вооружен
AVaLAnche
2
AVaLAnche   04.12.2014 / 13:10   #    Ответить   
Дело благое, но почему не все абоненты "Мегафона" получают оповещения? 
Vol`_de_Mar
2
Vol`_de_Mar   04.12.2014 / 13:11   #    Ответить   
у меня мегафон и у меня нет смски
korvine1980
0
korvine1980   04.12.2014 / 13:15   #    Ответить   
Vol`_de_Mar пишет:у меня мегафон и у меня нет смски
задумайся, это не с проста)) 
AVaLAnche
1
AVaLAnche   04.12.2014 / 13:17   #    Ответить   
Vol`_de_Mar пишет:у меня мегафон и у меня нет смски
А нам с вами, видимо, бессмысленно спасаться в случае чего  
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar   04.12.2014 / 13:20   #    Ответить   
korvine1980, посмотри на фото телефона и обрати внимание на верхнюю часть дисплея 
miss_Alli
1
miss_Alli   04.12.2014 / 13:22   #    Ответить   
мне ничего не приходило, у меня мтс
AVaLAnche
1
AVaLAnche   04.12.2014 / 13:24   #    Ответить   
miss_Alli пишет:мне ничего не приходило, у меня мтс
Может потому что рассылают абонентам "Мегафона"?  
Эпля
1
Эпля   04.12.2014 / 13:27   #    Ответить   
Приходило. Спасибо за предупреждение. Предупрежден-вооружен!
А тем кому не пришло спасайтесь сами :death:
Stаn
0
Stаn   04.12.2014 / 13:35   #    Ответить   
ростелеком, не пришло :(
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL   04.12.2014 / 13:40   #    Ответить   
Ermak RMS -  смс не приходила.
AVaLAnche
8
AVaLAnche   04.12.2014 / 13:58   #    Ответить   
Stаn PLAYANGEL,  вы новости-то вообще дальше заголовка читаете? 
Лёня
0
Лёня   04.12.2014 / 14:03   #    Ответить   
Мне пришло сообщение аж два раза, жене не пришло :) У обоих Мегафон
Q
0
Q   04.12.2014 / 14:06   #    Ответить   
Мегафон. Несколько удивился когда увидел смс от МЧС, учитывая что ехал за рулем и не мог сразу прочесть :) А так норм, молодцы, пусть будет на всякий.
Acden
1
Acden   04.12.2014 / 14:06   #    Ответить   
Лёня, Вас наверное попросили передать СМСку для жены. )) 
Stаn
0
Stаn   04.12.2014 / 14:23   #    Ответить   
AVaLAnche пишет:Сообщение Stаn, PLAYANGEL, вы новости-то вообще дальше заголовка читаете?

а зачем? :death:
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL   04.12.2014 / 14:40   #    Ответить   
Зато пришли смс о том что могут помочь с деньгами круглосуточно и что можно купить айфон с портретом президента в стразах сваровски.
phantom
2
phantom   04.12.2014 / 14:41   #    Ответить   
Какая тонкая реклама мегафона-то! :death:
telestroka
0
telestroka   04.12.2014 / 15:27   #    Ответить   
Какой тонкий инструмент для оповещения)))
Мне нравится, еще бы всем СМС приходило, цены бы не было.
Бейб
0
Бейб   04.12.2014 / 15:40   #    Ответить   
 и обо мне побеспокоились 
Skynetmn
0
Skynetmn   04.12.2014 / 15:54   #    Ответить   
Я не получил!! что делать? Мегафон
Антуан Эго
0
Антуан Эго   04.12.2014 / 16:21   #    Ответить   
Sergey.Leleko пишет:Сообщение Я не получил!! что делать?

Скрытый текст:
Изображение
maxxx
0
maxxx   04.12.2014 / 16:25   #    Ответить   
Vol`_de_Mar пишет:у меня мегафон и у меня нет смски

у меня мегафон и сообщение пришло
zhorzh
0
zhorzh   04.12.2014 / 17:39   #    Ответить   
получил. удивился. только не понял, а где -35?
Антуан Эго
0
Антуан Эго   04.12.2014 / 17:42   #    Ответить   
zhorzh, с утра айфон показывал: Охлаждение ветром -35, не учились с первого по четвёртый классы.
Skynetmn
0
Skynetmn   04.12.2014 / 18:08   #    Ответить   
Антуан Эго, ну что вы так то )) Я ж ясное дело пошутил) 


Другие новости рубрики «Общество»

Тюмени изменится схема движения автобуса № 45
Тюмени изменится схема движения автобуса № 45
Сегодня в 10:01
а следующей неделе, с 1 апреля, в Тюмени изменится схема движения автобусного маршрута № 45. Пассажиры будут доезжать до ЖК «Звездный городок».
Алексей Иваненко: есть болезни, о которых не говорят. Часть 2
Алексей Иваненко: есть болезни, о которых не говорят. Часть 2
Сегодня в 09:01
Портал NashGorod.ru публикует продолжение истории тюменца Алексея Иваненко, переболевшего лекарственно-устойчивым туберкулезом.
Тюменцы готовят флешмоб для полиции
Тюменцы готовят флешмоб для полиции  7
25.03 / 17:16
Тюмень ожидает оригинальный флешмоб, посвященный сотрудникам полиции. 4 апреля горожане смогут прочитать стихотворения представителям правоохранительных органов, стоящим на посту.
Тюменская область улучшила позиции в Национальном рейтинге трезвости
Тюменская область улучшила позиции в Национальном рейтинге трезвости  3
25.03 / 15:49
Активисты движения «Трезвая Россия» вчера, 24 марта, презентовали Национальный рейтинг трезвости в Совете Федерации. Тюменская область заняла в нем 15 место. Отметим, в 2015 году регион находился на 33 строчке.
Мост на улице Пермякова подвергнут комплексному ремонту
Мост на улице Пермякова подвергнут комплексному ремонту  9
25.03 / 13:38
В этом году путепровод через железнодорожную магистраль в створе улицы Пермякова ждет комплексный ремонт.
Алексей Иваненко: есть болезни, о которых не говорят. Часть 1
Алексей Иваненко: есть болезни, о которых не говорят. Часть 1  1
25.03 / 12:16
Накануне, 24 марта, во всех странах мира отмечали день борьбы с туберкулезом. В Тюмени состоялась фотовыставка приуроченная к этому событию, а также стартовал профилактический месячник в ходе которого все желающие смогут пройти обследование в передвижном флюорографе. Незадолго до этого в редакцию обратился житель города, столкнувшийся с этим заболеванием лично. Портал NashGorod.ru публикует его историю.
Для ведущих менеджеров госкомпаний придумали форму подсчета зарплат
Для ведущих менеджеров госкомпаний придумали форму подсчета зарплат  4
25.03 / 11:06
В России может появиться единый стандарт вознаграждения топ-менеджеров госкомпаний. На совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова соответствующая концепция Минэкономразвития была одобрена в целом, однако до 5 апреля документ необходимо доработать.
Тюмень кинематографическая: какие фильмы снимали и снимают в регионе