Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
04.12.2014 / 12:44
Тюменцы получили смс-сообщения о погоде от МЧС

В среду, 3 декабря, многие тюменцы получили смс-сообщения от MCHS_112 о том, что в ближайшие дни в регионе ожидается сильный мороз. Однако горожан удивила не столько информация о грядущем похолодании, сколько то, что МЧС стало слать смски.

Свое удивление тюменцы выразили в социальных сетях. «А давно у нас МЧС смс-рассылкой занимается?», — пишут одни. «Откуда у МЧС мой телефон?», — недоумевают другие. При этом, судя по всему, сообщения получили только абоненты «МегаФона».

На самом деле разговоры о том, что жители Тюменской области в случае непредвиденной ситуации будут получать смс-сообщения, ведутся давно. Предполагалось, что сотрудники МЧС смогут проинформировать горожан о гололедных явлениях, надвигающемся шторме, риске возникновения лесных пожаров и т. п. Смс-рассылка несколько раз была опробована, но об окончательном соглашении с операторами связи не сообщалось.

Как рассказал корреспонденту Nashgorod.ru начальник отдела организации и развития систем управления, связи и оповещения ГУ МЧС России по Тюменской области Александр Калякин, недавно в Москве было подписано соглашение между руководством компании «МегаФон» и национальным центром управления в кризисных ситуациях МЧС России.

«Теперь при необходимости довести какую-либо информацию до населения мы делаем заявку в Екатеринбург, оттуда она уходит в Москву, а из Ситуационного центра компании „МегаФон“ делается рассылка сообщений. Может показаться, что это долго, но на самом деле все оперативно происходит. Вообще „МегаФон“ идет навстречу МЧС. Например, у них есть услуга для абонентов „МЧС-информ“: можно позвонить по номеру 0030 и бесплатно получить информацию о чрезвычайных ситуациях, которые происходят или ожидаются в области, а также в соседних регионах», — отметил Александр Калякин.

Какая именно информация придет в смс абонентам «МегаФона» решает дежурная смена ЦУКС МЧС по Тюменской области, у сотрудников ведомства есть свои параметры. Вряд ли горожанам сообщат о сильном пожаре, зато информацию о грядущей непогоде или вероятности ЧП, которое может коснуться каждого, они получат в срок.

Александр Калякин добавил, что с остальными операторами связи в настоящее время ведется работа.

Источник: собственная информация
Просмотров: 3721 | Версия для печати
Читайте новости по темам: ГУ МЧС по Тюменской области, Мегафон, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
AVaLAnche
8
AVaLAnche 04.12.2014 / 13:58 #
Stаn PLAYANGEL,  вы новости-то вообще дальше заголовка читаете? 
Комментарии 26 Читать на форуме
kredo
0
kredo 04.12.2014 / 13:07 #
главное чтобы это не было неожиданностью. А узнать-значит быть вооружен
AVaLAnche
2
AVaLAnche 04.12.2014 / 13:10 #
Дело благое, но почему не все абоненты "Мегафона" получают оповещения? 
Vol`_de_Mar
2
Vol`_de_Mar 04.12.2014 / 13:11 #
у меня мегафон и у меня нет смски
korvine1980
0
korvine1980 04.12.2014 / 13:15 #
Vol`_de_Mar пишет:у меня мегафон и у меня нет смски
задумайся, это не с проста)) 
AVaLAnche
1
AVaLAnche 04.12.2014 / 13:17 #
Vol`_de_Mar пишет:у меня мегафон и у меня нет смски
А нам с вами, видимо, бессмысленно спасаться в случае чего  
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar 04.12.2014 / 13:20 #
korvine1980, посмотри на фото телефона и обрати внимание на верхнюю часть дисплея 
miss_Alli
1
miss_Alli 04.12.2014 / 13:22 #
мне ничего не приходило, у меня мтс
AVaLAnche
1
AVaLAnche 04.12.2014 / 13:24 #
miss_Alli пишет:мне ничего не приходило, у меня мтс
Может потому что рассылают абонентам "Мегафона"?  
Эпля
1
Эпля 04.12.2014 / 13:27 #
Приходило. Спасибо за предупреждение. Предупрежден-вооружен!
А тем кому не пришло спасайтесь сами :death:
Stаn
0
Stаn 04.12.2014 / 13:35 #
ростелеком, не пришло :(
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL 04.12.2014 / 13:40 #
Ermak RMS -  смс не приходила.
AVaLAnche
8
AVaLAnche 04.12.2014 / 13:58 #
Stаn PLAYANGEL,  вы новости-то вообще дальше заголовка читаете? 
Лёня
0
Лёня 04.12.2014 / 14:03 #
Мне пришло сообщение аж два раза, жене не пришло :) У обоих Мегафон
Q
0
Q 04.12.2014 / 14:06 #
Мегафон. Несколько удивился когда увидел смс от МЧС, учитывая что ехал за рулем и не мог сразу прочесть :) А так норм, молодцы, пусть будет на всякий.
Acden
1
Acden 04.12.2014 / 14:06 #
Лёня, Вас наверное попросили передать СМСку для жены. )) 
Stаn
0
Stаn 04.12.2014 / 14:23 #
AVaLAnche пишет:Сообщение Stаn, PLAYANGEL, вы новости-то вообще дальше заголовка читаете?

а зачем? :death:
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL 04.12.2014 / 14:40 #
Зато пришли смс о том что могут помочь с деньгами круглосуточно и что можно купить айфон с портретом президента в стразах сваровски.
phantom
2
phantom 04.12.2014 / 14:41 #
Какая тонкая реклама мегафона-то! :death:
telestroka
0
telestroka 04.12.2014 / 15:27 #
Какой тонкий инструмент для оповещения)))
Мне нравится, еще бы всем СМС приходило, цены бы не было.
Бейб
0
Бейб 04.12.2014 / 15:40 #
 и обо мне побеспокоились 
Skynetmn
0
Skynetmn 04.12.2014 / 15:54 #
Я не получил!! что делать? Мегафон
Антуан Эго
0
Антуан Эго 04.12.2014 / 16:21 #
Sergey.Leleko пишет:Сообщение Я не получил!! что делать?

Скрытый текст:
Изображение
maxxx
0
maxxx 04.12.2014 / 16:25 #
Vol`_de_Mar пишет:у меня мегафон и у меня нет смски

у меня мегафон и сообщение пришло
zhorzh
0
zhorzh 04.12.2014 / 17:39 #
получил. удивился. только не понял, а где -35?
Антуан Эго
0
Антуан Эго 04.12.2014 / 17:42 #
zhorzh, с утра айфон показывал: Охлаждение ветром -35, не учились с первого по четвёртый классы.
Skynetmn
0
Skynetmn 04.12.2014 / 18:08 #
Антуан Эго, ну что вы так то )) Я ж ясное дело пошутил)