17-летний тюменец поехал на свидание и пропал
25.02 / 11:46
    
26
февраля
04.12.2014 / 15:15

Беженцев, отказавшихся от работы, предлагают лишать соцобеспечения

Беженцев, отказавшихся от работы, предлагают лишать соцобеспечения

Законопроект, в котором предлагают лишать беженцев социального обеспечения, если они трижды отказались от предлагаемой службой занятости работы, внес на рассмотрение депутат Госдумы Роман Худяков (ЛДПР).

Парламентарий поясняет, что складывается такая ситуация, когда многие прибывшие на территорию России лица, оформившие в установленном порядке статус беженца, не стремятся возвращаться на родину, осознав ту степень заботы, которой их окружило законодательство РФ.

В частности, они могут рассчитывать на содействие в трудоустройстве. При этом согласно закону о соцобслуживании, одним из оснований для признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании является «отсутствие работы и средств к существованию». Следовательно, наличие официальной работы для беженца влечет утрату статуса нуждающегося и отмену социальных выплат, отмечает Худяков.

«С целью исключить пробел в законодательстве, а также обратить внимание на неразумное расходование средств федерального бюджета на содержание лиц, признанных беженцами, которые в силу различных причин не трудоустраиваются… предлагаю внести изменения в ФЗ „О беженцах“ и побудить дееспособных и трудоспособных беженцев трудоустроиться в соответствии с законодательством», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

«Таким образом, в случае троекратного, в течение года с момента признания лица беженцем, отказа от предлагаемой работы, оформленного в установленном законодательством порядке, дееспособное и трудоспособное лицо утратит право на социальное обеспечение», — добавляет депутат.

Как рассказала руководитель Общественного центра содействия гражданам, прибывшим с Украины в Тюменскую область, заместитель секретаря Общественной палаты Светлана Ярославова, в тюменских пунктах временного размещения (ПВР) находится около 300 украинских граждан. Все они расселены в сельской местности и в гостинице «Искра».

«Мы обсуждали этот вопрос (лишение беженцев социального обеспечения — прим. ред.). Если человек находится в трудоспособном состоянии, то государство не должно его содержать. Я считаю, что неправильно разводить иждивенцев. А такие примеры у нас есть, их не много, в основном, отдельные личности, семьи. И они еще пишут обращения, жалобы в различные инстанции, что их плохо кормят», — сказала Светлана Ярославова.

По ее словам, пункты временного размещения предусмотрены для проживания в течение одного месяца. А если мужчина в рассвете сил в течение полугода отказывается работать, то кормить и давать жилье ему никто не обязан. «Мы с пониманием относимся к людям приклонного возраста или матерям одиночкам, у которых дети в возрасте до 2-х лет. Эту категорию лишать социального обеспечения нельзя. Подход должен быть индивидуальный», — добавила Светлана Ярославова. — Большинство граждан, прибывших с Украины, нашли работу, жилье и обеспечивают себя сами».

Автор законопроекта считает, что принятие закона позволит не только достичь социальной справедливости, но и сэкономит средства федерального бюджета.

Фото: shiksabd.com

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Sestrichka
12
Sestrichka   04.12.2014 / 16:55   #    Ответить   
Просто по опыту знаю, что в Центре занятости полно вакансий от работодателей с минимальной з/п. Предприниматели этим часто пользуются. А вот отказался от вакансии на 7,5 т.р три раза и ты уже не безработный. А то, что на дорогу даже на двух автобусах и на обед уйдет больше половины этой зарплаты никого не волнует.
Arekuseyu
7
Arekuseyu   05.12.2014 / 11:36   #    Ответить   
Мадам Зануся, да кто б Тюменцам платил по 600 рублей в день или за Тюменцев платил арендрую плату и жилье. Я вот 900 рублей в день зарабатываю, дак я полный день на работе тружусь и вечерую еще, и также плачу за квартиру, бензин, еду! Радуйтесь и этому, это наши деньги с наших налогов идут Вам на еду и жилье, мы Вам тут приют какой ни какой дали, а Вы так говорите, стыдно должно быть и ищите работу, бездарей тут не любят и не уважают!

Просмотров: 1567 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, фракция ЛДПР, Беженцы с Украины, Тюменская область

 
 Комментарии  24  
Tymenezz
4
Tymenezz   04.12.2014 / 15:45   #    Ответить   

предлагают лишать соцобеспечения

Не предлагать надо,а лишать сразу
magic johnson
7
magic johnson   04.12.2014 / 15:58   #    Ответить   
хорошая инициатива
13th_warrior
3
13th_warrior   04.12.2014 / 16:06   #    Ответить   
Роман Иваныч, благодаря вам я начинаю уважать ЛДПР
Главное,чтобы прошел законопроект!!!
-шАLoSтb-
0
-шАLoSтb-   04.12.2014 / 16:09   #    Ответить   
Мне кажется уже была такая новость...
maxxx
0
maxxx   04.12.2014 / 16:24   #    Ответить   
Правильно. Давно пора было сделать
magic johnson
1
magic johnson   04.12.2014 / 16:35   #    Ответить   
Еще надо добавить что тот, кто решит ехать домой, в виду появления таких законопроектов, покупает билет за свой счет.
Sestrichka
12
Sestrichka   04.12.2014 / 16:55   #    Ответить   
Просто по опыту знаю, что в Центре занятости полно вакансий от работодателей с минимальной з/п. Предприниматели этим часто пользуются. А вот отказался от вакансии на 7,5 т.р три раза и ты уже не безработный. А то, что на дорогу даже на двух автобусах и на обед уйдет больше половины этой зарплаты никого не волнует.
alimofo
1
alimofo   04.12.2014 / 17:13   #    Ответить   
Sestrichka пишет:Сообщение Просто по опыту знаю, что в Центре занятости полно вакансий от работодателей с минимальной з/п. Предприниматели этим часто пользуются. А вот отказался от вакансии на 7,5 т.р три раза и ты уже не безработный. А то, что на дорогу даже на двух автобусах и на обед уйдет больше половины этой зарплаты никого не волнует.


Нуачо у них нехреновое пособие и они ждут зарплату видимо минимум 30, когда половина выше водителя не может работать и у себя получали на родине намного меньше.
VG(Тюмень)
3
VG(Тюмень)   04.12.2014 / 18:54   #    Ответить   
Сделали бы з/п дворникам или  клинингерам  (уборщикам) и пр. подобным кадрам 30-50 тыс руб,наверное очередь бы стояла на вакансию! А так, кто пойдёт за гроши, которых только хватит на хлеб и воду, работать
ank
1
ank   04.12.2014 / 20:50   #    Ответить   
Говорилось: "Устанете пыль по амеркианским судам глотать." - но закон о компенсации олигархам таки приняли.
Мадам Зануся
1
Мадам Зануся   05.12.2014 / 09:37   #    Ответить   
alimofo пишет:Нуачо у них нехреновое пособие и они ждут зарплату видимо минимум 30, когда половина выше водителя не может работать и у себя получали на родине намного меньше.
нехреновое пособие - это 600 рублей в день, которые на руки не выдаются а идут в счет погашения арендной платы за жилье и еду? Давайте я ваш дом разбомблю и стану платить вам эдакое пособие - вы счастливы будете? 
Arekuseyu
7
Arekuseyu   05.12.2014 / 11:36   #    Ответить   
Мадам Зануся, да кто б Тюменцам платил по 600 рублей в день или за Тюменцев платил арендрую плату и жилье. Я вот 900 рублей в день зарабатываю, дак я полный день на работе тружусь и вечерую еще, и также плачу за квартиру, бензин, еду! Радуйтесь и этому, это наши деньги с наших налогов идут Вам на еду и жилье, мы Вам тут приют какой ни какой дали, а Вы так говорите, стыдно должно быть и ищите работу, бездарей тут не любят и не уважают!
Havriil
2
Havriil   05.12.2014 / 16:03   #    Ответить   
Мадам Зануся пишет:Сообщениенехреновое пособие - это 600 рублей в день, которые на руки не выдаются а идут в счет погашения арендной платы за жилье и еду?
Те, кто хочет работать, вполне могут найти работу и без центра занятости и на нормальную з/п. Вакансий в нете - вагон и маленькая тележка с з/п от 25 до 40 тыров. Но некоторым, видимо, проще получать соцобеспечение, плакаться, как им плохо живется и ничего не делать. Причем страдают этим не только беженцы.
master88911
1
master88911   05.12.2014 / 17:05   #    Ответить   
Помогать нужно. Без вариантов. Тюмень северный город и жить здесь не имея ничего (одежды, знакомых, связей) на зп 15-20 тысяч невозможно. Точнее возможно если речь идет об одиночке, причем молодом. Человеку с возрастом все гораздо сложнее, а если еще и семья с тобой, то вообще труба. Если вести речь про семью из 3-4 чел., то: 10-15 тысяч аренда квартиры, 10 на питание, 3-4 ЖКХ, 1-2 телефоны-интернеты,  если кто заболел (что не удивительно с нашим климатом) 1-2 на лекарства, + одежда, + минимальная бытовая утварь и т.д. А жить без стиральной машине семье как? Тот же телевизор, компьютер, сотовый и пошло поехало. В школу на экскурсии деньги, на подарки (скоро новый год). Детей в секции и т.д. Проще реально сдохнуть чем так начинать. И уж тем более работы-вакансии на 15 тысяч не выход ни разу.
 
prv75.75@mail.ru
1
prv75.75@mail.ru   05.12.2014 / 19:47   #    Ответить   
Мадам Зануся, Мы ваш дом разбомбили??? Не смешите меня !!! В Тюмени и вправду не работает ленивый, моя мама в свое время и на 2 работах трудилась!!! А вы я смотрю вообще оборзели такое писать, вам никто ничего не должен, что то нам наше государство за наши налоги не разбежалось помогать!!! Я сижу дома в декрете с 2 маленькими детьми и получаю значительно меньше, а мой муж платит ипотеку за долевку+ за съемную квартиру+за 2 кредита, итого больше 40000 выходит и что то нам никто не помогает, совсем уже!!! Я лояльно отношусь к беженцам и кое чем помогли хотя бы вещами, но я реально знаю эти семьи и люди там нормально получают и вкалывают!!! Где вы вообще зарплату в Тюмени 7000 видели???
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   07.12.2014 / 09:18   #    Ответить   
pracyukV@mail.ru
хокку "иногда читая комментарии, испытываю просветление"
"У быдла есть особенность,
                        оно -
всегда не ты,
И это восхищает!
 
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   07.12.2014 / 09:19   #    Ответить   
Вдогонку -
"а еще ОНО читать не умеет и путается в показаниях"
А вот это уже не хокку, а просто - белый стих
reh777
1
reh777   07.12.2014 / 10:25   #    Ответить   
Беженцы думали что здесь медом намазано и ожидания соответствующие а здесь не мед,здесь кхм......
нелена
2
нелена   07.12.2014 / 11:16   #    Ответить   
Я считаю, что предложение правильное. Помогать, конечно, надо, но не на шею же садить
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   07.12.2014 / 12:12   #    Ответить   
Интересно, это предложение на чем то основывается? То есть были ли такие случаи, когда беженцам предлагали разную работу, а они постоянно отказывались? Или это просто предложение "на всякий случай". 
Виталий М.
0
Виталий М.   07.12.2014 / 12:35   #    Ответить   
Karolina Herrera пишет:Сообщение Интересно, это предложение на чем то основывается? То есть были ли такие случаи, когда беженцам предлагали разную работу, а они постоянно отказывались? Или это просто предложение "на всякий случай". 


Даже в обсуждаемой статье Вы можете увидеть следующие слова заместителя секретаря Общественной палаты Светланы Ярославовой: "Мы обсуждали этот вопрос (лишение беженцев социального обеспечения — прим. ред.). Если человек находится в трудоспособном состоянии, то государство не должно его содержать. Я считаю, что неправильно разводить иждивенцев. А такие примеры у нас есть, их не много, в основном, отдельные личности, семьи. И они еще пишут обращения, жалобы в различные инстанции, что их плохо кормят».
Так что речь явно не идет о предложении "на всякий случай".
alimofo
0
alimofo   08.12.2014 / 10:28   #    Ответить   
master88911 пишет:Сообщение Помогать нужно. Без вариантов. Тюмень северный город и жить здесь не имея ничего (одежды, знакомых, связей) на зп 15-20 тысяч невозможно. Точнее возможно если речь идет об одиночке, причем молодом. Человеку с возрастом все гораздо сложнее, а если еще и семья с тобой, то вообще труба. Если вести речь про семью из 3-4 чел., то: 10-15 тысяч аренда квартиры, 10 на питание, 3-4 ЖКХ, 1-2 телефоны-интернеты,  если кто заболел (что не удивительно с нашим климатом) 1-2 на лекарства, + одежда, + минимальная бытовая утварь и т.д. А жить без стиральной машине семье как? Тот же телевизор, компьютер, сотовый и пошло поехало. В школу на экскурсии деньги, на подарки (скоро новый год). Детей в секции и т.д. Проще реально сдохнуть чем так начинать. И уж тем более работы-вакансии на 15 тысяч не выход ни разу.
 

ну раз город северный и одежда нужна и заболеешь мало, хренали сюда ехали, в краснодар или ростов велком, там теплее.
mimoprodyaschiy
1
mimoprodyaschiy   16.12.2014 / 00:45   #    Ответить   
А ничего то что теперь тюменцы будут вынуждены платить пени за не своевременную выплату услуг ЖКХ. И все это из-за халявщиков приехавших из Укрины !!! 
злости просто не хватает на нашу власть! что своим ничего 
даже ребенку НЕ Получить детское питание !! 
а стране которая грязью облила Россию готовы все предоставить
Денница
0
Денница   16.12.2014 / 02:30   #    Ответить   
Виталий М. пишет:Сообщение А такие примеры у нас есть, их не много, в основном, отдельные личности, семьи. И они еще пишут обращения, жалобы в различные инстанции, что их плохо кормят».

есть определенная прослойка людей которые не работают но симулируют какие они несчастные.
то дом им починить надо а денег нет (ну и что что есть две благоустроенные малосемейки все равно дайте!!!!) еще плачутся что мало дали.
Есть определенные жуки которые третируют некоторые властные органы тоже - дайте ноют и ноют и ноют и им дают.... но тут особенный склад характера нужен и опыт.
я таких ненавижу и у меня мат может вырватся. :-[


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменец собирает подписи за возвращение троллейбусов
Тюменец собирает подписи за возвращение троллейбусов  30
25.02 / 15:59
Житель областной столицы инициировал сбор подписей под петицией, адресованной министру транспорта России. Он настаивает на возрождении тюменского троллейбуса, чтобы спасти город от выхлопных газов.
Тюменцы получили государственные награды из рук губернатора
Тюменцы получили государственные награды из рук губернатора
25.02 / 14:26
Губернатор Владимир Якушев вручил выдающимся тюменцам почетные государственные, ведомственные и областные награды. Их удостоены 33 человека и два коллектива.
17-летний тюменец поехал на свидание и пропал
17-летний тюменец поехал на свидание и пропал
25.02 / 11:46
Евгения Моргунова, 17-летнего студента Тюменского Лесотехнического Техникума, разыскивает его мама и полиция. Молодой человек перестал выходить на связь 22 февраля.
Высшую оценку тюменцев получила ОКБ№ 3
Высшую оценку тюменцев получила ОКБ№ 3
25.02 / 11:03
В Тюменской области по итогам 2016 года составили рейтинг больниц и поликлиник региона. На результаты повлияли и мнения пациентов. Самую высокую оценку получила Областная больница № 3.
Петербуржец поблагодарил тюменскую скорую помощь
Петербуржец поблагодарил тюменскую скорую помощь  6
25.02 / 09:23
Житель Санкт-Петербурга Юрий Хлыстунов лично поблагодарил своих спасителей — тюменских фельдшеров Сергея Бема и Регину Нуриеву.
Федор и Ирина Конюховы: Верить, любить, ждать и не поддаваться страхам
Федор и Ирина Конюховы: Верить, любить, ждать и не поддаваться страхам
24.02 / 20:06
Художник, писатель, мореплаватель, священник и один из самых знаменитых путешественников мира Федор Конюхов провел встречу с тюменцами. Она прошла 23 февраля в ДК «Торфяник». В этот раз Федор Филиппович приехал не один. Вместе с путешественником Тюмень посетила его жена Ирина.
В Тюмени с июля не могут найти 76-летнего Илью Черпалюка