Продукты в Тюмени стоят дороже, чем в Омске, Новосибирске и Барнауле  5
06.12 / 14:09
    
8
декабря
04.12.2014 / 17:48

РСП предлагает ввести налог на интернет на уровне 300 рублей в год

РСП предлагает ввести налог на интернет на уровне 300 рублей в год

Сбор с каждого интернет-пользователя в пользу правообладателей может составить 300 рублей в год, сообщает агентство экономической информации ПРАЙМ со ссылкой на гендиректора Российского союза правообладателей (РСП, инициатор введения сбора) Сергея Федотова.

«Предлагается такая тарифная модель: если вы имеете подключение к интернету, то к вашему счету — будь то мобильный телефон или стационарный проводной интернет, каждый месяц прибавляется 25 рублей. То есть 300 рублей в год. По имеющимся статистическим данным, это приблизительно 5% от средних расходов на интернет за одну точку доступа: сейчас такие расходы составляют порядка 6 000 рублей в год», — сказал Федотов.

По его словам, плата должна взиматься с одного подключения к интернету. «Если у вас дома интернет по WiFi, а еще у вас на телефоне 3G, то вы и за интернет и за глобальную лицензию платите два раза», — сказал Федотов.

Глава РСП прогнозирует, что суммарный годовой сбор с абонентов интернета составит около 860 млн долларов ежегодно.

«Мы полагаем, что эта сумма покроет интересы всех правообладателей, которые представлены на российском цифровом рынке. Речь идет о кино, музыке и литературе», — сказал Федотов.

В октябре Российский союз правообладателей предложил новый механизм платы за использование защищенных копирайтом материалов в сети — взимать с операторов связи сбор в зависимости от количества абонентов и эти деньги делить между правообладателями.

Примерно так же работает система 1% сбора в пользу правообладателей с производителей и импортеров аудио- и видеотехники, которую уже осуществляет РСП. В начале ноября первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил Минкомсвязи, Минкультуры, Минэкономразвития, Минфину и Минюсту до 5 декабря представить в правительство свои соображения по данному предложению.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: ПРАЙМ

Лучшие комментарии
renton
25
renton   04.12.2014 / 20:04   #    Ответить   
если деньги пойдут на покрытие "убытков" "правообладателей", то, платя 25 рублей в месяц, я могу считать, что весь контент в интернете мной законно приобретен и не является пиратским?
no matter
21
no matter   04.12.2014 / 18:36   #    Ответить   
Кто-нибудь в интернете что-нибудь смотрит/слушает из российского? :? Я честно буду удивлен, если кто-то тратит на эту помойку свое время.

Просмотров: 2009 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Интернет, Экономика, Налоги

 
 Комментарии  28  Читать на форуме  
neo_tyumen
2
neo_tyumen   04.12.2014 / 18:32   #    Ответить   
Уже не знают какие законы придумать чтобы перекинуть обязательства на людей :sad: ...еще давайте от тарифного плана зависимость этого процента установите....или от возраста того кто пользуется интернетом...с такими идеями идите вон к своей Мизулиной , она как раз ничем не занята, скучает, в госДУРЕ в шарики на айпаде своем играет :comp:

Скрытый текст:
Изображение
VG(Тюмень)
1
VG(Тюмень)   04.12.2014 / 18:33   #    Ответить   
Совсем уже обнаглели, все им денег мало! Давить нужно таких крохоборов, чтобы пикнуть боялись, а то совсем распоясались! Интернет ни куда не годный по качеству и скорости и то за него дерут, да ещё и каким то правообладателям плати! Вон, если денег хотят, пусть продают диски с музыкой и фильмами и книжки печатают и продают все через торговую сеть!
no matter
21
no matter   04.12.2014 / 18:36   #    Ответить   
Кто-нибудь в интернете что-нибудь смотрит/слушает из российского? :? Я честно буду удивлен, если кто-то тратит на эту помойку свое время.
Бубликов
4
Бубликов   04.12.2014 / 19:15   #    Ответить   
Все как бы логично и кошерно..., НО, как это выглядит сейчас, на фоне неустойчивой экономики РФ и удачной операции отжатии денег у населения через девальвацию рубля? Несколько грубо и странно. Это относится и к попыткам введения поборов с бизнеса, введения всяких экологических налогов, утилизационных, на ремонт в ЖКХ и иных пошлин-поборов внутри государства. Время то неудачно выбрано и суммы поборов на самом деле помимо ускорении инфляции вызовут дополнительный всплеск недоверия к государству...
###F8
5
###F8   04.12.2014 / 19:18   #    Ответить   
Президент Совета РСП — Н.С. Михалков. И этим всё сказано.
А шоб не злить народ, прикрылись именем никому неизвестного гендиректора РСП Федотова.
no matter
3
no matter   04.12.2014 / 19:20   #    Ответить   
Михалкову срочно надо денег на очередной киношедевр, а то на Оскара отправлять ведь нечего будет :facepalm:
Deeper
5
Deeper   04.12.2014 / 19:23   #    Ответить   
Мне интересно почему правообладатели считают скаченный незаконно их продукт жизнедеятельности труда убытком? Мол мы несем убытки из за пиратов. Я бы между выбором купить или проигнорировать, выбрал бы второе. Так хоть кто то слушает или смотрит их труды.
ank
3
ank   04.12.2014 / 19:27   #    Ответить   
Налог на глаза и уши. :death: Могу слушать и смотреть.

А давайте введем сбор за ... время потраченное на просмотр плохого фильма.
renton
25
renton   04.12.2014 / 20:04   #    Ответить   
если деньги пойдут на покрытие "убытков" "правообладателей", то, платя 25 рублей в месяц, я могу считать, что весь контент в интернете мной законно приобретен и не является пиратским?
мореходец
3
мореходец   04.12.2014 / 21:03   #    Ответить   
>покроет интересы всех правообладателей, которые представлены на российском цифровом рынке.

Покроет интересы десятка чиновников. Правообладатели предлагают купить свой продукт на специализированных сайтах или магазинах приложений.
hash
0
hash   04.12.2014 / 21:06   #    Ответить   
renton пишет:Сообщение если деньги пойдут на покрытие "убытков" "правообладателей", то, платя 25 рублей в месяц, я могу считать, что весь контент в интернете мной законно приобретен и не является пиратским?
а сейчас тебе совесть покоя не дает :))
[OldSchool]
0
[OldSchool]   04.12.2014 / 21:31   #    Ответить   
забавно)
kholonkin
1
kholonkin   04.12.2014 / 22:36   #    Ответить   
neo_tyumen пишет:Сообщение Уже не знают какие законы придумать чтобы перекинуть обязательства на людей :sad: ...еще давайте от тарифного плана зависимость этого процента установите....или от возраста того кто пользуется интернетом...с такими идеями идите вон к своей Мизулиной , она как раз ничем не занята, скучает, в госДУРЕ в шарики на айпаде своем играет :comp:

Скрытый текст:
Изображение

http://www.fontanka.ru/2013/06/16/023/
Оральный секс в стране запретить.... ога....
neo_tyumen
0
neo_tyumen   05.12.2014 / 00:24   #    Ответить   
kholonkin  жесть)) такого я еще не слышал))) что только этой "женщине" не приходит на ум)))) ее кстати не так давно хотели проверить на психическое состояние , как и всех депутатов, но начать с нее)))
Смешной
1
Смешной   05.12.2014 / 01:09   #    Ответить   
Интересно, а как распиливать эти деньги планируют?! Тот кто у кормушки тот и схавал?
славаян
0
славаян   05.12.2014 / 02:01   #    Ответить   
Совсем совести нет с меня за интернет 750р дерут за 50 мегабитную скорость а я получаю от неё всего 30мгб да еще и доплачивай налог да хер вам волосатый на руль,
 
-шАLoSтb-
0
-шАLoSтb-   05.12.2014 / 05:28   #    Ответить   
По его словам, плата должна взиматься с одного подключения к интернету. «Если у вас дома интернет по WiFi, а еще у вас на телефоне 3G, то вы и за интернет и за глобальную лицензию платите два раза», — сказал Федотов.


А больше я ничего не должна?
easy
2
easy   05.12.2014 / 08:37   #    Ответить   
скоро захотят право на первую брачную ночь )))
float
0
float   05.12.2014 / 08:42   #    Ответить   
А если я, например, интернетом пользуюсь исключительно чтобы в онлайн игрушки играть? Ну в-общем не потребляю контент российских правообладателей. С какого лешего я тогда должен им что-то отчислять?
Ska3
2
Ska3   05.12.2014 / 08:50   #    Ответить   

Глава РСП прогнозирует, что суммарный годовой сбор с абонентов интернета составит около 860 млн долларов ежегодно.

 Официальной расчетной валютой на территории РФ является рубль, так какого псаки этот мудило считает годовой сбор в долларах? Отечественный правообладатели штампуют всякий шлаг - естественно убытки несут и не от пиратов, а от бездарности. Фильмы боярина проваливаются в прокате отнюдь не из-за пиратов и того, что все ждут не дождутся, а потом икдаются смотреть его творчество в интернете.
lod
3
lod   05.12.2014 / 09:04   #    Ответить   
Российские программисты для России и стран СНГ почти всегда выпускают софт со свободной лицензией.
Сразу вспоминается ролик "про закрытие торрентс.ру": [censored by bot], вас из дас, [censored by bot]
Певуны и режисёры должны зарабатывать на концертах и в кинозалах. Сколько заработали - столько и оставили себе, а потом должны сдать свое творение в "библиотеку" для всеобщего пользования бесплатно.
А то ишь чё придумали, за "Мороз и солнце день чудесный" народ должен еще правнукам Пушкина платить? 
 
mr_tank
2
mr_tank   05.12.2014 / 10:33   #    Ответить   
float пишет:С какого лешего я тогда должен им что-то отчислять?
отчисления уже есть, с каждого носителя. Бесогону все мало

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:  
lod пишет:А то ишь чё придумали, за "Мороз и солнце день чудесный" народ должен еще правнукам Пушкина платить?  
нет, авторское право имеет ограниченный срок. Вот и надо сделать, чтобы оное было года эдак два, в это время можешь за него воевать как угодно и наказывать строго, а как прошло, так все, общественное достояние.
ДомКлимат
1
ДомКлимат   05.12.2014 / 13:03   #    Ответить   
По предложенной РСП логике, смело можно вводить сбор (налог) в тыщщщщу рублей денег за хождение по улице. А вдруг, идя по улице, кто-то из нас найдет купюру в 100 рублей! Я, вот, кстати, недавно нашел....Крутой
Orange.Lemur
0
Orange.Lemur   05.12.2014 / 15:04   #    Ответить   
Если за 300р в год я буду потреблять весь контент в сети легально, то "shut up and take my money!$!$"
GrizzlyCBR
0
GrizzlyCBR   05.12.2014 / 16:42   #    Ответить   
Да уже отклонила дума этот проект.
ank
0
ank   05.12.2014 / 17:16   #    Ответить   
renton пишет:Сообщение если деньги пойдут на покрытие "убытков" "правообладателей", то, платя 25 рублей в месяц, я могу считать, что весь контент в интернете мной законно приобретен и не является пиратским?
А он и так не пиратский.
То что законно опубликовано, то можно копировать для просмотра личного и в кругу близких друзей и семьи. И это вполне законно.
dtimur
0
dtimur   16.12.2014 / 22:38   #    Ответить   
Сколько лет Михалкову? скорее бы он ...
772
0
772   16.12.2014 / 23:36   #    Ответить   

РСП предлагает ввести налог на интернет на уровне 300 рублей в год
они там и правда торкнулись.
уже не знают,как людей обобрать.
осталось ввести налог за воздух и дождь


Другие новости рубрики «Экономика и бизнес»

Продукты в Тюмени стоят дороже, чем в Омске, Новосибирске и Барнауле
Продукты в Тюмени стоят дороже, чем в Омске, Новосибирске и Барнауле  5
06.12 / 14:09
Тюменцы больше всех в Западной Сибири платят за мясную продукцию. Об этом передает gorod55.ru.
В России понизился прожиточный минимум
В России понизился прожиточный минимум  33
05.12 / 16:39
Прожиточный минимум в России понизился на 67 рублей по сравнению с показателями второго квартала текущего года и составил 9889 рублей.
Преподавателям и строителям повысят зарплаты, чиновники остаются без индексации
Преподавателям и строителям повысят зарплаты, чиновники остаются без индексации  32
02.12 / 09:47
Чиновники и муниципальные работники в Тюменской области не увидят индексации зарплат в ближайшие три года. А вот сотрудникам других организаций повезло больше — их зарплаты «подрастут». У кого и насколько — узнавал интернет-портал NashGorod.ru.
Два офиса Сбербанка возобновили работу после реконструкции
Два офиса Сбербанка возобновили работу после реконструкции
29.11 / 13:46
В Тюмени после ремонта возобновили работу два офиса Сбербанка по обслуживанию физических лиц, расположенные по адресу: ул. Мориса Тореза, д.1/1 и ул. Кирова, д.35/1.
Тюменская городская дума приняла бюджет
Тюменская городская дума приняла бюджет
24.11 / 17:43
Депутаты гордумы сегодня, 24 ноября, проголосовали за бюджет Тюмени на ближайшие три года. Проект главного финансового документа на 2017 и плановые последующие два года рассмотрели во втором чтении.
Как без стресса получать госзаказы?
Как без стресса получать госзаказы?  5
23.11 / 09:01
Новые возможности для предпринимателей получить гарантию за 4 часа для участия в госзакупках.
В Исетском районе будут производить биг-бэги
В Исетском районе будут производить биг-бэги
23.11 / 15:49
Единственный в Тюменской области завод по производству биг-бэгов и упаковочной тары из полиэтиленовой пленки откроется в первом квартале 2017 года. ООО «Завод «Полипак» в год здесь планирует производить около 1 млн изделий.
Общественница о работе бюджетной комиссии гордумы: «Это дурдом!»
Общественница о работе бюджетной комиссии гордумы: «Это дурдом!»  9
23.11 / 15:09
Заседание постоянной комиссии городской думы по бюджету, налогам и финансам, проходившее сегодня, 23 ноября, не обошлось без эмоциональных выступлений тюменских общественников.