23
января
04.12.2014 / 17:48

РСП предлагает ввести налог на интернет на уровне 300 рублей в год

РСП предлагает ввести налог на интернет на уровне 300 рублей в год

Сбор с каждого интернет-пользователя в пользу правообладателей может составить 300 рублей в год, сообщает агентство экономической информации ПРАЙМ со ссылкой на гендиректора Российского союза правообладателей (РСП, инициатор введения сбора) Сергея Федотова.

«Предлагается такая тарифная модель: если вы имеете подключение к интернету, то к вашему счету — будь то мобильный телефон или стационарный проводной интернет, каждый месяц прибавляется 25 рублей. То есть 300 рублей в год. По имеющимся статистическим данным, это приблизительно 5% от средних расходов на интернет за одну точку доступа: сейчас такие расходы составляют порядка 6 000 рублей в год», — сказал Федотов.

По его словам, плата должна взиматься с одного подключения к интернету. «Если у вас дома интернет по WiFi, а еще у вас на телефоне 3G, то вы и за интернет и за глобальную лицензию платите два раза», — сказал Федотов.

Глава РСП прогнозирует, что суммарный годовой сбор с абонентов интернета составит около 860 млн долларов ежегодно.

«Мы полагаем, что эта сумма покроет интересы всех правообладателей, которые представлены на российском цифровом рынке. Речь идет о кино, музыке и литературе», — сказал Федотов.

В октябре Российский союз правообладателей предложил новый механизм платы за использование защищенных копирайтом материалов в сети — взимать с операторов связи сбор в зависимости от количества абонентов и эти деньги делить между правообладателями.

Примерно так же работает система 1% сбора в пользу правообладателей с производителей и импортеров аудио- и видеотехники, которую уже осуществляет РСП. В начале ноября первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил Минкомсвязи, Минкультуры, Минэкономразвития, Минфину и Минюсту до 5 декабря представить в правительство свои соображения по данному предложению.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: ПРАЙМ

Лучшие комментарии
renton
25
renton   04.12.2014 / 20:04   #    Ответить   
если деньги пойдут на покрытие "убытков" "правообладателей", то, платя 25 рублей в месяц, я могу считать, что весь контент в интернете мной законно приобретен и не является пиратским?
no matter
21
no matter   04.12.2014 / 18:36   #    Ответить   
Кто-нибудь в интернете что-нибудь смотрит/слушает из российского? :? Я честно буду удивлен, если кто-то тратит на эту помойку свое время.

Просмотров: 2023 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Интернет, Экономика, Налоги

 
 Комментарии  27  
neo_tyumen
2
neo_tyumen   04.12.2014 / 18:32   #    Ответить   
Уже не знают какие законы придумать чтобы перекинуть обязательства на людей :sad: ...еще давайте от тарифного плана зависимость этого процента установите....или от возраста того кто пользуется интернетом...с такими идеями идите вон к своей Мизулиной , она как раз ничем не занята, скучает, в госДУРЕ в шарики на айпаде своем играет :comp:

Скрытый текст:
Изображение
VG(Тюмень)
1
VG(Тюмень)   04.12.2014 / 18:33   #    Ответить   
Совсем уже обнаглели, все им денег мало! Давить нужно таких крохоборов, чтобы пикнуть боялись, а то совсем распоясались! Интернет ни куда не годный по качеству и скорости и то за него дерут, да ещё и каким то правообладателям плати! Вон, если денег хотят, пусть продают диски с музыкой и фильмами и книжки печатают и продают все через торговую сеть!
no matter
21
no matter   04.12.2014 / 18:36   #    Ответить   
Кто-нибудь в интернете что-нибудь смотрит/слушает из российского? :? Я честно буду удивлен, если кто-то тратит на эту помойку свое время.
Бубликов
4
Бубликов   04.12.2014 / 19:15   #    Ответить   
Все как бы логично и кошерно..., НО, как это выглядит сейчас, на фоне неустойчивой экономики РФ и удачной операции отжатии денег у населения через девальвацию рубля? Несколько грубо и странно. Это относится и к попыткам введения поборов с бизнеса, введения всяких экологических налогов, утилизационных, на ремонт в ЖКХ и иных пошлин-поборов внутри государства. Время то неудачно выбрано и суммы поборов на самом деле помимо ускорении инфляции вызовут дополнительный всплеск недоверия к государству...
###F8
5
###F8   04.12.2014 / 19:18   #    Ответить   
Президент Совета РСП — Н.С. Михалков. И этим всё сказано.
А шоб не злить народ, прикрылись именем никому неизвестного гендиректора РСП Федотова.
no matter
3
no matter   04.12.2014 / 19:20   #    Ответить   
Михалкову срочно надо денег на очередной киношедевр, а то на Оскара отправлять ведь нечего будет :facepalm:
Deeper
5
Deeper   04.12.2014 / 19:23   #    Ответить   
Мне интересно почему правообладатели считают скаченный незаконно их продукт жизнедеятельности труда убытком? Мол мы несем убытки из за пиратов. Я бы между выбором купить или проигнорировать, выбрал бы второе. Так хоть кто то слушает или смотрит их труды.
ank
3
ank   04.12.2014 / 19:27   #    Ответить   
Налог на глаза и уши. :death: Могу слушать и смотреть.

А давайте введем сбор за ... время потраченное на просмотр плохого фильма.
renton
25
renton   04.12.2014 / 20:04   #    Ответить   
если деньги пойдут на покрытие "убытков" "правообладателей", то, платя 25 рублей в месяц, я могу считать, что весь контент в интернете мной законно приобретен и не является пиратским?
hash
0
hash   04.12.2014 / 21:06   #    Ответить   
renton пишет:Сообщение если деньги пойдут на покрытие "убытков" "правообладателей", то, платя 25 рублей в месяц, я могу считать, что весь контент в интернете мной законно приобретен и не является пиратским?
а сейчас тебе совесть покоя не дает :))
[OldSchool]
0
[OldSchool]   04.12.2014 / 21:31   #    Ответить   
забавно)
kholonkin
1
kholonkin   04.12.2014 / 22:36   #    Ответить   
neo_tyumen пишет:Сообщение Уже не знают какие законы придумать чтобы перекинуть обязательства на людей :sad: ...еще давайте от тарифного плана зависимость этого процента установите....или от возраста того кто пользуется интернетом...с такими идеями идите вон к своей Мизулиной , она как раз ничем не занята, скучает, в госДУРЕ в шарики на айпаде своем играет :comp:

Скрытый текст:
Изображение

http://www.fontanka.ru/2013/06/16/023/
Оральный секс в стране запретить.... ога....
neo_tyumen
0
neo_tyumen   05.12.2014 / 00:24   #    Ответить   
kholonkin  жесть)) такого я еще не слышал))) что только этой "женщине" не приходит на ум)))) ее кстати не так давно хотели проверить на психическое состояние , как и всех депутатов, но начать с нее)))
Смешной
1
Смешной   05.12.2014 / 01:09   #    Ответить   
Интересно, а как распиливать эти деньги планируют?! Тот кто у кормушки тот и схавал?
славаян
0
славаян   05.12.2014 / 02:01   #    Ответить   
Совсем совести нет с меня за интернет 750р дерут за 50 мегабитную скорость а я получаю от неё всего 30мгб да еще и доплачивай налог да хер вам волосатый на руль,
 
-шАLoSтb-
0
-шАLoSтb-   05.12.2014 / 05:28   #    Ответить   
По его словам, плата должна взиматься с одного подключения к интернету. «Если у вас дома интернет по WiFi, а еще у вас на телефоне 3G, то вы и за интернет и за глобальную лицензию платите два раза», — сказал Федотов.


А больше я ничего не должна?
easy
2
easy   05.12.2014 / 08:37   #    Ответить   
скоро захотят право на первую брачную ночь )))
float
0
float   05.12.2014 / 08:42   #    Ответить   
А если я, например, интернетом пользуюсь исключительно чтобы в онлайн игрушки играть? Ну в-общем не потребляю контент российских правообладателей. С какого лешего я тогда должен им что-то отчислять?
Ska3
2
Ska3   05.12.2014 / 08:50   #    Ответить   

Глава РСП прогнозирует, что суммарный годовой сбор с абонентов интернета составит около 860 млн долларов ежегодно.

 Официальной расчетной валютой на территории РФ является рубль, так какого псаки этот мудило считает годовой сбор в долларах? Отечественный правообладатели штампуют всякий шлаг - естественно убытки несут и не от пиратов, а от бездарности. Фильмы боярина проваливаются в прокате отнюдь не из-за пиратов и того, что все ждут не дождутся, а потом икдаются смотреть его творчество в интернете.
lod
3
lod   05.12.2014 / 09:04   #    Ответить   
Российские программисты для России и стран СНГ почти всегда выпускают софт со свободной лицензией.
Сразу вспоминается ролик "про закрытие торрентс.ру": [censored by bot], вас из дас, [censored by bot]
Певуны и режисёры должны зарабатывать на концертах и в кинозалах. Сколько заработали - столько и оставили себе, а потом должны сдать свое творение в "библиотеку" для всеобщего пользования бесплатно.
А то ишь чё придумали, за "Мороз и солнце день чудесный" народ должен еще правнукам Пушкина платить? 
 
mr_tank
2
mr_tank   05.12.2014 / 10:33   #    Ответить   
float пишет:С какого лешего я тогда должен им что-то отчислять?
отчисления уже есть, с каждого носителя. Бесогону все мало

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:  
lod пишет:А то ишь чё придумали, за "Мороз и солнце день чудесный" народ должен еще правнукам Пушкина платить?  
нет, авторское право имеет ограниченный срок. Вот и надо сделать, чтобы оное было года эдак два, в это время можешь за него воевать как угодно и наказывать строго, а как прошло, так все, общественное достояние.
ДомКлимат
1
ДомКлимат   05.12.2014 / 13:03   #    Ответить   
По предложенной РСП логике, смело можно вводить сбор (налог) в тыщщщщу рублей денег за хождение по улице. А вдруг, идя по улице, кто-то из нас найдет купюру в 100 рублей! Я, вот, кстати, недавно нашел....Крутой
Orange.Lemur
0
Orange.Lemur   05.12.2014 / 15:04   #    Ответить   
Если за 300р в год я буду потреблять весь контент в сети легально, то "shut up and take my money!$!$"
GrizzlyCBR
0
GrizzlyCBR   05.12.2014 / 16:42   #    Ответить   
Да уже отклонила дума этот проект.
ank
0
ank   05.12.2014 / 17:16   #    Ответить   
renton пишет:Сообщение если деньги пойдут на покрытие "убытков" "правообладателей", то, платя 25 рублей в месяц, я могу считать, что весь контент в интернете мной законно приобретен и не является пиратским?
А он и так не пиратский.
То что законно опубликовано, то можно копировать для просмотра личного и в кругу близких друзей и семьи. И это вполне законно.
dtimur
0
dtimur   16.12.2014 / 22:38   #    Ответить   
Сколько лет Михалкову? скорее бы он ...
772
0
772   16.12.2014 / 23:36   #    Ответить   

РСП предлагает ввести налог на интернет на уровне 300 рублей в год
они там и правда торкнулись.
уже не знают,как людей обобрать.
осталось ввести налог за воздух и дождь


Другие новости рубрики «Экономика и бизнес»

Акция от Komandor: новогодний марафон скидок
Акция от Komandor: новогодний марафон скидок  1
30.12.2016 / 11:08
Дорогие тюменцы, гости города компания Командор спешит поздравить всех вас с наступающим 2017 новым годом и рождеством!
Зона экономического развития появится в индустриальном парке
Зона экономического развития появится в индустриальном парке
28.12.2016 / 16:14
На последнем заседании президиума регионального правительства сегодня, 28 декабря, губернатор Тюменской области Владимир Якушев подписал постановление о создании зоны экономического развития в индустриальном парке «Богандинский» сроком на 10 лет.
Торги не состоялись: ТЦ «Южный» так никто не купил
Торги не состоялись: ТЦ «Южный» так никто не купил  16
28.12.2016 / 13:33
Торги по ТЦ «Южный» (Мельникайте, 137), которые должны были пройти в ноябре, потом их перенесли на декабрь. В результате аукцион так и не состоялся из-за отсутствия желающих приобрести объект.
200 тысяч тюменцев - участники зарплатного проекта Сбербанка
200 тысяч тюменцев — участники зарплатного проекта Сбербанка
24.12.2016 / 15:04
Сегодня большая часть людей получает зарплату на банковскую карту. Участниками зарплатного проекта Сбербанка являются около 200 тысяч тюменцев.
2016 год: какие рекорды предприниматели поставили в уходящем году?
2016 год: какие рекорды предприниматели поставили в уходящем году?  3
20.12.2016 / 09:07
Клиенты УБРиР в уходящем году побили все рекорды. Мы ценим и гордимся предпринимателями, которые уже 26 лет выбирают Уральский банк реконструкции развития.
В 2017 году регион сэкономит на транспортной развязке и одной новой школе
В 2017 году регион сэкономит на транспортной развязке и одной новой школе  49
20.12.2016 / 17:27
В 2017 году Тюменская область сэкономит на транспортной инфраструктуре. Как говорилось и ранее, решено отложить окончание строительства окружной автодороги. Кроме того, решено сэкономить на школе, которую должны были построить в Тюмени.
Просроченная задолженность россиян по кредитам продолжает расти
Просроченная задолженность россиян по кредитам продолжает расти
14.12.2016 / 09:46
Эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» обновили Кредитную карту России, проанализировав, как россияне сберегали и тратили свои доходы в III квартале 2016 года. По состоянию на этот период объем задолженности физических лиц по кредитам составил 10,7 трлн рублей. В сравнении с данными на начало года, долги перед банками увеличилась на 0,6%. Однако в Тюменской области наблюдается обратная тенденция.
Татьяна Голикова: Резервный фонд РФ будет полностью исчерпан в 2017 году
Татьяна Голикова: Резервный фонд РФ будет полностью исчерпан в 2017 году  18
12.12.2016 / 11:56
Председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова заявила в интервью журналу «Огонек», что резервный фонд России будет полностью исчерпан в 2017 году.
В Тюмени обсудили борьбу с суррогатным топливом
В Тюмени обсудили борьбу с суррогатным топливом  7
10.12.2016 / 13:03
Встреча с представителями Тюменского топливного союза состоялась в областной столице вчера, 9 декабря. Обсуждению подверглась проблема борьбы с реализацией суррогата на рынке топлива.
Дмитрий Горицкий о дефиците бюджета: Думаю, этих цифр мы не достигнем
Дмитрий Горицкий о дефиците бюджета: Думаю, этих цифр мы не достигнем
08.12.2016 / 16:39
Депутат, председатель комитета Тюменской областной Думы по бюджету, налогам и финансам Дмитрий Горицкий пообщался с жителями региона в режиме онлайн в формате прямой линии. Формально прямая линия была посвящена бюджету и развитию региона в 2017–2019 году.

Все новости из рубрики «Экономика и бизнес»