В Сургуте в выходные убили нескольких человек  1
18.09 / 17:38
    
27
сентября
04.12.2014 / 18:01

Драчуньи из Переваловской школы не будут серьезно наказаны

Драчуньи из Переваловской школы не будут серьезно наказаны

Прекращено уголовное преследование в отношении 17-летней школьницы — одной из участниц драки переваловских школьниц, которая произошла в конце сентября в поле возле станции Подъем. Следствие посчитало, что можно серьезно не наказывать девочку, хватит и принудительных мер воспитательного воздействия.

Напомним, в начале октября появилась информация, что старшеклассницы средней школы Переваловского поселения вызвали 16-летнюю девочку на так называемую «стрелу», избивали и унижали ее, снимая происходившее на мобильный телефон. У родителей пострадавшей есть видео конфликта, которое попало в соцсети, а также справка от врача, где значится, что у их дочери множественные ушибы мягких тканей головы, лица, шейного отдела позвоночника. Было возбуждено уголовное дело. Чуть позже в полицию обратились родители второй участницы драки — 17-летней школьницы.

Ситуацию под личный контроль взял губернатор Тюменской области. Уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Галина Калюжная, к которой также обратились представители младшей из участниц драки, на недавней пресс-конференции отметила, что в случившемся частично виноваты родители. «Среди причин на первое место я поставлю отстраненность родителей, отсутствие контроля за досуговой занятостью детей, внутренними проблемами, с которыми они сталкиваются и, самое главное, уверенность в том, что «мой ребенок хороший», — сказала тогда Галина Калюжная.

Проведенная прокуратурой проверка показала, что в учебном заведении знали о конфликте девочек, но никаких мер по его урегулированию принято не было. В настоящее время наказаны несколько должностных лиц, в том числе, и работники школы.

Что касается самих девочек — участниц драки, то 14 ноября старшей из них было предъявлено обвинение по ч.1 ст. 116 УК РФ (побои). Девушка признала свою вину и раскаялась в содеянном. Отметим, что данная статья более мягкая, чем статьи, связанные с причинением какого-либо вреда здоровью. Дело в том, что, по мнению экспертов, кровоподтеки и ссадины на голове не причинили вреда здоровью 16-летней потерпевшей.

Как полагает следствие, исправление обвиняемой школьницы может быть достигнуто без применения к ней мер уголовного наказания. В связи с этим уголовное преследование в отношении нее было прекращено и перед судом возбуждено ходатайство о применении к ней принудительной меры воспитательного воздействия.

Сегодня прокуратура Тюменского района направила материалы уголовного дела в Тюменский районный суд для рассмотрения вопроса о применении принудительной меры воспитательного характера. Это значит, что для 17-летней девушки вся история может закончиться простым предупреждением, ограничением досуга, или ее могут обязать загладить причиненный вред.

Как отметили в пресс-службе прокуратуры области, по встречному заявлению обвиняемой о привлечении ее соперницы к ответственности по ч.1 ст. 116 УК РФ вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления в ее действиях. Признано, что 16-летняя школьница «ударила свою обидчицу в ответ на ее противоправные и провокационные действия».

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
VG(Тюмень)
10
VG(Тюмень)   04.12.2014 / 18:25   #    Ответить   
Сейчас будет героем ходить и в авторитете и дальше продолжать колотить других девочек!

Просмотров: 3000 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Школьники, Драки, Прокуратура, Тюменская область

 
 Комментарии  19  
Vol`_de_Mar
4
Vol`_de_Mar   04.12.2014 / 18:16   #    Ответить   
Признано, что 16-летняя школьница «ударила свою обидчицу в ответ на ее противоправные и провокационные действия».

:bomba: от таких формулировок
VG(Тюмень)
10
VG(Тюмень)   04.12.2014 / 18:25   #    Ответить   
Сейчас будет героем ходить и в авторитете и дальше продолжать колотить других девочек!
smelix
1
smelix   04.12.2014 / 18:57   #    Ответить   
VG(Тюмень), теперь она уже на взрослых перейдет, как пить дать... 
TRAIN72
1
TRAIN72   04.12.2014 / 19:09   #    Ответить   
Сколько родители следователю занесли? И прокурору?
славаян
3
славаян   05.12.2014 / 00:14   #    Ответить   
надо по году было дать, что бы не было больше такого, ибо будут избивать и не будут на сотик видео записывать! но это мое мнение
Сергей949017
1
Сергей949017   05.12.2014 / 01:44   #    Ответить   
да уж...... лучше бы совсем не писали...
agdem
2
agdem   05.12.2014 / 09:23   #    Ответить   
Отстранили бы директора школы...назначили бы другого на это место! Это было бы хорошим стимулом для предотвращения подобных случаев в других школах. Потому как руководство знало, но ничего не делало! 
Мадам Зануся
2
Мадам Зануся   05.12.2014 / 09:23   #    Ответить   
а по закону их по другому наказать и не могли - несовершенолетние, ёлки.
Лучшим наказанием для них, думаю, было бы знакомство с родительским комитетом г. Тюмени. Пусть те с ними разговоры разговаривают и беседы беседуют! 
Ska3
0
Ska3   05.12.2014 / 10:49   #    Ответить   
м, мило ) т.е. если я кого-то побью, но докажу, что ущерба здоровью не нанес, то отделаюсь предупреждением и статьей по побоям?
magic johnson
0
magic johnson   05.12.2014 / 11:05   #    Ответить   
все жаждут крови и показательного процесса?
нормальное решение
Q
4
Q   05.12.2014 / 14:28   #    Ответить   
Оскорблять людей в церкви - двушечка, избивать людей у школы - предупреждение. Ясно.
Gennor
0
Gennor   05.12.2014 / 15:08   #    Ответить   
на магадан ее!!!
Kot37
2
Kot37   06.12.2014 / 04:12   #    Ответить   
Принудительные общественно-полезные работы на год. Дворником там или санитаркой или техничкой. Что б неповадно было. А так будет гоголем ходить в авторитете.
Григорыч
0
Григорыч   06.12.2014 / 11:21   #    Ответить   
Комментарии местных кухонных юристов просто смешны :D

Ska3 пишет:Сообщение м, мило ) т.е. если я кого-то побью, но докажу, что ущерба здоровью не нанес, то отделаюсь предупреждением и статьей по побоям?


Чем там доказывать то собрался? Вред здоровью определяется судебно-медицинской экспертизой по определенным критериям.
Лисатая
0
Лисатая   06.12.2014 / 16:08   #    Ответить   
по любому социального педагога уволили. что не поставила их на внутренний учет и не написала ходатайство в ПДН типа ай ай у нас тут конфликт в школе...
Сноуден-72
1
Сноуден-72   06.12.2014 / 16:36   #    Ответить   
Офтопик:
Мадам Зануся пишет:Сообщение заклинило(
Мадам, попробуйте "пино де шаран", в это зимнее время - оно так прекрасно... Думаю - отпустит.
Andrea_Moda
1
Andrea_Moda   06.12.2014 / 17:00   #    Ответить   
:D Самый гуманный суд в мире!
Noah
0
Noah   07.12.2014 / 14:48   #    Ответить   
Признано, что 16-летняя школьница «ударила свою обидчицу в ответ на ее противоправные и провокационные действия»
 
"Ударила" - это подошла и пощечину дала.
А когда избивала, при этом снимая на камеру...
А ведь могли показательно наказать дабы другим гопникам/цам неповадно было. Но нет, не в той стране живем
Ska3
0
Ska3   09.12.2014 / 14:01   #    Ответить