Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15108
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 12810
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
04.12.2014 / 18:01
Драчуньи из Переваловской школы не будут серьезно наказаны

Прекращено уголовное преследование в отношении 17-летней школьницы — одной из участниц драки переваловских школьниц, которая произошла в конце сентября в поле возле станции Подъем. Следствие посчитало, что можно серьезно не наказывать девочку, хватит и принудительных мер воспитательного воздействия.

Напомним, в начале октября появилась информация, что старшеклассницы средней школы Переваловского поселения вызвали 16-летнюю девочку на так называемую «стрелу», избивали и унижали ее, снимая происходившее на мобильный телефон. У родителей пострадавшей есть видео конфликта, которое попало в соцсети, а также справка от врача, где значится, что у их дочери множественные ушибы мягких тканей головы, лица, шейного отдела позвоночника. Было возбуждено уголовное дело. Чуть позже в полицию обратились родители второй участницы драки — 17-летней школьницы.

Ситуацию под личный контроль взял губернатор Тюменской области. Уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Галина Калюжная, к которой также обратились представители младшей из участниц драки, на недавней пресс-конференции отметила, что в случившемся частично виноваты родители. «Среди причин на первое место я поставлю отстраненность родителей, отсутствие контроля за досуговой занятостью детей, внутренними проблемами, с которыми они сталкиваются и, самое главное, уверенность в том, что «мой ребенок хороший», — сказала тогда Галина Калюжная.

Проведенная прокуратурой проверка показала, что в учебном заведении знали о конфликте девочек, но никаких мер по его урегулированию принято не было. В настоящее время наказаны несколько должностных лиц, в том числе, и работники школы.

Что касается самих девочек — участниц драки, то 14 ноября старшей из них было предъявлено обвинение по ч.1 ст. 116 УК РФ (побои). Девушка признала свою вину и раскаялась в содеянном. Отметим, что данная статья более мягкая, чем статьи, связанные с причинением какого-либо вреда здоровью. Дело в том, что, по мнению экспертов, кровоподтеки и ссадины на голове не причинили вреда здоровью 16-летней потерпевшей.

Как полагает следствие, исправление обвиняемой школьницы может быть достигнуто без применения к ней мер уголовного наказания. В связи с этим уголовное преследование в отношении нее было прекращено и перед судом возбуждено ходатайство о применении к ней принудительной меры воспитательного воздействия.

Сегодня прокуратура Тюменского района направила материалы уголовного дела в Тюменский районный суд для рассмотрения вопроса о применении принудительной меры воспитательного характера. Это значит, что для 17-летней девушки вся история может закончиться простым предупреждением, ограничением досуга, или ее могут обязать загладить причиненный вред.

Как отметили в пресс-службе прокуратуры области, по встречному заявлению обвиняемой о привлечении ее соперницы к ответственности по ч.1 ст. 116 УК РФ вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления в ее действиях. Признано, что 16-летняя школьница «ударила свою обидчицу в ответ на ее противоправные и провокационные действия».

Источник: собственная информация
Просмотров: 3041 | Версия для печати
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
VG(Тюмень)
10
VG(Тюмень) 04.12.2014 / 18:25 #
Сейчас будет героем ходить и в авторитете и дальше продолжать колотить других девочек!
Комментарии 19 Читать на форуме
Vol`_de_Mar
4
Vol`_de_Mar 04.12.2014 / 18:16 #
Признано, что 16-летняя школьница «ударила свою обидчицу в ответ на ее противоправные и провокационные действия».

:bomba: от таких формулировок
VG(Тюмень)
10
VG(Тюмень) 04.12.2014 / 18:25 #
Сейчас будет героем ходить и в авторитете и дальше продолжать колотить других девочек!
smelix
1
smelix 04.12.2014 / 18:57 #
VG(Тюмень), теперь она уже на взрослых перейдет, как пить дать... 
TRAIN72
1
TRAIN72 04.12.2014 / 19:09 #
Сколько родители следователю занесли? И прокурору?
славаян
3
славаян 05.12.2014 / 00:14 #
надо по году было дать, что бы не было больше такого, ибо будут избивать и не будут на сотик видео записывать! но это мое мнение
Сергей949017
1
Сергей949017 05.12.2014 / 01:44 #
да уж...... лучше бы совсем не писали...
agdem
2
agdem 05.12.2014 / 09:23 #
Отстранили бы директора школы...назначили бы другого на это место! Это было бы хорошим стимулом для предотвращения подобных случаев в других школах. Потому как руководство знало, но ничего не делало! 
Мадам Зануся
2
Мадам Зануся 05.12.2014 / 09:23 #
а по закону их по другому наказать и не могли - несовершенолетние, ёлки.
Лучшим наказанием для них, думаю, было бы знакомство с родительским комитетом г. Тюмени. Пусть те с ними разговоры разговаривают и беседы беседуют! 
Ska3
0
Ska3 05.12.2014 / 10:49 #
м, мило ) т.е. если я кого-то побью, но докажу, что ущерба здоровью не нанес, то отделаюсь предупреждением и статьей по побоям?
magic johnson
0
magic johnson 05.12.2014 / 11:05 #
все жаждут крови и показательного процесса?
нормальное решение
Q
4
Q 05.12.2014 / 14:28 #
Оскорблять людей в церкви - двушечка, избивать людей у школы - предупреждение. Ясно.
Gennor
0
Gennor 05.12.2014 / 15:08 #
на магадан ее!!!
Kot37
2
Kot37 06.12.2014 / 04:12 #
Принудительные общественно-полезные работы на год. Дворником там или санитаркой или техничкой. Что б неповадно было. А так будет гоголем ходить в авторитете.
Григорыч
0
Григорыч 06.12.2014 / 11:21 #
Комментарии местных кухонных юристов просто смешны :D

Ska3 пишет:Сообщение м, мило ) т.е. если я кого-то побью, но докажу, что ущерба здоровью не нанес, то отделаюсь предупреждением и статьей по побоям?


Чем там доказывать то собрался? Вред здоровью определяется судебно-медицинской экспертизой по определенным критериям.
Лисатая
0
Лисатая 06.12.2014 / 16:08 #
по любому социального педагога уволили. что не поставила их на внутренний учет и не написала ходатайство в ПДН типа ай ай у нас тут конфликт в школе...
Сноуден-72
1
Сноуден-72 06.12.2014 / 16:36 #
Офтопик:
Мадам Зануся пишет:Сообщение заклинило(
Мадам, попробуйте "пино де шаран", в это зимнее время - оно так прекрасно... Думаю - отпустит.
Andrea_Moda
1
Andrea_Moda 06.12.2014 / 17:00 #
:D Самый гуманный суд в мире!
Noah
0
Noah 07.12.2014 / 14:48 #
Признано, что 16-летняя школьница «ударила свою обидчицу в ответ на ее противоправные и провокационные действия»
 
"Ударила" - это подошла и пощечину дала.
А когда избивала, при этом снимая на камеру...
А ведь могли показательно наказать дабы другим гопникам/цам неповадно было. Но нет, не в той стране живем
Ska3
0
Ska3 09.12.2014 / 14:01 #