Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 22611
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 19074
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
08.12.2014 / 16:57
Тюменские хирурги успешно прооперировали ребенка с пороком сердца

Тюменские кардиохирурги Областной больницы № 1 провели успешную операцию трехдневному ребенку с пороком сердца.

Новорожденному мальчику из Нового Уренгоя сразу после рождения был поставлен диагноз порок сердца. 90% с таким пороком сердца без операции погибают в первые 3 дня, а 2% детей — не доживают и месяца.

Состояние малыша резко ухудшалось и его нужно было срочно везти в кардиохирургическое отделение. Однако, региональные центры в Томске и Новосибирске дали отказ, к тому же последний расположен слишком далеко, и ребенок мог просто не доехать. Тюменские же кардиохирурги Областной клинической больницы № 1 в лице Кирилла Горбатикова приняли решение взять ребенка на операцию.

Новорожденный был доставлен в Тюмень прямым рейсом на самолете. Новорожденному сделали транспозицию магистральных сосудов. Это очень сложная операция, требующая мастерства и опыта работающей бригады, а также дорогостоящего оборудования. Плюс ее в том, что впоследствии малышу не потребуется проводить дополнительного хирургического вмешательства.

Отметим, за 2 года в Областной клинической больнице № 1 было прооперировано 10 новорожденных с таким пороком сердца. Помимо этого, Кардиохирургическое отделение № 2 Областной больницы под руководством Кирилла Горбатикова входит в 10 лучших детских кардиохирургических отделений России. Кроме того, отдельная реанимация новорожденных позволяет успешно выхаживать послеоперационных пациентов.

В реанимации новорожденные могут находиться от нескольких дней до 2–3 месяцев. «Удачно и вовремя сделанная операция на сердце состоит из 20% успеха, а за остальное отвечает выхаживание и уход», — подчеркнул Кирилл Горбатиков.

Сейчас ребенок переведен в Перинатальный центр Тюмени и это следующий важный этап реабилитации ребенка. Малыш находится со своей мамой под постоянным наблюдением докторов, где он проходит восстановительное лечение. В Перинатальном центре маме помогут также наладить грудное вскармливание и уход за ребенком. Об этом сообщает пресс-служба Областной клинической больницы № 1.

Источник: собственная информация
Просмотров: 2655 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Здоровье, Здравоохранение, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Лайм
8
Лайм 08.12.2014 / 17:16 #
Прям гордость за наших врачей  Малышу скорейшего выздоровления и долгих лет жизни, родителям терпения!
Комментарии 9 Читать на форуме
Лайм
8
Лайм 08.12.2014 / 17:16 #
Прям гордость за наших врачей  Малышу скорейшего выздоровления и долгих лет жизни, родителям терпения!
Симпатяжка
1
Симпатяжка 08.12.2014 / 20:10 #
молодцы, врачи-профессионалы
только насчет процентного соотношения немного неточная инфа: 90% смертности не при любом пороке сердца. они разные бывают. у моего ребенка он к 6 месяцам благополучно сам закрылся (ДМЖП был). 
Zdob
1
Zdob 08.12.2014 / 20:14 #
:bravo: :bravo: :bravo: молодцы!!!
андрей050473
3
андрей050473 08.12.2014 / 20:34 #
не плохо! а где фамилии Клепалов? Бузолин? Советскими хирургами в 1974 году в г.Тюмень были проведены супермегадорогостоящие бесплатные на сердце с отличным результатом! пациенты в здравии ! 
andrey.shedko
2
andrey.shedko 09.12.2014 / 10:08 #
Искренне рад этой новости. Здоровья и счастья малышу. Огромная благодарность врачам.
fortunkina_mama
2
fortunkina_mama 09.12.2014 / 10:30 #
Симпатяжка, там написано "с таким пороком". То есть именно с тем, который был у младенца. (Наверное один из пороков Фалло, раз такая высокая смертность)
Огромная благодарность врачам, и счастливой, долгой и здоровой жизни ребёнку! После операции это будет практически здоровый малыш, на радость всем своим близким.
Врачам кардиохирургического отделения моя отдельная персональная благодарность - Ерёмину Ивану Григорьевичу, Нелаеву Валерию Степановичу и Яркову Владимиру Ивановичу. Они оперировали меня 30 лет назад, я была ещё подростком, а приобретённый порок ставил меня уже уже на грань жизни и смерти... Предусматривалось то, что пациенты с моим поражением клапанов лет через двадцать приходят на повторные операции. Но мне она пока не требуется! Изменения есть, но пока они в оперативной коррекции не нуждаются. У наших врачей золотые руки, умные сердца!
liliya72
1
liliya72 09.12.2014 / 15:56 #
Искренне рада за малыша! А вот нашу малышку не успели прооперировать с бригадой из этих же врачей((( 
Krosh
0
Krosh 13.12.2014 / 11:36 #
Отличная новость, но вот только несколько безграмотное изложение материала просто расстраивает.
"90% с таким пороком сердца без операции погибают в первые 3 дня, а 2% детей — не доживают и месяца" - ну полная глупость же. как это 2% не доживают до месяца и при этом 90% погибают в первые дни?? Может как раз только 2% доживают до месяца.
"Новорожденному сделали транспозицию магистральных сосудов". Транспозиция магистальных сосудов - это порок, он уже есть, его не надо делать! тут уместны другие глаголы: скорректировали, прооперировали, убрали, в конце концов.
"Удачно и вовремя сделанная операция на сердце состоит из 20% успеха" это вообще шедевр. Не операция состоит из успеха, а наоборот - операция составляет 20% успеха лечения таких пациентов.
Хочется верить, что это досадные недосмотры, ведь иначе может получиться, что это неуважение к читателю.
А малышу и его родителям - всего наилучшего!
-шАLoSтb-
1
-шАLoSтb- 13.12.2014 / 13:37 #
Прям гордость распирает! Отличная, позитивная новость! Малышу - выздоровления и всего самого наилучшего! :bravo: :bravo: :bravo: