«Интернов» из Колумбии впечатлили возможности тюменской «скорой»  14
17.02 / 16:27
    
25
февраля
08.12.2014 / 16:57

Тюменские хирурги успешно прооперировали ребенка с пороком сердца

Тюменские хирурги успешно прооперировали ребенка с пороком сердца

Тюменские кардиохирурги Областной больницы № 1 провели успешную операцию трехдневному ребенку с пороком сердца.

Новорожденному мальчику из Нового Уренгоя сразу после рождения был поставлен диагноз порок сердца. 90% с таким пороком сердца без операции погибают в первые 3 дня, а 2% детей — не доживают и месяца.

Состояние малыша резко ухудшалось и его нужно было срочно везти в кардиохирургическое отделение. Однако, региональные центры в Томске и Новосибирске дали отказ, к тому же последний расположен слишком далеко, и ребенок мог просто не доехать. Тюменские же кардиохирурги Областной клинической больницы № 1 в лице Кирилла Горбатикова приняли решение взять ребенка на операцию.

Новорожденный был доставлен в Тюмень прямым рейсом на самолете. Новорожденному сделали транспозицию магистральных сосудов. Это очень сложная операция, требующая мастерства и опыта работающей бригады, а также дорогостоящего оборудования. Плюс ее в том, что впоследствии малышу не потребуется проводить дополнительного хирургического вмешательства.

Отметим, за 2 года в Областной клинической больнице № 1 было прооперировано 10 новорожденных с таким пороком сердца. Помимо этого, Кардиохирургическое отделение № 2 Областной больницы под руководством Кирилла Горбатикова входит в 10 лучших детских кардиохирургических отделений России. Кроме того, отдельная реанимация новорожденных позволяет успешно выхаживать послеоперационных пациентов.

В реанимации новорожденные могут находиться от нескольких дней до 2–3 месяцев. «Удачно и вовремя сделанная операция на сердце состоит из 20% успеха, а за остальное отвечает выхаживание и уход», — подчеркнул Кирилл Горбатиков.

Сейчас ребенок переведен в Перинатальный центр Тюмени и это следующий важный этап реабилитации ребенка. Малыш находится со своей мамой под постоянным наблюдением докторов, где он проходит восстановительное лечение. В Перинатальном центре маме помогут также наладить грудное вскармливание и уход за ребенком. Об этом сообщает пресс-служба Областной клинической больницы № 1.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Лайм
8
Лайм   08.12.2014 / 17:16   #    Ответить   
Прям гордость за наших врачей  Малышу скорейшего выздоровления и долгих лет жизни, родителям терпения!

Просмотров: 2377 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Здоровье, Здравоохранение, Тюмень

 
 Комментарии  9  
Лайм
8
Лайм   08.12.2014 / 17:16   #    Ответить   
Прям гордость за наших врачей  Малышу скорейшего выздоровления и долгих лет жизни, родителям терпения!
Симпатяжка
1
Симпатяжка   08.12.2014 / 20:10   #    Ответить   
молодцы, врачи-профессионалы
только насчет процентного соотношения немного неточная инфа: 90% смертности не при любом пороке сердца. они разные бывают. у моего ребенка он к 6 месяцам благополучно сам закрылся (ДМЖП был). 
Zdob
1
Zdob   08.12.2014 / 20:14   #    Ответить   
:bravo: :bravo: :bravo: молодцы!!!
андрей050473
3
андрей050473   08.12.2014 / 20:34   #    Ответить   
не плохо! а где фамилии Клепалов? Бузолин? Советскими хирургами в 1974 году в г.Тюмень были проведены супермегадорогостоящие бесплатные на сердце с отличным результатом! пациенты в здравии ! 
andrey.shedko
2
andrey.shedko   09.12.2014 / 10:08   #    Ответить   
Искренне рад этой новости. Здоровья и счастья малышу. Огромная благодарность врачам.
fortunkina_mama
2
fortunkina_mama   09.12.2014 / 10:30   #    Ответить   
Симпатяжка, там написано "с таким пороком". То есть именно с тем, который был у младенца. (Наверное один из пороков Фалло, раз такая высокая смертность)
Огромная благодарность врачам, и счастливой, долгой и здоровой жизни ребёнку! После операции это будет практически здоровый малыш, на радость всем своим близким.
Врачам кардиохирургического отделения моя отдельная персональная благодарность - Ерёмину Ивану Григорьевичу, Нелаеву Валерию Степановичу и Яркову Владимиру Ивановичу. Они оперировали меня 30 лет назад, я была ещё подростком, а приобретённый порок ставил меня уже уже на грань жизни и смерти... Предусматривалось то, что пациенты с моим поражением клапанов лет через двадцать приходят на повторные операции. Но мне она пока не требуется! Изменения есть, но пока они в оперативной коррекции не нуждаются. У наших врачей золотые руки, умные сердца!
liliya72
1
liliya72   09.12.2014 / 15:56   #    Ответить   
Искренне рада за малыша! А вот нашу малышку не успели прооперировать с бригадой из этих же врачей((( 
Krosh
0
Krosh   13.12.2014 / 11:36   #    Ответить   
Отличная новость, но вот только несколько безграмотное изложение материала просто расстраивает.
"90% с таким пороком сердца без операции погибают в первые 3 дня, а 2% детей — не доживают и месяца" - ну полная глупость же. как это 2% не доживают до месяца и при этом 90% погибают в первые дни?? Может как раз только 2% доживают до месяца.
"Новорожденному сделали транспозицию магистральных сосудов". Транспозиция магистальных сосудов - это порок, он уже есть, его не надо делать! тут уместны другие глаголы: скорректировали, прооперировали, убрали, в конце концов.
"Удачно и вовремя сделанная операция на сердце состоит из 20% успеха" это вообще шедевр. Не операция состоит из успеха, а наоборот - операция составляет 20% успеха лечения таких пациентов.
Хочется верить, что это досадные недосмотры, ведь иначе может получиться, что это неуважение к читателю.
А малышу и его родителям - всего наилучшего!
-шАLoSтb-
1
-шАLoSтb-   13.12.2014 / 13:37   #    Ответить   
Прям гордость распирает! Отличная, позитивная новость! Малышу - выздоровления и всего самого наилучшего! :bravo: :bravo: :bravo:


Другие новости рубрики «Здоровье»

Тюменские поликлиники будут работать и в праздничные дни
Тюменские поликлиники будут работать и в праздничные дни
22.02 / 09:26
В предстоящие праздники, 23 февраля и 8 марта, все муниципальные поликлиники Тюмени будут работать в соответствии с утвержденным графиком.
Грипп не отступает: в тюменских поликлиниках продолжается масочный режим
Грипп не отступает: в тюменских поликлиниках продолжается масочный режим
21.02 / 09:07