Митинг против коррупции прошел в Тюмени в Комсомольском сквере  есть фото  148
27.03 / 10:43
    
30
марта
09.12.2014 / 09:14

Пользователи интернета начали сбор подписей против антипиратского налога

Пользователи интернета начали сбор подписей против антипиратского налога

Российские пользователи интернета начали сбор подписей на сайте Российской общественной инициативы против введения в стране налогового сбора с каждого пользователя сети в пользу субъектов авторских прав. Об этом говорится в сообщении РОИ.

Инициатива появилась в, 6 декабря и к моменту публикации новости за нее проголосовало более 7 тысяч человек. Об этом пишет «Лента. Ру».

Напомним, правительство поручило профильным ведомствам подготовить закон о введении антипиратского налога для пользователей интернета, за основу берется предложение Никиты Михалкова. В нем предлагается ввести налог для провайдеров интернета, который бы собирало некое агентство по управлению правами и перечисляло его правообладателям, следует из текста инициативы.

По мнению авторов инициативы, такой налог не соответствует законодательству РФ, поскольку большинству пользователей придется платить налог за контент, который они не потребляют. Такие налоговые отчисления будут производиться не в интересах всего населения РФ и даже не в интересах всех российских пользователей интернета, но в интересах ограниченной группы лиц.

«Кроме этого, не будет никакой гарантии того, что правообладатели действительно станут получать какие-либо отчисления с этого налога. Нет способа определить, какую именно долю налога должен получить каждый правообладатель художественного произведения. Очевидно, что неконтролируемое обществом агентство будет иметь возможность произвольно управлять финансовыми средствами, что будет приводить к многочисленным злоупотреблениям и финансовым скандалам», — отмечается в сообщении.

Поэтому, по мнению пользователей, необходимо не допустить принятие закона, вводящего налог на скачивание произведений в интернете, как противоречащего российскому законодательству и поручить профильным комитетам Государственной Думы разработать альтернативные варианты, не нарушающие российские законы и права граждан.

Отметим, на прошлой неделе глава Российского союза правообладателей (РСП) Сергей Федотов предложил ввести в стране налоговый сбор с каждого интернет-пользователя в пользу субъектов авторских прав около 300 рублей в год. Таким образом, суммарный годовой сбор с абонентов интернета в России может составить примерно 860 миллионов долларов. Федотов считает, что эта сумма покроет интересы всех правообладателей, которые представлены на российском цифровом рынке.

Однако с критикой законопроекта РСП выступили представители интернет-компаний Mail.ru, Yandex, Rambler, «ВКонтакте», а также Национальная федерация музыкальной индустрии, Ассоциация интернет-издателей, Ассоциация электронных коммуникаций, Ассоциация по стимулированию оборота легального контента в интернете «Интернет-видео».

Фото: newrbk.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Lfybbk_tmn
13
Lfybbk_tmn   09.12.2014 / 10:00   #    Ответить   
Ок. Я согласен чтобы с меня снимали 300р в год и переводили отчисления в пользу правообладателей!
Но тогда я требую, чтобы я мог легально и бесплатно смотреть/слушать в открытом доступе в интернете ВЕСЬ контент (музыка, фильмы) этих правообладателей с первых минут проката, а также скачивать и устанавливать любые приложения БЕЗ кряков и активаций. :death:
Ибо сумма получается ё**хо-хо и бутылка рома
nerik
10
nerik   09.12.2014 / 09:31   #    Ответить   
Когда уже введут налог на самого Никиту Михалкова?)) Смотришь ТВ, появился в кадре - плати. Идешь по улице, увидел плакат - плати. Общался с друзьями, случайно упомянул - плати. Посмотрел его фильм - расстрел на месте))

Просмотров: 2165 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Интернет, антипиратский закон, Тюмень

 
 Комментарии  12  
nerik
10
nerik   09.12.2014 / 09:31   #    Ответить   
Когда уже введут налог на самого Никиту Михалкова?)) Смотришь ТВ, появился в кадре - плати. Идешь по улице, увидел плакат - плати. Общался с друзьями, случайно упомянул - плати. Посмотрел его фильм - расстрел на месте))
Bukem
2
Bukem   09.12.2014 / 09:54   #    Ответить   
"украли" у тебя песню / фильм / игру иди в милицию и пиши заявление, причем тут налог?
к следующей земе резину менять надо будет, тоже налог бы замутить на обновку...
Lfybbk_tmn
13
Lfybbk_tmn   09.12.2014 / 10:00   #    Ответить   
Ок. Я согласен чтобы с меня снимали 300р в год и переводили отчисления в пользу правообладателей!
Но тогда я требую, чтобы я мог легально и бесплатно смотреть/слушать в открытом доступе в интернете ВЕСЬ контент (музыка, фильмы) этих правообладателей с первых минут проката, а также скачивать и устанавливать любые приложения БЕЗ кряков и активаций. :death:
Ибо сумма получается ё**хо-хо и бутылка рома
Gosha
4
Gosha   09.12.2014 / 10:31   #    Ответить   
Все намного проще - кому то кажется, что мало бабла пилит, вот хотят замутить еще одну пилораму!
Hyper
1
Hyper   09.12.2014 / 10:48   #    Ответить   
Есть идея получше, правообладателям выплачивать из текущих налогов от провайдеров.
И выплачивать премии только тем, кто делает качественный развивающий контент а не популярное г.
Leo72
5
Leo72   09.12.2014 / 10:58   #    Ответить   
Гори в аду Михалков со всеми своими ущербными фильмами!
Сноуден-72
1
Сноуден-72   09.12.2014 / 11:45   #    Ответить   
Leo72 пишет:Сообщение Гори в аду Михалков со всеми своими ущербными фильмами!
У нас капитализм (типа). Никого на отчётном партсобрании не спрашивали - ходил или нет на "МИХАЛКОВСКИЙ" фильм. Хочешь иди и смотри, не хочешь - не ходи. Это равно тому, что я писал про спектакли вроде "Кыся", концерты "Ляпис-Трубецкой" и так далее.

Но мы не любим такой жизни, мы любим, когда нам указывают КАК и ЧТО. Посему, товарищ, барин, Михалков вскоре получит сполна "народной любви", как бы он там в своём "бесогонТиВи" не старался изображать душу нации.
korvine1980
0
korvine1980   09.12.2014 / 12:59   #    Ответить   
Lfybbk_tmn, да уже платим, а контента не дали, поэтому не стоит ожидать, что если будем платить больше их совесть замучает.
XaMKa
0
XaMKa   09.12.2014 / 13:44   #    Ответить   
Lfybbk_tmn пишет:Сообщение Ок. Я согласен чтобы с меня снимали 300р в год и переводили отчисления в пользу правообладателей!
Но тогда я требую, чтобы я мог легально и бесплатно смотреть/слушать в открытом доступе в интернете ВЕСЬ контент (музыка, фильмы) этих правообладателей

Вы уверены, что вам нужен контент от Михалкова и Донцовой за 10р. в месяц? :death:
Lfybbk_tmn
1
Lfybbk_tmn   09.12.2014 / 16:11   #    Ответить   
XaMKa, нууу... мне понравились Утомленные солнцем и Сибирский цирюльник.. а вот с донцовой, тут да.. перебор.. :death:
WolfStein
2
WolfStein   09.12.2014 / 16:15   #    Ответить   
Пришлось поискать, где же собираются подписи... Куча однотипных новостей по теме на всех новостных ресурсах, но нигде нет ссылки...
А вот, собственно, она: https://www.roi.ru/16257/ 
speedre
0
speedre   09.12.2014 / 17:22   #    Ответить   
один из самых быстрых сборов подписей кстати.


Другие новости рубрики «Общество»

Из Тюмени на север: Анвар Ахмедзянов назначен главным следователем Югры
Из Тюмени на север: Анвар Ахмедзянов назначен главным следователем Югры
Сегодня в 09:46
Один из опытнейших тюменских следователей-криминалистов Анвар Ахмедзянов назначен руководителем следственного управления РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу. Указ президента РФ на этот счет опубликован на официальном портале правовой информации.
Благодарный тюменец наградит участкового, закрывшего наркопритон в его доме
Благодарный тюменец наградит участкового, закрывшего наркопритон в его доме
Сегодня в 09:27
В Тюмени наградят полицейского, который избавил одну из многоэтажек на улице Минской от наркопритона, находящегося в квартире. Сегодня, 30 марта, премию общественного признания он получит из рук благодарного жителя.
Лед на тюменских переправах стал опасен для большегрузов
Лед на тюменских переправах стал опасен для большегрузов
Сегодня в 08:46
Автомобили тяжелее 5 тонн не могут выезжать на ледовую переправу Тобольск-Бекерево на 662-м километре Иртыша. Грузоподъемность решено снизить в связи с приходом тепла — сотрудники областного МЧС напоминают, что выезд на ставший ненадежным лед теперь опасен.
Погода в Тюмени на 30 марта: дождь со снегом, сильный ветер
Погода в Тюмени на 30 марта: дождь со снегом, сильный ветер  1
Сегодня в 08:05
Только-только тюменцы почувствовали дыхание весны, как погода преподнесла неприятный сюрприз в виде мокрого снега. Сегодня, 30 марта, осадки также вероятны, и к тому же усилится ветер.
Тюменских школьников оставят без смартфонов на уроках?
Тюменских школьников оставят без смартфонов на уроках?  25
29.03 / 18:30
Сдавать мобильники перед началом урока — такое предложение по интернет-безопасности школьников предложили сегодня тюменские эксперты ОНФ.
Тюменский режиссер поинтересовался судьбой Дома купца Колмакова у властей
Тюменский режиссер поинтересовался судьбой Дома купца Колмакова у властей  6
29.03 / 17:52
Тюменский фото- и видеодокументалист, краевед Сергей Ермолаев обеспокоился судьбой дома купца А.В. Колмакова, расположенного на улице 25-го Октября.
Поедание пельменей - новый сибирский вид спорта?
Поедание пельменей — новый сибирский вид спорта?
29.03 / 16:52
Поедание пельменей может стать новым сибирским видом спорта. Об этом на отраслевой конференции пошутила директор департамента потребительского рынка администрации города Елена Еремина. А вот цифру она привела отнюдь нешуточную: за одни сутки тюменцы умудрились съесть 2 тонны 581 кг пельменей и вареников.