Чем заняться в Гилевской роще? 10 идей для приятного отдыха
16.02 / 18:17
    
26
февраля
09.12.2014 / 09:14

Пользователи интернета начали сбор подписей против антипиратского налога

Пользователи интернета начали сбор подписей против антипиратского налога

Российские пользователи интернета начали сбор подписей на сайте Российской общественной инициативы против введения в стране налогового сбора с каждого пользователя сети в пользу субъектов авторских прав. Об этом говорится в сообщении РОИ.

Инициатива появилась в, 6 декабря и к моменту публикации новости за нее проголосовало более 7 тысяч человек. Об этом пишет «Лента. Ру».

Напомним, правительство поручило профильным ведомствам подготовить закон о введении антипиратского налога для пользователей интернета, за основу берется предложение Никиты Михалкова. В нем предлагается ввести налог для провайдеров интернета, который бы собирало некое агентство по управлению правами и перечисляло его правообладателям, следует из текста инициативы.

По мнению авторов инициативы, такой налог не соответствует законодательству РФ, поскольку большинству пользователей придется платить налог за контент, который они не потребляют. Такие налоговые отчисления будут производиться не в интересах всего населения РФ и даже не в интересах всех российских пользователей интернета, но в интересах ограниченной группы лиц.

«Кроме этого, не будет никакой гарантии того, что правообладатели действительно станут получать какие-либо отчисления с этого налога. Нет способа определить, какую именно долю налога должен получить каждый правообладатель художественного произведения. Очевидно, что неконтролируемое обществом агентство будет иметь возможность произвольно управлять финансовыми средствами, что будет приводить к многочисленным злоупотреблениям и финансовым скандалам», — отмечается в сообщении.

Поэтому, по мнению пользователей, необходимо не допустить принятие закона, вводящего налог на скачивание произведений в интернете, как противоречащего российскому законодательству и поручить профильным комитетам Государственной Думы разработать альтернативные варианты, не нарушающие российские законы и права граждан.

Отметим, на прошлой неделе глава Российского союза правообладателей (РСП) Сергей Федотов предложил ввести в стране налоговый сбор с каждого интернет-пользователя в пользу субъектов авторских прав около 300 рублей в год. Таким образом, суммарный годовой сбор с абонентов интернета в России может составить примерно 860 миллионов долларов. Федотов считает, что эта сумма покроет интересы всех правообладателей, которые представлены на российском цифровом рынке.

Однако с критикой законопроекта РСП выступили представители интернет-компаний Mail.ru, Yandex, Rambler, «ВКонтакте», а также Национальная федерация музыкальной индустрии, Ассоциация интернет-издателей, Ассоциация электронных коммуникаций, Ассоциация по стимулированию оборота легального контента в интернете «Интернет-видео».

Фото: newrbk.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Lfybbk_tmn
13
Lfybbk_tmn   09.12.2014 / 10:00   #    Ответить   
Ок. Я согласен чтобы с меня снимали 300р в год и переводили отчисления в пользу правообладателей!
Но тогда я требую, чтобы я мог легально и бесплатно смотреть/слушать в открытом доступе в интернете ВЕСЬ контент (музыка, фильмы) этих правообладателей с первых минут проката, а также скачивать и устанавливать любые приложения БЕЗ кряков и активаций. :death:
Ибо сумма получается ё**хо-хо и бутылка рома
nerik
10
nerik   09.12.2014 / 09:31   #    Ответить   
Когда уже введут налог на самого Никиту Михалкова?)) Смотришь ТВ, появился в кадре - плати. Идешь по улице, увидел плакат - плати. Общался с друзьями, случайно упомянул - плати. Посмотрел его фильм - расстрел на месте))

Просмотров: 2156 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Интернет, антипиратский закон, Тюмень

 
 Комментарии  12  
nerik
10
nerik   09.12.2014 / 09:31   #    Ответить   
Когда уже введут налог на самого Никиту Михалкова?)) Смотришь ТВ, появился в кадре - плати. Идешь по улице, увидел плакат - плати. Общался с друзьями, случайно упомянул - плати. Посмотрел его фильм - расстрел на месте))
Bukem
2
Bukem   09.12.2014 / 09:54   #    Ответить   
"украли" у тебя песню / фильм / игру иди в милицию и пиши заявление, причем тут налог?
к следующей земе резину менять надо будет, тоже налог бы замутить на обновку...
Lfybbk_tmn
13
Lfybbk_tmn   09.12.2014 / 10:00   #    Ответить   
Ок. Я согласен чтобы с меня снимали 300р в год и переводили отчисления в пользу правообладателей!
Но тогда я требую, чтобы я мог легально и бесплатно смотреть/слушать в открытом доступе в интернете ВЕСЬ контент (музыка, фильмы) этих правообладателей с первых минут проката, а также скачивать и устанавливать любые приложения БЕЗ кряков и активаций. :death:
Ибо сумма получается ё**хо-хо и бутылка рома
Gosha
4
Gosha   09.12.2014 / 10:31   #    Ответить   
Все намного проще - кому то кажется, что мало бабла пилит, вот хотят замутить еще одну пилораму!
Hyper
1
Hyper   09.12.2014 / 10:48   #    Ответить   
Есть идея получше, правообладателям выплачивать из текущих налогов от провайдеров.
И выплачивать премии только тем, кто делает качественный развивающий контент а не популярное г.
Leo72
5
Leo72   09.12.2014 / 10:58   #    Ответить   
Гори в аду Михалков со всеми своими ущербными фильмами!
Сноуден-72
1
Сноуден-72   09.12.2014 / 11:45   #    Ответить   
Leo72 пишет:Сообщение Гори в аду Михалков со всеми своими ущербными фильмами!
У нас капитализм (типа). Никого на отчётном партсобрании не спрашивали - ходил или нет на "МИХАЛКОВСКИЙ" фильм. Хочешь иди и смотри, не хочешь - не ходи. Это равно тому, что я писал про спектакли вроде "Кыся", концерты "Ляпис-Трубецкой" и так далее.

Но мы не любим такой жизни, мы любим, когда нам указывают КАК и ЧТО. Посему, товарищ, барин, Михалков вскоре получит сполна "народной любви", как бы он там в своём "бесогонТиВи" не старался изображать душу нации.
korvine1980
0
korvine1980   09.12.2014 / 12:59   #    Ответить   
Lfybbk_tmn, да уже платим, а контента не дали, поэтому не стоит ожидать, что если будем платить больше их совесть замучает.
XaMKa
0
XaMKa   09.12.2014 / 13:44   #    Ответить   
Lfybbk_tmn пишет:Сообщение Ок. Я согласен чтобы с меня снимали 300р в год и переводили отчисления в пользу правообладателей!
Но тогда я требую, чтобы я мог легально и бесплатно смотреть/слушать в открытом доступе в интернете ВЕСЬ контент (музыка, фильмы) этих правообладателей

Вы уверены, что вам нужен контент от Михалкова и Донцовой за 10р. в месяц? :death:
Lfybbk_tmn
1
Lfybbk_tmn   09.12.2014 / 16:11   #    Ответить   
XaMKa, нууу... мне понравились Утомленные солнцем и Сибирский цирюльник.. а вот с донцовой, тут да.. перебор.. :death:
WolfStein
2
WolfStein   09.12.2014 / 16:15   #    Ответить   
Пришлось поискать, где же собираются подписи... Куча однотипных новостей по теме на всех новостных ресурсах, но нигде нет ссылки...
А вот, собственно, она: https://www.roi.ru/16257/ 
speedre
0
speedre   09.12.2014 / 17:22   #    Ответить   
один из самых быстрых сборов подписей кстати.


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменец собирает подписи за возвращение троллейбусов
Тюменец собирает подписи за возвращение троллейбусов  16
25.02 / 15:59
Житель областной столицы инициировал сбор подписей под петицией, адресованной министру транспорта России. Он настаивает на возрождении тюменского троллейбуса, чтобы спасти город от выхлопных газов.
Тюменцы получили государственные награды из рук губернатора
Тюменцы получили государственные награды из рук губернатора
25.02 / 14:26
Губернатор Владимир Якушев вручил выдающимся тюменцам почетные государственные, ведомственные и областные награды. Их удостоены 33 человека и два коллектива.
17-летний тюменец поехал на свидание и пропал
17-летний тюменец поехал на свидание и пропал
25.02 / 11:46
Евгения Моргунова, 17-летнего студента Тюменского Лесотехнического Техникума, разыскивает его мама и полиция. Молодой человек перестал выходить на связь 22 февраля.
Высшую оценку тюменцев получила ОКБ№ 3
Высшую оценку тюменцев получила ОКБ№ 3
25.02 / 11:03
В Тюменской области по итогам 2016 года составили рейтинг больниц и поликлиник региона. На результаты повлияли и мнения пациентов. Самую высокую оценку получила Областная больница № 3.
Петербуржец поблагодарил тюменскую скорую помощь
Петербуржец поблагодарил тюменскую скорую помощь  6
25.02 / 09:23
Житель Санкт-Петербурга Юрий Хлыстунов лично поблагодарил своих спасителей — тюменских фельдшеров Сергея Бема и Регину Нуриеву.
Федор и Ирина Конюховы: Верить, любить, ждать и не поддаваться страхам
Федор и Ирина Конюховы: Верить, любить, ждать и не поддаваться страхам
24.02 / 20:06
Художник, писатель, мореплаватель, священник и один из самых знаменитых путешественников мира Федор Конюхов провел встречу с тюменцами. Она прошла 23 февраля в ДК «Торфяник». В этот раз Федор Филиппович приехал не один. Вместе с путешественником Тюмень посетила его жена Ирина.
В Тюмени с июля не могут найти 76-летнего Илью Черпалюка
В Тюмени с июля не могут найти 76-летнего Илью Черпалюка
24.02 / 16:41
В Тюмени с начала июля не могут найти 76-летнего Илью Максимовича Черпалюка. Он ушел из дома и не вернулся. По факту безвестного исчезновения мужчины следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).
С 23 февраля побывать в Армении можно и без загранпаспорта
С 23 февраля побывать в Армении можно и без загранпаспорта  4
24.02 / 13:36
С 23 февраля россиянам не нужен загранпаспорт, чтобы побывать в Армении. Именно в этот день вступил в силу упрощенный порядок безвизового режима между двумя странами.